murashov_m обратиться по имени
Пятница, 17 Июня 2005 г. 00:58 (ссылка)
Есть одно упражнение: надо лечь на пол и поднимать ноги где-то под углом 20 градусов, не касаясь земли - туда сюда, туда сюда. Так где-то 40-60 раз для начала, потом больше. В несколько подходов, иначе бессмысленно. Два дня подряд, (так как мышцы живота начинают болеть через два дня), потом перерыв в день и опять. Это упражнение на нижний пресс, так как именно там обычно скапливается основной жир. Стандартное школьное упражнение с подъёмом туловища к ногам "руки за голову" не достаточно эффективно, так как спина устаёт быстрее пресса.
Ещё очень полезны для пресса упражнения на ролике - колесо с ручками. Надо на полу встать на колени и стараться распрямиться вперёд максимально и обратно. Вот.
Бег, кстати, тоже здорово развивает пресс. Он вообще весь организм развивает. Жир перерабатывается в энергию, а частично просто тает от температуры, возникающей в мышцах всего тела при беге. Просто выходит из тела. И надо хорошо ПОТЕТЬ. Поэтому, если сердце относительно здоровое, надо бегать даже в жару в свитере. Вот тогда будет эффект. Ну, и за едой следить. Конечно, если жрать по 10 Биг-Маков в день, то любые пробежки будут мало полезны...