-Метки

li.ru li.ruh liru liveinternet valez ёргия ВАЛЕЗ авторы америка биология блог бэдкомедиан вКонтакте весна видео вопрос вопросы вспоминательское выходные вышка гарри поттер глюки голос город гофман градский грамматика грамотность дагестан деньги джонни депп дзен дикинсония дневник дождь дружба народов друзья жж живопись жизнь журналистика записи земля зима интернет инфантилизм ирония искусство исполнение история картинки кинематограф кино книги компьютер космогония космос кошки культура лето ли.ру лиру литература любовь май маразм мастер и маргарита метеомачта мечты мода москва мох музыка мысли настроение наука новости новый год ночь общение опера осень оттепель оформление песни погода подписчики политика постоянные читатели поэзия правописание праздник праздники прикол приколы природа проблемы прошлое работа размышления реклама религия рисунки романтизм романтики россия русский язык своими руками смех смешное сми снег снейп ссср стадион стихи творчество тейя телевидение телефон тесты трихоплакс фб философия фильм фильмы флорариум фото фотографии чарния чувства шутки эдиакарий экранизация эмоции эмпатия юбилей юмор яrus яндекс.дзен

 -Цитатник

Бэд-молодец. - (0)

Евгений, красавчик. Удивительный молодой человек. И хвала родителям за правильное воспитан...

Отлично - (2)

Душевно так... современники Когда Сталин говорил в 1931 году: "Если мы не будем производить 10 ми...

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 - (0)

Марс, кратор Индевор, 3 апреля 2017 Снимок сделан марсоходом Opportunity (тем самым, что с янва...

Пластилиновый Мёд - (1)

Пластилиновый Мёд (c) elfiyahu Из вереска напиток А может – не напиток Сейчас и не проверишь...

О дурдомах - (8)

Очень не хотелось касаться этой темы именно сегодня Но и молчать нельзя. Сперва я подумал, что эт...

 -Музыка

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Вишни и вода.
Вишни и вода.
12:35 31.07.2011
Фотографий: 20
Посмотреть все фотографии серии Летние впечатления.
Летние впечатления.
21:53 08.06.2011
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии Московская зима
Московская зима
20:35 06.01.2011
Фотографий: 27

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виктор-Виктория


"Имя, сестра, имя!.." (с)

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


robot_marvin   обратиться по имени Четверг, 16 Апреля 2009 г. 23:11 (ссылка)
Ладон и Пифон - у античных греков - первое, что вспомнил. Если вспомню еще, добавлю комментарий:)
Ответить С цитатой В цитатник
Sapiens   обратиться по имени Пятница, 17 Апреля 2009 г. 00:30 (ссылка)
Дракон (Шварц "Убить дракона")
Ответить С цитатой В цитатник
Astil   обратиться по имени Пятница, 17 Апреля 2009 г. 13:20 (ссылка)
Горыныч :-) Чем не дракон?

А "Дракон" aka собака из "Бесконечной истории" считается? :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Светлая_Лана   обратиться по имени Пятница, 17 Апреля 2009 г. 16:26 (ссылка)
Мне только дрякон Кролик из трилогии Белянина вспомнился, но его называть даже стыдно... И не такой уж он и знаменитый, коли на то пошло))
Ответить С цитатой В цитатник
robot_marvin   обратиться по имени Пятница, 17 Апреля 2009 г. 18:17 (ссылка)
Astil, точно, "Горыныч" очень даже дракон, и с европейскими (аль мы не Европа?) корнями.
Вот еще - в "Беовульфе" таки дракон или нет? Меня терзают смутные сомнения по этому поводу...
Кстати, "посыпаю голову пеплом" лучшей экранизацией "Беовульфа" для меня остается (*надеваю каску и бронежилет*) "13-й воин":
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/kino/13warr-1.html
Ответить С цитатой В цитатник
nebelmensch   обратиться по имени Пятница, 17 Апреля 2009 г. 22:58 (ссылка)
В компанию Пифону - Тифон (который не сверчок, а стоглавый дракон), собственно Дракон (помог Полииду лечить Главка), ещё Зевс и Тритон(иногда обращались в драконов). Гидру и Химеру тоже можно считать драконами, наверное.

В Боевульфе не дракон, там Ёжин с бажин :)

Фафнир не единственный, Ёрмунганд (если расшифровывать слово "змей" так же, как понятие "змей горыныч") тоже дракон. Кстати, если верна теория о происхождении Кецалькоатля (в смысле, о добравшихся до Мезоамерики викингах), то его змеиное воплощение - тоже европейский дракон.

Ещё нельзя забывать Чудо-Юдо (по описаниям похоже не морского дракона) и того змея, которого уже который век мочит Георгий на гербе Москвы (в византийской легенде имени не имел как собирательный образ).
Ответить С цитатой В цитатник
nebelmensch   обратиться по имени Пятница, 17 Апреля 2009 г. 23:08 (ссылка)
А! Совсем забыл про одного из самых молодых драконов, соотечественника Смога - Джабберуока!
Ответить С цитатой В цитатник
nebelmensch   обратиться по имени Суббота, 18 Апреля 2009 г. 11:28 (ссылка)
А вот и Джабберуок :)
 (600x450, 36Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Суббота, 18 Апреля 2009 г. 13:33 (ссылка)
Ну, вообще-то я имела в виду именно классических европейских драконов, потому что греческие не столько драконы, сколько змеи. Так-то я могу назвать кучу китайских, всяких Си-Лунов и пр., но китайские товарищи особстатья, они водные, и тоже больше похожи на змей.

Но вообще спасибо, всем. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Суббота, 18 Апреля 2009 г. 13:36 (ссылка)
Беовульфов дракон подходит, потому что он классический дракон - спит на золоте и охраняет его. А вот Ёрмунгард вряд ли, это мировой змей, живущий в океане.
Ответить С цитатой В цитатник
nebelmensch   обратиться по имени Суббота, 18 Апреля 2009 г. 16:28 (ссылка)
А вот ещё, на иконах, где требуется как-то изобразить Геенну Огненную (суть - окончательный ад после Страшного Суда), её часто изображают как дракона, во чреве которого та самая геенна и есть. Нарисованный дракон часто с удовольствием лопает грешников, на некоторых иконах часть пожираемых грешников писали в чалмах :)
Ответить С цитатой В цитатник
Hashimoto   обратиться по имени Суббота, 18 Апреля 2009 г. 21:33 (ссылка)
Дааа вот читаю комменты и удрученно понимаю, куда уж мне со своей Лирнейской Гидрой то! Хотяяя, если Змей Горыныч треглавый "прокатил" за дракона, то и Гидра "подпадает под классификацию" так сказать!
Ответить С цитатой В цитатник
Hashimoto   обратиться по имени Суббота, 18 Апреля 2009 г. 21:37 (ссылка)
nebelmensch, враки это всё! Проезжал енту вашу Геенну Огненную где-то минут 40 назад и никаких драконов, лопающих грешников там не видел. Чуваков в чалмах/куфиях, да, видел! А вот драконов, их пожирающих, увы, нет.
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Воскресенье, 19 Апреля 2009 г. 14:27 (ссылка)

Ответ на комментарий Hashimoto

Исходное сообщение Hashimoto
nebelmensch, враки это всё! Проезжал енту вашу Геенну Огненную где-то минут 40 назад и никаких драконов, лопающих грешников там не видел. Чуваков в чалмах/куфиях, да, видел! А вот драконов, их пожирающих, увы, нет.

Прикольно жить в таких местах как вы. )))
Ответить С цитатой В цитатник
Hashimoto   обратиться по имени Вторник, 21 Апреля 2009 г. 10:28 (ссылка)
Виктор-Виктория, кстати, вот Вам еще экземпляр для коллекции драконов. Сразу же прошу прощения за то, что не знаю его имени. Называйте его просто Гламурный Дракон!
 (511x698, 73Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Re: Ответ в Виктор-Виктория; Воскресенье, 26 Апреля 2009 г. 18:59 (ссылка)
Исходное сообщение Astil: Горыныч :-) Чем не дракон?



А "Дракон" aka собака из "Бесконечной истории" считается? :-)

Не, Горыныч не дракон, а змей. У европейских драконов своя специфика, у русских змеев – своя. Тем более что европейские драконы отродясь не бывали многоглавыми.

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Виктор-Виктория   обратиться по имени Re: Ответ в Виктор-Виктория; Воскресенье, 26 Апреля 2009 г. 19:02 (ссылка)
Исходное сообщение Hashimoto: Виктор-Виктория, кстати, вот Вам еще экземпляр для коллекции драконов. Сразу же прошу прощения за то, что не знаю его имени. Называйте его просто Гламурный Дракон!

 (511x698, 73Kb)

Спасибо! Симпатяшка!

LI 7.05.22 beta
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку