Текст не тянет на точное описание положения во ВСЁМ СССР. Но некоторые регионы жили име...
Интересный пост Анны Кирьяновой, но ключевой вопрос не корректен.. - (1)Плюсы и минусы. Анна Кирьянова Напишите плюсы и минусы. Потом сравните, сколько плюсов и сколько...
Вот и первые ростки реставрации - (30)ОБРАЩЕНИЕ ГКЧП К СОВЕТСКОМУ НАРОДУ. В конце лета 1991 года в СССР произошел военный перев...
Удивительный недострой по объективной причине. - (0)Дом Сутягина Дом Сутягина расположен в Архангельске, он считается самым высоким деревянным зда...
Вот - типичный образчик пропагандистского выступления - (4)Никакого полёта к Луне не было. Очередная пиндосовская ложь... Стенли Кубрик снял всю ту лунную эпоп...








Закономерный результат! Только чем всё это кончится? |
Россия перестала финансировать Абхазию
Россия покрывала 42 процента бюджета Абхазии за счет российских субсидий, республика самостоятельно могла обеспечить лишь 58 процентов наполнения бюджета, заявлял ранее министр экономразвития Максим Решетников. Абхазские власти ранее сообщали, что за 15 лет независимости республики РФ перевела Сухуму 110 миллиардов рублей финансовой помощи, из этих денег выплачивали пенсии и пособия. На зарплаты бюджетникам в прошлом году Абхазия выделила 3,136 миллиарда рублей, а Москва ежегодно в среднем тратила на них 2,66 миллиарда рублей. Еще сильнее от российских денег зависят пенсии — на долю РФ приходится до 66 процентов этих выплат, сообщает «Спутник Абхазия».
Кроме социальных выплат, Москва активно вкладывала в экономическое развитие Абхазии. С 2008 по 2023 год Россия перевела Абхазии на эти цели более 30 миллиардов рублей.
Бюджет Абхазии на 2025 год рассчитывал на 5,3 миллиарда рублей безвозмездной финансовой помощи от России, всего же казна составляет 17,3 миллиарда рублей. Но из-за невыполнения обязательств со стороны Абхазии депутаты отказались принимать так называемый закон об апартаментах, с сентября были приостановлены, а с ноября прекращены все соцвыплаты, кроме пенсий. Без российских зарплат остались силовики, врачи, учителя. Страна погрузилась в тяжелый энергетический кризис.
Абхазия осталась без зарплат бюджетникам и без льготного перетока электроэнергии из России.
Россия с 1 сентября приостановила выплаты зарплаты учителям, врачам, сотрудникам силовых структур, соцзащиты и культурных учреждений, сообщил министр финансов Владимир Делба. Также электроэнергия в Абхазию по перетоку, когда ее в республике будет не хватать, будет предоставлена по коммерческой стоимости. Эти меры связаны с тем, что Абхазия не выполнила условия программы гармонизации законодательства. Речь идет о ратификации соглашения об осуществлении российскими юрлицами инвестиционных проектов на территории Абхазии, а также о признании и исполнении судебных и арбитражных решений по экономическим делам.
Абхазия сейчас похожа на летящий с откоса поезд, которым управляет человек, не умеющий этого делать. Он просто сложил ручки и ждет, куда вынесет его судьба.
В стране сложился затяжной системный кризис, выхода из которого пока не видно.
Финансовая поддержка Абхазии закончилась в сентябре. До этого Россия неоднократно предупреждала страну о неэффективном расходовании выделяемых денежных средств.
— Сложилась такая ситуация, что Абхазия требовала от нашей страны деньги, а результата никакого не было. Более тридцати лет назад Абхазия получила независимость, огромное количество средств за эти годы было получено от России, но страна так и продолжает находиться в разрухе и не показывает эффективных результатов правильной реализации финансов. Россия заранее предупреждала абхазские власти, что финансирование будет прекращено, — пояснил Светов.
Он напомнил, что парламент Абхазии проголосовал против ратификации соглашения с РФ об инвестициях.
— Российские инвесторы не хотели вкладывать свои средства в страну, где нет никаких гарантий их эффективного использования и получения отдачи. В Абхазии это восприняли как покушение на их свободу и независимость, желание россиян все скупить в их стране, лишить граждан Абхазии их имущества. Парламент страны проголосовал против ратификации соглашения. Поэтому они остались без денежных выплат с сентября. Дальше пусть выкручиваются сами: если хотели быть самостоятельной страной, то должны жить на свои деньги, — считает политолог.
Специалист подчеркнул, что Россия должна выдержать эту линию на фоне подобных примеров с другими странами.
— Достаточно вспомнить Украину, в которую за годы ее независимости Россия вложила миллиарды долларов, а в итоге получили враждебную страну. Также Армения, которая ведет враждебную РФ политику и заигрывает с недружественными нам партнерами, экономически хочет пользоваться преимуществами от России. Нужно усвоить эти уроки, — заключил собеседник «ВМ».
| Рубрики: | Об экономике. |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |


| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |