-Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме списка избранных и списка друзей. Зарегистрироваться!

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в murashov_m

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.06.2005
Записей: 3833
Комментариев: 13238
Написано: 22663

Gnothi seauton





«Was ich weiß, kann jeder wissen. Mein Herz habe ich allein»

Johann Wolfgang von Goethe,  "Werther"


« So wide appears

The vacancy between me and those days,

Which yet have such self-presence in my mind

That, sometimes, when I think of them, I seem

Two consciousnesses, conscious of myself

And of some other Being»

William Wordsworth, "The Prelude, Book 2"


Уф!

Суббота, 01 Августа 2026 г. 12:06 + в цитатник

Наконец пришла рецензия моей научницы на работу! Еще не открывал, нет моральных сил сейчас подробно читать. Сейчас надо сам факт переварить. В сопроводительном мейле много комплиментов и добрых слов. Хотя я сейчас бы охотно променял все эти слова на полставки в каком-нибудь убогом уездном архиве... Ну, ладно, не буду ворчать. Это первая действительно хорошая новость с марта, когда меня хвалили за Жиро. Путь к защите диссертации открыт. Пошел отсчет месяца... 

Жаль бабушка не дожила. Она бы порадовалась за меня. Последнее время она уже перестала понимать почему у меня всё так долго и чем же вообще я таким занимаюсь. Перестал и я...

Рубрики:  Мои университеты


Понравилось: 1 пользователю

Выходные

Вторник, 28 Июля 2026 г. 11:07 + в цитатник

Выходные в Берлине на филин др. К сожалению, не попали на экскурсию по Темпельхофу, но зато посетили с экскурсией олимпийский стадион. В архитектуре растворена политика. Вроде очевидная вещь, а приходишь к пониманию её медленно. 

Прямо за пару часов до теракта гуляли по улицам рядом с Тиргартеном. Интересно, что есть люди, которых триггерует прайд настолько, что они готовы давить его участников грузовиком. Пока это так, меня подмывает самому выйти с этим флагом, зная, что у ретроградов и нациков всех национальностей от него вылетают пробки. 

Поначалу Берлин я очень не любил. Теперь же я научился ценить его классные уголки. Метафизический сквозняк, радиация истории в центре все равно чудовищна.

Рубрики:  Путевые заметки

О книгах Жана Атцфельда "Dans le nu de la vie" (2000) и "Une saison de machettes" (2003)

Воскресенье, 19 Июля 2026 г. 12:25 + в цитатник

Беда упала нам прямо в протянутые руки.

 

61vEQtyK7OL._SL1311_ (427x700, 45Kb)

Мой прощальный утренник в детском саду был в самом начале мая 1994 года. Сохранилась запись, на которой я вместе с одногруппниками читаю стихи, пою, танцую, иногда дурачусь, куда без этого. Мощное весеннее солнце бьет через окна небольшого актового зала типового садика, а поскольку любительские видеокамеры тогда сильно уступали по качеству съемки даже самым дешевым сегодняшним смартфонам контраст белых солнечных прогалин и темных силуэтов на полу на записи утренника ослепителен. К моменту утренника страшный геноцид в Руанде был в самом разгаре. Никто никогда не узнает сколько точно представителей народности Тутси погибло с 6-го апреля, дня - когда я праздновал свой седьмой день рождения - до середины июля, когда убийства наконец окончательно прекратились. Пока в одном уголке планеты пели про торжество просвещения, разумное, доброе и вечное, в другом рубили в капусту младенцев, женщин и стариков. Несмотря на все заклинания, которые слышал мир после Холокоста, скупые слезы над вышедшим тогда же "Списком Шиндлера", заверения в том, что с падением Берлинской стены наступило либерально-демократическое благоденствие и "конец истории", человечество не только умыло руки и допустило повторение геноцида причем в самой примитивной и тупой форме, но и сделало всё, чтобы как можно скорее забыть произошедшее, списав всё на африканскую дикость. Кому какое дело что там творится в медвежьем углу планеты! Только те, кто непосредственно соприкоснулся с руандским геноцидом даже в статусе свидетелей уже не могли его забыть. Вот и Жан Атцфельд, журналист-международник, спустя несколько лет после событий вернулся в Руанду и поговорил с выжившими в тех жутких событиях. По следам тех разговоров и написал он книгу "В наготе жизни" - каждая встреча в отдельной главе. Самое примечательное это не то что именно о пережитом в те страшные дни Атцфельду рассказали, а то как люди прошедшие через ад пересобрали себя заново - это раз - и нашли силы и слова облечь пережитое в слова - это два. А ведь это вовсе не легко! Вспомним напоминание философа Витгенштейна о том, что есть вещи, о которых можно говорить лишь молчанием и, конечно, предупреждение Клода Ланцманна, что в проговаривании всегда есть рационализация - язык упорядочивает пережитое, а в понимании всегда есть прощение. Поэтому режиссер документального фильма "Шоа" говорил об "отвратительном понимании". Рассказывать, как твою семью - мать, отца, детей - вчерашние соседи и одноклассники вооруженные мачете в одночасье порубили на куски, а сам ты прятался в болоте в надежде ночь простоять и день продержаться настолько тяжело, что в монологах жертв буквально ощущается невероятное усилие воли, чтобы преодолеть чудовищную гравитацию молчания. 

Почему такое странное название...
Рубрики:  Книги

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Тучи

Среда, 08 Июля 2026 г. 13:34 + в цитатник

Тучи сгущаются. В универе полный швах. Защита видимо переезжает на октябрь (!!!). Никаких зацепок нет. На факультете нет денег. Все стонут и более сытые коты садятся на диету. Будто всё выталкивает на вольные хлеба, но и там масса сложностей, например, с рекламой на Гугле, без которой вообще никто мои сайты не видит. Думаю, думаю, но никак ничего не выдумывается толкового. Кажется удача, улыбнувшаяся было мне в самый пиздецовый момент в жизни, иссякла, будто вытекши из прохудившейся бочки. 

Рубрики:  Мои университеты

Вот как бывает

Четверг, 02 Июля 2026 г. 10:41 + в цитатник

До поездки хоть и было всё хреновенько, но я держался, был продуктивным, готовил контрудары. После очередных похорон, тяжкой поездки я вернулся к своим баранам, но они стали жирнее и тяжелее. То есть ситуация и без того была не ахти, так теперь я еще возвращаюсь к тушению пожара совсем измотанный и уставший, с потухшим взглядом. Так тяжко не было, пожалуй, с переезда в начале 2019.
Потом тоже были фиговые моменты, но они не длились дольше пары месяцев и как-то разрешались либо благодаря очередному титаническому усилию, либо постороннему вмешательству. Сейчас от турбулентности постепенно вылетают болты, рушатся полки и ломаются критические системы. Грузовик, если хотите, несется в темноте по ухабам и где-то там впереди дерево.

Рубрики:  Воспоминания/Будни

Il trittico, Giacomo Puccini, Wiener Staatsoper, 27.06.2026

Среда, 01 Июля 2026 г. 13:20 + в цитатник

Венская опера - она для меня всегда событие! По пальцам можно пересчитать разы, когда мне доводилось в неё попасть - в январе 2010 Любовный напиток и Манон, в феврале 2016 Девушка с Запада - и каждый раз это было музыкальное пиршество, масса впечатлений, услада слуху, когда внутренний критикан пристыжено молчит, а голова не успевает свыкнуться с мыслью, что высокие стандарты оперного искусства не только не вымысел далеких от жизни фантазеров, но руководство к действию и программа дежурной работы театра! 

Пуччиниевский Триптих был последней, не считая пробы пера Эдгара, оперой композитора, которую я не видел и не слышал вживую. А тут сразу двойная возможность - сперва в апреле в Берлине в слегка урезанном варианте без Плаща, и вот теперь в Вене, уже в полной обойме. Мне в этом смысле повезло - и в Берлине, и в Вене музыкальный уровень был очень и очень достойный! Конечно, Триптих, чего греха таить, не Тоска и не Богема. В ней меньше таланта Пуччини-мелодиста, точнее мелодии короче, обрывистее, но вот Пуччини-драматург тут выступает с неменьшей силой! Взять хотя бы совершенно веристский Плащ, который в Берлине некстати вырезали - сколько чувств, страстей, стремления к невозможному вложено в эту полную тревоги музыку, льющуюся как горный ручей к своему неумолимому водопаду грозного финала! Сестра Анжелика, эта сводная кузина Баттерфляй, с нежным музыкальным языком говорит о религии и вере - насмешливо-суровое Тоски тут не встретишь! Как жестоковыйна жестокая Принчипесса - думал ли Пуччини уже о другой жестокой принчипессе, не знающей любви, сделанной изо льда? И какая невыразимая прелесть Джанни Скикки будто выражающей всё низкое в человеческой природе в противовес нежной любви двух молодых людей, взирающих без особого интереса на все махинации с наследством почившего Буозо. Пуччини остается верен себе. Любовь, что движет солнце и светила (Данте) - главная его путеводная звезда, даже в комической опере о семейке жуликов и прохвостов!

Амброжио Маэстри, помимо выдающихся актерских качеств, позволивших ему воплотить и несчастно-ревнивого лодочника Микеле, и решалу Джанни Скикки, продемонстрировал громогласный баритон, филигранную фразировку, отличную дикцию и попадание в стиль. Порой казалось, что чувствуется возраст, но возможно он всегда так пел. Мне раньше его слышать не доводилось. 

Настоящей звездой вечера стала австралийская певица, гостившая недавно в Дрездене, Николь Кар. Конечно, ей досталась самая знаменитая ария Триптиха - O mio babbino caro, всю комичность которой понимаешь, только когда видишь на сцене Джанни Скикки целиком, а не слушая отдельно в концерте. Но и Жеоржетта, и сестра Анжелика стали в тот вечер отдельными воплощениями всех нюансов ее голоса! От воркования эйфории любовницы, до вопля кромешного отчаяния женщины, узнавшей о смерти ребенка - всё вместилось в интерпретацию Николь Кар. 

Её теноровыми партнерами в Плаще и Джанни Скикки стали Арсен Согомонян и Канг Ванг соотвественно. Особенно последний снискал благосклонный прием у публики своими мягчайшим тембром и звонкими верхами!

И, конечно, этот обзор был бы неполон, если бы я не сказал несколько слов о Виолетте Урмане, которую мне до сих пор не доводилось слышать вживую, а лишь с записях. С каким удовольствием я послушал бы её Ульрику или Аззучену! Партия принчипессы всё же коротка, а Зиты и того короче. И всё же до каких мурашек пробирает этот низкий, полный обертонов голос! 

Меня еще поразило с какой легкостью, придя за час, нам удалось взять билеты на стоячие места за какие-то 15 евро (были и дешевле!). Искусство может быть в шаге. Оно не должно прятаться за высокими как забор ценами по принципу прочь, непосвященные. 

Глянув программу на следующие месяцы разбежались глаза. Как хотелось бы жить в этом городе и иметь возможность соприкасаться с этим высоко держащим марку храмом оперного искусства чаще и чаще...

20260627_225010 (700x525, 85Kb)

Рубрики:  Оперно-музыкальные рецензии

Метки:  

Выходные в Вене

Вторник, 30 Июня 2026 г. 10:41 + в цитатник

Выходные в любимой Вене со старинными друзьями, несмотря на сопутствующие тяжелые обстоятельства - легкое недомогание, невыносимая жара, недосып - вернули меня за шкирку обратно в жизнь, откуда я было со смертью бабушки выпал. Меня будто снова включили в розетку при виде знакомых улиц, дворцов, картин, при звуках дорогих нетелефонных голосов. Может быть у меня будет время черкануть подробнее - например, как мы заглянули в Шенбрунн, где гуляли с Петрой в свадебном мини-путешествии в январе 2010 года... Боже, сколько воды утекло с тех пор! Сколько похорон! Сколько виражей судьбы, взлётов и падений! А Wien bleibt Wien...


Ближайшие дни

Четверг, 25 Июня 2026 г. 12:17 + в цитатник

Собирался восстанавливать порушенный в поездке сон, но тут нагрянула страшная жара, до 40 градусов. Сегодня спал три часа. Посмотрим,



Поиск сообщений в murashov_m
Страницы: [383] 382 381 ..
.. 1 Календарь