Ельцин против всех В 1996 году, Россия пережила самые странные выборы президента в своей истории....
Цитирую свой коммент у Лены, что бы не повторять историю о лихих 90-х - (3)Текст не тянет на точное описание положения во ВСЁМ СССР. Но некоторые регионы жили име...
Интересный пост Анны Кирьяновой, но ключевой вопрос не корректен.. - (1)Плюсы и минусы. Анна Кирьянова Напишите плюсы и минусы. Потом сравните, сколько плюсов и сколько...
Вот и первые ростки реставрации - (30)ОБРАЩЕНИЕ ГКЧП К СОВЕТСКОМУ НАРОДУ. В конце лета 1991 года в СССР произошел военный перев...
Удивительный недострой по объективной причине. - (0)Дом Сутягина Дом Сутягина расположен в Архангельске, он считается самым высоким деревянным зда...








"ЧА-ЩА"? |

С таким анонсом прошел вчера весёлый праздник нескучного русского языка, организованный газетой "Московские новости", в уютном московском парке имени революционера Баумана. Формально этот праздник почему-то совместили с днём рождения Пушкина, но повод, как грится уже не важен. Главное, что родной русский язык, является чуть ли важнейшим нашим национальным достоянием. Особенно его сохранение. Что уж там скрывать, последние годы, начиная с чиновничьего советского новояза ему (русскому языку) здорово доставалось. И сейчас, много чего наносного, гламурного и бездумно позаимствованного.
У меня с грамматикой русского языка, начиная со школы, всегда были проблемы. И педагог был хороший караим - крымский еврей и место изучения - экзотическое (Абхазия), но корм видимо был не в коня. И вырос я безграмотный. Стыдно.
Поэтому на идею супруги сносится после трудового дня в столицу и посетить этот праздник, я с энтузиазмом откликнулся. Тем более, что на нём было анонсировано присутствие довольно популярной оппозиционной личности, интересного писателя, поэта и журналиста, Дмитрия Быкова.
Сказано-сделано. День выдался замечательный. Вся Москва в тополином пуху. Бродя по живописным улочкам от Казанского до парка, с удовольствием разглядывал архитектурный столичный калейдоскоп.
Праздник удался. Послушав журналистов из МН и выступление Дмитрия Быкова, с его замечательным декламированием Пушкинского отрывка из пира во время чумы, мы сыграли в любопытный грамматический квест (по русский это звучит как игра, нечто вроде кроссворда). И, совершив увлекательную экскурсию по парку, успешно ответили на ряд грамматических загадок, получив замечательный приз - красивую биографическую книгу о Пушкине. Потом был концерт, пицца с зелёным жасминовым чаем и не сильно утомительная электричка домой.
Эта парочка французских юношей уже стала знаменита по всей Москве. Они приехали в нашу столицу для вольного изучения русского языка. Но способ для этого выбрали довольно любопытный: торгуют в "Не скучном саду" (что на краю ПКиО им.Горького) блинами с нутелловской начинкой, по-ходу общаясь с клиентами. Но плату за свой труд берут "произвольную"! Т.е.: кто сколько может.
Не знаю как в языке, но в коммерции они преуспели, ибо к ним была самая огроменная очередь.
А вот элементы того самого квеста, будь он не ладен.
Выбранный вариант вставлялся в пустое пронумерованное пространство, заполняемого листа. В итоге получается сложносоставленное предложение. Если всё правильно, то получаешь приз - красивую книгу.
Ну и?
Модного слова: либераст - не хватало.
В окружении парка им.Баумана - замечательные московские церквушки и храмы.
Заполнение формуляра для игры. Нечто вроде ЕГЭ.
Перед фолк-рок концертом был квест.
Вот такой веселый праздник.
| Рубрики: | Вот это да!!! (мои восхищения) |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |

Исходное сообщение Мудрый_Бодрис
Но меня Антон, сам уют и атмосфера парка очень порадовали.
Исходное сообщение Мудрый_Бодрис
А чего стоит: чувак(чок), реальные пацаны, вштырило, халява, шняга и т.д.
Эллочка людоедка отдыхает.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |