Наталья_Елир, но это факт - Сахаров изобрел водородную бомбу, а Башмет выбрал альт как менее конкурентный инструмент. И, кстати, если альт я одобряю, то бомбу - нет. Это не автомат калашникова, который, кстати, убил больше людей, чем все ядерные бомбы, которые когда либо взрывали до сих пор. Но вот если бы Гитлер силами ученых, создавших впоследствии атомную бомбу уже в США успел до конца войны, то неизвестно в каком мире мы бы жили сейчас. И Сахаров не мог этого не понимать - недоумки не могут создать такую бомбу, - следовательно но сознательно сделал ОМП, причем сознавая в чьи руки он ее отдает, - а)хотел научной славы, б)материальных благ, с) боялся наказания властей в случае отказа или неудачи, т.е. обычный конформист. И нечего из него икону делать вслед за теми, кстати, дермократами-мифологизаторами "диссидентов", которые его же и гноили бы в подвалах КГБ, повернись события иначе. Но после драки махать кулаками каждый дурак горазд. Гражданский и человеческий подвиг был бы с его стороны искусственно "завалить" эти исследования, или унести свои знания в могилу. Большая удача, что НСХ не смог устроить нам апокалипсис на Кубе, ибо он-то как раз был недоумок по всем признакам, как и абсолютное большинство советских верховных вождей. На наше счастье Кеннеди имел масло в голове, хоть я и не любитель американского снобизма и имперских замашек.
Педик или нет - это его (Чайковского) личное БЫЛО дело. Но я не люблю когда из людей, пускай и талантливых, делают икону, автоматически признавая ВСЕ их деяния гениальными. Пётр Ильич тоже полно всякой муры понаписал наряду с нетленными произведениями, и Моцарт, и Бах - нет людей абсолютно на 100% гениальных. Даже гении иногда создают нечто среднее. Потом приходят вслед гробокопатели-паразиты и обращивают мертвеца мифами, чтоб питаться за счет умерших великих и пичкать этой туфтой птомков.
Что касается свободы выбора, то это вещь условная - чтоб учить детей в глубинке музыке нужно не меньше призвания, чем для дирижирования столичным оркестром - иначе получится еще один человек не на своем месте.