-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Яцек

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) АРТ_АРТель vaxta_kz

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.12.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 8880




3135815п.gif (697x158, 66Kb)
Яцек (150x64, 11Kb)
с2 (283x28, 2Kb)
Фазы Луны на RedDay.ru (Москва)
Рейтинг блогов
Рейтинг блогов

Об осени и о любви

Суббота, 06 Сентября 2008 г. 12:02 + в цитатник
 (665x525, 536Kb)С вами, когда в маленький магазинчик за углом ходите, ничего не происходит? А со мной вот именно сегодня и произошло. Собачка подошла, пёс не мелкий (к мелким я равнодушен), спокойно, с достоинством. Мы друг друга сразу поняли, я поделился кое-чем, идем к моему дому потихонечку, треплемся. И вдруг он мне руку лизнул. Сердце, Господи – на разрыв!

Осенний ливень на город серый
На лицах мокрых – блик серебра
Я больше сказкам твоим не верю
Пора осенняя, любви пора

Пёс приблудился, дрожит бедняга
Мне руку лижет, а я – дрожу
Мне нынче кажется, что я – дворняга
Тебя, что гладишь меня – лижу

Прочь, не нужны мне ни ложь, ни сказки
Призраком страсти ты не зови
В ливне, тоскуя по женской ласке,
Мокрою тенью – я жду любви

ЯЦЕК

Вот тебе и сбегал за закусочкой. (100x75, 3Kb)
Рубрики:  Любовь
Поэзия,литература

Приветствую

Суббота, 06 Сентября 2008 г. 11:47 + в цитатник
 (593x232, 49Kb)3252890_bee (40x33, 4Kb)
Настасита, располагайся, читай и осматривайся.
Рубрики:  Приветы

Приветствую старого друга

Суббота, 06 Сентября 2008 г. 11:08 + в цитатник
Рубрики:  Приветы

Не желаете ли нейтрончиков

Вторник, 08 Ноября 2005 г. 23:30 + в цитатник
В колонках играет - Музыка сфер Настроение сейчас - экстаз

Несмотря на безответственный выезд на целых пять часов, хорошо над собой поработал. Температура - 36,1. Правда майки и трусы приходится менять каждый час: благо дома один. С бельём набралось на стиральную машину - пускай урчит. Пока я кручу в руках доставленную мне оттуда пластинку иридия. Я уже договорился в "курчате", но и так видно, чувствуется, что - чист. Ещё возбуждён, но - чист. А я, я - возбуждён? Или я, пень, уже поверил в собственную непогрешимость, исчислив этот поток три года назад. И пока я тут разбирался с ворьём и соплями, там буднично провели первую "холодную" трансмутацию. Ну хоть теперь-то меня заберут из этой грёбанной Администрации?! И пучок ещё неделю будет работать. Боже, какие северные сияния я опять пропускаю. Ничего, Дон наклацает. Такая вот тихая подвижка земной оси. А то - вертится, вертится...

GordianKnot1600White.jpg (700x525, 167Kb)
Рубрики:  Гиперборея
Эзотерика

Умнеем проигрывая?

Понедельник, 07 Ноября 2005 г. 08:57 + в цитатник

 При философской дискуссии больше выигрывает побеждённый - в том отношении, что он умножает знание.  Эпикур

Согласны ли вы умножать знание подобным способом?

140042_1027481.gif (464x209, 31Kb)
Рубрики:  Философия,философы



Процитировано 1 раз

Вопросы, вопросы, вопросы…

Воскресенье, 06 Ноября 2005 г. 21:11 + в цитатник

Вопросы, вопросы…Отчего никто из учёных мужей не изволит заметить: у русских нет в первопроходстве никаких авось. Хотя в остальном, надо признать, это – черта национальная. А в путешествиях – нету! Надо в Индию – извольте, и не как Колумб – плыл в Индию, а попал в Америку! Это что – и есть исполнение задуманного?!

Не то у Афанасия, чьим именем, кстати и речку назвали, по которой мы идём, и уж придем к месту, потому можно отвлечься на Никитина. Как по стёжке он, да что он?! Дежнев Семён, Ермак, Карстен Роде с друзьями – пираты Грозного. Кто из них и что невпопад открывал? Надобно восточный предел искать, так в коч и на Чукотку, а не, прости Господи, в Китай. Сибирь царю и Отечеству надобна – и идут в Сибирь, а не в Гималаи. Кто знает, что россы с кельтами Америку кресту учили ранее апостолов?! А Иван Грозный про то ведал и Карстен Роде не на авось плыл. Когда русские Калифорнию заселяли и веру аборигенам несли, насилия не случилось: крест тут был давно знаком и почитаем! Откуда? Роде твёрдо знал, что надо искать единоверцев, как царь велел. И, как по стёжке, в Сан-Франциско. А не в Техас.

Эти стёжки-дорожки всегда выводят прямо к цели. Учёным мужам просто. Взяли, к примеру, Радзивиловский список, а там всё – в кучу: варяги, шёлковый путь, бунт новгородцев и беглый купец Никитин. Тот ли, не тот – у Афанасия пять братьев было, он младшенький – поди разберись. А зачем им, нерусям, разбираться – беглый тать, ему что Индия, что Сибирь – это многое им объясняет. Как, например, на Ганг попал? Ни один писарь о Никитине – беглом или нарочном – ни слова! Да с купцами, тишком. А на Ганге и объявился оттого, что не страшно, бают мужи! Все просто. И никаких вам стёжек-дорожек. А его, Афанасия Никитина, между прочим, в главную святыню Индии допустили – храм Парват! О том в храмовых книгах запись сохранилась. Вот так, господа!

 

u9_1718.jpg (700x525, 84Kb)
Рубрики:  История
Эзотерика

Поэзия Гипербореи...

Воскресенье, 06 Ноября 2005 г. 15:20 + в цитатник


016.JPG (700x525, 89Kb)
Рубрики:  Гиперборея

Теннисно-нефтяная логика

Воскресенье, 06 Ноября 2005 г. 09:29 + в цитатник

Мыскина-Женин, Олимпиада 2002, решающая партия 5:1 ведёт Мыскина и её подача на матч. "Не позавидуешь Насте", - бубнит комментатор. И Мыскина сливает матч. "Тяжело настроиться, имея такое преимущество", - констатирует комментатор.

Лиховцева-Пирс, Токио-2005, решающий тай-брейк, 6:0. Один удар наотмаш - партия. "Тяжело", - вещает комментатор. Снова слив.

Задайте вопрос соперницам наших девочек: "Согласны поменяться ролями?"... Сами и ответьте. Я это к чему.

В бюджете цена нефти заложена $28 за баррель. При $18 и ниже - лезем в стабфонд. Сейчас цена крутится вокруг $60. В стабфонде - $150 млрд.,... но в Банк офф Нью-Йорк. Всего $1 млрд. нужен, чтобы удвоить пенсии 40% малоимущих. А $5 млрд. уже хватит для удвоения всем, кроме Ельцина и Горбачёва, проживающих сейчас суммы, соизмеримые со всеми пенсиями и пособиями всех малоимущих граждан России. А ещё $10 млрд. или 10% в общем объёме нашего с вами стабфонда от нашей с вами нефти и газа позволят удвоить зарплаты всем учителям и врачам России.

Обращаемся с этим вопросом к сладкой парочке Грефу и Кудрину. И слышим: "Васокая цена на нефть - плохо, у людей (внимание!) появляются деньги, которые давят на потребительский спрос и увеличивают инфляцию.

То, что человек позволит купить себе за свою нефть лишние штаны не за 3 000 рублей, а за 3 300 с учётом инфляции, но может, так как деньги есть - плохо, оказывается. А может нефть по $18 продавать, чтобы не было искушения? "Ну что вы - мы же не идиоты!". Тогда что - тенисная психология? Чем лучше - тем хуже.

Кто-то из нас точно идиоты. Нет соображений?

761549_382554.gif (100x100, 29Kb)
Рубрики:  Общество
Экономика

Вопросы, вопросы, вопросы...

Воскресенье, 06 Ноября 2005 г. 07:21 + в цитатник
В колонках играет - Броневицкий, "Великаны и гномы"
Настроение сейчас - ностальгическое

Сказавшему "А" надобно и про "Б" помнить. А мы о титанах - мельком. Так не годится. В адрес титанов с самого момента знакомства с ними многие готовы разразиться потоками критики, претензий и, даже, осуждений. Однако, для начала не будем от классики отходить: всё же это Зевс войну затеял, если следовать "Теогонии" Гессиода:

Верх над отцом ему взять предстояло, руками и силой
С трона низвергнуть и стать самому над богами владыкой.

А вот как удалось одолеть титанов - вопрос. Дело в том, что плодовитая Гея родила от Урана не только титанов. Циклопы, гиганты змееногие и сторукие гиганты гекатонхейры - вот завистливые братцы титанов, способствовавшие победе младших над старшими. Циклопы выковали для Зевса молниемёт, да и других снабдили лучевым оружием. Гиганты в решающую минуту пришли Зевсу на помощь. И хоть змееногие все погибли, гекатонхейры не только выжили ни и стали тюремщиками титанов в Тартаре. А теперь напрашивается вопрос: почему мы начали именно с титанов, богов по идее греческих.

Ни Гессиод, ни Гомер не дают ответа на один немаловажный аспект "титаномахии": где произошло это эпохальное сражение? Ведь именно туда, после долгих мытарств в Тартаре, отправят в ссылку дети примирившихся с ними бессмертных отцов. И Прометей после цепей и орла, последний из примирившихся и освобождённый Гераклом, вернётся туда. Чтобы создать новую цивилизацию, равную богам. Так ли уж примирился это бунтарь, сын титана Иапета и брат Атланта. Не в их ли будущих разборах спрятана тайна войны атлантов с гипербореями и очередной планетарный катаклизм?

Так где бились наши прапредки и куда вернулись они? Ответив на этот вопрос, мы, пережив захватывающие моменты открытия новых горизонтов нашего знания, не только заполним пространственно-временную лакуну истории, но и укажем место зарождения працивилизации - Гиперборея!
32-1024.jpg (700x525, 73Kb)
Рубрики:  Гиперборея

На миру и смерть красна

Суббота, 05 Ноября 2005 г. 10:52 + в цитатник
Иногда необходимо возвращаться к истокам. Отношений с людьми, когда-то новых идей и замыслов, а особенно - поступков. Уверяю вас: редко кто пожалеет. А сколько открытий ждёт, как не странно, именно там, а не впереди. Только не надо делать это самоцелью. Всё важнейшее всё равно ещё ждёт тебя, даже если это важнейшее - смерть. Умирать тоже надо достойно. Конечно, если жил достойно. Но иногда одна только смерть может придать законченный смысл всей жизни человека. Древние это знали и оставили нам в наследство мудрость: "На миру и смерть красна".

А если в одиночестве, да на какой-то своей тропе, понятной только тебе. Ни мира, ни красы... Пожалеешь ли? Я - нет...

 * * *
О, как чутко, о, как звонко
Здесь шаги мои звучат!
Легкой поступью ребенка
Я вхожу в знакомый сад...
Слышишь, сказки шелестят?
После долгих лет скитанья
Нити темного познанья
Привели меня назад...
 
М.Волошин
 
634360_orel.jpg (258x350, 29Kb)
Рубрики:  АЗ ЕСТЕ

О фантомах

Суббота, 05 Ноября 2005 г. 03:39 + в цитатник

В колонках играет - Маснэ, "Замок с привидениями".

Настроение сейчас - мистическое

 Молитва

Ангел благого молчания,
Властно уста загради
В час, когда силой страдания
Сердце трепещет в груди!

Ангел благого молчания,
Радостным быть помоги
В час, когда шум ликования
К небу возносят враги!

Ангел благого молчания,
Гордость в душе оживи
В час, когда пламя желания
Быстро струится в крови!

Ангел благого молчания,
Смолкнуть устам повели
В час, когда льнет обаяние
Вечно любимой земли!

Ангел благого молчания,
Душу себе покори
В час, когда брезжит сияние
Долгожеланной зари!

В тихих глубинах сознания
Светят святые огни!
Ангел благого молчания,
Душу от слов охрани!

В.Брюсов

уорвик.jpg (200x150, 7Kb)

Рубрики:  АЗ ЕСТЕ
Поэзия,литература

Слагаемые успеха

Вторник, 01 Ноября 2005 г. 05:29 + в цитатник

МЫ

В мире широком, в море шумящем
   Мы - гребень встающей волны.
Странно и сладко жить настоящим,
   Предчувствием песни полны.

Радуйтесь, братья, верным победам!
   Смотрите на даль с вышины!
Нам чуждо сомненье, нам трепет неведом,-
   Мы - гребень встающей волны.
 
В.Брюсов

 

Чтобы просто поздороваться с Гипербореей надо быть очень упёртым и верящим человеком. Сейчас, оглядываясь назад, хоть это и не рекомендуется идущему, я отчётливо вижу каждую ступеньку своего восхождения. А тогда? Воля и вера переполняли меня. Воля туго нятянутой струной звенела в каждом прорыве через обыденность. А вера... Вера не позволяла делать самоцелью этот восторг полёта в запределье бытия. Риск? Я уже рассказывал чуть раньше о том как едва выжил в одном из погружений. Но удалось мне это потому, что, жадный по хорошему до жизни во всех её проявлениях, я никогда не ререскакивал через ступеньки, даже если это была просто школьная лестница. Тем более, лестница восхождения, о нескольких ступенях которой хочу я тут рассказать.

 

Первый настоящий порог на реке… Который для многих может стать и последним. Не в смысле риска. Первые пороги на верхних участках редко бывают по настоящему строги, разве что Йоканга, так там что ни порог, «стояки» в метр и более, да по три-четыре каскада, а из трёх «сливов» два – ложные. Туда ходят только «матёрые» водники. На Поное тоже есть чем удивить, особенно в нижнем течении, но и те, что предстояло мне пройти с Наставником были не без изюминки. Шумовка, например, была слышна за несколько вёрст: узкий и длинный слив разгонял поток и выбрасывал его на широкую каменистую отмель – отсюда шум. Река перед порогом петляет, шум слышен в течение часа и бодрости новичку не добавляет. Как и само прохождение – оно здесь парадоксально. Закон любого прохождения – подале от камней, а здесь всё наоборот. Разогнавшись в потоке, скорость которого сама по себе впечатляет, должно перед выносом на отмель жёстко табанить, чтобы «подсесть» на плоский валун. Тогда струя развернёт лодку, сбив скорость, и ты задом шустро гребёшь поперёк течения, пока не развернёт опять – в боковой слив. Иначе выскочишь на зубастое мелководье, продерешься в нескольких местах, не спасут и проклеенные полосками от автомобильных шин стрингера. А клеить дыры придется на этом берегу: перебраться даже в притихшем пороге на другой берег в залитой лодке – нереально. Вот такие приключения, буде случатся, и делают порой первый порог последним: новичок таковым и будет до конца, обходя пороги или стоя сигнальщиком и, рано или поздно, простится с порогами навсегда.

 

pri0152.jpeg (700x525, 129Kb)
Рубрики:  Гиперборея
Путешествия,приключения

Поэзия Гипербореи...

Пятница, 28 Октября 2005 г. 05:51 + в цитатник
Вначале Хаос был и облекал светила;
Пространства и века без меры мчались в нём;
Потом большой груди обильным молоком
Земля, благая мать, титанов напоила.

Титаны пали. Стикс их принял, как могила.
И никогда весна под неумолчный гром
Не зажигала солнц сияющим огнём,
И осень щедрая полей не золотила.



Это снова Эредиа. Уже после посещения Гипербореи. Появилась уверенность, а на традиционные трактовки "титаномахии" он просто облокотился. Кто и что шепнул ему среди гор Русской Лапландии, где был на долгие века прикован Прометей? Что такое узнал он на берегу сакрального Сейдозера? Откуда пнули Рериха, вышвырнули навсегда, как нашкодившего кота...

u9_2299.jpg (700x525, 81Kb)
Рубрики:  Гиперборея

Итак...

Пятница, 28 Октября 2005 г. 03:27 + в цитатник

В колонках играет - Глинка
Настроение сейчас - торжественное

<...> И Титанов отправили братья
В недра широкодорожной земли и на них наложили
Тяжкие узы, могучестью рук победивши надменных.
Подземь их сбросили столь глубоко, сколь далёко до неба,
Ибо настолько от нас отстоит многосумрачный Тартар...

Гесиод

Итак: отправили. Именно в этом месте Гесиод, воображение которого куда больше поразил многосумрачный Тартар, проскочил мимо того, что дало толчок працивилизации людей-богов - Гиперборее. Тупик пантеона Олимпа привлёк его внешним блеском, скрывающим духовную нищету, куда больше...

Бьётся в истерике плешивый еврей-эллинист - как тупик?! Да так же милый, как и ваша богоборческая раса - тупик эволюции. Оседлали все культуры, завалили их пыльными фолиантами "научных" изысков, на которых наживали чахотку, а не знание. И проморгали убогие, про-мор-га-а-али истинную цивилизацию, а не мёртвый пантеон, из которого один Апполон Гипербореец вернулся к истокам.

Мёртвый пантеон, мёртвый язык древних греков,... и живой, как будто и не прошёл Галактический год, язык русов, лучших и самых великих потомков великих ариев-гипербореев. Слава вам и Слово!

004.JPG (700x499, 51Kb)

Рубрики:  Гиперборея

Интерлюдия №3

Пятница, 28 Октября 2005 г. 02:48 + в цитатник

В колонках играет - Рахманинов, 1-й концерт для фа-но.

Настроение сейчас - восспоминания

И кажется в мире, как прежде, есть страны,
Куда не ступала людская нога,
Где в солнечных рощах живут великаны
И светят в прозрачной воде жемчуга.

И карлики с птицами спорят за гнёзда,
И нежен у девушек профиль лица...
Как будто не все пересчитаны звёзды,
Как будто наш мир не открыт до конца!

Николай Гумилёв.

Философы и историки, изучавшие и ныне изучающие древние мифы, употребляют прошедшее время - жили... Гумилев же полагает - живут. Кому верить? Давайте, мне! А что вы так вздрогнули? Места, куда до сих пор не ступала нога, есть и сейчас. Я даже на Тропах встречал места, по которым люди не ходили годами. А те, что ходили... Ну, уж чем угодно, но хождением это назвать нельзя. И мне предстояло осваивать этот способ передвижения, но тогда я об этом ещё не знал, жадно впитывая, как губка, иную информацию. С которой предстояло теперь жить долгие годы с надеждой хоть как-то использовать её после возвращения оттуда...

Рубрики:  Гиперборея



Процитировано 1 раз

Интерлюдия №2

Четверг, 27 Октября 2005 г. 23:42 + в цитатник

В колонках играет - Рахманинов, 1-й концерт для фа-но.

Настроение сейчас - воспоминания

Вчера во мгле неслись титаны
На приступ молнийных бойниц,
И широко сшибались станы
Раскатом громких колесниц.

И долго Север снежной тучей
Благих небес не омрачит,
И пламень юности летучей
Земля, сокрыв, не расточит.

Вячеслав Иванов

Да, довелось мне увидеть там, на Сейдозере, следы этих битв. Громкими колесницами, несомненно были их летательные аппараты. Ну а молнии... На чьей стороне был великан, от которого "молния" оставила на отвесной скале только стометровую тень с крестообразно раскинутыми руками? Теперь-то я это знаю. Куйва... От которого, как и из других источников, предстит мне долгие годы черпать невегетативно то, что я ныне называю "знание-вера".

Рубрики:  Гиперборея

Интерлюдия №1

Среда, 26 Октября 2005 г. 23:45 + в цитатник

В колонках играет - Чюрлёнис, сюита на картину Бёклина "Остров мёртвых"

Настроение сейчас - воспоминания

Вначале Хаос был и облекал светила;
Пространства и века без меры мчались в нём;
Потом большой груди обильным молоком
Земля, благая мать, титанов напоила.

Титаны пали. Стикс их принял, как могила.
И никогда весна под неумолчный гром
Не зажигала солнц сияющим огнём,
И осень щедрая полей не золотила.

Жозе Мариа де Эредиа
Перевод Д.И.Глушкова (Д. Олерон)

Книга Жозе Мариа де Эредиа "Трофеи" издания 1925 г., купленная мной, уже молодым спецом - это сборник сонетов, на который автор потратил 30 лет жизни. Так утверждают его биографы и в этой части они, безусловно правы. Сюда вошли такие сонеты как "Забвение", "Геракл и кентавры", "Артемида", "Охота", "Козопас", "Пастухи", "О корабле Вергилия" и др. Но если его друг и тоже "парнасец" Ш. Леконт де Лиль был прекрасным стилистом, что позволяло ему творить свои сонеты, не выходя из кабачков Монмартра, то Эредиа собирал темы для своих сюжетов от Греции до... Гипербореи. Артемида, сестра-близняшка Апполона Гиперборейского, захватила его воображение настолько, что этот, в общем-то кабинетный исследователь пустился во все тяжкие полевых сезонов. Мать его кумира, титанита Лето, заставила Эредиа обратить внимание на титанов, а моё - на него. Ибо он побывал-таки в тех местах, где я ещё при первом их посещении едва не свернул себе шею.
И навсегда заболел этой сакральной частичкой древней цивилизации. У него, Эредиа, в тот год я тоже искал ответов на давно терзавшие моё воображение вопросы, год четвёртого посещения заповеданных гор и озёр Лапландии, где в начале времён разыгралась космическая битва титанов со своими детьми, будущими Олимпийцами. Одолевшими старших богов и ушедшими на Балканы. Искал у него, Гесиода, Данте, а узнал... Впрочем, об этом - в коментах.

Рубрики:  Гиперборея

ИСТОРИЯ АСТРОЛОГИИ

Вторник, 25 Октября 2005 г. 03:50 + в цитатник

В колонках играет - Музыка сфер

Настроение сейчас - мистическое

Чего уж точно не хватало теме "Астрология", так это хорошей исторической ретроспективы. Гороскопы были известны уже в глубокой древности. Будда и Пифагор - тому свидетели. Тем не менее, первые упоминания о записи положения планет в момент рождения человека относятся к V в. до Р.Х., а сам расчёт положений планет в знаках Зодиака и домах (собственно, гороскоп) начинает составляться и того позднее - в I в. до Р.Х.

Одним из самых известных астрологов был Пифагор.  Философия Пифагора говорит о том, что он был превосходно знаком с содержанием восточных и западных эзотерических школ: постиг тайные традиции Моисея, был инициирован в египетские, вавилонские, халдейские Мистерии, в брамины Элефанта и Эллора. А его философия "мистики чисел" стала основой учения об аспектах. Парадокс, но современники Пифагора, за исключением его учеников, понятия не имели о его "Философии чисел". А изучением аспектов в связи с порождающими их числами впервые занялся Кеплер (1573-1630 гг.).

Я уже говорил о древнейшей в мире арийской системе индийских астрологов "Нади" - самой точной, почти до абсолюта, астрологической системой, несомненно знакомой и Пифагору. Особенностью этой системы является то, что при прочих равных условиях она с фантастической точностью описывает прошлое человека. Я неоднократно пользовался ей как при заполнении некоторых исторических лакун, так и с прикладной целью. Чтобы узнать, например, время рождения некоторых людей.

О китаиской, зороастрийской, иудейской, египетской и средневековой системах я расскажу позже.

 

saturn_storm.jpg (700x560, 88Kb) Яцек (150x64, 11Kb)
Рубрики:  Эзотерика

Первые прозрения

Вторник, 25 Октября 2005 г. 01:32 + в цитатник

 

В колонках играет - Максиморон, Два огонька
Настроение сейчас - космическое

Но неуемный разум разложил
И этот мир, построенный на ощупь
Вникающим и мерящим перстом.
Все относительно: и бред и знанье.
Срок жизни истин: двадцать - тридцать лет,
Предельный возраст водовозной клячи.
Мы ищем лишь удобства вычислений,
А в сущности не знаем ничего:
Ни емкости, ни смысла тяготенья,
Ни масс планет, ни формы их орбит,
На вызвездившем небе мы не можем
Различить глазом "завтра" от "вчера".
Нет вещества - есть круговерти силы;
Нет твердости - есть натяженье струй;
Нет атома - есть поле напряженья
(Вихрь малых "не" вокруг большого "да" );
Струи времен текут неравномерно
Пространство - лишь разнообразье форм;
Есть не одна, а много математик;
Мы существуем в космосе, где все
Теряется, ничто не создается...

Максимелиан Волошин

Всё это начиналось, конечно, не сразу. Посиделки среди стариков древней казачей станицы, присоединённой позже Хрущёвым к Ростову, их неторопливые рассказы под едрёный самосад о делах давних, военных и совсем уж далёких. Последнюю войну почти не вспоминали - не любили. Как и первую мировую. А вот Ермолов был у них почти равным Богу, Екатерину звали они матушкой и пеняли разве что за допуск жидов в российские пределы. Не будучи антисимитами (разговоры о евреях в беседах вообще отсутствовали), относясь к еврею директору школы и еврею же зубнику с уважением людей труда к труженникам, они воробья, клюющего ранние ростки в огороде звали жидом, как и прижимистого станичника, кстати. Спроси любого мальчишку с рогаткой, куда он идёт, и немедля получишь ответ: "Жидов бить". Изредка разговор переходил на дела, давно минувшие, и тогда я просто замирал. А что испытали бы вы, если бы узнали: Пушкин с царевной Лебедь, которую они по-свойски Азовушкой звали и духом Дона считали от века, всё напутал. Они точно знали, где находится Буян, на котором сам Дон, обратившись в добра молодца Гвидо, царя быков, бился с колдуном, укравшим лик Гвидо, чтобы обманом погубить Азовушку. Узнала Азовушка милого, и провалился колдун под землю. Ни каких тебе стрел звенящих и прочей экзотики. А на аппелирование к текстам Пушкина отмахивались:"Этот -то знал от няни Арьина Рода, да всё спутал зачем-то". Так ещё в детстве получил я первые уроки русского космизма.

звёзды.jpg (700x525, 25Kb)

Рубрики:  Працивилизации

Журналисты рулят...

Понедельник, 24 Октября 2005 г. 23:14 + в цитатник

В колонках играет - Шаляпин, "Эх, вдоль по Питерской..."

Настроение сейчас - разухабистое

Снова Черски занял первую строку и мне это жутко нравится. Псевдо расследование сдулось, а смэшевец Топалов не только на экране всех забодал, но и девицам своим поднадоел. И порнушники всех достали. Рулят классные журналюги типа Черски, Мешкова, Черных. И креатив в лице bonapart_ps  доказывает профессионализм своей удивительной стабильностью: с первого листа - ни-ни... А Сергей_Черных так просто родственная душа, не считая того, что я у него фоток классных надрал и НГ собираюсь праздновать с мальчиками в Ростове Великом. По его рекомендации, хоть с ним не знаком и даже не в ПЧ, хотя последнее исправил. Лучший гид по городам и весям старой Руси. Мне он Стендаля напоминает: так же скурпулёзно ведёт книгу своих расходов и также тонко чувствует то, о чём пишет.Вот такие фотки у него не редкость...

 

797851_kr.jpg (700x525, 78Kb)
Рубрики:  Люди


Поиск сообщений в Яцек
Страницы: 10 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь