Да-да, Бодлер. "Цветы зла". Но... у Ницше две стороны одной медали... Познание мира и игра с миром (почти по Гессе), игра со смертью, вызов всему, некое садомазо... А Бодлер считал, что так он утверждает жизнь, напоминая о смертности и преходящем...
Lymargo,
Согласен, только мне кажется, что Бодлер все-таки на что-то надеялся, пусть и не всегда в этом признавался. А в стихах Ницше слову "надежда" места зачастую вообще не может быть.
Apple_river,
Помнишь - "Вам что, и Лермонтов не угодил? У вас другие любимые авторы?" Это уж точно... А когда начинается тиражирование копии, мы приходим к литературным бестселлерам последних десяти лет))