-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в _Macbeth_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 12351


Статья о Шекспире

Пятница, 02 Мая 2008 г. 17:52 + в цитатник
В книге подтверждалась и обосновывалась гипотеза, выдвинутая в статье, а именно: авторами, писавшими под псевдонимом "Вильям Шекспир", являлись Мери Сидни Герберт, графиня Пембрук, ее сыновья — Вильям Герберт, граф Пембрук, и Филип Герберт, граф Монтгомери. Также говорилось, что к шекспировскому творчеству имеют прямое и непосредственное отношение поэты Сэмюэл Дэниел и Бен Джонсон. Свои выводы о подлинном авторстве шекспировских произведений В. Новомирова сделала на основании так называемого Первого фолио Вильяма Шекспира — полного собрания драматических произведений Вильяма Шекспира, изданном в Лондоне в 1623 году.

В. Новомирова утверждает, что текст: "Mr. William Shakespeares comedies, histories, and tragedies", напечатанный на титуле Первого фолио, является названием книги и в нем не присутствует фамилия автора. Имена подлинных авторов (двух из них) можно увидеть, если удалить с титула портрет Вильяма Шекспира. Именно такая рекомендация содержится в стихотворении "К читателю" (автор Бен Джонсон), помещенном на странице слева от титульной — на шмуцтитуле. Если вырезать портрет Шекспира, то в образовавшемся проеме становятся видны имена: Вильям Герберт, граф Пембрук и Филип Герберт, граф Монтгомери. Эти имена, вместе с текстом, напечатанным над портретом и оставшимся нетронутым, образуют новый титульный лист, из которого следует, что "Г-на Вильяма Шекспира комедии, истории и трагедии" — это название книги, авторами которой являются вышеназванные лорды:

Однако Вильям Пембрук и Филип Монтгомери — это только двое из когорты "шекспиров" — "потрясающих копьем". Имя третьего, вернее сказать, первого "шекспира", В. Новомирова восстанавливает благодаря поэме "Памяти моего возлюбленного автора...", автором которой, как и стихотворения "К читателю", является Бен Джонсон:

Sweet Swan of Avon! what a sight it were...

(Сладкозвучный лебедь Эйвона! Что это было за зрелище...)

По мнению В. Новомировой, выражение "лебедь Эйвона" является анаграммой титула "Пембрук". Кроме того, В. Новомирова ссылается на портрет графини Пембрук (1618), на котором та представлена в образе лебедя. (Более подробно см. в книге: Валентина Новомирова. Кто придумал Шекспира?: — Издатель Т. Квасова. Киев, 2003.)

Ниже предлагаем фрагменты из новой (еще не опубликованной) работы В. Новомировой "Вильям Шекспир — Мери Пембрук и другие".




http://www.vert.kiev.ua/articles/401/
Рубрики:  Ссылки

raven_revenge   обратиться по имени Пятница, 02 Мая 2008 г. 20:33 (ссылка)
А вот мнение яростного оппонента всех теорий об авторстве шекспира (и первоклассного переводчика) Григория Кружкова:http://www.vavilon.ru/texts/prim/kruzhkov3-17.html
Ответить С цитатой В цитатник
аэлиша   обратиться по имени Пятница, 02 Мая 2008 г. 21:07 (ссылка)
Почему-то не люблю, когда поднимают темы такого рода. Наверное, возникает ощущение приземления столь возвышенных вещей.
Ответить С цитатой В цитатник
Anna_Livia   обратиться по имени Пятница, 02 Мая 2008 г. 21:34 (ссылка)
_Macbeth_, raven_revenge, спасибо большое за отличные статьи!.. Я как-то всегда склонялась к мысли, что Шекспир - это Шекспир))) Такое вот немудреное тождество... А основывалась я всегда на одном очень простом доводе, а именно: Шекспир рассматривал свои пьесы не как Творчество (потому и черновиков не оставлял - зачем ему? ведь не нетленку творил!), а в сугубо прагматическом ключе - ему нужно было снабжать материалом свой театр. И когда Ричард Бёрбедж приходил к нему и просил написать лишний монолог или добавить ту или иную реплику, Уильяму и в голову бы не пришло отказать ему на том основании, что он Творец, и в его замысел это не входило...
Ответить С цитатой В цитатник
PAVLIN_from_Moscow   обратиться по имени Суббота, 17 Мая 2008 г. 23:18 (ссылка)
спасибо что ВЫ напомнили об этом... я много об этом раньше читал.... и слышал много об этом от нашего гида во время моей поездки по Англии, я могу сказать, что отсутствие или наличие подлинного авторства у Шекспира доказать весьма трудно... это всего лишь гипотезы... но лично я верю что Шекспир был Творцом настоящим и великим....
Ответить С цитатой В цитатник
PAVLIN_from_Moscow   обратиться по имени Суббота, 17 Мая 2008 г. 23:26 (ссылка)
В одном из постов своих я писал уже об этом:"Весьма интересным и любопытным фактом является то, что Шекспир в своих произведениях использовал 25 тысяч слов – больше, чем Джон Милтон и Фрэнсис Бэкон, вместе взятые (по 8 тысяч слов). Современный британец-интеллектуал употребляет не более 4 тысяч слов, а простолюдин XVI – XVII веков прекрасно обходился четвертью, если не восьмой частью от этого. Об этом мне стало известно благодаря ознакомлению с замечательной статьей Павла Андреева «Игра великого ума», посвященной Шекспиру. Эта статья опубликована в новом апрельском номере журнала «Всемирный следопыт». Лично мне во время путешествия по городам Великобритании довелось услышать от гида несколько иные факты (сохранившиеся у меня в своих путевых заметках): словарь Шекспира составлял 17 тысяч слов, а весьма образованный англичанин использует примерно одну четверть этого словарного запаса".
Ответить С цитатой В цитатник
_Macbeth_   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 08:21 (ссылка)
PAVLIN_from_Moscow, в общем-то это не уникальный случай. В периоды, когда формируется литературный яык лексикон авторов становится богаче. К примеру, практически сформировавший современный язык Пушкин использовал порядка 32 тыс. слов, а его почти-что современники Бальзак и Гюго, пользовавшиеся сформировавшимся французским - по 8 тысяч. Аналогично, думаю, и с Шекспиром - формируя своими руками, практически, язык, он был вынужден до предела разнообразить лексику. И порядок цифр тот же - 20-30 тысяч слов. Мне кажется, что это вообще не влияет на вопрос авторства ( а также коллективного/индивидуального авторства) работ Шекспира.

Впрочем, я и не слишком вопросами авторства озабочен - есть тексты, вот и хорошо. Можно с ними работать :-).
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку