День программиста - неофициальный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года. Число 256 (два в восьмой степени) выбрано потому, что это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта. В високосные годы этот праздник попадает на 12 сентября, в невисокосные - на 13 сентября.
Зачастую слово «программирование» и все, с ним связанное, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако это не так. Практически каждое электронное устройство - от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением - в свое время прошли через руки специалистов по программированию.
Мы ежечасно сталкиваемся с плодами трудов того, что сделал программист. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли по телефону - мы пользуемся тем, что создал программист. Пожалуй, ни одна профессия не охватывает столь широко сферы нашей жизни.
И хотя пока еще этот праздник целиком и полностью виртуален, плоды трудов наших славных программистов весьма и весьма реальны. Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно недооценить. Этот род деятельности становится все более массовым и, в то же время, символизирует авангард современного общества.
Итак, вам больше всего по нраву пришёлся Николай Гумилёв.
Николай Степанович Гумилев родился в Кронштадте. Имя его было одним из самых одиозных в истории официальной русской литературы на протяжении всего советского периода. В 1909 принимает деятельное участие в организации нового издания — журнала «Аполлон», в котором в дальнейшем, до 1917 года, печатал стихи и переводы и вел постоянную рубрику «Письма о русской поэзии». Собранные в отдельную книгу рецензии Гумилева дают яркое представление о литературном процессе 1910-х годов. В конце 1909 года Гумилев на несколько месяцев уезжает в Абиссинию, а вернувшись, издает новую книгу — «Жемчуга». Осенью 1911 создается «Цех поэтов», манифестировавший свою автономию от символизма и создание собственной эстетической программы. Первым акмеистическим произведением считали в Цехе поэтов поэму Гумилева «Блудный сын» (1911), вошедшую в его сборник «Чужое небо». В это время за Гумилевым прочно укрепилась репутация «мастера», «синдика» (руководителя) Цеха поэтов, одного из самых значительных современных поэтов. Весной 1913 в качестве начальника экспедиции от Академии Наук Гумилев уезжает на полгода в Африку. В начале Первой мировой войны Н. Гумилев, человек действия, поступает добровольцем в уланский полк и заслуживает за храбрость два Георгиевских креста. В 1918 по возвращении в Россию Гумилев интенсивно работает как переводчик, готовя для издательства «Всемирная литература» эпос о Гильгамеше, стихи французских и английских поэтов. Пишет несколько пьес, издает книги стихов. 3 августа 1921 года Гумилев арестован ЧК по делу о т.н. «таганцевском заговоре» и 24 августа приговорен к расстрелу.
Трактат Талмуда "Рош hа-Шана" начинается словами: "Есть 4 начала года, а именно: 1-го нисана - новогодие для царей и для праздников; 1-го элула - новогодие для отделения десятой части скота; 1-го тишрея - новогодие для отсчета лет; для деревьев - 15-го швата".
Как это понимать? Сколько же раз в году можно праздновать Новый год? И почему написано: "новый год для царей ... для отсчета лет... для деревьев..."?
Ответом на этот вопрос служит ... другой вопрос: а что, собственно, такое "Новый Год"? В каком смысле он "новый"?
По европейскому календарю, например, Новый Год - 1-е января. Что меняется в этот день? Порядковый номер года в календаре: например, если до 1-го января был 2002-й год, то с этого дня год - 2003-й, и так будет продолжаться до следующего 1-го января.
Однако и в странах, живущих по европейскому календарю, это - не единственный Новый Год. Например, учебный цикл начинается в этих странах, как правило, 1-го сентября. Этот цикл в школах и университетах называется "учебный год". Так вот, 1-го сентября - это "Новый (учебный) год".
Иначе говоря - понятие Нового Года связано с тем годичным циклом, который начинается в этот день.
Очень толстая пациентка спрашивает у профессора: - Скажите, доктор, какие упражнения полезны для похудения? - Я рекомендую вам поворачивать голову справа налево и слева направо, - ответил он. - Как часто? - Всякий раз,когда вас угощают!
Британский кот по кличке Джоуи стал известным благодаря своему пристрастию к алкогольным напиткам. Каждый вечер он, без ведома хозяйки, посещал расположенный недалеко от дома паб, где с удовольствием составлял компанию посетителям, выпивая с ними рюмочку пива, сидра или рома. Примечательно, что одной рюмочкой дело, как правило, не заканчивалось, однако мохнатый пьяница всегда находил дорогу обратно, хотя и вел себя, по словам хозяйки Кати Перфитт (Katie Perfitt), отвратительно: то кидался на кровать, то начинал драться с тарелкой, то сваливался посреди комнаты, засыпая мертвецким сном. О похождениях своего питомца Кати узнала совершенно случайно однажды Джоуи напился так сильно, что домой его доставила владелица паба Линн Томас (Lynne Thomas). На следующий день кота показали ветеринару, который и констатировал цирроз печени. Теперь маленький любитель спиртных напитков проходит курс лечения алкогольной зависимости: ему приходится довольствоваться только молоком, а дорога в паб закрыта навсегда.
В часе езды от Глазго и Эдинбурга находится старейшая в Шотландии винокурня Glenturret (незаконное вискиварение тут началось в 1717 году). Здесь делают одно из лучших single mаlt whisky, которое по рейтингам известного справочника Collins оценивается в 4 балла из пяти возможных. На площади перед предприятием красуется памятник кошке по имени Таузер (1963-1987). Эта милая киска занесена в Книгу рекордов Гиннеса как абсолютный чемпион мира по пожиранию мышей. За 24 года своей жизни Таузер при свидетелях поймала 28899 мышек, которых на местных винокурнях много в силу того, что виски гонят из отборного зерна. Помимо мышей неугомонная Таузер обожала ловить крыс, кроликов и даже фазанов. Работники завода Glenturret со знанием дела утверждают, что совершить столь выдающиеся подвиги всеобщая любимица смогла исключительно потому, что каждое утро пила молоко, в которое добавляли виски, а кроме того, 24 года ежедневно вдыхала височные пары. Сегодня дело Таузер достойно продолжает ее внучка Амбер.
Нашел вот на этом занятном сайте, который полностью посвещен выпивонам, закусонам и всему, что вокруг и около них:
В созвездии Кассиопея обнаружены две яркие эмиссионные туманности, получившие названия Сердце и Душа. Туманность Сердце, официальное название которой - IC 1805, видна справа от центра изображения. Ее форма напоминает классический символ сердца. Обе туманности, показанные в искусственных цветах, ярко светят в эмиссионных линиях ионизованного водорода. На изображении можно увидеть несколько молодых рассеянных звездных скоплений, они находятся и в центрах туманностей. Свет от этих туманностей идет до нас около 6000 лет, а их размер - около 300 световых лет. Исследования звезд и скоплений, подобных находящимся в туманностях Сердце и Душа, позволяют больше узнать о процессах формирования массивных звезд и их влиянии на окружающую межзвездную среду.
Понедельник, 10 Сентября 2007 г. 18:32
+ в цитатник
Моя младшая дочь в ближайшие пару дней будет соблюдать диету на базе мороженого. Связано это с тем, что ей удалили сегодня аденоид. Сия диета вызвла у ее брата и сестры чувство зависти. Спросил (по отдельности) каждого из завидующих, готов ли он ради такой диеты пройти соответствующую процедуру со всеми вытекающими... Получил два отрицательных ответа. (Должен признаться, что ответы меня не удивили).
Понедельник, 10 Сентября 2007 г. 17:53
+ в цитатник
Мир демонов изменчив, он претерпевает метаморфозы, сравнимые с происходящими в мире людей, но зачастую гораздо более прихотливые. Ниже, в крайне общих чертах, мы представим основные этапы формирования демонологических представлений у евреев, обращая особое внимание на динамику этого процесса.
Понедельник, 10 Сентября 2007 г. 10:08
+ в цитатник
Согласно одной канонической тpадиции (Быт.1:26-28), Бог создал мyжчинy и женщинy по своемy подобию на шестой день, отдав их заботам весь миp. Однако из мидpаша V века Б'pешит Рабба.17:4 (сp. Вавилонский Талмyд. Й'бамот.63а) мы yзнаем, что Хаввы (в Синодальном пеpеводе - Евы) вначале не было, что, кстати, соответствyет дpyгой - также канонической - тpадиции (Быт.2:18-24). И Тоpа, и мидpаш pассказывают, что Бог наказал Адамy дать имена всем животным и птицам и всем живым тваpям, но мидpаш добавляет небезынтеpеснyю подpобность: когда они пpоходили пеpед ним паpами, Адам - бyдyчи yже подобен совеpшеннолетнемy мyжчине - возpевновал к ним, и хотя он пытался совокyпляться со всеми женскими особями по очеpеди, yдовольствия в этом не находил. Тогда он воскликнyл: "У всякого сyщества, кpоме меня, есть подpyга, подобная емy!" И стал молить Бога, чтобы Он испpавил этy неспpаведливость.
Воскресенье, 09 Сентября 2007 г. 21:59
+ в цитатник
Анаграммы
Путем простеишей перестановки букв из Снегурочки может получиться как эпическая Огнесручка , так и абсолютно неполиткорректная Негросучка . А пожелание С Новым Годом превращается в брутальное Говно с дымом!
Воскресенье, 09 Сентября 2007 г. 18:55
+ в цитатник
Приходит программер к логопеду и говорит: - Доктор, я не выговариваю звук @...
- А пароль какой? - Без пароля. - Не пускает... - "Без" с большой буквы.
Программист рассказывает сыну стишок: 001 010 011 100 101 Вышел зайчик погулять...
Друг, ты отличный программист, если твоя первая ассоциация при слове "стринги" не
шикарная загаревшая попка ослепительной красоты девушки в белых кружевных трусиках,
а массивы символов!
Если у вас нет отца - то щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе, и выберите "создать папку".
Жена спрашивает мужа-программиста: - Дорогой, ты помнишь, когда у нас будет годовщина свадьбы? - Конечно помню! Ровно через три дня, после окончания лицензии на антивирус.
Русификация Windows 98 обошлась Биллу Гейтсу в 98 бутылок водки, русификация Windows 2000 - много дороже, а с Windows XP - уже Х. Разберёшь.