Ельцин против всех В 1996 году, Россия пережила самые странные выборы президента в своей истории....
Цитирую свой коммент у Лены, что бы не повторять историю о лихих 90-х - (3)Текст не тянет на точное описание положения во ВСЁМ СССР. Но некоторые регионы жили име...
Интересный пост Анны Кирьяновой, но ключевой вопрос не корректен.. - (1)Плюсы и минусы. Анна Кирьянова Напишите плюсы и минусы. Потом сравните, сколько плюсов и сколько...
Вот и первые ростки реставрации - (30)ОБРАЩЕНИЕ ГКЧП К СОВЕТСКОМУ НАРОДУ. В конце лета 1991 года в СССР произошел военный перев...
Удивительный недострой по объективной причине. - (0)Дом Сутягина Дом Сутягина расположен в Архангельске, он считается самым высоким деревянным зда...








НАБОЛЕЛО. |

Призрак приближающегося экономического кризиса бродит по России. Он уже буквально висит в воздухе. Клокочет в кухонных спорах, витает в офисных кабинетах и рабочих курилках. Наступила «растянутая» девальвация, да еще в коктейле с дешевением нефти. Это всё зримая угроза паралича деловой жизни и остановки расчетов в РФ. Это – угроза массового невозврата кредитов заемщиками, а также – и невыдача кредитов из-за неясности. А это – угроза волны разорения банков с самыми суровыми последствиями для народа и для предприятий, остановка производственных конвейеров, неплатежеспособность всех. Всё это приводит к невеселым размышлениям о пагубности былого экономического курса. Очевидно, что жизнь в нашем королевстве в ближайшие месяцы значительно изменится. Всё предсказуемо идёт по наклонной. Пока это не многие понимают и чувствуют на своей личной шкуре, но... не суть.
Кто виноват? Вопиющая экономическая и финансовая безграмотность власти, тотальная коррупция, произвол монополий и обрушившаяся цена на нефть. Ясен пень, что от этой цены сильно зависим и наш бюджет и вообще экономическое положение страны. Сегодня девальвация, инфляция и прочие монетарные цацки от которых зависит долгосрочный прогноз по нашу душу, крайне не благоприятны. Просчитывала ли такие варианты наша власть? Похоже не совсем. Все призывы к здравомыслию (опора в расчетах за нефть на рубль и бла бла бла) у нас вечно пропадают где-то в чиновничьих кабинетах и только эйфория по поводу возврата Крыма и война на Донбассе как дым пока прикрывают неизбежно разлагающуюся "вертикаль".
Народонаселение наше, очевидно скоро начнёт нищать. Массовые сокращения неизбежны, т.к. мелкий и средний бизнес в России это спекулятивные организации, ничего не производящие и всецело зависящие от поставок из-за бугра продукции и цены на нефть. Все это итог преступного ничегонеделания власть предержащих. Очевидно, что наш колосс по прежнему стоит на глиняных(нефтяных) ногах. За тучные нулевые ничего не сделано для сползания с пресловутой нефтяной иглы, а так много говорилось на эту тему... Эх!
Кто на себе первым почувствует развал? Ясен пень: банковский сектор, медицина, образование, сельское хоз-во, культура. А про народ, всё по учебнику: богатые станут богаче, бедные - беднее. Само собой совсем не сладко будет пенсионерам, людям пожилым и больным.
Медицина в России уже и так похоже развалена. Благо, что по конституции она у нас бесплатна, как и образование, кстати. Болеть мои друзья, сегодня категорически нельзя. Даже в Москве толковой медицины нет, что уж говорить о провинции. Некому работать, а тот кто есть - очень низкой квалификации. В стране 1 млн. ВИЧинфицированных, еще миллионы туберкулезников и других смертельнобольных. Позорное первенство по абортам, детской беспризорности и суицидности, а тут ещё и больницы закрывают. Это про медицину.
Образование. Наши ВУЗы готовят абсолютных неучей, которым корочка нужна для получения непыльной должности в администрации или для собственного самоудовлетворения: у меня - высшее образование. Потом эти специалисты раскладывают товар в супермаркетах.
На заводах оборудование изношено и нет специалистов. И никто их не готовит, т.к.система профтехучилищ приказала долго жить. Там готовят теперь только продавцов и шоферов, станочники и сварщики были не нужны 20 лет и эти профессии за ненадобностью "вымерли". Приходят теперь оборонные заказы, а делать их некому, при том, что з/п рабочих 15-20 тыс, а директора завода 500 тыс. и больше. Какой из этого "Протон" выйдет?
Деревня давно умерла - земля куплена неизвестно кем, заросла лесом, население на кладбище или пьет в глухую. Есть островки грамотного земледелия, но их крупицы на такую огромную страну.
Люди, которые чего-то хотят в жизни, давно осели в мегаполисах, сидя друг у друга на головах в три ряда и создавая невыносимые автопробки. Те же сельские парни едут в города и работают охранниками. Здоровые ребята стоят в униформе, переминаясь весь день с ноги на ногу. Ужас!
А нам приказано найти врага. Кто это? Естественно это - "пиндосы" и "пятая колонна". То, как сами хозяйствовали господа министры, никто отчитываться не намерен.
Что можно ждать в этой ситуации? Набраться терпения, запастись попкорном и с увлечением наблюдать за развивающей драмой? Дальше ведь будет еще интересней? Глупо.
А что бы сделали Вы? Конкретно, каждый на своём месте. Окурок не бросать, подъезд вымыть, беженцам помочь - это ясно. А вот так – срочно и… по крупному.
Очевидно, что Запад вцепился в нас мертвой хваткой и от санкций не откажется… пока Крым. Но Крым мы не отдадим. Поэтому?
Срочные экономические и финансовые реформы! Хорошо продуманные и выверенные. Пусть толковые люди (а такие есть!!!!) ночами в том Кремле сидят, но к концу недели выдадут чёткие рекомендации.
Снижение налогов, простота регистрации и реальная помощь тем, кто хочет и может работать. Экспертов тем, кто начинает в помощь. Кредиты, площади, сниженные ставки аренды и налоговые каникулы новаторам. Зелёная улица реальному сектору, а не купи-продайкам. Всем проверяющим, регистрирующим и лицензирующим органам зарплату только за скорейшее содействие развивающемуся сектору экономики.
Это пряник. А кнут?
Реальные сроки за доказанные экономические преступления, махинации, сокрытие доходов от налогов, выводы денег в оффшоры, кумовство, участие власти в бизнесе, не возможности объяснить личные траты превышающие доходы. Люстрация. Отлучение от госдолжностей на вечно, за доказанную коррупцию. Возвращение в УК конфискации имущества.
Сокращение госаппарата до минимума. Чиновников в реальный сектор. Дороги, мосты, стройки, каналы, пашни, сады, инфраструктура. Всю страну на электронный бумагооборот. Бюрократию прищучить по максимуму. Справки пусть достаёт тот, кто их требует.
Армия – профессиональная. Лучше меньше, да лучше. Мистрали нам не нужны! Это экспедиционная хрень для дальних походов. Нам бы тут…Особое внимание стратегическим и силам быстрого реагирования. Оставшимся в рядах - достойную зарплату, соцпакет, но и спрос - жесточайший. Высвободившимся рукам (здоровые ж мужики, нам их так не хватает!) быстро искать достойное применение. Те же: дороги, мосты, стройки, каналы, пашни, сады, инфраструктура или ментов продажных заменять. А работы – непочатый край! Нефть и древесину надо не сырыми продавать, а превращать в: топливо, пластики, мебель, бумагу. Самим пользовать! Цену на бензин резко снижать, чтоб не удорожать доставку и транспорт, а… наоборот. Это не так трудно как айфоны или Мерседесы лаптять.
Но и тут можно найти компромиссы. Конечно, инновационные отрасли важны, но вот так, щелчком их (заглянём правде в глаза) не поднять, время упущено. Да, из ВТО надо немедленно выходить! Хватит самообманываться, мы не конкурентны! О дальней бы стратегии надо подумать, но нам бы тут хоть год-два продержаться, а там…
Автомобили: «Камаз», «Нива» и «УаЗ» хороши, как и самолёты «Ту» или «Ил», но боюсь, что и там, уже многие комплектующие - импортные. А их нам обрежут, и к бабушке не ходи. Значит и промышленность тоже встанет.
Скажете утопия? Соглашусь. Во власти мафия и инерционность крайне велики. Многие финансово и имуществом повязаны с Западом. Но чем черт не шутит.
| Рубрики: | О политике. |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Исходное сообщение gedichte
.....Это пострашнее всех экономических невзгод....
Исходное сообщение Мудрый_Бодрис
Санкции не отменят! Надо жить по-новому.
По определению те, кто нас к этому привёл на это не способны, а мы терпеть не сможем.
На лицо классическое: верхи не могут а низы не хотят.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |