-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Водяной_1956

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 9) БагЛи Наш_Израиль про_искусство ЛиРу Geo_club MermaidS Искусство_звука Только_для_мужчин Israel
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Мужской_КЛУБень

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.08.2005
Записей: 23547
Комментариев: 94602
Написано: 145215


Not just for fun (цитата)

Четверг, 19 Марта 2009 г. 19:50 + в цитатник
Цитата сообщения Viona Mnemonics for fun



После полуночи наступает для меня время, близкое к знаменитому гугловскому принципу 20% - когда работники тратят один день в неделю, разрабатывая проекты, которые интересуют их лично. Вчера ночью, например, я прочитала достаточно любопытный отрывок из книги про мнемонические техники. Забегая вперед, - да, я запомнила 4 номера своих кредитных карт (по 16 цифр каждая + 3 защитный код=76 цифр) - без особых проблем.

Но, товарищи, чудес, в плане щелкнуть пальцем, и вспомнить дословно "Войну и Мир", не бывает, - во всяком случае, не на моем уровне сознания. Для всего нужно применять некоторое усилие, нужна, как выражался Цицерон, "дисциплина ума".

Принцип, который помог мне в этом - peg system. Память устроена так, что мы легче помним конкретные вещи, чаще всего, чем абстрактные. (Не совсем уверена, что это всегда правда для меня - я никогда не вспомню, во что была одета моя подруга, а лучше запоминаю концепты, которые мне нравятся, но в основном считается, что это так). Поэтому идея, которая лежит в основе peg system - прицепить (peg, собственно, в одном из значений и есть крючок, или колышек, на который что-то можно повесить) цифры к образам.

Используется 2-х ступенчатая система: cначала цифры переводятся в фонетический алфавит, который состоит только из согласных звуков. Каждой цифре может соответствовать несколько звуков, - например p и b - это одна цифра, потому что это глухая и звонкая репрезентация одного и того же "звука".

(Здесь у изучавших фонетику начинают шевелиться волосы от пренебрежения к дефинициям, но если кто знает, какое слово поставить сюда вместо "звука", просто поправьте меня в комментах, ладно?).

1 = t (одна вертикальная палочка на письме) / d
2 = n (две вертикальных палочки)
3 = m (вы догадались)
4 = r (последняя буква в four)
5 = L (кого хватило на прочтение длинных романов, помнит, что L - это 50-я глава)
6 = j (если прописью писать с большим крючком, похоже на 6)/ + все шипящие звуки - sh, ch
7 = k (автор утверждал, что из двух k можно составить 7 - возьмите ручку, бумагу, попробуйте, - когда не получится, навсегда запомните ассоциацию)/v
8 = f (на прописи - две петли, как в восьмерке)/ v
9 = P (перевернутая девятка)/ B
0 = z (как zero)/ s

На самом деле, это запоминается достаточно быстро и просто, можно немного потренироваться, переводя слова в цифры, и цифры в буквы.

Потом, начинается tricky part, во всяком случае для меня, - надо составить из букв предложение. Более того, отличаясь "большим умом и сообразительностью", я стала составлять предложения на французском, потому что так было проще. Мой совет - так делать не надо. Потому что это - фонетический алфавит, а французский, как я задним числом осознала, не подходит для этого, потому что минимум 20% тех согласных, которые мы пишем, мы не читаем. (Я из упрямства, таки уладила эту проблему, путем добавления связок, которые я бы не стала делать в реальной жизни).
Фраза должна быть смешной, или несущей агрессию (мне этот вариант не нравится, но он работает), или просто запоминающейся.

Сложно? Неудобно? Громоздко? - попробуйте запомнить 76 цифр другим способом, и если получится, расскажите, как (техник на самом деле очень много, и возможно есть много лучше). Это просто идея, которой можно воспользоваться. Ничто не мешает перевести фонетический алфавит на русский, или придумать свою систему. Полезно? Не очень, вернее, не сегодня - я храню все эти цифры под условно невзламываемым шифром, и имею к ним доступ по двум нажатием клавиш + мастер пароль - что гораздо легче. Просто, мне кажется, жаль вот так вот, когда память атрофируется полностью. Раз мозг нам зачем-то дан, и он обладает удивительными свойствами, почему бы ими иногда не пользоваться. Можно наконец запомнить число Pi до 50-го знака после запятой. Just for fun=)
Рубрики:  etc

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку