-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ТАКТИК

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.03.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 970




18+ Информация данного дневника предназначена для лиц достигших 18 лет и старше!

(источники указаны в конце каждого поста, за исключением постов моего авторства)

в тексте статей примечания, заключённые в квадратные скобки, моего авторства, кроме указаных особо


Причина апатии Русского Народа: мавзолей ленина.

Суббота, 30 Января 2010 г. 21:35 + в цитатник
В январе 1924 года умер основатель и вождь оккупационного большевистского государства утвердившегося на землях России, известный под партийной кличкой «Ленин». Официально, 21 марта 1924 г. после переговоров некого В. Збарского с создателем и руководителем ВЧК-ОГПУ Ф. Дзержинским было принято решение приступить к бальзамированию. Почему решили всё-таки бальзамировать тело «Ленина»? Официальная версия: потоки писем, телеграмм об увековечении памяти вождя, просьбы оставить тело Ленина нетленным, сохранив его на века. (Однако таких писем в архивах не обнаружено. В письмах предлагалось лишь увековечить память Ленина в грандиозных сооружениях, памятниках.)

Уже ко дню похорон «Ленина» - 27 января 1924 года в центре России, в центре Москвы, на Красной Площади появилось странное здание. Здание сразу было задумано в классической форме пирамидального зиккурата - оккультного сооружения известного историкам из истории древней Вавилонии . Оно трижды перестраивалось, пока в 1930 году не получило окончательный вид. Это здание, где мумифицированный труп «Ленина» выставлялся на всеобщее обозрение, стало именоваться «мавзолеем». Рядом с «мавзолеем» в Кремлёвской стене было устроено кладбище «выдающихся деятелей коммунистического движения».
Читать далее...

Метки:  

У Российской армии появится нечто

Вторник, 17 Ноября 2009 г. 22:56 + в цитатник
На днях стало известно, что в 2010 году Российская армия примет на вооружение новый вид техники. Новость, казалось бы, приятная, но радоваться рано: техника эта является надувной. В прямом смысле.

Российское министерство обороны планирует закупить в 2010 году несколько тысяч единиц надувной техники. В списке значатся ракетные установки, танки и даже самолеты.

Надувная техника в разы дешевле настоящей, но во время боевых действий успешно отвлекает на себя противника и помогает защитить реальную технику.

Некоторые эксперты считают, что надувная техника — чистой воды баловство. Другие же уверены, что трата денег на фальшивые танки и самолеты совершенно оправдана и является важной составляющей вооруженных сил.

http://hi-tech.mail.ru/news/item/3859/

Метки:  

Почему Суворов оказался в Альпах

Воскресенье, 04 Октября 2009 г. 22:06 + в цитатник
Президент России отправился с визитом в Швейцарию. Его приезд приурочен к 210-й годовщине легендарного героического Альпийского похода русской армии под предводительством Александра Суворова. Память о наших героях в Швейцарии хранят. У памятников регулярно появляются свежие цветы. Это особенно приятно сегодня, когда многие другие страны забыли и оплевали могилы своих русских освободителей. Но почему Суворов завел свою армию в Альпы? В такие дебри, откуда выходить пришлось, совершая самые неимоверные подвиги?…В 1799 году после блестящих побед над войсками революционной Франции, одержанных Суворовым на итальянской земле, он намеревался после короткого отдыха двинуть русские войска прямо на Париж. Главный герой всех войн того периода, Наполеон Бонапарт в это время находился в Египте. Гений Суворова, который за свою жизнь не проиграл ни одного сражения, остановить было некому. По словам В.О. Ключевского, Итальянский поход Суворова — «самый блестящий выход России на европейской сцене». Но русские оказались на этой «сцене» явно лишними. «Союзники» России, Англия и Австрия начинают опасаться, что в случае успеха русских войск, Италия останется за нами. Да и влияние Петербурга в Европе многократно возрастет.
Читать далее...

Метки:  

Вирусы и прививки

Суббота, 03 Октября 2009 г. 19:58 + в цитатник
ВОЗ в этом году готовится выпустить 4.9 - 5 миллирдов вакцинных доз против гриппа!

- Вы обратите внимание на эту цифру - 5 миллиардов привитых. На планете 6 миллиардов человек. Вы уже слышали, что предполагается оставить на планете только "золотой миллиард?" Вот и вычтите из 6 миллиардов чел. - пять миллиардов вакцинированных. "12 июня 2009 года объявили, что H1N1 (swine flu) vaccine будет производится концерном Novartis. Скоре всего она будет сделана а основе клеток человеческой сетчатки (трупов) PER.C6 cells (human retina cells) (Откуда они берут, такое количество человеческих глаз?) Она будет содержать MF59 - потенциально дебилизирующий аддитив базирующийся на СКВАЛЕНЕ (то есть, говоря по бытовому, на гавне). Кроме этого вакцина против свиного вируса будет содержать Tween 80 and Span85. Все эти, маслянные аддитивы, найдены токсичными в экспериментах на крысах. У крыс развилась болезнь центральной нервной системы похожая на человеческий Рассеянный склероз: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%8..., в результате чего у крыс отнялись задние лапы и они волочили свои тела по клеткам на передних лапах пока не сдохли".

Сквален вызывал сильные артриты. Применение сквалена на людях ( эксперименты на людях) в микроскопических дозах, (несколько частей на миллиард) влекло за собой тяжёлые иммунные реакции типа артритов и красной волчанки. drtenpenny.com/the_truth_about_the_flu_Shot.aspx

Насколько законна всемирная вакцинация?

"Это уже официально:ВОЗ "рекомендует" обязательную вакцинацию в 200 странах". http://www.naturalnews.com/026723_health_vaccines_im... - обратите внимание на оксиморон - как можно "рекомендовать" что либо обязательное? - Обязательное - это приказ а не рекомендация. Зачем же тогда использовано слово "рекомендует"? Чтобы скрыть факт, что Медведев получает приказы сверху от Глобальной хунты? Но здесь это фразу можно использовать против них, рекомендация ВОЗ - не есть строго говоря приказ и следовательно не обязательна к выполнению на территории российского государства как суверенного государственного образования.
Читать далее...

Метки:  

«Всеобщая егэзация всея Руси!»

Суббота, 03 Октября 2009 г. 10:55 + в цитатник
Судя по тем письмам, которые я получил по электронной почте за лето, большинство наших людей на сегодняшний день ЕГЭ волнует больше, чем низкие зарплаты, террористы и даже свиной грипп! Первого сентября у девочки-первоклассницы телеведущая 3-го канала спросила: – Что тебя больше всего пугает в школе? Первоклашка чуть не заплакала и ответила: – ЕГЭ! – Почему?! – Я Бабу-Ягу боюсь. Откуда, когда и зачем впервые в мире появился ЕГЭ? Он был введен во Франции после того, как бывшие французские колонии в Африке стали независимыми государствами. Во Францию хлынула волна афро-иммигрантов. Образование их было настолько примитивным, что внятно отвечать они могли только на уровне «да» или «нет». Многие из них считать умели лишь до десяти. Все, что дальше, обозначали словом «много». Слышали, что существуют миллионы, но сколько это, точно не представляли. Именно из-за них и была упрощена система экзаменов, введен ЕГЭ и тестовая система опроса, при которой умение размышлять подменяется угадыванием. Уже через год во Франции начались демонстрации, волнения... Народ протестовал, мышление молодежи из многополярного начало превращаться в двуполярное. Короче, хотели, как лучше, а получилось по Черномырдину! Хотя о скором приходе этого российского премьера-пророка еще не догадывался никто, даже в России. Однако французы оказались молодцы! Жить по пророку будущего не захотели. Через три года правительство Франции вынуждено было от новшеств отказаться, потому что тупеть начал не только французский народ, но и само правительство. Казалось бы, на системе единого экзамена-тестирования можно было поставить точку. Ан нет! Англия все эти годы внимательно и с радостью наблюдала за тупеющей Францией – своей вечной соперницей. Как раз в те годы Англию все более начинала раздражать Америка. Она набирала такую экономическую мощь, что не желала более оставаться дочерним лондонским финансовым филиалом. Энергию этого зазнавшегося младосущего государства надо было немедленно обрубать на корню. Тут-то и пригодились выводы, которые сделала английская разведка, наблюдая за «успешными» результатами ЕГЭ во Франции. Именно в недрах английской разведки был разработан план «кастрирования» американского образования. Там понимали, что зомбирование американцев надо начинать с молодежи. Для этого необходимо пропиарить систему тестированного обучения как более выгодную.
Читать далее...

Метки:  

«Арктик си». Провокация.

Понедельник, 31 Августа 2009 г. 21:43 + в цитатник
Более загадочной истории давно не случалось в новейшее время. Пожалуй, только «золото партии» бесследно канувшее в лету, да развал Советского союза через несколько месяцев после референдума о его сохранении. Но как в каждом приличном кроссворде, отгадки загадочных историй также публикуются. Только в другом номере, мелким шрифтом между строк. Это как конструктор «сделай сам». Нужно немного подумать. Сопоставить факты. И все станет ясно.

Теперь, когда эта история благополучно завершилась, а наши моряки вернулись домой, появилась масса новой информации. Есть возможность все заново взвесить и понять. Первое, что мне хочется сделать — это извиниться перед российскими спецслужбами. Ребята, я вас недооценил и за то прошу прощения. История с пропавшим, а потом найденным судном, казалась мне вашим проколом. Поражением. Но вы смогли переломить ситуацию и сделать из лимона лимонад. Я не знаю ваших имен, да и не надо мне это знать. Но Вам за это спасибо!
Читать далее...

Метки:  

М.Делягин "Вы будете жить в Южно-Уральской республике, а я – в Московском каганате"

Пятница, 28 Августа 2009 г. 21:40 + в цитатник
2009.08.17 , Новый Регион – Москва

Государство, основанное на коррупции нежизнеспособно, поэтому Россию в ближайшее время ждут серьезные экономические и социальные потрясения. Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью «Новому Региону» научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.

В годовщину знаменитого дефолта конца 90-х он, по просьбе корреспондента «НР», сравнил ситуацию 98-го и 2009 года и дал прогноз на будущее. По мнению экономиста, единственное, что сейчас удерживает страну от глобального коллапса – большой запас денежных накоплений. Но при нынешней экономической политике этот запас очень скоро закончится.
Читать далее...

Метки:  

Конец "либерального эксперимента"

Вторник, 18 Августа 2009 г. 20:10 + в цитатник
В 2008-201... годах РФ предстоит пережить труднейший и опаснейший период истории. В это время произойдет окончательный развал советского промышленного и инфраструктурного наследства. "Либеральный эксперимент", поставленный в стране с конца 1991 года, оказался бессильным построить новую техносферу. Но зато он привел на грань краха важнейшие системы жизнеобесеечения России.

"Либеральный эксперимент" кончается в силу сразу нескольких причин: экономических, демографических, технических, военных. Он завершается так же, как приходит к концу длительный загул: из-за того, что кончаются проматываемые деньки, истощаются запасы спиртного и съестного в холодильнике и погребке. Баста! Страну слишком долго проматывали, гоняли на износ и откровенно грабили. Теперь наступают пора расплаты.
Что будет в обозначенные годы? Чтобы не потонуть в катастрофах и не распасться, стране придется отказаться от либералистских опытов в экономике и начать "новый курс", где переплетутся черты советской практики, экономических реформ президента Ф.Д.Рузвельта, организационные находки Германии 1930-х годов и нетривиальные меры в духе новой эпохи. Россия первой в мире потерпит крушение индустриального уклада. Для спасения ей придется прибегать к технологиям следующей эры, новой централизации, передовой организации управления. И в этом она опередит страны "Большой семерки", которым еще только предстоит пройти стадию крушения "постиндустриализма" - этого перезрелого индустриализма.
Читать далее...

Метки:  

Сколько же Российская империя потеряла в Первой мировой?

Воскресенье, 16 Августа 2009 г. 21:08 + в цитатник
Естественно предложить со своей стороны какие-то новые цифры я не могу, поэтому поговорим о уже находящихся в обращении. И в первую голову активно используемой большинством цифре 1,811 тысяч погибших, введенной в оборот великим и ужасным Урланисом, в его книге "Войны и народонаселение Европы", увидевшей свет в 1960-м году. Тем более параллельно можно насладиться методами работы советских статистиков, одним из виднейших из которых был Борис Цезаревич.
Читать далее...

Метки:  

День рождения Иосифа Виссарионовича Сталина

Четверг, 18 Декабря 2008 г. 21:37 + в цитатник
Сегодня ему исполнилось бы 128 лет. Величайший человек ХХ века, великий вождь России, превративший ее из опустошенной разграбленной страны в ядерную империю! До сх пор огромное количество людей пытаються очернить его персону и приуменьшить его роль в становлении великой державы - СССР, в великой Победе над немецкими захватчиками, обвинить в расстрелах миллионов людей, произведенных с таким рвением Н.С. Хрущевым, но не будем в этот день о плохом. Пусть каждый оценит его роль в жизни нашей Родины по своему.

Военная доктрина исправится под Сердюкова

Среда, 17 Декабря 2008 г. 18:38 + в цитатник
В России создается новая военная доктрина. Ее разработкой занимается экс-начальник Генштаба ВС Юрий Балуевский. Эксперты предупреждают: доктрина «по Балуевскому» вполне может вступить в противоречие с реформой «по Сердюкову».

Россия приступила к разработке новой военной доктрины. Как заявил в среду на встрече с иностранными военными атташе начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров, этот документ (в отличие от прежнего, принятого в 2000 году) «будет носить более прикладной и более конкретный характер».

Созданием доктрины займется специальная рабочая группа под руководством заместителя секретаря Совета безопасности РФ Юрия Балуевского. По его словам, новая доктрина – ответ России на политические и геополитические изменения последних лет, в том числе на «увеличение роли военной силы в политике».

В новейшей истории России военная доктрина 2000 года – седьмой по счету документ такого рода. Но она, по мнению экспертов, опрошенных Infox.ru, к настоящему дню безнадежно устарела. Военные говорят об этом давно. Еще в январе 2007 года президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев писал в «Красной звезде»: в идеале «военная доктрина призвана не просто провозглашать официально принятые взгляды, но и выражать дух и смысл военного дела на современном этапе, объединять основные силы общества, стоящие на позициях укрепления российской государственности». Без такой системы принятых в государстве официальных взглядов, подчеркивал Гареев, ни одна страна обойтись не может.

Августовские события 2008 года на Кавказе подтвердили еще один тезис военного аналитика: главные угрозы сегодня «объективно существуют и реализуются не только или не столько военными средствами, сколько скрытыми и открытыми методами политико-дипломатического, экономического, информационного воздействия, различными подрывными действиями и вмешательством во внутренние дела других стран».
Читать далее...

Метки:  

Новости РВСН

Среда, 17 Декабря 2008 г. 18:15 + в цитатник
РБК 17.12.2008, Москва 13:23:16 В Ракетных войсках стратегического назначения до 2016г. будет сокращена одна армия (три дивизии). Как сообщил сегодня журналистам командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов, на сегодняшний день в состав войск входят три ракетные армии (12 ракетных дивизий), ведомственные учебные заведения, полигоны, заводы и арсеналы. До 2016г. в боевом составе РВСН останутся две ракетные армии (9 дивизий). Четыре дивизии будут вооружены ракетами стационарного базирования, остальные - мобильными комплексами. В остальном структура РВСН останется без изменений, сказал генерал.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20081217132316.shtml

Метки:  

Япония готовится к войне

Вторник, 16 Декабря 2008 г. 18:46 + в цитатник
На российских территориях

Президент РФ Владимир Путин предложил Японии новый раунд переговоров по территориальным спорам между двумя странами. Речь идет о пресловутых Курильских островах, которые де-факто принадлежат России, но на которые настойчиво продолжают претендовать японцы. И хотя нынешний премьер-министр Японии Ясуо Фукуда считается относительно лояльным в отношении Москвы политиком, в то, что конфликт будет разрешен полюбовно, почти никто не верит. Напротив, нарастающая милитаризация Японии даже при власти «умеренного» Фукуды – прямой признак того, что официальный Токио фактически уже готов к войне, считают эксперты. И главными мишенями японских милитаристов будут далеко не только Сахалин и Курилы.

Как утверждают эксперты, существует целый ряд фактов, который позволяет говорить о том, что Токио с большой долей вероятности готовится развязать войну. «Япония – единственная страна в мире, которая пережила ядерную бомбежку. И только у нее есть уверенное психологическое чувство того, что, конечно, это страшно, но не смертельно, то есть это можно пережить. У японцев это чувство подкрепляется реальным историческим опытом», – сказал в беседе с РБК daily эксперт исследовательской группы «Конструирование будущего» Сергей Переслегин. Иными словами, в отличие от всех остальных держав, которые трясутся от одного упоминания о ядерной войне, для Японии это вовсе не является сдерживающим фактором для развязывания военных действий.
Читать далее...

Метки:  

Чем отбить ядерные козыри США

Вторник, 16 Декабря 2008 г. 18:43 + в цитатник
Итак, в позапрошлом году «Форин Афферс» опубликовал статью Либера и Пресса «Становление американского ядерного господства». Статья содержит два примечательных вывода 1. «Нынешние и будущие ядерные силы США предназначены для того, чтобы нанести упреждающий обезоруживающий удар по России и Китаю». 2. Эта цель вполне реалистична.

Характерно, что наши люди отвечают на эти инсинуации уже два года – и всё не могут успокоиться. Наконец, 1.12 с.г. заявлением по «поводу» разразился главком РВСН Соловцов. Далее цитирую по «Известиям» «…Такой сценарий никогда не удастся реализовать – «стратегические ядерные силы России, в том числе РВСН, будут способны нанести удар возмездия при любом развитии событий». Уверенность главкома держится не только на количестве имеющихся у нас ракет, но и на качестве системы предупреждения о ракетных пусках. Например, подлётное время американских морских баллистических ракет «Трайдент» и «Минитмен-3» составляет 15-20 и 25-35 минут соответственно. За это время пуск не только будет зафиксирован нашими системами раннего предупреждения, но и за 2-3 минуты принято решение Верховного Главнокомандующего о нанесении ответно-встречного ядерного удара…» и т.д.

Теперь внимание, цитата 2. Д.Медведев, сентябрь 2008 «К 2020-му должно быть обеспечено гарантированное решение ядерного сдерживания в различных военно-политических условиях, в условиях различной военно-политической обстановки». Иными словами, ещё в августе официально подразумевалось, что до минимального уровня, необходимого для сдерживания, нам ещё разоружаться и разоружаться (см. Концепцию внешней политики). Напротив, в сентябре оказалось, что до того же уровня нам как до 2020-го. Теперь, в декабре, сошлись на том, что этот уровень у нас уже есть.

Странные колебания генеральной линии, не так ли? Забегая вперёд, замечу, что Соловцов лжёт – причём для сугубо внутреннего употребления.
Читать далее...

Метки:  

Загадки "бархатной революции"

Вторник, 16 Декабря 2008 г. 18:36 + в цитатник
17 ноября 1989 года. Мирная студенческая демонстрация в Праге. Неожиданно полиция атакует демонстрантов, погибает студент Мартин Шмид, известия разносятся по Праге и через журналиста агентства "Рейтерс" попадают в ленту новостей. Народная революция сметает коммунистический режим. Так гласит причесанная официальная версия. Что же случилось на самом деле?

Сразу оговорюсь, что ответ на вопрос я не знаю. Его вероятно знает бывший генерал чехословацкой госбезопасности Алоиз Лоренц. Наверняка знал и покойный идеолог КПСС Яковлев. Мы на основе некоторых фактов можем лишь сопоставлять и догадываться. Одно известно – официальная версия "восстания масс" в 1989, мягко говоря, неправдива...

В конце октября 1989 года один из лидеров независимого студенческого движения Милан Ружичка организовал несколько встреч на которых велась дискуссия о шагах, которые планировалось предпринять против режима. Первого ноября состоялась встреча независимых студентов с работниками посольства США в Праге (интересная деталь – штат посольства в ноябре вырос на целых 30 человек). На дискуссии после встречи было решено созвать тайный съезд студентов в северной Моравии, где должен был решиться вопрос о демонстрации студентов в Праге...
Читать далее...

Метки:  

РОССИЯ МЕЖДУ ЗАПАДОМ И ВОСТОКОМ

Суббота, 13 Декабря 2008 г. 22:59 + в цитатник
Пережив взлеты и падения ХХ столетия, мы вынуждены заново осмысливать свой путь. Начав с отрицания достижений своей революции, мы были обескуражены, осознав то, что было предложено взамен. Это банкротство стало уделом целого поколения политологов. Осмыслить судьбу России им мешали предрассудки, которые внушались в 60 х, 70 х и 80 х годах. О целых структурах, созданных на Западе для промывания мозгов через мировые СМИ, людям стало известно потом.

«БОГ ИСТОРИИ»

Конечно, чуть наблюдательнее были русские философы-модернисты, оказавшиеся прямыми свидетелями революции. Вот, например, что писал в эмиграции Н. А. Бердяев: «Он (русский коммунизм Г. Э.) воспользовался свойствами русской души, во всем противоположной секуляризированному буржуазному обществу, ее религиозностью, ее догматизмом и максимализмом, ее исканием социальной правды… Он соответствовал отсутствию в русском народе римских понятий о собственности и буржуазных добродетелей, соответствовал русскому коллективизму, имевшему религиозные формы».

Но в годы ниспровержения СССР было не до классиков и не до свойств русской души. А чтобы оправдать грабеж национального богатства, грабеж, которым управляли тысячи американских советников, годилась и примитивная пошлость, завладевшая средствами массовой информации. Честность мысли была отброшена. В собственной стране видели «империю зла», которую исступленно поносили.

Сейчас, когда угар 90 х рассеивается, пора вернуться к осмыслению недавней истории.

Нельзя забывать, что мы включились в чужой мир, дружественность которого сильно преувеличили, и заразились болезнями, которые тяжело переносим. Нам пора приобрести необходимый иммунитет. Оценивать свое прошлое, как и осознавать настоящее, нам следует самостоятельно, а не с чужого голоса.

Немного истории

Россия — пространство, на котором сходятся Запад и Восток. И Кавказ с Закавказьем — узловая точка этого пространства.

В 1918 году Грузия обрела «независимость». В «независимой» Грузии сначала хозяйничали немцы, а с конца 1918 года англичане. Меньшевик Ной Жордания, произносивший пламенные речи с призывами к «независимости» от России, быстро оказался в зависимости от настоящих колонизаторов. И тогда Грузия забыла былую благодать. Ей захотелось ощутить свободу в ненависти к кому нибудь. Объектами ее ненависти стали, конечно, соседи — осетины и абхазы.
Читать далее...

Жуткая правда о Европе

Суббота, 13 Декабря 2008 г. 22:33 + в цитатник
До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что вам показывали в фильмах и фэнтезийных романах. Правда - она гораздо менее... хм... благоуханна. Причем это относится не только к мрачному Средневековью. В воспеваемых эпохах Возрождения и Ренессанса принципиально ничего не изменилось.



К мытью тела тогдашний люд относился подозрительно: нагота - грех, да и холодно - простудиться можно. Горячая же ванна нереальна - дровишки стоили уж очень дорого, основному потребителю - Святой Инквизиции - и то с трудом хватало, иногда любимое сожжение приходилось заменять четвертованием, а позже - колесованием.



Королева Испании Изабелла Кастильская (конец XV в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего два раза - при рождении и в день свадьбы. Дочь одного из французских королей погибла от вшивости. Папа Климент V погибает от дизентерии, а Папа Климент VII мучительно умирает от чесотки (как и король Филипп II). Герцог Норфолк отказывался мыться из религиозных убеждений. Его тело покрылось гнойниками. Тогда слуги дождались, когда его светлость напьется мертвецки пьяным, и еле-еле отмыли.
Читать далее...

"Мимино" как зеркало грузинских конфликтов

Суббота, 13 Декабря 2008 г. 21:55 + в цитатник
Перед тем как перейти к занимательному изучению одного замечательного фильма с участием персонажей из кавказского региона, ненадолго обратимся к социологии и недавней войне на Кавказе.

Абсолютизация роли государств и цивилизаций в конфликтах в отрыве от изучения конфликтогенного потенциала этносов, их населяющих, часто приводит исследователей и политиков к ложным выводам. Любят у нас ссылаться на старика Хантингтона по поводу и без… Вспомним, сколько было разговоров и скрытых надежд на личную гвардию Саддама, отважных шахидов, готовых биться до последнего с неверными? И ничего, вошли америкосы в Ирак, и сидят там уже который год подряд. Очевидно, те же надежды возлагались Вашингтоном на грузинских патриотов, готовых до последнего палить по вражеским танкам.

Однако уровень ксенофобии – это одно, а готовность стирать в порошок объекты своих фобий – совсем другое. Планируя нападение на Южную Осетию, эксперты вашингтонского обкома посчитали, что уровень ксенофобии Тбилиси непременно конвертируется в длительные и агрессивные прямые действия против соседей. Как доллар в лари. Но просчитались: второй «Чечни» из Грузии не получилось.

Тот факт, что грузинам тяжело жить среди «НЕГРузинОВ


», было известно, в общем-то, всегда. Межэтнические разборки и латентное давление на «инородцев» в Грузинской ССР в той или иной форме продолжались весь советский период. Не стала Грузия иной и после обретения «независимости». Даже после прихода к власти политика с западным университетским образованием не были стерты с фасада президентского дворца незримые, но раз и навсегда отлитые фразы Гамсахурдия и Шеварднадзе.
Читать далее...

Андрей Паршев о кризисе в России и в мире

Суббота, 29 Ноября 2008 г. 17:58 + в цитатник
Современный кризис считается «финансовым», то есть кризисом в системе денежного обращения. Главная его составляющая – это «недостаток ликвидности» у банков. Попросту говоря, нет денег. А куда ж они делись?



Ну, во-первых, банки выдали слишком много безнадежных кредитов – таких, которые должники не могут вернуть и выбить из них невозможно. Действительно, кредиты в последние годы были очень доступны. Поглядите на улицы наших городов. Обилие автомашин – следствие кредитного бума. И это лишь частное проявление, причем по невозвращенным кредитам ситуация во всем мире еще хуже, чем по России. Будучи проездом в Афинах, я разговорился с таксистом. Он объяснил, что там нормальное явление – взять кредит на машину без намерения отдать, потому что кредитов миллионы, а пропускная способность греческих судов по взысканию их – тысячи дел в год. Когда еще до меня доберутся! И так по всему миру. «Кредит за 1 день! Кредит за 1 минуту!» А вот сейчас кредиторы начали расхлебывать кашу, которую сами и заварили, списывая многомиллиардные безнадежные кредиты.
Читать далее...

Метки:  

Если завтра война", или Что будет, если Россия решит отобрать Крым у Украины

Воскресенье, 02 Ноября 2008 г. 22:47 + в цитатник
В колонках играет - Территориальный вопрос
Предыстория нынешнего противостояния Москвы и Киева по "крымскому вопросу" ведет начало с 1954 года, когда Н. Хрущев передал Крым Украинской ССР. Эта передача была подтверждена постановлением Президиума Верховного Совета Союза ССР.

Мэр Москвы Ю. Лужков напоминает, что Севастополь отдельным декретом был обозначен как город, находящийся в непосредственном подчинении центральной власти СССР, поэтому его нельзя причислять к территориям, которые Россия передала в юрисдикцию Украины. Однако в правовом смысле ситуация еще сложнее.

В 1997-м Россия и Украина подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, в соответствии с которым Москва признала границы Украины по состоянию на 1991 год, которые были установлены в 1954 году, в обмен на гарантии развития дружественных отношений с Россией, признание ее интересов, уважение к безопасности России в Крыму.

Вступление Украины в НАТО, как утверждает Москва, явилось бы нарушением договора. Президент Украины В. Ющенко 20 мая 2008 года издал декрет, обязывающий правительство подготовить законопроект относительно вывода российского Черноморского флота из Севастополя к 2017 году. Президент России Д. Медведев, в свою очередь, сообщил, что с начала следующего, т.е. 2009 года, газ для Украины подорожает в два раза, поскольку цену на этот энергоноситель повысили страны Центральной Азии. Министр иностранных дел России С. Лавров в связи с заявлением украинцев о выводе флота из Севастополя посетовал на то, что за девять лет до окончания срока пребывания флота в Крыму такие указания - не то, чего Россия ожидает от ближайших партнеров. Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил: договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве предусматривает, что ни одна из сторон не будет предпринимать шаги, которые могли бы создать угрозу для безопасности другой стороны.
Читать далее...

Метки:  

Поиск сообщений в ТАКТИК
Страницы: 40 ... 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1 Календарь