-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Водяной_1956

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 9) БагЛи Наш_Израиль про_искусство ЛиРу Geo_club MermaidS Искусство_звука Только_для_мужчин Israel
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Мужской_КЛУБень

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.08.2005
Записей: 23547
Комментариев: 94602
Написано: 145215


Как из одного гения физики сделали гения гениталий (цитата)

Воскресенье, 16 Ноября 2008 г. 12:18 + в цитатник
Цитата сообщения Leonsija Личная жизнь гениев...



Л.Ландау с женой Корой, 1964 г.

О.Генри, мой любимый писатель, сказал: "Если бы человек написал о своих приключениях не на литературу, не на читателя, а сам правдиво поисповедовался самому себе!".
Вот и писала только самой себе, писала только правду, одну правду, не имея ни малейшей надежды на публикацию. Дау был солнечный человек, сейчас ему могло быть уже 75 лет. Уже десять лет я пишу и пишу о своей счастливой и драматической судьбе.  Чтобы распутать сложнейший клубок моей жизни,  пришлось залезть в непристойные мелочи быта, в  интимные стороны человеческой жизни, сугубо скрытые от посторонних глаз, иногда таящие так много прелести, но и мерзости тоже.

Кора Ландау 1983 (эпиграф к книге  Кора Ландау-Дробанцева. "Академик Ландау. Как мы жили.")

_____

"Мой муж - гений!" так назван фильм, который вчера нам показало центральное ТВ в передаче "Закрытый показ".  Создатели фильма заявили его, как историю любви жены великого физика Ландау к Гению. Актерский состав подобран великолепно ( Д.Спиваковский - Ландау, Л.Чурсина - Кора в старости), хотя образы смазаны (только пожалуй Л.Чурсина в своей "породистости" находится действительно в образе и на месте), но вот дальше... дальше. Не зная я кто такой Ландау, чем он знаменит и что сделал для науки, то я так бы и не поняла, а в чем гениальность этого человека? В том, что он не пропускал мимо ни одной юбки, был маниакально помешан на женщинах? Авторы фильма, очевидно сыграли на том, что так любит современный зритель - клубничку, копание в грязном белье великих и известных личностей. Ведь так просто поставить сцены где: Ландау целуется, где Ландау в постели, где Ландау "насилуют" и т.д. Да, были попытки показать, что Ландау читает стихи Лермонтова наизусть и пробует быть романтичным, но эта романтика тут же была срезана пошлостью - слушательница стала стягивать с себя одежду и демонстрировать зрителям панталоны и лифчики времен СССР.

Почему из книги его жены взято именно это - череда сплошных легких интрижек, и почти никакого интеллекта у героя... то есть сплошная мерзость бытия? А такой ли была любовь и жизнь Ландау? Все же наверно нет, о чем можно прочесть и в мемуарах его жены и о чем говорили в обсуждении фильма "Мой муж - гений", которое было после показа. Порадовали участники передачи - старая интеллигенция и поэтому обсуждение было достойное, на нормальном русском языке. Приятно было одно это  смотреть и слушать. Прозвучала мысль - на одном мемуарном источнике - ставить подобные фильмы со столь громкими названиями нельзя. Нельзя не учитывать и то, что жена Ландау была далека от научной жизни мужа, была недовольна его похождениями и писала все свои воспоминания с точки зрения несколько обиженной женщины (об этом говорят и некоторые рецензии на книгу Коры Ландау, написанные друзьями и близкими к Ландау людьми).

Да и имеем ли мы право так копаться в личной жизни людей, вытаскивать на свет весьма сомнительные истории и преподносить их как эталон поведения? Красная линия фильма - великому человеку простить можно все: распущеннность, измены, аморальное поведение. Гению позволено все?.. Стоит ли из этого делать икону и гордиться этим? И моральны ли мы, поднимая грязь на поверхность и тиражируя ее в фильмах, спектаклях, рассказах, и забывая о настоящем, о том, что есть порядочность, любовь, верность?


Богомолка   обратиться по имени Воскресенье, 16 Ноября 2008 г. 12:19 (ссылка)
хм...
Ответить С цитатой В цитатник
varvaran   обратиться по имени Воскресенье, 16 Ноября 2008 г. 13:01 (ссылка)
фильм правда странный получился.
Ответить С цитатой В цитатник
Helen7   обратиться по имени Воскресенье, 16 Ноября 2008 г. 16:23 (ссылка)
У меня фильм кроме брезгливости к сюжету, обиды за наш женский пол(это ж надо так унижать себя!!) и восхищения игрой актера Спиваковского
ничего не вызвал.
Пошла спать, не досмотрев до конца.

Дебаты в послесловии на фильм -намеренно смотреть не хотела...
Может и зря..
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку