Главный вопрос, как и во все времена, – КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?
Суббота, 29 Января 2011 г. 11:09
ссылка
Власть, естественно, сразу кинулась искать "козла отпущения". Надо искать не «козла отпущения», а причины терроризма!
Мы ничего не знаем про террористов, кто эти люди, почему они так поступают, чего добиваются. И вряд ли узнаем.
Но если человек взрывает себя, значит у него есть на то серьёзные причины. И вряд ли это деньги. Хотя, возможно, за самоубийство и платят.
Если человек решается на самоубийство с убийством, значит он уже потерял всякую надежду – надежду на справедливость.
А нам предлагается «дежурное объяснение» – психическая неуравновешенность самоубийцы.
В нормальных странах всё это предупреждается в корне, путем внедрения в потенциально опасную среду своих агентов.
В чём же причины терроризма?
Терроризм сегодня стал бизнесом, а для кого-то и государственной политикой.
Это не террор, это война!
В мире идёт война – война с терроризмом. И террористы воюют с нами.
А на войне, как на войне – здесь все средства хороши!
Пример воинствующего терроризма показывают государства. Это они могут разрешить себе взрывать мирное население. А если мирное население захочет ответить тем же…
Трудно поверить, что четыре огромных вертолётоносца стоимостью несколько миллиардов долларов нужны для борьбы с террористами на рыбачьих лодках. Но причины более глубокие – в царящей в мире несправедливости. Люди предпочитают решать вопросы не любовью, а путём насилия.
Беда в том, что зараза насилия распространилась по миру. Вирус насилия заразил мозги людей. Вместо того, чтобы решать вопросы мирно, полюбовно, каждый считает более правильным побыстрее продавить свои интересы силой, даже нарушая интересы других людей.В мире господствует сила, причём сила недобрая!
Кто сильнее, тот и прав.
Идёт постоянная борьба, переходящая в открытое столкновение – в войну.
За последние пять тысяч лет только двести пятнадцать были без войн.
Всю человеческую историю люди убивают, крадут, прелюбодействуют, лжесвидетельствуют…
Трудно не согласиться с древним наблюдением, что «мир лежит во зле». Хотя иногда добро всё же побеждает, благодаря чему сохраняется равновесие и сам мир.
Мир ещё пока существует благодаря любви.
Возможно, кто-то упрекнёт меня в излишнем идеализме; мол, с волками жить, по-волчьи выть. А мне в этой связи вспоминается рассказ Джека Лондона «Белый клык» о любви волка и любви к волку.
Все войны заканчивались подписанием мира. И даже кровная месть останавливается советом старейшин. Всякая религия проповедует любовь и никакая не требует убивать.
Самое главное, что люди не верят в последствия своих злодеяний. Они совершают дурные поступки, полагая, что отвечать не придётся. Но ничего скрыть невозможно, и прежде всего от себя. Нет ничего тайного, что не становилось бы явным. Что посеял, то и пожнёшь!
Государство показывает пример в силовом решении возникающих конфликтов.
Но насилие в ответ порождает только насилие, – что в очередной раз показали события на Манежной площади.
Соблазн использовать своё силовое превосходство затмевает разум и толкает на путь инстинктивных драк. Соблазн силы опьяняет, а в конечном итоге приводит к саморазрушению.
Некоторые признают только авторитет силы. Но «не в силе Бог, а в правде»! А правда у каждого своя.
Проблема в том, что террорист считает себя правым (если, конечно, он не болен). Он жертвует своей жизнью не ради денег, а ради идеи!
Ну на вопрос: что делать... думаю ответ не в силе и не металлических рамках на каждом углу.
Любовь творить необходимость.