-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ТАКТИК

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.03.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 970




18+ Информация данного дневника предназначена для лиц достигших 18 лет и старше!

(источники указаны в конце каждого поста, за исключением постов моего авторства)

в тексте статей примечания, заключённые в квадратные скобки, моего авторства, кроме указаных особо


Треугольник раздора

Суббота, 28 Июля 2007 г. 11:01 + в цитатник
Недавно российские ученые сделали важное открытие: оказывается, подводный хребет Ломоносова является неотъемлемой частью континентального шельфа нашей страны. Следовательно, Россия имеет право претендовать на эту территорию. Таким образом, площадь Российской Федерации может увеличиться сразу на две Франции.

Разумеется, свои притязания нам еще предстоит доказать в ООН. Соседние страны вряд ли так просто уступят такие огромные пространства, пусть даже подводные. Что понятно: на материковом шельфе находятся немалые залежи нефти, газа, алмазов, золота, платины… Бороться есть за что. Но отечественные ученые и дипломаты твердо уверены в своей победе: доказательства принадлежности хребта Ломоносова России неопровержимы.

Можно только порадоваться за нашу страну — наконец что-то приобретем из природных богатств. Ведь до этого мы их преимущественно лишь теряли. И не только в виде нефти, газа и леса, бесконтрольно вывозимых за рубеж, но и в виде немалых территорий.

Мало кто знает, что 17 лет назад, 1 июня 1990 года, Советский Союз безвозмездно уступил США более 47 тысяч (!) своих квадратных километров. Американцам достались не только богатые рыбой промысловые районы Берингова моря, но и значительная часть континентального шельфа, в том числе перспективные участки нефтегазовых бассейнов “Наваринское” и “Алеутское”. Это произошло в результате заключения соглашения Шеварднадзе—Бейкер.
Читать далее...

Мессианские глупости придется отбросить

Суббота, 28 Июля 2007 г. 10:57 + в цитатник
Многие упирают на всемирно-историческое торжество демократических режимов. Против режимов ничего не имею, но вот судьба их что-то мне безоблачной не представляется. Хоть не совсем моя тема, но стало интересно, действительно ли единомышленников Фукуямы не убавилось (вроде должно было). В данном случае на своем мнении не настаиваю, но такое ощущение, что «мировая демократия» совсем недавно прошла ту фазу, в которой «мировой коммунизм» находился во второй половине 70-х. Тогда страна за страной падала в его объятия, Солженицын отчаянно призывал свободный мир оказать сопротивление, а тот страха ради предпочитал «наводить мосты» и рассуждать о «конвергенции».

От «соцориентаций» ангол и мозамбиков голова кружилась, и маразм крепчал со страшной силой. Помню доклады о переходе в Афганистане от «народно-демократической» к «социалистической» революции (первая, кто не знает «по науке», - это которая «пролетариатом и всем крестьянством при нейтрализации буржуазии», а вторая - «пролетариатом и беднейшим крестьянством при нейтрализации прочего») и «аналитику» о перспективах там колхозного строительства и борьбы с религиозным дурманом.

Тогда-то зря беспокоились, чем глупость искреннее и самонадеяннее – тем ближе конец ее носителей. Но когда сегодня читаешь столь же искренние и столь же самонадеянные прожекты установления в том же Афганистане или Ираке демократии, возникает ощущение, что победители в «холодной войне» решили занять место побежденных (побежденных именно потому, что пытались обществу, построенному на естественных началах, противопоставить противоестественное). Похоже, победа над коммунистическим идиотизмом вызвала тоже головокружение и спровоцировала деградацию худо-бедно рационального мышления в направлении идеологического мессианства.

Последнее же плохо тем, что оставляет сравнительно мало пространства для маневра. Пока идеологические благоглупости ставятся не выше реальных интересов, возможность маневра и выбора союзников остается, но когда борьба идет за сами эти глупости – она исчезает. До недавнего времени западные режимы отличались достаточным прагматизмом, во всяком случае геополитическая ориентация партнеров считалась безусловно важнее их «праведности» (во всяком случае, идея вбухать уйму денег в какую-нибудь обезьяну только потому, что она объявила себя «братом по классу» особенно популярной не была).

В последнее же время, с одной стороны, стали вкладывать в заведомо безнадежные, но «правильные» фигуры, а с другой - улучшать «неправильных» друзей. Пока что, кажется, вершинным проявлением такого рода стал случай с Узбекистаном (с соответствующим результатом), но резервы не исчерпаны. Если на повестку дня встанет демократизация Саудовской Аравии – верным путем идут товарищи.
Читать далее...

Слово Лукашенко

Воскресенье, 25 Февраля 2007 г. 11:11 + в цитатник
В чем причина экономических успехов Белоруссии, экономический рост в которой составляет в последние годы от 8 до 10 процентов?

Особенность белорусской экономики заключаются в том, что она вся была создана как финишное производство. Чтобы создавать конкурентоспособные товары на мировых рынках, нужен был высочайший уровень производства и всей нации. Поэтому наша страна была интеллектуальным центром СССР.

Тем не менее, жизнь шла вперед и мы отстали от Европы и Америки. Нам, современной Белоруссии, пришлось модернизировать производство. Реформирование нашей экономики было связано, в том числе, и с приватизацией. Но наша приватизация, в отличие от российской, носила точечный характер. Мы не огулом приватизировали предприятия. Государство отказывалось от управления только теми предприятиями, с которыми не могло справиться. Мы индивидуально рассматривали каждое предприятие, которое хотели продать. Главное условие для будущих инвесторов: чтобы на приватизированном предприятии сохранился трудовой коллектив и те социальные льготы, которые существовали на нем, пока это было частное предприятие. Мы не бросили свою экономику в омут приватизации и тем самым уберегли ее от криминализации. Вот особенность наших реформирования и приватизации.

После того как Запад отказал нам в поддержке, отказал в кредитах, мы модернизировали нашу экономику за счет собственных средств. В этом еще одна особенность - опора на собственные силы. Было принято решение заняться всеми предприятиями, потому, что там работали люди. И мы практически все предприятия вытащили.
Читать далее...

Как распознать манипуляцию

Понедельник, 05 Февраля 2007 г. 13:32 + в цитатник
1. Событие, которого нет

Самое простое, что можно сделать с Событием, — это не упомянуть его вовсе. Вы, увы, не услышите по государственному телевидению о многих вещах, которые в любой стране стали бы поводом для системного и ежедневного скандала.

Вы не услышите о зачистке в станице Бороздиновская. О том, как на набережной Геленджика ОМОН избивал всех, кто попадется под руку.

Этих событий в телевизоре просто нет.

2. Ищите вторую половину

Часто нам сообщают не о самом событии, а о его половине.

Пример. «Газпром» потребовал от «Шелл» продажи доли в «Сахалине-2», и когда условия «Шелл» не устроили «Газпром», замглавы Роскомприроды Олег Митволь заявил об экологических нарушениях в проекте. По телевизору про экологию расскажут, а про то, что она начала нарушаться сразу после неудачных переговоров, — нет.


Другой пример. Сенатор от Башкирии Игорь Изместьев имел поместье напротив резиденции Путина, его шумные вечеринки не нравились президенту. Изместьеву предложили продать участок. Изместьев обратился к Раффайзенбанку с просьбой оценить участок, и тут Роскомприроды опять нашло, что дом Изместьева стоит слишком близко к воде. Про борьбу Роскомприроды против олигарха покажут, а про соседство с президентом — умолчат.
Читать далее...

Кто же дурак?

Вторник, 16 Января 2007 г. 09:19 + в цитатник
Незадолго до перестройки стало совершенно очевидно, что, пока существует Российская империя (под именем Советского Союза) о победоносном шествии по планете "нового мирового порядка" даже и мечтать не приходится. Просто потому, что Советский Союз вполне успешно отстаивал свои жизненные интересы в самых разных уголках земного шара. Поэтому именно во второй половине XX века масонские планы переустройства мира из области теории перешли в плоскость решительных практических действий. Результат мы сейчас с вами и видим, но все равно почему-то не до конца понимаем причины и, самое главное, механизмы всей этой агонии самоуничтожения.

Надвигающийся "новый мировой порядок" – и в этом его уникальность – рассматривает все иные формы организации культурно-политических, социально-экономических и цивилизационных форм общественной жизни, кроме современного американского строя, чем-то отжившим, архаическим, не имеющим право на существование и, следовательно, подлежащим ликвидации. Последним оплотом был СССР.
Читать далее...

Метки:  

РУССКАЯ РЕКОНКИСТА

Понедельник, 15 Января 2007 г. 10:13 + в цитатник
Русские доигрались. Нерусских миг­ран­тов в Россию решено завозить уже не миллионами, как до сих пор, а десятками мил­ли­онов. Причем та­ких миг­ран­тов, которые работают и не задают лишних вопросов — на­при­мер, тех же китайцев, которых при­гла­ша­ют в Нижегородскую об­ласть сроком на 40-50 лет. Как пра­виль­но заметил в своей ста­тье на эту тему журналист из нижегородского отделения АПН Александр Прудник, «…некогда лукавый совет не­ра­ди­вым пра­ви­те­лям «поискать себе дру­гой народ» стал в рос­сий­с­кой дей­стви­тель­но­с­ти очень опасным: впер­вые в истории гос­под­ству­ю­щий класс психологически в дей­стви­тель­но­с­ти готов сменить народ на кон­т­ро­ли­ру­е­мой им территории».

ДЕКЛАССИРОВАННАЯ НАЦИЯ

Только идея «сменить народ» не является со­всем уж новой. Так, например, во время войны за не­за­ви­си­мость Нидерландов от испанской ко­ро­ны гер­цог Фердинанд Альба, обращаясь к не­по­кор­ным жителям Голландии, угрожал им вот чем:

«…Нет строгости, нет жестокости, как бы они ни были велики, которых бы вам не следовало ожидать; мы внесём опустошение, голод и меч, так что нигде не останется и следа того, что теперь существует; Его Величество разорит и совершенно обезлюдит страну и заставит её заселиться снова иностранцами, потому что иначе Его Величество не может поверить, чтобы воля Божия и Его Величества была выполнена».

И это были не пустые угрозы. Вот цитата из его же письма королю Испании Филиппу II:

«…Если я возьму Алькмаар, я решился не ос­та­вить ни одного существа в живых. Нож будет всажен в каждое горло... Пусть Ваше Ве­ли­че­ство разуверится во мнении, что добротой мож­но что-нибудь сделать с этим народом. Дела дошли уже до такой степени, что мно­гие люди, родившиеся в этой стране, ко­то­рые до сих пор стояли за милосердие, те­перь вышли из заб­луж­де­ния и признались в своей ошибке. Они такого мнения, что в Аль­к­ма­а­ре не нужно ос­та­вить ни одной живой души, а что нужно пе­ре­бить всех до пос­ле­дне­го».

Так что российские правители действуют в точности по герцогу Альбе.
Читать далее...

Межнациональные конфликты в России и в мире

Понедельник, 15 Января 2007 г. 09:55 + в цитатник
КАЗАХСТАН
19 октября в Казахстане на месторождении Тенгиз произошла массовая драка между ка­зах­с­ки­ми и турецкими рабочими. Поводом для драки послужило избиение гастарбайтерами местного рабочего. Со стороны казахов в драке уча­ство­ва­ло более 400 человек, со стороны турок — более 200. По некоторым данным, в ходе драки с обеих сторон было убито 8-15 человек. После драки 800 ту­рец­ких ра­бо­чих были не­мед­лен­но пе­ре­прав­ле­ны авиа­рей­са­ми в Тур­цию.

УКРАИНА
По­здним ве­че­ром 19 ок­тяб­ря негр устроил кровавую резню в киевском метро. Начав при­ста­вать к едущей вместе с группой ме­с­т­ных под­ро­с­т­ков девушке и получив от пос­ле­дних должный отпор, он нанес удары ножом в спину двум под­ро­с­т­кам и вытолкнул их на плат­фор­му станции «Майдан Незалежности». Под­ро­с­т­ки были гос­пи­та­ли­зи­ро­ва­ны, один из них — в крайне тя­же­лом состоянии. По непроверенным данным, 25 октября в районе киевского рынка у станции «Шу­ляв­с­кая» произошла драка между неграми и ме­с­т­ны­ми подростками, за­кон­чив­ша­я­ся ре­ши­тель­ной победой первых.

РОССИЯ
В ночь с 20 на 21 октября в Невском районе Санкт-Петербурга в кафе общежития Уни­вер­си­те­та телекоммуникаций произошла массовая драка между местной молодежью и группой выходцев с Кавказа.
Последними был реализован стандартный сценарий «Зарэжу!»: пятеро местных жителей в боль­ни­це с колото-резаными ранами, четверо кав­каз­цев — за решеткой по обвинению в ху­ли­ган­стве и при­чи­не­нии тяжкого вреда здоровью.
27 октября в Москве неподалеку от рынка, расположенного у метро «Люблино», были най­де­ны двое русских юношей, зарезанных кав­каз­ца­ми, торгующими на рынке. Один из молодых людей чудом выжил и был госпитализирован. Другой, Александр Подрезенко, был убит пятью ударами ножа.
Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Помириться с бацькой

Понедельник, 15 Января 2007 г. 09:18 + в цитатник
Несмотря на то, что спеллер редактора Word, в котором я набираю этот текст, упорно мне предлагает заменить белорусское "бацька" на русское "батька", я все же буду настаивать на своем. "Бацька" - имя собственное. "Бацька" Лукашенко – он один. В то время как "батек" у нас было много – от Махно до Кондратенко.
В связи с "трубным" скандалом сегодня, со стороны "прокремлевских" СМИ (писать слово "прокремлевские" без кавычек мешает лишь отсутствие среди них официальных учредителей Администрации президента Российской Федерации) в адрес бацьки был озвучен ряд претензий. Автор, не причисляя себя к явным симпатизантам белорусского лидера, попробует кратко на них ответить.

Вы говорите: "Лукашенко спонсировал за счет нашего газа свою промышленность". Но давайте разберемся: это наш газ? Лично мой или лично ваш? Нет, он – газпромовский, и его 50,002 процента принадлежат государству, еще 29,5 – юридическим лицам, еще 7,5 процентов – иностранцам. А вовсе не нам. И пусть о нем плачут те, кому капают газовые денежки. А вот промышленность и сельское хозяйство Белоруссии – не лукашенковские, а белорусские. На заводах и в колхозах работают наши с вами "почти соотечественники". Да, выходит, что фактически "бацька" повышал зарплаты белорусским рабочим за счет – нет, не наш, но нашей олигархии. Как говорится, нам бы так.
Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 15 Января 2007 г. 09:09 + в цитатник
Русский: иследование.

Представьте себе реакцию среднестатистических окружающих, если вы во всеуслышанье заявите, к примеру, что украинцы жадны по натуре, что у молдаван, образно говоря, руки растут не из того места (сами молдаване подобные анекдоты рассказывают про гагаузов), а уроженцы Средней Азии не блещут интеллектом. А если уж вы посмеете заявить, что нет более изворотливых, бессовестных и наглых финансистов и торгашей, чем евреи (даже если приведете цитаты из их собственных книг "о том, как надо себя вести"), то вообще немедленно угодите в категорию "зоологических антисемитов" и "русских фашистов".

При этом вы совершенно спокойно можете заявлять – хоть по ТВ на всю страну – что национальной чертой русских является лень и пьянство, и вас не только не пристыдят, но будут аплодировать (а, возможно, и заплатят небольшой гонорар). Противники "русских фашистов" – гм, антирусские антифашисты? – мыслят так, что Оруэлл обзавидуется. Преступность не имеет национальности, а вот лень и пьянство – имеют, причем именно русскую. Поражаешься – и как эти тунеядцы и алкоголики создали сверхдержаву размером в шестую часть всей суши, а в XX веке выдерживали конкуренцию практически со всем "цивилизованным" (т.е. работящим и трезвым) миром? Да и потерпели поражение вовсе не в честной войне, а вследствие разложения небольшого в количественном соотношении социального слоя – изнутри, повторив судьбу Спарты.

Против русских ведется тотальная война. Ведутся отдельные боевые действия (та же Чечня), но куда сильнее влияет на обстановку прозападное лобби в правительстве (но это – другая история), а также информационный прессинг. Русским пытаются внушить, что они должны лишь каяться и подчиняться, что на большее, чем никчемные отработанные винтики "тоталитарной машины", они не тянут. Во всех видах СМИ сообщения, которые могли бы освещаться со стороны "охаять русских", раздуваются; сообщений, подаваемых в свете гордости за русский народ – я как-то не припоминаю. Учитывая, кому принадлежат СМИ, я не удивлен.

Информационному вторжению надо противостоять; но иногда попытки сделать это получаются не менее однобокими, вместо выливания ушата помоев идут заявления о "белости и пушистости" либо "без страха и упрека". Понятно, что такая "контрпропаганда" своей цели не достигает.

Любой народ имеет свои достоинства и свои недостатки; дело лишь в их пропорциях, при этом существуют различные взгляды на то, к какой категории относить ту или иную черту. С моей точки зрения, следует честно признать – да, недостатки у русских имеются. И по отдельности, и у народа в целом. Но имеются и достоинства, и для русского человека достоинств куда больше, иначе русским он не является – какой смысл декларировать свою принадлежность к нации, черты которой в целом не одобряешь?

Заратустриальное (Н. Холмогорова)
Проходя по базарной площади, увидел Заратустра оратора, говорящего к народу, и остановился послушать его речи. И вот что услышал он:

– Горе тебе, народ мой – с самого рождения ты окружен врагами. Со всех сторон нападают они и теснят тебя: что можешь ты сделать против такого множества?

Горе тебе, народ мой – с юности твоей проникла в сердце твое злая порча. Мерзки слова твои, мерзки дела твои, ибо враги приучили тебя говорить и творить мерзости.
Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 12 Января 2007 г. 16:58 + в цитатник
Одна проблема – союзников у нас больше нет...

Из отзывов на мой прошлый текст про конфликт с Белоруссией:

«Получается "Батька" с нами из-за нефти-газа дружил. А как оторвали от сиськи, так сразу как запел! Любо-дорого. А ведь так друзья проверяются. … "друзья" на прикорме не нужны - быстро перестают ценить помощь»

Мне кажется такая концепция предельно утрированной и эгоистичной.

Но она очень типична для многих российских патриотов. Например, моего друга Дениса Тукмакова. Мне в этой позиции видится наивно-дилетантский подход к внешнеполитической деятельности сегодняшней «эрэфии».

Не стоит путать дружбу двух подростков, с дружбой, к примеру, двух семей и уж тем более с дружбой государств. В последнем варианте слово "дружба" имеет совершенно иной смысл, чем в случае с подростками, где на уровне Тимура и его команды всё было по-братски общим и не замутнённым товарно-денежными отношениями.

"Дружба" стран всегда основывается на взаимном интересе. Белоруссии, как государству, "интересно" и стратегически важно было все эти годы (после распада СССР) сохранить доступ к дешёвым энергоносителям и иметь доступ на огромный российский рынок своих товаров.
Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 12 Января 2007 г. 16:56 + в цитатник
Запад сходит с ума

Британская пресса публикает статьи, в которых приводятся примеры арестов детей и подростков по обвинениям типа «расизм» и «исламофобия».

14-летняя Коди Скотт была арестована в школе за то, что она отказалась сидеть с азиатскими учениками. Причиной отказа послужило незнание детьми английского языка. Коди была арестована местной полицией и провела в камере предварительного заключения три с половиной часа, после чего ее выпустили без предъявления обвинений.

Это произошло в том же районе, где ранее был подвергнут судебному преследованию 10-летний мальчик, подравшийся со сверстником в школьном дворе и в пылу драки обозвавший противника «паки» (пакистанец) и «Бин Ладен».

Коди Скотт посещала научный класс в средней школе «Хэрроп» и пропустила один день занятий, так как у нее была очередь к врачу. Именно в этот день учительница распределяла детей по группам для очередного проекта, поэтому Коди была записана без ее согласия в группу с пятью детьми-иммигрантами из Азии. Лишь один из них мог говорить по-английски, поэтому учительнице пришлось объяснять этому ученику с тем, чтобы он потом переводил остальным на своем языке. «После этого она посадила меня с ними и сказала обсуждать тему», говорит Коди. После этого пятеро стали обсуждать между собой на своем языке, предположительно урду, которого Коди не понимала и, естественно, принимать участия в обсуждении не могла. Поэтому она подошла к учительнице и сказала: «Я не хочу показаться смешной, но можно ли мне поменять группу, потому что я их не понимаю?» В ответ учительница начала кричать: «Это расизм, и тебе придется иметь дело с полицией!»

Коди вышла из класса, чтобы успокоиться, и наткнулась на другую учительницу. Поговорив с учительницей в классе Коди, вторая учительница посадила Коди на остаток дня в изолированное помещение и подала жалобу на девочку в полицию. Далеко ходить не пришлось: офицер полиции представляет свое ведомство в школе на полной ставке и присутствует там все время.

Неделю спустя, 26 сентября Коди была арестована и отвезена в полицейский участок Свинтон. Там ее посадили в камеру, предварительно приказав вынуть шнурки из кроссовок и снять все ювелирные украшения. С нее также взяли отпечатки пальцев и сфотографировали, как это полагается с арестованными преступниками. «Это было ужасно», рассказывала девочка корреспонденту «Дэйли Мэйл».

Как рассказала ее мама Николь, после допроса по подозрению в совершении преступления против раздела 5 общественного закона о расизме девочку посадили в пустую камеру на три с половиной часа, а затем отпустили, не предъявив никаких обвинений.

Вернувшись несколько дней спустя в школу, она была переведена в другой научный класс. Ее 37-летняя мама, простая женщина, работающая уборщицей, сказала: «Коди не расистка. Реакция школы и полиции была просто чрезмерной, и я возмущена тем, что моей дочери пришлось пройти через эту травму, хотя то, что она сказала, было нормальным с точки зрения здравого смысла». «Уж лучше бы она промолчала и имела неприятности в связи с тем, что не смогла бы сделать работу».

Школьная администрация признала, что по крайне мере трое из пятерых учеников, с которыми Коди отказалась сидеть, недавно приехали в страну и едва говорили по-английски. Но при этом администрация настаивает, что последующие замечания девочки вызвали озабоченность, например, что она якобы говорила об этих учениках «черные». Сама Коди это отрицает.

Школа сейчас занята выяснением, что на самом деле произошло, чтобы решить, какие меры принять против Коди. Директор школы Др. Энтони Эдкинс сказал: «Подозрения серьезного характера были высказаны относительно расистских замечаний со стороны одной из учениц в адрес группы азиатских учеников, новых в школе и в стране». «Мы намерены обеспечить заботливое и толерантное отношение к людям и к ученикам всех этнических групп и не будем мириться с расизмом в любой форме».

В школе «Хэрроп» менее двух процентов учеников, принадлежащих к этническим меньшинствам. В прошлом году ученики из этой группы показали самые низкие результаты в районе во всеобщем экзамене, когда лишь 15 процентов детей получили проходной Алл по английскому и по математике - треть среднего результата по стране. Однако после того, как здесь были приняты специальные меры, инспектора сказали, что показатели улучшились.

Описанный эпизод с Коди не первый в районе Салфорд – в минувшем апреле 10-летний мальчик предстал перед судом по обвинению в том, что обозвал своего 11-летнего соученика смешанной расы «паки» и «Бин Ладен» во время перебранки в школьном дворе во время перерыва в начальной школе «Ирлам».

Когда «обвиняемый» предстал перед районным судьей Джонатаном Файнштейном, он назвал решение передать это дело в суд «свихнувшейся политической корректностью» и сказал, что это показывает, «насколько глупой становится вся система». За это судья подвергся нападению со стороны профсоюза учителей за «потакание злонамеренным планам». Дело впоследствии было закрыто.

Накануне публикации Роберт Велан, заместитель директора мозгового танка «Чивитас» сказал: «Здравый смысл подсказывает, что ученики, не говорящие по-английски, причиняют проблемы для других учеников и учителей. Я уверен, что тподобные ситуации происходят постоянно, но это нелестно говорит о школе, если она не может справиться с ситуацией, не привлекая полицию. Многие из таких арестов не доходят до суда – их целью является путем запугивания приучить нас к самоцензуре, пока мы не начнем следить за каждым своим словом».

Полиция Большого Манчестера отрицает, что Коди держали в камере, но отказалась дать более развернутые комментарии.

В другом случае 17-летняя Софи Паркс намерена подать в суд на педагогический совет Шотландии. Девочка утверждает, что страдала от анти-английских оскорблений в своей школе на удаленном от центра шотландском острове.

Она получила множественные порезы и синяки и была эвакуирована в больницу после того, как подверглась физическим и интеллектуальным атакам со стороны своих соучеников в школе на острове Люис в районе Аутер Хебридз.

Семья Софи говорит, что банда девчонок в Институте Никольсон в торноуэй постоянно избивала девочку и обзывала ее «английской шлюхой». Издевательства достигли такой стадии, что Софи подумывала о самоубийстве и была вынуждена уехать с острова и перебраться к своим бабушке и дедушке в Шеффильд.

Сейчас семья надеется предъявить гражданский иск против педагогического совета Западных Островов за то, что не предоставили девочке защиту во время ее пребывания в школе.

Как пишет Марк Стайн своей книге «Америка в одиночестве: конец света, каким мы его знаем», «Западный мир, каким мы его знаем, не переживет 21-й век, и большая его часть практически исчезнет на протяжении еще нашей жизни, в том числе многие, если не большинство европейских стран».



Элеонора Шифрин


http://www.sedmoykanal.com/news.php3?view=print&id=215742

Без заголовка

Воскресенье, 26 Февраля 2006 г. 10:27 + в цитатник
Профессиональная армия четвертой категории

Война в Ираке стала чрезмерным испытанием для боевого духа армии США. Столкнувшись с тем, что даже черные и латиноамериканцы не собираются ехать погибать на Ближний Восток, вербовщики американской армии снизили требования к новобранцам до предела. Прежде всего, это касается уровня умственного развития и образования. Сначала было ослаблено ограничение на прием лиц, исключенных из средней школы, а затем к службе стали допускать тех рекрутов, которые по итогам тестирования оказались способными выполнить только простейшую треть заданий. До этого таких новобранцев, так называемых “рекрутов 4-й категории” в течение последних 20-ти лет в армию практически не брали. Надо сказать, что доля новобранцев попадающих в армию по итогам тестов в “категорию 4” неуклонно растет при том, что в условиях современных высокотехнологичных войн тугодумам в войсках делать нечего.
далее...

Егор Холмогоров РЕАБИЛИТАЦИЯ ИУДЫ

Суббота, 25 Февраля 2006 г. 11:57 + в цитатник
11 ЯНВАРЯ.
РЕЗНЯ В СИНАГОГЕ

Резня в московской синагоге поражает своей нарочитой жестокостью и бессмысленностью.

Означает ли это, что преступление является делом рук психически больного человека, сказать трудно. Следственные органы пока дают неоднозначную оценку преступлению. С одной стороны, уголовное дело возбуждено сразу по трем статьям, среди которых «Покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти»; с другой — заявление источников в милиции о том, что нападавший не принадлежал ни к одной экстремистской организации и, по предварительным данным, мотивами преступлений могли послужить личные мотивы задержанного. Правозащитные же еврейские организации считают национальную и политическую подоплеку самой очевидной. Кто окажется прав, пока сказать трудно. Но ясно одно: то, что преступнику, будь он и психом, пришла в голову мысль резать людей именно в синагоге, не является, к сожалению, случайностью.

Все последние годы самые разные политические силы в России играют в опасные игры с антисемитизмом. Это и обвинение евреев во всех действительных и мнимых бедах страны, и попытки обозначить как антисемитизм любую критику некоторых политических сил и идеологий, и полки книжных магазинов, переполненные бредовой литературой по известному вопросу, и пестование самых маргинальных нацистских организаций; причем пестование, увы, двустороннее: и со стороны радикалов, и со стороны тех, кто хотел бы не оставлять молодым людям никакого выхода их политической энергии, кроме маргинального.

В общем, вместо трезвого, уважительного и равноправного отношения евреи в России стали заложниками разных игр, не имеющих к простым людям, исповедующим свою веру, никакого отношения.

Вместо сложных идеологических игр необходимо в отношении подобных инцидентов уяснить себе некоторые очень простые вещи. Первое: бросаться с ножом на людей, находящихся в культовом здании и не совершающих ничего незаконного — мягко говоря, нехорошо. Второе: одобрять такое сумасшедшее поведение «назло врагам» есть не лучшая духовная практика. Третье: отрицать, что мысль придти с ножиком именно в синагогу сформирована определенными общественными настроениями в современной России, — глупо. Любой нелукавый человек знает, что антисемитизм распространен в той или иной форме даже у самых почтенных людей, а среди людей неуравнавешенных он достаточно популярен наравне с НЛО, Толкиеном и прочими контркультурными заморочками, причем приобретает порой совершенно воспаленные формы. Четвертое: возлагать ответственность за разжигание такого антисемитизма только на так называемых «разжигателей национальной розни» по меньшей мере наивно. «Провоцирующее поведение» довольно широкой прослойки евреев и кандидатов в евреи достаточно хорошо известно. Более того, очень часто профессиональный антисемитизм взращивается профессиональными антиантисемитами.

Результат всего этого вполне конкретен. Один нездоровый русский может поранить восемь здоровых евреев, после чего восемьдесят сомнительно здоровых евреев потребуют порезать или хотя бы посадить восемьсот здоровых русских. Причем именно здоровых, больных, разумеется, не тронут — это невыгодно. Ибо на одного больного можно восемьсот здоровых поймать. Стало быть, и тем здоровым, кому не хочется, чтобы их резали, и тем здоровым, которым не хочется, чтобы их сажали, стоило бы совместно одеть на нездоровых смирительную рубашку.

При этом, кстати, не следует забывать о том, что нападения на культовые здания и даже священнослужителей не являются чем-то характерным только для России. В Израиле это явление также распространено. Достаточно вспомнить судьбу греческого архимандрита Филумена, почитаемого многими в Иерусалимском патриархате в качестве мученика. Архимандрит Филумен был хранителем греческого монастыря при Иаковлевлевом Колодце в Самарии (ныне Наблус, на Западном Берегу Иордана). Незадолго до убийства о. Филумена группа еврейских фанатиков потребовала от него, чтобы он убрал крест и иконы от Иаковлева Колодца под тем предлогом, что символы христианства мешают им молиться в этом священном для них месте. Он отказался это сделать, напомнив, что Иаковлев Колодец был и остается православной святыней многие coтни лет. В ответ была высказана угроза: если он не уйдет оттуда, пусть готовится к худшему.

16/29 ноября 1979 г., в день памяти св. апостола Матфея, во время исключительной силы ливня, убийцы ворвались в монастырь. Они нанесли о.Филумену топором в лицо две крестообразные раны — сверху вниз и от уха до уха, — выкололи ему глаза и отрубили по частям пальцы правой руки, которыми складывается знак Креста. Убийства, однако, им было недостаточно, и они принялись за осквернение церкви: разбили Распятие, разбросали и изгадили святые coсуды, coвершили другие отвратительные святотатства. Гражданские власти государства Израиль объявили, что ведется расследование, однако никаких результатов не последовало.
далее...

Без заголовка

Суббота, 25 Февраля 2006 г. 11:49 + в цитатник
Новую, хотя и очень ограниченную вспышку репрессий и партийную чистку после войны вызвали холодная война и советско-югославский конфликт. После произнесения в 1946 году Черчилем своей знаменитой речи в Фултоне началась холодная война. Западная политика сдерживания привела к тому, что СССР оказался блокирована, изолирована экономически и политически и окружена западными военными базами. Сталин отреагировал на это тем, что поддержал компартии стран Восточной Европы в их борьбе по построению демократического народного государства. Многие почему–то считают, что Сталин настаивал на воспроизведении советской системы в странах народной демократии. Но это ошибочное мнение. Сталин говорил лидеру польских коммунистов В.Гомулке: «В Польше нет диктатуры пролетариата, и она там не нужна… Демократия, которая установилась у вас в Польше, в Югославии и, отчасти, в Чехословакии, это демократия, которая приближает вас к социализму без необходимости установления диктатуры пролетариата и советского строя».


И тут некстати возник конфликт с Югославией – в последние дни июня 1948 мир с быстротой молнии облетела ошеломившая всех новость: Югославия отлучена от социализма, а ее прославившийся в борьбе с фашизмом лидер – маршал Иосип Броз Тито предан анафеме как ренегат, как отступник от марксизма-ленинизма. На Западе эта сенсационная весть произвела впечатление разорвавшейся бомбы. В Советском Союзе это известие тоже было воспринято как гром среди ясного неба – 29 июня 1948 года советские люди с удивлением обнаружили на второй полосе «Правды» пространный текст «Резолюции Информбюро о положении в Коммунистической партии Югославии».
далее...

Реабилитация Сталина

Суббота, 25 Февраля 2006 г. 11:47 + в цитатник
Новую, хотя и очень ограниченную вспышку репрессий и партийную чистку после войны вызвали холодная война и советско-югославский конфликт. После произнесения в 1946 году Черчилем своей знаменитой речи в Фултоне началась холодная война. Западная политика сдерживания привела к тому, что СССР оказался блокирована, изолирована экономически и политически и окружена западными военными базами. Сталин отреагировал на это тем, что поддержал компартии стран Восточной Европы в их борьбе по построению демократического народного государства. Многие почему–то считают, что Сталин настаивал на воспроизведении советской системы в странах народной демократии. Но это ошибочное мнение. Сталин говорил лидеру польских коммунистов В.Гомулке: «В Польше нет диктатуры пролетариата, и она там не нужна… Демократия, которая установилась у вас в Польше, в Югославии и, отчасти, в Чехословакии, это демократия, которая приближает вас к социализму без необходимости установления диктатуры пролетариата и советского строя».
далее...

Сталин и сталинизм: прошлое, которое не уходит.

Суббота, 25 Февраля 2006 г. 11:43 + в цитатник
В феврале 1956 года на ХХ съезде компартии СССР произошло событие, которое, без преувеличения, потрясло умы и души более чем десяти миллионов коммунистов и практически всего населения Советского Союза. В течение буквально нескольких дней и недель оно, подобно цунами, распространилось по «социалистическому лагерю» от Одера до Янцзы, а затем и по всему миру.

Мне довелось участвовать в подготовке некоторых материалов ХХ съезда – не для закрытого заседания по поводу преступлений Сталина, а для отчетного доклада. Уже в кулуарах съезда стало известно, что предстоит что-то необычное на его закрытом заседании. Почти всем помощникам руководителей, машинисткам, стенографисткам, приглашенным лицам было предложено покинуть съезд. Но что именно должно произойти, не говорил нам никто.
далее...

Почему наши в войне победили.

Суббота, 25 Февраля 2006 г. 11:41 + в цитатник
В семидесятых годах было принято устраивать соревнования дружественных армий. Служил я тогда в артиллерии и однажды довелось мне присутствовать на первенстве, которое проводилось между нашей частью и братской немецкой, имевшей на вооружении такие же пушки и тягачи.

Кроме общевойсковой беготни и стрельбы, в программу входило следующее упражнение: тягач, выехав с исходной и проехав 50 метров, должен развернуться, чтобы пушка смотрела в сторону противника, расчет соскакивает с тягача, отцепляет орудие, расчехляет, разносит опорные станины, наводит на цель, заряжает, производит выстрел, которым должен поразить мишень. Норматив на все - 45 секунд. Рубеж для выполнения этого упражнения один, поэтому выполняли по очереди, кто быстрее - решал секундомер. По жребию, сначала немцы, потом наши. Оба подразделения присутствуют, болеют за своих.

Секундомер щелкнул. Немцы пошли. Действуют четко, залюбуешься. Тягач отработанно выскакивает на позицию. Офицер стоит в сторонке с биноклем, ни во что не вмешиваясь. Сержант отдает команды, солдаты действуют как автоматы, станины разнесены, чехлы сняты, снаряд в стволе. Выстрел. Мишень поражена. 41 секунда. У немцев ликование. На 4 секунды норматив перекрыли! результат отличный.


Теперь наши. Тягач вылетает на позицию, пушка чуть не опрокидывается при развороте, встает на одно колесо, мгновение раздумывает - падать на бок или обратно в рабочее положение. Пронесло - упала как надо. Расчет толпой бежит к ней. Сержант раздает пинки, офицер схватился за станину, уронил бинокль, который в суматохе раздавили, мат-перемат, заряжающий почти споткнувшись, в падении каким-то чудом посылает снаряд в казенник, выстрел! Цель поражена. 17 секунд.

Вот тогда я понял, почему немцы войну проиграли. Не способны они на сверхусилия в экстремальной ситуации. А у нас вся жизнь - экстремальная ситуация, а сверхусилия - норма поведения на войне. Дурость генералов всегда компенсируется героизмом солдат. Не обеспечили продовольствием - так мы и в мирное время к этому привыкли. Танки прорвались? А мы под эти танки разведроту бросим. Некому в разведку идти? Разведчики под танками погибли? Добровольцы - два шага вперед! Вот такой он русский стиль боевого искусства.

В какой армии мира еще так военное дело поставлено? Немцы - нация дисциплинированная, воевать любят и умеют. А американцы-то куда лезут? Достаточно вспомнить бунт американских морских пехотинцев в Сомали. На боевые операции отказались ходить, пока им биотуалеты не доставят. Требования совершенно справедливые. Полевые сортиры нашего типа в тропиках - прямая дорога к эпидемии. А американцы жить любят. Но представить себе, что российские морпехи отказались пойти на боевую операцию, по какой угодно причине (не говоря уже о такой курьезной) я в кошмарном сне не могу. И надеюсь, не доживу до таких времен, когда наши солдаты и офицеры будут похожи на американских. О генералах разговор особый...

voffka.com

Без заголовка

Суббота, 25 Февраля 2006 г. 11:39 + в цитатник
Американцы на олимпиаде.

Все-таки странные люди в Америке. Президента себе выбрали малохольного, пять слов без ошибок написать не могут, ну в общем вы уже все знаете. Не далее как вчера, смотрю NBC, тут загоняют сюжет: “Сорок лет [проклятые] русские доминировали в фигурном катании. Но завтра канадская пара покажет им, где раки зимуют!"

Сцена: катаются Бережная и Сихарулидзе. Комментаторы, не умолкая, брызжут слюной, находя мельчайшие изьяны, злорадствуют по поводу ошибки, с секундомером выссчитывают, что наши стали кататься нeмного медленнее, и вообще ни у кого нет шансов против их любимых канадцев.

В первые десять секунд выступления канадцев каждому, понимающему комменататоров стало совершенно ясно, что канадцы настолько прочно обеспечили себе золотую медаль, что и сомнений это вызвать не может. Эти телевизионные гении додумались даже до того, что это выступление было пустой формальностью, которую нужно было рутинно преодолеть на пути к золотым олимпийским медалям венценосной паре. Перед последним пируетом североамериканцев комментатор заметил: “Ну, еще один удачный прыжок, и золото у них в кармане”.


Да, нет лучшего удовольствия в жизни, чем месть. В то время как недалекий канадец целовал лед, а его косоглазая партнерша посылала воздушные поцелуи жующей попкорн публике и принимала поздравления с ЗОЛОТОЙ МЕДАЛьЮ от тренеров, свершилось правосудие. Шесть судей приняли свое независимое решение.

Однако гвоздем программы стала ремарка комменататора: “ВЫ ПОСМОТРИТЕ ТОЛЬКО ОТКУДА ЭТИ СУДьИ!!! РОССИЯ, УКРАИНА, ПОЛьША, ... ЯПОНИЯ, КИТАЙ, ФРАНЦИЯ!!! ОНИ ЖЕ ВСЕ ЗАОДНО!"
Его партнерша тоже отмочила в духе Льва Толстого: “НЕ НАДО ОБВИНЯТЬ РУССКУЮ ПАРУ В ТОМ, ЧТО ИМ ДОСТАЛИСь” ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ. ЭТО НЕ ИХ ОШИБКА."
Да, глядя на Америку, нельзя не удивляться!

voffka.com

РУССКИЙ ХАРАКТЕР.

Суббота, 25 Февраля 2006 г. 11:36 + в цитатник
Представьте себе реакцию окружающих, если вы во всеуслышанье заявите, к примеру, что украинцы жадны по натуре, что у молдаван, образно говоря, руки растут не из того места, а уроженцы Средней Азии не блещут интеллектом. А если уж вы посмеете заявить, что нет более изворотливых, бессовестных и наглых финансистов и торгашей, чем евреи (даже если приведете цитаты из их собственных книг «о том, как надо себя вести»), то вообще немедленно угодите в категорию «зоологических антисемитов» и «русских фашистов».
При этом вы совершенно спокойно можете заявлять — хоть по ТВ на всю страну — что национальной чертой русских является лень и пьянство, и вас не только непристыдят, но будут аплодировать. А возможно и заплатят небольшой гонорар...
далее...

Без заголовка

Суббота, 25 Февраля 2006 г. 11:33 + в цитатник
Первый месяц нового года проходит у нас под знаком звезды Давида. Едва окончились новогодние каникулы, как страну поразила ужасная весть: не где-нибудь, а в столице, в элитной синагоге на Большой Бронной, не как-нибудь, а прямо во время богослужения было совершено Антисемитское Действо!

Первые сообщения новостных агентств были до изумления расплывчаты и никак не позволяли понять, что именно произошло. Ясно было только, что случилось нечто страшное. Одни уверяли, что какой-то молодой человек ворвался в синагогу и принялся резать ножом прихожан; другие — что он выбежал из синагоги и начал резать прохожих. В числе пострадавших журналисты также сильно расходились. Чрезвычайно различались между собой описания предполагаемого преступника, а из рассказов о том, как он совершил свое преступление и как был задержан, и вовсе ничего нельзя было понять. СМИ соглашались между собой лишь в одном: «неизвестный с ножом» — несомненно, скинхед, а все, что он делал в синагоге или около — проявление свирепого антисемитизма.
далее...


Поиск сообщений в ТАКТИК
Страницы: 40 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь