-Цитатник

Без заголовка - (0)

Легкий шарфик спицами.

Без заголовка - (0)

Вяжем по японским схемам. КАРТИНКИ КЛИКАБЕЛЬНЫ Серия сообщений "-ВЯЗАНИЕ СПИЦЫ - AVERC...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Чужая_невестка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.03.2005
Записей: 1397
Комментариев: 1941
Написано: 6152


Без заголовка

Пятница, 28 Мая 2010 г. 17:16 + в цитатник
Цитата сообщения Leonsija

Сказочный мир славян художника Виктора Королькова
 

Сказочные работы этого художника можно разглядывать бесконечно и попутно вспоминать знакомые с детства сюжеты других художников. Иллюстрации Виктора Анатольевича Королькова очень близки к творчеству Виктора Васнецова, Ивана Билибина и многих других русских художников, которые писали свои работы на основе русских народных сказок, былин и славянских легенд. К сожалению, но при жизни у В.Королькова не было ни одной настоящей громкой выставки (может быть за исключением той, что была в стенах Совета Федерации, для наших депутатов), хотя его художественные работы публиковались в альманахах и иллюстрированных изданиях. Виктор Анатольевич стал автором иллюстраций к  юбилейному пушкинскому изданию "Руслана и Людмилы", а также к сборнику сказок "А. С. Пушкин детям". 

"Я сам Славянин. Меня всегда интересовала история моего народа, которая, к сожалению, переписывалась, или замалчивалась, или что-то скрывалось. Мы многое не знали и до сих пор не знаем. А когда что-то не знаешь, естественно, оно интересно, привлекает. Я делаю то, что никто не делает пока, хотя может быть уже где-то конкуренты и появились. Я - славянин, я живу на этой земле. Как я могу заниматься какой-то другой мифологией?!"
В.А.Корольков

Виктор Анатольевич Корольков родился в 1958 году в  Хабаровске,  окончил Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого и Харьковский художественно-промышленный институт. В 1989 году стал делать первые эскизы и наброски на тему "Русь языческая".   С 1996 года становится членом Союза художников России и в 1997 году выходит в свет "Энциклопедия славянской мифологии", где в качестве иллюстраций использованы около 60 работ художника. В это же время художник выполняет множество иллюстраций к произведениям А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя. Увы, но в 2004 году художник погиб... Сюжеты его работ очень яркие, красивые, уносящие зрителей в сказку: в мир славянских Богов (которых мы как таковых почти и не знаем), в мир любви, в мир былинных героев и русских сказок с Бабой-Ягой, Кащеем Бессмертным, Драконами и царевнами...

 

 

                     

P.S. Все работы художника кликабельны и увеличиваются до большого размера.

Рубрики:  Рукотворные проекты/Росписи

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку