-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Водяной_1956

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 9) БагЛи Наш_Израиль про_искусство ЛиРу Geo_club MermaidS Искусство_звука Только_для_мужчин Israel
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Мужской_КЛУБень

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.08.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 145214


Житель Перми оштрафован за репост материала об участии СССР в оккупации Польши в 1939 году

Пятница, 01 Июля 2016 г. 15:31 + в цитатник
875697_3008 (700x466, 46Kb)
 
В Перми вынесен первый в региональной практике приговор по уголовному делу о реабилитации нацизма: местный житель Владимир Лузгин приговорен к штрафу в 200 тыс. руб. за репост на страничке «ВКонтакте» статьи «15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль». Суд посчитал, что в статье содержатся заведомо ложные факты о совместном нападении СССР и Германии на Польшу 1 сентября 1939 года и о развязывании этими государствами Второй мировой войны. Эти утверждения, как решил суд, противоречат фактам, изложенным в приговоре Нюрнбергского трибунала.
 

Пермский краевой суд впервые в региональной практике вынес приговор по уголовному делу о реабилитации нацизма (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ). Житель Перми Владимир Лузгин признан виновным в публичном отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран «оси», и распространении заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Состав преступления следователи усмотрели в перепосте Владимиром Лузгиным материала «15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль». Статья была размещена Владимиром Лузгиным на личной страничке «ВКонтакте» 24 декабря 2014 года. С этого времени ее успели просмотреть 20 человек. Как посчитали следствие и суд, материал содержит «заведомо ложные сведения о деятельности Советского Союза», в частности фразу о том, что «коммунисты и Германия совместно напали на Польшу, развязав Вторую мировую войну, то есть коммунизм и нацизм честно сотрудничали». Эти утверждения, как говорится в приговоре, противоречат фактам, установленным Нюрнбергским трибуналом.
 
 
875697_a0e4391d286fcff8a7b78aedd419cdef (340x509, 25Kb)
 
Сам Владимир Лузгин сначала признавал свою вину, но затем изменил позицию. Он не отрицал, что переопубликовал материал на свой страничке в соцсети, но указал, что с текстом приговора Международного трибунала в Нюрнберге незнаком, а упомянутых в материале коммунистов с СССР не отождествлял. Как следует из текста приговора, подсудимому на допросах задавали вопросы по истории Второй мировой войны, в частности об обстоятельствах ее начала. Отвечая, он пояснил, что в школе изучал историю и на уроках узнал, что 1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу, а в восточную часть Польши вошли советские войска.
 
В качестве свидетеля обвинения по делу был допрошен декан исторического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Александр Вертинский. Господин Вертинский сделал вывод, что в материале содержатся заведомо ложные сведения о деятельности СССР во время Второй мировой войны, а содержащиеся в ней «высказывания не соответствуют позиции, признанной на международном уровне». В рамках расследования был допрошен и отец Владимира Лузгина, который среди прочего показал, что его сын критиковал политику России по отношению к Украине.
 
Защита Владимира Лузгина представила заключение специалиста, в котором указывалось, что у него не было прямого умысла на распространение «ложных сведений об СССР», поскольку речь в статье шла не об СССР, а о деятельности Степана Бандеры и коммунистов. Защита также еще раз подчеркнула, что подсудимый не читал Нюрнбергский приговор. Тем не менее суд пришел к выводу, что уровня знаний Владимира Лузгина по истории должно было хватить для осознания ложности содержащихся в статье сведений: об этом, с точки зрения судей, свидетельствуют не только его показания об обстоятельствах начала Второй мировой войны, но и школьный аттестат, где его знания по истории оценены на «хорошо». Также в приговоре упоминается вывод комплексной психолого-лингвистической экспертизы о том, что целевой аудиторией материала выступают «лица, негативно настроенные к официальной власти, сторонники националистических идей», а авторы «реализуют цель убедить» их в сотрудничестве СССР с фашистской Германией. Суд указал, что Владимир Лузгин предвидел возможность наступления опасных последствий в виде воздействия на мировоззрение неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, и формирования у них «стойкого убеждения о негативной деятельности СССР» во Второй мировой войне. В итоге Владимир Лузгин был приговорен к штрафу в размере 200 тыс. руб.
 
«Конечно, в учебниках истории упоминалось и упоминается о Нюрнбергском трибунале — вопрос в том, насколько подробно. Упоминается и о том, что войну развязала фашистская Германия. Но, с другой стороны, сейчас никто не отрицает и существование пакта Молотова—Риббентропа и секретного протокола к нему,— отмечает доцент Пермского государственного университета Константин Сулимов.— Видимо, теперь всем нужно быть осторожнее в выражении своей позиции: не понятно, где “наступишь на мину”».
 
Максим Стругов, Пермь
 
875697_f6aaad1a881320f689536b24d896d2e2 (450x322, 40Kb)
 
 
875697_40a4a0c616a5efa4528d51ce2ab50cf9 (604x399, 54Kb)
 
 
Рубрики:  Светлое прошлое
Уроки истории

Водяной_1956   обратиться по имени Пятница, 01 Июля 2016 г. 15:36 (ссылка)
Addendum I

В три часа ночи 17 сентября 1939 года польскому послу в Москве Вацлаву Гжыбовскому была передана нота, в которой говорилось: 'Польское государство и польское правительство практически перестали существовать, поэтому теряют свою силу и все соглашения, подписанные до сих пор между СССР и Польшей'. В ответ посол отказался принимать аргументы Москвы, заявив, что практически половина территории Польши до сих пор свободна, а правительство продолжает функционировать. "Потемкин прочитал мне текст дипломатической ноты Молотова, сказав, что польское государство прекратило свое существование и в связи с этим советское правительство издало своим войскам приказ перейти через польскую границу. Я категорически отказался приять советскую ноту отметив, что в данной ситуации я могу лишь поставить в известность свое правительство о советской агрессии" - сказал в интервью радио Свободная Европа бывший посол Польши в Москве Вацлав Гжибовский.

Защищая восточные границы Польши погибло более 6 тысяч польских солдат, а 180 тысяч попали в плен. Уже тогда начались первые расстрелы польских военных, апогеем которых стали массовые казни поляков, известные под общим названием "Катыньской трагедии". Через несколько месяцев на восточных территориях довоенной Польши полным ходом работал НКДВ. По некоторым подсчетам до начала войны между Советским Союзом и Германией в Сибирь было вывезено около 1 800 тысяч человек.

http://www.svoboda.org/content/article/24193803.html
Ответить С цитатой В цитатник
Водяной_1956   обратиться по имени Пятница, 01 Июля 2016 г. 15:44 (ссылка)
Addendum II

17 сентября 1939 года Красная армия напала на Польшу, реализуя пакт Молотова-Риббентропа. Силы Красной армии, направленные в Польшу, включали в себя около 1,5 миллиона солдат, более 6 тысяч танков и около 1800 самолетов. Последствиями советской агрессии были Катынское преступление и массовые депортации сотен тысяч поляков вглубь СССР.

В этот же день в Комиссариат иностранных дел в Москве был вызван посол Польши в СССР Вацлав Гжибовский, которому Владимир Потемкин, заместитель Молотова, заявил: «Польско-немецкая война показала внутреннее банкротство польского государства. В течение 10 дней боевых действий Польша потеряла все свои промышленные и культурные центры. Варшава в качестве польской столицы уже не существует. Польское правительство подверглось распаду и не дает признаков жизни. Это значит, что польское государство и его правительство фактически перестали существовать. Тем самым соглашения между Польшей и СССР потеряли свою силу».

Польские власти призывали избегать столкновений с Красной армией, не признали ее наступление причиной начала войны и не разорвали дипломатических отношений с Москвой. Ночью с 17 на 18 сентября польское правительство пересекло границу с Румынией, планируя добраться до Франции.

Приказ не вступать в боевые действия против Красной армии не был принят всеми отделениями польской армии. Столкновения происходили во многих регионах Польши. Многие города, например, Гродно, героически противостояли одновременно немецко-фашистской армии и Красной.

В боях с Красной армией погибли около 2,5 тысяч польских солдат, 20 тысяч были ранены либо пропали без вести. Потери СССР составили около 3 тысяч погибших и 6-7 тысяч раненых. В советский плен попали около 250 тысяч польских солдат, в том числе 10 тысяч офицеров, которые были расстреляны по приказу НКВД в 1940 году.

http://www.liveinternet.ru/users/2697749/post372099396/
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку