-Цитатник

Это настоящий подвиг Екатерины Соловьёвой во имя советской фото-документалистики - (3)

Забытый фотоархив советской деревни. Почему эти кадры - сокровище? Екатерина Соловьева - человек ...

У уважаемой Натальи Коноплёвой прочёл недавно пост - (12)

Я издала полностью папину книгу "Я разные годы сближаю..." через 40 лет после её н...

Суть функций Федеральной Резервной Системы США - (6)

ЕДИНАЯ РЕЛИГИЯ ЗАКАТА СОВРЕМЕННОГО МИРА Демократия это власть народа. Так? Тогда я Вас спрашиваю,...

Не перестаю удивляться Божьему промыслу разнообразия животинок на Земле - (1)

Ну и мастерству фотографов    Сипуха, замеченная в Норфолке, Англия. (Фото ©...

Это были последние выборы, но борьба была столь грязной, что послевкусие отпугнуло от демократии. - (1)

Ельцин против всех В 1996 году, Россия пережила самые странные выборы президента в своей истории....

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии АБХАЗИЯ. Март 2025г.
АБХАЗИЯ. Март 2025г.
20:09 23.09.2025
Фотографий: 8
Посмотреть все фотографии серии Евромай
Евромай
15:12 17.03.2025
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии Фотки из путешествий.
Фотки из путешествий.
08:35 11.02.2022
Фотографий: 3

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Я - фотограф

Крым


0 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.09.2005
Записей: 2254
Комментариев: 26140
Написано: 42896


Возможна ли дружба нородов?

Понедельник, 14 Июля 2025 г. 12:26 + в цитатник

1d8880985137328155cffa99b36082c1 (494x700, 87Kb)Я вырос в СССР. Есть мнение, что международная дружба в СССР была ни чем иным, как идеологическим мифом, результатом блестящей пропаганды. На счёт блестящей не соглашусь, но настойчивой и дежурной в череде штампов социалистической реальности, ощущение было. Моё взросление происходило в Грузии и там это хорошо чувствовалось. Продолжая известное выражение «СССР – тюрьма народов», можно добавить, что каждый народ был заключен в свою камеру. Существовал мудрый институт прописки, который обеспечивал относительную изолированность народностей друг от друга, а, следовательно, и стабильность в национальной сфере. Конец 80-х – начало 90-х годов показали, что дружба народов не столь уж надежна, как воспевается в советском гимне. По всей стране вспыхивали национальные конфликты: вооруженное столкновение между Арменией и Азербайджаном в Карабахе, распри между коренным и русскоязычным населением в республиках Прибалтики, спор между русскими, украинцами и татарами в Крыму. Чуть позже грузино-абхазская война превратила в руины любимый многими советскими людьми курорты в Сухуми и Гаграх. Советские республики, одна за другой, заявляли о своем желании приобрести реальный статус суверенных государств. Была ли дружба народов в СССР? Если бы она была в том понимании, как рисовалась на плакатах и речёвках, то СССР бы не развалился. Но грянула Беловежская пущя и всё полетело под откос.

Так может ли быть дружба народов? Моё мнение: в лучшем случае мирное сосуществование, может быть терпимость. Но дружба... В большой степени это присутствовало в СССР. А фильмы; "Свинарка и пастух", "Мимино", "Белое солнце пустыни", "В бой идут одни старики" - только укрепляли наше убеждение в правильности курса. Сейчас совместные памятники Фрунзику и Вахтангу ставят. Ностальгия.

 

Тем не менее, масса народу из бывших республик, чуть обретя "независимость", тут же рвануло в Россию на... заработки. Что называется голод не тётка. Т.е. на самом деле, власть в республиках захватили местные князьки, а их заботило больше всего личная власть и обогащение. Забота о народе и процветании своей страны, было только на словах. Реально же, некоторые республики жили на почтовых переводах от уехавших потрудиться в ненавистную метрополию работяг. Россия по-началу принимала всех гастербайтеров толерантно, пока... пока те не распоясались. Особенно на почве мелкой преступности, насилия над девушками и детьми, квартирными кражами, так наз-ми "барсеточниками". Статистика полна, тщательно скрываемых от нас фактов. Чтоб упаси бо, не было возмущений на национальной почве. Но не все национальности отличались криминально. Украинцы, белорусы, молдаване - вполне вписались, а вот миллионам узбеков, таджиков, киргизов, грузин, армян, азербайджанцев, это удавалось не всегда. Все мы назывались тогда СНГ и перемещались между странами без виз. Было удобно. А Прибалты жили, как-то сами по себе и их народец на заработки уже потянулся в Европу, ибо она была их мечтой. Брали их, как правило тоже, на мало-квалифицированные места. Но те не возмущались. Деньги не пахнут. А вот в социальном плане, их малые Родины сильно обезлюдели, в плане молодёжи. Я в курсе. Пересекал транзитом бывшие Прибалтийские республики многажды, гоняя тачки. И на вопросы к местным: как живёте? Наслушался всякого. Особенно в плане притеснения русско говорящих.

Хочу отметить, что в сложном положении оказались миллионы русских, выехавшие в своё время в союзные республики СССР на всесоюзные стройки и различные крупные предприятия. К примеру: Ташкентский авиастроительный завод. Собирали там грузовые ИЛ-76. Сейчас закрыт, кадров, умеющих собирать такие сложные самолёты уже нет. Особенно пострадали те, кто "пустил там корни". Получив или построив там жильё, заведя семью, устроив в школы и вузы детей.  25-ть миллионов русских граждан, в одно мгновение, были брошены Ельциным на произвол судьбы. Для многих это стало трагедией. Им в глаза говорили местные "титульные" нации: убирайтесь!

И что тут началось на местах! Хвалёная дружба народов, вдруг дала мощную трещину. Мало того, почти по периметру всей России развязались кровавые войны: Сумгаит, Карабах, Чечня, Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Дагестан, Таджикистан,...  Людей, по национальному признаку резали как баранов. В Абхазии этот ужас, на моих глазах рванул в полную силу. Линия фронта в некоторых семьях пролегла по брачному ложу. Представьте, он грузин она абхазка, или наоборот. Представили? Есть желание рэзать? То-то же!

"Закачались" и национальные регионы. Татарстан, Башкирия, Карачаево-Черкесия, Бурятия, Удмуртия, пригород Владикавказа. Всех вдохновили слова Ельцина: "Возьмите столько власти, сколько сможете проглотить"! И начался парад суверенитетов. Ничего общего с недавней дружбой народов, это уже не имело. Вмиг! Значит тезис о дружбе, был не очень скреплён, ибо не выдержал испытаний и дня.

В мире нет примеров "дружбы в засос". А испанцы, каталонцы, баски, ирландцы, республики Югославии, провинция Кашмир в Индии, коренные индейцы в США, Палестинцы и Евреи, Китайцы и Тибетцы, две Кореи - наоборот, дают нам как раз негативные примеры. Как грится: дружба - дружбой братцы, а табачок... Печалька в том, что богатые и сильные невольно становятся бандитами, а слабые и нищие - проститутками. Могущественным США и Китаю, сейчас пол мира готовы лизать задницу, за благосклонность к их доле или пользоваться резаной бумагой, именуемой долларом. И изменить это положение по щелчку пальцев - не возможно, даже имея ядерное оружие или нечто похожее на него. Судьба целеустремлённого в этом направлении Ирана, тому яркий пример.

Lessing01-800x5281 (700x412, 139Kb)


793 (700x486, 499Kb)

986 (700x463, 476Kb)

Беловежские соглашения (700x466, 414Kb)

1853 (700x458, 405Kb)

3157 (700x458, 517Kb)

4129 (700x467, 376Kb)

6.
3282005_original (700x466, 397Kb)


ActaEst70 (700x422, 331Kb)


bigpicture_ru_20-800x525 (700x459, 283Kb)


bigpicture_ru_d130ca19b5 (463x700, 202Kb)


ActaEst63 (700x491, 334Kb)


Япончик выходит на свободу.
162526918_06 (620x420, 218Kb)


163504473_01 (699x443, 241Kb)


scale_1200 (24) (700x640, 349Kb)


scale_1200 (39) (700x685, 324Kb)

soviet11 (700x471, 219Kb)


scale_2400 (2) (494x700, 156Kb)


Xi3d7 (700x466, 373Kb)

Героический украинский народ, пришел за защитой от русских варваров к немецкому Рейхстагу. Могли ли это представить наши предки?
Украинские беженцы в Германии (700x388, 309Kb)

 

11088660_600 (557x600, 316Kb)

Рубрики:  Беседы и суждения.

Понравилось: 1 пользователю

Сан_Палыч   обратиться по имени Понедельник, 14 Июля 2025 г. 13:36 (ссылка)
Когда такая тема, всегда вспоминаю учительницу истории, которая рассказывала нам о нерушимости Союза. И я тогда спросил у неё. А как же право на самоопределение? У каждой республики записано право на выход из Союза? А если кто-то всё же захочет выйти? На что она отвечала: Такого не может быть никогда! - Почему? - Потому что никто никогда не захочет! Потому что всем вместе жить лучше!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Это расхожий пропагандистский штамп

Понедельник, 14 Июля 2025 г. 14:01ссылка
И у рабоников плащя и кинжала есть, коронный приёмчик для подобной дискуссии: "А кто вы такой?" - спросил коренной Петербуржец Путин у известнейшего советского певца, Юрия Шевчука, на "посиделке" прославленных рокеров, под теле-камеры.
Перейти к дневнику

Вторник, 15 Июля 2025 г. 07:38ссылка
А как же право на самоопределение? У каждой республики записано право на выход из Союза? А если кто-то всё же захочет выйти? На что она отвечала: Такого не может быть никогда! - Почему? - Потому что никто никогда не захочет!
_____________
Правильно ведь ответила учительница, только сумасшедшие хотят самоопределения, традиционных ценностей и прочих скреп и национального величия
Перейти к дневнику

Мало ли что там "записано" в Конституции?

Вторник, 15 Июля 2025 г. 09:07ссылка
Если нет механизма к ПРИНУЖДЕНИЮ её соблюдения всех(!) подданных, то грош цена такой Конституции. И потом должно быть унутреннее желание исполнять её. Вон, Израэль уж который год живёт БЕЗ конституции (со дня воссоздания) и чо? А ничего! Вполне скрепно.
А написано... это так, как говорил мой начальник (ныне покойный). "Вон, на заборе написано ...., сунул туда, а там.. гвоздь!"
Перейти к дневнику

Вторник, 15 Июля 2025 г. 14:24ссылка
Вон, Израэль уж который год живёт БЕЗ конституции (со дня воссоздания) и чо? А ничего! Вполне скрепно.
А написано... это так, как говорил мой начальник (ныне покойный). "Вон, на заборе написано ...., сунул туда, а там.. гвоздь!"
______________________________
Израиль наиболее наглядный пример модели СССР и дружбы народов, где прекрасно уживаются все национальности и даже без всякой конституции. В том же Израиле есть Газа и представители самой мирной типа религии , мечтающие о скрепах , традиционных ценностях , самоопределении и былом величии
Перейти к дневнику

Ну, сегодня считать Израиль наиболее удачной моделью сожительства наций

Вторник, 15 Июля 2025 г. 17:39ссылка
я бы поостерёгся, хотя сам свидетель, что палестинцы имевшие работу в Израиле, чувствовали себя там весьма комфортно и защищёно. Другое дело Хамаз и Хезболла...
По мне, так вполне мирно сосуществуют разные нации и народности в Швейцарии, вполне удачно решен этот вопрос в Канаде. А вот в Югославии, вполне мирно уживались правослвные, католики и мусульмане, а потом - раз! И полились реки крови.
Перейти к дневнику

Среда, 16 Июля 2025 г. 07:23ссылка
Сложный это вопрос , дружба народов, пока народам нечего делить как в СССР или Югославии , так и вражды не было
DVN133   обратиться по имени Вторник, 29 Июля 2025 г. 19:46 (ссылка)
РЫДАЮЩЕЕ ДЫХАНИЕ.
ЭТО ДЫХАНИЕ ПОБЕДИТ КОРОНОВИРУС! Пя 14 Февраля 2020 г. 20:18 Смотрите здесь: https://med.wikireading.ru/99182 Я уже лет десять пользуюсь методикой «Рыдающего Дыхания». И уже позабыл, что такое всякие простуды, гриппы, прочие вирусные дряни. Рекомендую Методику Ю.Г. Вилунаса
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку