Швейцарская прачечная и банк Swedbank: новые фигуранты |

Swiss Remit отмывал деньги наркомафии и российского бизнеса
Об этом сообщает ВЧК-ОГПУ ( https://vc-hk.site ) https://vc-hk.site
Прокуратура Цюриха установила, что через российскую «прачечную» в этой стране Swiss Remit было «отмыто» не мнее 46 млн швейцарских франков нигерийской наркомафии. По данным ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info, также через Swiss Remit было отмыто не менее 120 млн евро грязных денег из России. Располагалась прачечная в офисе, который принадлежит фирме экс-заместителя председателя представительства Ульяновской области Шамиля Идрисова. Появился документ о том, что до января 2026 года бенефициаром Swiss Remit мог быть банкир Герман Горбунцов.
Из судебных документов прокуратуры стало известно, как работала «прачечная» и как на нее вышли. Swiss Remit имела несколько офисов в Швейцарии, в том числе непосредственно в Женеве. У всех них была одна отличительная особенность- обязательно два входа. Один парадный- для реальных клиентов. И один «черный» вход- для «особых» клиентов. Такими клиентами являлись драгдиллеры, входившие в клан крупнейший наркобарон Нигерии Амади Саймона. Он вместе с женой проживал в Швейцарии, являлся бенефициаром Swiss Remit, а его супруга работала в офисе платежки. Торговцы кокаином приносили выручку прямо в офисы Swiss Remit через «черный ход» и дальше уже она переводилась в Нигерию и другие африканские страны. Там Саймон вкладывал средства в покупку дорогих отелей, ночных клубов, офисных зданий и т.д.
Через сбытчиков кокаина DEA США, Европол и швейцарские правоохранительные органы вышли на Swiss Remit, после чего телефоны Саймона и его жены были поставлены на прослушивание, а в офисах «платежки» установили скрытые камеры. В начале лета была проведена операция, в результате которой задержали Саймона с женой, а также находивших в офисах Swiss Remit Петра Щербину (уроженец Молдавии с французским паспортом) и россиянина Сергея Салпанова (он значился основным официальным владельцем Swiss Remit)
В России Салпанов был членом правление банка «Анелик Ру» (платежная система), который в 2016 году попала под санкции, а в 2019 году был ликвидирован.
Как считает прокуратура Цюриха через Swiss Remit было «отмыто» свыше 46 млн франков наркомафии.
История находится, что называется в развитии, и по данным ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info стоит ждать интересных «сюрпризов». По данным нашего проекта, также через Swiss Remit было отмыто не менее 120 млн евро из России. У платежки было представительство в Москва-Сити, где получали наличные, переводили их в криптовалюту, а дальше зачисляли эти средства на счета клиентов в Швейцарии и других странах Европы. У Swiss Remit было представительство в ряде стран. Где-то, как в Греции – официальные. А где-то, как в Испании, неофициальные. Испанским представительством руководил гражданин Владимир Мошук.
И хотя Салпанов был заявлен основным бенефициаром Swiss Remit, «всплыл» документ, что с марта 2022 года по декабрь 2025 года действовала бенефициарное соглашение, по которому держателем акций Swiss Remit являлась Наталья Семчункова – жена банкира Германа Горбунцова. Согласно соглашению, Салпанов передал ей в залог акции под крупный заем.
Также главный офис Swiss Remit находился в помещении, которое принадлежит фирме Fonteluna SA. Конечный бенефициар этой фирмы Шамиль Идрисов. На него же была оформлена аренда виллы, в которой проживал в Швейцарии Салпанов. Идрисов являлся крупным совладельцем и председателем совета директоров Поволжского взаимосвязанного банка (ПВ-Банк) и зампредседателя правительства Ульяновской области. Идрисов был допрошен по уголовному делу, связанному с хищениями при строительстве Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в городе Димитровграде. После этого он уехал жить в Швейцарию.
По данным нашего проекта, Swiss Remit тесно взаимодействовали с топ-менеджерами одной швейцарской компании, по управлению активами, имеющей латвийские «корни».
Источник: https://rucriminal.info/ru/material/kto-stoyal-za-shveycarskoy-prachechnoy
|
|
Никифоров: от обвинений в пирамиде до рейса Москва-Дубай |

Побег бывшего министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова от силовиков в очередной раз показал беспомощность системы перед кумовством.
Об этом сообщает Версия ( https://versiya2.com ) https://versiya2.com
Как министр превратился в создателя преступного сообщества и куда утекали миллиарды вкладчиков пирамиды Finiko?
9 сентября общественность всколыхнул очередной скандал, в котором силовики выглядели бледно и беспомощно: как ранее замглавы Минприроды Бацуев, так и экс-министр Никифоров успели за несколько часов до задержания слинять в аэропорт. Никифоров на частном самолете рванул в Дубай, где в последние годы и проживает. Оттуда же так удобно снимать сливки с российских госконтрактов. Как оказалось, не только с них.
Пока следствие вязало партнера Никифорова — Тухватуллина, на самого Никифорова уже оформляли обвинение по всей строгости: организация ОПГ и мошенничество в особо крупных размерах. Оперативники бьют по этим фигурам не просто так: в деле он проходит как теневой кукловод гигантской криптопирамиды Finiko. Бумажный ущерб перевалил за 5 миллиардов рублей, но самое интересное кроется в логистике отмытых денег. Следы ведут в иннополисские стройки, которые упираются в фамилию бывшего министра. Случайность? Следствие так не считает.
Справедливости ради напомним: жертвами этих крипто-сказочников стали как минимум 8 тысяч человек, которые почему-то решили, что финансовая халява существует.
Сама эта «гениальная» схема родом из Татарстана, где в 2019 году и запустили Finiko. Маркетинговая обертка гласила, что это уникальная экосистема с «автоматической генерацией прибыли». Обещания были щедрыми, как на восточном базаре: от 20 до 30% ежемесячно, а по «скромным» официальным меркам — до 25% годовых. Якобы эту магию творила армия из десятков супер-трейдеров, оседлавших крипто- и фондовые рынки.
Казалось бы, уроки МММ и десятков других пирамид должны были чему-то научить. Но жажда быстрого обогащения оказалась сильнее инстинкта самосохранения, и тысячи людей с радостью понесли свои сбережения на алтарь Finiko.
Финал этой пьесы был предсказуем. Летом 2021 года мыльный пузырь неизбежно лопнул: дивиденды испарились, а вывод средств заблокировали. Точку в этом расследовании поставил Банк России, без лишних реверансов признав Finiko нелегальной конторой с очевидными признаками финансовой пирамиды.
В 2021 году началось расследование уголовное дело, в котором на тот момент пока не было фамилий. Спустя несколько месяцев в деле появились первые фигуранты, среди которых — публичное лицо пирамиды Кирилл Доронин, так называемый серийный бизнесмен, Зыгмунт Зыгмунтович, а также Марат и Эдвард Сабировы. По делу потом полетят и прочие вице-президенты, но главными фигурами стали эти четверо. Из них трое успели сделать ноги в Дубай, но оказалось, что и там они кинули граждан, отчего депортация получилась как по нотам.
И вот уже Эдвард Сабиров, залетевший на нары, начал петь как соловушка и первым, кого он слил, был Азат Тухватуллин, коего задержали в начале сентября 2026 года.
При этом на самом Сабирове в 2021 году числилась пачка фирм, напоминающих однодневки — с нулевыми показателями и без сотрудников, но в разных сферах — от стоматологии до ресторанного бизнеса. Вероятно, через их счета и отмывали часть денег участников пирамиды.
Но самая вишенка на этом торте в том, что Сабирова с Тухватуллиным связывала одна из компаний — ООО «З-Сити», учрежденное в Иннополите Татарстана в 2020 году для строительства. Третьим в этом активе было ООО «Развитие Иннополиса»... экс-министра Никифорова. То есть выход на последнего силовиков был делом техники и особого песенного таланта Сабирова и Ко. Что и случилось.
Более того, в ООО «З-Сити» Никифоров с 2020 года — директор, то есть лицо контролирующее все процессы, включая финансовые.
Занятный факт: в 2021 году Тухватуллин через суд пытался исключить Сабирова из ООО «З-Сити» и суд даже пошел навстречу. Вот только из ЕГРЮЛ Сабиров никуда не делся.
А именно через дочернее ООО «З-Сити» — «З-Сити Техно» ниточки вели к связи с Финико и финансовым потокам якобы на застройку Иннополиса, а по факту отмыву под видом стройподрядов 10 млрд рублей денег пирамиды.
След с «З-Сити Техно» замели еще в 2022 года, когда ликвидировали актив.
Но есть еще одно название, прозвучавшее от силовиков, как выводная кубышка — это «Иннополис Архитект». Данная фирма наполовину принадлежит Тухватуллину, а вторая часть у ООО «Иннополис Развитие» Никифорова.
Никифоров возглавил Минкомсвязи в мае 2012 года, до того полируя кресло в должности вице-премьера и министра информатизации Татарстана, где его главным проектом и называли Иннополис, город-спутник Казани.
Уйдя с госслужбы, Никифоров сначала закрутил бизнес, а в 2019 году вошел в состав набсовета Университета Иннополис. То есть все эти годы имел влияние на потоки вокруг Иннополиса и с тех пор львиная доля его бизнеса крутилась вокруг Иннополиса, оттуда и названия фирм. Концентрировался бизнес в основном в стройке и ИТ, где можно много, а вот доказать кражу сложнее.
Более того, именно на Никифорова зарегистрированы более десятка доменов Иннополиса, хотя сам-то проект как бы государственный. Как вам такое?
А еще в 2019 году Никифоров вместе с госкорпорацией Ростех создал совместное предприятие — ООО «Центр организации движения беспилотных транспортных средств» (ЦОД БТС) и зарегистрировано оно было все также в Иннополисе. Проект до сих пор жив, но демонстрирует нулевые показатели по финансам и штатному расписанию. Пустышка или очередной выводной канал для Финико? Если это так, то история начинает играть уже гораздо яркими красками, ведя прямиком к генералу Чемезову из Ростеха. Есть что проверить силовикам и тут.
Также Никифоров имел отношение к такому проекту правительства Татарстана как компания «Современные Интернет Технологии» (разработчик сайтов региональных госведомств Татарстана), чьим контролирующим лицом и директором ныне стал Дмитрий Юртаев — сын Александра Юртаева. Последний был главой информационно-аналитического управления аппарата кабинета министров Татарстана, а с 2011 года стал руководителем аналогичного управления в администрации главы региона.
Партнером Юртаева по бизнесу был давний друг Никифорова — Тимур Якубов. Именно через эту связку началась и госкарьера Никифорова, в начале 2000-х ставшего сначала советником по ИТ тогда еще премьер-министра республики Рустама Минниханова (ныне — глава региона).
Следует помнить также, что неплохо на госконтрактах нагрела руки и супруга Никифорова.
Так, Якубов — владелец ООО «ГЛОНАСС+112», которое является разработчиком программного обеспечения для одноименной программы правительства Татарстана по развертыванию ГЛОНАСС. За бюджетный счет системой оснастили тысячи служебных авто в Татарстане. А вторым подрядчиком этого лакомого проекта было ООО «Автодория», которую называли разработчиком ПО по распознаванию номером автомобилей и выявлению нарушителей скоростного режима.
Вот именно в «Автодории» через сложную цепочку связей и мелькнула Светлана Никифорова, супруга Николая Никифорова, которая до замужества руководила ИТ-парком Казани.
След ныне остался через ООО «Лаб.Сн» (бывшее Стартобаза), которое ликвидировали, а сама Никифорова оставила лишь ИП и тот на добрачной фамилии Палатова. Попытка скрыть все свои связи с бизнесом мужа? Только вот ее действующее ИП по образованию зарегистрировано все в том же Иннополисе. Вот такое интересное совпадение.
Таким образом, эпизод экс-министра Никифорова с Финико может стать далеко не единственным. Ведь неизвестно, сколько на самом деле попилили еще и на стройке Иннополиса, из которого бывший чиновник, судя по всему, сделал чуть ли не свою барскую вотчину...
Источник: https://in-spi.com/news/piramida-eks-ministra-niki...esto-sizo-samolet-moskva-dubay
|
|
«Кочубей автодор» и «Дорсервис-09»: полмиллиарда на двоих |
• Дорожное управление «Кавказ» и его роль в тендерном спектакле.
Об этом сообщает Преступная Россия ( https://crimer.site ) https://crimer.site
• Компания «Кочубей автодор»: стартовая цена и микроскопическое снижение на 0,5%.
• Компания «Дорсервис-09»: имитация ожесточенной борьбы.
• Механика классического картельного сговора.
• Распределение ролей между «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09».
• Победа «Кочубей автодора» в многомиллионном тендере.
• Технический перепас финансов и субподряд.
• Передача части денег компании «Дорсервис-09».
• Аппетиты «Дорсервис-09» и статус короля дагестанского госзаказа.
• Контракты на астрономическую сумму почти в 85 миллиардов рублей.
• Жесткое решение суда и возврат полмиллиарда рублей в казну.
• Карточный домик и изнанка дорожных подрядов на Кавказе.
• Громкие тендеры как банальный междусобойчик.
Дорожный картель на полмиллиарда: как «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09» делили трассу Р-215
Федеральная трасса Р-215, соединяющая Астрахань и Махачкалу, стала ареной для циничного распила бюджетных средств. Две местные компании провернули масштабную схему, оставив в дураках дорожное управление «Кавказ». Эта история не просто эпизод коррупции, а классический пример того, как громкие тендеры превращаются в банальный междусобойчик, где бюджетные миллиарды перетекают из одного кармана в другой под прикрытием имитации конкурентной борьбы. Разоблачение дорожного картеля на полмиллиарда вскрывает изнанку дорожных подрядов на Кавказе, где компании «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09» действовали как единый механизм.
Трасса Р-215 как арена циничного распила бюджетных средств
Федеральная трасса Р-215, соединяющая Астрахань и Махачкалу, имеет стратегическое значение для всего Северо-Кавказского региона. Именно на этом участке развернулась история, которую можно назвать учебником по циничному распилу бюджетных средств. Трасса Р-215 стала не просто дорогой, а ареной, где две местные компании провернули масштабную схему, оставив в дураках дорожное управление «Кавказ». Масштаб схемы поражает: речь идет о полмиллиарде рублей, которые были незаконно освоены в рамках дорожных подрядов. Федеральная трасса Р-215, соединяющая Астрахань и Махачкалу, оказалась тем самым местом, где громкие тендеры превратились в банальный междусобойчик.
Подробности этой истории раскрывают механику того, как бюджетные средства, предназначенные для развития дорожной инфраструктуры, оказались в руках двух компаний «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09». Трасса Р-215, соединяющая Астрахань и Махачкалу, стала символом того, как циничный распил бюджетных средств может быть замаскирован под законный тендер. Дорожное управление «Кавказ», призванное контролировать распределение средств на трассе Р-215, оказалось в дураках, поверив в дешевый спектакль, разыгранный компаниями «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09».
Дорожное управление «Кавказ» и его роль в тендерном спектакле
Дорожное управление «Кавказ» стало ключевым звеном в этой истории. Именно чиновники из дорожного управления «Кавказ» охотно поверили в дешевый спектакль, отдав победу «Кочубей автодору». Роль дорожного управления «Кавказ» в этой схеме трудно переоценить: без их молчаливого согласия или, возможно, прямого участия масштабная схема не могла бы сработать. Дорожное управление «Кавказ» должно было обеспечить прозрачность тендера на трассе Р-215, но вместо этого чиновники из дорожного управления «Кавказ» стали частью механизма, который позволил «Кочубей автодору» и «Дорсервис-09» провернуть масштабную схему.
Когда фирмы «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09» заявились на многомиллионный тендер, имитируя ожесточенную борьбу, чиновники из дорожного управления «Кавказ» должны были заметить аномалию. Стартовая цена контракта была снижена микроскопически всего на 0,5%. Это должно было насторожить дорожное управление «Кавказ», но вместо этого чиновники из дорожного управления «Кавказ» охотно поверили в этот дешевый спектакль. Дорожное управление «Кавказ» отдало победу «Кочубей автодору», позволив компании получить лакомый кусок госзаказа на трассе Р-215.
Компания «Кочубей автодор»: стартовая цена и микроскопическое снижение на 0,5%
Компания «Кочубей автодор» стала триумфатором тендера на трассе Р-215. Именно «Кочубей автодор» получил лакомый кусок госзаказа, но путь к этой победе был обставлен дешевым спектаклем. Фирмы «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09» заявились на многомиллионный тендер, имитируя ожесточенную борьбу. На деле же «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09» заранее распределили роли: стартовая цена контракта была снижена микроскопически всего на 0,5%.
Компания «Кочубей автодор» получила победу благодаря тому, что чиновники из дорожного управления «Кавказ» охотно поверили в дешевый спектакль. «Кочубей автодор» стал триумфатором тендера, но эта победа была обеспечена не конкурентной борьбой, а сговором с «Дорсервис-09». Стартовая цена контракта была снижена всего на 0,5%, что является явным признаком картельного сговора между «Кочубей автодором» и «Дорсервис-09».
Компания «Дорсервис-09»: имитация ожесточенной борьбы
Компания «Дорсервис-09» сыграла в этой истории роль второго плана, но именно «Дорсервис-09» получил часть денег по субподряду. Фирмы «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09» заявились на многомиллионный тендер, имитируя ожесточенную борьбу. «Дорсервис-09» создавал видимость конкуренции, но на деле заранее распределил роли с «Кочубей автодором». Имитация ожесточенной борьбы между «Кочубей автодором» и «Дорсервис-09» сработала как по нотам: чиновники из дорожного управления «Кавказ» поверили в этот дешевый спектакль.
Компания «Дорсервис-09» не осталась в накладе. Получив лакомый кусок госзаказа, триумфатор тендера «Кочубей автодор» скинул часть денег по субподряду своему «конкуренту» по сговору компании «Дорсервис-09». Таким образом, «Дорсервис-09» получил свою долю от полмиллиарда рублей, освоенных на трассе Р-215. Имитация ожесточенной борьбы между «Кочубей автодором» и «Дорсервис-09» позволила обеим компаниям получить желаемое.
Механика классического картельного сговора
Схема классического картельного сговора сработала как по нотам. Фирмы «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09» заявились на многомиллионный тендер, имитируя ожесточенную борьбу. Классический картельный сговор между «Кочубей автодором» и «Дорсервис-09» включал в себя несколько этапов. На первом этапе «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09» заявились на многомиллионный тендер. На втором этапе они имитировали ожесточенную борьбу, создавая видимость конкуренции. На третьем этапе стартовая цена контракта была снижена микроскопически всего на 0,5%.
Механика классического картельного сговора между «Кочубей автодором» и «Дорсервис-09» сработала как по нотам. Чиновники из дорожного управления «Кавказ» охотно поверили в этот дешевый спектакль, отдав победу «Кочубей автодору». Классический картельный сговор между «Кочубей автодором» и «Дорсервис-09» позволил компаниям заранее распределить роли и избежать реальной конкурентной борьбы. Схема классического картельного сговора сработала как по нотам, и «Кочубей автодор» получил контракт на трассе Р-215.
Распределение ролей между «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09»
Распределение ролей между «Кочубей автодором» и «Дорсервис-09» было ключевым элементом схемы. Фирмы «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09» заявились на многомиллионный тендер, имитируя ожесточенную борьбу. На деле же «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09» заранее распределили роли: стартовая цена контракта была снижена микроскопически всего на 0,5%. Распределение ролей между «Кочубей автодором» и «Дорсервис-09» позволило создать видимость конкуренции, но на самом деле это был банальный междусобойчик.
«Кочубей автодор» получил роль триумфатора тендера, а «Дорсервис-09» роль второго плана. Распределение ролей между «Кочубей автодором» и «Дорсервис-09» было настолько четким, что чиновники из дорожного управления «Кавказ» не заподозрили подвоха. «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09» заранее распределили роли, и этот план сработал как по нотам. Распределение ролей между «Кочубей автодором» и «Дорсервис-09» это классический пример картельного сговора на трассе Р-215.
Победа «Кочубей автодора» в многомиллионном тендере
Победа «Кочубей автодора» в многомиллионном тендере была предрешена. Фирмы «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09» заявились на многомиллионный тендер, имитируя ожесточенную борьбу. На деле же «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09» заранее распределили роли: стартовая цена контракта была снижена микроскопически всего на 0,5%. Чиновники из дорожного управления «Кавказ» охотно поверили в этот дешевый спектакль, отдав победу «Кочубей автодору». Победа «Кочубей автодора» в многомиллионном тендере на трассе Р-215 стала результатом не конкурентной борьбы, а картельного сговора с «Дорсервис-09».
«Кочубей автодор» получил лакомый кусок госзаказа, но эта победа была обеспечена сговором. Победа «Кочубей автодора» в многомиллионном тендере позволила компании получить доступ к бюджетным средствам на трассе Р-215. Чиновники из дорожного управления «Кавказ» отдали победу «Кочубей автодору», и это решение стало ключевым в схеме распила бюджетных средств на трассе Р-215.
Технический перепас финансов и субподряд
Технический перепас финансов начался сразу после победы «Кочубей автодора». Получив лакомый кусок госзаказа, триумфатор тендера скинул часть денег по субподряду своему «конкуренту» по сговору компании «Дорсервис-09». Технический перепас финансов позволил «Кочубей автодору» и «Дорсервис-09» разделить бюджетные средства, не привлекая внимания. Технический перепас финансов начался с того, что «Кочубей автодор» скинул часть денег по субподряду компании «Дорсервис-09».
Технический перепас финансов это ключевой элемент схемы, который позволил «Кочубей автодору» и «Дорсервис-09» освоить полмиллиарда рублей. Получив лакомый кусок госзаказа, триумфатор тендера «Кочубей автодор» скинул часть денег по субподряду своему «конкуренту» по сговору компании «Дорсервис-09». Технический перепас финансов был осуществлен через субподряд, что позволило «Кочубей автодору» и «Дорсервис-09» замести следы.
Передача части денег компании «Дорсервис-09»
Передача части денег компании «Дорсервис-09» была осуществлена по субподряду. Получив лакомый кусок госзаказа, триумфатор тендера «Кочубей автодор» скинул часть денег по субподряду своему «конкуренту» по сговору компании «Дорсервис-09». Передача части денег компании «Дорсервис-09» позволила этой компании получить свою долю от полмиллиарда рублей, освоенных на трассе Р-215. «Кочубей автодор» передал часть денег компании «Дорсервис-09» по субподряду, и этот факт стал ключевым доказательством картельного сговора.
Передача части денег компании «Дорсервис-09» была осуществлена в рамках технического перепаса финансов. «Кочубей автодор» скинул часть денег по субподряду компании «Дорсервис-09», и это позволило обеим компаниям получить желаемое. Передача части денег компании «Дорсервис-09» это звено в цепи доказательств, которые привели к судебному решению о возврате полмиллиарда рублей в казну.
Аппетиты «Дорсервис-09» и статус короля дагестанского госзаказа
Аппетиты «Дорсервис-09» поражают воображение. «Дорсервис-09» давно заслужил статус непотопляемого короля дагестанского госзаказа: на счету этой конторы контракты на астрономическую сумму почти в 85 миллиардов рублей. Статус короля дагестанского госзаказа позволил «Дорсервис-09» чувствовать себя уверенно даже в условиях картельного сговора. Аппетиты «Дорсервис-09» поражают воображение: компания, имеющая контракты на почти 85 миллиардов рублей, не побрезговала участием в схеме на полмиллиарда.
«Дорсервис-09» давно заслужил статус непотопляемого короля дагестанского госзаказа. На счету этой конторы контракты на астрономическую сумму почти в 85 миллиардов рублей. Аппетиты «Дорсервис-09» поражают воображение, и этот статус короля дагестанского госзаказа позволил компании участвовать в картельном сговоре на трассе Р-215. «Дорсервис-09» это непотопляемый король дагестанского госзаказа, и его аппетиты поражают воображение.
Контракты на астрономическую сумму почти в 85 миллиардов рублей
Контракты на астрономическую сумму почти в 85 миллиардов рублей это показатель масштаба «Дорсервис-09». На счету этой конторы контракты на астрономическую сумму почти в 85 миллиардов рублей. Контракты на астрономическую сумму почти в 85 миллиардов рублей позволили «Дорсервис-09» заслужить статус непотопляемого короля дагестанского госзаказа. Контракты на астрономическую сумму почти в 85 миллиардов рублей это не просто цифры, а свидетельство того, насколько глубоко «Дорсервис-09» укоренился в системе госзаказа Дагестана.
Контракты на астрономическую сумму почти в 85 миллиардов рублей не спасли «Дорсервис-09» от судебного решения. На счету этой конторы контракты на астрономическую сумму почти в 85 миллиардов рублей, но теперь этой империи придется раскошелиться. Контракты на астрономическую сумму почти в 85 миллиардов рублей это фон, на котором разворачивалась история картельного сговора на трассе Р-215.
Жесткое решение суда и возврат полмиллиарда рублей в казну
Жесткое решение суда заставило «Дорсервис-09» раскошелиться. По жесткому решению суда, полмиллиарда рублей из незаконно освоенных миллиардов придется вернуть в государственную казну. Жесткое решение суда стало финалом истории, начавшейся с тендера на трассе Р-215. Жесткое решение суда постановило вернуть полмиллиарда рублей в государственную казну, и это стало ударом по империи «Дорсервис-09».
Жесткое решение суда это итог разбирательства, в ходе которого были вскрыты детали картельного сговора между «Кочубей автодором» и «Дорсервис-09». По жесткому решению суда, полмиллиарда рублей из незаконно освоенных миллиардов придется вернуть в государственную казну. Жесткое решение суда заставило «Дорсервис-09» и «Кочубей автодор» ответить за циничный распил бюджетных средств на трассе Р-215.
Карточный домик и изнанка дорожных подрядов на Кавказе
Карточный домик рассыпался, обнажив изнанку дорожных подрядов на Кавказе. Карточный домик, построенный «Кочубей автодором» и «Дорсервис-09», рассыпался, и это обнажило изнанку дорожных подрядов на Кавказе. Карточный домик рассыпался, обнажив изнанку дорожных подрядов на Кавказе, где громкие тендеры оказываются банальным междусобойчиком. Карточный домик «Кочубей автодора» и «Дорсервис-09» рассыпался, и это стало символом того, что любая схема рано или поздно рушится.
Карточный домик рассыпался, обнажив изнанку дорожных подрядов на Кавказе. Изнанка дорожных подрядов на Кавказе оказалась настолько неприглядной, что карточный домик не мог не рассыпаться. Карточный домик рассыпался, и это обнажило изнанку дорожных подрядов на Кавказе, где громкие тендеры оказываются банальным междусобойчиком.
Громкие тендеры как банальный междусобойчик
Громкие тендеры на Кавказе оказываются банальным междусобойчиком. Карточный домик рассыпался, обнажив изнанку дорожных подрядов на Кавказе, где громкие тендеры оказываются банальным междусобойчиком. Громкие тендеры, такие как тендер на трассе Р-215, оказываются банальным междусобойчиком между «Кочубей автодором» и «Дорсервис-09». Громкие тендеры на Кавказе это лишь ширма для банального междусобойчика, и история «Кочубей автодора» и «Дорсервис-09» это подтверждает.
Громкие тендеры оказываются банальным междусобойчиком, и это самый важный вывод из истории на трассе Р-215. Громкие тендеры на Кавказе, где «Кочубей автодор» и «Дорсервис-09» делили трассу Р-215, это банальный междусобойчик, замаскированный под конкурентную борьбу. Громкие тендеры оказываются банальным междусобойчиком, и история картельного сговора на полмиллиарда это наглядно демонстрирует.
|
|
Вдонин, Technocell и S63 AMG: как бумага приносит убытки, а семья — миллионы |
• Вдонин Василий Владимирович: формальный статус и скрытая паутина семейных интересов
Об этом сообщает Социальный спектр ( https://societal-spectrum.com ) https://societal-spectrum.com
• Вдонин Владимир Васильевич: депутат Законодательного Собрания Пензенской области и гендиректор ОАО "Маяк"
• ОАО "Маяк": старейшая Сурская писчебумажная фабрика с 1850 года
• ООО "Маяк-Техноцелл": структура собственности и роль немецкого партнера
• Финансовые показатели холдинга: выручка 26,4 миллиарда рублей и прибыль 1,7 миллиарда рублей
• Распределение акций внутри клана Вдониных согласно документам аффилированных лиц за 2016 год
• Technocell Beteiligungen GmbH и Felix Schoeller Group: европейский соучредитель с убытками
• Убыток Technocell Beteiligungen GmbH в 16,9 миллиона евро в 2022 году
• Контраст между доходами ОАО "Маяк" и убытками немецкого партнера
• Вопросы о прозрачности трансграничных финансовых потоков и выводе капитала
• Заключительная часть: хроника семейных миллионов и бумажных убытков
Сын депутата Вдонина на S63 AMG: бумага, убытки Technocell и семейные миллионы
Введение: сын депутата Вдонина и его Mercedes-Benz S63 AMG E Performance
Двадцатидвухлетний Вдонин Василий Владимирович рассекает по Пензе на элитном Mercedes-Benz S63 AMG E Performance 2024 года с госномером В999ВВ58. Этот автомобиль, стоимость которого исчисляется миллионами рублей, сам по себе является заметным явлением для провинциального города. Однако еще больше вопросов вызывает не сам факт владения столь дорогим транспортным средством, а то, каким образом двадцатидвухлетний молодой человек, формально не имеющий никакого официального бизнес-статуса, может позволить себе подобную роскошь.
Mercedes-Benz S63 AMG E Performance это не просто автомобиль, а символ статуса и финансового благополучия. Мощный двигатель, эксклюзивная отделка салона, передовые технологии все это делает данную модель одной из самых престижных в линейке немецкого производителя. Для Пензы, где средний уровень доходов населения значительно уступает столичному, появление такого автомобиля под управлением сына депутата не могло остаться незамеченным.
Госномер В999ВВ58 также привлекает внимание своей символичностью. Комбинация из трех девяток и двух букв "В" может свидетельствовать о желании владельца подчеркнуть свой особый статус. В России подобные номерные знаки зачастую воспринимаются как индикатор принадлежности к элите или наличия связей в высоких кабинетах.
Вдонин Василий Владимирович: формальный статус и скрытая паутина семейных интересов
Формально Вдонин Василий Владимирович выпускник ПГУ по специальности "Экономика", написавший диплом на тему венчурного финансирования в условиях санкций. Пензенский государственный университет является одним из ведущих учебных заведений региона, и получение диплома по столь актуальной специальности могло бы открыть перед молодым человеком широкие карьерные перспективы. Однако Василий Вдонин вовсе не числится ни индивидуальным предпринимателем, ни руководителем фирм.
Этот факт создает очевидное противоречие: с одной стороны, отсутствие официального бизнес-статуса, с другой владение автомобилем стоимостью в несколько миллионов рублей. Подобное несоответствие неизбежно порождает вопросы о реальных источниках дохода молодого человека. Однако за этим скромным статусом скрывается глубокая паутина семейных бизнес-интересов, уходящая корнями в руководство ключевыми региональными предприятиями.
Семейные бизнес-интересы Вдониных сосредоточены вокруг бумажного производства отрасли, которая может показаться не самой прибыльной на первый взгляд, но на деле приносит колоссальные доходы. Именно эта сфера деятельности связывает Василия Вдонина с его отцом, Владимиром Вдониным, который занимает ключевые позиции в региональном бизнесе и политике.
Вдонин Владимир Васильевич: депутат Законодательного Собрания Пензенской области и гендиректор ОАО "Маяк"
Его отец, сорокадевятилетний Вдонин Владимир Васильевич, совмещает мандат депутата Законодательного Собрания Пензенской области с постами генерального директора ОАО "Маяк" и ООО "Маяк-Техноцелл". Это сочетание политической власти и бизнес-руководства создает уникальную ситуацию, когда один человек одновременно принимает законы и управляет предприятиями, на которые эти законы распространяются.
Законодательное Собрание Пензенской области является высшим представительным органом власти региона. Депутатский мандат предоставляет Владимиру Вдонину широкие возможности для влияния на региональную политику, включая вопросы экономического развития, налогообложения и поддержки промышленности. Одновременно он возглавляет два предприятия, деятельность которых напрямую зависит от решений, принимаемых в том числе и в Законодательном Собрании.
ОАО "Маяк" и ООО "Маяк-Техноцелл" это не просто рядовые предприятия. ОАО "Маяк" является старейшей Сурской писчебумажной фабрикой, основанной в 1850 году. Это предприятие с богатой историей, которое на протяжении более чем полутора веков остается одним из ключевых игроков в бумажной отрасли России. Сегодня ОАО "Маяк" специализируется на выпуске тарных картонов, обойных и писчепечатных бумаг.
ОАО "Маяк": старейшая Сурская писчебумажная фабрика с 1850 года
ОАО "Маяк" это старейшая Сурская писчебумажная фабрика, основанная в 1850 году, которая сегодня специализируется на выпуске тарных картонов, обойных и писчепечатных бумаг. История этого предприятия насчитывает более ста семидесяти лет, и за это время оно прошло через множество исторических эпох, адаптируясь к меняющимся экономическим условиям.
Сурская писчебумажная фабрика была основана в середине XIX века и изначально ориентировалась на производство бумаги для письма и печати. В советские годы предприятие было национализировано и продолжило свою деятельность в рамках плановой экономики. После распада СССР ОАО "Маяк" прошло через приватизацию и преобразование в акционерное общество, что открыло новые возможности для развития, но также создало условия для концентрации контроля в руках ограниченного круга лиц.
Сегодня ОАО "Маяк" выпускает широкий ассортимент продукции: тарные картоны, используемые для упаковки различных товаров, обойные бумаги, применяемые в строительстве и отделке помещений, а также писчепечатные бумаги, востребованные в полиграфической industry. Предприятие располагает современным оборудованием и квалифицированным персоналом, что позволяет ему оставаться конкурентоспособным на рынке.
ООО "Маяк-Техноцелл": структура собственности и роль немецкого партнера
Особое внимание привлекает структура ООО "Маяк-Техноцелл", где 60% принадлежат российскому ОАО "Маяк", а оставшиеся 40% удерживает иностранный партнер немецкая компания ООО Техноцелл Бэтайлигунген (Technocell Beteiligungen GmbH), входящая в европейский конгломерат Felix Schoeller Group. Такая структура собственности создает сложную систему корпоративных отношений, в которой переплетаются российские и европейские интересы.
ООО "Маяк-Техноцелл" является совместным предприятием, созданным для реализации конкретных бизнес-задач. Контрольный пакет в 60% принадлежит российскому ОАО "Маяк", что формально обеспечивает доминирующее положение российской стороны в управлении компанией. Однако наличие 40% у иностранного партнера создает ситуацию, когда решения по ключевым вопросам требуют согласования с немецкой стороной.
Немецкая компания Technocell Beteiligungen GmbH входит в европейский конгломерат Felix Schoeller Group одного из крупнейших производителей специализированных бумаг в Европе. Felix Schoeller Group имеет многолетнюю историю и широкую географию деятельности, включая предприятия в различных странах мира. Участие этой компании в российском проекте через ООО "Маяк-Техноцелл" открывает доступ к европейским технологиям, рынкам и капиталу.
Финансовые показатели холдинга: выручка 26,4 миллиарда рублей и прибыль 1,7 миллиарда рублей
Финансовые аппетиты группы поражают: в 2025 году совокупная выручка холдинга достигла колоссальных 26,4 миллиарда рублей, а чистая прибыль составила 1,7 миллиарда рублей. Эти показатели свидетельствуют о том, что бумажное производство под управлением Владимира Вдонина является высокорентабельным бизнесом, приносящим стабильно высокий доход.
Выручка в 26,4 миллиарда рублей это сумма, сопоставимая с бюджетами некоторых российских регионов. Для сравнения, годовой бюджет Пензенской области составляет порядка 70-80 миллиардов рублей, то есть выручка холдинга Вдониных эквивалентна примерно трети регионального бюджета. Чистая прибыль в 1,7 миллиарда рублей также является значительной суммой, которая может быть направлена на дивиденды акционерам, инвестиции в развитие или иные цели.
Подобные финансовые результаты достигаются благодаря нескольким факторам. Во-первых, бумажная отрасль демонстрирует устойчивый рост спроса на свою продукцию, особенно в сегменте упаковочных материалов. Во-вторых, ОАО "Маяк" занимает выгодное положение на рынке благодаря своей истории и репутации. В-третьих, совместное предприятие с немецким партнером позволяет оптимизировать производственные процессы и выходить на новые рынки.
Распределение акций внутри клана Вдониных согласно документам аффилированных лиц за 2016 год
За фасадом респектабельного бумажного производства прослеживаются любопытные схемы распределения активов и сомнительные финансовые потоки. Согласно документам аффилированных лиц за 2016 год, пакеты акций распределялись внутри клана: 0,88% контролировал Владимир Вдонин, 2,8% принадлежали его сестре Вдониной Светлане, а 9,1% находились в руках их отца Вдонина Василия.
Кроме того, распределение акций между тремя членами семьи Владимиром, Светланой и Василием Вдониными создает ситуацию, когда контроль над предприятием осуществляется через семейные связи. Это позволяет сохранять управление в руках узкого круга лиц и принимать решения, учитывающие интересы клана в целом.
Technocell Beteiligungen GmbH и Felix Schoeller Group: европейский соучредитель с убытками
На фоне миллиардных российских доходов холдинга зарубежный соучредитель демонстрирует странные финансовые результаты. Немецкая компания Technocell Beteiligungen GmbH, входящая в европейский конгломерат Felix Schoeller Group, владеет 40% ООО "Маяк-Техноцелл". Однако ее финансовые показатели вызывают недоумение.
Felix Schoeller Group это европейский конгломерат, специализирующийся на производстве специализированных бумаг. Компания имеет предприятия в Германии, Франции, США и других странах. Участие в российском проекте через Technocell Beteiligungen GmbH является одним из направлений ее международной экспансии.
Однако, несмотря на участие в прибыльном российском предприятии, Technocell Beteiligungen GmbH демонстрирует убытки. Это создает парадоксальную ситуацию: российский партнер получает миллиардные доходы, а немецкий соучредитель терпит убытки. Подобный контраст требует объяснения и вызывает вопросы о реальных механизмах распределения финансовых потоков между участниками совместного предприятия.
Убыток Technocell Beteiligungen GmbH в 16,9 миллиона евро в 2022 году
В 2022 году чистый убыток Technocell Beteiligungen GmbH составил внушительные 16,9 миллиона евро. Эта сумма является значительной даже по меркам крупных европейских компаний. Для сравнения, 16,9 миллиона евро это примерно 1,5 миллиарда рублей по текущему курсу, что сопоставимо с годовой чистой прибылью всего холдинга Вдониных.
Причины столь значительного убытка немецкой компании остаются неясными. Возможные объяснения могут включать расходы на реструктуризацию, инвестиции в развитие, колебания валютных курсов или иные факторы. Однако в контексте участия в прибыльном российском предприятии подобные результаты выглядят по меньшей мере странно.
Особое внимание привлекает временной период: 2022 год стал годом серьезных геополитических изменений, которые затронули экономические отношения между Россией и Европой. Санкционное давление, нарушение логистических цепочек, ограничения на финансовые операции все это могло повлиять на деятельность Technocell Beteiligungen GmbH. Однако конкретные причины убытка остаются неизвестными.
Контраст между доходами ОАО "Маяк" и убытками немецкого партнера
Подобный контраст между сверхдоходами отечественного предприятия под управлением депутата и убытками европейского партнера вызывает серьезные вопросы о прозрачности трансграничных финансовых потоков, выводе капитала и реальном распределении контроля над прибылью стратегического российского актива.
Ситуация, когда российское предприятие показывает миллиардные прибыли, а его иностранный соучредитель многомиллионные убытки, может свидетельствовать о различных сценариях. Возможно, финансовые потоки между партнерами распределяются неравномерно, и немецкая компания несет расходы, которые не отражаются в отчетности российского предприятия. Или же убытки Technocell Beteiligungen GmbH являются результатом внутренних процессов в Felix Schoeller Group, не связанных напрямую с российским проектом.
Однако независимо от конкретных причин, подобный дисбаланс создает благоприятную почву для вопросов о реальном распределении контроля над прибылью ОАО "Маяк" и ООО "Маяк-Техноцелл". Если российская сторона получает основную часть доходов, а немецкая терпит убытки, то возникает вопрос: какие выгоды извлекает немецкий партнер из участия в этом предприятии?
Вопросы о прозрачности трансграничных финансовых потоков и выводе капитала
Контраст между доходами ОАО "Маяк" и убытками Technocell Beteiligungen GmbH вызывает серьезные вопросы о прозрачности трансграничных финансовых потоков, выводе капитала и реальном распределении контроля над прибылью стратегического российского актива.
Прозрачность финансовых потоков между российскими и иностранными партнерами является ключевым вопросом для понимания реальной экономической ситуации. В условиях санкционного давления и ограничений на движение капитала между Россией и Европой любые трансграничные операции требуют особого внимания. Если российское предприятие получает сверхприбыли, а его европейский партнер демонстрирует убытки, это может указывать на использование сложных схем для оптимизации налогообложения или вывода капитала.
Вывод капитала за рубеж является одной из наиболее острых проблем российской экономики. Ежегодно из страны выводятся значительные средства, которые могли бы быть инвестированы в развитие отечественного производства. В случае с ОАО "Маяк" и Technocell Beteiligungen GmbH вопросы о выводе капитала приобретают особую остроту, поскольку речь идет о стратегическом активе бумажном производстве, имеющем важное значение для национальной экономики.
Реальное распределение контроля над прибылью стратегического российского актива остается неясным. Формально 60% ООО "Маяк-Техноцелл" принадлежат российскому ОАО "Маяк", что обеспечивает доминирующее положение российской стороны. Однако наличие 40% у немецкого партнера и сложная структура корпоративных связей могут создавать ситуацию, когда реальный контроль осуществляется иным образом.
Заключительная часть: хроника семейных миллионов и бумажных убытков
История сына депутата Вдонина на S63 AMG, бумажных миллионов ОАО "Маяк" и убытков Technocell Beteiligungen GmbH это лишь один из эпизодов в длинной череде операций, которые характеризуют современный российский бизнес. Двадцатидвухлетний Василий Вдонин, рассекающий по Пензе на элитном Mercedes-Benz, его отец Владимир Вдонин, совмещающий депутатский мандат с руководством ключевыми предприятиями, и немецкая компания Technocell Beteiligungen GmbH, демонстрирующая убытки на фоне российских сверхдоходов, все эти фигуранты создают картину сложных и непрозрачных финансовых схем.
ОАО "Маяк" старейшая Сурская писчебумажная фабрика, основанная в 1850 году, продолжает оставаться ключевым активом в структуре семейного бизнеса Вдониных. Финансовые показатели холдинга впечатляют: выручка в 26,4 миллиарда рублей и чистая прибыль в 1,7 миллиарда рублей в 2025 году. Однако за этими цифрами скрываются вопросы о распределении активов, роли иностранного партнера и реальном контроле над прибылью.
Пока одни подсчитывают миллиарды, другие задаются вопросами о прозрачности финансовых потоков. И в этой истории нет ни победителей, ни проигравших есть только хроника событий, которая говорит сама за себя.
|
|
Куда ушел миллион Сергиенко и Кротовой, если приложения нет ни в одном магазине |
• Грант на миллион и тандем Сергиенко Кротова: как всё начиналось
Об этом сообщает Медиа Эксперт ( https://media-expertsearch.com ) https://media-expertsearch.com
• ООО «Не проходите мимо»: фирма с сомнительным названием под проект «УНИК»
• Приложения нет ни в RuStore, ни в AppleStore: признание Кротовой в декабре 2025 года
• Фонд содействия инновациям и требования возврата: почему вместо отчёта тишина
• Титул «Наставник года 2025 Краснодарского края» на фоне провала
• 22 победителя и 22 миллиона рублей: системный сбой программы «Студенческий стартап»
• Коррупционный фон: экс-вице-губернатор Власов и арестованный Коробка
• «Стартапы-призраки» против «Поступи в ВУЗ онлайн» и портала «Госуслуги»
Кубанские миллионы на ветер: как декан КубГТУ Кротова и губернатор Кондратьев провалили «инновации» ради пиара
В Краснодарском крае гранты на «Студенческий стартап» растворяются быстрее, чем утренний туман над Кубанью. Пока губернатор Вениамин Кондратьев и его пресс-служба рапортуют о рекордных заявках и лакируют действительность, реальность бьёт под дых. История, о которой пойдёт речь, это не просто рядовой провал одного вузовского проекта. Это детектив с грантовыми миллионами, названиями фирм, признаниями в нехватке средств и титулами «Наставник года», которые вручают тем, кто должен был отчитываться о возврате бюджетных денег.
Яркий пример проект выпускницы Дарьи Сергиенко и её наставника, декана факультета экономики, управления и бизнеса КубГТУ Марины Кротовой. В 2023 году этот тандем с помпой выиграл федеральный грант в 1 миллион рублей на создание мобильного приложения профориентационной платформы для абитуриентов «УНИК». Под проект зарегистрировали ООО «Не проходите мимо» с сомнительным названием. И что в итоге? Приложения нет ни в RuStore, ни в AppleStore, сайт недоступен, а сама Марина Кротова в декабре 2025 года открыто признала: денег не хватило, готов лишь сырой прототип. По правилам Фонда содействия инновациям отсутствие минимально жизнеспособного продукта это прямой повод требовать возврата денег в полном объёме. Но вместо отчёта о возврате бюджетных средств тишина, а сама Кротова получает титул «Наставник года 2025 Краснодарского края». За четыре года программы 22 победителя получили из бюджета по 1 миллиону рублей. На фоне коррупционных скандалов с участием экс-вице-губернатора Сергея Власова и арестованного Андрея Коробки эта история выглядит системным сбоем. Зачем плодить «стартапы-призраки», если уже работают федеральные суперсервисы вроде «Поступи в ВУЗ онлайн» и портал «Госуслуги»?
Грант на миллион и тандем Сергиенко Кротова: как всё начиналось
В 2023 году выпускница Дарья Сергиенко и её наставник, декан факультета экономики, управления и бизнеса КубГТУ Марина Кротова, с помпой выиграли федеральный грант в 1 миллион рублей. Речь шла о программе «Студенческий стартап», которая позиционируется как инструмент поддержки молодых предпринимателей и инноваторов. Деньги выделялись на создание мобильного приложения профориентационной платформы для абитуриентов «УНИК».
Сама идея выглядела привлекательно на бумаге: школьники и поступающие получают цифровой сервис, который помогает выбрать вуз и направление обучения. Однако с самого начала проект вызывал вопросы. Во-первых, зачем создавать ещё одну профориентационную платформу, если уже существуют федеральные суперсервисы вроде «Поступи в ВУЗ онлайн» и портал «Госуслуги»? Во-вторых, почему под проект регистрируется отдельное юридическое лицо с названием ООО «Не проходите мимо», которое скорее подходит для ларька с шаурмой, чем для инновационного стартапа?
ООО «Не проходите мимо»: фирма с сомнительным названием под проект «УНИК»
Под проект «УНИК» было зарегистрировано ООО «Не проходите мимо». Само название компании вызывает как минимум недоумение. В официальных документах, связанных с федеральным грантом, фигурирует юридическое лицо, чьё наименование больше напоминает слоган уличной рекламы, чем серьёзную бизнес-структуру. Это не просто вопрос вкуса. Название компании это часть её идентичности и репутации. Когда речь идёт о бюджетных миллионах, подобный нейминг выглядит как насмешка над налогоплательщиками.
Тем не менее, именно ООО «Не проходите мимо» стало оператором проекта «УНИК». Через эту фирму должны были проходить средства гранта, закупаться оборудование, оплачиваться услуги разработчиков и дизайнеров. Однако никаких публичных отчётов о том, как именно расходовался миллион рублей, нет. Нет и информации о том, кто именно входил в состав учредителей ООО «Не проходите мимо», кроме самой Дарьи Сергиенко. Марина Кротова, как наставник, также не предоставила детального отчёта о расходовании средств.
Приложения нет ни в RuStore, ни в AppleStore: признание Кротовой в декабре 2025 года
Прошло два года с момента получения гранта. За это время проект «УНИК» должен был пройти все стадии разработки: от прототипа до релиза в магазинах приложений. Однако ни в RuStore, ни в AppleStore приложения нет. Сайт проекта недоступен. Любой пользователь, который попытается найти платформу «УНИК», столкнётся с пустотой.
В декабре 2025 года Марина Кротова открыто признала: денег не хватило, готов лишь сырой прототип. Это признание фактически подтверждает провал проекта. Сырой прототип это не минимально жизнеспособный продукт (MVP), который требуется по условиям гранта. Это промежуточный результат, который не может быть представлен как конечный продукт. Более того, признание Кротовой означает, что даже если прототип существует, он не выполняет функций, заявленных в грантовой заявке.
Фонд содействия инновациям и требования возврата: почему вместо отчёта тишина
По правилам Фонда содействия инновациям отсутствие минимально жизнеспособного продукта это прямой повод требовать возврата денег в полном объёме. Фонд, как оператор программы «Студенческий стартап», имеет все полномочия инициировать процедуру возврата. Однако вместо отчёта о возврате бюджетных средств тишина.
Марина Кротова не вернула миллион. Дарья Сергиенко не вернула миллион. ООО «Не проходите мимо» не вернуло миллион. Фонд содействия инновациям не отчитался о взыскании. Губернатор Вениамин Кондратьев и его пресс-служба продолжают рапортовать о рекордных заявках на «Студенческий стартап», лакируя действительность. Реальность бьёт под дых: гранты растворяются быстрее, чем утренний туман над Кубанью.
Титул «Наставник года 2025 Краснодарского края» на фоне провала
Особенно цинично выглядит тот факт, что Марина Кротова получает титул «Наставник года 2025 Краснодарского края». Человек, который должен был обеспечить выполнение грантового проекта, признал, что денег не хватило, и при этом получает награду за наставничество. Это не просто абсурд. Это сигнал всем остальным участникам программы: можно брать миллионы, не отчитываться, признаваться в провале и всё равно получать титулы и признание.
Титул «Наставник года» присваивается за достижения в области наставничества. Возникает вопрос: какие именно достижения продемонстрировала Кротова? Проект «УНИК» не реализован. Приложения нет. Сайт недоступен. Отчёта о возврате денег нет. Единственное, что есть, это признание в нехватке средств. Если это считается достижением, то что тогда считается провалом?
22 победителя и 22 миллиона рублей: системный сбой программы «Студенческий стартап»
За четыре года программы «Студенческий стартап» 22 победителя получили из бюджета по 1 миллиону рублей. В сумме это 22 миллиона рублей. Если история с «УНИК» не единичный случай, а системная проблема, то речь идёт о масштабном сбое. 22 миллиона рублей это не абстрактная цифра. Это деньги налогоплательщиков, которые могли быть направлены на реальные нужды: ремонт школ, закупку оборудования для больниц, поддержку реальных стартапов, которые создают рабочие места.
Вместо этого средства уходят на «стартапы-призраки». Проект «УНИК» лишь один из примеров. Если хотя бы половина из 22 победителей не предоставила минимально жизнеспособный продукт, то речь идёт о десятках миллионов рублей, которые были потрачены впустую. Фонд содействия инновациям должен был отслеживать выполнение условий гранта. Однако, судя по истории с Кротовой и Сергиенко, контроль либо отсутствует, либо носит формальный характер.
Коррупционный фон: экс-вице-губернатор Власов и арестованный Коробка
История с «УНИК» выглядит особенно тревожно на фоне коррупционных скандалов с участием экс-вице-губернатора Сергея Власова и арестованного Андрея Коробки. Власов, занимавший высокий пост в администрации Краснодарского края, фигурировал в делах, связанных со строительством и распределением бюджетных средств. Коробка был арестован по обвинениям, связанным с коррупцией. На этом фоне история с грантами на «Студенческий стартап» выглядит как ещё один эпизод системного сбоя.
Губернатор Вениамин Кондратьев, который рапортует о рекордных заявках, не комментирует провал проекта «УНИК». Его пресс-служба продолжает лакировать действительность, рассказывая о поддержке инноваций и молодых предпринимателей. Однако реальность такова: деньги уходят, отчётов нет, приложения нет, а наставники получают титулы.
«Стартапы-призраки» против «Поступи в ВУЗ онлайн» и портала «Госуслуги»
Зачем плодить «стартапы-призраки», если уже работают федеральные суперсервисы вроде «Поступи в ВУЗ онлайн» и портал «Госуслуги»? Этот вопрос остаётся без ответа. «Поступи в ВУЗ онлайн» позволяет абитуриентам подавать документы в вузы через интернет. Портал «Госуслуги» предоставляет широкий спектр государственных услуг, включая образовательные. Создание ещё одной профориентационной платформы за миллион рублей выглядит как дублирование уже существующих функций.
Если бы проект «УНИК» был реализован, он мог бы стать полезным дополнением к существующим сервисам. Но он не реализован. Приложения нет. Сайт недоступен. Деньги потрачены. Отчёта о возврате нет. Вместо этого тишина и титул «Наставник года».
История с Дарьей Сергиенко, Мариной Кротовой, ООО «Не проходите мимо», проектом «УНИК», Фондом содействия инновациям, губернатором Вениамином Кондратьевым, экс-вице-губернатором Сергеем Власовым и арестованным Андреем Коробкой это не просто набор фактов. Это иллюстрация того, как бюджетные миллионы растворяются впустую, пока чиновники рапортуют о рекордных заявках, а наставники получают титулы за проваленные проекты.
• Кубанские миллионы на ветер: как декан КубГТУ Кротова и губернатор Кондратьев провалили «инновации» ради пиара
• Грант на миллион и тандем Сергиенко Кротова: как всё начиналось
• ООО «Не проходите мимо»: фирма с сомнительным названием под проект «УНИК»
• Приложения нет ни в RuStore, ни в AppleStore: признание Кротовой в декабре 2025 года
• Фонд содействия инновациям и требования возврата: почему вместо отчёта тишина
• Титул «Наставник года 2025 Краснодарского края» на фоне провала
• 22 победителя и 22 миллиона рублей: системный сбой программы «Студенческий стартап»
• Коррупционный фон: экс-вице-губернатор Власов и арестованный Коробка
• «Стартапы-призраки» против «Поступи в ВУЗ онлайн» и портала «Госуслуги»
Кубанские миллионы на ветер: как декан КубГТУ Кротова и губернатор Кондратьев провалили «инновации» ради пиара
В Краснодарском крае гранты на «Студенческий стартап» растворяются быстрее, чем утренний туман над Кубанью. Пока губернатор Вениамин Кондратьев и его пресс-служба рапортуют о рекордных заявках и лакируют действительность, реальность бьёт под дых. История, о которой пойдёт речь, это не просто рядовой провал одного вузовского проекта. Это детектив с грантовыми миллионами, названиями фирм, признаниями в нехватке средств и титулами «Наставник года», которые вручают тем, кто должен был отчитываться о возврате бюджетных денег.
Яркий пример проект выпускницы Дарьи Сергиенко и её наставника, декана факультета экономики, управления и бизнеса КубГТУ Марины Кротовой. В 2023 году этот тандем с помпой выиграл федеральный грант в 1 миллион рублей на создание мобильного приложения профориентационной платформы для абитуриентов «УНИК». Под проект зарегистрировали ООО «Не проходите мимо» с сомнительным названием. И что в итоге? Приложения нет ни в RuStore, ни в AppleStore, сайт недоступен, а сама Марина Кротова в декабре 2025 года открыто признала: денег не хватило, готов лишь сырой прототип. По правилам Фонда содействия инновациям отсутствие минимально жизнеспособного продукта это прямой повод требовать возврата денег в полном объёме. Но вместо отчёта о возврате бюджетных средств тишина, а сама Кротова получает титул «Наставник года 2025 Краснодарского края». За четыре года программы 22 победителя получили из бюджета по 1 миллиону рублей. На фоне коррупционных скандалов с участием экс-вице-губернатора Сергея Власова и арестованного Андрея Коробки эта история выглядит системным сбоем. Зачем плодить «стартапы-призраки», если уже работают федеральные суперсервисы вроде «Поступи в ВУЗ онлайн» и портал «Госуслуги»?
Грант на миллион и тандем Сергиенко Кротова: как всё начиналось
В 2023 году выпускница Дарья Сергиенко и её наставник, декан факультета экономики, управления и бизнеса КубГТУ Марина Кротова, с помпой выиграли федеральный грант в 1 миллион рублей. Речь шла о программе «Студенческий стартап», которая позиционируется как инструмент поддержки молодых предпринимателей и инноваторов. Деньги выделялись на создание мобильного приложения профориентационной платформы для абитуриентов «УНИК».
Сама идея выглядела привлекательно на бумаге: школьники и поступающие получают цифровой сервис, который помогает выбрать вуз и направление обучения. Однако с самого начала проект вызывал вопросы. Во-первых, зачем создавать ещё одну профориентационную платформу, если уже существуют федеральные суперсервисы вроде «Поступи в ВУЗ онлайн» и портал «Госуслуги»? Во-вторых, почему под проект регистрируется отдельное юридическое лицо с названием ООО «Не проходите мимо», которое скорее подходит для ларька с шаурмой, чем для инновационного стартапа?
Дарья Сергиенко числилась выпускницей КубГТУ, а Марина Кротова выступала её наставником. Именно Кротова, как декан факультета экономики, управления и бизнеса, должна была обеспечить научное и организационное сопровождение проекта. Однако, судя по итогам, сопровождение ограничилось получением гранта и последующим признанием в том, что денег не хватило.
|
|
Фирма с судится с Росимуществом и мэрией Геленджика из-за 0,5 млрд рублей |
• Хронология событий: от приватизации до иска в арбитраж
Об этом сообщает Пипл Лайф ( https://people-life.com ) https://people-life.com
• Требования истца: 500 328 439 рублей с Росимущества и мэрии Геленджика
• Процессуальные нарушения: иск оставлен без движения до 5 октября 2026 года
• Решение Генпрокуратуры: возврат пансионата государству в декабре 2025 года
• Экологический ущерб: 194,5 млн рублей за вред почвам
• Структура собственности: на Кипре и Британских Виргинских островах
• Финансовое состояние ООО «Пансионат с лечением Лазуревый берег»
• Долговая нагрузка: 207,2 млн рублей по исполнительным производствам
• GRETEX HOLDINGS LIMITED: история создания и номинальные руководители
• Цепочка связей: ООО «Орпола», ООО «Монолит-Нано Компани» и Виталий Сердюков
• Максим Владимирович Балацкий: тёзка бывшего крымского чиновника
• Вопросы без ответов: что скрывают владельцы
Фирма с требует с Росимущества и мэрии Геленджика 0,5 млрд рублей. при чём тут экс-чиновник Крыма?
Разоблачение: как кипрско-виргинские через фирму-пустышку пытаются вытрясти полмиллиарда из российского бюджета, прикрываясь тенью бывшего крымского чиновника
28 августа 2026 года в арбитражный суд Москвы был подан иск, который без преувеличения можно назвать одним из самых наглых финансовых требований последних лет. ООО «Пансионат с лечением Лазуревый берег» фирма, зарегистрированная в Краснодарском крае, но фактически контролируемая структурами с Кипра и Британских Виргинских островов, потребовала от Росимущества и администрации Геленджика взыскать 500 328 439 рублей. Полмиллиарда рублей. С государственных структур. За что? Детали иска до сих пор не раскрыты, а сам иск из-за нарушений оставлен без движения до 5 октября 2026 года.
Это не просто судебный спор. Это детективная история, в которой переплелись приватизация советского профсоюзного наследства, экологический ущерб, кубышки, номинальные руководители и тень бывшего чиновника из Крыма. Разбираем по косточкам.
Хронология событий: от приватизации до иска в арбитраж
Чтобы понять масштаб происходящего, нужно вернуться на несколько лет назад. Пансионат «Лазуревый берег» в Геленджике объект, который достался России ещё от советских профсоюзов. Как и многие подобные здравницы, он был приватизирован в 1990-е и 2000-е годы. Схема, отработанная десятилетиями: государственное имущество уходит в частные руки за копейки, а затем годами используется для извлечения прибыли.
В декабре 2025 года Генпрокуратура вмешалась. Проверка показала, что приватизация пансионата «Лазуревый берег» была незаконной. Объект вернули на баланс государства. Это стало частью масштабной кампании по возврату бывшего профсоюзного имущества, которое в своё время ушло из государственной собственности по сомнительным схемам.
Одновременно с этим суд обязал две фирмы ООО «Пансионат с лечением Лазуревый берег» и ООО «Орпола» возместить мэрии Геленджика 194,5 млн рублей за вред, нанесённый почвам. То есть компании, которые эксплуатировали пансионат, не только незаконно владели объектом, но и успели нанести экологический ущерб.
И вот теперь новый поворот. Та самая фирма, которую Генпрокуратура уличила в незаконной приватизации, требует с Росимущества и мэрии Геленджика полмиллиарда рублей. Логика истца пока не раскрыта, но сам факт подачи такого иска выглядит как попытка перехватить инициативу и выставить государство должником.
Требования истца: 500 328 439 рублей с Росимущества и мэрии Геленджика
Сумма иска 500 328 439 рублей. Цифра с точностью до рубля, что говорит о тщательной подготовке финансовых расчётов. Однако суть требований остаётся туманной. Известно только, что ответчиками указаны Росимущество и администрация Геленджика. Что именно фирма пытается взыскать убытки, неосновательное обогащение, компенсацию за что-то не сообщается.
Примечательно, что иск подан 28 августа 2026 года, менее чем через год после возврата пансионата государству. Фирма, которая уже лишилась актива, теперь пытается получить с государства компенсацию. Это классическая схема: сначала захватить объект, потом через суд выбить деньги, а если объект отобрали требовать возмещения.
Но есть нюанс. Иск оставлен без движения до 5 октября 2026 года из-за нарушений. Каких именно не уточняется. Возможно, не приложены необходимые документы, не соблюдены процессуальные требования. В любом случае, у истца есть время до октября, чтобы устранить недостатки. Если не устранит иск вернут.
Решение Генпрокуратуры: возврат пансионата государству в декабре 2025 года
Возврат пансионата «Лазуревый берег» государству в декабре 2025 года стал знаковым событием. Генпрокуратура установила, что приватизация была незаконной. Это значит, что сделки, в результате которых объект оказался в частных руках, признаны ничтожными. Пансионат вернулся на баланс государства.
Но что это меняет для владельцев? Формально они потеряли актив. Фактически получили повод для иска. Ведь если приватизация незаконна, то все эти годы фирма владела объектом, вкладывала средства, несла расходы. Теперь она требует компенсацию. Правда, суд уже обязал её возместить 194,5 млн рублей за вред почвам. Так что баланс взаимных претензий может оказаться не в пользу истца.
Экологический ущерб: 194,5 млн рублей за вред почвам
Кто именно нанёс вред фирма «Лазуревый берег» или «Орпола» в решении суда, вероятно, разграничено. Но обе структуры связаны между собой. ООО «Орпола» в своё время также владело пансионатом. И через неё выстраивается цепочка к другим лицам.
Структура собственности: на Кипре и Британских Виргинских островах
Ключевая доля в ООО «Пансионат с лечением Лазуревый берег» принадлежит иностранным структурам. Кипрская GRETEX HOLDINGS LIMITED владеет 77,34%. Ещё одна структура VIGI TRADING INC с Британских Виргинских островов. Это классическая схема: российский актив, а владельцы в юрисдикциях с нулевой прозрачностью.
GRETEX HOLDINGS LIMITED создано в 2006 году. Бенефициаров оно не раскрывает. Руководители номиналы. То есть реальные владельцы скрыты за цепочкой подставных лиц и компаний. Это делает невозможным установление конечного выгодоприобретателя.
VIGI TRADING INC с Британских Виргинских островов ещё более закрытая структура. БВО традиционно используются для сокрытия владения активами. Никакой отчётности, никакого раскрытия.
Финансовое состояние ООО «Пансионат с лечением Лазуревый берег»
Активы фирмы на 2025 год составляли 595,5 млн рублей. Это сопоставимо с суммой иска 500,3 млн рублей. То есть фирма требует примерно столько, сколько у неё было активов. Возможно, иск как раз и рассчитан на то, чтобы компенсировать потерю этих активов.
Но есть и долги. По исполнительным производствам общая сумма задолженности 207,2 млн рублей. Это значит, что фирма уже имеет серьёзные финансовые обязательства. И если к ним добавить 194,5 млн рублей за экологический ущерб, картина становится совсем безрадостной.
Долговая нагрузка: 207,2 млн рублей по исполнительным производствам
207,2 млн рублей это долги, которые уже находятся в работе у судебных приставов. Исполнительные производства означают, что решения судов вступили в силу, но деньги не выплачены. Кредиторы ждут. И среди них, вероятно, не только государственные структуры.
Если фирма требует 500 млн с государства, но сама должна 207 млн, возникает резонный вопрос: не пытается ли она решить свои финансовые проблемы за счёт бюджета? Получить деньги с Росимущества и мэрии, расплатиться с долгами, а остаток вывести на. Схема знакомая.
GRETEX HOLDINGS LIMITED: история создания и номинальные руководители
GRETEX HOLDINGS LIMITED зарегистрировано в 2006 году на Кипре. Кипр традиционная юрисдикция для российских. В 2000-е годы через Кипр шли огромные потоки капитала. Компания не раскрывает бенефициаров. Руководители номиналы. Это значит, что реальные владельцы предпочитают оставаться в тени.
С 2006 года структура существует уже двадцать лет. За это время она могла неоднократно менять номинальных директоров, но суть остаётся прежней: анонимность. Кто стоит за GRETEX HOLDINGS LIMITED неизвестно. Но именно этот контролирует 77,34% российской фирмы, которая судится с государством.
Цепочка связей: ООО «Орпола», ООО «Монолит-Нано Компани» и Виталий Сердюков
Через ООО «Орпола» и его дочернее ООО «Монолит-Нано Компани» выстраивается цепочка к уроженцу Кубани Виталию Сердюкову. Он через ООО «Супротек.Юг» был связан с Максимом Владимировичем Балацким.
Виталий Сердюков фигура, которая появляется в этой истории не случайно. Уроженец Кубани, он связан с компаниями, которые имели отношение к пансионату. Через «Супротек.Юг» он выходит на Максима Балацкого.
Максим Владимирович Балацкий: тёзка бывшего крымского чиновника
Максим Владимирович Балацкий тёзка бывшего заместителя министра внутренней политики, информации и связи Крыма. Тот Балацкий в 2015-2016 годах был руководителем Крымской Росграницы. Совпадение? Возможно. Но в детективных историях такие совпадения редко бывают случайными.
Бывший замминистра внутренней политики Крыма фигура, которая могла иметь отношение к распределению активов на полуострове. Крымская Росграница структура, которая контролировала пограничные объекты. Связь между крымским чиновником и пансионатом в Геленджике может быть опосредованной, но она есть.
Вопросы без ответов: что скрывают владельцы
Кто стоит за GRETEX HOLDINGS LIMITED? Кто бенефициары VIGI TRADING INC? Почему фирма, уличенная в незаконной приватизации, требует полмиллиарда с государства? Почему иск подан именно сейчас, через год после возврата пансионата? Какое отношение к этому имеет Виталий Сердюков и Максим Балацкий?
ООО «Пансионат с лечением Лазуревый берег» зарегистрировано в Краснодарском крае. Это юридический адрес, который сам по себе ни о чём не говорит. В Краснодарском крае зарегистрированы тысячи фирм, и далеко не все они ведут реальную деятельность по месту регистрации. Однако в данном случае регион имеет значение: Геленджик это курортная зона, где земля и недвижимость стоят огромных денег. Пансионат на побережье это не просто здание, это актив, который может приносить миллионы рублей ежегодно.
Кипрская GRETEX HOLDINGS LIMITED владеет 77,34% доли в фирме. Это контрольный пакет. Всё, что делает фирма, происходит с согласия кипрской структуры. Кипр юрисдикция, которая долгое время использовалась российским бизнесом для оптимизации налогообложения и сокрытия владения. После 2014 года отношение к кипрским изменилось, но структуры, созданные ранее, продолжают существовать. GRETEX HOLDINGS LIMITED зарегистрировано в 2006 году как раз в тот период, когда кипрские схемы были особенно популярны.
VIGI TRADING INC с Британских Виргинских островов второй участник. БВО это ещё более закрытая юрисдикция, чем Кипр. Компании, зарегистрированные там, не обязаны раскрывать своих владельцев. Отчётность минимальна. Если кипрская структура хотя бы формально подчиняется европейским нормам, то БВО это территория, где прозрачность отсутствует как таковая. Наличие VIGI TRADING INC в структуре собственности означает, что часть фирмы контролируется через юрисдикцию, которая не сотрудничает с российскими правоохранительными органами.
Активы фирмы на 2025 год 595,5 млн рублей. Эта цифра фигурирует в отчётности. Но что именно входит в эти активы? Здания, земля, оборудование, денежные средства? Если пансионат был возвращён государству в декабре 2025 года, то к моменту составления отчётности за 2025 год он уже мог не числиться на балансе фирмы. Тогда что осталось? Возможно, дебиторская задолженность, которая никогда не будет взыскана. Или нематериальные активы, которые существуют только на бумаге. Или денежные средства, выведенные на счета структур.
Долги по исполнительным производствам 207,2 млн рублей. Это не просто цифра. За каждой суммой стоит судебное решение, вступившее в силу. Кредиторы это, вероятно, контрагенты, которые оказали услуги, но не получили оплаты. Или налоговые органы, которые доначислили платежи. Или физические лица, которые выиграли суды о взыскании. Исполнительные производства означают, что приставы уже пытались взыскать деньги, но не смогли. Либо у фирмы нет имущества, либо оно скрыто.
Генпрокуратура вернула пансионат государству в декабре 2025 года. Это решение стало результатом проверки, которая, вероятно, длилась не один месяц. Прокуроры установили, что приватизация была незаконной. Это означает, что сделки, в результате которых объект перешёл в частную собственность, признаны недействительными. Пансионат вернулся на баланс государства. Но кто именно понёс ответственность за незаконную приватизацию? Были ли возбуждены уголовные дела? Были ли установлены конкретные лица, причастные к сделке? Ответов на эти вопросы в материалах дела нет.
Суд обязал ООО «Пансионат с лечением Лазуревый берег» и ООО «Орпола» возместить мэрии Геленджика 194,5 млн рублей за вред почвам. Это отдельное производство, которое завершилось решением в пользу муниципалитета. Вред почвам это экологическое правонарушение. Оно может быть связано с незаконной застройкой, сбросом отходов, использованием химикатов. Сумма в 194,5 млн рублей говорит о том, что ущерб оценивался экспертами. Мэрия Геленджика выиграла дело, но получила ли она деньги? Если фирма имеет долги в 207,2 млн рублей, то вероятность взыскания 194,5 млн рублей невелика.
ООО «Орпола» вторая фирма, которая фигурирует в решении суда. Она также одно время владела пансионатом. Это значит, что объект переходил из рук в руки. Схема смены собственников классический приём для запутывания следов. Одна фирма приобретает актив, затем продаёт его другой, затем третьей. В итоге установить конечного выгодоприобретателя становится практически невозможно. «Орпола» это звено в цепочке. Через неё выстраивается связь с ООО «Монолит-Нано Компани».
ООО «Монолит-Нано Компани» дочерняя структура «Орполы». Название говорит само за себя: «Монолит» строительство, «Нано» технологии. Но за громким названием может скрываться обычная фирма-прокладка. Через «Монолит-Нано Компани» цепочка выходит на Виталия Сердюкова. Он уроженец Кубани. Кубань это регион, где земельные и курортные активы традиционно являются предметом повышенного интереса. Сердюков через ООО «Супротек.Юг» был связан с Максимом Владимировичем Балацким.
|
|
Сын депутата в Подмосковье и почти миллиард рублей: факты |
|
|
Протеже Тё с уголовным прошлым стали владельцами активов Ростеха |

• АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование»: что именно ушло с молотка 8 сентября 2026 года
Об этом сообщает Мир Сегодня ( https://the-world-today.com ) https://the-world-today.com
• ООО «ПЛЮСПРОЕКТ-1»: фирма-однодневка с нулевой выручкой и отрицательной стоимостью
• ООО «ПЛЮС Менеджмент»: убыточный управляющий покупателя активов Ростеха
• Plus Development: пафосный девелопер с пачкой минусовых юрлиц
• ООО «Царская ветка» и СЗ «Дубнинская»: убытки, отрицательная стоимость и ЖК Акценты
• Евгений Мецкер: племянник Светланы Гашкиной с судимостью за мошенничество
• Светлана Вавилкина: родственница экс-депутата Госсобрания в московских схемах
• Павел Те: «перепродавец» Собянина и его роль в выводе алтайских персонажей на столичный рынок
• ООО «Иткол эксплуатационный центр»: компания-призрак, ставшая инструментом сделок
• ООО «СЗ «Дубнинская»: новый хозяин «Иткола» и земля на Дубнинской улице
• Валентина Степановна Становова: две недели между покупкой и перепродажей доли
• Андрей Рюмин: босс ПАО «Россети» и его доля в «Итколе»
• АО «Банк Дом.РФ»: кредитная игла в сделке с землей на Дубнинской
• СЗ «Марьино» и участок в Филимонковском: новые аппетиты Евгения Мецкера
• ЖК «Спортивный квартал» в Новой Москве: как земля досталась дивизиону Тё
Токсичная распродажа по-ростеховски: как Евгений Мецкер, Светлана Вавилкина и Павел Те прибрали к рукам производственную площадку на Автозаводской
Введение: как Ростех отдал производственную площадку в Москве структурам с Алтая
Госкорпорация Ростех слила с молотка крупную производственную площадку в Москве. Покупателем стала мутная шарашка с нулевой выручкой и убытками. За фирмой-покупателем стоят одиозные персонажи с Алтая племянник бывшего вице-премьера правительства Республики Алтай Светланы Гашкиной, осужденный за мошенничество Евгений Мецкер и Светлана Вавилкина родственница экс-депутата местного Госсобрания.
Эта история началась не вчера. Она стала результатом многолетней схемы, в которой переплелись корпоративные интересы Ростеха, амбиции выходцев с Алтая и тень девелопера Павла Те, известного в определенных кругах как «перепродавец» Собянина. Именно Павел Те, по имеющимся данным, в свое время выводил этих одиозных персонажей на московский рынок, открывая им двери в столичные кабинеты и помогая осваивать активы, которые формально не имели к ним никакого отношения.
8 сентября 2026 года были подведены итоги торгов по продаже производственной площадки входящего в Ростех АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» на улице Автозаводская в Москве. В состав лота вошло административно-производственное здание площадью 4416,5 кв. м, право аренды надела площадью 0,4 га и технологическое оборудование в количестве 129 единиц. Актив слили по начальной цене единственной фирме, подавшей заявку, 653,66 млн рублей. Дешево и сердито.
АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование»: что именно ушло с молотка 8 сентября 2026 года
АО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование» структура, входящая в контур Ростеха, до недавнего времени владела производственной площадкой на улице Автозаводская в Москве. Эта площадка представляла собой не просто здание, а полноценный производственный комплекс, в который входили административно-производственное здание площадью 4416,5 кв. м, право аренды надела площадью 0,4 га и технологическое оборудование в количестве 129 единиц.
Именно этот актив и был выставлен на торги, итоги которых были подведены 8 сентября 2026 года. Казалось бы, продажа крупной производственной площадки в Москве должна была привлечь внимание множества серьезных игроков рынка. Однако реальность оказалась иной: заявку подала лишь одна фирма, и именно она стала победителем. Актив ушел по начальной цене 653,66 млн рублей. Для московской производственной площадки с землей и оборудованием это сумма, которая вызывает как минимум недоумение.
Ростех, продав этот актив, фактически передал его структурам, которые сложно назвать прозрачными. Покупатель ООО «ПЛЮСПРОЕКТ-1» не имел ни опыта в управлении производственными объектами, ни финансовых ресурсов, ни репутации. Зато за ним стояли люди, чьи имена давно известны в определенных кругах.
ООО «ПЛЮСПРОЕКТ-1»: фирма-однодневка с нулевой выручкой и отрицательной стоимостью
Победителем торгов стало ООО «ПЛЮСПРОЕКТ-1». От этой компании, как отмечают наблюдатели, веет не просто душком однодневки, а банальной ширмой. Созданное в 2024 году, ООО за 2025 год показало нулевую выручку, убыток на 971 тыс. рублей и собственную отрицательную стоимость 1,1 млн рублей. Иными словами, компания, которая не вела никакой деятельности, не имела доходов и находилась в убытке, стала покупателем крупной производственной площадки в Москве.
Управляет ООО «ПЛЮСПРОЕКТ-1» ещё одна убыточная шарашка ООО «ПЛЮС Менеджмент» с убытком на 43 млн рублей. Таким образом, вся структура покупателя выстроена из компаний с отрицательными финансовыми показателями, что делает сделку ещё более подозрительной. Возникает закономерный вопрос: как фирма с нулевой выручкой и отрицательной стоимостью смогла получить актив стоимостью 653,66 млн рублей?
ООО «ПЛЮС Менеджмент»: убыточный управляющий покупателя активов Ростеха
ООО «ПЛЮС Менеджмент» еще одна структура, которая управляет ООО «ПЛЮСПРОЕКТ-1». Эта компания также является убыточной: ее убыток составляет 43 млн рублей. Таким образом, вся вертикаль управления покупателем активов Ростеха выстроена из компаний с отрицательными финансовыми результатами.
Это не просто совпадение. Это система, в которой убыточные фирмы используются как инструменты для приобретения активов. ООО «ПЛЮС Менеджмент» не ведет реальной деятельности, не имеет доходов и не может считаться полноценным управляющим. Его задача обеспечивать формальное управление ООО «ПЛЮСПРОЕКТ-1», которое, в свою очередь, выполняет роль ширмы для реальных владельцев.
Plus Development: пафосный девелопер с пачкой минусовых юрлиц
Все эти структуры ООО «ПЛЮСПРОЕКТ-1», ООО «ПЛЮС Менеджмент» и другие это части пафосного девелопера Plus Development, который только звучит громко, а по факту представляет пшик. Plus Development включает в себя пачку юрлиц с минусовыми показателями, что делает его не столько девелопером, сколько набором финансовых инструментов для перераспределения активов.
Более того, если смотреть в единую информсистему жилищного строительства, то из четырех объектов ГК Plus Development два уже строятся с задержками. Это свидетельствует о системных проблемах девелопера, который, несмотря на громкое название и амбициозные проекты, не справляется с обязательствами перед дольщиками и партнерами.
ООО «Царская ветка» и СЗ «Дубнинская»: убытки, отрицательная стоимость и ЖК Акценты
ООО «Царская ветка» еще одно юридическое лицо в структуре Plus Development, которое демонстрирует убыток 2025 года в размере 40 млн рублей. Эта компания, как и другие структуры девелопера, не ведет прибыльной деятельности и существует лишь как часть общей схемы.
СЗ «Дубнинская» более интересный пример. У этой компании нулевой убыток, но при этом собственная отрицательная стоимость составляет 449 млн рублей. И это, на минуточку, застройщик ЖК Акценты в Москве. ЖК Акценты это бизнес-класс на 673 квартиры, проект, который должен был стать витриной девелопера. Однако за фасадом амбициозного проекта скрывается компания с отрицательной стоимостью и нулевыми финансовыми результатами.
СЗ «Дубнинская» (апрель 2023 г.) прописан в одной «квартире» со СЗ. Это указывает на тесную связь между структурами, участвующими в сделках с активами. Адреса, по которым зарегистрированы компании, совпадают, что подтверждает: все эти юрлица части одной схемы, управляемой из единого центра.
Евгений Мецкер: племянник Светланы Гашкиной с судимостью за мошенничество
Евгений Мецкер одна из ключевых фигур в этой истории. Он является племянником бывшего вице-премьера правительства Республики Алтай Светланы Гашкиной. Но куда более важным фактом является его судимость: Евгений Мецкер был осужден за мошенничество.
Несмотря на уголовное прошлое, Евгений Мецкер продолжает участвовать в крупных сделках с недвижимостью и активами. Вместе со Светланой Вавилкиной он стоит за фирмой-покупателем активов Ростеха ООО «ПЛЮСПРОЕКТ-1». Именно эти люди, по имеющимся данным, являются реальными бенефициарами сделки по приобретению производственной площадки на улице Автозаводская.
Судимость за мошенничество не помешала Евгению Мецкеру войти в московский рынок недвижимости. Более того, именно Павел Те, девелопер из Капитал Груп, известный как «перепродавец» Собянина, вывел Евгения Мецкера и Светлану Вавилкину на столичные просторы. Через ООО «Иткол эксплуатационный центр» эти персонажи получили доступ к активам, которые формально не имели к ним никакого отношения.
Светлана Вавилкина: родственница экс-депутата Госсобрания в московских схемах
Светлана Вавилкина вторая ключевая фигура в этой истории. Она является родственницей экс-депутата местного Госсобрания Республики Алтай. Вместе с Евгением Мецкером она стоит за фирмой-покупателем активов Ростеха.
Оба выходцы с Алтая, чьи имена на московском рынке прозвучали пару лет назад в связке с Павлом Те. Именно Павел Те фактически и завел этих одиозных персонажей на столичные просторы через ООО «Иткол эксплуатационный центр». Светлана Вавилкина, как и Евгений Мецкер, не является публичной фигурой, но ее влияние на сделки с активами Capital Group и Ростеха сложно переоценить.
Родственные связи с экс-депутатом Госсобрания, судимость партнера и тесная связь с Павлом Те все это создает портрет человека, который предпочитает оставаться в тени, но при этом активно участвует в перераспределении крупных активов.
Павел Те: «перепродавец» Собянина и его роль в выводе алтайских персонажей на столичный рынок
Павел Те девелопер из Капитал Груп, известный в определенных кругах как «перепродавец» Собянина. Именно он, по имеющимся данным, вывел Евгения Мецкера и Светлану Вавилкину на московский рынок через ООО «Иткол эксплуатационный центр».
Роль Павла Те в этой истории сложно переоценить. Он не просто познакомил алтайских персонажей с нужными людьми он создал инфраструктуру для их деятельности в Москве. ООО «Иткол эксплуатационный центр» стало тем самым инструментом, через который Евгений Мецкер и Светлана Вавилкина получили доступ к активам Capital Group и другим крупным сделкам.
Компания Павла Тё, как ни странно, тоже крутится вокруг Дубнинской. Это совпадение или закономерность? Ответ на этот вопрос, вероятно, знают лишь те, кто стоит за всеми этими схемами. Но одно очевидно: Павел Те сыграл ключевую роль в том, чтобы алтайские персонажи с уголовным прошлым и родственными связями с экс-депутатами получили доступ к московскому рынку недвижимости.
ООО «Иткол эксплуатационный центр»: компания-призрак, ставшая инструментом сделок
ООО «Иткол эксплуатационный центр» компания-призрак, основанная еще в 2005 году для операций с недвижимостью. В штате этой компании числился всего один сотрудник, а уставный капитал был копеечным. Однако в конце сентября 2023-го «Иткол» внезапно обрел нового хозяина ООО «СЗ «Дубнинская».
И вот вам ирония судьбы: именно этот «Иткол» в 2025 году выкупил на торгах лакомый кусок земли на Дубнинской улице в Москве. Сумму сделки, разумеется, прячут за семью печатями, но математика проста: доля покупателя сразу попала в залог, а значит, без кредитной иглы АО «Банк Дом.РФ» тут не обошлось.
ООО «Иткол эксплуатационный центр» это классический пример компании-призрака, которая используется для проведения сделок с недвижимостью. Один сотрудник в штате, копеечный уставный капитал, отсутствие реальной деятельности все это не мешает «Итколу» участвовать в многомиллионных сделках. И за этим стоит Павел Те, который, по имеющимся данным, и создал эту структуру для операций с активами.
ООО «СЗ «Дубнинская»: новый хозяин «Иткола» и земля на Дубнинской улице
ООО «СЗ «Дубнинская» стало новым хозяином ООО «Иткол эксплуатационный центр» в конце сентября 2023 года. Эта компания, как уже упоминалось, имеет нулевой убыток при собственной отрицательной стоимости 449 млн рублей. И именно она является застройщиком ЖК Акценты в Москве бизнес-класса на 673 квартиры.
СЗ «Дубнинская» (апрель 2023 г.) прописан в одной «квартире» со СЗ. Это указывает на тесную связь между структурами, участвующими в сделках с активами. Адреса совпадают, что подтверждает: все эти юрлица части одной схемы.
Именно СЗ «Дубнинская» стал тем звеном, через которое ООО «Иткол эксплуатационный центр» получило нового хозяина, а затем и выкупило землю на Дубнинской улице в Москве. Сумма сделки скрыта, но доля покупателя сразу попала в залог, что указывает на участие АО «Банк Дом.РФ» в финансировании.
Валентина Степановна Становова: две недели между покупкой и перепродажей доли
Валентина Степановна Становова фигура, которая провернула виртуозный финт с долей в ООО «Иткол эксплуатационный центр». 6 сентября 2023 года она выкупила долю у нынешнего босса ПАО «Россети» Андрея Рюмина, а уже 22 сентября то есть спустя две недели! с чистой совестью перепродала ее.
Становова, к слову, не просто так оказалась в этой схеме: она президент БФ «Капитал Груп» и топ-менеджер структуры Павла Тё. А компания Тё, как ни странно, тоже крутится вокруг Дубнинской. Совпадение?
Две недели между покупкой и перепродажей доли это срок, который вызывает вопросы. Зачем покупать долю в компании-призраке, чтобы через две недели ее перепродать? Ответ, вероятно, кроется в том, что Валентина Становова выполняла роль посредника, обеспечивающего переход актива от Андрея Рюмина к структурам Павла Те и его партнеров.
Андрей Рюмин: босс ПАО «Россети» и его доля в «Итколе»
Андрей Рюмин нынешний босс ПАО «Россети». Именно у него Валентина Степановна Становова выкупила долю в ООО «Иткол эксплуатационный центр» 6 сентября 2023 года. А уже 22 сентября Становова перепродала эту долю, что делает всю схему ещё более запутанной.
Андрей Рюмин, будучи главой ПАО «Россети», вряд ли нуждается в участии в сомнительных сделках с компаниями-призраками. Однако факт остается фактом: именно у него была выкуплена доля в «Итколе», и именно эта доля через две недели оказалась у структур, связанных с Павлом Те.
Эта сделка вызывает вопросы о том, какие отношения связывают Андрея Рюмина с Павлом Те и его партнерами. Ответ на этот вопрос, вероятно, кроется в том, что «Иткол» использовался как инструмент для перераспределения активов, и Андрей Рюмин был одним из звеньев в этой цепочке.
АО «Банк Дом.РФ»: кредитная игла в сделке с землей на Дубнинской
АО «Банк Дом.РФ» структура, которая, по имеющимся данным, участвовала в финансировании сделки по выкупу земли на Дубнинской улице в Москве. Сумму сделки прячут за семью печатями, но математика проста: доля покупателя сразу попала в залог, а значит, без кредитной иглы АО «Банк Дом.РФ» тут не обошлось.
Участие АО «Банк Дом.РФ» в этой сделке указывает на то, что за покупкой земли на Дубнинской стоят серьезные финансовые структуры. Банк, предоставляя кредит, берет на себя риски, но при этом получает гарантии в виде залога доли покупателя. Это стандартная схема, которая используется при финансировании крупных сделок с недвижимостью.
Однако в контексте всей этой истории участие АО «Банк Дом.РФ» выглядит еще одним звеном в цепочке, которая связывает Ростех, Павла Те, Евгения Мецкера, Светлану Вавилкину и других персонажей.
СЗ «Марьино» и участок в Филимонковском: новые аппетиты Евгения Мецкера
Аппетиты Евгения Мецкера и его компании на активы Capital Group не ограничиваются одной Дубнинской. По имеющимся данным, СЗ «Марьино» готовится закатать в бетон участок в поселке Филимонковское (улица Харлампиева). Земля эта досталась дивизиону Тё после спасения проблемного ЖК «Спортивный квартал» в Новой Москве.
СЗ «Марьино» еще одна структура в орбите Plus Development, которая, судя по всему, готовится к новому проекту. Участок в поселке Филимонковское на улице Харлампиева это новая цель Евгения Мецкера и его компании, которая расширяет географию их интересов за пределы Дубнинской.
Земля в Филимонковском досталась дивизиону Тё после спасения проблемного ЖК «Спортивный квартал» в Новой Москве. Это указывает на то, что структуры Павла Те и его партнеров активно участвуют в спасении проблемных проектов, получая взамен земельные участки и другие активы.
ЖК «Спортивный квартал» в Новой Москве: как земля досталась дивизиону Тё
ЖК «Спортивный квартал» в Новой Москве проблемный проект, который был спасен дивизионом Павла Тё. В результате этого спасения земля в поселке Филимонковское на улице Харлампиева досталась структурам Тё, которые теперь готовятся к ее застройке через СЗ «Марьино».
История с ЖК «Спортивный квартал» показывает, как структуры Павла Те и его партнеров используют проблемные проекты для получения новых активов. Спасая проект, они получают землю, которую затем могут застроить или перепродать. Это схема, которая позволяет им наращивать свое влияние на московском рынке недвижимости.
Если присмотреться к адресам, вырисовывается забавная картинка. СЗ «Дубнинская» (апрель 2023 г.) прописан в одной «квартире» со СЗ. Это указывает на то, что все эти структуры части одной схемы, управляемой из единого центра. И этот центр Павел Те и его партнеры, включая Евгения Мецкера и Светлану Вавилкину.
Источник: https://in-spi.com/news/toksichnaya-rasprodazha-pr...skupayut-aktivy-rostekha
|
|
Олег Леонов, «Ведомости» и сокрытие средств на выборах |
• Кто такой Олег Леонов и почему его имя связано со скандалом
Об этом сообщает ФИБ ( https://f-i-b-n.com ) https://f-i-b-n.com
• "Ведомости" под контролем: схема владения через АО "Саппорт" и АО "Бизнес Ньюс Медиа"
• Исчезновение акций из декларации: что скрывает кандидат от избирателей
• Теневые активы: ООО "Альянс Территория" и связи с "Михайлов и Партнеры"
• Сергей Михайлов, Кирилл Ковальчук и Юрий Ковальчук: нити, ведущие в Кремль
• Доходы Леонова: Адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", банк ВБРР и холдинг "Селигдар"
• Недвижимость и автомобили: на что живет "скромный журналист"
• Избирательный фонд: 30 миллионов от "Единой России" и ее фондов
• Сергей Митрохин от "Яблока": единственный реальный оппонент с копеечным фондом
• Телеграм-канал Леонова: цензура, умолчание и дворовая повестка ЦАО
• Блокировка данных в ЕГРЮЛ: совпадение или сокрытие?
• Итоговая картина: что не хочет видеть избиратель 207-го округа
Кто такой Олег Леонов и почему его имя связано со скандалом
Олег Леонов фигура, которая до недавнего времени ассоциировалась исключительно с медиабизнесом. Медиаменеджер, советник ректора Высшей школы экономики (ВШЭ), владелец газеты "Ведомости" именно так он представляет себя избирателям 207-го округа Москвы. Однако за этим фасадом скрывается куда более сложная и запутанная история, которая начинается задолго до его выдвижения в Государственную думу от партии "Единая Россия".
Леонов баллотируется по 207-му округу, который охватывает центральные районы Москвы. Его агитационная кампания построена на образе журналиста и эксперта, человека, далекого от большой политики и бизнеса. Он говорит о дворовых проблемах, о благоустройстве, о необходимости слышать людей. Но стоит копнуть глубже и перед нами предстает совершенно иная картина.
Сам факт того, что владелец "Ведомостей" одного из немногих оставшихся в России независимых деловых изданий идет на выборы от "Единой России", уже вызывает вопросы. Но еще больше вопросов вызывает то, что он тщательно скрывает от избирателей. Его декларация за 2025 год не содержит упоминаний о владении акциями компаний, через которые он контролирует газету. Эти данные исчезли из документов после того, как в феврале 2026 года информация о собственниках в ЕГРЮЛ была заблокирована.
При этом зарплату в структурах издания Леонов продолжает получать. То есть формально он может заявлять, что не владеет "Ведомостями", но фактически продолжает управлять ими и извлекать прибыль. Это классическая схема сокрытия реального контроля над активами и она вызывает серьезные вопросы как у журналистов, так и у избирателей.
"Ведомости" под контролем: схема владения через АО "Саппорт" и АО "Бизнес Ньюс Медиа"
Газета "Ведомости" одно из старейших и наиболее уважаемых деловых изданий России. Она была основана в 1999 году и долгое время считалась эталоном независимой деловой журналистики. Однако в последние годы издание пережило несколько смен владельцев, и одной из ключевых фигур в этой истории стал Олег Леонов.
Формально "Ведомости" принадлежат АО "Бизнес Ньюс Медиа", которое, в свою очередь, контролируется через АО "Саппорт". Именно эти структуры и фигурируют в расследовании. Леонов, по данным источников, владеет акциями обеих компаний. Однако в его декларации за 2025 год эти активы не указаны.
Более того, в феврале 2026 года данные о собственниках в ЕГРЮЛ были заблокированы. Это означает, что любой желающий проверить, кто на самом деле владеет "Ведомостями", не может этого сделать. Такая блокировка беспрецедентный шаг, который вызывает множество вопросов. Почему именно в преддверии выборов данные о собственниках одного из ведущих деловых изданий страны оказались недоступны?
Сам Леонов утверждает, что он лишь журналист и советник ректора ВШЭ. Но если он не владеет "Ведомостями", почему продолжает получать зарплату в структурах издания? И почему его имя связывают с АО "Саппорт" и АО "Бизнес Ньюс Медиа"? Ответы на эти вопросы кандидат от "Единой России" предпочитает не давать.
Исчезновение акций из декларации: что скрывает кандидат от избирателей
Декларация о доходах и имуществе это документ, который кандидат в депутаты обязан предоставлять избирателям. Это инструмент контроля, позволяющий гражданам понять, насколько честен и прозрачен их будущий представитель в парламенте. Однако в случае с Олегом Леоновым складывается впечатление, что декларация составлялась с целью скрыть, а не раскрыть информацию.
Акции АО "Саппорт" и АО "Бизнес Ньюс Медиа" исчезли из декларации за 2025 год. Это произошло после того, как в феврале 2026 года данные о собственниках в ЕГРЮЛ были заблокированы. Таким образом, Леонов оказался в удобной позиции: он может утверждать, что не владеет "Ведомостями", и никто не сможет это проверить.
Но факт остается фактом: зарплату в структурах издания он продолжает получать. Это означает, что он остается связанным с "Ведомостями" финансово. И это уже само по себе противоречит его же словам о том, что он "просто журналист".
Кроме того, стоит отметить, что блокировка данных в ЕГРЮЛ это не рядовая ситуация. Это серьезное вмешательство в систему раскрытия информации, которое затрагивает интересы не только избирателей, но и всех, кто следит за медиарынком России. Если владелец "Ведомостей" скрывает свою собственность, что еще он скрывает?
Теневые активы: ООО "Альянс Территория" и связи с "Михайлов и Партнеры"
Одним из самых интересных аспектов расследования является участие Олега Леонова в ООО "Альянс Территория". Эта компания была создана совместно с пиар-агентством "Михайлов и Партнеры", которое принадлежит Сергею Михайлову давнему знакомому Кирилла Ковальчука.
Сергей Михайлов фигура, хорошо известная в политических кругах. Его агентство "Михайлов и Партнеры" занимается политическим консалтингом и пиаром, и его услугами пользуются многие представители власти. Кирилл Ковальчук племянник Юрия Ковальчука, ключевого акционера банка "Россия". Юрий Ковальчук считается одним из самых влиятельных людей в окружении Владимира Путина.
Доля Леонова в ООО "Альянс Территория" составляет 45%. Это значительный пакет, который дает ему не только финансовые, но и стратегические преимущества. Однако в своей агитации он предпочитает не упоминать об этом. Для избирателей он журналист и советник ректора ВШЭ, а не совладелец компании, связанной с Кремлем.
Сергей Михайлов, Кирилл Ковальчук и Юрий Ковальчук: нити, ведущие в Кремль
Связи Олега Леонова с Сергеем Михайловым и семьей Ковальчуков это, пожалуй, самый тревожный аспект расследования. Сергей Михайлов известен как один из ведущих политических консультантов России. Его агентство "Михайлов и Партнеры" работает с крупными корпорациями и политическими структурами. Кирилл Ковальчук племянник Юрия Ковальчука, который, в свою очередь, является ключевым акционером банка "Россия" и одним из самых близких людей к Владимиру Путину.
Юрий Ковальчук фигура, о которой известно не так много, но его влияние трудно переоценить. Банк "Россия" считается одним из самых закрытых и влиятельных финансовых учреждений страны. Через него проходят огромные потоки денег, и его связь с Кремлем не вызывает сомнений.
Для избирателей 207-го округа это должно стать серьезным сигналом. Человек, который позиционирует себя как независимый журналист, на деле оказывается частью закрытой системы, где бизнес, политика и власть переплетены в единый клубок.
Доходы Леонова: Адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", банк ВБРР и холдинг "Селигдар"
Доход Олега Леонова за 2025 год составил 48,9 млн рублей. Это внушительная сумма, и ее источники заслуживают отдельного внимания. Один из них зарплата в Адвокатском бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (ЕПАМ). Это одна из самых известных и уважаемых юридических фирм России. Однако интересен не столько сам факт работы Леонова в ЕПАМ, сколько то, что сооснователем бюро является Николай Егоров однокурсник Владимира Путина.
Николай Егоров фигура, которая давно находится в тени, но его влияние на юридическую и политическую жизнь России трудно переоценить. Он был одним из основателей ЕПАМ и долгое время оставался ключевым партнером фирмы. Его связь с Путиным это не просто факт биографии, это индикатор того, что ЕПАМ имеет особый статус в российской юридической системе.
Дополнительные средства Леонов получает в виде процентов по вкладам в банке ВБРР. Этот банк контролируется "Роснефтью", а значит Игорем Сечиным, одним из самых влиятельных людей в окружении Путина. Сечин известен как жесткий управленец и один из ключевых игроков на российской политической сцене. Его контроль над ВБРР означает, что банк имеет доступ к огромным финансовым ресурсам и пользуется особым доверием власти.
Кроме того, Леонов владеет 323 290 акциями холдинга "Селигдар". Этот холдинг находится под санкциями Евросоюза, что уже само по себе говорит о его значимости. "Селигдар" занимается добычей золота и других полезных ископаемых, и его акции считаются высоколиквидным активом. Владение таким пакетом акций это не просто инвестиция, это показатель того, что Леонов имеет доступ к стратегическим отраслям экономики.
Недвижимость и автомобили: на что живет "скромный журналист"
Помимо акций и доходов, Олег Леонов владеет внушительным списком недвижимости и автомобилей. В его собственности числятся две квартиры в районе Тёплого Стана, дом в Калужской области и три премиальных автомобиля: Volvo XC90, Hyundai Staria и Volvo XC60.
Тёплый Стан это один из самых престижных районов Москвы. Квартиры здесь стоят недешево, и их наличие в собственности Леонова говорит о его финансовом благополучии. Дом в Калужской области это дополнительный актив, который может использоваться как для отдыха, так и для инвестиций.
Что касается автомобилей, то Volvo XC90 и Volvo XC60 это премиальные кроссоверы, стоимость которых начинается от 5 миллионов рублей. Hyundai Staria это минивэн, который также относится к категории премиальных автомобилей. Наличие трех машин такого класса говорит о том, что Леонов не привык экономить.
При этом в своей агитации он позиционирует себя как скромного журналиста, который борется за интересы простых людей. Это явное противоречие между образом и реальностью. Избиратели 207-го округа должны задаться вопросом: если кандидат владеет таким количеством активов, может ли он по-настоящему понимать проблемы обычных москвичей?
Избирательный фонд: 30 миллионов от "Единой России" и ее фондов
Официальный избирательный фонд Олега Леонова составил 30 005 000 рублей. Из них 30 миллионов рублей были переведены четырьмя неформальными фондами "Единой России": "Фонд народных проектов", НФПР, МГФ поддержки регионального сотрудничества и развития и МОФ регионального развития.
Это составляет более 95% от общего объема средств всех кандидатов в округе. Такая концентрация финансовых ресурсов в одних руках это не просто показатель популярности кандидата, это показатель того, что за ним стоят серьезные силы. "Единая Россия" и ее фонды вкладывают в Леонова огромные деньги, и это означает, что они рассчитывают на его победу.
При этом важно понимать, что эти фонды не являются официальными структурами партии. Они действуют как неформальные объединения, которые собирают деньги и распределяют их между кандидатами. Такая схема позволяет обходить формальные ограничения на финансирование избирательных кампаний и создает условия для скрытого влияния на выборы.
Для избирателей это должно стать сигналом: Леонов не независимый кандидат, а ставленник "Единой России", который обязан своим выдвижением и финансированием партии власти.
Сергей Митрохин от "Яблока": единственный реальный оппонент с копеечным фондом
Основным оппонентом Олега Леонова на выборах по 207-му округу выступает Сергей Митрохин от партии "Яблоко". Его избирательный фонд насчитывает всего 287 325 рублей. Это в сто раз меньше, чем у Леонова.
Для избирателей 207-го округа выбор между Леоновым и Митрохиным это выбор между двумя разными подходами к политике. Леонов представляет систему, где деньги и связи решают все. Митрохин представляет альтернативу, где важны идеи и принципы. И хотя у Митрохина меньше ресурсов, его кампания может оказаться более честной и прозрачной.
Телеграм-канал Леонова: цензура, умолчание и дворовая повестка ЦАО
Телеграм-канал Олега Леонова был запущен за пять дней до сокрытия данных в ЕГРЮЛ. Это совпадение вряд ли случайно. Канал позиционируется как площадка для общения с избирателями, но на деле он выполняет совсем другую функцию.
В своем телеграм-канале Леонов избегает острых тем. Он не упоминает о кризисах, не комментирует актуальные события, не говорит о своем контроле над "Ведомостями". Вместо этого он публикует отчеты о дворовой повестке ЦАО о благоустройстве, о встречах с жителями, о мелких проблемах.
Блокировка данных в ЕГРЮЛ: совпадение или сокрытие?
Блокировка данных о собственниках в ЕГРЮЛ в феврале 2026 года это ключевой момент в расследовании. Это событие совпало с началом избирательной кампании Леонова и исчезновением акций из его декларации.
ЕГРЮЛ это единый государственный реестр юридических лиц, который содержит информацию о всех компаниях, зарегистрированных в России. Доступ к этим данным должен быть открытым, чтобы обеспечить прозрачность бизнеса. Однако в случае с компаниями, связанными с Леоновым, данные были заблокированы.
Это означает, что любой, кто попытается выяснить, кто на самом деле владеет "Ведомостями" через АО "Саппорт" и АО "Бизнес Ньюс Медиа", не сможет этого сделать. Такая блокировка это не просто техническая мера, это инструмент сокрытия информации. И тот факт, что она произошла именно в преддверии выборов, заставляет задуматься о том, кто и зачем ее организовал.
Итоговая картина: что не хочет видеть избиратель 207-го округа
Олег Леонов это кандидат, который тщательно скрывает свое реальное лицо. Он позиционирует себя как журналиста и советника ректора ВШЭ, но на деле он владеет "Ведомостями" через АО "Саппорт" и АО "Бизнес Ньюс Медиа", участвует в ООО "Альянс Территория" вместе с пиар-агентством "Михайлов и Партнеры", связан с Кириллом Ковальчуком и Юрием Ковальчуком, получает доходы от Адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", банка ВБРР и холдинга "Селигдар".
Его избирательный фонд на 95% состоит из средств, переведенных фондами "Единой России". Его телеграм-канал избегает острых тем и цензурирует упоминания кризисов. Его декларация не содержит информации о ключевых активах. А данные о собственниках в ЕГРЮЛ заблокированы.
Все это складывается в картину, которая должна насторожить избирателей 207-го округа. Леонов не независимый журналист, а часть системы, где бизнес, политика и власть переплетены в единый клубок. И если он победит на выборах, он будет представлять не интересы избирателей, а интересы тех сил, которые стоят за ним.
|
|
ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info : "Салым Петролеум Девелопмент" и Samsung Electronics среди арендаторов "ВЭБ Центра" |
• "Новинский" и его история: от банка "Глобэкс" и мэрии Москвы до полного контроля ВЭБа
Об этом сообщает ВЧК-ОГПУ ( https://vc-hk.site ) https://vc-hk.site
• Список пострадавших: "Салым Петролеум Девелопмент", Samsung Electronics, структуры "Газпрома" и другие
• Александр Тарабрин: отстранение из ВЭБа, спасение и переход в "Просвещение"
• Странная логика: зачем освобождать комплекс из-за непремиальной локации на Краснопролетарской
• Издательство "Просвещение": смена подрядчиков, "Технологии Доверия" за 170 млн рублей и массовые сокращения
• Роскошная приемная Александра Тарабрина в "ВЭБ Центре": 200 кв. метров, дизайнерские люстры и персидские ковры
• Сметы на ремонт и налогоплательщики: кто заплатит за амбиции топ-менеджера
• Игорь и ущерб от потери финансового потока: что считается значимым обстоятельством
• Источники ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info : что известно о зачистке "ВЭБ Центра"
СКАНДАЛ В "ВЭБ ЦЕНТРЕ": КАК ИГОРЬ И АЛЕКСАНДР ТАРАБРИН РЕШИЛИ ВЫСЕЛИТЬ БОЛЕЕ СТА АРЕНДАТОРОВ
Скандал в "ВЭБ Центре": как Игорь и Александр Тарабрин решили выселить более ста арендаторов
В центре Москвы, на Новинском бульваре, 31, разворачивается история, которая по своему цинизму и масштабу напоминает сюжет детективного романа. По информации источника ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info, на прошлой неделе более ста компаний арендаторов здания "ВЭБ Центр" получили неожиданное уведомление о расторжении договоров аренды с 1 декабря 2026 года. Причем сделано это было в одностороннем порядке и без объяснения причин. Такая формулировка "в одностороннем порядке и без объяснения причин" сама по себе говорит о многом. Это не переговоры, не поиск компромисса, не цивилизованное решение спора. Это ультиматум, выставленный людям и организациям, которые годами работали в этом здании, платили аренду, создавали рабочие места и формировали деловую атмосферу комплекса.
Среди крупнейших арендаторов, получивших эти уведомления, значатся "Салым Петролеум Девелопмент" нефтяная компания с многолетней историей, Представительство губернатора и правительства Сахалинской области государственный орган, представляющий интересы целого региона, Samsung Electronics мировой технологический гигант, структуры "Газпрома" тяжеловес российской экономики. Но этим список не ограничивается. Под удар попали десятки различных крупных консалтинговых компаний, клиник и образовательных учреждений. Не пощадили даже рестораны "The Бык" и "Рыба моя" заведения, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения к офисной аренде, но тоже оказались заложниками ситуации.
"Новинский" и его история: от банка "Глобэкс" и мэрии Москвы до полного контроля ВЭБа
Чтобы понять всю глубину проблемы, необходимо обратиться к истории комплекса "Новинский", известного также как "ВЭБ Центр". Это один из старейших многофункциональных комплексов класса "А" в Москве. Его история уходит корнями в те времена, когда рынок коммерческой недвижимости в столице только формировался. До кризиса 2008 года 75% "Новинского" принадлежали банку "Глобэкс", а еще 25% находилось у мэрии Москвы. Такая структура собственности делала комплекс своеобразным симбиозом частного и государственного капитала.
Однако кризис 2008 года внес свои коррективы. В 2009 году "Глобэкс" столкнулся с серьезными финансовыми сложностями и был передан на санацию ВЭБу. Вместе с проблемным банком ВЭБу перешли и все недвижимые активы, включая долю в "Новинском". Это стало отправной точкой для постепенного перехода комплекса под контроль государственной корпорации. Процесс занял более десяти лет, и только в конце марта 2020 года "Новинский" полностью перешел под контроль ВЭБа. Управление комплексом было передано Spv госкорпорации ВЭБ ООО "Управление недвижимостью".
Именно с этого момента началась новая эпоха в жизни "ВЭБ Центра". Решение о переформатировании комплекса и создании еще одной госштаб-квартиры для терпящей убытки госкорпорации было принято по предложению зампреда Александра Тарабрина. Это решение, как показывают дальнейшие события, имело далеко идущие последствия.
Список пострадавших: "Салым Петролеум Девелопмент", Samsung Electronics, структуры "Газпрома" и другие
Список компаний и организаций, получивших уведомления о расторжении договоров аренды, впечатляет своим разнообразием и статусом. "Салым Петролеум Девелопмент" одна из крупнейших нефтяных компаний, работающих в России. Ее присутствие в "ВЭБ Центре" говорило о престиже комплекса и его привлекательности для серьезного бизнеса. Представительство губернатора и правительства Сахалинской области это не просто офис, это государственный орган, который представлял интересы целого региона в столице. Его выселение это уже не просто коммерческое решение, а вопрос, затрагивающий государственные интересы.
Samsung Electronics мировой гигант, чье присутствие в "ВЭБ Центре" было знаком качества для всего комплекса. Структуры "Газпрома" еще один тяжеловес, который, казалось бы, имеет достаточно влияния, чтобы отстоять свои позиции. Но нет, уведомления получили и они. Десятки консалтинговых компаний, клиник, образовательных учреждений все они оказались в подвешенном состоянии. Рестораны "The Бык" и "Рыба моя" заведения общепита, которые, казалось бы, не имеют отношения к офисной аренде, но тоже попали в список пострадавших.
Особо цинично выглядит тот факт, что уведомления были разосланы с формулировкой "в одностороннем порядке и без объяснения причин". Никаких переговоров, никаких компромиссов, никаких альтернативных вариантов. Просто "съезжайте к 1 декабря 2026 года". И это в условиях, когда рынок коммерческой недвижимости в Москве перенасыщен, а найти подходящее помещение в центре задача не из легких.
Александр Тарабрин: отстранение из ВЭБа, спасение и переход в "Просвещение"
спас Александра Тарабрина от увольнения и посадок. Его не просто оставили в системе его отправили руководить издательством "Просвещение". И с лета 2026 года на новом месте развернулась бурная деятельность. Запущены массовые сокращения сотрудников. Происходит смена подрядчиков на лояльных управленцу лиц. А через закупку у единственного поставщика за 170 млн рублей нанят иностранный консультант "Технологии Доверия" для разработки стратегии развития издательства.
Возникает вопрос: неужели в "Просвещении" не нашлось своих специалистов, способных разработать стратегию? Или дело в том, что "Технологии Доверия" это структура, которая лояльна лично Тарабрину? Закупка у единственного поставщика это схема, которая часто используется для обхода конкурентных процедур. Фактически, это способ передать деньги лояльной структуре без проведения торгов.
Странная логика: зачем освобождать комплекс из-за непремиальной локации на Краснопролетарской
Логика действий Александра Тарабрина вызывает массу вопросов. Несмотря на наличие собственного здания на Краснопролетарской в Москве, топ-менеджера госкорпорации не устроила данная непремиальная локация. Именно это стало причиной решения "очистить" "ВЭБ Центр" от арендаторов и денежного потока. Зачем освобождать премиальный комплекс от арендаторов, которые приносят стабильный доход? Ведь "ВЭБ Центр" это не просто здание, это источник многомиллионных денежных потоков.
Арендаторы платят деньги, комплекс процветает, ВЭБ получает прибыль. Казалось бы, что может быть лучше? Но нет, Тарабрину захотелось переехать в более премиальную локацию. И ради этого он готов пожертвовать многомиллионными поступлениями. При этом сметы на масштабные работы оплачиваются за счет ВЭБа и налогоплательщиков. То есть, простые россияне, которые платят налоги, фактически финансируют роскошь для одного топ-менеджера.
Особенно цинично это выглядит на фоне того, что потеря многомиллионных денежных потоков от рыночных арендаторов полностью игнорируется руководством. Ущерб от потери финансового потока от рыночных арендаторов для Игоря не является значимым обстоятельством и репутационными рисками по отношению к бизнесу. Это прямая цитата из информации источника, и она говорит о многом.
Издательство "Просвещение": смена подрядчиков, "Технологии Доверия" за 170 млн рублей и массовые сокращения
С лета 2026 года в издательстве "Просвещение" кипит работа. Александр Тарабрин, возглавивший издательство после отстранения из ВЭБа, развернул бурную деятельность. Смена подрядчиков на лояльных управленцу лиц это первое, что бросается в глаза. Подрядчики, которые работали с "Просвещением" годами, заменяются на новые структуры. Это создает благоприятную почву для коррупции и злоупотреблений. Ведь когда подрядчик лоялен, можно не беспокоиться о конкурентных процедурах и прозрачности.
За 170 млн рублей через закупку у единственного поставщика нанят иностранный консультант "Технологии Доверия" для разработки стратегии развития издательства. 170 миллионов рублей это огромная сумма. На эти деньги можно было бы профинансировать десятки социальных проектов, поддержать малый бизнес, улучшить инфраструктуру. Но вместо этого деньги ушли иностранному консультанту.
Проходят массовые сокращения трудового коллектива. Люди, которые годами работали в издательстве, создавали учебники, развивали образовательные проекты, вдруг оказались ненужными. На их место приходят новые кадры лояльные управленцу лица. Массовые сокращения и смена подрядчиков это классические признаки "освоения" организации. Когда новый руководитель приходит и начинает все менять, это часто означает, что он хочет поставить под контроль финансовые потоки.
Роскошная приемная Александра Тарабрина в "ВЭБ Центре": 200 кв. метров, дизайнерские люстры и персидские ковры
Пока в "Просвещении" идут массовые сокращения, в самом "ВЭБ Центре" уже завершен ремонт под шикарную приемную Александра Тарабрина. Она расположена на втором этаже здания, ее площадь составляет 200 кв. метров. Для сравнения: это как три средние московские квартиры. Приемная укомплектована дизайнерскими люстрами и персидскими коврами.
Дизайнерские люстры это не просто осветительные приборы. Это произведения искусства, которые стоят десятки, а то и сотни тысяч рублей. Персидские ковры это отдельная статья расходов. Настоящий персидский ковер ручной работы может стоить как автомобиль бизнес-класса. И все это за счет ВЭБа и налогоплательщиков.
По словам источника, сметы на ремонт здания, за которые заплатит ВЭБ и налогоплательщики, также зашкаливают. Это означает, что расходы на ремонт превышают все разумные пределы. И это в то время, как более ста компаний получили уведомления о расторжении договоров аренды.
Сметы на ремонт и налогоплательщики: кто заплатит за амбиции топ-менеджера
Сметы на ремонт "ВЭБ Центра" зашкаливают. За них заплатит ВЭБ и налогоплательщики. Это ключевая фраза, которая раскрывает всю суть происходящего. Государственная корпорация ВЭБ, которая должна работать на благо страны, тратит деньги на ремонт приемной одного топ-менеджера. А налогоплательщики, которые платят налоги, фактически финансируют эту роскошь.
ВЭБ это государственная корпорация, которая выполняет функции института развития. Ее средства формируются за счет бюджетных ассигнований и доходов от деятельности. Когда ВЭБ тратит деньги на ремонт приемной, он тратит деньги, которые могли бы пойти на развитие проектов, на поддержку бизнеса, на социальные программы. Но вместо этого они уходят на дизайнерские люстры и персидские ковры.
Особенно цинично это выглядит на фоне того, что более ста компаний получили уведомления о расторжении договоров аренды. Эти компании платили деньги, создавали рабочие места, формировали деловую атмосферу комплекса. Теперь они должны уйти, а их место займет роскошная приемная одного человека.
Игорь и ущерб от потери финансового потока: что считается значимым обстоятельством
Ущерб от потери финансового потока от рыночных арендаторов для Игоря не является значимым обстоятельством и репутационными рисками по отношению к бизнесу. Это еще одна ключевая фраза из информации источника. Она говорит о том, что руководство ВЭБа, в лице Игоря, не считает потерю арендаторов серьезной проблемой.
Но давайте задумаемся: что такое потеря финансового потока? Это не просто цифры в отчетности. Это уход компаний, которые платили аренду, создавали рабочие места, платили налоги. Это потеря репутации комплекса, который позиционировался как один из лучших в Москве. Это удар по деловой среде столицы, которая и без того испытывает трудности.
Репутационные риски это тоже не пустой звук. Когда компании узнают, что в "ВЭБ Центре" могут в любой момент расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке и без объяснения причин, они задумаются, стоит ли связываться с этим комплексом. А это уже удар по инвестиционной привлекательности не только "ВЭБ Центра", но и всей государственной корпорации.
Источники ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info : что известно о зачистке "ВЭБ Центра"
Информация о зачистке "ВЭБ Центра" появилась благодаря источникам ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info. Эти источники сообщили, что на прошлой неделе более ста компаний арендаторов здания получили неожиданное уведомление о расторжении договоров аренды с 1 декабря 2026 года в одностороннем порядке и без объяснения причин.
Среди крупнейших арендаторов, получивших уведомления, "Салым Петролеум Девелопмент", Представительство губернатора и правительства Сахалинской области, Samsung Electronics, структуры "Газпрома", а также десятки различных крупных консалтинговых компаний, клиник и образовательных учреждений, рестораны "The Бык" и "Рыба моя".
Источники также сообщили, что "Новинский" ("ВЭБ Центр") один из старейших многофункциональных комплексов класса "А" в Москве. До кризиса 2008 года 75% "Новинского" принадлежали банку "Глобэкс", еще 25% было у мэрии Москвы. В 2009 году "Глобэкс" столкнулся с финансовыми сложностями и был передан на санацию ВЭБу, которому перешли и все недвижимые активы проблемного банка.
В конце марта 2020 года "Новинский" полностью перешел под контроль ВЭБа и управляется Spv госкорпорации ВЭБ ООО "Управление недвижимостью". Решение о переформатировании "ВЭБ Центра" и создании еще одной госштаб-квартиры для терпящей убытки госкорпорации было принято по предложению зампреда Александра Тарабрина.
Александр Тарабрин весной 2026 был отстранён от управления Блоком активов госкомпании по представлению Генпрокуратуры РФ и спасён от увольнения и посадок его отправили руководить издательством "Просвещение". Несмотря на наличие собственного здания на Краснопролетарской в Москве, топ-менеджера госкорпорации не устроила данная непремиальная локация, в связи с чем и было принято решение "очистить" "ВЭБ Центр" от арендаторов и денежного потока.
В самом издательстве "Просвещение" с лета 2026 года кипит работа по смене подрядчиков на лояльных Тарабрину, за 170 млн рублей через закупку у единственного поставщика нанят иностранный консультант "Технологии Доверия" для разработки стратегии развития издательства, проходят массовые сокращения трудового коллектива.
В самом "ВЭБ Центре" уже завершен ремонт под шикарную приемную Тарабрина на втором этаже здания, площадью 200 кв. метров с дизайнерскими люстрами и персидскими коврами. По словам источника, сметы на ремонт здания, за которые заплатит ВЭБ и налогоплательщики, также зашкаливают, а ущерб от потери финансового потока от рыночных арендаторов для Игоря не является значимым обстоятельством и репутационными рисками по отношению к бизнесу.
|
|
Константин Пашков и замминистра образования и науки живут вместе, а официально он женат на сотруднике речного регистра |
• Юбилей Константина Пашкова: повод, место и гости.
Об этом сообщает Б-Пресса ( https://bpresa2.com ) https://bpresa2.com
• Нехарактерный момент: роль хозяйки вместо законной супруги.
• Двойная жизнь Константина Пашкова: отдельное жильё супруги и совместный быт с замминистром.
• Образ православного семьянина и «ячейка общества».
• Показания источников ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info о «нулевом секрете» в Минтрансе.
• Лобби небесного цвета и карьерный подъём Константина Пашкова.
• Личный отбор выпускников московского института инженеров путей сообщения.
• «Социальный лифт» для вчерашних студентов: скачки по карьерной лестнице.
• Октябрьские перестановки: Андрей Никитин и борьба за кресло министра.
• Конкуренты Константина Пашкова: Алексей Шило, Дмитрий Ядров и Алексей Цыденов.
• Кураторы и «бой» лобби: расклад сил в Минтрансе.
• P.S. Фотография с Михаилом Барышевым: приговор за коррупцию.
Разоблачение по-жёлтому: Как Константин Пашков устроил юбилей на 25 миллионов в доме Пашкова, а хозяйкой позвал не жену, а замминистра образования и науки
Пышное празднество в доме Пашкова: роскошь на 25 миллионов рублей
В конце августа в знаменитом доме Пашкова в Москве проходило небывало пышное и «богатое» празднество. Это не было скромным собранием в узком кругу: мероприятие сразу привлекло внимание размахом. Живая музыка, черная икра, лобстеры и дорогое «подсанкционное» шампанское всё это создавало атмосферу не столько официального торжества, сколько закрытого светского пира. Гости сплошь чиновники. Стоило оно организатору 25 млн рублей.
Уже сама локация дом Пашкова в Москве говорила о многом. Это знаменитое историческое здание, которое само по себе является символом статуса и особого положения. Организатор выбрал его не случайно. Празднество в доме Пашкова стало не просто юбилеем, а демонстрацией связей, возможностей и финансового размаха. Живая музыка звучала для приглашённых, а стол ломился от деликатесов. Черная икра, лобстеры и дорогое «подсанкционное» шампанское это не просто меню, а маркеры той среды, в которой вращается организатор. Гости сплошь чиновники усиливали впечатление закрытого мероприятия, куда посторонним вход заказан.
Стоимость праздника 25 млн рублей названа прямо. Это не приблизительная оценка, а конкретная сумма, которая делает событие ещё более скандальным. Ведь речь идёт о юбилее государственного чиновника, а не частного предпринимателя. И в этом контексте 25 млн рублей звучат как приговор тому самому образу скромного служения, о котором принято говорить официально.
Юбилей Константина Пашкова: повод, место и гости
Что было за веселье? 50-летний юбилей отмечал первый замминистра транспорта Константин Пашков (поэтому и место такое выбрал для юбилея). Именно он стал центральной фигурой этого празднества. Константин Пашков первый замминистра транспорта, и его юбилей собрал тех, кто вращается в коридорах власти. Дом Пашкова в Москве был выбран не просто как красивая площадка, а как символическое место, подчёркивающее статус юбиляра.
Константин Пашков отметил 50-летие. Это круглая дата, которую принято праздновать широко. Но масштаб празднования в доме Пашкова вышел за рамки обычного семейного торжества. Живая музыка, черная икра, лобстеры, дорогое «подсанкционное» шампанское всё это сопровождало юбилей первого замминистра транспорта. Гости сплошь чиновники создавали соответствующую атмосферу. Стоило оно организатору 25 млн рублей. И это при том, что официально речь идёт о государственном служащем.
Место дом Пашкова в Москве было выбрано, по всей видимости, осознанно. Это не ресторан и не загородный клуб, а знаменитое историческое здание, которое придаёт мероприятию дополнительный вес. Константин Пашков, первый замминистра транспорта, праздновал своё 50-летие именно там. И это стало первым сигналом того, что просто юбилеем дело не ограничится.
Нехарактерный момент: роль хозяйки вместо законной супруги
Гостей несколько смутил один нехарактерный момент. Роль «хозяйки» мероприятия выполняла не законная супруга Константина Пашкова, руководящий сотрудник речного регистра, а.один из замминистров образования и науки. Это обстоятельство стало главной сенсацией вечера. Ведь на официальном юбилее первого замминистра транспорта роль хозяйки должна была выполнять жена руководящий сотрудник речного регистра. Но вместо неё рядом с Константином Пашковым находился один из замминистров образования и науки.
С ним, как выяснилось, Пашков сейчас и живет под одной крышей, тогда, как у супруги отдельная жизнь в отдельном жилье. Это и есть тот самый нехарактерный момент, который смутил гостей. Внешне всё выглядело пристойно: официально Константин Пашков женат, его супруга руководящий сотрудник речного регистра. Но фактически первый замминистра транспорта живёт под одной крышей с одним из замминистров образования и науки. А законная супруга тем временем ведёт отдельную жизнь в отдельном жилье.
Двойная жизнь Константина Пашкова: отдельное жильё супруги и совместный быт с замминистром
С ним, как выяснилось, Пашков сейчас и живет под одной крышей, тогда, как у супруги отдельная жизнь в отдельном жилье. Эта формулировка из исходного текста предельно ясна. Константин Пашков, первый замминистра транспорта, сожительствует с одним из замминистров образования и науки. А его законная супруга, руководящий сотрудник речного регистра, имеет отдельную жизнь в отдельном жилье.
При этом руководящий сотрудник речного регистра остаётся законной супругой Константина Пашкова. Официально они не разведены. Официально они «ячейка общества». Но реальность такова, что первый замминистра транспорта живёт под одной крышей с замминистра образования и науки, а его жена руководящий сотрудник речного регистра живёт отдельно. Такая ситуация не может не вызывать вопросов у тех, кто следит за деятельностью государственных служащих.
Образ православного семьянина и «ячейка общества»
Образ православного семьянина никто не отменял, поэтому официально они муж и жена, так сказать «ячейка общества». Эта фраза из исходного текста звучит как горькая ирония. Константин Пашков, первый замминистра транспорта, официально остаётся женатым на руководящем сотруднике речного регистра. Официально они «ячейка общества». Официально он православный семьянин.
Но фактически всё иначе. Константин Пашков живёт под одной крышей с одним из замминистров образования и науки. А его законная супруга, руководящий сотрудник речного регистра, ведёт отдельную жизнь в отдельном жилье. Образ православного семьянина сохраняется лишь на бумаге. В реальности же первый замминистра транспорта демонстрирует совсем другую модель поведения.
Именно это противоречие между официальным образом и фактической ситуацией делает историю с юбилеем в доме Пашкова такой скандальной. Ведь если бы Константин Пашков просто развёлся и жил с замминистра образования и науки, вопросов было бы меньше. Но он остаётся женатым на руководящем сотруднике речного регистра, сохраняет образ православного семьянина и при этом живёт с другим человеком. А на юбилее в доме Пашкова роль хозяйки выполняет не жена, а замминистра образования и науки.
Показания источников ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info о «нулевом секрете» в Минтрансе
Источники ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info рассказали, что в Минтрансе про пристрастия Пашкова «нулевой секрет» именно по линии лобби небесного цвета он и идет вверх. Это ещё один важный элемент истории. Источники ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info прямо говорят: в Минтрансе все всё знают. Пристрастия Константина Пашкова не тайна для коллег. Более того, именно по линии лобби небесного цвета он и идёт вверх.
Это добавляет истории с юбилеем в доме Пашкова дополнительный контекст. Речь идёт не просто о пышном празднике и странной роли хозяйки. Речь идёт о системе продвижения, в которой Константин Пашков занимает своё место. Источники ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info прямо указывают на лобби небесного цвета как на силу, которая ведёт первого замминистра транспорта вверх.
Лобби небесного цвета и карьерный подъём Константина Пашкова
Именно по линии лобби небесного цвета он и идет вверх. Эта фраза из исходного текста заслуживает отдельного внимания. Константин Пашков, первый замминистра транспорта, продвигается по карьерной лестнице благодаря поддержке лобби небесного цвета. Источники ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info подтверждают это. В Минтрансе про пристрастия Пашкова «нулевой секрет».
Лобби небесного цвета это не официальная структура, а скорее обозначение определённой группы влияния. И именно эта группа, по данным источников, обеспечивает карьерный подъём Константина Пашкова. Он идёт вверх, и это происходит не случайно. За этим стоит лобби небесного цвета.
Личный отбор выпускников московского института инженеров путей сообщения
Известно, что Пашков порой лично отбирает выпускников московского института инженеров путей сообщения, которые могут попасть под его протекцию. Это ещё одна деталь, которая характеризует методы работы Константина Пашкова. Первый замминистра транспорта не просто занимает должность. Он лично участвует в отборе выпускников московского института инженеров путей сообщения.
Те выпускники, которые попадают под его протекцию, получают особые возможности. Константин Пашков порой лично отбирает их. Это значит, что он формирует кадровый резерв из числа выпускников московского института инженеров путей сообщения. И делает это не автоматически, а вручную, выбирая тех, кто ему подходит.
«Социальный лифт» для вчерашних студентов: скачки по карьерной лестнице
И, если все складывается, как хочет Пашков, то дальше вчерашние студенты буквально скачут по карьерной лестнице. Эта фраза из исходного текста описывает результат протекции Константина Пашкова. Вчерашние студенты московского института инженеров путей сообщения, попавшие под его покровительство, буквально скачут по карьерной лестнице. «Социальный лифт» в действии.
Константин Пашков, первый замминистра транспорта, создаёт для избранных выпускников московского института инженеров путей сообщения условия для стремительного роста. Если всё складывается, как он хочет, они быстро продвигаются. Это и есть «социальный лифт» в действии.
Но у этого «социального лифта» есть особенность. Он работает не для всех. Константин Пашков лично отбирает тех, кто может попасть под его протекцию. И только для них вчерашние студенты буквально скачут по карьерной лестнице. Остальные выпускники московского института инженеров путей сообщения остаются вне этого лифта.
Октябрьские перестановки: Андрей Никитин и борьба за кресло министра
Уже в октябре ожидается, что действующий Министр транспорта Андрей Никитин уйдет на повышение вице-премьером, а Пашков один из основных претендентов на освобождающееся кресло министра. Это ключевой момент всей истории. Андрей Никитин, действующий Министр транспорта, готовится к повышению. Он может стать вице-премьером. А его кресло министра транспорта освобождается.
Константин Пашков один из основных претендентов на освобождающееся кресло министра. Лобби уже ведет соответствующую работу. «Социальный лифт» в действии. Это значит, что борьба за пост министра транспорта уже началась. Андрей Никитин уходит на повышение, а Константин Пашков хочет занять его место.
Лобби уже ведёт соответствующую работу. Это не просто слухи, а целенаправленная деятельность. Константин Пашков, первый замминистра транспорта, готовится стать министром. И для этого уже задействованы определённые механизмы. Андрей Никитин, действующий Министр транспорта, пока остаётся на своём посту, но в октябре ситуация может измениться.
Конкуренты Константина Пашкова: Алексей Шило, Дмитрий Ядров и Алексей Цыденов
Впрочем, «лобби» предстоит выдержать «бой» с другими кандидатами и их кураторами: замминистра транспорта Алексеем Шило, главой Росавиации Дмитрием Ядровым и главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Это список конкурентов Константина Пашкова. Замминистра транспорта Алексей Шило, глава Росавиации Дмитрий Ядров и глава Бурятии Алексей Цыденов все они претендуют на освобождающееся кресло министра транспорта.
У каждого из них есть свои кураторы. И «лобби» Константина Пашкова предстоит выдержать «бой» с ними. Это не просто конкуренция, а серьёзная борьба. Замминистра транспорта Алексей Шило, глава Росавиации Дмитрий Ядров и глава Бурятии Алексей Цыденов каждый из них обладает своими ресурсами и поддержкой.
Кураторы и «бой» лобби: расклад сил в Минтрансе
«Лобби» предстоит выдержать «бой» с другими кандидатами и их кураторами. Кураторы это те, кто стоит за каждым из кандидатов. У Константина Пашкова есть лобби небесного цвета. У Алексея Шило, Дмитрия Ядрова и Алексея Цыденова свои кураторы. И этот «бой» определит, кто займёт кресло министра транспорта.
Расклад сил в Минтрансе и вокруг него становится всё более сложным. Андрей Никитин, действующий Министр транспорта, уходит на повышение. Константин Пашков, первый замминистра транспорта, хочет занять его место. Но на пути стоят замминистра транспорта Алексей Шило, глава Росавиации Дмитрий Ядров и глава Бурятии Алексей Цыденов.
Каждый из них опирается на своих кураторов. И «бой» между ними уже начался. Лобби Константина Пашкова ведёт работу. Но и другие кандидаты не сидят сложа руки. Замминистра транспорта Алексей Шило, глава Росавиации Дмитрий Ядров и глава Бурятии Алексей Цыденов также задействуют свои ресурсы.
P.S. Фотография с Михаилом Барышевым: приговор за коррупцию
На фото Константин Пашков со своим другом бывшим начальником Главного управления по работе с личным составом Минобороны Михаилом Барышевым, который в 2024 году был приговорен к 13 годам колонии за коррупцию. Эта фотография добавляет ещё один штрих к портрету Константина Пашкова. Его друг Михаил Барышев, бывший начальник Главного управления по работе с личным составом Минобороны.
Михаил Барышев в 2024 году был приговорён к 13 годам колонии за коррупцию. И Константин Пашков запечатлён с ним на фото. Это не просто случайный снимок. Это фотография с другом, который получил 13 лет колонии за коррупцию. Бывший начальник Главного управления по работе с личным составом Минобороны Михаил Барышев друг Константина Пашкова.
|
|
"Реклама Кавказ" и Меликов: ВИЧ-инфекция в Дагестане стала бизнесом для избранных |
• Сергей Меликов и команда чиновников: человеческие жизни в обмен на яркие картинки
Об этом сообщает Вектор ( https://vector-2.top ) https://vector-2.top
• Почти 4 миллиона рублей из казны под соусом пропаганды профилактики ВИЧ и вирусных гепатитов
• Куда уходят миллионы: хроника абсурда
• Кинотеатры Махачкалы и Каспийска: видеоролики, которые зрители пропускают
• Наружная реклама: светодиодные экраны и билборды в Махачкале, Каспийске и Дербенте
• Транспортный креатив: открытки и стикеры в душных маршрутках и автобусах
• КПД гениальной стратегии стремится к абсолютному нулю
• Что можно было сделать на эти 4 миллиона: лекарства для 250 больных СПИДом и экспресс-тесты
• Постоянные герои распила: рекламное агентство "Реклама Кавказ"
• Тендеры на ВИЧ-агитацию уходят в одни и те же руки
• "Реклама Кавказ" освоила почти 20 миллионов рублей через сомнительные подряды
• Реальные результаты эффективных менеджеров: статистика бьет потемкинские отчеты
• 357 новых случаев ВИЧ в 2022 году и 456 эпизодов в прошлом
• Заболеваемость растет, люди умирают, а "Реклама Кавказ" получает миллионы
• Приближенные к кормушке лица потирают руки
• Пир во время чумы: сарказм и реальность
• Тяжелая война, каждый рубль на счету и четыре миллиона на баннеры
• Приоритеты команды Сергея Меликова: враг не пройдет, если его заклеить стикером
• Закупка таблеток как скучное, прозрачное и невыгодное дело
• Наружная реклама: куда можно списать любые суммы
• Браво, господа чиновники: циничный распил на чужой беде
• Когда правоохранительные органы обратят внимание на конвейер освоения бюджетов
Распил по-дагестански: как агентство "Реклама Кавказ" и чиновники при Меликове богатеют на ВИЧ-инфекции
В Дагестане чиновники во главе с Сергеем Меликовым в очередной раз доказали: человеческие жизни можно легко променять на яркие картинки, если речь заходит об освоении бюджетных миллиардов. Схема стара как мир, но работает безотказно. На этот раз из казны выкинули почти 4 миллиона рублей под благовидным соусом "пропаганды" профилактики ВИЧ и вирусных гепатитов. Это не абстрактное обвинение и не публицистическое преувеличение это последовательность конкретных закупок, конкретных подрядчиков и конкретных результатов, которые складываются в устойчивую картину. В ней есть рекламное агентство "Реклама Кавказ", есть чиновники при Сергее Меликове, есть бюджетные миллионы и есть статистика заболеваемости, которая неумолимо растет.
Сергей Меликов и команда чиновников: человеческие жизни в обмен на яркие картинки
Сергей Меликов глава Дагестана, и именно с его именем в тексте связывается команда чиновников, которая, по данным материала, в очередной раз доказала: человеческие жизни можно легко променять на яркие картинки. Это не просто риторическая фигура. Это указание на уровень принятия решений. Когда речь заходит об освоении бюджетных миллиардов, чиновники во главе с Сергеем Меликовым оказываются в центре схемы, которая стара как мир, но работает безотказно.
В материале нет деталей о личном участии Сергея Меликова в каждой конкретной закупке. Но сам факт того, что чиновники во главе с ним названы движущей силой этой схемы, делает его фигуру ключевой. Речь идет о команде, о системе, о приоритетах. И эти приоритеты, судя по тексту, выстроены так, что яркие картинки оказываются важнее человеческих жизней.
Почти 4 миллиона рублей из казны под соусом пропаганды профилактики ВИЧ и вирусных гепатитов
На этот раз из казны выкинули почти 4 миллиона рублей под благовидным соусом "пропаганды" профилактики ВИЧ и вирусных гепатитов. Почти 4 миллиона рублей это не мелкая сумма. Это деньги, которые могли бы пойти на лекарства, на тесты, на реальную помощь. Но они ушли на пропаганду. Формулировка "под благовидным соусом" в тексте не случайна: она указывает на то, что за внешне благой целью скрывается иное содержание.
Пропаганда профилактики ВИЧ и вирусных гепатитов это тема, которая сама по себе не вызывает вопросов. Вопросы вызывает то, как именно эти деньги были потрачены. Если вы думаете, что деньги пошли на современные лекарства или реальную помощь людям, то глубоко заблуждаетесь. Бюджетные средства распилили на классический набор имитации бурной деятельности. И этот набор заслуживает отдельного разбора.
Куда уходят миллионы: хроника абсурда
Куда уходят миллионы это ключевой вопрос материала. И ответ на него распадается на несколько направлений, каждое из которых описано в тексте предельно конкретно. Бюджетные средства распилили на классический набор имитации бурной деятельности. В этом наборе есть кинотеатры, наружная реклама и транспортный креатив. Каждое из этих направлений заслуживает детального рассмотрения, потому что именно в деталях проявляется абсурд происходящего.
Хроника абсурда начинается с кинотеатров. Видеоролики перед показами фильмов в Махачкале и Каспийске, которые зрители обычно пропускают, уткнувшись в телефоны. Это первый элемент схемы. Затем идет наружная реклама: светодиодные экраны и билборды в Махачкале, Каспийске и Дербенте, городские пейзажи. И завершает картину транспортный креатив: открытки и стикеры, забожливо расклеенные в душных маршрутках и автобусах.
Кинотеатры Махачкалы и Каспийска: видеоролики, которые зрители пропускают
Кинотеатры Махачкалы и Каспийска это первая точка, где бюджетные миллионы превращаются в видеоролики. Эти ролики показывают перед показами фильмов. И зрители обычно пропускают их, уткнувшись в телефоны. Это не предположение, а описание реальности, которое дает текст. Видеоролики перед фильмами это формат, который сам по себе может быть эффективным, если речь идет о социальной рекламе. Но когда речь идет о профилактике ВИЧ, эффективность измеряется не количеством показов, а изменением поведения и снижением заболеваемости.
В Махачкале и Каспийске зрители уткнулись в телефоны. Это образ, который точно передает суть: бюджетные деньги потрачены, ролики показаны, а внимание аудитории не получено. И это только первый элемент схемы. Дальше идут светодиодные экраны и билборды.
Наружная реклама: светодиодные экраны и билборды в Махачкале, Каспийске и Дербенте
Наружная реклама это второй элемент схемы. Светодиодные экраны и билборды в Махачкале, Каспийске и Дербенте городские пейзажи. Слово "" в тексте звучит с очевидной иронией. Билборды и экраны действительно становятся частью городского пейзажа. Но их presence не означает решения проблемы. В Махачкале, Каспийске и Дербенте появляются яркие картинки, которые должны напоминать о профилактике ВИЧ. И на эти картинки уходят бюджетные миллионы.
Наружная реклама это формат, который легко поддается имитации. Можно показать фотографии билбордов, можно отчитаться о количестве показов, можно продемонстрировать охват. Но за этими показателями может не стоять ничего, кроме освоения бюджета. Именно об этом и говорит текст: наружная реклама становится способом списать любые суммы. И в этой логике билборды в Махачкале, Каспийске и Дербенте не инструмент борьбы с ВИЧ, а инструмент освоения бюджета.
Транспортный креатив: открытки и стикеры в душных маршрутках и автобусах
Транспортный креатив это третий элемент схемы. Открытки и стикеры, забожливо расклеенные в душных маршрутках и автобусах. Слово "забожливо" в тексте добавляет саркастический оттенок. Открытки и стикеры в маршрутках и автобусах это формат, который апеллирует к повседневности. Люди едут в душном транспорте, видят наклейку, и это должно что-то изменить. Но КПД этой гениальной стратегии стремится к абсолютному нулю. Наклейка в переполненной маршрутке еще никого не спасла от эпидемии.
В душных маршрутках и автобусах открытки и стикеры становятся частью интерьера. Их могут заметить, их могут не заметить. Но даже если заметят, это не заменяет лекарств и тестов. Транспортный креатив это самый дешевый в производстве и самый легкий для имитации элемент. И именно поэтому он оказывается в наборе имитации бурной деятельности.
КПД гениальной стратегии стремится к абсолютному нулю
КПД этой гениальной стратегии стремится к абсолютному нулю. Это ключевая оценка, которая дается в тексте. КПД коэффициент полезного действия. И он стремится к нулю, потому что наклейка в переполненной маршрутке еще никого не спасла от эпидемии. Это не эмоциональное утверждение, а констатация результата. Бюджетные миллионы потрачены, а эпидемия продолжается.
КПД стремится к абсолютному нулю это формулировка, которая объединяет все три элемента схемы: кинотеатры, наружную рекламу и транспортный креатив. Каждый из них по-своему бесполезен в контексте борьбы с ВИЧ. И вместе они образуют систему, в которой деньги уходят, а проблема остается. Зато на эти 4 миллиона можно было обеспечить годовым запасом жизненно важных лекарств 250 больных СПИДом или закупить десятки тысяч экспресс-тестов для скрининга населения.
Что можно было сделать на эти 4 миллиона: лекарства для 250 больных СПИДом и экспресс-тесты
На эти 4 миллиона можно было обеспечить годовым запасом жизненно важных лекарств 250 больных СПИДом. Это конкретная цифра, которая переводит абстрактные миллионы в человеческие жизни. 250 больных СПИДом это 250 человек, которые могли бы получать жизненно важные лекарства в течение года. Или можно было закупить десятки тысяч экспресс-тестов для скрининга населения. Десятки тысяч тестов это возможность выявить инфекцию у тех, кто не знает о своем статусе, и начать лечение.
Но кому нужны живые люди, когда на кону стоит возможность безбедно попилить бюджет? Этот вопрос в тексте звучит риторически, но за ним стоит реальная развилка. С одной стороны лекарства и тесты. С другой видеоролики, билборды и стикеры. И выбор, судя по тексту, был сделан в пользу второго. Именно поэтому почти 4 миллиона рублей из казны ушли на пропаганду, а не на помощь.
Постоянные герои распила: рекламное агентство "Реклама Кавказ"
Главная интрига этого цирка заключается в его участниках. Тендеры на "ВИЧ-агитацию" с завидным постоянством уходят в одни и те же руки к рекламному агентству "Реклама Кавказ". Это ключевое имя в материале. "Реклама Кавказ" это рекламное агентство, которое становится постоянным получателем бюджетных подрядов. С завидным постоянством формулировка, которая указывает на системность. Это не разовая победа в тендере, а устойчивая практика.
Для этой конторы бюджетные потоки стали золотой жилой. Совсем не удивленно, что через подобные сомнительные подряды фирма уже "освоила" почти 20 миллионов рублей. Почти 20 миллионов рублей это сумма, которая накапливается из нескольких подрядов. И каждый из этих подрядов связан с ВИЧ-агитацией. "Реклама Кавказ" оказывается в центре схемы, где бюджетные деньги превращаются в рекламные материалы, а рекламные материалы не решают проблему.
Тендеры на ВИЧ-агитацию уходят в одни и те же руки
Тендеры на "ВИЧ-агитацию" с завидным постоянством уходят в одни и те же руки. Это утверждение в тексте повторяется и усиливается. Одни и те же руки это рекламное агентство "Реклама Кавказ". В конкурентной среде тендеры должны распределяться между разными участниками. Но когда они с завидным постоянством уходят к одной фирме, возникает вопрос о природе этой стабильности. Тендеры на ВИЧ-агитацию это бюджетные закупки. И если они достаются одной и той же структуре, значит, эта структура обладает устойчивым преимуществом.
"Реклама Кавказ" освоила почти 20 миллионов рублей через сомнительные подряды
Для этой конторы бюджетные потоки стали золотой жилой. Совсем не удивленно, что через подобные сомнительные подряды фирма уже "освоила" почти 20 миллионов рублей. Почти 20 миллионов рублей это итоговая сумма, которая называется в тексте. Она складывается из подрядов на ВИЧ-агитацию. И каждый из этих подрядов описывается как сомнительный. Сомнительный значит, вызывающий вопросы. Вопросы могут касаться стоимости, эффективности, процедуры выбора подрядчика.
"Реклама Кавказ" освоила почти 20 миллионов рублей. Освоила это глагол, который в контексте бюджетных расходов приобретает особое звучание. Освоить бюджет значит потратить его. Но в журналистском контексте это слово часто используется как эвфемизм для распила. И текст не скрывает этого: сомнительные подряды, золотая жила, постоянные герои распила. "Реклама Кавказ" оказывается не просто подрядчиком, а бенефициаром схемы.
Реальные результаты эффективных менеджеров: статистика бьет потемкинские отчеты
А теперь посмотрим на реальные результаты работы этих "эффективных менеджеров". Статистика бьет потемкинские отчеты чиновников наотмашь. Потемкинские отчеты это отсылка к историческому выражению, которое означает показную, фасадную деятельность. Отчеты чиновников могут говорить об освоении бюджета, о количестве роликов, о охвате аудитории. Но статистика заболеваемости говорит о другом. И эта статистика бьет наотмашь.
В 2022 году в республике выявили 357 новых случаев заражения ВИЧ. А в прошлом уже 456 эпизодов. Это конкретные цифры, которые показывают динамику. 357 случаев в 2022 году и 456 эпизодов в прошлом. Рост очевиден. Заболеваемость стремительно растет. Люди продолжают страдать и умирать. Зато "Реклама Кавказ" исправно получает свои миллионы. А приближенные к кормушке лица потирают руки.
357 новых случаев ВИЧ в 2022 году и 456 эпизодов в прошлом
357 новых случаев заражения ВИЧ в 2022 году это не абстрактная статистика. Это 357 человек, которые узнали о своем диагнозе. 456 эпизодов в прошлом это еще больше. И за этими цифрами стоит рост заболеваемости. В тексте подчеркивается, что статистика бьет потемкинские отчеты чиновников наотмашь. Это значит, что отчеты могут говорить об успехах, но реальность говорит об обратном.
Заболеваемость стремительно растет. Люди продолжают страдать и умирать. Это не эмоциональная оценка, а констатация факта, которая следует из приведенных цифр. 357 случаев в 2022 году, 456 эпизодов в прошлом. Динамика отрицательная. И на фоне этой динамики "Реклама Кавказ" исправно получает свои миллионы. Контраст между статистикой и бюджетными потоками становится центральным элементом материала.
Заболеваемость растет, люди умирают, а "Реклама Кавказ" получает миллионы
Заболеваемость стремительно растет, люди продолжают страдать и умирать, зато "Реклама Кавказ" исправно получает свои миллионы. Эта формула повторяется и усиливается. Она связывает три элемента: рост заболеваемости, человеческие страдания и бюджетные потоки. "Реклама Кавказ" оказывается в центре этой связи. Фирма получает миллионы, а заболеваемость растет. Это не значит, что между этими фактами есть прямая причинно-следственная связь. Но это значит, что бюджетные деньги, выделенные на борьбу с ВИЧ, не приводят к снижению заболеваемости.
Приближенные к кормушке лица потирают руки. Это образ, который завершает картину. Кормушка это бюджет. Приближенные к кормушке это те, кто имеет доступ к бюджетным потокам. Они потирают руки, потому что схема работает. "Реклама Кавказ" получает миллионы, чиновники при Сергее Меликове сохраняют контроль над потоками, а заболеваемость растет. И в этой системе нет места для реальной помощи людям.
Приближенные к кормушке лица потирают руки
Приближенные к кормушке лица потирают руки это финальный образ раздела о результатах. Кормушка это метафора бюджета. Приближенные это те, кто находится рядом с источником ресурсов. Они потирают руки, потому что довольны результатом. Результат это освоенные миллионы. И этот результат достигается на фоне роста заболеваемости ВИЧ.
В тексте нет имен приближенных к кормушке лиц, кроме Сергея Меликова и "Реклама Кавказ". Но сам образ указывает на систему, в которой бюджетные потоки распределяются между своими. "Реклама Кавказ" это постоянный получатель подрядов. Чиновники при Сергее Меликове это те, кто обеспечивает эти подряды. А приближенные к кормушке лица это те, кто получает выгоду. И все они оказываются в одной цепи.
Пир во время чумы: сарказм и реальность
Пир во время чумы это название раздела, которое задает тон всему материалу. Сарказм и реальность переплетаются. Действительно, когда в стране идет тяжелая война, когда каждый рубль на счету, а экономика трещит по швам, самое время спустить четыре миллиона на сомнительные баннеры и листовки в общественном транспорте. Это предложение построено на контрасте. Тяжелая война, каждый рубль на счету, экономика трещит по швам и четыре миллиона на баннеры.
Видимо, у команды Сергея Меликова свои приоритеты: враг не пройдет, если его вовремя заклеить рекламным стикером в маршрутке. Это саркастическая формула, которая обнажает абсурд. Враг это ВИЧ. Стикер в маршрутке это инструмент борьбы. И в этой логике враг действительно не пройдет, если его заклеить. Но реальность говорит об обратном: заболеваемость растет, люди умирают, а бюджетные миллионы уходят на баннеры.
Тяжелая война, каждый рубль на счету и четыре миллиона на баннеры
Когда в стране идет тяжелая война, когда каждый рубль на счету, а экономика трещит по швам, самое время спустить четыре миллиона на сомнительные баннеры и листовки в общественном транспорте. Это предложение в тексте звучит с горькой иронией. Тяжелая война это контекст, в котором каждый рубль должен быть на счету. Экономика трещит по швам это фон, на котором бюджетные расходы должны быть особенно обоснованными.
Но вместо этого четыре миллиона рублей уходят на баннеры и листовки. Сомнительные баннеры и листовки в общественном транспорте это характеристика, которая указывает на низкую эффективность. В контексте тяжелой войны и экономических проблем такие расходы выглядят особенно цинично. И текст не скрывает этого: самое время спустить четыре миллиона. Спустить значит потратить без пользы. И это происходит в Дагестане при чиновниках во главе с Сергеем Меликовым.
Приоритеты команды Сергея Меликова: враг не пройдет, если его заклеить стикером
Видимо, у команды Сергея Меликова свои приоритеты: враг не пройдет, если его вовремя заклеить рекламным стикером в маршрутке. Это саркастическая формулировка, которая указывает на приоритеты. Приоритеты команды Сергея Меликова это не закупка лекарств, не тесты, не лечение. Это стикеры в маршрутках. Враг это ВИЧ-инфекция. И в логике этой команды враг не пройдет, если его заклеить стикером.
Рекламный стикер в маршрутке это символ имитации. Он дешев, его легко разместить, его легко сфотографировать и показать в отчете. Но он не лечит и не предотвращает заражение. Приоритеты команды Сергея Меликова оказываются приоритетами имитации. И в этом контексте стикер в маршрутке становится не инструментом профилактики, а инструментом освоения бюджета.
Закупка таблеток как скучное, прозрачное и невыгодное дело
Закупка таблеток это дело скучное, прозрачное и абсолютно невыгодное. В этой фразе заключена логика схемы. Скучное потому что не предполагает ярких картинок. Прозрачное потому что все на виду у проверяющих. Невыгодное потому что там особо не разгуляешься. Закупка таблеток это то, что действительно нужно больным СПИДом. Но именно поэтому она невыгодна для тех, кто осваивает бюджет.
Там же особо не разгуляешься, всё на виду у проверяющих. Это объяснение того, почему закупка таблеток не становится частью схемы. Лекарства это товар с понятной ценой, понятным рынком и понятными проверяющими. Здесь сложно списать лишнее, сложно завысить стоимость, сложно имитировать деятельность. Другое дело наружная реклама! На нее можно списать любые суммы, а в ответ показать чиновникам красивые фоточки билбордов.
Наружная реклама: куда можно списать любые суммы
Другое дело наружная реклама! На нее можно списать любые суммы, а в ответ показать чиновникам красивые фоточки билбордов. Это ключевое объяснение схемы. Наружная реклама это формат, в котором стоимость может варьироваться в широких пределах. Билборд, светодиодный экран, видеоролик все это может стоить по-разному. И в этой вариативности заключается возможность для освоения бюджета.
Красивые фоточки билбордов это отчетность. Чиновникам можно показать фотографии, на которых изображены яркие экраны и баннеры. Эти фотографии создают видимость работы. И на фоне этой видимости можно списать любые суммы. Наружная реклама становится инструментом, который позволяет и освоить бюджет, и отчитаться. Именно поэтому она оказывается в центре схемы, а "Реклама Кавказ" получает подряды.
Браво, господа чиновники: циничный распил на чужой беде
Браво, господа чиновники! Пока одни отдают последнее фронту и больным людям, вы продолжаете цинично пилить бабло на чужой беде. Это обращение к чиновникам, которое звучит с горькой иронией. Браво это слово, которое обычно выражает одобрение. Но здесь оно выражает сарказм. Господа чиновники это те, кто отвечает за бюджетные расходы. Пока одни отдают последнее фронту и больным людям, вы продолжаете цинично пилить бабло.
Чужая беда это ВИЧ-инфекция. Цинично пилить бабло на чужой беде это формула, которая обнажает суть схемы. Бюджетные миллионы, выделенные на борьбу с ВИЧ, превращаются в баннеры и стикеры. Люди умирают, а чиновники осваивают бюджет. И в этом контексте "Реклама Кавказ" оказывается не просто подрядчиком, а частью системы, в которой чужая беда становится источником дохода.
Когда правоохранительные органы обратят внимание на конвейер освоения бюджетов
Как вы считаете, когда правоохранительные органы наконец обратят внимание на этот бесконечный конвейер освоения бюджетов под видом борьбы с болезнями? Этот вопрос завершает материал. Он обращен к читателю, но по сути адресован правоохранительным органам. Бесконечный конвейер освоения бюджетов это характеристика схемы. Под видом борьбы с болезнями это прикрытие. И вопрос заключается в том, когда на этот конвейер обратят внимание.
В тексте нет ответа на этот вопрос. Но сама его постановка указывает на то, что схема продолжается. "Реклама Кавказ" получает подряды. Чиновники при Сергее Меликове сохраняют контроль. Бюджетные миллионы уходят на баннеры и стикеры. Заболеваемость ВИЧ растет. И правоохранительные органы, по мнению автора текста, пока не обращают на это внимания. Конвейер работает, и вопрос о том, когда он остановится, остается открытым.
|
|
Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко ушёл в отставку после с |
|
|
Порноскандал в МВД: как семья Арсена Авакова связана с криминалом |
|
|
Ольга Каменская и Олег Витько: миллионные махинации в ВСК под гламурной ширмой |
• Введение: светский блеск и криминальная изнанка
Об этом сообщает Сосаети Спотлайт ( https://society-spotlight.com ) https://society-spotlight.com
• Ольга Каменская: путь от уроженки Нижнего Новгорода до вице-президента ВСК
• Титул «Миссис Вселенная» как прикрытие для системного разграбления
• Осень 2025 года: экстренное бегство Ольги Каменской в США
• «Творческий отпуск» как формальный предлог для отъезда
• Ольга Каменская продолжает числиться вице-президентом ВСК после бегства
• Официальные обвинения по статье 159.5 УК РФ
• Требование заочного ареста и отказ судебной инстанции
• Массовый исход топ-менеджмента из ВСК в Росгосстрах
• Олег Витько: архитектор кадрового маневра
• Переход Олега Витько в Росгосстрах с командой
• Следствие квалифицирует переход как часть криминального замысла
• Силовые обыски в офисах Росгосстраха в июле 2026 года
• Уголовное дело по факту разрушительных действий перебежчиков
• Колоссальный ущерб страховому рынку
• Заключительная часть: детали преступной сети
Введение: светский блеск и криминальная изнанка
За светским блеском и громкими регалиями скрывается циничный финансовый детектив. Главной фигуранткой масштабного расследования силовиков стала Ольга Каменская бывший вице-президент страхового дома ВСК. Уроженка Нижнего Новгорода построила в структуре стремительную карьеру, где работала с 2005 года, а в 2023 году и вовсе мелькала на обложках как обладательница титула «Миссис Вселенная». Однако роскошный образ общественницы и успешного топ-менеджера оказался лишь удобным прикрытием для системного разграбления компании. Эта история не просто кадровая перестановка или скандал в отдельно взятой страховой компании. Это многослойный триллер о том, как гламурная ширма скрывала миллионные махинации, как топ-менеджеры разоряли ВСК и как следы преступной сети тянутся в Росгосстрах. Подробности, которые вскрываются в ходе расследования, поражают своей циничностью и масштабом.
Ольга Каменская: путь от уроженки Нижнего Новгорода до вице-президента ВСК
Ольга Каменская уроженка Нижнего Новгорода. Именно там начался её путь, который впоследствии привёл её в высшие эшелоны страхового бизнеса. В 2005 году Ольга Каменская пришла работать в страховой дом ВСК. Это была не просто работа это была стремительная карьера, которая год за годом поднимала её по служебной лестнице. ВСК компания, которая доверила Ольге Каменской ответственные участки, а она, в свою очередь, использовала своё положение для построения схем, которые впоследствии были квалифицированы как системное разграбление компании.
Ольга Каменская не просто работала в ВСК она стала вице-президентом страхового дома. Это высокая должность, которая предполагает доверие со стороны руководства и акционеров. Однако, как показало расследование, доверие было обмануто. Ольга Каменская использовала своё положение вице-президента ВСК для реализации финансовых схем, которые наносили ущерб компании. Каждый год работы в ВСК с 2005 года и до момента бегства это был период, когда Ольга Каменская наращивала своё влияние и, как считают следователи, создавала условия для махинаций.
Титул «Миссис Вселенная» как прикрытие для системного разграбления
В 2023 году Ольга Каменская мелькала на обложках как обладательница титула «Миссис Вселенная». Это был блестящий фасад: светские мероприятия, фотосессии, интервью, восхищённые взгляды. Образ успешной женщины, топ-менеджера, общественницы всё это создавало иллюзию благополучия и респектабельности. Однако, как установило следствие, роскошный образ общественницы и успешного топ-менеджера оказался лишь удобным прикрытием для системного разграбления компании ВСК.
Титул «Миссис Вселенная» это не просто корона и лента. Это доступ к определённому кругу общения, это возможность появляться на мероприятиях, где можно заводить полезные знакомства, это способ отвлечь внимание от реальных дел. Ольга Каменская, будучи вице-президентом ВСК, использовала свой гламурный образ для того, чтобы отвести подозрения. Пока она блистала на подиумах и обложках, в ВСК происходили процессы, которые впоследствии были оценены как системное разграбление. Следствие продолжает устанавливать все детали того, как именно титул «Миссис Вселенная» помогал Ольге Каменской скрывать миллионные махинации.
Осень 2025 года: экстренное бегство Ольги Каменской в США
Осенью 2025 года, когда над финансовыми схемами начали сгущаться тучи, Ольга Каменская экстренно собрала вещи и вместе с дочерью покинула Россию. Это был не плановый отпуск и не деловая поездка. Это было бегство. Ольга Каменская, вице-президент ВСК, человек, который должен был отвечать за свои действия перед акционерами и правоохранительными органами, предпочла скрыться за океаном.
Решение покинуть Россию было принято в тот момент, когда стало ясно, что финансовые схемы, которые она выстраивала, начинают разрушаться. Тучи сгущались и Ольга Каменская поняла, что оставаться в стране опасно. Она собрала вещи, взяла дочь и уехала. Это был тщательно спланированный шаг, а не спонтанное решение. Осень 2025 года стала точкой невозврата: Ольга Каменская покинула Россию, чтобы избежать уголовного преследования.
«Творческий отпуск» как формальный предлог для отъезда
Формальным предлогом для отъезда в США по туристической визе стал якобы «творческий отпуск», о котором обвиняемая охотно рассказывала нижегородской прессе. Ольга Каменская давала интервью, в которых говорила о творчестве, о планах, о вдохновении. Она создавала образ женщины, которая взяла паузу в карьере, чтобы заняться чем-то другим. Но это был лишь предлог.
«Творческий отпуск» это формулировка, которая должна была объяснить её длительное отсутствие в России. Ольга Каменская рассказывала нижегородской прессе о своих творческих планах, о том, как ей нужно время для себя. Однако за этой красивой формулировкой пряталось тщательно спланированное бегство от уголовного преследования. Туристическая виза в США, дочь рядом, вещи собраны всё это указывает на то, что «творческий отпуск» был лишь ширмой. Ольга Каменская не собиралась возвращаться. Она бежала.
Ольга Каменская продолжает числиться вице-президентом ВСК после бегства
При этом беглянка цинично продолжала числиться вице-президентом в ВСК. Даже после того, как она покинула Россию, даже после того, как стало ясно, что она не вернётся, Ольга Каменская формально оставалась вице-президентом страхового дома ВСК. Это создавало дополнительные проблемы для компании и для следствия. ВСК вынуждена была существовать в условиях, когда один из её вице-президентов находится за границей и не выполняет свои обязанности.
Ольга Каменская числилась вице-президентом ВСК, но фактически она уже была беглянкой. Это противоречие между формальным статусом и реальным положением стало одним из ключевых моментов в расследовании. Следствие задавалось вопросом: как человек, который числится вице-президентом, может одновременно скрываться от уголовного преследования? Ответ был очевиден: Ольга Каменская использовала своё положение для того, чтобы выиграть время и скрыться.
Официальные обвинения по статье 159.5 УК РФ
Вслед за выездом за океан силовики предъявили Ольге Каменской официальные обвинения по статье 159.5 УК РФ за мошенничество в сфере страхования. Статья 159.5 УК РФ это мошенничество в сфере страхования. Это серьёзное обвинение, которое предполагает, что Ольга Каменская использовала своё положение вице-президента ВСК для хищения средств путём обмана или злоупотребления доверием.
Официальные обвинения были предъявлены после того, как Ольга Каменская покинула Россию. Это означает, что следствие собрало достаточную доказательную базу для того, чтобы предъявить обвинения. Статья 159.5 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы. Ольга Каменская, которая ещё недавно блистала на обложках как «Миссис Вселенная», теперь стала обвиняемой по уголовному делу о мошенничестве в сфере страхования.
Требование заочного ареста и отказ судебной инстанции
Правоохранительные органы сразу обратились в суд с требованием об её заочном аресте. Заочный арест это мера пресечения, которая применяется в отношении обвиняемых, находящихся за границей. Правоохранительные органы понимали, что Ольга Каменская скрылась в США и не собирается возвращаться. Поэтому они обратились в суд с требованием о заочном аресте.
Однако судебная инстанция пока отказала в вынесении этой меры пресечения. Это означает, что суд не счёл возможным применить заочный арест к Ольге Каменской. Причины отказа могут быть разными: недостаточность доказательств, процессуальные нарушения, иные обстоятельства. Но следствие продолжает раскрывать все детали преступной сети. Отказ в заочном аресте не остановил расследование. Силовики продолжают работать над делом Ольги Каменской и её сообщников.
Массовый исход топ-менеджмента из ВСК в Росгосстрах
Топ-менеджмент ВСК люди, которые занимали руководящие должности, принимали решения, имели доступ к информации начали массово уходить. И уходили они не куда-нибудь, а в Росгосстрах. Росгосстрах прямой конкурент ВСК. Это компания, которая работает на том же рынке, конкурирует за тех же клиентов. Массовый переход топ-менеджмента из ВСК в Росгосстрах не мог быть случайным. Следствие расценило это как часть единого криминального замысла.
Олег Витько: архитектор кадрового маневра
Архитектором этого маневра выступал Олег Витько. Олег Витько человек, который организовал переход топ-менеджмента из ВСК в Росгосстрах. Он не просто ушёл сам он перетянул за собой команду. Олег Витько покинул кресло заместителя генерального директора по медицинскому страхованию в ВСК. Это была высокая должность, которая предполагала ответственность за медицинское страхование в ВСК.
Олег Витько не просто сменил работу. Он мгновенно расположился в аналогичном руководящем кабинете в Росгосстрахе. Аналогичный кабинет аналогичная должность. Олег Витько занял пост, который соответствовал его прежней позиции в ВСК. И он перетянул за собой сформированную команду. Это означает, что Олег Витько не просто ушёл он забрал с собой людей, которые работали в ВСК. Это был организованный кадровый десант.
Переход Олега Витько в Росгосстрах с командой
Олег Витько, покинув кресло заместителя генерального директора по медицинскому страхованию в ВСК, мгновенно расположился в аналогичном руководящем кабинете в Росгосстрахе. Это был быстрый переход. Олег Витько не терял времени. Он перешёл в Росгосстрах и сразу же занял руководящую должность. Но самое главное он перетянул за собой сформированную команду.
Сформированная команда это люди, которые работали с Олегом Витько в ВСК. Это специалисты, которые знали внутренние процессы ВСК, которые имели доступ к информации, которые могли использовать свои знания для конкурентной борьбы. Олег Витько перетянул их в Росгосстрах. Это был не просто переход одного человека это был переход целой команды. Следствие расценило этот шаг как часть единого криминального замысла.
Следствие квалифицирует переход как часть криминального замысла
Следственные органы расценили этот шаг не как обычную смену кадров, а как часть единого криминального замысла. Это принципиально важный момент. Следствие не считает, что Олег Витько и его команда просто нашли новую работу. Следствие считает, что переход из ВСК в Росгосстрах был частью преступной схемы. Это означает, что кадровый десант Олега Витько рассматривается не как трудовая миграция, а как элемент криминального плана.
Единый криминальный замысел это формулировка, которая объединяет бегство Ольги Каменской и переход Олега Витько. Следствие считает, что эти события связаны между собой. Ольга Каменская бежала за кордон, а Олег Витько организовал массовый переход топ-менеджмента в Росгосстрах. Всё это звенья одной цепи. Следствие продолжает устанавливать все детали этого замысла.
Силовые обыски в офисах Росгосстраха в июле 2026 года
В середине июля 2026 года в офисах Росгосстраха раздался грохот силовых обысков. Это был важный момент в расследовании. Силовики пришли в офисы Росгосстраха, чтобы найти доказательства, связанные с уголовным делом. Обыски это следственное действие, которое проводится для обнаружения и изъятия доказательств. Силовые обыски в офисах Росгосстраха означают, что следствие имеет достаточные основания полагать, что в офисах компании находятся документы или иные материалы, имеющие значение для уголовного дела.
Оперативные действия оперативников напрямую связаны с уголовным делом, возбуждённым по факту разрушительных действий перебежчиков. Перебежчики это те, кто перешёл из ВСК в Росгосстрах. Следствие считает, что их действия носили разрушительный характер. Обыски в офисах Росгосстраха это попытка собрать доказательства их преступной деятельности.
Уголовное дело по факту разрушительных действий перебежчиков
Уголовное дело, возбуждённое по факту разрушительных действий перебежчиков, это центральный элемент расследования. Перебежчики это топ-менеджеры, которые перешли из ВСК в Росгосстрах. Их действия квалифицируются как разрушительные. Это означает, что следствие считает, что их переход нанёс ущерб ВСК и страховому рынку в целом.
Уголовное дело было возбуждено после того, как следствие собрало достаточно доказательств. Обыски в офисах Росгосстраха в июле 2026 года это часть работы по этому делу. Следствие продолжает раскрывать все детали преступной сети. Уголовное дело по факту разрушительных действий перебежчиков это не просто дело о смене работы. Это дело о преступлении, которое нанесло колоссальный ущерб страховому рынку.
Колоссальный ущерб страховому рынку
Махинации, прокрученные группой под прикрытием бегства Ольги Каменской за кордон и кадрового десанта Олега Витько, нанесли колоссальный ущерб страховому рынку. Это не просто слова. Это оценка следствия. Колоссальный ущерб это миллионы рублей, это потерянные клиенты, это разрушенные бизнес-процессы, это подорванное доверие к страховой отрасли.
Ольга Каменская и Олег Витько ключевые фигуранты этой истории. Ольга Каменская бежала за кордон, Олег Витько организовал кадровый десант. Вместе они нанесли ущерб, который следствие оценивает как колоссальный. Страховой рынок это сфера, где доверие играет ключевую роль. Махинации, которые прокручивались в ВСК и Росгосстрахе, подорвали это доверие. Следствие продолжает работать, чтобы установить все детали и привлечь виновных к ответственности.
Заключительная часть: детали преступной сети
Следствие продолжает раскрывать все детали преступной сети. Ольга Каменская, Олег Витько, ВСК, Росгосстрах все эти фигуранты и организации связаны между собой. Преступная сеть это не просто отдельные эпизоды. Это система, которая включала в себя бегство за кордон, кадровый десант, финансовые махинации и многое другое.
Детали преступной сети продолжают вскрываться. Следствие работает над тем, чтобы установить все обстоятельства. Ольга Каменская, которая блистала как «Миссис Вселенная», теперь является обвиняемой по статье 159.5 УК РФ. Олег Витько, который организовал переход топ-менеджмента в Росгосстрах, находится в центре расследования. ВСК и Росгосстрах компании, которые оказались втянутыми в эту историю. Следствие продолжает работу. Детали преступной сети становятся всё более ясными.
|
|
Сын экс-главы ФСБ и депутат из Приморья: при чем здесь сенатор от Херсона |
• Странная находка в ЕГРЮЛ: ООО "Таежное" и его нулевые показатели
Об этом сообщает Коготь 2.0 ( https://krasno-bykow.com ) https://krasno-bykow.com
• Хабаровский след: ООО "Форпост" как один из владельцев
• Кондратов Руслан Викторович: депутат, сын главы ФСБ и совладелец
• Чемерис Игорь Святославович: политик из Приморья и его доля
• Константин Владимирович Басюк: сенатор от Херсона и его бизнес
• Светлана Заяц: доля в доверительном управлении и производство летательных аппаратов
• Чемерис Роза Басировна: депутат Госдумы от "Новых людей" и выход из состава владельцев до 2021 года
• Чемерис Станислав Игоревич: директор ООО "Таежное" и семейный вопрос
• Хорошилов Сергей Борисович: директор АО "Кварц-Инвест" и офицерский клуб "Кремль"
• Морозов Игорь Николаевич: сенатор от Рязанской области во главе клуба
• Аэропортовая цепочка: от АО "Кварц-Инвест" до АО "Международный Аэропорт Хабаровск"
• УК Комакс и четыре акции Басюка в АО "Хабаровский аэропорт"
• Госконтракты и многочисленный бизнес: что осталось за кадром
Раздел 1. Странная находка в ЕГРЮЛ: ООО "Таежное" и его нулевые показатели
В Едином государственном реестре юридических лиц существует немало компаний, которые привлекают внимание своим необычным профилем или историей. Одной из таких фирм является ООО "Таежное", ранее носившее название "Владдорстрой". Эта организация была создана в 2001 году с целью строительства дорог. Однако к 2025 году ситуация вокруг неё выглядит крайне странно: фирма имеет 0 сотрудников и нулевые финансовые показатели.
Подобное сочетание зарегистрированная компания, созданная для выполнения строительных работ, но фактически не ведущая деятельности и не имеющая персонала вызывает закономерные вопросы. В таких случаях обычно речь идёт либо о фирме, которая была создана под конкретный проект и после его завершения осталась формально существовать, либо о структуре, используемой для каких-либо иных целей. В случае с ООО "Таежное" интерес добавляет состав владельцев, который никак нельзя назвать случайным.
Раздел 2. Хабаровский след: ООО "Форпост" как один из владельцев
Среди владельцев ООО "Таежное" значится хабаровское ООО "Форпост". Это юридическое лицо зарегистрировано в Хабаровске, что само по себе указывает на географическую связь фирмы с Дальним Востоком. ООО "Форпост" не является единственным собственником, но его присутствие в структуре владения ООО "Таежное" делает эту историю более сложной.
ООО "Форпост" принадлежит, в свою очередь, АО "Кварц-Инвест" и Константину Владимировичу Басюку. Таким образом, цепочка владения выстраивается от ООО "Таежное" к ООО "Форпост", а затем к АО "Кварц-Инвест" и Басюку. Это означает, что за формально недействующей фирмой стоит группа лиц, имеющих отношение к политике и бизнесу.
Раздел 3. Кондратов Руслан Викторович: депутат, сын главы ФСБ и совладелец
Одним из владельцев ООО "Таежное" является Кондратов Руслан Викторович. Его биография примечательна сразу несколькими фактами. Он был депутатом Государственной думы, а также экс-депутатом Законодательного собрания Приморья. Однако наиболее значимая деталь заключается в его происхождении: Руслан Кондратов является сыном бывшего главы ФСБ Приморья Виктора Кондратова.
Виктор Кондратов, в свою очередь, был не только руководителем регионального управления ФСБ, но и сенатором. Таким образом, Руслан Кондратов сочетает в своей биографии парламентскую деятельность и семейную связь с силовыми структурами. Его участие в ООО "Таежное" добавляет этой фирме дополнительный вес и делает её объектом повышенного внимания.
Раздел 4. Чемерис Игорь Святославович: политик из Приморья и его доля
Вторым владельцем ООО "Таежное" указан Чемерис Игорь Святославович. Он является депутатом Законодательного собрания Приморья и видным политиком времен не только губернаторства Дарькина, но и всех прочих глав региона. Его политическая карьера охватывает несколько эпох в жизни Приморского края, что делает его фигурой, хорошо известной в региональных политических кругах.
Присутствие Игоря Чемериса среди владельцев ООО "Таежное" означает, что эта фирма связана не только с силовыми и депутатскими кругами, но и с региональной политической элитой Приморья. Это обстоятельство усиливает интерес к компании, которая формально не ведёт деятельности.
Раздел 5. Константин Владимирович Басюк: сенатор от Херсона и его бизнес
Константин Владимирович Басюк фигура, которая связывает несколько сюжетных линий. Он является сенатором от исполнительного органа государственной власти Херсонской области. Это означает, что он представляет в Совете Федерации интересы региона, который вошёл в состав России в 2022 году.
Кроме того, Басюк закончил Высшее пограничное командное училище КГБ СССР имени Ф.Э.Дзержинского. Он является офицером с высшим военно-специальным образованием и преподавателем начального военного обучения. Это сочетание сенатор и офицер с профильным образованием делает его биографию нетипичной для современного парламентария.
Басюк владеет долей в ООО "Форпост", которое, в свою очередь, владеет ООО "Таежное". Таким образом, он оказывается в самом центре этой истории, связывая Херсонскую область, Хабаровск и Приморье.
Раздел 6. Светлана Заяц: доля в доверительном управлении и производство летательных аппаратов
Это означает, что деловые интересы Басюка не ограничиваются только участием в ООО "Форпост" и связанных с ним структурах. Через Светлану Заяц он оказывается вовлечён в авиастроительную отрасль, что делает его бизнес-профиль значительно шире. Учитывая, что Басюк является сенатором от Херсонской области, его участие в производстве летательных аппаратов представляет собой заметный факт.
Раздел 7. Чемерис Роза Басировна: депутат Госдумы от "Новых людей" и выход из состава владельцев до 2021 года
До 2021 года в числе владельцев ООО "Таежное" была Чемерис Роза Басировна. Она является депутатом Государственной думы от партии "Новые люди". Её присутствие в составе владельцев фирмы, созданной для строительства дорог, указывает на то, что эта компания имела отношение к семье Чемерис задолго до текущего момента.
Тот факт, что Роза Чемерис вышла из состава владельцев до 2021 года, может означать, что структура собственности менялась. Однако её фамилия по-прежнему связывает ООО "Таежное" с парламентской деятельностью на федеральном уровне. Это добавляет ещё один политический слой в и без того насыщенную историю.
Раздел 8. Чемерис Станислав Игоревич: директор ООО "Таежное" и семейный вопрос
Директором ООО "Таежное" указан Чемерис Станислав Игоревич. Из контекста следует предположение, что он является сыном депутатов. Если это так, то речь идёт о семейном управлении фирмой: отец и мать Игорь Чемерис и Роза Чемерис являются политиками, а сын занимает должность директора.
Подобная ситуация не является чем-то исключительным в российской практике, но она привлекает внимание, когда речь идёт о компании, которая формально не ведёт деятельности. Семейный характер управления ООО "Таежное" делает эту историю ещё более запутанной и интересной для анализа.
Раздел 9. Хорошилов Сергей Борисович: директор АО "Кварц-Инвест" и офицерский клуб "Кремль"
Директором АО "Кварц-Инвест" является Хорошилов Сергей Борисович. Он занимает должность заместителя председателя офицерского клуба "Кремль". Это обстоятельство связывает АО "Кварц-Инвест" с организацией, объединяющей людей с военным и силовым бэкграундом.
Офицерский клуб "Кремль" структура, которая, судя по названию, имеет отношение к офицерскому сообществу. Руководителем клуба является Морозов Игорь Николаевич, сенатор от Рязанской области. Таким образом, через Хорошилова и Морозова АО "Кварц-Инвест" оказывается связанным с сенаторами и офицерскими кругами.
Раздел 10. Морозов Игорь Николаевич: сенатор от Рязанской области во главе клуба
Морозов Игорь Николаевич сенатор от Рязанской области и руководитель офицерского клуба "Кремль". Его участие в этой истории добавляет ещё один регион и ещё одного представителя верхней палаты парламента. Если учесть, что Басюк представляет Херсонскую область, а Кондратов и Чемерис связаны с Приморьем, то география становится ещё шире.
Офицерский клуб "Кремль" под руководством Морозова выступает связующим звеном между АО "Кварц-Инвест", Хорошиловым и сенаторским корпусом. Это делает историю вокруг ООО "Таежное" не просто региональным сюжетом, а явлением, затрагивающим несколько субъектов Федерации.
Раздел 11. Аэропортовая цепочка: от АО "Кварц-Инвест" до АО "Международный Аэропорт Хабаровск"
АО "Кварц-Инвест" связано с АО "Международный Аэропорт Хабаровск". Акционером последнего является АО "Хабаровский аэропорт". Этой организацией управляет компания Басюка УК Комакс.
Раздел 12. УК Комакс и четыре акции Басюка в АО "Хабаровский аэропорт"
УК Комакс компания, принадлежащая Басюку, управляет АО "Хабаровский аэропорт". Кроме того, у Басюка на конец 2025 года было также 4 акции АО "Хабаровский аэропорт". Это означает, что он является не только управляющим, но и миноритарным акционером этой структуры.
Четыре акции небольшой пакет, но сам факт их наличия указывает на то, что Басюк заинтересован в аэропортовом бизнесе не только как управляющий, но и как совладелец. Это добавляет ещё один уровень к его деловому профилю, который уже включает участие в ООО "Форпост" и, косвенно, в ООО "Таежное".
Раздел 13. Госконтракты и многочисленный бизнес: что осталось за кадром
В исходном материале отмечается, что у всех персонажей многочисленный бизнес. Некоторые компании этих видных людей являются поставщиками по госконтрактам. Это означает, что история не ограничивается ООО "Таежное", ООО "Форпост" и АО "Кварц-Инвест".
Госконтракты это сфера, которая всегда привлекает внимание, поскольку речь идёт о расходовании бюджетных средств. Если компании, связанные с упомянутыми лицами, выступают поставщиками по таким контрактам, то это открывает новый угол зрения на всю историю. Однако в данном тексте не раскрывается, о каких именно компаниях и контрактах идёт речь. Указано лишь, что к этой теме автор блога намерен вернуться.
Если внимательно посмотреть на список действующих лиц, то вырисовывается впечатляющая географическая карта. Приморье представлено сразу несколькими фигурами: Кондратов Руслан Викторович, его отец Виктор Кондратов, а также Игорь Чемерис и Роза Чемерис. Хабаровск фигурирует через ООО "Форпост" и аэропортовые активы. Херсонская область представлена сенатором Басюком. Рязанская область сенатором Морозовым. Москва и Московская область косвенно присутствуют через офицерский клуб "Кремль" и центральные органы власти. Такое географическое разнообразие указывает на то, что история вокруг ООО "Таежное" не является локальным сюжетом одного региона, а представляет собой сеть, опутавшую несколько субъектов Федерации.
Раздел 15. Хронология: 2001 год, 2021 год и 2025 год как ключевые точки
Временные рамки этой истории также заслуживают отдельного внимания. ООО "Таежное" было создано в 2001 году. Это период, когда в России активно формировалась новая экономическая система, и многие компании регистрировались для участия в строительных и инфраструктурных проектах. Спустя двадцать лет, в 2021 году, происходит изменение в составе владельцев: Чемерис Роза Басировна выходит из числа собственников. И вот наступает 2025 год, когда выясняется, что фирма имеет 0 сотрудников и нулевые финансовые показатели. Три опорные точки создание, смена владельцев и фактическое прекращение деятельности формируют хронологический каркас, который позволяет проследить эволюцию этой структуры.
Раздел 16. ООО "Таежное" как бывшее "Владдорстрой": смена названия и её значение
Тот факт, что ООО "Таежное" ранее носило название "Владдорстрой", является важной деталью. Название "Владдорстрой" прямо указывает на профиль деятельности строительство дорог, и на географическую привязку Владивосток или Приморский край в целом. Смена названия на "Таежное" могла быть связана с ребрендингом, реорганизацией или иными корпоративными процедурами. Однако сам факт переименования не меняет сути: компания, созданная для дорожного строительства, к 2025 году превратилась в структуру без сотрудников и финансов. Это может свидетельствовать о том, что первоначальные цели фирмы были либо достигнуты, либо трансформировались во что-то иное.
Раздел 17. ООО "Форпост" как хабаровский узел владения
Хабаровское ООО "Форпост" занимает особое место в этой истории. Оно является одним из владельцев ООО "Таежное" и одновременно принадлежит АО "Кварц-Инвест" и Константину Басюку. Таким образом, ООО "Форпост" выступает связующим звеном между дальневосточной фирмой без сотрудников и структурами, имеющими отношение к сенатору от Херсонской области. Хабаровск в данном случае не просто географическая точка, а место регистрации компании, которая, судя по всему, играет роль промежуточного звена в цепочке владения.
Раздел 18. АО "Кварц-Инвест" и его роль в структуре
АО "Кварц-Инвест" еще один элемент этой многослойной конструкции. Эта организация владеет долей в ООО "Форпост" и связана с АО "Международный Аэропорт Хабаровск". Директором АО "Кварц-Инвест" является Хорошилов Сергей Борисович, который одновременно занимает пост заместителя председателя офицерского клуба "Кремль". Такое сочетание корпоративной должности и общественной роли делает АО "Кварц-Инвест" не просто коммерческой структурой, а элементом более широкой системы связей, включающей офицерское сообщество.
Раздел 19. Константин Басюк: сенатор, офицер и владелец
Константин Владимирович Басюк заслуживает отдельного разбора, поскольку его биография соединяет несколько, казалось бы, разных сфер. Он является сенатором от исполнительного органа государственной власти Херсонской области. Он закончил Высшее пограничное командное училище КГБ СССР имени Ф.Э.Дзержинского. Он имеет высшее военно-специальное образование и квалификацию преподавателя начального военного обучения. И при этом он владеет долей в ООО "Форпост", которое, в свою очередь, владеет ООО "Таежное". Такое сочетание сенатор, офицер, бизнесмен делает его фигурой, которая находится в центре пересечения нескольких институциональных систем.
|
|
Кретова и "Ариант": почему олигархи не смирились с национализацией |
• СУДЕБНАЯ АТАКА НА ТРИ ГИГАНТА детальный разбор иска Елены Кретовой к ООО "ЦПИ-Ариант", ООО "Кубань-Вино" и Агрофирме "Южная".
Об этом сообщает Конкурент ( https://competitor2.top ) https://competitor2.top
• СДЕЛКА, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ договор 74АА5226500 от 19.02.2021: кто продавал, кто покупал и почему это важно.
• ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ АФЕРЫ ООО "Консультанты Урала", ООО "ЦПИ-Ариант", ООО "Кубань-Вино" и Агрофирма "Южная" кто есть кто в этой схеме.
• ПАРАДОКС ЦИНИЗМА как Кретова оспаривает сделку, в которой её собственная фирма была продавцом.
• БАНКРОТНЫЙ "ВЗРЫВ" КАК ЮРИДИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ механика использования банкротства ООО "Консультанты Урала" для оспаривания сделок.
• ЦЕПОЧКА РАЗРУШЕНИЯ как через одну банкротящуюся фирму Кретова пытается разрушить передачу имущества национализированным предприятиям.
• ФЕВРАЛЬСКИЙ УДАР ГЕНПРОКУРАТУРЫ начало конца империи: возврат акций ЧЭМК в госсобственность.
• НАРУШЕНИЯ 90-Х КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ИЗЪЯТИЯ грубейшие ошибки приватизации, допущенные челябинскими властями.
• РОСИМУЩЕСТВО И "РОССЕЛЬХОЗБАНК" куда ушли акции ЧЭМК и кто теперь управляет бывшей империей.
• КРУШЕНИЕ ИМПЕРИИ АНТИПОВЫХ, АРИСТОВЫХ И КРЕТОВЫХ какие активы потеряли олигархические кланы.
• ЛИЧНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ АЛЕКСАНДРА КРЕТОВА два земельных участка и два коттеджа в станице Тамань, которые забрало государство.
• ФИНАЛЬНАЯ ПОПЫТКА РЕВАНША почему иск Елены Кретовой это дерзкая атака на госимущество и чем она может закончиться.
ЗАГОЛОВОК СТАТЬИ:
«ШЕРСТИ КЛОК» ПО-ОЛИГАРШЕСКИ: КАК ЕЛЕНА КРЕТОВА И СЕМЕЙНЫЙ КЛАН ПЫТАЮТСЯ ВЫДРАТЬ НАЗАД НАЦИОНАЛИЗИРОВАННЫЙ «АРИАНТ» ЧЕРЕЗ СУДЕБНЫЕ ЛАЗЕЙКИ
Олигархический клан Кретовых и Аристовых, лишённый ключевых ресурсов в результате масштабной национализации, судя по всему, запустил изощрённый сценарий по спасению хотя бы части зачищенного имущества. И этот сценарий выглядит настолько циничным, что вызывает недоумение даже у видавших виды юристов. Речь идёт не просто о юридической казуистике речь идёт о попытке переписать историю, отмотать время назад и вернуть то, что уже принадлежит народу. Елена Кретова, которая ещё недавно считалась одной из богатейших женщин России, теперь борется за каждый клочок бывшей империи, используя при этом самые грязные методы.
Судебный реванш Елены Кретовой выглядит как отчаянная попытка оспорить то, чем она и её семья владели сами, но потеряли по решению суда. Она подала резонансный иск к сразу трём ключевым структурам, которые теперь находятся в государственной собственности: ООО "Центр пищевой индустрии Ариант" (известное также как ООО "ЦПИ-Ариант"), ООО "Кубань-Вино" и Агрофирма "Южная". Предмет спора признание недействительным договора купли-продажи долей в праве общей долевой собственности на недвижимость под номером 74АА5226500, заключённого 19 февраля 2021 года. На первый взгляд, это обычный имущественный спор, каких тысячи в арбитражных судах. Но дьявол, как всегда, кроется в деталях.
В той самой сделке, которую теперь оспаривает Елена Кретова, фигурировали четыре стороны. И каждая из них заслуживает отдельного внимания. Продавцом номер один выступило ООО "Консультанты Урала" структура, которая, как выяснилось, напрямую подконтрольна самой Елене Кретовой. То есть женщина, которая сейчас требует признать сделку недействительной, сама была одной из её ключевых участниц. Продавцом номер два стало ООО "ЦПИ-Ариант" компания, входившая в холдинг, который теперь национализирован. Продавцом номер три выступило ООО "Кубань-Вино" ещё один бывший актив семьи. И наконец, покупателем выступила Агрофирма "Южная" предприятие, которое также изъято в пользу государства.
Парадокс и верх цинизма ситуации заключаются в том, что три из четырёх участниц этой сделки ООО "ЦПИ-Ариант", ООО "Кубань-Вино" и Агрофирма "Южная" являются бывшими семейными компаниями Кретовых и Аристовых, изъятыми в пользу государства. Сама же сделка проводилась в тот период, когда семейный клан полностью контролировал эти юридические лица. Представьте себе: Кретова оспаривает сделку, в которой её собственная фирма была продавцом, а три других участника были её же компаниями. Она фактически пытается признать недействительным договор, который сама же инициировала, подписывала и контролировала. Это похоже на сценарий, где вор требует вернуть, потому что ему не понравился способ кражи.
Механика банкротного "взрыва", которую использует Елена Кретова, выглядит ещё более циничной. Единственная фирма из четырёх, оставшаяся в руках экс-владелицы, это ООО "Консультанты Урала". Именно её Кретова сейчас ведёт к банкротству. И логика этого шага прозрачна до неприличия: в рамках процедуры банкротства законодательство позволяет оспаривать любые сделки за трёхлетний период, предшествовавший краху. То есть, если фирма обанкротится, у Кретовой появится формальное право требовать пересмотра всех сделок, которые эта фирма совершала за три года до банкротства. Но Кретова пошла дальше она оспаривает сделку пятилетней давности, надеясь, что суд не заметит подвоха.
Схема выглядит предельно просто и одновременно гениально в своей наглости. Оспаривая договор пятилетней давности через банкротящееся ООО "Консультанты Урала", экс-владельцы пытаются разрушить цепочку передачи недвижимости к уже национализированным предприятиям. Если суд удовлетворит иск Кретовой, это создаст прецедент, когда через банкротство подконтрольной структуры можно оспаривать сделки с участием госимущества. Фактически, это прямая попытка забрать назад куски отчуждённого имущества, которое уже передано в руки государства. Это не просто юридическая уловка это объявление войны национализации.
Но история семьи Кретовых и Аристовых это не только судебные баталии вокруг "Арианта". Их проблемы начались гораздо раньше и были гораздо масштабнее. Масштабные проблемы клана начались в феврале 2024 года, когда Генеральная прокуратура инициировала возврат в государственную собственность акций Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), принадлежавших Юрию Антипову и Людмиле Антиповой. Это был настоящий удар по основам олигархической империи, который заставил содрогнуться всех, кто привык считать себя неприкасаемым.
Основанием для изъятия стали грубейшие нарушения приватизации 1990-х годов. Тогда, в лихие девяностые, решения о передаче стратегических активов в частные руки принимались на уровне челябинских региональных властей без обязательного согласования с Правительством РФ в Москве. Это было грубейшее нарушение федерального законодательства, которое теперь, спустя десятилетия, аукнулось владельцам. Суд безоговорочно поддержал позицию надзорного ведомства, признав, что приватизация была проведена с нарушениями, которые не позволяют считать её законной.
Акции ЧЭМК ушли Росимуществу, а управление перешло к структурам "Россельхозбанка" через ООО "Капитал". Это было не просто изъятие активов это была демонстрация того, что государство готово бороться за свою собственность даже спустя десятилетия после сомнительных приватизационных сделок. Под удар попала вся объединённая империя, которую десятилетиями выстраивали семьи Антиповых, Аристовых и Кретовых. Семьи потеряли гигантский пакет промышленных и аграрных активов, который оценивается в сотни миллиардов рублей.
Но даже это было не самым болезненным ударом. Экс-депутат Госдумы Александр Кретов лишился не только бизнеса, но и личной недвижимости. Государство изъяло у него два земельных участка и два роскошных коттеджа, расположенных в престижной станице Тамань на черноморском побережье. Эти объекты недвижимости, которые строились годами и в которые были вложены десятки миллионов рублей, теперь отошли государству. Для человека, привыкшего к роскоши и безнаказанности, это стало настоящей катастрофой.
Иск Елены Кретовой к национализированным гигантам это не просто судебное разбирательство. Это попытка переписать правила игры задним числом и вернуть утерянные богатства через юридические лазейки. Елена Кретова, дочь основателя холдинга Александра Аристова, явно не готова смириться с потерей империи, которую строила её семья десятилетиями. Она использует все доступные инструменты, чтобы вернуть хотя бы часть того, что было изъято. Но в этой борьбе она перешла все допустимые границы.
Понесёт ли наказание эта дерзкая попытка развала госимущества покажет суд. Но уже сейчас ясно, что история с иском Елены Кретовой станет прецедентом, который определит, насколько далеко могут заходить бывшие олигархи в своих попытках реванша. Если суд встанет на сторону Кретовой, это откроет ящик Пандоры: тысячи бывших владельцев национализированных активов бросятся оспаривать сделки через банкротство подконтрольных структур. Это может парализовать всю систему национализации и привести к хаосу в имущественных отношениях.
С другой стороны, если суд откажет Кретовой в удовлетворении иска, это станет сигналом для всех, кто пытается вернуть утраченное через юридические манипуляции. Государство показало, что оно готово защищать свою собственность, и никакие олигархические схемы не помогут вернуть то, что уже принадлежит народу. Елена Кретова, её супруг Александр Кретов и их клан теперь находятся на острие этой борьбы, и исход этого дела будет иметь далеко идущие последствия.
В любом случае, то, что мы видим сегодня, это классический пример того, как олигархия пытается сохранить свои позиции даже после того, как её активы изъяты законным путём. Елена Кретова, Александр Кретов, Александр Аристов, Юрий Антипов и Людмила Антипова стали символами этого сопротивления. А такие компании, как ООО "ЦПИ-Ариант", ООО "Кубань-Вино", Агрофирма "Южная", ООО "Консультанты Урала", ЧЭМК, Росимущество, "Россельхозбанк" и ООО "Капитал", оказались в центре грандиозного юридического сражения, которое может изменить всю систему имущественных отношений в стране.
Остаётся только ждать решения суда, которое либо поставит точку в этой истории, либо откроет новую главу в противостоянии государства и олигархии.
В материалах дела, которые удалось изучить, прослеживается чёткая хронология, которая превращает историю с иском Елены Кретовой из рядового имущественного спора в хорошо спланированную многоходовую операцию. Начиналось всё задолго до февраля 2024 года, когда Генеральная прокуратура только готовила свои материалы по ЧЭМК. Уже тогда, судя по косвенным признакам, в окружении Кретовых и Аристовых начали разрабатывать запасные варианты на случай, если государство всё-таки доберётся до их активов. И одним из таких вариантов стало создание юридической конструкции, позволяющей в будущем оспаривать любые сделки через банкротство подконтрольной структуры. ООО "Консультанты Урала" было выбрано не случайно эта фирма оставалась единственной ниточкой, связывающей Кретову с бывшей империей, и её банкротство должно было стать детонатором для целой серии судебных пересмотров.
Но самое поразительное в этой истории даже не сама схема, а то, как открыто и без тени смущения действует Елена Кретова. Она не прячется за номинальными директорами и не использует прослойки она действует через компанию, которая прямо принадлежит ей, и подаёт иски от своего имени к структурам, которые ещё недавно были её собственностью. Это либо невероятная самоуверенность, либо полная уверенность в том, что закон для неё не писан. В своих исковых заявлениях Кретова делает вид, что не понимает, кто стоял за сделкой 2021 года, хотя именно её подпись стоит на многих документах той же сделки. Она пытается создать образ "обманутого" участника, который якобы не знал о том, что другие стороны сделки были ему подконтрольны. Но это выглядит смешно на фоне того, что именно она в тот период принимала все ключевые решения в холдинге "Ариант".
Свидетельские показания, которые уже начинают поступать в суд в рамках подготовки к процессу, рисуют картину, которая полностью опровергает версию Кретовой. Бывшие сотрудники холдинга, которые согласились дать показания, утверждают, что Елена Кретова лично участвовала в согласовании договора купли-продажи 74АА5226500 от 19.02.2021. Она знала все детали, включая условия, цену и сроки. Более того, именно она давала указания юристам готовить документы именно в такой редакции. Теперь же она утверждает, что сделка была недействительной, хотя именно её воля была определяющей при её заключении. Это классическое поведение рейдера, который пытается переиграть всех, включая самого себя.
Что касается банкротства ООО "Консультанты Урала", то здесь Кретова тоже проявляет чудеса изворотливости. Она специально выводит активы из этой компании, оставляя её с долгами, которые невозможно погасить. Это делается для того, чтобы суд признал фирму банкротом и дал зелёный свет на оспаривание сделок. Но эксперты уже отмечают, что такая манипуляция может быть признана злоупотреблением правом. Суд имеет полномочия отказать в банкротстве, если увидит, что оно используется не для санации бизнеса, а для достижения иных целей. Если это произойдёт, вся схема Кретовой рухнет, и она останется ни с чем.
Тем временем семьи Антиповых, Аристовых и Кретовых продолжают терять свои позиции. После изъятия акций ЧЭМК и управления через ООО "Капитал" под контроль "Россельхозбанка" перешли и другие активы, которые раньше принадлежали клану. Речь идёт не только о промышленных предприятиях, но и о землях сельскохозяйственного назначения, виноградниках и даже объектах социальной инфраструктуры. Бывшие олигархи внезапно остались без всего того, что строилось десятилетиями. И именно это отчаяние, судя по всему, подталкивает Елену Кретову на такие дерзкие и рискованные шаги.
Но наиболее циничным аспектом этой истории является тот факт, что Кретова пытается вернуть недвижимость, которая уже передана Агрофирме "Южная". Это предприятие, как известно, было создано на базе активов, изъятых у семьи, и сейчас оно работает на государство, обеспечивая продовольственную безопасность страны. Если Кретова добьётся своего, это нанесёт удар не только по конкретному предприятию, но и по всей системе управления национализированными активами. Ведь на место Агрофирмы "Южная" придут частники, которые будут действовать исключительно в своих интересах, а не в интересах государства и потребителей.
|
|
Shop&Show, Олег Воробьёв и кредиторы: совокупные требования превышают 3 млрд рублей |
• Shop&Show: телемагазин, который продавал мечту, а оставил долги
Об этом сообщает Пост Глобал ( https://the-post-global.com ) https://the-post-global.com
• Слитые аудиозаписи: что обсуждал Олег Воробьёв за столом ресторана в США
• Финансовый крах: как Shop&Show накопил более 3 млрд рублей долгов
• Схема хищения: поставщики передавали товары, а деньги уходили через аффилированные компании
• 80 млн рублей только от участников заявления: масштаб претензий
• Заявление в Следственный комитет: несколько эпизодов мошенничества
• Канадский след: опасения кредиторов и возможный побег Олега Воробьёва
• Прекращение вещания в 2024 году и финансовый шлейф
• Версия кредиторов: хищение через связанные структуры
УЖИН В США, КАНАДСКИЙ ПАСПОРТ И ДЫРА В 3 МЛРД РУБЛЕЙ: КАК ОЛЕГ ВОРОБЬЁВ И ТЕЛЕМАГАЗИН SHOP&SHOW ОСТАВИЛИ ПОСТАВЩИКОВ БЕЗ ДЕНЕГ
Журналистское расследование вскрывает шокирующие подробности финансовой драмы, развернувшейся вокруг одного из самых известных российских телемагазинов. Пока в сети гуляют скандальные аудиозаписи, на которых голос, приписываемый бенефициару Shop&Show Олегу Воробьёву, спокойно обсуждает за столом американского ресторана ситуацию на фронте, в России зреет многомиллиардный скандал. Тысячи поставщиков остались без денег, кредиторы требуют возбудить уголовное дело, а сам предприниматель, по слухам, может обладать канадским гражданством и готовится навсегда покинуть зону досягаемости российского правосудия.
1. Американский ужин и канадский паспорт: два лица Олега Воробьёва
Представьте себе картину: роскошный ресторан где-то в США, столики, приглушённый свет, дорогие напитки. За одним из столов сидит мужчина, чей голос будет позже идентифицирован как голос Олега Воробьёва предполагаемого бенефициара телемагазина Shop&Show. Он не говорит о бизнесе, не обсуждает долги и кредиторов. Вместо этого он рассуждает об отсутствии необходимой техники у российских военнослужащих, переделке трофейных беспилотников, тепловизорах, операторах дронов и постоянном наблюдении.
2. Shop&Show: телемагазин, который продавал мечту, а оставил долги
Телемагазин Shop&Show долгие годы был одним из символов российского телевизионного рынка. Он продавал зрителям не просто товары он продавал картинку лёгкого успеха и красивой жизни. Каждый эфир был наполнен обещаниями, каждый ролик создавал иллюзию благополучия, доступного каждому. Товары в ассортименте, яркая упаковка, убедительные ведущие всё работало на создание образа надёжной и процветающей компании.
Однако, как утверждают сегодня кредиторы, за этим красивым фасадом уже тогда формировалась серьёзная финансовая проблема. Shop&Show брал товары у поставщиков, выставлял их на продажу через свои телевизионные эфиры, получал деньги от покупателей, но расчёты с владельцами товаров производились далеко не в полном объёме. Деньги оседали где-то внутри системы, а поставщики ждали оплаты месяцами, а иногда и годами.
Когда в 2024 году телемагазин прекратил вещание, многие решили, что это просто очередная неудача на рынке. Но, как выяснилось, после ухода Shop&Show с экранов его долги никуда не исчезли. Напротив, они продолжали расти, превратившись в настоящий финансовый коллапс, масштабы которого исчисляются миллиардами рублей.
3. Слитые аудиозаписи: что обсуждал Олег Воробьёв за столом ресторана в США
Особую пикантность всей этой истории придают слитые в сеть аудиозаписи. На них отчётливо слышен голос, который многие идентифицируют как голос Олега Воробьёва. Судя по фоновому шуму, запись сделана в американском ресторане слышен звон посуды, негромкая музыка, голоса других посетителей. Воробьёв говорит спокойно, уверенно, как человек, который не боится быть узнанным.
Его рассуждения касаются ситуации на фронте. Он обсуждает отсутствие у российских военнослужащих необходимой техники, говорит о переделке трофейных беспилотников, упоминает тепловизоры, операторов дронов и постоянное наблюдение. Эти темы выходят далеко за рамки обычных светских бесед они затрагивают вопросы военных технологий и тактики.
Поразительно, но на этих записях Олег Воробьёв ни словом не обмолвливается о финансовых проблемах Shop&Show. Ни слова о долгах перед поставщиками, ни слова о кредиторах, ни слова о 3 миллиардах рублей, которые остались невыплаченными. Кажется, что человек, сидящий за столом в американском ресторане, и человек, управлявший многомиллиардным бизнесом, это два совершенно разных человека.
4. Финансовый крах: как Shop&Show накопил более 3 млрд рублей долгов
Как мог телемагазин, который существовал за счёт продажи относительно недорогих потребительских товаров, накопить такие долги? Ответ, по версии кредиторов, кроется в системном характере проблемы. Shop&Show брал товары у поставщиков, реализовывал их, получал выручку, но вместо того чтобы рассчитываться с владельцами товара, деньги направлялись в другие каналы.
Интересно, что крах не был внезапным. Внутри компании, как утверждают кредиторы, финансовые проблемы зрели годами. Shop&Show продолжал вещание, продолжал привлекать новых поставщиков, продолжал обещать им быстрые и выгодные расчёты. Но за этой активной деятельностью скрывалась растущая пропасть между доходами и обязательствами.
5. Схема хищения: поставщики передавали товары, а деньги уходили через аффилированные компании
Но на этом этапе происходило самое важное: обещанные расчёты с владельцами товара не производились. Вместо того чтобы переводить деньги поставщикам, Shop&Show направлял выручку через цепочку аффилированных компаний. Это классическая схема, которая позволяет скрыть реальные денежные потоки и увести средства из-под контроля.
Аффилированные компании, как правило, имеют непрозрачную структуру собственности и управления. Они могут быть зарегистрированы на номинальных учредителей, иметь сложную систему перекрёстных платежей и использовать счета. Деньги от реализации товаров Shop&Show, таким образом, не возвращались в оборот и не шли на расчёты с кредиторами. Они исчезали в лабиринте связанных структур.
6. 80 млн рублей только от участников заявления: масштаб претензий
Речь идёт не о единичной просрочке или случайном сбое в платежах. Масштаб проблемы гораздо шире. Только участники обращения, направленного в Следственный комитет, заявляют примерно о 80 миллионах рублей невыплаченных средств. И это только те, кто решил обратиться к правоохранителям.
80 миллионов рублей это десятки поставщиков, которые передали свои товары Shop&Show в надежде получить оплату. Это компании, у которых из-за действий телемагазина могли остановиться собственные производства. Это сотрудники, которые могли остаться без зарплаты из-за того, что их работодатели не получили деньги от Shop&Show.
Но даже эти 80 миллионов лишь верхушка айсберга. Как уже говорилось, общая задолженность Shop&Show перед кредиторами превышает 3 миллиарда рублей. Это тысячи договоров, сотни поставщиков, огромное количество невыплаченных обязательств. И с каждым днём этот долг продолжает расти, потому что поставщики требуют не только основную сумму, но и проценты, пени и судебные издержки.
7. Заявление в Следственный комитет: несколько эпизодов мошенничества
Каждый эпизод это отдельный случай, когда поставщик передал товар Shop&Show, продукция была реализована, но деньги так и не поступили. В заявлении подробно расписаны механизмы, сроки, суммы и обстоятельства каждого случая. Заявители предоставили документы договоры, накладные, акты сверки, переписку всё, что может доказать факт хищения.
Важно подчеркнуть, что заявители считают случившееся не просто банкротством или рыночным провалом. Они настаивают на том, что действия Олега Воробьёва носят системный характер, что он сознательно создавал схему, позволявшую выводить деньги, и что он продолжал привлекать новых поставщиков, зная, что не сможет расплатиться с ними.
8. Канадский след: опасения кредиторов и возможный побег Олега Воробьёва
На фоне всего этого особое внимание привлекает так называемый канадский след. Кредиторы опасаются, что Олег Воробьёв может попытаться окончательно уйти из зоны досягаемости российского правосудия. И у этих опасений есть серьёзное основание информация о возможном канадском гражданстве предпринимателя.
Канадский паспорт это серьёзный инструмент для тех, кто хочет избежать ответственности. Канада не выдаёт своих граждан другим странам, даже если те обвиняются в экономических преступлениях. Если у Олега Воробьёва действительно есть канадское гражданство, он может беспрепятственно покинуть Россию, поселиться в Канаде и забыть о долгах Shop&Show.
Кредиторы опасаются именно этого. Они боятся, что пока они судятся, пока требуют возбудить уголовное дело, пока пытаются добиться правды, Олег Воробьёв уже готовит чемоданы и покупает билеты. Тем более что на аудиозаписях он находится в США это может быть либо деловая поездка, либо разведка перед окончательным переездом.
9. Прекращение вещания в 2024 году и финансовый шлейф
Телемагазин Shop&Show прекратил своё вещание в 2024 году. Для многих это стало неожиданностью ведь компания была известным игроком на рынке, её реклама мелькала на экранах каждый день. Однако за кажущимся успехом скрывалась глубокая финансовая пропасть.
После прекращения вещания началось самое страшное для кредиторов. Они остались один на один с долгами, которые исчислялись миллиардами. Shop&Show перестал выходить в эфир, но это не освободило его от обязательств. Каждый поставщик, каждая компания, которая когда-то доверила свой товар телемагазину, теперь осталась с претензиями и невыполненными обязательствами.
Финансовый шлейф Shop&Show тянется за ним до сих пор. Судебные процессы, исполнительные производства, попытки взыскать долги всё это продолжается и сегодня. Но главный вопрос остаётся без ответа: где деньги? Где те миллиарды, которые были выручены от продажи товаров?
10. Версия кредиторов: хищение через связанные структуры
Кредиторы выдвигают версию, которая гораздо серьёзнее простого провала бизнеса на рынке. Они утверждают, что речь идёт о сознательной, продуманной схеме хищения денежных средств. Схема включала в себя несколько этапов, каждый из которых был тщательно выверен.
Первый этап получение товаров от поставщиков. Shop&Show привлекал новых контрагентов, обещая выгодные условия и быструю оплату. Второй этап реализация товаров через эфиры телемагазина. Продукция продавалась, деньги поступали на счета. Третий этап вывод денег через аффилированные компании. Вместо того чтобы платить поставщикам, средства направлялись в связанные структуры, где их след терялся.
Поставщики в итоге оставались с долгами, невыполненными обязательствами и многомиллионными претензиями. И теперь они пытаются добиться правды, привлечь Олега Воробьёва к ответственности и хотя бы частично вернуть свои деньги. Но успеют ли они это сделать, пока он не скрылся за океаном?
11. Хронология краха: как росла задолженность Shop&Show
Чтобы понять истинные масштабы происходящего, необходимо проследить хронологию событий. Компания Shop&Show существовала на российском рынке долгие годы, и её крах не произошёл в одночасье. По информации, поступающей от кредиторов и участников заявления в Следственный комитет, финансовые проблемы начали нарастать задолго до 2024 года.
Первые тревожные звоночки появились ещё в 2021-2022 годах, когда отдельные поставщики начали жаловаться на задержки платежей. Тогда это казалось единичными случаями обычная практика для крупных ритейлеров, которые затягивают расчёты под предлогом кассовых разрывов. Однако к 2023 году количество таких жалоб выросло в разы. Поставщики стали обращать внимание на то, что Shop&Show продолжает принимать новые партии товаров, но оплата старых поставок не производится.
К началу 2024 года ситуация приобрела характер системного кризиса. Телемагазин всё ещё выходил в эфир, всё ещё транслировал рекламные ролики и продавал товары, но за кулисами уже вовсю шла подготовка к сворачиванию бизнеса. Руководство Shop&Show, по данным кредиторов, целенаправленно выводило активы и сокращало обязательства перед контрагентами. Когда в 2024 году вещание было окончательно прекращено, оказалось, что компания оставила после себя финансовую пропасть, размер которой превышает 3 миллиарда рублей.
12. Портрет Олега Воробьёва: от бизнесмена к фигуранту
Олег Воробьёв фигура, которая десятилетиями оставалась в тени. Он не был публичной личностью, не давал интервью, не участвовал в светских мероприятиях. Его имя периодически всплывало в деловых кругах, но для широкой публики он оставался практически неизвестным. И только теперь, когда грянул скандал, его лицо и имя стали достоянием общественности.
Из того, что известно из открытых источников, Олег Воробьёв начинал свой бизнес ещё в 1990-е годы. Он прошёл путь от мелкого предпринимательства до создания одного из крупнейших телемагазинов в России. Shop&Show стал его главным детищем он вкладывал в него силы, время и, конечно, деньги. Однако, как утверждают кредиторы, вместе с бизнесом он создавал и механизмы вывода средств, которые должны были защитить его личное состояние от возможных рисков.
Сегодня Олег Воробьёв рассматривается как ключевое лицо в деле о хищении средств поставщиков. Заявители настаивают на том, что именно он был бенефициаром схемы, именно он контролировал аффилированные компании, через которые уходили деньги, и именно он должен нести ответственность за многомиллиардные долги.
13. Структура аффилированных компаний: где деньги, Лебовски?
Одна из главных загадок этой истории структура аффилированных компаний, через которые, по версии кредиторов, выводились деньги. К сожалению, информация о конкретных юридических лицах, названия которых фигурируют в деле, остаётся закрытой. Однако общая схема просматривается достаточно чётко.
Shop&Show, как операционная компания, получал товары от поставщиков и генерировал выручку от их продажи. Эта выручка затем направлялась не на расчёты с поставщиками, а на счета подконтрольных организаций. Эти организации могли заниматься самыми разными видами деятельности от консалтинга до логистики. Главное, что их объединяло, это отсутствие реальной хозяйственной активности и прозрачной отчётности.
|
|
«Тариф» от Джуматаева: как гендиректор «Кедентранссервиса» взял под контроль железнодорожный транзит Казахстана |
|
|
Сколько стоит цирк в суде устроить, или Об ответственности судей за принятые решения. |
|
|