-Метки

li.ru li.ruh liru liveinternet valez ёргия ВАЛЕЗ авторы америка биология блог бэдкомедиан вКонтакте весна видео вопрос вопросы вспоминательское выходные вышка гарри поттер глюки голос город гофман градский грамматика грамотность дагестан деньги джонни депп дзен дикинсония дневник дождь дружба народов друзья жж живопись жизнь журналистика записи земля зима интернет инфантилизм ирония искусство исполнение история картинки кинематограф кино книги компьютер космогония космос кошки культура лето ли.ру лиру литература любовь май маразм мастер и маргарита метеомачта мечты мода москва мох музыка мысли настроение наука новости новый год ночь общение опера осень оттепель оформление песни погода подписчики политика постоянные читатели поэзия правописание праздник праздники прикол приколы природа проблемы прошлое работа размышления реклама религия рисунки романтизм романтики россия русский язык своими руками смех смешное сми снег снейп ссср стадион стихи творчество тейя телевидение телефон тесты трихоплакс фб философия фильм фильмы флорариум фото фотографии чарния чувства шутки эдиакарий экранизация эмоции эмпатия юбилей юмор яrus яндекс.дзен

 -Цитатник

Бэд-молодец. - (0)

Евгений, красавчик. Удивительный молодой человек. И хвала родителям за правильное воспитан...

Отлично - (2)

Душевно так... современники Когда Сталин говорил в 1931 году: "Если мы не будем производить 10 ми...

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 - (0)

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 Снимок сделан марсоходом Opportunity (тем самым, что с янва...

Пластилиновый Мёд - (1)

Пластилиновый Мёд (c) elfiyahu Из вереска напиток А может – не напиток Сейчас и не проверишь...

О дурдомах - (8)

Очень не хотелось касаться этой темы именно сегодня Но и молчать нельзя. Сперва я подумал, что эт...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Вишни и вода.
Вишни и вода.
12:35 31.07.2011
Фотографий: 20
Посмотреть все фотографии серии Летние впечатления.
Летние впечатления.
21:53 08.06.2011
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии Московская зима
Московская зима
20:35 06.01.2011
Фотографий: 27

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виктор-Виктория


Что такое фанфик?

Воскресенье, 12 Августа 2012 г. 14:59 + в цитатник

Озарение (200x200, 25Kb)

Вот, решила для памяти поместить здесь сей опус, ибо я фанфики иногда почитываю, а их классификацию забываю. да и в беседах с Читателями и Друзьями не раз приходилось сталкиваться, что кто-то не знает, что есть гет, а что AU. Ну так чтобы не забывать - публикую здесь этот вполне подробный и грамотный список. Если кто знает ещё какие пункты, не включённые здесь – будьте столь добры и предупредительны, дополните.

* * *
 Что такое фанфик?

Фанфик – от англ fan fiction (фэнское чтиво) – текст, написанный фанатом какого-либо фильма, (книги, сериала) по мотивам оригинального произведения. Фанфик может продолжать произведение (рассказ о том, что случилось после окончания), заполнять пустые места (где автор, к примеру, написал «прошло 2 года»), рассказывать о юности героев, или быть альтернативной историей (допустим, фанату «Дозоров» не понравилась гибель Кости и он написал фанфик, где Костя остался жив, нашел себе невесту и т.д.) Такие фанфики помечаются аббревиатурой AU ( Alternate Universe , Альтернативная Вселенная )

Какие жанры фанфика бывают?

Романтика (Romance) – фанфик о нежных и романтических отношениях. Как правило, имеет счастливый конец .

Экшен, Экшн (Action) – фанфики с динамичным сюжетом, много действий, мало загадок и отношений героев.

Юмор (Humour) – юмор, всем понятные шутки, а также то, над чем могут похихикать только фанаты, как правило, не понятное никому кроме них самих.

Пародия (Parody) - юмор с изрядной долей иронии.

Драма (Drama) – романтическая история с печальным финалом. Часто добавляют в описание фанфика, только из-за того, что конец фанфика «плохой».

Ангст (Angst) - это сильные переживания, физические, но чаще духовные страдания персонажа, в фанфике присутствуют депрессивные мотивы и какие-то драматические события.

Дарк, Даркфанфик (Dark, Darkfic) - рассказ с огромным количеством смертей и жестокостей.

Deathfic - Фанфик, в котором один или несколько героев умирают.

Кроссовер (Crossover) – оригинальный жанр. Это история, в которой действуют герои из двух и более различных сериалов либо герои одного переносятся в мир другого. Чаше всего встречаются кроссоверы Гарри Поттера с Властелином Колец, со Звездными войнами, а также с другими популярными произведениями и сериями.

Сонгфик (Song fic) – фанфик, в который вплетены слова песни. Стихи вводятся затем, чтобы создать особую атмосферу или подчеркнуть то, что находится между строк в самом рассказе. Неоднозначное произведение, так как выставляет читателю слишком много условий разом. Для адекватного восприятия сонгфика читатель, во-первых, должен знать использованную песню, во-вторых, проникаться от нее такими же чувствами, что и автор, и, в-третьих, не раздражаться от, то и дело мелькающих в тексте, стихотворных отрывков. Однако, как и любое другое произведение, хорошо написанный сонгфик может доставить немало удовольствия.

Филк (Filk) – фанфик в виде песни. Часто берется ранее существовавшая песня и переделывается так, чтобы отразить некие аспекты жизни любимого автором персонажа. Встречаются и совершенно оригинальные филки, даже с мелодиями. Как правило, эти песни бывают юмористическими .

Что такое пейринг и с чем его едят?

Пейринг(Pairing) – в слэшных (см. слэш) и гетных  (см. гет) фанфиках пары персонажей. Пишется через косую черту, первым обозначается ведущий в паре. Например, «Завулон\Алиса» значит, что в фанфике есть романтические отношение между Завулоном и Алисой, и ведущим в этой паре будет Завулон .

Какие бывают рейтинги и что это такое?

Рейтинги берут свое начало из рейтинговой системы кинотеатров.

- G (General) – безобидные фанфики, которые можно читать кому угодно.

- PG (Parental Guidance) – можно давать читать детям до двенадцати лет.

- PG-13 – могут читать с родительского разрешения дети старше тринадцати лет.

- >R (Restricted) – фанфики, в которых присутствуют секс и насилие, ругательства.

- NC-17 (No Children under 17) - не для детей до 17 лет , самый высокий рейтинг. Обычно подразумевает, что в фанфике полным-полно секса и/или насилия. Прячьте деток. Эквивалентен обозначению Х в кино.

Иногда встречаются обозначения PG-15 или NC-21 - они выпадают из принятого списка, значения по аналогии с PG-13 или NC-17, соответственно.

Зачем пишут дисклеймер?

Дисклеймер (disclaimer) – это отказ автором фанфика от всех прав на произведение, громогласное заявление, что автор фанфика не намерен использовать свое произведение (включающее в себя чужой мир и героев) в коммерческих целях.

Кто такая бета?

Бета - человек, который читает фанфик перед публикацией и помогает сделать его лучше. Предложения беты могут касаться как простых вещей, вроде орфографии и пунктуации, так и более сложных – характеристик героев, удаления или добавления отдельных сцен, и так далее.

Что такое гет?

Гет (Het) – сокращенное heterosexual, “гетеросексуальный”. Фанфик содержит описание гетеросексуальных отношений.

Что такое слэш?

- фанфик, в котором присутствуют романтические и сексуальные отношения между представителями одного пола, (часто - приписывание однополых отношений изначально гетеросексуальным героям), фанфик, содержащий описания или упоминания о гомосексуальном поведении или чувствах. Согласно легенде, термин произошел от обычая объединять персонажей наклонной чертой (слэшем) в графе “пейринг”.

Существует также Фемслэш (Femmeslash) – фанфик, в котором описаны романтические и/или сексуальные отношения между женщинами.

Зачем нужно предупреждение?

Предупреждение – последнее, что может остановить человека от прочтения неприятной ему вещи. Предупреждение информирует читателя о том, что именно содержится в фанфике.

Например, слэш, фемслэш, инцест (сексуальное взаимодействие между членами семьи), BDSM (Bondage, Domination/Discipline, Sadism, Masochism – сексуальная практика, включающая в себя принуждение, сексуальное рабство, садомазохизм и иные действия, связанные с сознательным причинением боли или ограничением свободы с целью получения сексуального удовлетворения. ), флафф (теплые отношения между персонажами, приятный, ни к чему не обязывающий, фанфик. Свет, радость и все такое.). POV (Point of view, точка зрения, повествование от первого лица одним из героев), PWP (Porn without Plot или Plot, what Plot?  - бессюжетное порно, незатейливый минимальный сюжет, где основной упор делается на постельные сцены.),  OOC (Out Of Character - "Вне характера". Предупреждение автора о том, что характер персонажа не соответствует канону), RPF (real person fiction  - героями данных произведений, являются реально существующие люди, как правило, это актеры, играющие роли "любимцев" или просто знаменитости), Mpreg (Мужская беременность, слэш-рассказ, в котором, вопреки законам природы, один из героев беременеет ).

Кто такая Мэри-Сью?

Мэри-Сью (Mary Sue) – оригинальный персонаж, согласно общему мнению, являющийся воплощением либо самого автора, либо того, какой автор хотела бы быть. Мэри-Сью обычно легко вычислить, поскольку они все как одна сногсшибательно прекрасны и неописуемо умны. Как правило, у них весьма необычный цвет глаз и волос, сложное мелодично звучащее имя, бурное прошлое и сверхъестественные способности. Обычно они появляются, затмевают всех и вся, ложатся в постель с теми героями канона, которых автор больше всего хотела бы видеть голыми в ванной, а затем спасают мир. Вслед за спасением мира они либо выходят за облюбованного канонического героя замуж, либо погибают героической смертью под дружные рыдания остальных персонажей. Мэри-Сью не любят ни в одном фандоме, в основном потому, что читать фанфики людей побуждает интерес к каноническим, а не оригинальным персонажам, как бы красивы и потрясающе умны последние ни были. Развитию сюжета они тоже не особенно помогают, учитывая, что они – само совершенство, и по всем признакам понятно, что мир таки будет спасен. Мэри-Сью существуют не только в женской, но и в мужской ипостаси, и их роль не всегда ограничивается фанфиками. Не все Мэри-Сью плохи, попадаются и те, которым удается скромно держаться в тени и со временем превратиться в полноправных зрелых персонажей. Но таких считанные единицы.

Источник.



Настроение сейчас - разыскательское


В колонках играет - моцарт -
Рубрики:  Сошлемся...
Метки:  

UndiscoveredSoul   обратиться по имени Понедельник, 13 Августа 2012 г. 10:16 (ссылка)
Для меня было крайне познавательно )) Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Esmira   обратиться по имени Re: Что такое фанфик? Понедельник, 13 Августа 2012 г. 11:58 (ссылка)
«Завулон\Алиса» значит, что в фанфике есть романтические отношение между Завулоном и Алисой, и ведущим в этой паре будет Завулон .

Черта с два он там будет ведущим ) Он будет ведущим если написано так: "Завулон/Алиса"

А в целом весьма полезный ликбез )

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Re: Ответ в Виктор-Виктория; Что такое фанфик? Понедельник, 13 Августа 2012 г. 16:25 (ссылка)
Исходное сообщение Esmira: «Завулон\Алиса» значит, что в фанфике есть романтические отношение между Завулоном и Алисой, и ведущим в этой паре будет Завулон .



Черта с два он там будет ведущим ) Он будет ведущим если написано так: "Завулон/Алиса"



А в целом весьма полезный ликбез )




Ну аодумаешь, слэшик не в ту сторону поставили. =)

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Esmira   обратиться по имени Re: Ответ в Виктор-Виктория; Что такое фанфик? Понедельник, 13 Августа 2012 г. 18:05 (ссылка)
Исходное сообщение Виктор-Виктория:
Исходное сообщение Esmira: «Завулон\Алиса» значит, что в фанфике есть романтические отношение между Завулоном и Алисой, и ведущим в этой паре будет Завулон .





Черта с два он там будет ведущим ) Он будет ведущим если написано так: "Завулон/Алиса"





А в целом весьма полезный ликбез )







Ну аодумаешь, слэшик не в ту сторону поставили. =)




весь смысл поменялся! )) Тут уже об Алисе такого надумать успеешь )))

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Понедельник, 13 Августа 2012 г. 18:56 (ссылка)
Esmira, вот если честно - я про обозначение пейринга знаю давным-давно, но даже не предполагала, что первый в паре ведущий, и что положение слэша меняет смысл отношений героев!
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Понедельник, 13 Августа 2012 г. 19:07 (ссылка)
UndiscoveredSoul, на здоровье! Мне с моей памятью так вообще полезно такую штуку иметь постоянно под руками,.
Ответить С цитатой В цитатник
Esmira   обратиться по имени Re: Ответ в Виктор-Виктория; Что такое фанфик? Понедельник, 13 Августа 2012 г. 19:54 (ссылка)
Исходное сообщение Виктор-Виктория: Esmira, вот если честно - я про обозначение пейринга знаю давным-давно, но даже не предполагала, что первый в паре ведущий, и что положение слэша меняет смысл отношений героев!

да )) оно по-всякому бывает )) Но вообще, конечно, чаще ставят такой слеш - / - и уже относительно его пишут героев... соотвественно первый - и получается доминирующим )

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Вторник, 14 Августа 2012 г. 01:30 (ссылка)
Esmira, ну вот, теперь буду знать.
Ответить С цитатой В цитатник
Almost-angel_Kanda-sama   обратиться по имени Среда, 15 Августа 2012 г. 16:59 (ссылка)
Да нам всё это известно, но за расшифровку некоторых жанров спасибо)))
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Среда, 15 Августа 2012 г. 21:48 (ссылка)
Almost-angel_Kanda-sama, я тоже большую часть знаю, но насчёт некоторых терминов путаюсь. Теперь не буду. )
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку