Это пост-всем,кто спрашивал о о.Анатолии Гармаеве.
Давно с ним не общался -так,что- либо почитать,или дать ссылку не могу.Есть сайт Волгоградского духовного училища(можно посмотреть в поисковых системах)
От себя могу сказать,что подход к педагогике у него не казенный и своеобразный.
Гармаев возглавлял "Лабораторию нравственной педагогики и психологии при Московской патриархии и Академии наук ссср". Лаборатория проводила семинары для учителей и психологов.Помогала ему в этом в основном молодёжь,которой он доверял.т.е. люди у него работали и учились одновременно.
Подход к педагогическим кадрам у Гармаева был очень интересный,т.е. он считал,что для того,чтобы работать с людьми,а тем боле с детьми нужно пройти предварительную проверку-"испытания",а потом уже на студенческую скамью.
"Испытания" эти выглядели в форме летних лагерей,где было много людей,детей и т.д.Режим у испытуемых был жёсткий, а самое главное очень много общения с людьми.Ситуация конструировалась таким образом,что человек мог заглянуть в себя и понять -стоит ему работать с людьми дальше.Самоопределится.
Гармаева позвали возглавить факультет Свято-Тихоновского Богословского института..но тут нашла коса на камень... о.Анатолий хотел,чтобы перед,тем,как сдавать экзамены студенты проходили "испытания",а уже потом допускались к экзаменам...
Лично для меня,пребывание у Гармаева было одним из глубоких шагов в развитии,я во многом ему благодарен,хотя не принимаю некоторые методы работы..Нет не потому что считаю их плохими,а просто не моё..Вокруг любого новатора,будут ходить разные противоречивые мнения-многое спорно..Но отец Анатолий и не утверждает,что его путь в педагогике и психологии единственный и правильный.