-Метки

li.ru li.ruh liru liveinternet valez ёргия ВАЛЕЗ авторы америка биология блог бэдкомедиан вКонтакте весна видео вопрос вопросы вспоминательское выходные вышка гарри поттер глюки голос город гофман градский грамматика грамотность дагестан деньги джонни депп дзен дикинсония дневник дождь дружба народов друзья жж живопись жизнь журналистика записи земля зима интернет инфантилизм ирония искусство исполнение история картинки кинематограф кино книги компьютер космогония космос кошки культура лето ли.ру лиру литература любовь май маразм мастер и маргарита метеомачта мечты мода москва мох музыка мысли настроение наука новости новый год ночь общение опера осень оттепель оформление песни погода подписчики политика постоянные читатели поэзия правописание праздник праздники прикол приколы природа проблемы прошлое работа размышления реклама религия рисунки романтизм романтики россия русский язык своими руками смех смешное сми снег снейп ссср стадион стихи творчество тейя телевидение телефон тесты трихоплакс фб философия фильм фильмы флорариум фото фотографии чарния чувства шутки эдиакарий экранизация эмоции эмпатия юбилей юмор яrus яндекс.дзен

 -Цитатник

Бэд-молодец. - (0)

Евгений, красавчик. Удивительный молодой человек. И хвала родителям за правильное воспитан...

Отлично - (2)

Душевно так... современники Когда Сталин говорил в 1931 году: "Если мы не будем производить 10 ми...

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 - (0)

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 Снимок сделан марсоходом Opportunity (тем самым, что с янва...

Пластилиновый Мёд - (1)

Пластилиновый Мёд (c) elfiyahu Из вереска напиток А может – не напиток Сейчас и не проверишь...

О дурдомах - (8)

Очень не хотелось касаться этой темы именно сегодня Но и молчать нельзя. Сперва я подумал, что эт...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Вишни и вода.
Вишни и вода.
12:35 31.07.2011
Фотографий: 20
Посмотреть все фотографии серии Летние впечатления.
Летние впечатления.
21:53 08.06.2011
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии Московская зима
Московская зима
20:35 06.01.2011
Фотографий: 27

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виктор-Виктория


О сентиментальности и слюнтяйстве

Вторник, 14 Октября 2008 г. 21:27 + в цитатник
 (150x150, 35Kb)
Ох, сейчас на напишу то, что мне может стоить, вероятно, нескольких (а то и многих) отписавшихся от меня Читателей, но – как говорил не особо любимый "глыба и матёрый" Лев Николаевич – не могу молчать.

В рассылке попалась только что на глаза ссылка на статейку о младенцах. Чёрт дёрнул меня пройти и почитать... знала ведь, что это будет! (так, чувствительным людям и матерям с маленькими детьми дальше лучше не читать, – если только не хотите объявить меня исчадием ада).

В общем, статья представляла собой так распространённый в Интернете "дневник нерождённого ребёнка" – от счастливого зародышства (т.к. это даже не младенчество) до неминуемого аборта. Поток сентиментальностей, обильно приправленных всякими выжимающими слезу подробностями: вроде "наш папочка больше не приходит к мамочке и больше не гладит её по животику". Статья дополнялась душераздирающими рыданиями читательниц, набранными большими буквами – "ПЛАКАЛА!!! УЖАС!!!" и так далее. В связи с этим возник вопрос: почему мы так ведёмся на дешёвые приёмы?

Только поймите меня правильно, пожалуйста (а то я уже ужасно устала от обвинений в упёртости, которые иногда (иногда!) возникают оттого, что человек не удосуживается внимательно прочитать сообщение). Так вот, я не говорю, что аборт это хорошо (хотя вполне признаю аборт по медицинским показаниям). Да, абортируемый ребёнок испытывает страдания, и вообще это жестоко – резать готового человечка. Но почему же на людей действует такой слюнтявый текст, рассчитанный на крайне простой ум? Все эти "мамочка", "папочка", "мои ручки", "мои ножки", "наш животик"... это не нежность и не ласка, это сентиментальность и сюсюканье самого низкого пошиба. Почему не грамотное разъяснение, не настоящая правда, а дешёвые приёмы оказывают такое впечатление?

Ведь ребёнок не видит происходящего. А в рассказе он ухитрился даже рассмотреть огоньки свечей в церкви (разумеется, там ему подсознательно понравилось; как же ещё может быть в современном рассказе?), и то, что мать надевает на голову платок. В действительности эмбрион слышит и воспринимает всё опосредованно, и уж совсем не так, как чувствуем и воспринимаем происходящее мы. Ладно, про слова, которыми всё это рассказывается, я не говорю, ведь надо же было как-то передать рассказ читателю. Но вот определённые моменты, которых нерождённый ребенок просто ещё знать не может, там тоже встречаются. Как, например, и то, что мать курит – и он тоже вдыхает дым. Не получает продукты горения вместе с кровью, а непосредственно вдыхает своими лёгкими. Или бросается с кулаками на приближающийся к нему инструмент врача....

Собственно, к чему сводится моя гневная филиппика? Да к тому, что мы привыкли воспринимать всё адаптированно, под наше среднее знание. Не то, что есть на самом деле (и то, что мы вполне могли бы узнать!), а то, что нам проще понять. Не образование, а образованщина. Не чувство, а подделка под чувства. Не настоящее знание, а суррогат. Но от этого ещё Кривошеин предостерегал: "Люди, бойтесь коротеньких истин! Они приспособлены не к правде, а к нашим мозгам". Ну неужели ужас смерти можно передать, а жалость к нерождённому ребёнку возможно разбудить только такими способами, рассчитанными на дешёвый слезокапский эффект? Почему вместо знания и образования люди готовы принимать всякую псевдоэмоциональную, противоестественно-чувствительную ерунду? Это сродни игре дешёвых актрис, которые считают, что сильное чувство можно изобразить только криком до посинения и ручьём слёз. Вместо чувства – пёстрая подделка под него, вместо информации – эффектная полуправда.

Большинство авторов комментариев к этому рассказу проассоциировали ребёнка со своими детьми, и оттого залились слезами. Только двое людей отозвались в том духе, что много натяжек. Ну, хоть у кого-то есть критическое мышление.

Это что-то вроде рассказа, который я с полгода назад в Интернете встретила – там была трагичная история про амёбу, которая долго-долго ползла, сильно устала, а потом умерла от старости. Тоже – чувства, эмоции, рыдания... а на деле – ерунда какая-то.

Нет, до конца мысль выразить всё-таки не получилось. А из-за этого наверняка возникнет непонимание. Эх... ну что поделать, карма моя такая. Одно хочу сказать в заключение: человек существо чувствующее и сопереживающее. И поэтому ответное чувство может вызываться разными причинами. И это надо уметь отделять, осознавая, плачешь ты из-за настоящей причины, или от того, что тебе подпихнули историю наподобие тех, что сентиментальные подростки записывают в девичьи "опросники", считая самой что ни на есть правдской правдой и настоящей литературой. Как раньше говорили про индийское кино: "Отличный фильм! Все плакали!"

Ну а теперь – что хотите. Отписывайтесь, ругайте, говорите, что я ничего не поняла, и такие рассказы нужны... Мавр сделал своё дело.

Настроение сейчас - брезгливское

В колонках играет - "Солдаты"
Рубрики:  Cogito, ergo sum
Такова жизнь
Метки:  

Светлая_Лана   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 21:31 (ссылка)
Проблема абортов вообще слишком сложная. ИМХО, лучше убить ребека физически пока он ещене родился, чем убивать его морально своей нелюбовью долгие годы после и вырастть в итоге морального урода.
А сопереживание... Оно все-таки к лучшему. Если бы человечество было лишено этого качества, мы бы переубивали друг друга еще много тысяч лт нзад. Пусть жалеют ребенка из статьи, может быть, это чувство даст им повод кому-то помочь, или хотя бы просто крепко задуматься о чем-то важном.
Ответить С цитатой В цитатник
PrimeFan   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 21:36 (ссылка)
А почему, собственно, столько негатива?

Ну, ясное дело, не вдыхает младенец дым от сигарет. Это ж образно сказано. И о свечах тоже.

Конечно, применяемые художественные приёмы весьма просты. Но, ИМХО, это вовсе не значит, что писавший безграмотен. Как раз даже наоборот: он весьма грамотен, т.к. знает, на что клюнут массы.

По поводу амёбы не соглашусь - всё-таки человеский зародыш является намного более высокоорганизованным и намного более близким к нам по информационной структуре объектом. И даже 3-дневная зигота - уже далеко не "болванка", а многое (по сравнению с амёбой - очень многое) в себя вобравший зачаток личности.

Трудно провести чёткую грань между разрушением информационного объекта и убийством живого человека. Но это уже отдельный разговор :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 21:39 (ссылка)
1. Такие рассказы нужны именно потому, что рассчитаны на не слишком интеллектуальную публику, которая сравнительно чаще делает аборты. Может раз другойпоплачет какая-нибудь девченка, и задумается потом, а делать ли ей аборт.
2. А почему беременные женщины поголовно плачут над рекламой киндершоколада, в которой звучит отрывок песни ("мама - первое слово, главное слово etc.")?
P.S. Иногда я все таки нарушаю данное слово.
Ответить С цитатой В цитатник
Санди_ака_Владлена   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 21:40 (ссылка)
О, я ЭТО читала на каком-то форуме - действительно редкостная мерзость. Те же чувства у меня вызвало бы аналогичное "описание изнутри", как кто-нибудь, извините, лечит свой гемморой! Хотя в какой-то старой газете была реклама какого-то лечебного пояса, написанного в духе "Жил-был камушек в почках у одной тети"

Но насчет критического осмысления - оно тут в любом случае невозможно, поэтому не стоит его и требовать. Эмбрион, конечно, чувствует боль, но осмыслять причинно-следственную взаимосвязь вещей может не лучше какого-нибудь дождевого червя (который ТОЖЕ чувствует боль, ибо есть нервные окончания, но не может что-либо осознавать, ибо нет мозга)
Ответить С цитатой В цитатник
PrimeFan   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 21:40 (ссылка)
Светлая_Лана, ИМХО, лучше вообще не убивать.

Правда, убивать всё равно будут...
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 21:42 (ссылка)
Исходное сообщение Санди_ака_Владлена
Эмбрион, конечно, чувствует боль, но осмыслять причинно-следственную взаимосвязь вещей может не лучше какого-нибудь дождевого червя (который ТОЖЕ чувствует боль, ибо есть нервные окончания, но не может что-либо осознавать, ибо нет мозга)

Вот это - действительно омерзительно. У Вас, похоже, есть мозг, зато душой не разжились.
Ответить С цитатой В цитатник
PrimeFan   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 21:47 (ссылка)
Боль - это информация о повреждении. Осмысляют (или не осмысляют) её все по-разному. Но каким это боком к теме относится?
Ответить С цитатой В цитатник
Санди_ака_Владлена   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 21:49 (ссылка)
У меня есть школьный курс биологии, в котором описаны стадии развития младенца. Если срок предполагает возможность аборта - зародыш по сути дела и является чем-то ланцетоподобным. Рыба, которую ловят, чтобы зажарить, и то больше осознает свою боль, а не просто испытывает ее на уровне рефлекса.
Ответить С цитатой В цитатник
Санди_ака_Владлена   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 21:54 (ссылка)
PrimeFan, таким боком, что статья основана на том, что зародыш будто все понимает и осознает.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Re: Ответ в Виктор-Виктория; О сентиментальности и слюнтяйстве Вторник, 14 Октября 2008 г. 21:58 (ссылка)
Исходное сообщение Светлая_Лана: Пусть жалеют ребенка из статьи, может быть, это чувство даст им повод кому-то помочь, или хотя бы просто крепко задуматься о чем-то важном.

Вот знаешь, на основе собственного опыта могу заключить, что любовь к сентиментальной литературе ничуть не мешает человеку быть жестоким или чёрствым в жизни.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Re: Ответ в Виктор-Виктория; О сентиментальности и слюнтяйстве Вторник, 14 Октября 2008 г. 21:59 (ссылка)
Исходное сообщение PrimeFan: А почему, собственно, столько негатива?
Конечно, применяемые художественные приёмы весьма просты. Но, ИМХО, это вовсе не значит, что писавший безграмотен. Как раз даже наоборот: он весьма грамотен, т.к. знает, на что клюнут массы.

Я не автора, а текст ругаю. Дешёвка это всё... а дешёвки в нашей жизни очень много. Псевдо-музыка вместо музыки, слабые голоса вместо поставленных, искусственная еда и т.п...

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Re: Ответ в Виктор-Виктория; О сентиментальности и слюнтяйстве Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:01 (ссылка)
Исходное сообщение PrimeFan:
По поводу амёбы не соглашусь - всё-таки человеский зародыш является намного более высокоорганизованным и намного более близким к нам по информационной структуре объектом. И даже 3-дневная зигота - уже далеко не "болванка", а многое (по сравнению с амёбой - очень многое) в себя вобравший зачаток личности.

Про амёбу я рассказала в плане того, как автор наворачивает чувства туда, где их нет и быть не может. Причём это ведь даже не притча была...
А что касается зародыша - конечно же, он гораздо сложнее амёбы. Уже с первого деления яйцеклетки!

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Re: Ответ в Виктор-Виктория; О сентиментальности и слюнтяйстве Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:01 (ссылка)
Исходное сообщение Даат_тэр_Леарг: 1. Такие рассказы нужны именно потому, что рассчитаны на не слишком интеллектуальную публику, которая сравнительно чаще делает аборты. Может раз другойпоплачет какая-нибудь девченка, и задумается потом, а делать ли ей аборт.

Да, я тоже об этом подумала. Собственно, такие же дамы и являются основными потребителями масс-литературы и масс-культуры.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:02 (ссылка)
Исходное сообщение Санди_ака_Владлена
У меня есть школьный курс биологии

А у меня есть сын
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Re: Ответ в Виктор-Виктория; О сентиментальности и слюнтяйстве Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:02 (ссылка)
Исходное сообщение Даат_тэр_Леарг:
2. А почему беременные женщины поголовно плачут над рекламой киндершоколада, в которой звучит отрывок песни ("мама - первое слово, главное слово etc.")?

О, эта песня и у меня слёзы вызывает, хоть детей у меня нет! Это же был фильм моего детства, мы на него всей семьёй ходили. Я на эту песню плачу, потому что думаю о своей маме.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Санди_ака_Владлена   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:03 (ссылка)
Даже более того - перечеркивает способность к настоящей чувствительности( Конкретно эта статья, например, выставляет женщину, пережившую тяжелую драму и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заслуживающую сочувствия, едва ли не монстром.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Re: Ответ в Виктор-Виктория; О сентиментальности и слюнтяйстве Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:04 (ссылка)
Исходное сообщение Санди_ака_Владлена: О, я ЭТО читала на каком-то форуме - действительно редкостная мерзость. Те же чувства у меня вызвало бы аналогичное "описание изнутри", как кто-нибудь, извините, лечит свой гемморой! Хотя в какой-то старой газете была реклама какого-то лечебного пояса, написанного в духе "Жил-был камушек в почках у одной тети"

Да и жизнь зародыша тоже можно интересно описать, главное, что там всё шито белыми нитками - если в начале идёт поток умиления, всякие ручки-пальчики-животики, значит, всё закончится абортом. Это всё вычисляется на первых строчках.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Re: Ответ в Виктор-Виктория; О сентиментальности и слюнтяйстве Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:04 (ссылка)
Исходное сообщение PrimeFan: Светлая_Лана, ИМХО, лучше вообще не убивать.



Правда, убивать всё равно будут...

Конечно, гораздо лучше, если ВСЕ дети будут жданными, желанными, любимыми и живыми...

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Re: Ответ в Виктор-Виктория; О сентиментальности и слюнтяйстве Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:05 (ссылка)
Исходное сообщение PrimeFan: Боль - это информация о повреждении. Осмысляют (или не осмысляют) её все по-разному. Но каким это боком к теме относится?

Там достаточно большая сцена процесса аборта.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Санди_ака_Владлена   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:09 (ссылка)
Даат_тэр_Леарг, по меньшей мере, странная позиция: синнонимировать существующего человека с тем, кого нет и никогда не было, а только мог бы быть. Примерно как в сказке "Умные головы", где невеста перед свадьбой, увидев торчащий в погребе топор, начала себе представлять: вот выйдет замуж, вот родится у нее кто-то, вот вырастет, вот войдет в погреб, а топор сорвется и убъет его - и уселась рыдать.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:14 (ссылка)
Санди_ака_Владлена, это сказка "Умная Эльза", во-первых. Во-вторых, любая беременность проходит от 1ой недели до 12ой, непрерванная продоожается дальше, прерванная - заканчиваетсмя смертью маленького человечка. Будешь беременной, поймешь, что это не "рыбка", а маленький человечек, его сознание можно сравнить с погруженным в глубокий сон сознанием взрослого.
Это самое великое чувство - ощущать, как в тебе растет маленький человечек, ощущать его просыпающееся сознание. Чтобы поонять о чем я говорю, надо это испытать. Душу ребенка начинаешь чувствовать гораздо раньше, чем его физические шевеления.
Ответить С цитатой В цитатник
Санди_ака_Владлена   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:27 (ссылка)
Cвоих детей действительно не было, как и абортов - врать не буду. Зато изрядно выдалось наблюдать, как растут младенцы, особенно братик - и личностные черты у них проявляются в месяцев десять-годик, не раньше. Новорожденный хотя бы уже живой, и уже ЕСТЬ, но к нему отношение скорее просто беречь и заботиться, чем воспринимать другим человеком. Зародыш, не то, что родиться, сформироваться не успевший - совсем не то. Если у меня когда-нибудь будут дети (абортов не будет, теоритическая вероятность только, тьфу-тьфу, вариант изнасилования, но эт весьма маловероятно), боюсь, до момента, когда я ребенка УВИЖУ процесс беременности будет... ну, плохим самочувствием.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Re: Ответ в Виктор-Виктория; О сентиментальности и слюнтяйстве Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:29 (ссылка)
Исходное сообщение Даат_тэр_Леарг: Санди_ака_Владлена, это сказка "Умная Эльза", во-первых. Во-вторых, любая беременность проходит от 1ой недели до 12ой, непрерванная продоожается дальше, прерванная - заканчиваетсмя смертью маленького человечка. Будешь беременной, поймешь, что это не "рыбка", а маленький человечек, его сознание можно сравнить с погруженным в глубокий сон сознанием взрослого.

Это самое великое чувство - ощущать, как в тебе растет маленький человечек, ощущать его просыпающееся сознание. Чтобы поонять о чем я говорю, надо это испытать. Душу ребенка начинаешь чувствовать гораздо раньше, чем его физические шевеления.

Можно я, как хозяин дневника, попрошу не ссориться на такой почве? Я беременной не была, об этих чувствах рассуждать не могу и не рассуждаю. Я говорила о тексте, о том, что он построен не на настоящем чувстве, а на дешёвой сентиментальности. Подделке под чувство.
Конечно, у тех, кто имеет ребёнка, совсем другие взгляды на вопрос беременности, ощущения жизин и т.д. Но я изначально говорила о тексте. О форме, если хотите.

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Espectro   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:29 (ссылка)
Мне всегда очень хочется авторам подобных текстов показать восемнадцатилетних суицидниц, которым после аборта снятся кошмары с убитыми детьми и проч.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:34 (ссылка)
Санди_ака_Владлена, каждый ребенок с момента зарождения - личность. Даже у одной женщины все беременности проходят по разному. даже в первые минуты жизнь дети ведут себя по-разному. Я не буду с Вами дальше объясняться, это разговор слепого со зрячим.Виктор-Виктория, уже заткнулась. Не бейте больно вениками поклонницу доширака, ВИА гры и розовых колготок. Мы, тупые мамаши, любим дешевку и жизни своей без пошлости не мыслим. :):
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:36 (ссылка)
Виктор-Виктория, и вообще, ты явно не входишь в целевую аудиторию того рассказика. Есть ли смысл ругать за несоответствие действительности детские сказки? Извини, но мне твоя позиция чем-то напомнила то чувство превосходства над одногрупниками, какое испытывает ребенок, разуверившийся в существовании деда мороза.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:40 (ссылка)

Ответ на комментарий Espectro

Исходное сообщение Espectro
Мне всегда очень хочется авторам подобных текстов показать восемнадцатилетних суицидниц, которым после аборта снятся кошмары с убитыми детьми и проч.

О каком конкретно тексте ты говоришщь? О том, что написала я, или о том, о котором я говорю?
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Даат

Исходное сообщение Даат_тэр_Леарг
Виктор-Виктория, и вообще, ты явно не входишь в целевую аудиторию того рассказика. Есть ли смысл ругать за несоответствие действительности детские сказки? Извини, но мне твоя позиция чем-то напомнила то чувство превосходства над одногрупниками, какое испытывает ребенок, разуверившийся в существовании деда мороза.

Может быть, не стану спорить.
Между прочим тебя никто в пошлости не обвинял, зря ты так.
Ответить С цитатой В цитатник
Даат   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:43 (ссылка)
Виктор-Виктория, это я так шуткую. :): Пора уже привыкнуть. :):
Ответить С цитатой В цитатник
Espectro   обратиться по имени Вторник, 14 Октября 2008 г. 22:44 (ссылка)
Виктор-Виктория, о том, котором говоришь. Вряд ли кто-то решит покончить с собой из-за критики сентиментальных текстов)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку