-Метки

li.ru li.ruh liru liveinternet valez ёргия ВАЛЕЗ авторы америка биология блог бэдкомедиан вКонтакте весна видео вопрос вопросы вспоминательское выходные вышка гарри поттер глюки голос город гофман градский грамматика грамотность дагестан деньги джонни депп дзен дикинсония дневник дождь дружба народов друзья жж живопись жизнь журналистика записи земля зима интернет инфантилизм ирония искусство исполнение история картинки кинематограф кино книги компьютер космогония космос кошки культура лето ли.ру лиру литература любовь май маразм мастер и маргарита метеомачта мечты мода москва мох музыка мысли настроение наука новости новый год ночь общение опера осень оттепель оформление песни погода подписчики политика постоянные читатели поэзия правописание праздник праздники прикол приколы природа проблемы прошлое работа размышления реклама религия рисунки романтизм романтики россия русский язык своими руками смех смешное сми снег снейп ссср стадион стихи творчество тейя телевидение телефон тесты трихоплакс фб философия фильм фильмы флорариум фото фотографии чарния чувства шутки эдиакарий экранизация эмоции эмпатия юбилей юмор яrus яндекс.дзен

 -Цитатник

Бэд-молодец. - (0)

Евгений, красавчик. Удивительный молодой человек. И хвала родителям за правильное воспитан...

Отлично - (2)

Душевно так... современники Когда Сталин говорил в 1931 году: "Если мы не будем производить 10 ми...

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 - (0)

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 Снимок сделан марсоходом Opportunity (тем самым, что с янва...

Пластилиновый Мёд - (1)

Пластилиновый Мёд (c) elfiyahu Из вереска напиток А может – не напиток Сейчас и не проверишь...

О дурдомах - (8)

Очень не хотелось касаться этой темы именно сегодня Но и молчать нельзя. Сперва я подумал, что эт...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Вишни и вода.
Вишни и вода.
12:35 31.07.2011
Фотографий: 20
Посмотреть все фотографии серии Летние впечатления.
Летние впечатления.
21:53 08.06.2011
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии Московская зима
Московская зима
20:35 06.01.2011
Фотографий: 27

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виктор-Виктория


Занятный парадокс

Вторник, 29 Сентября 2009 г. 21:34 + в цитатник
 (150x150, 45Kb)
Лазила сейчас по Интернету, и наткнулась на довольно популярную в недавнем прошлом подборку "Фотографии мёртвых людей". Была на рубеже 19-20 веков такая не слишком привычная нам мода: умершего сажали в позу живого человека, открывали ему глаза и фотографировали, - иногда вместе с живыми членами семейства. Говорят, что где-то то ли в Западной Европе, то ли в Мексике (а может быть, и там и там) сия мода сохранилась до сих пор.

Так вот в чём тот самый парадокс. Каждая подборка на разных ресурсах вызывает шквал реплик: а-а-а, о-о-о, ужас, кошмар, как можно, они уроды, это чудовищно, я в шоке!!! - и множество восклицательных знаков со смайликами, изображающими отчаяние и шок. И самое смешное - что наиболее шокированные комментарии оставляют обладатели максимально зверских, циничных и злобных аватаров. Если на картинке злобная горилла, показывающая "фак", то комментарий будет примерно "о-о, какой ужас, я нынче спать не буду!" Если оскаленный Симпсон с нахмуренными бровями - то "как они могли, ведь это же мёртвые детки!!!" Если косматый монстр - то "я в ужасе, как родители могли пойти на это!"

По-моему, аватар должен не просто так висеть, а каким-то образом человека отражать - характер, склонности и так далее. И уж если берёшь картинку, которая характеризует тебя, как существо злое, насмешливое, жестокое, не имеющее авторитетов, - то надо как-то держать марку, нет? Иначе какой смысл выбирать именно эту внешность? Нет, конечно, может хотеться предстать существом многосторонним, с разнообразными эмоциями и реакциями - но тогда имеет смысл брать аватар с нейтральным или многовидным значением.

А что касается тех пресловутых фотографий - эхе-хе... как люди любят считают, что взгляды их времени - самые верные, и других быть не должно, а если были другие - то это в корне неправильно. Ну что ужасного в том, что фотографировали мёртвых? Почему их нельзя фотографировать? Особенно в те времена, когда фотография была делом редким, и оставить память по близкому человеку было не так-то много возможностей. А всякие нервические пользователи разахались - их ужасает, видите ли. Всё-таки фотографии уважительные, мёртвые сфотографированы вполне почтительно. Я понимаю, если бы было какое-то глумление - так ведь этого же нет.

Настроение сейчас - разыскательское

В колонках играет - "Солдаты"
Рубрики:  Cogito, ergo sum
Заметки на манжетах
Такова жизнь
Метки:  

deyt   обратиться по имени Вторник, 29 Сентября 2009 г. 21:41 (ссылка)
вроде этот стиль фотографии еще как то особо называется...
Ответить С цитатой В цитатник
Verlieren   обратиться по имени Вторник, 29 Сентября 2009 г. 21:58 (ссылка)
А можно ссылку на подборку, если не трудно?
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Re: Ответ в Виктор-Виктория; Занятный парадокс Вторник, 29 Сентября 2009 г. 22:17 (ссылка)
Исходное сообщение deyt: вроде этот стиль фотографии еще как то особо называется...

Да, как-то называется, только я забыла как... что-то вроде "фото мортис", что ли.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Re: Ответ в Виктор-Виктория; Занятный парадокс Вторник, 29 Сентября 2009 г. 22:17 (ссылка)
Исходное сообщение Ананасег-кун: А можно ссылку на подборку, если не трудно?

Э-э-э, конечно, не трудно, если найду...

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Verlieren   обратиться по имени Вторник, 29 Сентября 2009 г. 22:19 (ссылка)
Виктор-Виктория, заранее спасибо.)
Ответить С цитатой В цитатник
Vanilla_Doma   обратиться по имени Вторник, 29 Сентября 2009 г. 22:20 (ссылка)
У нас в семейном архиве тоже была пара старых семейных фотографий у гроба. Шокирует, конечно... Но такова история.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Re: Ответ в Виктор-Виктория; Занятный парадокс Вторник, 29 Сентября 2009 г. 22:21 (ссылка)
Исходное сообщение Ананасег-кун: А можно ссылку на подборку, если не трудно?

Вот: http://zagony.ru/2008/05/28/page,1,1,zhest._fotografii_mertvykh_detejj_26_fot.html#comment

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Verlieren   обратиться по имени Вторник, 29 Сентября 2009 г. 22:23 (ссылка)
Виктор-Виктория, мне нравится та, где мужчина сидит рядом с мертвым младенцем.
Ответить С цитатой В цитатник
Миримэ   обратиться по имени Вторник, 29 Сентября 2009 г. 23:53 (ссылка)
они не особо там веселые. я сейчас спать собиралась.хм. это не так ужасно
да мало ли биороботов на свете. они просто эмоции перепутали. сбой алгоритма. куда смотрит системный администратор.
Ответить С цитатой В цитатник
kralll   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 00:19 (ссылка)
хм... я, наверно, не по теме, но где же пройти экспертизу на соответствие аватаров смыслу?)) чтобы отмести лишнее.
Ответить С цитатой В цитатник
Рената_Бедро   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 00:51 (ссылка)
Нет, люди, как хотите, но... Мне кажется, это что-то сродни некрофилии... Одно дело, если снимок с похорон, но постановочные снимки с мертвецами "а-ля счастливое семейство" считаю просто аморальными... Это сделай я из своего кота чучело и посади на телевизор... Тут не вопрос брезгливости, тут вопрос чисто морально-этический...
Не приемлю такого.
Ответить С цитатой В цитатник
Миримэ   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 06:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Рената_Бедро

Рената_Бедро, вы смотрели снимки?
Ответить С цитатой В цитатник
robot_marvin   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 06:51 (ссылка)
Некоторые снимки очень трогательны, видно, как дорог был ушедший человек членам семьи...
Мой интерес к этой теме в свое время подстегнул фильм Алехандро Аменабара "Другие"...Рената_Бедро, это была совсем иная эпоха, действия людей той поры не стоит судить по нормам сегодняшнего дня. Кто-то однажды заметил, "Смерть в разных культурах сопровождалась разнообразными манипуляциями, из которых посмертное фото - одно из наиболее благообразных.
С определенной точки зрения (предположим, для человека XXII века) безобразным и отталкивающим может показаться и практикуемый ныне обряд похорон: обмывание, обряжение, собирание массы людей, публичный перенос тела, закапывание. Куда технологичнее путь больница-морг-кремация-кенотаф."
Еще цитата: "Высокий уровень смертности вообще, и особенно детской, формировал несколько иное отношение к образу смерти, чем у современного человека. В нашей модели мировосприятия смерть - это то, что мы видим в новостях, в кино, в видеоиграх и т.п. Мы привыкли к визуализации ужасного насилия. Но домашняя, интимная, приватная смерть - это нечно другое, ее образ менее привычен нам, чем людям 19 века. Обычай фотографировать покойников существует с самых первых лет появления фотографии. В нем не было ничего патологического, болезненного, некрофильского (как нам может сознательно или подсознательно показаться). Это был прощальный взгляд, последний образ любимого существа, который хранили как памятную драгоценность, вставляли в медальон, посылали родственникам. И вовсе не прятали с глаз долой. Часто посмертная фотография была вообще единственной фотографией младенца, которого просто не успевали сфотографировать при жизни. Сфотографированные мертвецы 19 века тщательно ухожены, помещены в привычную атмосферу и сохраняют максимальное жизнеподобие. Многие изображения аранжированы в меланхолическом духе, с символическими атрибутами вроде цветов, часто усопший покоится на подушках, - но далеко не всегда. Фотографирование покойников в гробу не было популярным. Часто можно видеть мертвых сидящими на стуле или в кресле, словно они на минуту задремали, или же вовсе не спят. Как отмечают исследователи, именно это стремление запечатлеть мертвое в виде живого - проработанность антуража, эстетизированность, подцвеченность - вызывает наибольший дискомфорт у современного зрителя. Просто печальные фотографии усопших на смертном одре, среди цветов, с закрытыми глазами - шокируют меньше. "
Это практически цитата из Википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Post-mortem_photography
Да, глаза на фото упокойников не открыты - чаще всего "глаза" были нарисованы на веках усопшего.
И мои пять копеек в коллекцию ссылок:
http://www.paulfrecker.com/collections.cfm?pagetype=library&typeID=1
http://users.telenet.be/thomasweynants/post-mortem.html
http://ken_ashford.typepad.com/blog/2009/08/creepy...os-from-the-victorian-age.html
http://ken_ashford.typepad.com/blog/2009/08/more-post-mortem-photography.html
Довольно большая коллекция снимков есть на фликре:
http://www.flickr.com/groups/postmortem/pool/
Здесь очень много ссылок (англ.яз.) -
http://www.squidoo.com/memorial-photography
Ответить С цитатой В цитатник
robot_marvin   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 06:56 (ссылка)

Ответ на комментарий deyt

Это особый "жанр" портретной фотосъемки - называется "постмортем". В англоязычных источниках - " post-mortem photos"
Ответить С цитатой В цитатник
Рената_Бедро   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 07:14 (ссылка)
Исходное сообщение Миримэ
Рената_Бедро , вы смотрели снимки?
Смотрела, да...
Ответить С цитатой В цитатник
Рената_Бедро   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 07:20 (ссылка)

Ответ на комментарий robot_marvin

Я понимаю и о другой эпохе, и о своём взгляде из современности...Нет, в обрядах приготовления покойного к погребению и прочих ритуалах я не вижу ничего такого... Просто скажите мне, вы бы стали фотографироваться с мёртвым членом вашей семьи на память?... Я бы нет... И дело тут для меня не в последнем взгляде на любимого человека... Более того, я хочу помнить любимого человека именно живым, а не усопшим... Я благодарна матери за то, что они не показали мне дедушку... Я помню его живым. Я быстро осознала, что он умер, но с тех пор при слове "дедушка", я вспоминаю не гроб, или снимок усопшего в крушу семьи, а живого своего деда с палочкой, вспоминаю, как мы сидели у печки, слышу его голос и помню его именно живым. Он для меня остался живым. В памяти. И мне кажется, без привязки ко времени и нравам, что это и есть то, чего бы он хотел.
Фильм "Другие" я помню... Очень красивый и печальный фильм.
Ответить С цитатой В цитатник
Esmira   обратиться по имени Re: Занятный парадокс Среда, 30 Сентября 2009 г. 09:54 (ссылка)
Как ты интересно завернула от фотографий к аватарам... )

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Asha1987   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 14:53 (ссылка)
1)-я с тобой согласна, что раз уж фотография была удовольствием, а память на долгую жизнь охота, то что уж тут поделать..
2)Аватары выбираются по вкусу и цвету, и если отвратительное создание по человечески сопереживает, то не все так запущенно..
Ответить С цитатой В цитатник
ASorel   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 14:56 (ссылка)
Виктор-Виктория, ну некоторые фотографии наоборот трогательные, вроде этой. Это как будто память о ребенке, который пришел в этот мир на мгновение и с которым больше никогда не будет совместных фотографий - только эта, но в такой постановке, которая бывает в счастливых семьях. Как будто все-таки вырвали у смерти один миг. Даже тронуло. Но здесь правильно, что у девочки глаза закрыты - так естественнее.
Ответить С цитатой В цитатник
ASorel   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 14:56 (ссылка)
Фотка не прикрепилась... Но я думаю, в принципе понятно, о чем речь :)
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 21:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Vanilla_Doma

Исходное сообщение Vanilla_Doma
У нас в семейном архиве тоже была пара старых семейных фотографий у гроба. Шокирует, конечно... Но такова история.

Ну у нас тоже есть похожая фотография, но я её только в детстве боялась - когда вообще боишься покойников и прочего. А сейчас нормально воспринимаю.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 21:34 (ссылка)

Ответ на комментарий Миримэ

Исходное сообщение Миримэ
они не особо там веселые. я сейчас спать собиралась.хм. это не так ужасно
да мало ли биороботов на свете. они просто эмоции перепутали. сбой алгоритма. куда смотрит системный администратор.

Мне нравится твой сжатый, практически иероглифический стиль...
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 21:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Verlieren

Исходное сообщение Ананасег-кун
Виктор-Виктория, мне нравится та, где мужчина сидит рядом с мертвым младенцем.

Да, на таких фотографиях много трогательных моментов.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 21:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Рената_Бедро

Исходное сообщение Рената_Бедро
Тут не вопрос брезгливости, тут вопрос чисто морально-этический...
Не приемлю такого.

В разные времена были разные взгляды, и не нам судить людей столетней давности.
Для них это было совершенно нормально, - да в этом и не было ни издевательства над мёртвыми, ни насмешки, ни нарушения каких-либо норм морали. Наоборот - для них именно в этом выражались уважение и любовь.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 21:40 (ссылка)
_robot_marvin_, согласна со всеми доводами.
Спасибо за ссылки, обязательно гляну.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 21:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Рената_Бедро

Исходное сообщение Рената_Бедро
Просто скажите мне, вы бы стали фотографироваться с мёртвым членом вашей семьи на память?...

Некорректный вопрос. В нашей культуре, в современности это не принято, и так у нас не делают. А если было бы принято - многие фотографировались бы.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 21:42 (ссылка)

Ответ на комментарий Esmira

Исходное сообщение Esmira
Как ты интересно завернула от фотографий к аватарам... )

LI 7.05.22 beta

Спасибо. ))
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 21:48 (ссылка)

Ответ на комментарий kralll

Исходное сообщение kralll
хм... я, наверно, не по теме, но где же пройти экспертизу на соответствие аватаров смыслу?)) чтобы отмести лишнее.

Ну внутренний цензор какой-то должен быть.
Просто действительно дико выглядит, когда, скажем, существо с кукольно-очаровательным, миленьким большеглазым аватаром, пишет что-нибудь вроде "Б**! За***** эти м*****!!! Ненавижу, убила бы!!!" - и так далее. Налицо явное несоответствие нежного полудетского наивного личика - и грубой матерщины, грубых чувств. И наоборот - если какой-нибудь зубастый-клыкастый "распускает нюни" - тоже не сочетается. Впечатление, что человек просто попусту понтил, старался казаться круче и о жёстче, чем есть - и не справился со взятой на себя ролью.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 21:49 (ссылка)

Ответ на комментарий Asha1987

Исходное сообщение Asha1987
2)Аватары выбираются по вкусу и цвету, и если отвратительное создание по человечески сопереживает, то не все так запущенно..

Интересная мысль, мне не приходило в голову...
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Среда, 30 Сентября 2009 г. 21:50 (ссылка)

Ответ на комментарий ASorel

Исходное сообщение ASorel
Фотка не прикрепилась... Но я думаю, в принципе понятно, о чем речь :)

Да, конечно. Именно что некоторые фото выглядят даже трогательно, - и ничего аморального в этом нету.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку