-Цитатник

Цитирую свой коммент у Лены, что бы не повторять историю о лихих 90-х - (3)

Текст не тянет на точное описание положения во ВСЁМ СССР. Но некоторые регионы жили име...

Интересный пост Анны Кирьяновой, но ключевой вопрос не корректен.. - (1)

Плюсы и минусы. Анна Кирьянова Напишите плюсы и минусы. Потом сравните, сколько плюсов и сколько...

Вот и первые ростки реставрации - (30)

ОБРАЩЕНИЕ ГКЧП К СОВЕТСКОМУ НАРОДУ. В конце лета 1991 года в СССР произошел военный перев...

Удивительный недострой по объективной причине. - (0)

Дом Сутягина Дом Сутягина расположен в Архангельске, он считается самым высоким деревянным зда...

Вот - типичный образчик пропагандистского выступления - (4)

Никакого полёта к Луне не было. Очередная пиндосовская ложь... Стенли Кубрик снял всю ту лунную эпоп...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии АБХАЗИЯ. Март 2025г.
АБХАЗИЯ. Март 2025г.
20:09 23.09.2025
Фотографий: 8
Посмотреть все фотографии серии Евромай
Евромай
15:12 17.03.2025
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии Фотки из путешествий.
Фотки из путешествий.
08:35 11.02.2022
Фотографий: 3

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Я - фотограф

Крым


0 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.09.2005
Записей: 2224
Комментариев: 25779
Написано: 42270


ПРО ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


minotana   обратиться по имени КВАДРАТ Вторник, 22 Апреля 2008 г. 00:30 (ссылка)
Все дело в атеизме и понимании себя с точки зрения абсолютизма.
Ответить С цитатой В цитатник
Финик   обратиться по имени Вторник, 22 Апреля 2008 г. 00:34 (ссылка)
Исходное сообщение minotana
Все дело в атеизме и понимании себя с точки зрения абсолютизма.


Даже если дело в атеизме, то что???
Ответить С цитатой В цитатник
minotana   обратиться по имени Квадрат Вторник, 22 Апреля 2008 г. 01:18 (ссылка)
Естественное это желание художника обозначить себя абсолютом среди живущих. Квадрат-символ абсолюта. Черное- знаковая эволиционная победа над злым. Ведь квадрат-на светлом...
Ответить С цитатой В цитатник
julycaesar   обратиться по имени Вторник, 22 Апреля 2008 г. 01:48 (ссылка)
Исходное сообщение Мудрый_Бодрис
Мышка_Наружка, Тут не все ТАК ПРОСТО.
Шас нарисовать нечто подобное может каждый, и даже луча, типа ровней или однородней.
НО!
За него не дадут не то, что ДВАДЦАТЬ МИЛЛИОНОВ долларов, а и... ну понимаешь.
Догадайся почему?

Приём не еврейский? :):
Ответить С цитатой В цитатник
Zaches   обратиться по имени Вторник, 22 Апреля 2008 г. 14:22 (ссылка)
по моему скромному мнению эта картина важна именно в контексте истории ее создания как офигенно смелая попытка помыслить все мироздание целиком. на мой взглд это КОСМОС где есть все, что вы знаете о мире к моменту встречи с картиной. и чем больше этих знаний тем больше приязни к квадрату. и тогда жизнь картины кончается и она превращается в знак.
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрый_Бодрис   обратиться по имени Афигеть! Вторник, 22 Апреля 2008 г. 14:29 (ссылка)
Zaches, как скромно и... непонятно, но чувствуется, что к картине отношение с "приязнью", а эт главное.
Ответить С цитатой В цитатник
Zaches   обратиться по имени Вторник, 22 Апреля 2008 г. 14:48 (ссылка)
Мудрый_Бодрис,

))) я хорошо к квадрату отношусь, это правда
Ответить С цитатой В цитатник
LeSS_94   обратиться по имени Воскресенье, 27 Апреля 2008 г. 19:43 (ссылка)
Якобы живопись понимаю, но это почти каляки....
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрый_Бодрис   обратиться по имени Т.е. в этом почти... Понедельник, 28 Апреля 2008 г. 17:18 (ссылка)
Исходное сообщение LeSS_94
Якобы живопись понимаю, но это почти каляки....
И зарыты двадцать миллионов долларов?
Ответить С цитатой В цитатник
ВладимЕр_Козинов   обратиться по имени Вторник, 29 Апреля 2008 г. 14:06 (ссылка)
«Чёрный квадрат» это:
1. Мрачное и абсолютно непонятное откровение гениального художника. ОООчень мрачное... И непонятное даже для Малевича...))) Красок других наверное не было... в тот момент...
Ответить С цитатой В цитатник
Анатоль_01   обратиться по имени Среда, 30 Апреля 2008 г. 01:49 (ссылка)
Вот здесь интересное обсуждение текущего вопроса:
http://www.proza.ru/texts/2007/12/13/392.html
Ответить С цитатой В цитатник
aleksey_lvov   обратиться по имени на эту тему раз говоров много ,впрчем как и споров все дело в субъективной точке зрения как известно субъективное Пятница, 13 Июня 2008 г. 21:27 (ссылка)
как не старайся а объективным ни как не станет черный квадрат нучтож сатанинское или авангардисткое но всеже искуство .вспомни С.Дали и его слова сюреализм это я искаженные абстрактные формы или И. Босх на эти темы спорить можно до бесконечности сатаниским искуством маневича я не назову т.к. единственым сатанистом в мире искуства я считаю толь ко Обри Бердслея.
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрый_Бодрис   обратиться по имени «Черный квадрат» Пятница, 20 Октября 2017 г. 17:28 (ссылка)
03_kartiny_s_neprostoy_sudboy (698x700, 474Kb)
Нет в мире другой картины, которая пользовалась бы такой дурной славой, как «Черный квадрат» Малевича. Чего про него только не говорили: что это шарлатанство, пиар, позор, что Малевич — никудышный художник, что так даже младенец нарисует, и далее в том же духе. Но «Черный квадрат» не расстраивается и не поддается на провокации. До сих пор в мировом искусстве он сохраняет позицию самого неоднозначного, при этом технически самого незамысловатого художественного произведения.

Хотя, говоря начистоту, к искусству в традиционном понимании «Черный квадрат» не имеет никакого отношения. Он культурное и историческое явление, а сам факт его создания — декларация смерти всего искусства, существовавшего раньше. Картина впервые появилась на футуристической выставке «0,10» в 1915 году, где висела в красному углу — на месте, где в русских домах традиционно находились иконы. Художественный критик Александр Бенуа сказал: «Несомненно, это и есть та икона, которую господа футуристы предлагают взамен мадонн и бесстыжих венер». И эта новая икона символизировала конец старого мира, христианства и искусства в целом: Малевич «преобразился в нуль форм, и вышел за нуль к беспредметному творчеству». В «Черном квадрате» беспредметность реализована на полную мощность. Это тотальная пустота, черная дыра и смерть.

Глубокую философскую концепцию, заложенную в эту черную «клетку», не понимают даже художественные критики. Среди исследователей искусства много таких, которые не готовы воспринимать работу всерьез. А тот факт, что под слоем черной краски обнаружена другая картина, цветная, породил множество слухов: мол, Малевич сначала писал другую картину, у него не получилось, вот он и закрасил все черным.

Несмотря на ворохи гневных отзывов и бесконечную критику, сегодня обсуждение «Черного квадрата» стало увлекательной интеллектуальной игрой, когда можно потренироваться в поисках скрытого смысла и в красноречии. Что касается самого автора: своим «квадратом» он либо открыл миру базовую философскую формулу, либо действительно устроил великолепный пиар. Даже собственные похороны художник украсил черными квадратами: повесил их изображения в изголовье и на крышке гроба, на капоте грузовика в траурной процессии и на трибуне среди ритуальных цветов.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: 1 [2] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку