-неизвестно

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Эвглен

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.03.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 24385


30 лет назад. О жажде «гостинца»…

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 15:39 + в цитатник

 

(Из письма родителям).                         «28 июня 1980 года

«Привет с Дальнего Востока! Получил от вас письмо давненько уже - с неделю назад, но с ответом собрался не сразу. Сами понимаете, времени свободного здесь не так уж и много. Жизнь у нас довольно - таки однообразная, так что я много писать не могу - не знаю о чём…

Сегодня жизнь моя армейская перевалила на третий месяц. Вот уже два месяца  я мало принадлежу себе и живу, питаюсь, сплю, отдыхаю в количестве и качестве, угодном начальству, которым здесь является почти каждый - то офицер, то сержант, то «дед», то прочая шушера… Все командуют, чтоб мы подчинялись только ему. Мы и стараемся это делать, но что из этого получается, представляйте вы сами…

Приняли мы присягу  15 июня. Событие это прошло не так уж и празднично, как я ожидал, но, всё таки, и такое значительное событие в моей жизни осталось позади. Я принимал присягу несколько необычно по сравнению с другими военнослужащими нашего, да и не только нашего, призыва, так как на моих погонах желтели две «сопли» младшего сержанта. Так - то вот, мои родные, я делаю головокружительную карьеру… Прослужил месяц и стал младшим сержантом. Как это случилось - я понимаю несколько сумбурно - комдив (командир дивизиона или дивизии?! Это я что - то сейчас и не вспомню. Думаю, что, скорее всего, дивизиона… Нашим третьим дивизионом в то время командовал майор Онищенко) добился подписи приказа, чтобы всем рядовым, находящимся на сержантской должности, присвоили звания младших сержантов. Вот так - то я и «возвысился над толпой», но особой радости по этому поводу не испытываю, также, в общем - то, как и преимуществ. Служба моя по прежнему отличается от солдатской ненамного, а где и отличается, то вовсе не в ту сторону, в какую хотелось бы мне…

Да, в письме вашем получил и тот гостинец, который вы туда ложили (скорее всего речь идёт о «рублёвке»). А сейчас немного наберусь наглости, вспомню свою нахлебническую студенческую жизнь и попрошу вас в следующем письме положить подарочек раз в пять больше. С деньгами здесь, как, впрочем, и везде, живётся значительно и значительно лучше. С ними тебе не так уж страшны и «самолёты» (это когда ты по какой - либо причине не можешь отправиться на приём пищи вместе со всей батареей. Идешь принимать пищу позже, а принимать - то и  нечего - никто не вспомнил о том, что твою «пайку» нужно было  для тебя оставить :(…)  в столовой, и внешний вид свой в порядке поддерживать легче - купить лезвия, подшивки и прочую мелочь. Перевод посылать не нужно, а то, вообще - то, можете и послать рублей 10 - 15, но переводы здесь почему - то по полгода идут, так что если вы сейчас вышлите, то к Новому году я, возможно, получу их.

Успел уже я получить 2 наряда вне очереди за халатное отношение к выполнению писарских обязанностей, но пока, в общем - то,  их я не отрабатывал. Может, и забудут, а, может, и вспомнят в самый неподходящий момент о них… Тогда посмотрю, что это такое и с чем эти внеочередные наряды едят.

Приписка в конце письма: «Продолжаю писать 11 июля. До сего времени отправить письмо не мог - не было конверта. У меня всё нормально, новостей никаких нет…»

Серия сообщений "Моя армия":
Часть 1 - 30 лет назад. Начало...
Часть 2 - 30 лет назад. Про жизнь обезьянье - безусую…
...
Часть 8 - 30 лет назад. О предчувствиях перед нарядом в столовую…
Часть 9 - 30 лет назад. О сбывшихся предчувствиях…
Часть 10 - 30 лет назад. О жажде «гостинца»…
Часть 11 - 30 лет назад. Учусь вертеться…
Часть 12 - 30 лет назад. О первом карауле…
...
Часть 36 - 30 лет назад. О неуёмном беглеце…
Часть 37 - 30 лет назад. О «дембельских аккордах» и последнем карауле…
Часть 38 - 30 лет назад. Последнее армейское письмо …

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку