Сомневатсон, "Для меня не должно быть человека, к которому я испытывал бы отвращение или ненависть"-
а что не может быть человека к которому я могу испытывать ненависть даже не из причины того, что /он/ не простил допустим один раз ошибку, ошибку из /бессознательного/. Здесь рассматривается- «Для меня не должно быть человека, к которому я испытывал бы отвращение или ненависть»- как стремление или ожидание этого в будущем в предположении, а- «я ненавижу людей, не умеющих прощать»- как настоящее.
(в трудах Ф. Ницше- одно предложение есть, другое- «противоположная» мысль, главное правильно понимать и анализировать, есть же «глубокий» смысл). Но для меня это в прошлом как результат получившийся через «терзания», ведь главное- результат, искренность, искренность «в глазах души»- либо есть, либо вообще нет…