-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мистик

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) Pinacoteca Тайт_Стрит Вольное_общество Revue VintageErotica

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.12.2004
Записей: 528
Комментариев: 2943
Написано: 4531

Speculum





"Да умоются кровью те, кто усомнится в нашем миролюбии" Лауреаты Нобелевской премии в области литературы

JAM Music Journal: хорошая музыка для хороших людей...


Без заголовка

Среда, 22 Ноября 2006 г. 14:20 + в цитатник
Мне не кажется, что люди не понимают меня. Это я их не понимаю.

Мой сосед сверлит. Каждое утро он включает дрель, и начинает сверлить - уже около года, с тех пор, как я тут. Мне то и дело представляется стена испещренная дырами, как испещрена следами от пуль стена завода "Арсенал".

Здоровый цинизм

Среда, 22 Ноября 2006 г. 14:17 + в цитатник
А не бывает здорового цинизма. Есть просто цинизм, и все.

Это такая перестроечная очередь, которая выходит из магазина, и тянется по улице за угол. И все стоят, но никто не знает что дают. То есть первые, возможно, и знают, но до них далеко. Впрочем, если все стоят, значит дают что-то стоящее. Потому все стоят.
А наш герой циник. В самом общем смысле. Он тоже стоит, но, в отличие от других, ему известно, что не дают ничего. То есть, наверное, раньше давали, но все уже закончилось. Он стоит лишь потому, что ему больше нечем заняться. И только вносит дезориентацию в стройные ряды вероятных покупателей. Они начинают сомневаться - может ничего нет?
Наш герой чувствует себя уверенно в такой ситуации, но чем ближе двери магазина, тем больше начинает сомневаться он сам - только в другую сторону - а что если действительно дают? Ведь он так долго стоял. И все это зря? Ведь не может же быть, чтобы зря? И он спрашивает окружающих - ведь не зря? Конечно нет! - говорят они, - так долго, и зря?! Не может быть.
И когда наконец подходит его черед, он уже верит, что обязательно получит то, зачем пришел. Каждый получит то, зачем пришел. Не может быть иначе.



Процитировано 1 раз

Без заголовка

Вторник, 21 Ноября 2006 г. 10:02 + в цитатник
Вчера получил смс с совершенно незнакомого номера:

Иисус - Святой Сын Божий был распят за твои грехи и воскрес для твоего оправдания. Примирись с Богом...

Актуально, ничего не скажешь.

Без заголовка

Воскресенье, 19 Ноября 2006 г. 12:29 + в цитатник
Как я только что узнал - сегодня ДР Ломоносова. Стоит отметить!

Терпение

Суббота, 18 Ноября 2006 г. 10:57 + в цитатник
"Наберитесь терепния." Жизнь это сплошное терпение. Самоубийцам терпения и нехватает. Терпение, пожалуй, самое нужное качество.

За последние полгода. Никаких дат.

Пятница, 17 Ноября 2006 г. 17:43 + в цитатник
Мне хочется строить готические соборы
Ворочать из камня гранитные горы
А может быть просто сидеть у окна
Смотреть как Луну сожрет сена копна

Пойдем со мной строить готические соборы
И тем прекратим все не нужные споры
А если захочешь – сиди у окна
Смотри как Луну сожрет сена копна





Забыть иногда сложно
Если прошлое напоминает о себе
Стальной клешней за волосы
Раз за разом...
Если прошлое капает водой
Прямо в темя
Со стуком часов
С боем курантов
Со звуком хрустящего снега
И вкусом шампанского
“Посмотри” – говорит оно
“Подойди и посмотри”
Не подходи!
Не смотри!
Выбрось все часы
Все зеркала
И все вещи
Оставь голые стены
И старый вытертый паркет
Закрой окна
И закрой глаза
Может быть тогда
Тебя не настигнет песня отчаянья





КОШМАР

Мои глаза придуманы для страха
Устроены для самых страшных снов
Морфей и Никта видно дали маху
Не заперев кошмары на засов

И вот они приходят вереницей
И крестятся – ведь тело это храм
Глаза – врата, а грудь моя – больница
И кладбище… Да, тоже где-то там

А поутру – я ничего не знаю
А поутру – я думаю, что спал
Тогда как, еженощно умирая
Кричу – Оставь меня! Ведь я тебя не звал!
Веселый мой, и славный Белиал



ВОЛЧИЙ ВОЙ

Высоко в небе
Полная Луна
Белизною белой
Самой белой
Белее снега
Белее волчьих клыков

От этой белизны
В которой тонет взгляд
От невозможности
От пустой невозможности
Распирающей грудную клетку
Раздается этот звук
И только он может соединиться с ней…

Что остается волкам?
Холод и слякоть –
Залог их здорового счастья




Книга воспоминаний
Лежит на столе
Ее страницы как пеплос

Ее запах из снов
Из грез о Париже
В сладком воздухе
Грязном дыхании Сены
И восковом блеске дорог
И кофе…

И молодом вине

Я ласкаю ее заглавие
Провожу пальцами по строкам
По камню
По воде
По теплой и мягкой коже

И слышу вдох и выдох




ЧЕРНОВЦЫ, КОТОРЫЕ Я ТАК…

Город, который я так ненавижу… Он – старинный склеп, причудливо возведенный вокруг тела некогда умершего бога. Этот бог, хоть и бессмертный, упал здесь, сраженный ядовитой стрелой. Столь прекрасный склеп, хранящий его прах, мог бы стать и местом для молитвы. Но всяк пришедший позднее имел с собою своего бога. Такие маленькие божки – их носят под мышкой, как гомункулусов. (Веянье мельчающей эпохи. Чтобы стать с нею вровень не нужно огромных усилий.) А потому никто не молится древнему богу – в ходу площадные идолы.
Но и сейчас, когда солнце возжигает вечерние костры, стоит лишь пройтись по парку, и увидишь его. Он выглянет из-за дерева как пьяный сатир, и, зарядив огнями брусчатку, пустится вскачь по жестяным крышам. С домов спадет вековой сон, и время, искривленное под непонятным углом, изменит вой ход. Так рождается каждый вечер город, который я так люблю…



Процитировано 1 раз

Без заголовка

Пятница, 17 Ноября 2006 г. 17:14 + в цитатник
Читал когда-то стихи Ницше.

Казни красотою своей.
Бросайся на грязное ложе.
И тело богини моей
На падаль пусть будет похоже!

Кто еще мог такое написать?))

Каша

Пятница, 17 Ноября 2006 г. 17:06 + в цитатник
Я устал от белил и румян,
И от вечной трагической маски

Я кое-что понял. Это может быть снова обманка. А может и нет. Мистика наполняет мою жизнь.

Снов, загадок, привидений
Догоревший полон день.

И правда, наверное, стоит успокоиться, и все обдумать.

А может после чая и пирожного,
Не нужно заходить на край возможного?

Потому что я только ребенок. А пора взрослеть.

Дитя годовалое. "Дай" и "мой".
Так из дому рвутся, как ты домой.

Ведь ясно же, что...

...собственно дело не в вере,
А в том, что любовь зла.

И в том, что я живу по написанному, в точности исполняя все то, что предсказала "гадалка с картами".
Я только надеюсь, что...

...сжигать корабли скоро выйдет из моды.

А сбыться должно все.

Я люблю твой замысел упрямый.

Только это и стоило сказать.



Процитировано 2 раз

Без заголовка

Среда, 08 Ноября 2006 г. 12:44 + в цитатник
Не правильно. Это так похоже на смерть, которой у меня не будет. А жаль. Как жить дальше? И надо ли?

Без заголовка

Понедельник, 30 Октября 2006 г. 10:38 + в цитатник
- Яка сукня була на тобі?
- Чорна, милий, чорна.
- Чого торкалась ти тоді?
- Тільки твого серця.
- Про що ж ти думала?
- Чому воно не б"ється...
Рубрики:  Графомания

Без заголовка

Четверг, 26 Октября 2006 г. 10:26 + в цитатник
Бывают времена торжествующего

безумия.

Тогда головы секут самым

благородным.

Альбрехт Гаусгофер

Без заголовка

Четверг, 26 Октября 2006 г. 10:10 + в цитатник
О себе? Никогда!
Если только чуть-чуть. Тогда можно.
Я купил сахар и чай.
Если я прихожу с утра, и думаю написать что-то о себе, то не могу, и причин может быть тысяча, или две, или даже больше - я-то их не знаю.
Лучше я буду говорить о других.

Кто я? И где мое место?

Окончанию каждого дня я радуюсь, как другие началу.

Все очень просто в теории, а для меня, и на практике, жизнь оказывается очень сложной штукой. Она снова отсрочена, но теперь как-то по другому, как на новом витке все той же спирали.

И так хочется каждый раз все разрубить одним махом. Но я не Александр, у меня нет меча. Я путаюсь в событиях. Я не умею делать одновременно два дела, а тут сотни и тысячи дел.

Этот организм - он намного разумнее меня. Он может дышать и спать, есть и мечтать, и краснеть, и радоваться и плакать.

Но если я чем-то занят, как могу я заниматься чем-то еще?

Меня еще в школе убивала одновременность изучения предметов, но это были только первые ласточки.

Время. Время. Время.

Геннадий Алексеев

Понедельник, 23 Октября 2006 г. 10:45 + в цитатник
Красота верлибра

Хатшепсут

Сердце взыграло,
Как бы имея вечность в запасе,-
Царица моя, подойди,
Не медли вдали от меня!
Древнеегипетская надпись
XIII в. до н. э.

По Неве плывут баржи с песком.
На берегу лежат два сфинкса.
Подхожу к ним,
хлопаю в ладоши
и говорю:- Слушайте!

Крокодилы дремали на отмелях,
бегемоты резвились в тростниках,
а я строил для неё храм
у подножья скал.

Она была величава и прекрасна.
Ее узкое льняное платье
доходило до щиколоток -
такая уж тогда была мода.

Воины мечтали о войнах,
я ревновал её к Нилу
и скрежетал зубами,
когда она каталась на лодке,
а она посылала корабли в страну Пунт
за миртовыми деревьями.

Тутмос бредил славой,
я ревновал её к миртовым деревьям,
а она сажала их перед своим храмом,
и мир царствовал в мире.

- Недолго!-сказали сфинксы.
- Да, конечно,- сказал я,-

но и тогда,
когда рабыни натирали её тело благовонным
маслом,
а я стоял за колонной и смотрел,
и тогда,
когда она вышла к народу в простом чёрном
парике
с ниткой синих фаянсовых бус на шее,
и тогда,
когда она стояла в храме, прижимая руки
к груди,
и бритые головы жрецов поблескивали
во мраке, и тогда,
когда она с хохотом бегала по саду,
хватаясь за стволы пальм,
и я не мог поймать её...

- Что же тогда?- спросили сфинксы.
- Так, ничего,- ответил я.-
Вчера я увидел ее в метро на эскалаторе,
она подымалась,
а я опускался.
Она была величава и прекрасна,
ее узкое платье не достигало колен -
такая уж нынче мода,-
и я побежал за ней
вверх по опускавшейся лестнице.

- Безнадежное дело!- сказали сфинксы.
- Да, конечно,- сказал я.

По Неве плывет буксир с зелеными огнями.
Выхожу на мост
и кричу, сложив ладони рупором:
- Хатшепсут!
Это я!
Твой возлюбленный зодчий!



Дурная привычка

Долго я ковырял свою душу,
искал в ней изюмину.
Да так и не нашел.

Пришел приятель и говорит:
- Ты что, не видишь?
Вся душа у тебя расковырена!-
Я покраснел
и застегнулся на все пуговицы.

- Ты что, рехнулся?-
сказал приятель.-
Как же ты будешь жить-то
с расковыренной в кровь душой?-
Я побледнел
и стал барабанить пальцами
по столу.

- Зачем ты душу-то ковыряешь?-
спросил приятель.-
Делать тебе, что ли, нечего?-
Я потупился и говорю:
- Дурная привычка!


ВСТРЕЧА С ЧЕЛОВЕКОМ

Человек редок
и встретить его трудно

издёргаешься весь
ожидая встречи
похудеешь и осунешься
тоскуя по встрече
забросишь все дела
думая о встрече
но однажды
встреча состоится

ба! — скажешь —
неужто он?
и остолбенеешь
потрясённый
батюшки! — скажешь —
это же он!
и всплёснешь
руками

потом обойдёшь его вокруг
и рассмотришь как следует —
забавен человек снаружи!

После подойдёшь к нему поближе
и влезешь ему в душу —
внутри он еще забавнее!
ха! — скажешь —
встретился-таки!
и хлопнешь человека
ладонью по плечу
а потише нельзя?
скажет человек
и поморщится
Рубрики:  Знакомство

Без заголовка

Понедельник, 23 Октября 2006 г. 10:25 + в цитатник
Настроение сейчас - ровное

Сижу без денег. Кончился сахар и чай. Читаю Рильке. Стараюсь не думать. Быть на поверхности. В комнате тепло и душно.

Дж. Д. С.

Суббота, 21 Октября 2006 г. 10:41 + в цитатник
Можно праздновать победу, я прочел всего Сэлинджера, кроме двух рассказов, которые не переведены.

Отрывок рассказа Грустный мотив. Меня поразило копье)

"Обернулся. Это была Пегги. Не понадобилось даже второго взгляда.
Минуту он сидел, соображая, что он ей скажет; в том случае, конечно,
если вообще встанет и подойдет к ее столику - покрыв дистанцию в
пятнадцать лет. Пока он размышлял, Пегги его заметила. Никогда ничего
заранее не обдумывавшая, она вскочила и подошла к его столику.
- Радфорд?
- Да...
Он встал.
Без тени смущения Пегги сердечно чмокнула его в щеку.
Они посидели немного за столиком Радфорда, поговорили о том, как это
удивительно, что они друг друга узнали, и как они оба отлично выглядят.
Потом Радфорд пошел с нею к ее столику. Там сидел ее муж.
Звали мужа Ричард и как-то еще по фамилии, он был военный летчик.
Росту в нем было метра два с половиной, и в руке он держал театральные
билеты, или пилотские очки, а может быть, копье. Будь у Радфорда
револьвер, он пристрелил бы его на месте."

Замечательно

Суббота, 21 Октября 2006 г. 09:58 + в цитатник
Из книги Философия биологии (Рьюз)

Глава Фенетическая таксономия

Превое предложение

"Основные методы и принципы фенетической таксономии вполне доступны пониманию."

Это радует

Без заголовка

Понедельник, 02 Октября 2006 г. 09:56 + в цитатник
Вчера переписывался с сестренкой по смс. Таких друзей, как она, очень мало.
Вот ее стихотворение - старое, еще школьное. Я помню его, поскольку оно короткое)

Я подарю тебе глоток любви.
Потом растаю в обнаженном свете.
Искать меня ты будешь на рассвете.
Но испарюсь я. Больше не зови.

Наверное, когда человеку дают лишь глоток, то нужно это запомнить, и удовлетвориться, и не просить больше - потому что нельзя.



Процитировано 1 раз

Без заголовка

Понедельник, 02 Октября 2006 г. 09:09 + в цитатник
Вот так вот. Ходишь, и носишь в себе женское начало. С какой радости?

Израфел

Пятница, 29 Сентября 2006 г. 10:26 + в цитатник
"Сердце его как лютня - чуть тронешь, и отзовется." Беранже. Эдгар По использует эту фразу в качестве эпиграфа к Падению дома Ашеров. А к стихотворению "Израфел" приводит цитату из Корана про ангела, сердце которого - лютня. Наверное тяжело носить в сердце лютню...

Вчера охватила грусть - сразу, резко, как это бывает, когда входишь домой, а там тебя никто не ждет. Я стал читать Сэлинджера. Хотелось спать. Болели глаза, что со мной редко бывает. Но "Выше стропила, плотники" я дочитал. Теперь придется перечитывать со свежей головой. А он гений.

Рисовал, подражая Кандинскому. Рисунок называется "Скрытая сексуальность". Пытался совместить с рисунком текст.

Я знаю, как мне изучать анатомию конечностей. Нужно их рисовать.
Рубрики:  О себе

Юбилей

Пятница, 22 Сентября 2006 г. 10:23 + в цитатник
220 сообщений в этом дневнике. Электрический ток...

А первая запись была такой:

Не знаю, что писать. И точка.........


Поиск сообщений в Мистик
Страницы: 19 ... 14 13 [12] 11 10 ..
.. 1 Календарь