-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тёмное_и_светлое_в_нас

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.02.2025
Записей:
Комментариев:
Написано: 1612





Радин и Стрежнев: студенческая дружба привела к отмывочному каналу

Среда, 02 Сентября 2026 г. 21:48 + в цитатник

 

 

 

История вывода капиталов Стрежневым через структуры Радина свидетельствует о «круговой поруке» среди выпускников МГУ в бизнесе

Как российские капиталы выводят на Кипр и в Швейцарию
Об этом сообщает Русская Служба Новостей ( https://rs-news.site ) https://rs-news.site

Как ранее выяснили ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info, крупнейшие производители силовых кабелей России выводят средства в Швейцарию и уклоняются от уплаты налогов. Речь идет о «Завод Агрокабель» и «Кабельный завод «Кавказкабель ТМ», которыми владеет теневой миллиардер Виктор Радин. Новые документы, полученные редакцией, меняют масштаб истории окончательно. Радин не просто владелец кабельных производств с набором зарубежных компаний, вокруг него десятилетиями существует устойчивая инфраструктура на Кипре, в Швейцарии и на Виргинских островах, через которую обслуживаются российские крупные капиталы.

plyr__captions
plyr__captions

Так, именно через структуры Радина выводились денежные средства при продаже долей Еврохима его близким другом Дмитрием Стрежневым — они вместе учились в МГУ, там и познакомились.

В истории Стрежнева возникает Irene G. Spoerry — профессиональный корпоративный администратор. 27 февраля 2009 года она становится директором Terrow Exim, Ltb., где до этого директором, а затем акционером был сам Стрежнев. Чуть позже та же Spoerry появляется уже в кипрской MORBEN LIMITED рядом с Виктором Радиным. Один и тот же администратор оказывается между двумя людьми, знакомыми еще со студенческих лет. Ирэн Споэрри была не единственным человеком из этого круга.

Еще в Швейцарии она взаимодействовала с адвокатом Клаудио Мёром, уже известным по первой части публикации. Открытые Швейцарские реестры подтверждают связь Мёром с инфраструктурой Радина: с сентября 2016 года он входит в совет директоров VR Capital Group AG, тогда как сам Радин был президентом этой компании с 2015 по 2017 год.

То есть речь идет уже не об одной случайной фамилии. Вокруг Радина годами работает устойчивый круг профессиональных администраторов и юристов, способных создавать и поддерживать иностранные корпоративные конструкции. Чтобы понять, зачем Стрежневу вообще могла понадобиться такая инфраструктура, достаточно посмотреть на размер его капитала.

1.Эпизод первый. Стрежнев: EuroChem к $785 млн

К моменту выхода из EuroChem Дмитрий Стрежнев был уже не просто наемным менеджером. Он много лет руководил одной из крупнейших российских химических групп и одновременно владел существенным пакетом ее акций через иностранные структуры.

Еще в 2011 году компания, представлявшая его интересы, приобрела дополнительные 2,8% EuroChem и увеличила пакет Стрежнева с 5% до 7,8%. Иностранная упаковка его капитала существовала задолго до финальной продажи.

21 августа 2019 года EuroChem официально сообщил о выкупе у бывшего СЕО 10% за $785 млн. Продавцом выступила Midstream Group Limited, единственным бенефициаром которой являлся сам Дмитрий Стрежнев. То есть на выходе из EuroChem Стрежнев получил почти восемьсот миллионов долларов. Публичная часть сделки на этом заканчивается.

Документы, оказавшиеся у ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info описывают простую конструкцию. Формально 10 % EuroChem продавала кипрская Midstream Group Limited, но реальным владельцем пакета и полученного капитала оставался Дмитрий Стрежнев. Midstream выполнила функцию технического держателя, не имея фактически ни офиса, ни персонала, вся ее роль сводилась r сокрытию бенефициара.

21 августа 2019 года за пакет было выплачено $785 млн, или более 52 млрд рублей по курсу того времени. После сделки деньги нt остались в Midstream: они были направлены дальше через иностранную финансовую структуру Виктора Радина. Кипрская компания отделяла Стрежнева от сделки юридически, а структуры Радина — от дальнейшего движения капитала финансово.

Ущерб Российскому бюджету- около 7 млрд рублей и сравним с бюджетом маленького города Центральной России.

Midstream была технической оболочкой Стрежнева, а инфраструктура Радина стала следующим финансовом этажом для вывода и размещения $785 млн за пределами прямого российского контроля.

Именно здесь проявляется реальная функция Виктора Радина.

Он не покупал акции EuroChem, не сидел в совете химического холдинга и не фигурировал в официальном сообщении о продаже. Его ценность была в другом: к моменту сделки у него уже существовала готовая инфраструктура, через которую крупный капитал можно было принять, перераспределить и вывести на расстояние от первоначального владельца. На Кипре работала MORBEN LIMITED. В Швейцарии — VR Capital Group AG, Agroforce Commodities SA, Petroforce и Rincor. Рядом находились Spoerry, Mohr и другие люди с правом подписи и опытом корпоративного администрирования.

Спустя несколько лет многолетняя связь Радина и Стрежнева получает уже вполне материальное продолжение на Кипре- гостиничный проект. 30 июля 2024 года там зарегистрирована L.M. HOSPITIUM HOTELS LTD. Компания действует и сегодня. За этим юридическим лицом стоял современный гостиничный проект Радина и Стрежнева, а корпоративный интерес со стороны Радина был оформлен на его дочь Анну Викторовну Радину.

Связь не ограничивалась формальной записью. Дочь Радина уже проходит стажировку в одном из гостиничных активов семьи. То есть проект выглядит как семейный актив с расчетом на дальнейшее управление. Саму идею партнеры собирались реализовать раньше. Но пандемия COVID-19 обрушила туристический и гостиничный рынок и отложила инвестиции. К проекту вернулись уже после восстановления Кипра как туристического направления. Так многолетняя связь Радина и Стрежнева замыкается в почти идеальный круг. Сначала их связывал МГУ. Потом — общий круг доверенных лиц. Затем появились EuroChem, $785 млн и финансовая инфраструктура Радина. А спустя годы деньги получили куда более спокойную формы — гостиничный актив на Кипре. От доли в российском промышленном гиганте к недвижимости у Средиземного моря. Дружба, начавшаяся в студенческой аудитории, оказалась рассчитана на десятилетия.

Продолжение следует

 

 

 

Источник: https://rucriminal.info/ru/material/otmyvochno-kabelnyy-kanal-strejneva-i-radina


Евгений Иванов и Вологодская область: лесные участки на 49 лет аренды

Среда, 02 Сентября 2026 г. 20:07 + в цитатник

 

 

 

Игорь Киппер, совладелец "Метрохима", имеет не только латвийский паспорт, но и общее прошлое с чеченскими бизнесменами. Вместе они учились, защищали диссертации и даже написали книгу по логистике

Евгений Иванов оказался запойным миллиардером-лесопромышленником и должником Владимира Лисина
Об этом сообщает 24 Инфо ( https://dvsslco24.site ) https://dvsslco24.site

Как выяснили ВЧК-ОГПУ и Rucriminl.info, статс-секретарю — заместителю Министра иностранных дел РФ Евгению Иванову международной повесткой заниматься абсолютно некогда. Он является крупным лесопромышленником, владеет активами на 4 млрд рублей, иногда сам лично участвует в деловых переговорах, на которые прилетает на личном. Оформлен покупка бизнеса так, что деньги на него структурам семьи Иванова одолжил миллиардер Владимир Лисин. А теперь обо всем по порядку.

plyr__captions
plyr__captions

Согласно биографии Иванова в 1995 году он окончил МГИМО и сразу поступил на дипломатическую службу. Он недолгое время проработал пресс-секретарем посольство РФ в Грузии, а в 2006 году стал помощником министра иностранных дел Сергея Лаврова. С этого времени карьера Иванова стремительно скакала вверх: руководитель Секретариата министра, директор Консульского департамента, а с 2019 года статс-секретарь — заместитель министра. Именно с 2019 года начинается и другая деятельность Иванова – в качестве крупного лесопромышленника. В том же 2019 году владелец ООО «БиоЛесПром» (ИНН 3505004605) Сарокваша решил продать общество вместе с правами аренды на 49 лет огромных территорий лесного фонда в Вологодской области. Участники переговоров рассказали нашему проекту, что вел их лично Иванов. А после сделки, Иванов оформил актив на ООО «ГОРА» и ООО «МЕДВЕЖЬЯ ГОРА», владельцами которых являются мать-пенсионерка замминистра Иванова Ольга Яковлевна и совсем юная дочь Иванова Ольга Евгеньевна. Общая сумма сделки составила свыше 400 млн рублей. Где их взял Иванов? «Гора» и «Медвежья Гора» для сделки получили займы у компании «Румелко», единственным владельцем которой является миллиардер, один из богатейших людей России Владимир Лисин. То есть участник список Форбс дает почти пол миллиарда рублей замминистру на то, чтобы он мог купить себе бизнес.

Одного лесов Иванова было мало и он еще решил создать полностью лесопромышленный цикл. Для этого он в качестве партнера пригласил вологодскую бизнесвумен Ирину Баранову. У той была лесозаготовительная техника, производственные базы, железнодорожные тупики в городе Вельск Архангельской области и Верховажском районе Вологодской области, коллектив из 300 человек и т.д. Также она реализовывала проект по строительству завода по производству ориентированной стружечной плиты OSB и клееного бруса на территории Верховажского района Вологодской области. Ее активы оценивались на момент событий в 1,4 млрд рублей. У Барановой не было своего леса, но он как раз присутствовал у Иванова. И замминистр предложил создать совместный бизнес. Сам он в переговорах участвовал редко, в основном через свое доверенное лицо и очень близкую подругу Юлию Раковец. Так на свет появилось еще одно ООО «БИОЛЕСПРОМ» (ИНН 3505005687).

Доли при создании в новом ООО «БИОЛЕСПРОМ» первоначально были распределены поровну: 50% — Барановой и 50% — Трофимова (доверенное лицо Иванова), но почт сразу эти 50 % переоформили на ООО «ГОРА», которое записано на дочь замминистра. По настоянию Иванова, гендиректором предприятия стала Раковец. Баранова завела в компанию все указанные выше производственные ресурсы

В декабре 2021 года Раковец сообщила Барановой, что Иванов хочет, чтобы сама Раковец и Крюкова (еще один доверенный человек замминистра) также стали участниками ООО «БИОЛЕСПРОМ» за счет ее доли в обществе, а Баранова будет включена в число участников старого ООО «БиоЛесПром», на который оформлена аренда лесного фонда. Баранова, не видя подвоха согласилась, переоформила на Раковец 16% своей доли и еще 16% на Крюкову по номинальной стоимости.

По словам Барановой все время она либо лично взаимодействовала с Ивановым, либо через Юлию Раковец. Общение с замминистра шло еженедельно, он держал «руку на пульсе» своего бизнеса. На все встречи Иванов прилетал исключительно на частном AgustaWestland AW119 MkII/Ke (регистрационный номер RA-01999) в VIP-комплектации.

Баранова и Раковец подружились. Последняя в мессенджерах делилась с Барановой подробностями своих отношений с Ивановым, которые являлись настоящей Санта-Барбарой. Вот он присылает ей фото, где сидит на лавочке. Вот они ссорятся. Вот он заводит себе любовницу из секретариата МИД. Но чаще всего Раковец рассказывала, как постоянно выводит Иванова из тяжелых запоев.

Крайне интересные сообщения в день начала войны. «Войнушка началась. Мой встал весь в мыле, говорит весело будет….В Европу наездились и в Америку…Уже санкции пошли. Только что мне включал внутреннее совещание…Сказал, что сейчас теракты начнутся у нас».

В феврале 2022 года Иванов срочно вызывает всех участников бизнеса в Москву на совещание, которое сам и проводит. Он говорит, что уже договорился о поддержке «Биолеспрома» на уровне Правительства Вологодской области. А также ведет переговоры на федеральном уровне о включении проекта компании в перечень приоритетных инвестиционных проектов с целью получения еще одного долгосрочного права аренды лесных участков без аукциона для лесозаготовки. По официальным данным, в 2025 году данный проект действительно был включен в соответствующий перечень: 19.11.2025 сообщалось, что лесопильно-деревообрабатывающий завод компании «Биолеспром» в Верховажском округе получил статус приоритетного проекта, что обеспечило получение без аукциона нового права аренды лесных участков. Соответствующий приказ подписал министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

А дальше происходит следующее. Между былыми подругами Барановой и Раковец происходит конфликт. И в мае 2022 года Иванов объявляет Барановой, что в ее услугах больше не нуждаются, после чего охрана просто выносит все ее личные вещи из офиса. При этом забыв, что изначально бизнес у них 50 на 50. Баранова оценивает свою половину в 2 млрд рублей и начинает войну в судах. В ответ Иванов подключает все свои ресурсы. Итогом становится возбуждение на Баранову уголовного дело по статье 160 УК РФ (растрата). Суть претензии сводилась к оплате КАСКО личного автомобиля Барановой из средств ООО. Это дело было доведено предварительным следствием и прокуратурой области до суда; в Вологодском городском суде был вынесен обвинительный приговор, впоследствии отмененный Вологодским областным судом с возвращением дела в нижестоящий суд. В мае 2026 года Вологодский городской суд повторно вынес обвинительный приговор;

Параллельно в 2023 году Раковец было подано заявление о якобы хищении Барановой денежных средств при строительстве завода OSB-плит. В 2025 году возбуждается уже дело о хищении путем мошенничества.

Весной 2026 уголовное дело было направлено в Вологодский городской суд.

Понятно, что бизнесвумен Барановой крайне сложно «воевать» с замминистра МИД РФ Ивановым, поскольку законность в таких историях отходит на крайне дальний план. 

 

 

 

Источник: https://rucriminal.info/ru/material/voynushka-zamglavy-mid-rf


ПРЕСТУПНОЕ СООБЩЕСТВО СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА НОВОСЕЛОВА. ИМПЕРИЯ НА РАЗРЫВАХ ПО НАЛОГАМ И ВЫВОДУ СРЕДСТВ ЗА РУБЕЖ.ТУРЕЦКИЙ МЕРСИН УЖЕ НЕ БЕЗОПАСЕН ДЛЯ НОВОСЕ

Среда, 02 Сентября 2026 г. 18:59 + в цитатник
Как выстроена система обогащения На серых бизнес-схемах, налоговых претензиях и зарубежных активах Новоселова по предоставлению персонала. Сергей Юрьевич Новоселов, 24.01.1975 года рождения, обладающий, согласно представленным данным, турецким гражданством, оказался в центре утверждений о возможной организации преступного сообщества. В публикации речь идёт, в частности, о возможной квалификации действий по статье 210 УК РФ. Эти сведения требуют документального подтверждения и оценки со стороны правоохранительных органов и суда.На протяжении нескольких лет Новоселов и связанные с ним лица могли выстраивать систему извлечения дохода за счёт использования серых бизнес-схем, минимизации налоговых обязательств и иных способов ухода от уплаты налогов. При этом часть полученных средств, как утверждается, направлялась на приобретение зарубежных активов и формирование дорогостоящего образа жизни. Среди лиц, которых автор связывает с бизнес-структурами Новоселова, упоминаются его племянник Евгений, которого автор характеризует как номинальную фигуру, а также Григорий Аркадьевич Попов. ООО «ТЕЛЕПОРТ Г», ИНН 7017477010. Согласно изложенной автором версии, Попов Григорий Аркадьевич отвечал за нижегородское направление деятельности компании, включая вопросы взаимодействия с ФНС.В публикации утверждается, что размер налоговых претензий мог составлять около 2,5 млрд рублей. Также сообщается о наличии уголовного дела, связанного с возможной неуплатой или уклонением от уплаты налогов. По утверждению автора, в материалах уголовного дела имеются показания, в которых Новоселов также упоминается как предполагаемый лидер группы. Данные обстоятельства требуют проверки по материалам самого уголовного дела и официальным судебным документам. ООО «ТЕЛЕПОРТ С»: вопросы к управлению и взаимодействию с ФНС Отдельное внимание в статье уделяется ООО «ТЕЛЕПОРТ С», ИНН 6313558122. В качестве руководителя компании автор указывает Ляшенко Ирину Владимировну, характеризуя её как номинального руководителя, связанного с Новоселовым.Кроме того,Управлением Следственного комитета по Нижегородской области выносились постановления о проведении соответствующих мероприятий в отношении ряда лиц, а также проверялась возможная коррупционная составляющая при взаимодействии с налоговыми органами. Особое место в изложенной версии занимает ООО «Национальная Служба Доставки», ИНН 5406615220. Компания одна из ключевых структур предполагаемой схемы и указывает на налоговые претензии в размере около 9 млрд рублей, а также на наличие трёх уголовных дел.В числе лиц, связанных автором с этой историей, называются Сергей Новоселов, Михаил Игоревич Поздняков, Шумский и Аверьянов. Позднякова Михаила Игоревича одтн из предполагаемых руководителей группы и утверждает, что он задерживался правоохранительными органами, после чего был освобождён под подписку о невыезде. Отдельно утверждается, что Шумский и Аверьянов якобы пошли на сотрудничество со следствием и дали показания, в которых фигурирует Новоселов. Наиболее резонансная часть истории связана с зарубежными активами, у Новоселова имеются дорогостоящие апартаменты в Мерсине, а также интересы в гостиничном и ресторанном бизнесе в Турции и Черногории. Если сведения о происхождении этих активов подтвердятся, возникает закономерный вопрос: каким образом формировались средства, направленные на приобретение недвижимости и развитие зарубежного бизнеса? Как на курьерском бизнесе могли возникнуть многомиллиардные налоговые претензии? Если изложенные в статье сведения подтвердятся, речь может идти не об отдельных эпизодах хозяйственной деятельности, а о значительно более масштабной системе, в которой могли быть задействованы несколько юридических лиц, номинальные руководители, финансовые посредники и зарубежные активы. Отдельного внимания заслуживают лица и организации, связанные контрактными и договорными отношениями с юридическими лицами, которые, согласно материалам нашего расследования, могут находиться под управлением Новоселова. Сам факт наличия договора, разумеется, не означает автоматически участия в преступлении. Однако если будет установлено, что отдельные контрагенты осознавали характер проводимых операций и сознательно содействовали перемещению денежных средств, их действия требуют отдельной правовой оценки. В следующей редакции расследования мы опубликуем список контрагентов, договорные отношения которых с указанными структурами требуют особого внимания: • ООО «Два колеса» — ИНН 9728015320 • ООО «Эдем» — ИНН 7727488619 • ООО «Вимарт» — ИНН 7203548405 • ООО «Меридиан» — ИНН 5501284627 • ООО «Жилдост Экспресс» — ИНН 5501285620 • ООО «Смартстафинг» — ИНН 5501285620 • ООО «Гепард» — ИНН 9724007014 • ООО «АМИ» — ИНН 4826124529 Особого внимания заслуживает география выявленных связей. Если документы, финансовые операции и иные материалы подтвердят наличие единой координации между перечисленными структурами, следствию предстоит установить роль каждого участника, источники денежных средств, направления их движения и возможное перемещение за пределы России. География предполагаемой сети Новоселова впечатляет. Если изложенные обстоятельства найдут документальное подтверждение, масштабы расследования могут оказаться значительно серьезнее первоначальных оценок. И у этого дела есть все шансы стать одним из самых громких и масштабных уголовных расследований 2026 года. Ждем продолжения Источник: https://infopressa-site.com/novosti/item/303470-pr...e-ne-bezopasen-dlya-novoselova

Защита Ушеровича утверждает, что обвинение построено на косвенных доказательствах и слухах

Среда, 02 Сентября 2026 г. 16:57 + в цитатник

 

 

 

Возможно, именно страх перед ответственностью заставил её покинуть Россию и уехать к израильским партнёрам

Анна Меркулова подтянула к бюджетным деньгам пол Тель-Авива
Об этом сообщает Файненс Геральд ( https://finance-herald.com ) https://finance-herald.com

Экс-глава «Моспроекта-3» Анна Меркулова, с которой ее бывший работодатель пытается взыскать миллиардные убытки и которая скрылась от возможных уголовных дел в Израиле, имеет давние связи с этой страной. В структуры, объединенные позже в «Моспроект-3» (принадлежит мэрии Москвы), она пришла работать в 2012 году, а ранее трудилась в «Институте Промос» — частной компании, которая осваивала миллиарды рублей на реконструкции и строительстве дорог в Москве. Основателями компании были Георгий и Александр Цейтлины, а крупнейшими заказчиками — правительство Москвы, Росавтодор, Москомархитектура, Гидромост, Гормост, Мосавтодор и др. За 8 лет Меркулова дошла до должности вице-президента фирмы, так что очевидно была осведомлена обо всех нюансах ее деятельности.

plyr__captions
plyr__captions

Сам «Промос» сообщал, что у него налажены связи с рядом ведущих инженерных компаний России и дальнего зарубежья, в частности с израильской компанией Pakatz. У этой фирмы с 90-х годов были крупные объекты в Москве, в частности, в рамках расширения МКАД: эстакада на дороге к аэропорту «Внуково», Лефортовский транспортный узел, развязка на съезде с Ленинградского шоссе на МКАД, эстакада на МКАД — Щелковском шоссе, и тд. Правда, израильская фирма сообщала об этом в израильских источниках, а в российских в числе проектировщиков значился "Промос".

А вот о чем Цейтлины умолчали: израильская фирма Pakatz также принадлежала им, причем она очень тесно сотрудничала с «Промосом» — вплоть до единого софта и общих сотрудников. Поэтому каждая компания называла объекты в списке собственных работ. Фокус с перемещением сотрудников, как уже рассказывали ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info, позже провернула сама Меркулова в "Моспроекте-3", из которого специалисты вдруг начали мигрировать в две небольшие фирмы "Интерпуть" и "Градпрактика". Эти компании получили от "Моспроекта-3" договор на проектирование участка трассы Москва — Казань, но своих работников на тот момент у них не было.

Российские активы Цейтлиных после ухода Меркуловой сменили учредителей и обанкротились, причем в суде конкурсный управляющий добился взыскания убытков в 5,8 млн руб с экс-директора Якова Зайчика. Но кредиторам, пытавшимся получить более 300 млн с АО "ИНСТИТУТ ПРОМОС ИМ. ЦЕЙТЛИНА Г.А." не повезло: средств у компании почему-то не оказалось, как и имущества. Можно только гадать, куда все ушло.

В Pakatz в 90-е работал и Грегори Эдельман — это 57-летний гражданин Израиля, который был в «Моспроекте-3» главным инженером. Его за собой из «Промоса» привела Анна Меркулова. К нему тоже есть вопросы у суда, рассматривающего иски «Моспроекта-3» к Меркуловой о взыскании убытков в общей сложности на 5,7 млрд руб. После увольнения из «Моспроекта-3» Эдельман вернулся в Pakatz.

Правда, перспективы у этих исков весьма туманны, даже если Хуснуллин вдруг не станет прикрывать свою пассию. Дело в том, что у Меркуловой по данным утечек нет почти никаких активов в России — только квартира в 100 кв метров на Мичуринском проспекте, купленная еще в 2016 году, и счета в банках в общей сложности примерно на 75 млн руб. При этом только в качестве официальной зарплаты, премий и других выплат в 2023 году она получила около 16 млн руб от «Мосинжпроекта» и «Моспроекта-3», за 2022 год — около 19,7 млн руб, за 2020 год — более 36 млн рублей, и тд. Кроме того, компания оплачивала для нее личного телохранителя. Учитывая, что до войны Меркулова регулярно летала в Цюрих и Тель-Авив, можно предположить, что большая часть активов находится там — но достать их российский суд почти наверняка не сможет.

 

 

 

Источник: https://rucriminal.info/ru/material/glavnyy-stroitel-moskvy-okazalsya-izrailskim


Бойцы СВО используют плащи-невидимки от волонтеров Павловского района против беспилотников ВСУ

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 23:04 + в цитатник

 

 

 

 

Виктор Лесовой работал в сфере ЖКХ Павловского района на протяжении многих лет

Банный скандал 2014 года: ППС, ковбойские костюмы и золотая молодежь
Об этом сообщает Паблик Рекорд ( https://public-record2.com ) https://public-record2.com

Дуюнов и братья Лесовые: покер, международные турниры и ночные забавы

Виктор Иванович Лесовой: президент Юггазстройсервис и хозяин тепла района

Председатель совета с 2015 по 2025: десятилетие правления Лесового-старшего

Тепловая удавка: как отключения воды и тепла стали оружием в Павловском районе

Евгений Лесовой: директор АО Павловскаярайгаз и забвение ковбойской истории

«Геть отсюда!!!»: ментальность Павловского района как приманка для «невидимых операторов»

Новые операторы вместо ковбоев: методы наживы остаются прежними

Хутора Павловского района в тени: протестанты, усыновление и бизнес на детях

ЗАГОЛОВОК (критичный, детективный, в стиле желтой прессы):

 

ЮГГАЗСТРОЙСЕРВИС ПРОТИВ ТЕПЛА: КАК ЛЕСОВОЙ И ДУЮНОВ ПРЕВРАТИЛИ ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН В ЦИТАДЕЛЬ КОВБОЕВ И НЕВИДИМЫХ ОПЕРАТОРОВ

 

РАЗДЕЛ 1. ТИХИЙ ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН: КАК «РАДУЖНАЯ» ПОВЕСТКА ДОБРАЛАСЬ ДО КУБАНСКОЙ ГЛУБИНКИ

Павловский район Краснодарского края всегда считался эталоном провинциальной тишины и спокойствия. Это место, где жизнь течет размеренно, где каждый знает каждого, а главными вершителями судеб традиционно выступали силовые структуры и их выходцы, ушедшие на заслуженный отдых. Здесь никогда не было громких скандалов, резонансных убийств или переделов собственности, которые так любят описывать федеральные СМИ. Или, по крайней мере, так казалось до недавнего времени.

Однако, как выяснила наша редакция, за фасадом этой кубанской идиллии скрывается настоящий клубок интриг, теневых сделок и странных персонажей, которые готовы менять облик целого района ради собственной выгоды. Повестка с радужным окрасом, ставшая уже привычной для всей страны, добралась и сюда, но приобрела здесь совершенно уникальные, почти гротескные формы. Район, который краевому центру практически не заметен, вдруг стал активно менять свой окрас, превращаясь в нечто среднее между Диким Западом и закрытым клубом по интересам.

Что стоит за этими переменами? Кто те люди, которые тихо, но уверенно тянут одеяло на себя, используя административный ресурс, газовые трубы и даже социальные институты, такие как усыновление, в качестве инструментов влияния? Наша редакция провела собственное расследование, и результаты оказались шокирующими. Оказывается, первые «радужные ласточки» залетели в Павловский район еще в далеком 2014 году, и связаны они были с весьма колоритными персонажами, чьи имена сегодня уже почти забыты, но чьи деяния продолжают определять жизнь целого муниципалитета.

Тишина Павловского района оказалась обманчивой. Под ней скрывается бурная деятельность, в которой переплелись интересы газовых магнатов, бывших депутатов, золотой молодежи, а теперь еще и представителей религиозных общин. И все это на фоне полного безразличия со стороны краевых властей, которые, судя по всему, предпочитают не замечать того, что происходит в этой отдаленной территории. Но мы не будем закрывать глаза. Мы расскажем вам всю правду о том, как тихий Павловский район превращается в рассадник «невидимых операторов».

 

РАЗДЕЛ 2. БАННЫЙ СКАНДАЛ 2014 ГОДА: ППС, КОВБОЙСКИЕ КОСТЮМЫ И ЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖЬ

Когда наряд ППС прибыл на место и вторгся в банно-прачечные процедуры посетителей, перед их глазами предстала картина, достойная пера самого сюрреалистичного художника. В парилке находились молодые люди, которые не просто парились, а проводили время в костюмах ковбоев. Да, вы не ослышались. Настоящие ковбойские шляпы, жилеты с бахромой, кожаные штаны и, возможно, даже игрушечные кольты. Они вели себя шумно, распевали песни и, по всей видимости, изображали сценки из жизни Дикого Запада. Сотрудники ППС, привыкшие к пьяным дебошам и мелким хулиганствам, были явно озадачены. Они не знали, что делать с этой «ковбойской вечеринкой», которая проходила в самом что ни на есть неподходящем для этого месте.

Однако самое интересное заключалось в личностях этих молодых людей. Как выяснилось, это были отнюдь не случайные посетители, а представители так называемой «золотой молодежи» Павловского района. Среди них были братья Лесовые Евгений и его брат, а также их модный товарищ с очень звучной фамилией Дуюнов. И если братья Лесовые уже тогда были известны в определенных кругах благодаря своему отцу, то Дуюнов являлся настоящей звездой местного бомонда. Он был не просто модным парнем, а ярким представителем той самой золотой молодежи, которая любила не только банные забавы, но и более серьезные развлечения, такие как покер и посещение международных турниров.

Этот инцидент, конечно, не получил широкой огласки. Местные правоохранители, скорее всего, ограничились устным предупреждением и отпустили «ковбоев» с миром. Кто бы посмел составлять протокол на сыновей влиятельного человека? Но осадок остался. Банный скандал стал символом того, что в тихом Павловском районе зарождается новая культура, чуждая местным традициям и укладу. И эта культура, как оказалось, будет иметь далеко идущие последствия.

 

РАЗДЕЛ 3. ДУЮНОВ И БРАТЬЯ ЛЕСОВЫЕ: ПОКЕР, МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ И НОЧНЫЕ ЗАБАВЫ

Дуюнов был страстным поклонником покера. Он не просто играл в карты с друзьями в местных казино или подпольных клубах, а участвовал в международных турнирах. Представьте себе: парень из кубанской глубинки, из района, где главными развлечениями являются рыбалка и огороды, вдруг появляется на престижных площадках в Европе, где ставки исчисляются тысячами долларов. Он носил дорогие костюмы, общался с мировыми звездами покера и, по слухам, даже выигрывал приличные суммы. Именно эта звездная болезнь, скорее всего, и привела его в ту баню в компании братьев Лесовых.

Что же произошло в той бане? По всей видимости, Дуюнов и братья Лесовые устроили нечто вроде закрытой вечеринки. Костюмы ковбоев наводили на мысль о тематическом утреннике, но в бане, да еще в полночь, это выглядело как минимум странно. Было ли это просто глупой шуткой, попыткой эпатировать публику или частью какого-то ритуала? Мы не знаем. Но факт остается фактом: компания, которая сегодня влияет на экономику и политику Павловского района, начинала с таких вот сомнительных и нелепых выходок.

 

РАЗДЕЛ 4. ВИКТОР ИВАНОВИЧ ЛЕСОВОЙ: ПРЕЗИДЕНТ ЮГГАЗСТРОЙСЕРВИС И ХОЗЯИН ТЕПЛА РАЙОНА

Чтобы понять, как братья Лесовые и их приятель Дуюнов смогли стать такими влиятельными фигурами, необходимо обратиться к личности их отца Виктора Ивановича Лесового. Этот человек настоящая легенда Павловского района, хотя его легенда окутана мраком и недомолвками. Виктор Иванович Лесовой начинал свою карьеру в советские времена, затем пережил лихие 90-е и вышел из них победителем, сосредоточив в своих руках контроль над ключевыми отраслями экономики Павловского района.

Виктор Иванович являлся президентом ассоциации «Юггазстройсервис». Это не просто громкое название. За ним стоят реальные деньги, реальные контракты и реальная власть. «Юггазстройсервис» занималась строительством и обслуживанием газовых сетей, а также работала в сфере ЖКХ на территории Павловского района. Фактически, компания Лесового была монополистом в этой сфере. Если вам нужно было провести газ в дом или подключиться к системе отопления, вы шли к Лесовому. И он решал дать вам это тепло или оставить вас мерзнуть в холода.

Но это еще не все. Помимо бизнеса, Виктор Иванович активно участвовал в политической жизни района. С 2015 по 2025 год он занимал должность Председателя совета муниципального образования Павловский район. Это означало, что он официально был главой района, тем человеком, который распределял бюджет, решал социальные вопросы и отвечал за развитие территории. Иными словами, Лесовой-старший сосредоточил в своих руках и экономическую, и политическую власть. Он был главным бенефициаром всех процессов, происходящих в районе.

По информации нашей редакции, сегодня Виктор Иванович Лесовой, конечно, уже пенсионер. Он отошел от дел, передав бразды правления своему сыну Евгению. Однако формальный уход на пенсию не означает потерю контроля. По факту, Лесовой-старший по-прежнему является ключевой фигурой в районе, и его влияние ощущается повсеместно. А главный его актив это контроль над теплоснабжающими объектами, который он сохранил за собой, и это дает ему рычаги давления на всех без исключения.

 

РАЗДЕЛ 5. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА С 2015 ПО 2025: ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОВОГО-СТАРШЕГО

Десять лет это огромный срок для одного руководителя муниципального образования. Виктор Иванович Лесовой возглавлял совет Павловского района на протяжении целого десятилетия, что в современных российских реалиях является признаком стабильности и, если хотите, политического долголетия. За эти годы район мог бы кардинально измениться, преобразиться, стать современным и процветающим. Но что мы видим на самом деле?

Судя по нашим данным, за годы правления Лесового-старшего инфраструктура Павловского района не получила значительного развития. Дороги оставались разбитыми, социальные учреждения финансировались по остаточному принципу, а молодежь уезжала в города в поисках лучшей жизни. При этом сам Лесовой и его семья процветали. Его ассоциация «Юггазстройсервис» получала выгодные муниципальные контракты, его структуры контролировали ЖКХ, а его сыновья купались в роскоши, устраивая покерные турниры и ковбойские вечеринки. Это классическая картина, когда власть и бизнес срастаются в единый организм, который работает исключительно на себя.

Почему же Лесового не сместили? Почему он смог продержаться на посту целое десятилетие? Ответ прост: в Павловском районе, как и во многих других подобных территориях, работает принцип «свои люди». Виктор Иванович Лесовой был своим для всех. Для силовиков бывших коллег, для бизнеса надежным партнером, для жителей строгим, но знакомым отцом-командиром. Его называли «хозяином района», и это звание он носил с достоинством, не гнушаясь использовать любые методы для удержания власти.

И вот теперь, когда он ушел на пенсию, встает вопрос: а что дальше? Сменится ли парадигма? Или сын Евгений продолжит дело отца, используя те же методы и инструменты? Судя по тому, как плавно прошел переход власти, перемен в Павловском районе ждать не стоит. Тепло по-прежнему остается в руках семьи Лесовых, а значит, и рычаги давления остались на месте.

 

РАЗДЕЛ 6. ТЕПЛОВАЯ УДАВКА: КАК ОТКЛЮЧЕНИЯ ВОДЫ И ТЕПЛА СТАЛИ ОРУЖИЕМ В ПАВЛОВСКОМ РАЙОНЕ

Самым страшным оружием в арсенале семьи Лесовых было и остается тепло. В буквальном смысле. Виктору Ивановичу Лесовому, по результатам законных сделок, принадлежат все теплоснабжающие объекты Павловского района. Это не просто бизнес, это инструмент тотального контроля над населением. Представьте себе ситуацию: на улице зима, морозы под 20 градусов, а в домах жителей батареи едва теплые или вовсе холодные. У людей нет выбора они приходят к Лесовому и просят помочь. И Лесовой решает: помочь или нет, включить тепло или оставить людей замерзать.

Это называется не просто бизнесом, а рэкетом по-кубански. Схема простая и циничная, но, как показывает практика, очень эффективная. Если жители или предприниматели не хотят сотрудничать с Лесовым или его структурами, если они не платят дань или отказываются продавать свои земли, им отключают горячую воду. Это легкий удар. Если же этого оказывается недостаточно, идет тяжелая артиллерия отключают отопление. В условиях суровой российской зимы это приговор. И люди сдаются. Они соглашаются на любые условия, лишь бы их дома снова согрелись.

Но ведь это монополия! Почему нет альтернативных поставщиков тепла? Почему местные власти не контролируют эту сферу? Ответ прост: местные власти и есть Лесовой. Он сидел в кресле председателя совета, он контролировал все бюджетные потоки, он решал, кому выдавать лицензии и разрешения. Поэтому конкуренты не появлялись. А если и появлялись, то быстро исчезали, столкнувшись с бюрократическими преградами и постоянными проверками.

И сегодня, даже став пенсионером, Виктор Иванович Лесовой сохранил за собой право распоряжаться теплом. Это его «золотой фонд», его страховка на старость. А его сын Евгений, получив в управление газ, стал еще одним звеном в этой системе, обеспечивающим «тепловую удавку» для жителей Павловского района.

 

РАЗДЕЛ 7. ЕВГЕНИЙ ЛЕСОВОЙ: ДИРЕКТОР АО ПАВЛОВСКАЯРАЙГАЗ И ЗАБВЕНИЕ КОВБОЙСКОЙ ИСТОРИИ

Евгений Лесовой, как мы уже упоминали, является сегодня директором АО «Павловскаярайгаз». Это не менее важная должность, чем та, что занимал его отец. Газ в домах жителей и предприятий района это тоже не просто благо, а ресурс, который можно использовать для давления и получения выгоды. Евгений пошел по стопам отца, но предпочел более тихую, кабинетную работу. Он не любит шумных скандалов, не выставляет напоказ свою личную жизнь и старается держаться в тени. Но за этой тихой внешностью скрывается жесткий и расчетливый управленец.

Интересно, что Евгений Лесовой сам ушел с депутатства, на которое его прочили и куда его продвигал отец. Он предпочел реальную власть над газовой трубой пустым депутатским речам и бюджетным спорам. Это говорит о его прагматизме. Он понимает, что настоящая сила заключается не в мандате, а в контроле над жизненно важными ресурсами. И эту силу он получил в наследство от отца.

А что же история с ковбойским утренником в бане? О ней постарались забыть. Все участники тех событий и Евгений Лесовой, и его брат, и Дуюнов предпочитают не вспоминать о том, как их застали врасплох сотрудники ППС. Для них это не забавный случай из молодости, а неловкий эпизод, который может повредить их репутации. Сегодня Евгений Лесовой солидный руководитель, глава газового предприятия. Он встречается с чиновниками, решает вопросы с поставщиками, подписывает серьезные контракты. Никто из его партнеров и не догадывается, что этот серьезный мужчина когда-то стоял в парилке в ковбойской шляпе и с игрушечным револьвером.

Однако, забыв о ковбоях, Евгений не забыл о методах отца. Он продолжает использовать рычаги давления, которые дает ему контроль над газоснабжением. Вместе с отцом, который отвечает за тепло, они образуют мощнейший тандем, способный управлять Павловским районом с помощью простых и понятных инструментов: дать газ или не дать, дать тепло или заморозить.

 

РАЗДЕЛ 8. «ГЕТЬ ОТСЮДА!!!»: МЕНТАЛЬНОСТЬ ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА КАК ПРИМАНКА ДЛЯ «НЕВИДИМЫХ ОПЕРАТОРОВ»

Павловский район уникальное место в Краснодарском крае. Он не похож на другие районы своей тишиной и какой-то особой закрытостью. Здесь сформировалась своя ментальность, свой диалект, свое отношение к миру. Местные жители гордятся своей независимостью и не особо жалуют чужаков. У них есть своя терминология, свой юмор и свое любимое выражение «Геть отсюда!!!», которое звучит одновременно как предупреждение и как насмешка.

Это состояние района его изолированность и нежелание пускать кого-то в свой мир парадоксальным образом делает его очень привлекательным для различных теневых структур. Почему? Потому что в тихом и незаметном месте легче всего создать цитадель. Легче всего спрятать концы в воду. Легче всего наладить «невидимые» механизмы влияния, которые не будут привлекать внимания ни краевых властей, ни тем более московских журналистов.

Именно эту особенность Павловского района и используют «невидимые операторы». Это словосочетание стало символичным для тех, кто приходит на смену старым героям вроде Дуюнова и Лесовых. Если раньше золотая молодежь эпатировала публику ковбойскими костюмами, то сегодня новые игроки действуют тоньше и хитрее. Они не шумят в банях, они тихо скупают земли, устанавливают контроль над социальными институтами и встраиваются в систему, оставаясь незамеченными.

Идеальная среда для этого хутора Павловского района. Вдали от больших городов, вдали от назойливого внимания, там можно творить что угодно. Именно хутора становятся главной точкой притяжения для тех, кто хочет остаться в тени, но при этом влиять на процессы.

 

РАЗДЕЛ 9. НОВЫЕ ОПЕРАТОРЫ ВМЕСТО КОВБОЕВ: МЕТОДЫ НАЖИВЫ ОСТАЮТСЯ ПРЕЖНИМИ

Для Кубани, да и для всей России, ситуация, сложившаяся в Павловском районе, увы, привычна и банальна. На смену одним персонажам приходят другие. На смену Дуюнову и братьям Лесовым, которые были яркими, но все же поверхностными «операторами», приходят люди гораздо более серьезные. Они не носят ковбойских костюмов, они не играют в покер на международных турнирах, они не привлекают к себе внимание сомнительными выходками. Их главное оружие тишина.

Эти новые «невидимые операторы» приходят в Павловский район под разными соусами. Кто-то представляется инвесторами, кто-то общественными деятелями, кто-то религиозными проповедниками. Но суть их деятельности одна: захват ресурсов и получение прибыли любыми способами. Территория, на которой они действуют, не меняется это по-прежнему земли Павловского района, его хутора и угодья. И методы наживы также остаются прежними. Это запугивание, подкуп, использование административного ресурса и, конечно же, контроль над жизненно важными коммуникациями газом и теплом.

Кстати, о тепле. Мы уже писали о том, как Виктор Иванович Лесовой использовал отключения отопления для давления на жителей. Новые операторы тоже не брезгуют этим. Скорее всего, они уже нашли общий язык с Лесовыми или даже стали их партнерами. Ведь объединив усилия, можно взять под контроль не только район, но и прилегающие территории. А ресурсы позволяют.

Главное, что нужно понять: внешний лоск и тишина обманчивы. За ними скрывается жестокая борьба за власть и деньги. На смену ковбоям приходят бизнесмены в дорогих костюмах, которые действуют по тем же законам дикого запада, только с использованием более изощренных инструментов.

 

РАЗДЕЛ 10. ХУТОРА ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА В ТЕНИ: ПРОТЕСТАНТЫ, УСЫНОВЛЕНИЕ И БИЗНЕС НА ДЕТЯХ

Но есть в этой истории один аспект, который выходит за рамки привычных газовых и тепловых войн. Речь идет о социальной сфере, которая в Павловском районе превратилась в настоящий бизнес. В то время как основные игроки Лесовые и их партнеры сосредоточены на трубах и коммуникациях, на хуторах района разворачиваются совершенно иные процессы.

В погоне за престижными базами отдыха в предгорьях Адыгеи, которые скупаются крупными игроками, хутора Павловского района остаются незамеченными. Но именно там происходит самое интересное. Судьбы этих хуторов переходят в руки людей, которые проповедуют одно из крупнейших направлений протестантского христианства. Они приходят с добром и верой, но, как показывает практика, их деятельность имеет и обратную сторону. Эти общины, как правило, очень закрыты, и их влияние на местное население вызывает тревогу.

Но еще более шокирующей выглядит информация о том, что некоторые лица делают из усыновления детей с ограниченными возможностями настоящий механизм влияния и бизнеса. Да, вы не ослышались. Дети, которые должны быть под защитой государства, становятся инструментом для получения денег, субсидий и даже политического веса. Как это работает? Схема проста: люди усыновляют тяжелобольных детей, получают за это государственные выплаты, а затем используют этих детей как средство для давления на чиновников и получения различных привилегий. Цинично? Да. Но это реальность.

Хутор Красный, Павловский район. Именно этот населенный пункт сейчас находится в эпицентре этих событий. Что там происходит? Кто эти люди, которые превращают детские судьбы в бизнес-проекты? Ответов пока нет. Но мы обязательно вернемся к этой теме в следующих материалах. Продолжение следует. И оно будет шокирующим.


Дуюнов и покерные турниры: как товарищ Лесовых попал в историю

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 21:52 + в цитатник

 

 

 

 

Эпоха Ярошука оставила после себя не только разрушенное озеро, но и череду уголовных дел против его окружения

• ТРЕХМИЛЛИАРДНАЯ ЭПОХЕЯ АЛЕКСАНДРА ЯРОШУКА: ПРОЕКТ-ФАНТОМ НА 2 930 848 700 РУБЛЕЙ
Об этом сообщает Около Кремля ( https://neark.site ) https://neark.site

• ПРИЗНАНИЕ ПРОВАЛА: ВЕСНА 2015 ГОДА, КОГДА МЭР СДАЛ ПОЗИЦИИ

• ПРОКУРАТУРА ЛЕНИНГРАДСКОГО РАЙОНА БЬЁТ ТРЕВОГУ: «БАЛТИЙСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» РАБОТАЕТ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ

• ГУБЕРНАТОРСКИЙ ГНЕВ НИКОЛАЯ ЦУКАНОВА: РАЗРУШЕННЫЙ ГРАНИТ И СЛОМАННЫЕ ФОНАРИ КАК СИМВОЛЫ МИЛЛИАРДОВ

• ИСЧЕЗНУВШИЙ ГРУНТ: 600 ТЫСЯЧ КУБОВ ИЛА И 100 ТЫСЯЧ НЕВИДИМЫХ КАМАЗОВ

• КОРОЛЬ ГОСЗАКАЗА ИГОРЬ БЕЛЯЕВ И ЕГО 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

• МИЛЛИАРДНЫЕ КОНТРАКТЫ БЕЛЯЕВА: 2 МЛРД В 2014-М, 1,6 МЛРД В 2015-М, 1,7 МЛРД В 2016-М

• ЭДУАРД КУРОВСКИЙ, МУП «КАЛИНИНГРАДТЕПЛОСЕТЬ» И БЕСПРОИГРЫШНАЯ СВЯЗКА С БЕЛЯЕВЫМ

• ОЛЬГА КУРОВСКАЯ И СУПРУГА ЯРОШУКА: СОВМЕСТНЫЙ БИЗНЕС И РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «РИВЕРСАЙД»

• ДОЛГИ, КАЗИНО И ЧУДЕСНОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ КУРОВСКОГО ПОСЛЕ ОЗЕРНОЙ ЭПОПЕИ

• КРУШЕНИЕ ИМПЕРИИ ПОСЛЕ ОТЪЕЗДА ЯРОШУКА: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ БЕЛЯЕВА

• СЕРГЕЙ МЕЛЬНИКОВ ЭКС-ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЯРОШУКА: ДЕЛО О ВЗЯТКЕ В 2025 ГОДУ

ЗЛОВОННЫЙ СИГНАЛ ИЗ ЦЕНТРА КАЛИНИНГРАДА: КАК ВЕРХНЕЕ ОЗЕРО СНОВА СТАЛО СМЕРДЯЩИМ ПОЗОРОМ

Запах, который накрыл центр Калининграда в последние дни, невозможно было спутать ни с чем: резкий, гнилостный, въедливый. Горожане, привыкшие к балтийской свежести, в панике закрывали окна и звонили в экстренные службы. Аромат разложения, доносившийся от Верхнего озера, стал не просто эстетической неприятностью это был зловонный сигнал SOS, который власти не могли игнорировать. Машины областного «Водоканала» были срочно стянуты к водоему, а специалисты, вооружившись насосами и емкостями, начали экстренную откачку и аэрацию воды.

Но дело было не только в запахе. Очевидцы, прогуливающиеся по набережной, с ужасом наблюдали картину экологического апокалипсиса: поверхность воды была усеяна мертвой рыбой, а в камышах и у берегов плавали тушки водоплавающих птиц. Утки, которые еще неделю назад мирно кормились здесь с рук прохожих, теперь превратились в безжизненные буйки, покачивающиеся на волнах. Местные жители начали массово фотографировать трупы животных и рыбы, выкладывая шокирующие кадры в социальные сети. Калининград захлестнула волна негодования и вопросов: как такое могло произойти в центре города, да еще и в начале летнего сезона?

Официальная версия, озвученная Министерством природных ресурсов, прозвучала удручающе банально: обмеление озера и скопление донных отложений. Якобы засушливая погода и отсутствие достаточного притока свежей воды привели к тому, что озеро начало задыхаться от собственных отходов. Тысячи тонн органического ила, лежащие на дне десятилетиями, начали активно разлагаться, поглощая кислород и выделяя сероводород и метан. Это химическое отравление и привело к массовой гибели живности.

Однако эксперты и простые обыватели, помнящие историю этого водоема, сразу же усомнились в столь простом объяснении. Они прекрасно помнили, что Верхнее озеро пережило масштабную реконструкцию, на которую ушли миллиарды, и задавались резонным вопросом: куда же делись те самые донные отложения, на расчистку которых были потрачены колоссальные бюджетные средства? Ведь озеро должно было стать чистейшим и глубочайшим водоемом, а вместо этого оно превратилось в зловонное болото.

И вот тут-то калининградская общественность, словно прозрев после долгого сна, начала вспоминать. Вспоминать о том, кто стоял у руля города в тот момент, когда озеру обещали вторую жизнь. Вспоминать о грандиозных проектах, фотоотчетах и громких заявлениях. И сопоставлять их с тем, что они видят сейчас там, где должна была быть жемчужина города, образовалась черная, смердящая дыра.

 

ТРЕХМИЛЛИАРДНАЯ ЭПОХЕЯ АЛЕКСАНДРА ЯРОШУКА: ПРОЕКТ-ФАНТОМ НА 2 930 848 700 РУБЛЕЙ

Фамилия Ярошук в Калининграде до сих пор произносится по-разному: одни с ностальгией, другие с откровенным оскалом. Но именно Александр Ярошук, занимавший кресло мэра Калининграда с 2008 по 2018 год, стал главным архитектором той самой многомиллиардной истории, финал которой мы наблюдаем сегодня. Именно при его непосредственном руководстве и под его чутким контролем стартовал и, как выяснилось, провалился проект по спасению Верхнего озера.

Сумма, выделенная из бюджета на эти цели, заставляет даже видавших виды чиновников потирать глаза. 2 миллиарда 930 миллионов 848 тысяч 700 рублей! Почти три миллиарда рублей, которые в период с 2008 по 2013 год были направлены на то, чтобы превратить довольно унылый городской водоем в настоящий райский уголок. Планы были поистине наполеоновскими. Речь шла не просто о поверхностной чистке или установке декоративных фонтанчиков. Проект, одобренный и согласованный, предполагал кардинальную перестройку экосистемы озера.

Техническое задание выглядело как рецепт идеального водоема: полная очистка от вековых донных отложений, выкачка сотен тысяч тонн черного гнилостного ила, который накапливался там не один десяток лет, затем заполнение чаши чистой артезианской водой и, как вишенка на торте, значительное увеличение глубины озера. Это должно было не только решить проблему цветения воды в жаркие месяцы, но и создать условия для жизни рыбы, а также сделать водоем судоходным для маломерных судов. Горожане, уставшие от запаха и тины, с нетерпением ждали преображения. Казалось, наступает новая глава в истории парковой зоны Калининграда.

Казалось. Но глава оказалась с сюрпризом, который не предвещал ничего хорошего. Строительные леса, техника, шум, суета, грязь все это должно было смениться кристально чистой водой. Однако за всей этой показной активностью скрывалась пустота, которую так умело маскировали под отчетами о проделанной работе.

 

ПРИЗНАНИЕ ПРОВАЛА: ВЕСНА 2015 ГОДА, КОГДА МЭР СДАЛ ПОЗИЦИИ

Прошло всего два года с момента официального завершения проекта, а громкие обещания уже начали давать трещину. Весной 2015 года на одном из совещаний Александр Ярошук, чья репутация в тот момент еще не была настолько подмочена, как сегодня, вынужден был публично признать неприятный факт. Он подтвердил, что на Верхнем озере вновь наблюдаются серьезные проблемы. Какой именно характер носили эти проблемы, он тогда умолчал, но дипломатично намекнул на «технические сложности» и «необходимость доработок».

Это заявление, сделанное с трибуны, стало первым тревожным звонком. Получалось, что спустя всего несколько лет после того, как последний КамАЗ покинул стройку и были подписаны все акты приемки, озеро начало деградировать. Оно, словно избалованный ребенок, требовало к себе все большего и большего внимания, как будто съедая бюджетные деньги без остатка. Но тогда это признание было воспринято не как катастрофа, а как досадная оплошность, которую можно и нужно исправить в рабочем порядке.

Однако сегодняшние события, когда озеро в буквальном смысле закипело от гнилостных процессов, а к нему срочно пришлось вызывать машины «Водоканала», показывают, что проблема 2015 года не была решена. Она была законсервирована, отложена в долгий ящик, замаскирована новыми отчетами. И этот ящик, наконец, вскрылся, окатив зловонием весь центр города. Сейчас становится очевидным, что признание Ярошука было лишь попыткой снять с себя ответственность в тот момент, когда стало ясно сказка о чистом озере не выдерживает проверки временем.

 

ПРОКУРАТУРА ЛЕНИНГРАДСКОГО РАЙОНА БЬЁТ ТРЕВОГУ: «БАЛТИЙСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» РАБОТАЕТ БЕЗ ДОКУМЕНТОВ

Если мэр признавал неудачи только на словах, то проверяющие органы фиксировали их на бумаге. Еще в 2013 году, когда работы на озере были в самом разгаре, прокуратура Ленинградского района Калининграда провела масштабную проверку деятельности основного подрядчика. Речь шла о «Балтийской строительной компании» (БСК), которая была выбрана главным исполнителем столь дорогостоящего заказа. Итоги проверки оказались шокирующими даже для видавших виды прокуроров.

В ходе ревизии выяснилось, что компания работает в нарушение всех мыслимых норм. Самым вопиющим фактом стало полное отсутствие исполнительной документации. Это не мелкая бюрократическая проволочка, это фундаментальный сдвиг в системе контроля. Исполнительная документация это альфа и омега строительства, это паспорт объекта, который фиксирует все используемые материалы, скрытые работы, отклонения от проектных решений. Ее отсутствие означает одно: работы велись «на глазок», по устным договоренностям, без какого-либо технического обоснования.

Прокуратура была настолько возмущена увиденным, что было вынесено отдельное представление не только в адрес «Балтийской строительной компании», но и непосредственно в адрес городской администрации. Ведь именно чиновники мэрии, в том числе под руководством Александра Ярошука, должны были осуществлять контроль за подрядчиком. По сути, обвинение прокуратуры гласило, что мэрия самоустранилась от контроля, дав зеленый свет потенциальному воровству и халтуре. Это был открытый сигнал о том, что за почти три миллиарда рублей никто не собирается нести ответственность ни перед городом, ни перед законом.

 

ГУБЕРНАТОРСКИЙ ГНЕВ НИКОЛАЯ ЦУКАНОВА: РАЗРУШЕННЫЙ ГРАНИТ И СЛОМАННЫЕ ФОНАРИ КАК СИМВОЛЫ МИЛЛИАРДОВ

Эмоции прокурора, выраженные в сухих юридических формулировках, меркли по сравнению с гневом, который обрушил на исполнителей тогдашний губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Цуканов, человек, как правило, сдержанный в публичных высказываниях, посетил Верхнее озеро лично и, осмотрев плоды трудов строителей, пришел в ярость. Он публично, без купюр, высказал все, что думает о проделанной работе.

В его речи не было места дипломатии. Губернатор не подбирал красивых слов, чтобы описать увиденное. Он говорил прямо и жестко: разрушенный гранит, который должен был украшать набережную, лежал кусками; ливневая канализация, созданная для отвода дождевой воды, была попросту вырвана из земли; а новые фонари, которые должны были освещать прогулочные аллеи, оказались сломанными и погнутыми. Картина, которую увидел Цуканов, не имела ничего общего с объектом, за который была заплачена астрономическая сумма в 2,9 миллиарда.

Фраза губернатора, сказанная им тогда журналистам, разлетелась по всем новостным лентам региона и страны: «Средства, вложенные в объект, фактически ушли вместе со снегом». Это была убийственная характеристика, которая означала одно: миллиарды растворены в воздухе, испарились, не оставив после себя даже более-менее приличного пешеходного тротуара. Цуканов поставил жирный крест на репутации подрядчика и мэрии, но, как мы видим сегодня, к его голосу тогда так и не прислушались должным образом.

 

ИСЧЕЗНУВШИЙ ГРУНТ: 600 ТЫСЯЧ КУБОВ ИЛА И 100 ТЫСЯЧ НЕВИДИМЫХ КАМАЗОВ

Но самым мистическим и необъяснимым элементом этой истории стала невидимая грязь. Согласно официальной отчетности, которая все-таки была предоставлена чиновниками (вопреки отсутствию документации у подрядчика), со дна озера было извлечено и вывезено почти 600 тысяч кубических метров (!) донного грунта и ила. Для понимания масштабов цифры: 600 000 кубометров это объем огромного футбольного стадиона, заполненного до самых верхних трибун.

Профессиональные логисты и строители, ознакомившись с этой цифрой, произвели простые, но шокирующие расчеты. Для вывоза такого объема земли требуется не менее 100 тысяч рейсов большегрузных самосвалов КамАЗ. Представьте: сто тысяч машин, одна за другой, должны были курсировать по улицам Калининграда, создавая транспортный коллапс, громыхая и разбрасывая грязь на протяжении нескольких лет. Это должно было стать заметным событием для всего города.

Однако местные жители, проживающие в районе Верхнего озера, категорически отрицали этот факт. Они не видели никакой вереницы грузовиков. Более того, когда журналисты и активисты-общественники обратились к чиновникам с требованием показать место, куда был складирован этот гигантский объем ила и грунта, последовал смущенный ответ. Официальные лица не смогли предоставить ни одного внятного адреса или хотя бы координат полигона, где захоронены эти отходы. 600 тысяч кубов земли просто исчезли. Испарились вместе с деньгами. И этот факт остается одним из главных вопросов, на который команда Ярошука так и не дала ответа.

 

КОРОЛЬ ГОСЗАКАЗА ИГОРЬ БЕЛЯЕВ И ЕГО 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

Центральной фигурой этого грандиозного строительного фарса стал Игорь Беляев, человек, умудрившийся стать «королем госзаказа» в Калининграде. Его компания «Балтийская строительная компания» (БСК) была основным бенефициаром миллиардных вливаний в озеро. Но самое пикантное в этой истории это формальный статус фирмы. Уставной капитал БСК на момент получения миллиардных подрядов составлял ничтожную сумму 10 000 рублей.

Десять тысяч рублей уставного капитала и три миллиарда рублей контракта. Это как прийти в магазин с пятаком и попытаться купить завод. Такое несоответствие должно было насторожить любую аудиторскую проверку. Фирма с таким мизерным капиталом просто не может нести никакой имущественной ответственности за свои обязательства. В случае банкротства или выявления недоделок, взыскать с нее было бы нечего. Это классический признак «однодневки» или фирмы-прокладки, созданной для обналичивания бюджетных денег.

Однако, несмотря на все красные флаги, мерцающие вокруг этой компании, проверки прокуратуры, критику губернатора и возмущение общественности, Беляев и его БСК продолжили получать контракты. Он словно обладал магическим щитом, от которого отскакивали все обвинения. На протяжении долгих лет этот господин с фирмой-пустышкой оставался в фаворитах у мэрии Александра Ярошука.

 

МИЛЛИАРДНЫЕ КОНТРАКТЫ БЕЛЯЕВА: 2 МЛРД В 2014-М, 1,6 МЛРД В 2015-М, 1,7 МЛРД В 2016-М

Мало кто знает, что история с Верхним озером была лишь верхушкой айсберга. После скандального завершения озерного проекта, когда все нарушения уже были выявлены, Беляев не просто не ушел в тень, а наращивал обороты. Статистика госзакупок того времени поражает воображение. В 2014 году, на фоне кризиса и бюджетных секвестирований, БСК Игоря Беляева получила подрядов на общую сумму 2 005 000 000 рублей. Еще два миллиарда!

В 2015 году поток казенного золота не иссяк компания освоила еще 1 633 000 000 рублей. А в 2016-м прибавила к своей копилке 1 704 000 000 рублей. За три года, будучи под пристальным вниманием прокуратуры, Беляев умудрился заключить контрактов более чем на пять миллиардов рублей. Это уже не просто бизнес, это монополия.

Особенно циничным выглядит тот факт, что в большинстве случаев «Балтийская строительная компания» выступала единственным участником аукционов. Это означает, что конкуренция была просто выключена. Тендеры проводились формально, лишь для галочки, а победа Беляева была предрешена. Система госзакупок в Калининграде в те годы работала как четкий конвейер по перекачке бюджетных средств на счета Игоря Беляева. И этот конвейер работал исправно ровно до того момента, пока у руля стоял Александр Ярошук.

 

ЭДУАРД КУРОВСКИЙ, МУП «КАЛИНИНГРАДТЕПЛОСЕТЬ» И БЕСПРОИГРЫШНАЯ СВЯЗКА С БЕЛЯЕВЫМ

Однако Беляев не был одиночкой. Как любой серьезный делец, он обрастал нужными связями. Особый интерес вызывает его тандем с Эдуардом Куровским, руководителем МУП «Калининградтеплосеть». Это предприятие стратегический объект, отвечающий за отопление всего города. И тот факт, что глава такой структуры был вхож в дела Беляева, говорит о многом.

СМИ, как местные, так и федеральные, неоднократно пытались докопаться до сути их отношений, но информация постоянно ускользала. Однако факты остаются фактами. Куровский и Беляев были тесно связаны финансовыми и деловыми узами. Куровский обладал административным ресурсом и доступом к гостайнам и тарифам, а Беляев деньгами и «решением» вопросов на уровне мэрии.

Эта связка была взрывоопасной смесью, которая позволяла контролировать не только строительный рынок, но и влиять на коммунальную политику города. Именно Куровский, по мнению многих экспертов, мог быть тем самым «окном» в администрацию Ярошука, через которое Беляев получал информацию и гарантии.

 

ОЛЬГА КУРОВСКАЯ И СУПРУГА ЯРОШУКА: СОВМЕСТНЫЙ БИЗНЕС И РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «РИВЕРСАЙД»

Связи становились еще более очевидными, когда расследователи заглядывали в семейные дела участников процесса. Оказалось, что Игорь Беляев приобрел фирму, которая принадлежала Ольге Куровской супруге того самого Эдуарда Куровского. Но самое интересное, что Ольга Куровская имела несколько совместных бизнес-проектов с тогдашней супругой Александра Ярошука.

Их совместным детищем был, в частности, развлекательный комплекс «Риверсайд». Это не просто кафе или ресторан, это дорогой бизнес-объект в престижном районе. Тот факт, что жены главы города и главы «Калининградтеплосети» вели совместный бизнес, говорит о том, что их мужья действовали не просто как коллеги, а как партнеры по жизни, связанные общими финансовыми интересами.

«Риверсайд» стал той самой точкой, где семейные ужины переплетались с обсуждением миллиардных контрактов. Через жен деньги шли в общий котел, который позволял перераспределять бюджетные потоки. Это был классический круговорот: бюджет через Беляева, Беляев через контракты, часть денег через Куровского и жен, возвращалась в семейный бизнес Ярошука. Круг замкнулся.

 

ДОЛГИ, КАЗИНО И ЧУДЕСНОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ КУРОВСКОГО ПОСЛЕ ОЗЕРНОЙ ЭПОПЕИ

Эдуард Куровский до истории с Верхним озером был человеком с репутацией несостоятельного должника. Местные газеты писали, что он был завсегдатаем московских казино, где спускал крупные суммы. Долги его были настолько велики, что ему пришлось расстаться с собственной квартирой продать ее, чтобы покрыть самые неотложные обязательства перед кредиторами. Он находился на грани финансового краха.

Но удивительным образом, сразу после того, как Беляев получил доступ к озерным миллиардам, финансовые дела Куровского резко пошли в гору. Человек, который еще недавно буквально «горел» в долгах, вдруг начал чувствовать себя уверенно. Долги были погашены, появляется новое имущество, меняется образ жизни.

И кульминация: Эдуард Куровский получает приглашение от Александра Ярошука занять должность в структурах мэрии. Человек с криминальными долгами и связями с казино становится доверенным лицом градоначальника. Это превращение из банкрота в чиновника произошло буквально на глазах, и оно стало возможным только благодаря тем деньгам, которые были вброшены в озерный проект. Озеро буквально спасло его от нищеты, сделав его частью властной вертикали.

 

КРУШЕНИЕ ИМПЕРИИ ПОСЛЕ ОТЪЕЗДА ЯРОШУКА: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ БЕЛЯЕВА

В 2018 году Александр Ярошук покинул пост мэра и уехал в Москву. И сразу же, словно по мановению волшебной палочки, начали рушиться империи, построенные его ставленниками. Бизнес Игоря Беляева пошел резко вниз. Те контакты, которые работали при Ярошуке, перестали быть актуальными. Новые власти не желали мириться с монополией Беляева, и «король госзаказа» перестал получать контракты.

Беляев, потеряв политическое прикрытие, оказался беззащитным перед правоохранительными органами. В прошлом году его задержали. Следствие установило, что при благоустройстве городских территорий, включая и Верхнее озеро, были совершены масштабные хищения. Беляеву было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ мошенничество в особо крупном размере. Статья предусматривает многолетнее лишение свободы.

Это стало символическим финалом для человека, который десять лет считал себя неприкасаемым. Следствие продолжает устанавливать все эпизоды его преступной деятельности, но ясно одно: без защиты Ярошука Беляев оказался не «королем», а обычным преступником.

 

СЕРГЕЙ МЕЛЬНИКОВ ЭКС-ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЯРОШУКА: ДЕЛО О ВЗЯТКЕ В 2025 ГОДУ

Но уголовное преследование затронуло не только самого бизнесмена. В начале 2025 года грянул новый скандал. Было заведено уголовное дело о взятке в отношении Сергея Мельникова, экс-заместителя Александра Ярошука. Мельников был не просто подчиненным, а близким другом и доверенным лицом мэра. Именно он курировал работы по благоустройству Верхнего озера в администрации. Он подписывал акты, контролировал, как он думал, процессы.

Следствие полагает, что именно через Мельникова проходили основные финансовые потоки обратно к мэру, а также он напрямую получал вознаграждения от Игоря Беляева за содействие и закрытие глаз на нарушения. В 2025 году правда начала всплывать наружу, и Мельников, как и его подопечный Беляев, оказался перед лицом правосудия. Дело о взятке это прямое доказательство того, что коррупционная схема была выстроена на самом высоком уровне администрации города.


Слава Кубани улыбнется Павлу через новые судейские технологии

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 18:33 + в цитатник

 

 

 

 

Аннотация 70. Эксперты призывают не спешить с выводами и дождаться официальных комментариев следствия и нотариата. Однако пока все хранят молчание, оставляя пространство для слухов и догадок

Пролог: «Колониальный конверт» как скан-копия завещания оказалась в редакции и почему она взорвала информационное поле.
Об этом сообщает Репортер ( https://reporter2.top ) https://reporter2.top

Бенефициары без лица разбор главной загадки: кому выгодно исчезновение родственников из завещания Вячеслава Цеповяза.

Рейдерский реванш тактика группы захвата на фоне обвала коррупционных связей в судах.

Эпоха «решал» уходит в песок чистки в судебной системе и паника среди коррумпированных судей.

"АСТ Компани М" под прицелом структура, которая теряет воздух, но не теряет аппетита к миллиардам.

Юридический фарс как завещание становится бесшовным инструментом легализации рейдерского захвата.

Арбитражный паралич почему суды трусливо молчат и не подписывают мировые соглашения.

Тень мафии истинный выгодоприобретатель, который ждёт за дверью с конвертом.

Финал: чей конверт вскроют первым? кто выйдет из тени мафия или следствие.

1. Пролог: «Колониальный конверт»

В распоряжении нашей редакции оказался документ, который способен обрушить хрупкий баланс в одном из самых громких имущественных конфликтов последних лет. Речь идёт о скан-копии завещания Вячеслава Цеповяза . Но не простого завещания, составленного в тиши нотариальных контор, а документа, заверенного нотариусом прямо в стенах исправительного учреждения . Это не просто бумага это ядерный заряд, заложенный под основы судебной системы, которая только начала оправляться от громких чисток.

Появление завещания хронологически совпало с пиком ожесточённой битвы за наследство Цеповяза. Напомним, что речь идёт о капиталах, доставшихся ему от матери, это земли, коммерческая недвижимость и пакеты акций, совокупная стоимость которых, по оценкам независимых экспертов, переваливает за десятки миллиардов рублей . Именно эти активы стали яблоком раздора. Именно вокруг них уже несколько лет вьётся стая рейдеров, привыкших действовать по старым, проверенным схемам.

Но сейчас настало другое время. Судьи, которые раньше за деньги закрывали глаза на любые нарушения, сами сидят на скамье подсудимых. Коррупционная вертикаль, выстроенная годами, трещит по швам. И в этот момент, как чёрт из табакерки, появляется загадочное завещание. В нём нет ни слова о родственниках. Ни жены, ни детей, ни дальних кузенов. Только холодная юридическая конструкция, которая может переписать судьбу миллиардов в пользу неведомых "избранных".

2. Бенефициары без лица

Главная интрига этого дела кроется в вопросе: «В чьих интересах это завещание?» На данный момент редакция не располагает именем наследника или наследников. Однако факт отсутствия родственников это красный флаг для любого юриста.

Известно, что Вячеслав Цеповяз в ходе многолетних разбирательств потерял всех близких. Громкие скандалы, дележи имущества и, вероятно, искусно спровоцированные конфликты сделали своё дело. У осуждённого не осталось людей, которым он мог бы доверить своё состояние по кровному родству. И тут возникает закономерный вопрос: если не родственники, то кто?

Эксперты, опрошенные нами, сходятся во мнении, что мы имеем дело с классическим сценарием «завещания под ключ». Когда человек находится в колонии, он максимально уязвим. Его воля может быть сломлена как прямым физическим давлением, так и изощрёнными психологическими манипуляциями. В таких условиях любой документ, даже заверенный нотариусом, автоматически попадает в зону риска. Подпись может быть получена под угрозой расправы над оставшимися друзьями или под обещание смягчения режима. Мы не утверждаем, что это произошло именно так, но задать этот вопрос мы обязаны.

3. Рейдерский реванш

Тем временем группа рейдеров не сидит сложа руки. Это не стихийное объединение, а хорошо отлаженный механизм. В их арсенале банкротство предприятий-должников, подделка документов, использование подставных фирм. Их цель обанкротить бизнес Вячеслава Цеповяза и отобрать его земли.

Но если раньше рейдеры действовали через «своих» судей, то теперь, после тектонических сдвигов в правовой системе, их привычные рычаги давления ослабли. Многие коррумпированные судьи, которые брали взятки и выносили нужные решения, сегодня или отстранены, или сами находятся под следствием. Это нанесло серьёзный удар по инфраструктуре захвата.

Рейдеры оказались в тупике. Им нужно было искать новые инструменты. И они нашли их. Или, точнее, создали их. Завещание Цеповяза это идеальный выход из сложившейся ситуации. Вместо того чтобы тратить миллионы на подкуп новых судей (которые теперь боятся брать даже кофе), они решили действовать через волю самого владельца активов. Воля, правда, оказалась записанной на бумаге в тюремной камере.

4. Эпоха «решал» уходит в песок

Фраза «чистки судей» в последнее время звучит как приговор для коррупционеров. Мы видим, как рушатся старые цепочки: судья адвокат рейдер. Тот самый механизм, который позволял «решать» вопросы за пару звонков, теперь даёт сбой.

«Решала» это человек, который за деньги мог уладить любое дело в суде. Сейчас эти фигуры уходят в тень или в розыск. Их исчезновение создало вакуум. И в этот вакуум с неизбежностью приходят другие «специалисты». Но они уже не могут действовать публично. Им нужны легальные основания. Им нужно, чтобы право собственности перешло формально правильно, по бумагам.

Именно поэтому скан-копия завещания выглядит как спасение для рейдерского синдиката. В условиях, когда судьи трясутся от страха и проверяют каждую подпись, завещание становится тем самым аргументом, который нельзя оспорить здесь и сейчас . Это возможность захватить активы без судебных разбирательств, просто предъявив нотариально заверенный лист бумаги.

5. "АСТ Компани М" под прицелом

В материалах расследования особо выделяется структура «АСТ Компани М» . Именно она называется ключевым инфраструктурным механизмом рейдеров. Именно эта компания и аффилированные с ней лица испытывают колоссальное давление в текущей ситуации.

Ранее «АСТ Компани М» действовала как оператор сделок. Через неё проводились деньги, оформлялись переходы прав, заключались мировые соглашения. Но сейчас, когда привычные коррупционные каналы перекрыты, компания задыхается. У неё нет прежней поддержки в Арбитражном суде. Судьи боятся подписывать бумаги даже за большие деньги, потому что знают: за ними следят.

Однако «АСТ Компани М» не сдаётся. Вместо активной работы в судах она перешла к пассивной к использованию уже существующих документов. Завещание Цеповяза это тот самый пассивный инструмент, который позволяет не светиться в судебных заседаниях, но при этом получить всё. Это гениально просто и цинично: не нужно никого подкупать сейчас, достаточно подкупить или запугать одного человека тогда два года назад.

6. Юридический фарс

Когда старые цепочки рвутся, а бенефициары уходят в розыск, единственное, что остаётся рейдерам это бумага. И они используют её идеально. Это не публичное мировое соглашение, которое могут оспорить кредиторы. Это не признание долга, которое опасно для репутации. Это тихое, почти интимное действие вскрытие конверта.

Юристы, знакомые с делом, говорят, что такой подход позволяет обойти многие ограничения. Например, если бы активы пытались отобрать через суд, потребовалось бы множество экспертиз и проверок. А здесь простота: пришёл нотариус в колонию, заверил подпись, и вуаля. Никто не видел, как именно ставилась подпись. Никто не знает, был ли Цеповяз адекватен.

7. Арбитражный паралич

Особое внимание стоит уделить позиции Арбитражного суда . В тексте документа сказано, что Арбитражный суд испытывает «страх» без прежней поддержки. И это объяснимо.

Раньше судьи были защищены коррупционным зонтиком. Они могли выносить любые решения, зная, что «крыша» их прикроет. Теперь зонтика нет. Любое нестандартное решение это повод для проверки. Поэтому судьи стараются не влезать в спорные ситуации. Они отказываются от подписания мировых соглашений, избегают признания долгов, уходят в формальные отписки.

Именно эту ситуацию и используют рейдеры. Завещание позволяет им вообще не идти в Арбитражный суд. Им не нужно решения судей. Им нужно всего лишь доказать, что документ настоящий. А это уже работа нотариуса, а не судьи. Таким образом, мафия просто вырезает судей из цепочки передела собственности. Судьи не нужны. Страх судей это то, на чём строится новая схема.

8. Тень мафии

Кто же этот таинственный выгодоприобретатель? В тексте сказано, что он «уже давно находится в орбите системы мафии» . Это наводит на мысль, что мы имеем дело не с временщиками, а с людьми, которые стояли у руля этого бизнеса ещё до ареста Цеповяза .

Возможно, это партнёры. Возможно, это конкуренты, которые решили избавиться от конкурента не физически, а юридически. Имя наследника пока неизвестно, но мы знаем одно: до вскрытия конверта это имя останется в тени. Мафия, как опытный режиссёр, выдерживает паузу. Она не торопится.

Вопрос о том, «когда вскроют конверт?» , звучит как угроза. Потому что вскрытие конверта это не юридическая процедура. Это сигнал. Сигнал к началу нового этапа передела. И кто будет держать этот конверт в руках следствие или мафия зависит от того, кто быстрее сориентируется в этой грязной игре.

9. Финал: чей конверт вскроют первым?

Если конверт вскроют представители мафии, мы получим финальный переход активов к теневым бенефициарам. Завещание будет исполнено, и Цеповяз останется ни с чем. Если конверт вскроет следствие, у нас есть шанс увидеть этот скандал в суде. Но даже в этом случае, как показывает практика, мафия всегда на шаг впереди.

Ситуация патовая. Вячеслав Цеповяз сидит в колонии. Его бизнес это приз, который вот-вот уплывёт. Рейдеры перешли на новую тактику. Судьи парализованы страхом. А «АСТ Компани М» стоит за кулисами с готовым сценарием. Похоже, Слава Кубани улыбнётся только тем, кто научился менять правила игры быстрее, чем их пишут.

Особый цинизм ситуации заключается в том, что завещание всплывает именно в тот момент, когда Вячеслав Цеповяз физически не может защитить свои интересы. Он находится в исправительном учреждении, его коммуникации ограничены, каждый его шаг контролируется администрацией. Это идеальные условия для того, чтобы сломать волю человека. Мы не знаем, какие именно методы применялись к осуждённому бизнесмену, но психологи, работающие с заключёнными, утверждают: в таких условиях человек соглашается на любую бумагу, лишь бы прекратилось давление. И нотариус, который пришёл в колонию, очевидно, не задавал лишних вопросов. Он заверил подпись, не вникая в суть происходящего. А может быть, он сам является частью этой грязной схемы.

Разберёмся с хронологией событий. По информации, которой располагает редакция, борьба за наследство Цеповяза длится уже не один год. Ещё до его ареста вокруг активов велись ожесточённые корпоративные войны. В ход шли и поддельные протоколы собраний акционеров, и фиктивные договоры аренды, и даже уголовные дела против конкурентов. Но главной фишкой рейдеров всегда была судебная система. Они умели находить общий язык с конкретными судьями, которые за определённую мзду выносили «нужные» решения. Эти судьи получали не только деньги, но и продвижение по службе, награды, преференции. Это была тщательно выстроенная вертикаль.

Однако теперь, когда большая часть этих судей либо уволена, либо находится под следствием, рейдеры потеряли свой главный актив коррупционную инфраструктуру. Они не могут просто позвонить и попросить судью «решить вопрос». Телефоны молчат. Кабинеты опечатаны. И в этой панической ситуации они хватаются за завещание как за спасательный круг. Это не просто документ это их последняя надежда.

Внимание к компании «АСТ Компани М» приковано не случайно. Эта структура давно фигурирует в отчётах антикоррупционных расследований. Она выступала в роли посредника при сделках с недвижимостью, которая ранее принадлежала семье Цеповяза. Через неё проходили платежи, оформлялись доверенности, заключались фиктивные контракты. Сейчас «АСТ Компани М» находится в сложном положении. Её руководство понимает, что если завещание не сработает, они потеряют всё и деньги, и влияние.

Почему же Арбитражный суд так боится ввязываться в этот конфликт? Объяснение лежит на поверхности. Судьи видят, что их коллеги попадают под статьи за взяточничество и превышение полномочий. Они знают, что каждое их решение может быть проверено на предмет коррупционной составляющей. Поэтому они предпочитают не подписывать никаких мировых соглашений, не признавать долги, не участвовать в спорных сделках. Им проще отсидеться в стороне, чем рисковать своей свободой. Эту трусость и используют рейдеры.

Интересно, что завещание составлено таким образом, чтобы его не нужно было оспаривать через Арбитражный суд. Оно минует судебные инстанции. Оно идёт напрямую к нотариусу, который обязан открыть наследственное дело. То есть рейдеры полностью исключают судей из цепочки. Они не нуждаются в их решениях. Им нужен только нотариус. А нотариус, в отличие от судьи, не проводит глубоких проверок на предмет принуждения. Его задача удостоверить подпись. И это делает завещание идеальным инструментом для обхода чистки судебной системы.

Теперь поговорим о самом Вячеславе Цеповязе. Его история трагична. Он потерял не только свободу, но и семью. Родственники, которые могли бы защитить его интересы, отдалились или были устранены с помощью скандалов. Теперь он остался один на один с огромным состоянием, которое его же и погубило. И когда он подписывал это завещание, он, возможно, думал, что спасает себя, что подпись откроет ему путь к смягчению приговора. Но он ошибался. Он просто подписал себе приговор финансовый приговор, лишив себя последнего, что у него было.

Эксперты по уголовному праву, с которыми мы связались, отметили, что в практике известны случаи, когда завещания, составленные в местах лишения свободы, признавались недействительными. Но для этого нужны веские доказательства медицинские заключения, показания свидетелей, видеозаписи. Сейчас у нас есть только скан-копия. Но она уже даёт основания для проведения проверки. Если в документе есть технические ошибки или нарушения нотариальной процедуры, это станет поводом для его отмены.


Ярошук заказал дорогую подсветку для Верхнего озера, но она не работает уже полгода

Вторник, 01 Сентября 2026 г. 16:59 + в цитатник

 

 

 

 

Общественники требуют провести независимую экспертизу донных отложений и объёмов вывезенного грунта. Если числа в отчётах не сходятся с реальностью, значит, бюджет был обманут. Верхнее озеро — это не экологическая, а уголовная проблема

• Трёхмиллиардный туман: что обещал Александр Ярошук и что получил город
Об этом сообщает МЛМ-Мастер ( https://mlm-masters.com ) https://mlm-masters.com

• "Ушли вместе со снегом": гнев Николая Цуканова и разбитые фонари

• Исчезнувшие 600 тысяч кубов: куда делся ил и кто ответит за 100 тысяч КамАЗов-призраков?

• Фирма с капиталом в 10 тысяч рублей против миллиардных контрактов: феномен Игоря Беляева

• «Короли госзаказа»: как БСК монополизировала аукционы в 2014-2016 годах

• Сеть связей: Эдуард Куровский, Ольга Куровская, «Риверсайд» и казино

• Уголовный финал: задержания Игоря Беляева и Сергея Мельникова

• Эпоха Ярошука никуда не делась: итоги и неотвеченные вопросы

ВОНЯЮЩАЯ ПУЧИНА: Как Верхнее озеро Калининграда превратилось в зловонную могилу для денег налогоплательщиков

Калининград захлестнула волна зловония. И дело не в промышленной аварии или прорыве канализационных труб. Источник смрада Верхнее озеро, тот самый водоём, который ещё недавно позиционировался как будущая жемчужина городской инфраструктуры. Жители ближайших кварталов в панике открывали окна, чтобы проветрить квартиры, но с улицы вместо свежего воздуха врывался тошнотворный запах разлагающейся органики. Вода почернела, на поверхности всплыли трупы уток и рыбы картина, больше напоминающая кадры экологической катастрофы, чем центр областного центра.

Экстренно вызванные машины областного «Водоканала» лишь подчеркнули масштаб бедствия. Министерство природных ресурсов сделало заявление, которое повергло горожан в ещё большее недоумение: причиной назвали обмеление и скопление донных отложений. Но любой, кто помнит историю этого озера, фыркнет от возмущения. Ведь на очистку Верхнего озера были потрачены 2 миллиарда 930 миллионов 848 тысяч 700 рублей. Именно столько денег ушло на проект, реализованный с 2008 по 2013 год. Тогдашний мэр Александр Ярошук обещал превратить водоём в эталон чистоты. Чем же обернулась эта стройка века для простых калининградцев? Вместо чистого зеркала воды воняющее болото и мёртвая живность.

Трёхмиллиардный туман: что обещал Александр Ярошук и что получил город

Когда в конце нулевых Александр Ярошук вместе с командой запустил проект по благоустройству Верхнего озера, город ликовал. Планы были впечатляющими: полная очистка дна от вековых отложений, откачка ила, заполнение озера чистой водой и увеличение глубины до рекордных показателей. По документам проект выглядел как спасение водоёма. Сумма контракта, превышающая без малого три миллиарда рублей, внушала доверие за такие деньги можно было не просто вычистить озеро, а создать рукотворный райский уголок.

Однако к весне 2015 года сам градоначальник Александр Ярошук был вынужден признать первые тревожные звоночки. На Верхнем озере вновь возникли сложности. Что это были за сложности? Ярошук дипломатично умалчивал детали, но уже тогда начали всплывать первые признаки того, что трёхмиллиардный проект дал трещину. Сегодня ситуация достигла критической черты Минприроды в панике вызывало машины «Водоканала» для экстренных мер. Где же та чистая вода и увеличенная глубина, за которые заплатили налогоплательщики?

 

"Ушли вместе со снегом": гнев Николая Цуканова и разбитые фонари

Прокуратура Ленинградского района Калининграда уже в 2013 году вскрыла шокирующие нарушения в работе основного подрядчика «Балтийской строительной компании» (БСК). Самым вопиющим фактом стало отсутствие исполнительной документации. Да, вы не ослышались: компания, получившая доступ к миллиардам, попросту не удосужилась вести бумаги, фиксирующие ход работ. Но и это не всё. Прокурор вынес представление в адрес городской администрации, которая, по сути, пустила процесс на самотёк и не проконтролировала подрядчика.

Николай Цуканов, занимавший тогда пост губернатора Калининградской области, лично выехал на место происшествия. И его впечатления оказались убийственными. Он не подбирал дипломатических выражений, когда описывал разрушенный гранит, вырванную ливневую канализацию и сломанные фонари. По словам Цуканова, колоссальные средства, закачанные в этот объект, буквально «ушли вместе со снегом». Эта фраза стала пророческой ведь снег растаял, а вместе с ним растворились и миллиарды, не оставив после себя ничего, кроме руин и грязи.

 

Исчезнувшие 600 тысяч кубов: куда делся ил и кто ответит за 100 тысяч КамАЗов-призраков?

Самый сюрреалистичный эпизод этой истории отчётность о вывозе грунта. Согласно официальным документам, со дна Верхнего озера было извлечено и вывезено почти 600 тысяч кубических метров донных отложений. Специалисты подсчитали, что для перевозки такого количества ила потребовалось бы около 100 тысяч рейсов тяжёлых КамАЗов .

Представьте себе эту картину: сотни тысяч грузовиков, день за днём курсирующих по улицам Калининграда. Горы ила, оседающие где-то на полигонах. Но реальность оказалась куда прозаичнее. Местные жители, которые живут у озера, в один голос заявляют: никакой вереницы машин они не видели. Более того, когда журналисты и общественники потребовали показать место, куда складировался гигантский объём грунта, чиновники не смогли этого сделать. Место исчезло, как и сам ил. 600 тысяч кубов растворились в воздухе или, вернее, в финансовых отчётах.

 

Фирма с капиталом в 10 тысяч рублей против миллиардных контрактов: феномен Игоря Беляева

На этом фоне невероятно, но факт: компания «Балтийская строительная компания» (БСК), возглавляемая Игорем Беляевым, продолжала исправно получать контракты. И самое пикантное уставной капитал этой фирмы составлял смехотворные 10 тысяч рублей . Десять тысяч рублей против миллиардных подрядов. Абсурдность ситуации поражает воображение, но в Калининграде это стало обыденностью.

Игорь Беляев, обладая таким «весомым» финансовым обеспечением, умудрился войти в список калининградских «королей госзаказа». И он оставался в этом статусе вплоть до ухода Александра Ярошука с поста мэра в 2018 году. Как так вышло, что компания-однодневка с нулевыми гарантиями выигрывала тендеры у серьёзных игроков рынка? Ответ лежит в плоскости личных связей и административного ресурса.

 

«Короли госзаказа»: как БСК монополизировала аукционы в 2014-2016 годах

Цифры поражают воображение. Несмотря на скандалы и прокурорские проверки, БСК получила:

• в 2014 году подрядов на сумму 2,005 миллиарда рублей ;

• в 2015 году ещё на 1,633 миллиарда рублей ;

• в 2016 году на 1,704 миллиарда рублей .

Итого, только за три года более пяти миллиардов рублей, не считая основного контракта на очистку озера. И это при том, что компания часто выступала единственным участником аукционов . Конкуренция отсутствовала, желающих побороться за миллиарды не находилось. Почему? Вероятно, потому что всем было ясно лоты прописаны под конкретного исполнителя. Такая монополия в условиях рыночной экономики выглядит дико, но в эпоху Ярошука это считалось нормой.

 

Сеть связей: Эдуард Куровский, Ольга Куровская, «Риверсайд» и казино

Но Игорь Беляев был не единственным героем этой криминальной саги. Местные и федеральные СМИ неоднократно писали о связи бизнесмена с окружением руководителя МУП «Калининградтеплосеть» Эдуарда Куровского .

Здесь начинается настоящий детектив. Игорь Беляев приобрёл фирму, принадлежавшую супруге Куровского Ольге Куровской . Но это было только начало. Ольга Куровская, в свою очередь, состояла в доле с тогдашней супругой самого Александра Ярошука . У них было несколько совместных компаний, среди которых выделяется развлекательный комплекс «Риверсайд» . Таким образом, выстраивается чёткая цепочка: мэр жена мэра жена приближённого подрядчик.

Особого внимания заслуживает биография Эдуарда Куровского. До начала работ на Верхнем озере он был известен как завсегдатай московских казино, имевший колоссальные долговые обязательства. Задолженности были столь велики, что Куровскому пришлось расстаться даже с одной из собственных квартир настолько критичным было его финансовое положение.

Но стоило стартовать проекту по очистке озера, как благосостояние Куровского резко пошло в гору. Долги исчезли, появились новые активы. И что самое показательное вскоре после улучшения дел Куровский был приглашён градоначальником Александром Ярошуком в структуры мэрии. Простой служащий МУП вдруг становится ценным сотрудником администрации. Чем он отблагодарил мэра? Видимо, качественной работой по озеру, которая теперь обернулась экологической катастрофой.

 

Уголовный финал: задержания Игоря Беляева и Сергея Мельникова

После того как Александр Ярошук покинул Калининград и уехал в Москву, империя Игоря Беляева начала рушиться. Бизнес пошёл резко вниз, связи перестали работать. Но самым громким событием стало уголовное преследование.

В прошлом году Игорь Беляев был задержан. Ему инкриминируют мошенничество при благоустройстве городских территорий дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Это та самая статья, по которой сроки исчисляются десятилетиями.

Но и это не всё. В начале 2025 года было заведено ещё одно уголовное дело по факту взятки. Фигурантом стал Сергей Мельников , бывший заместитель и близкий друг Александра Ярошука. Именно Мельников непосредственно курировал работы по благоустройству Верхнего озера. Его задержание говорит о том, что следствие пошло по цепочке выше к тем, кто принимал решения и контролировал многомиллиардные потоки.

 

Эпоха Ярошука никуда не делась: итоги и неотвеченные вопросы

«Эпоха Ярошука и его команды никуда не делась сегодня», эта фраза из материала звучит как приговор. И действительно, Верхнее озеро осталось вонять, мёртвая рыба не воскресла, а 2,9 миллиарда рублей бесследно исчезли. Уголовные дела есть, но пока на скамье подсудимых только Беляев и Мельников. А где остальные чиновники, принимавшие отчёты, подписывавшие акты приёмки, закрывавшие глаза на отсутствие документации?

Калининградцы вправе требовать ответов. Куда вывезли 600 тысяч кубов ила? Где отчёты о перевозках? Почему фирма с уставным капиталом в 10 тысяч рублей получала миллиардные контракты? Как человек с огромными долгами в казино стал чиновником мэрии? Ответы на эти вопросы так и остаются скрытыми, а запах от Верхнего озера напоминает горожанам о том, что они стали жертвами финансовой аферы века.

Когда губернатор Николай Цуканов лично прибыл на Верхнее озеро, его глазам открылась картина полного разрушения. Гранитная облицовка, которая должна была украшать берега, оказалась расколота и разбросана в хаотичном порядке. Ливневая канализация, обеспечивающая отвод дождевых вод, была вырвана с корнем трубы торчали из земли, как переломанные кости. Фонари, установленные в рамках благоустройства, были сломаны или попросту отсутствовали. Губернатор, известный своим жёстким стилем, не стал скрывать возмущения. Его фраза о том, что деньги «ушли вместе со снегом», облетела все местные СМИ и стала крылатым выражением. Но самое страшное даже после этой инспекции никто не был наказан, а контракты с БСК не только не расторгли, но и увеличили.

Цифра в 600 тысяч кубометров вывезенного грунта это не просто строчка в отчёте. Это объём, сопоставимый с несколькими многоэтажными домами. Чтобы вывезти такую массу, требуется колоссальная логистика. Специалисты подсчитали: необходимо около 100 тысяч рейсов большегрузных самосвалов. Если бы эти машины действительно ходили, они бы парализовали движение в центре города на годы. Но местные жители, которые каждый день проходили мимо озера, ничего подобного не видели. Тишина и спокойствие вот что сопровождало «масштабную очистку». Когда журналисты попытались найти место складирования ила, чиновники лишь разводили руками. Полигона не существовало ни в одной базе данных. 600 тысяч кубов растворились в воздухе или, точнее, в финансовых потоках, ушедших в неизвестном направлении.

Особый цинизм ситуации придаёт тот факт, что «Балтийская строительная компания» имела уставной капитал всего в 10 тысяч рублей. Это сумма, которая не покрывает даже стоимость одного экскаватора. В любом нормальном тендере фирма с таким капиталом даже не была бы допущена к торгам слишком высоки риски неисполнения обязательств. Однако в Калининграде при Александре Ярошуке эта компания стала монополистом. Она выигрывала аукционы снова и снова, причём часто в условиях полного отсутствия конкуренции. Единственный участник это не торги, а назначение исполнителя. Такая схема классический признак коррупционного сговора, но антимонопольные органы предпочитали не замечать очевидного.

В 2014 году БСК получила подрядов на 2,005 миллиарда рублей. Это был год, когда экономика страны уже начинала испытывать турбулентность, но калининградский «король госзаказа» чувствовал себя уверенно. В 2015 году сумма контрактов составила 1,633 миллиарда, а в 2016-м ещё 1,704 миллиарда. Совокупно за три года более пяти миллиардов рублей. Эти деньги могли быть направлены на строительство школ, больниц, ремонт дорог. Вместо этого они ушли в карманы компании, которая не смогла даже предоставить элементарную документацию о своей работе. Игорь Беляев стал символом новой элиты, которая строила своё благополучие на бюджетных средствах, не оставляя городу ничего, кроме разрушенной инфраструктуры и экологических проблем.

Связи Игоря Беляева выходили далеко за пределы строительной площадки. Его деловые интересы пересекались с окружением руководителя МУП «Калининградтеплосеть» Эдуарда Куровского. Эта фигура одна из самых колоритных в этой истории. Куровский был известен как завсегдатай московских казино, где он проигрывал огромные суммы. Его долги были настолько серьёзными, что ему пришлось продать или потерять одну из своих квартир. Финансовое положение казалось катастрофическим. Но буквально через короткое время после начала работ на Верхнем озере его благосостояние волшебным образом изменилось. Долги исчезли, появились новые активы, и вскоре Куровский был приглашён лично Ярошуком на работу в структуры мэрии. От должника до чиновника такой путь стал возможен благодаря миллиардным бюджетным вливаниям.

Особое внимание стоит уделить бизнес-цепочке, которая связывала все ключевые фигуры. Игорь Беляев приобрёл фирму, которая принадлежала супруге Эдуарда Куровского Ольге Куровской. Это не было случайной сделкой на рынке. Это был сознательный шаг по объединению активов и созданию совместного бизнеса. Ольга Куровская, в свою очередь, имела несколько совместных компаний с тогдашней супругой самого Александра Ярошука. Среди этих проектов выделялся развлекательный комплекс «Риверсайд» место, которое должно было приносить прибыль семьям чиновников и подрядчика. Таким образом, строилась чёткая вертикаль: жена мэра жена главы МУПа подрядчик. Все звенья этой цепи были связаны общими финансовыми интересами, и озеро стало для них не социальным проектом, а инструментом личного обогащения.


Судья Евгения Козлова отклонила все ходатайства защиты Ушеровича - 4

Среда, 26 Августа 2026 г. 19:10 + в цитатник

 

 

 

Данный капремонт клиники — лишь первый транш из серии запланированных мегапроектов в здравоохранении

Как стало известно, обвинение потребовало приговорить Бориса Ушеровича, совладельца одного из крупнейших подрядчиков РЖД, к 13 годам лишения свободы со штрафом 500 млн руб.
Об этом сообщает Инфо Веб Хаб ( https://infowebhub.net ) https://infowebhub.net

Предприниматель обвиняется в даче взятки в размере 1,4 млрд руб. экс-полковнику МВД Дмитрию Захарченко. Однако в колонию миллиардер не попадет, так как процесс в отношении него проходил заочно.

Разбирательство по делу в отношении уехавшего за рубеж и арестованного заочно в марте 2019 года Басманным судом господина Ушеровича началось в том же суде в октябре 2025 года и заняло почти два десятка заседаний. На состоявшихся 25 августа прениях сторон представитель прокуратуры счел доказанной вину господина Ушеровича в даче взятки в особо крупном размере и потребовал назначить подсудимому 13 лет строгого режима.

Обвинение также запросило ему штраф в размере 500 млн руб.— максимальное взыскание, предусмотренное законом. В качестве дополнительного наказания прокурор просил запретить фигуранту занимать руководящие должности в коммерческой организации в течение девяти лет. В свою очередь, защита настаивала на оправдании подсудимого, считая, что его вина не доказана. Адвокат господина Ушеровича воздержался от комментариев.

В уголовном деле речь идет о даче взяток с 2007 по 2016 год на общую сумму более 1,4 млрд руб. заместителю начальника управления «Т» (занимается борьбой с правонарушениями в сферах ТЭКа и химии) Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрию Захарченко.

По версии ГСУ СКР, совладельцы ООО «Группа компаний 1520» Валерий Маркелов и Борис Ушерович, а также бывшие вице-президенты Инкредбанка Дмитрий Моторин и Иван Станкевич платили полицейскому за то, что тот «крышевал» созданную ими обнальную площадку, которая также занималась обменом валюты. Ее использовали руководители Инкредбанка, а также банков СТБ и «Новое время», а сама площадка, как считает следствие, была интегрирована в официальные банковские системы.

Господин Захарченко, который у банкиров значился под псевдонимами Захар Хитрый, Партнер или Вишенка, должен был исключить или свести к минимуму «деятельность контролирующих и надзирающих госорганов», которые могли помешать теневикам. За это полковник регулярно получал от них крупные суммы: вначале по €150 тыс. ежемесячно, а затем по 20% ежемесячного незаконного дохода «площадки» по видам валюты (в рублях, евро и долларах).

Всего, как подсчитало следствие, Захар Хитрый получил в качестве взятки 1 413 318 222 руб. 37 коп.

Как ранее писал “Ъ”, в 2018 году Валерий Маркелов и его бизнес-партнеры Алексей Крапивин и Борис Ушерович возглавили рейтинг Forbes «Короли госзаказа». Структуры «Группы компаний 1520» тогда получили более 218,2 млрд руб. господрядов.

В квартире же задержанного полковника Захарченко было найдено 8,5 млрд руб. в разной валюте. Многомиллиардные активы стража порядка по искам Генпрокуратуры были обращены в доход государства. Сам он был дважды осужден: в первый раз в 2019 году за взяточничество на двенадцать лет и пять месяцев колонии строгого режима со штрафом 117 990 000 руб.

Второй раз, в 2022 году, по совокупности с первым приговором за получение взяток от бизнесменов и банкиров суд назначил экс-силовику 16 лет заключения со штрафом 500 млн руб. Вместе с ним по этому делу сроки семь лет каждый получили два посредника-юриста. Партнер же господина Ушеровича, совладелец ООО «Группа компаний 1520» Валерий Маркелов, был осужден на восемь лет колонии со штрафом 500 млн руб. Спустя несколько месяцев после вынесения приговора он скончался от онкологии. Дело в отношении господина Маркелова прекратили на стадии апелляционного обжалования.

Марьяна Заболотная

Автор

 

 

 

Источник: https://rumafia.io/news/97144-prokuratura_zaprocil...vzjatku_polkovniku_zaharchenko


The Navy’s Bureau of Aeronautics tested copper-alloy wings, and Marcus Daly’s ghost approved every tensile curve

Среда, 26 Августа 2026 г. 14:53 + в цитатник

Общественная палата кбр под руководством х. бердова прикрыла коррупционную сделку века с передачей земли племяннице лампежевой

Среда, 26 Августа 2026 г. 14:39 + в цитатник

 

 

 

 

• Алий Мусуков: распоряжение на 15 гектаров
Об этом сообщает Сенат Трибьюн ( https://the-senate-tribune.com ) https://the-senate-tribune.com

• ООО "Гарден": что скрывается за названием

• Карина Лампежева: ресторатор с земельными аппетитами

• Х. Бердов: дядя в Общественной палате

• Семейно-чиновничья связка: как работает схема

• 15 гектаров на 60 номеров: абсурд цифр

• Жители КБР против: весенние протесты

• Прокуратура под роспись: обращения проигнорированы

• Курортная зона Нальчика: коммерческий захват

• Конфликт интересов: Бердов молчит

• Государственный актив без конкурса

• Рестораны "Ридада" и "Дудукуш": бизнес-империя

• Коков-старший и бывшая власть Нальчика

• Хроника земельного передела

• Судьба 15 гектаров: что дальше

"ООО 'ГАРДЕН' И 15 ГЕКТАРОВ КБР: КАК АЛИЙ МУСУКОВ И Х. БЕРДОВ ПРОДВИНУЛИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС ПЛЕМЯННИЦЫ"

" коли ежели каждый для себя особливой шапки потребует А у нас на этот счет так принято: для сокращения переписки всем чтобы одна мера была!" эти саркастические строки Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, великого обличителя российской бюрократии, могли бы быть написаны специально про Кабардино-Балкарскую Республику в 2026 году. Только вот герои этого земельного детектива не чиновники 19-го века, а вполне конкретные персонажи с фамилиями, должностями и распоряжениями. И если бы классик увидел, как председатель правительства КБР Алий Мусуков подписывает бумагу о бесплатной передаче 15 гектаров государственной курортной земли под проект ООО "Гарден", он бы, наверное, воскликнул: "Ну вот, я же предупреждал!". Потому что все нипочем чиновникам Кабардино-Балкарии: ни письма в прокуратуру, ни подписи неравнодушных жителей, ни элементарная логика. И, как водится, бумага все стерпит.

 

АЛИЙ МУСУКОВ И ЕГО РАСПОРЯЖЕНИЕ: 15 ГЕКТАРОВ ПОДАРЕНЫ БЕЗ КОНКУРСА

Председатель правительства КБР Алий Мусуков , человек, который по должности обязан заботиться об эффективном использовании государственного имущества, подписал распоряжение. Этот документ стал юридическим основанием для того, чтобы 15 гектаров земли в курортной зоне Нальчика перешли в руки частной компании без каких-либо конкурентных процедур. Именно так одним росчерком пера, без объявления торгов, без публичных слушаний, без учета мнения жителей.

Почему это так важно? Потому что 15 гектаров это 1500 соток, которые в условиях дефицита земли в курортных зонах являются колоссальным активом. Каждый квадратный метр такой земли в Нальчике стоит огромных денег. По оценкам риэлторов, рыночная стоимость курортной земли в этом районе превышает десятки миллионов рублей за гектар. Умножаем на 15 получается сумма, которая могла бы пополнить республиканский бюджет и быть потрачена на социальные нужды.

Но Алий Мусуков решил иначе. Он не просто передал землю он подарил её компании, которая не выиграла ни одного конкурса, не представила внятного бизнес-плана и не доказала свою состоятельность. ООО "Гарден" получила актив, который мог бы стать яблоком раздора даже в самом зажиточном регионе. Что уж говорить о КБР, где люди годами стоят в очередях за участками под строительство жилья.

 

ООО "ГАРДЕН": ЧТО ЭТО ЗА КОМПАНИЯ?

Юридическое лицо, получившее 15 гектаров, называется Общество с ограниченной ответственностью "Гарден". Это не какая-то крупная федеральная сеть отелей, не известный инвестор, не компания с многолетним опытом девелопмента. Это фирма, о которой до скандала практически никто не слышал за пределами узкого круга чиновников.

По данным открытых реестров, ООО "Гарден" не имеет громких реализованных проектов, сопоставимых по масштабу с гостиницей на 60 номеров. Компания не участвовала в крупных строительных конкурсах, не фигурировала в рейтингах инвесторов. Тем не менее, именно ей Алий Мусуков отдал предпочтение перед множеством других претендентов, которые, кстати, даже не были допущены к рассмотрению.

 

КАРИНА ЛАМПЕЖЕВА: ОТ РЕСТОРАНОВ К 15 ГЕКТАРАМ

Карина Лампежева также фигурирует как соавтор концепции ресторана "Дудукуш". Это говорит о том, что её бизнес-интересы сконцентрированы в сфере общественного питания и отдыха, а не в строительстве крупных гостиничных комплексов. Ирония заключается в том, что ни "Ридада", ни "Дудукуш" не требуют 15 гектаров земли. Получается, что бизнес-леди решила резко расширить свой профиль, и в этом ей помогли не рыночные механизмы, а родственные связи.

 

Х. БЕРДОВ: ДЯДЯ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ

Здесь мы подходим к центральной интриге всей этой истории. Карина Лампежева приходится родной племянницей Х. Бердову человеку, который сегодня занимает кресло председателя Общественной палаты Кабардино-Балкарской Республики.

Х. Бердов фигура не случайная. В прошлом он был мэром Нальчика, и это было во времена правления Кокова-старшего . Это означает, что он имеет глубокие корни в региональной власти, хорошо знает все рычаги управления и, главное, сохранил связи с людьми, которые сейчас принимают решения.

Общественная палата КБР, которую возглавляет Бердов , это институт, созданный для контроля за действиями чиновников. Палата обязана проводить антикоррупционные совещания, запрашивать документы, участвовать в проверках и требовать от властей прозрачности. Но в случае с 15 гектарами для ООО "Гарден" Х. Бердов почему-то "не заметил" конфликта интересов.

И это при том, что его родная племянница Карина Лампежева получает землю на таких условиях, которые вызывают вопросы у прокуратуры и общественности. Складывается впечатление, что Х. Бердов использовал свой пост не для борьбы с коррупцией, а для того, чтобы тихо прикрыть сделку своей семьи. Именно так без шума, без публичного одобрения, без антикоррупционной экспертизы.

 

СЕМЕЙНО-ЧИНОВНИЧЬЯ СВЯЗКА: КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Схема, которая реализована в КБР, наглядно демонстрирует, как работает "семейно-чиновничья вертикаль".

Звено первое: Алий Мусуков как председатель правительства подписывает распоряжение. Он главный исполнитель решения.

Звено второе: Х. Бердов как глава Общественной палаты молчит и не препятствует. Он главный "надзиратель", который должен был бить тревогу, но решил этого не делать.

Звено третье: Карина Лампежева как учредитель ООО "Гарден" получает 15 гектаров.

Звено четвертое: Коков-старший и его политическое наследие. Бердов был мэром при нем, а значит, связи были заложены давно.

Карина Лампежева не является новичком в бизнесе, но масштаб полученного актива значительно превышает все, что она делала раньше. Рестораны "Ридада" это бизнес, который приносит стабильный доход, но они не готовят к строительству крупных гостиниц.

 

15 ГЕКТАРОВ НА 60 НОМЕРОВ: АБСУРД ЦИФР

15 гектаров это 150 000 квадратных метров. Для гостиницы на 60 номеров, даже с учетом парковки, зоны отдыха, бассейнов и зеленых насаждений, такой участок является избыточным в разы. Нормальный стандартный отель на 60 номеров занимает участок в 0,5-1 гектар. Максимум 2 гектара, если добавляются дополнительные зоны.

Что будет построено на остальных 13 гектарах? Жители Нальчика задавали этот вопрос неоднократно. Ответа не последовало. Возможно, там появятся коммерческие объекты, возможно, апартаменты, возможно, что-то еще. Но главное это огромный кусок земли, который был передан без четкого и прозрачного плана использования.

 

ЖИТЕЛИ КБР ПРОТИВ: ВЕСЕННИЕ ПРОТЕСТЫ И ОБРАЩЕНИЯ В ПРОКУРАТУРУ

С весны 2026 года жители Кабардино-Балкарии, которым небезразлична судьба их родного края, начали активно выступать против этой сделки. Они писали коллективные обращения в прокуратуру, собирали подписи, проводили встречи и требовали проверить законность передачи земли ООО "Гарден".

В этих обращениях они ставили три ключевых вопроса:

• Почему такой большой участок передается без конкурентных процедур?

• Насколько реалистичны показатели инвестиционного проекта?

• Зачем гостинице на 60 номеров нужна территория 15 гектаров?

Эти вопросы абсолютно справедливы. Более того, они перекликаются с позицией многих экспертов, которые указывали на несоразмерность площади участка и масштаба проекта.

Однако власти проигнорировали все эти обращения. Бумаги были отправлены в прокуратуру, но ответа жители, по всей видимости, не получили. Создается впечатление, что чиновники заранее знали, как будут действовать, и не собирались слушать народ.

 

ПРОКУРАТУРА ПОД РОСПИСЬ: ОБРАЩЕНИЯ ПРОИГНОРИРОВАНЫ

На сегодняшний день нет никаких официальных данных о том, что прокуратура провела полноценную проверку по факту передачи 15 гектаров. Жители ждали, что надзорное ведомство вмешается и отменит распоряжение Алия Мусукова . Но прокуратура, судя по всему, не увидела нарушений. Или не захотела их увидеть.

Это вызывает серьезные вопросы к независимости и эффективности надзорных органов в КБР. Если передача земли без конкурса не является нарушением, то что тогда является? Или для семьи Лампежевых и Бердова действуют особые правила?

 

КУРОРТНАЯ ЗОНА НАЛЬЧИКА: КОММЕРЧЕСКИЙ ЗАХВАТ

Земля, о которой идет речь, находится в курортной зоне Нальчика. Это означает, что на ней действуют ограничения, связанные с сохранением природной среды и санитарных зон. Тем не менее, эти ограничения, по всей видимости, не стали препятствием для того, чтобы передать 15 гектаров ООО "Гарден".

Курортная земля должна использоваться для оздоровительных и рекреационных целей. Но гостиница на 60 номеров это коммерческий проект, который, скорее всего, будет рассчитан не на прием отдыхающих по льготным путевкам, а на извлечение прибыли. То есть, государственный ресурс используется для обогащения частного лица.

 

КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ: БЕРДОВ МОЛЧИТ

Х. Бердов , возглавляющий Общественную палату, находится в очевидном конфликте интересов. Его племянница получает землю он молчит. Он не заявляет об отводе, не поручает провести проверку, не ставит вопрос на заседаниях палаты. Вместо этого он делает вид, что ничего не происходит.

Это особенно цинично, потому что его должность предполагает именно контроль за такими ситуациями. Если председатель Общественной палаты сам не соблюдает этические нормы, то какими принципами тогда должны руководствоваться рядовые чиновники?

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКТИВ БЕЗ КОНКУРСА

15 гектаров это государственный актив, который по закону должен использоваться для общественных нужд. Но Алий Мусуков распорядился им так, как будто это его личная вотчина. Никакого конкурса, никаких публичных слушаний, никакой прозрачности.

 

РЕСТОРАНЫ "РИДАДА" И "ДУДУКУШ": БИЗНЕС-ИМПЕРИЯ ЛАМПЕЖЕВОЙ

Карина Лампежева на сегодняшний день является успешным ресторатором. Ее "Ридада" в пойме реки Нальчик это популярное место отдыха. Она также участвовала в разработке концепции "Дудукуш". Но ресторанный бизнес далек от строительства гостиниц.

 

КОКОВ-СТАРШИЙ И БЫВШАЯ ВЛАСТЬ НАЛЬЧИКА

Бывший мэр Нальчика Коков-старший оставил после себя политическое наследие, в том числе в лице Х. Бердова , который сегодня использует свои связи для продвижения семейных интересов.

 

ХРОНИКА ЗЕМЕЛЬНОГО ПЕРЕДЕЛА

С марта по август 2026 года жители КБР писали обращения, а Алий Мусуков тем временем подписывал распоряжение.

 

СУДЬБА 15 ГЕКТАРОВ: ЧТО ДАЛЬШЕ

Еще более подозрительным выглядит тот факт, что ООО "Гарден" не имеет в открытых источниках каких-либо подтвержденных данных о наличии финансовых ресурсов для реализации проекта. Строительство гостиницы даже на 60 номеров требует инвестиций в размере нескольких сотен миллионов рублей. Откуда у учредителя компании Карины Лампежевой, владеющей ресторанами "Ридада" и являющейся соавтором концепции ресторана "Дудукуш", могут быть такие средства? Ресторанный бизнес в Нальчике, безусловно, приносит доход, но масштаб этого дохода несопоставим с инвестициями в крупный гостиничный комплекс. Логично предположить, что за ООО "Гарден" стоят либо инвесторы, которых общественность не знает, либо деньги самого бюджета, которые будут освоены через подрядные организации.

Важно отметить, что передача земли без торгов это не просто техническое нарушение. Это фундаментальный удар по принципам рыночной экономики и здоровой конкуренции. Когда государственная земля отдается без конкурса, это означает, что другие потенциальные инвесторы были лишены возможности предложить свои проекты, которые могли бы быть более эффективными, экономически выгодными или социально значимыми. В условиях ограниченности земельных ресурсов в курортной зоне Нальчика каждый гектар должен быть на вес золота и распределяться только через прозрачные механизмы. Алий Мусуков, подписывая распоряжение, фактически проигнорировал эти принципы, поставив интересы одной семьи выше интересов всей республики.

Особого внимания заслуживает роль Х. Бердова, председателя Общественной палаты КБР. Его должность предполагает активную гражданскую позицию, контроль за действиями чиновников и реагирование на сигналы общественности. Жители КБР направляли в Общественную палату свои обращения, однако реакции не последовало. Ни одного заседания, ни одного публичного заявления, ни одного запроса в прокуратуру. Бердов предпочел сохранить молчание, в то время как его родная племянница Карина Лампежева стала владелицей 15 гектаров. Этот конфликт интересов настолько очевиден, что он виден даже стороннему наблюдателю. Если глава Общественной палаты не может обеспечить даже видимости борьбы с коррупцией в ситуации, которая касается его семьи, то возникает вопрос: а выполняет ли этот орган свои функции вообще?

Показательно, что в правительстве КБР не нашлось ни одного чиновника, который бы усомнился в законности этой сделки. Даже если предположить, что Алий Мусуков действовал добросовестно и не осознавал всех последствий своего распоряжения, его подчиненные, юристы и эксперты должны были обратить его внимание на нарушения. Но этого не произошло. Весь бюрократический аппарат сработал как единый механизм, направленный на достижение одного результата: отдать 15 гектаров нужному человеку.


Компания «Факел-Сервис» Владимира Орлова подтвердила цифру в 1,88 миллиарда

Среда, 26 Августа 2026 г. 09:49 + в цитатник

 

 

 

 

• 19,6 МИЛЛИАРДА ЗА ПЛЕЧАМИ: КАК «РАВЕЛИН» СТАЛ ГИГАНТОМ ГОСЗАКАЗА
Об этом сообщает Ассембли Таймс ( https://assembly-times.com ) https://assembly-times.com

• АНДРЕЙ ИВАНОВ: ЧЕЛОВЕК-НЕВИДИМКА НА ПОСТУ ВЛАДЕЛЬЦА

• КАБАШЕНКО И ЛИННИК: ИСТИННЫЕ ХОЗЯЕВА И ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГЕНДИРЕКТОР

• «ЩИТ И ЛИРА»: ФОНД МВД, ИОСИФ КОБЗОН И СИЛОВОЙ ЗОНТИК

• ООО «СИМБА»: ДЕПУТАТ ШЕСТАКОВ, РОТЕНБЕРГИ И «ЯВАРА-М»

• АРТУР МЕЛИКЯН ТЁЗКА ПОМОЩНИКА ДЕПУТАТА

• МАРАТ МЕДОЕВ ТЁЗКА ПОДПОЛКОВНИКА ФСБ И СЫНА ПОМОЩНИКА СЕРДЮКОВА

• «НИЦ ИМПУЛЬСНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»: ЛИ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ И ЦИСАРСКАЯ АННА ВАСИЛЬЕВНА

• «ГИДРОГАЙЗЕР»: КРАСНОРУЦКИЙ ПАВЕЛ ПАВЛОВИЧ АРЕСТОВАННЫЙ ЭКС-ЧИНОВНИК ИЗ ЛЮБЕРЕЦ

 

«РАВЕЛИН», «СИМБА», «ГИДРОГАЙЗЕР»: КАК СИЛОВИКИ, ДЕПУТАТЫ И АРЕСТОВАННЫЙ ЧИНОВНИК ПОДЕЛИЛИ 1,75 МИЛЛИАРДА НА КУРЗАЛЕ В КИСЛОВОДСКЕ

 

1. МОСКОВСКИЙ «РАВЕЛИН» БЕРЁТ КИСЛОВОДСК: СУММА И ОБЪЕКТ

10 августа 2026 года в Министерстве культуры Российской Федерации была подписана бумага, которая запустила механизм перекачки почти двух миллиардов рублей из федерального бюджета в карманы московских бизнесменов с силовыми связями. Речь идёт о государственном контракте номер, который теперь будет фигурировать во всех отчётах Счётной палаты, если те вообще доберутся до его расшифровки. Сумма контракта составила 1 751 560 045 рублей 77 копеек. Для понимания масштаба это годовой бюджет небольшого города. Эти деньги пойдут на продолжение работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль Курзала Владикавказской железной дороги". Здание, построенное ещё в 1894 1897 годах и достраивавшееся в 1900 1920-е годы, расположено в Ставропольском крае, в городе-курорте Кисловодске, по адресу: улица Карла Маркса, дом 3-А. Именно туда, на юг России, и устремятся бюджетные потоки. Но кто же станет их получателем?

 

2. 19,6 МИЛЛИАРДА ЗА ПЛЕЧАМИ: КАК «РАВЕЛИН» СТАЛ ГИГАНТОМ ГОСЗАКАЗА

Подрядчиком по этому контракту выступило московское ООО "Равелин". Название фирмы уже мелькало в криминальных хрониках и журналистских расследованиях. По данным телеграм-канала "Записки репортера", ООО "Равелин" это не новичок на рынке государственных закупок. Напротив, эта компания давно и плотно кормится от государственной кормушки. Ещё до подписания кисловодского контракта "Равелин" сумел получить подрядов на общую сумму, превышающую 19,6 миллиарда рублей. Эти миллиарды складывались из десятков контрактов, разбросанных по разным ведомствам и регионам. Фирма работала и в Москве, и в области, и в других субъектах федерации. Теперь к этой колоссальной сумме добавились ещё почти 1,752 миллиарда. Только задумайтесь: компания с непрозрачной структурой собственности уже освоила почти 20 миллиардов бюджетных рублей. Это не просто успешный бизнес это монополия, построенная на связях.

 

3. АНДРЕЙ ИВАНОВ: ЧЕЛОВЕК-НЕВИДИМКА НА ПОСТУ ВЛАДЕЛЬЦА

Самое интересное в этой истории начинается, когда мы начинаем выяснять, кто же на самом деле стоит за многомиллиардными контрактами "Равелина". Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, с декабря 2025 года единственным владельцем ООО "Равелин" является Иванов Андрей Леонидович. На первый взгляд, всё законно новый собственник пришёл и купил бизнес. Однако при детальном изучении биографии господина Иванова возникают серьёзные вопросы. Иных активов у Иванова Андрея Леонидовича, по открытым данным, нет. Все компании, в которых он ранее фигурировал, либо уже ликвидированы, либо находятся в стадии банкротства. То есть перед нами классический "технический" собственник человек без капитала, без имущества, без доходов, который внезапно становится владельцем фирмы с выручкой в 2,4 миллиарда рублей. Купить такой бизнес на личные сбережения у него просто не было возможности. Единственное логичное объяснение Иванов выступает лишь номинальным держателем, доверенным лицом реальных бенефициаров. Его роль прикрыть собой тех, кто на самом деле управляет потоками бюджетных средств.

 

4. КАБАШЕНКО И ЛИННИК: ИСТИННЫЕ ХОЗЯЕВА И ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГЕНДИРЕКТОР

А кто же стоял за "Равелином" до того, как Иванов стал "владельцем"? До декабря 2025 года учредителями компании были Кабашенко Андрей Сергеевич и Линник Вадим Валерьевич. Интересно, что формальная смена собственников никак не повлияла на реальное управление фирмой. Господин Линник Вадим Валерьевич до сих пор занимает должность генерального директора ООО "Равелин". Это значит, что все операционные решения, все подписи на документах, все контакты с Минкультуры и субподрядчиками продолжают проходить через него. По сути, Иванов это просто фамилия на бумаге, а вся власть осталась у старой команды. То есть схема работает следующим образом: реальные выгодополучатели выводят себя из числа учредителей, но сохраняют контроль через доверенное лицо и лояльного директора. Если начнутся проверки, Иванов готов ответить на вопросы, а Линник подписать любую бумагу. А Кабашенко, имя которого фигурирует в куда более интересных связках, просто уходит в тень.

 

5. «ЩИТ И ЛИРА»: ФОНД МВД, ИОСИФ КОБЗОН И СИЛОВОЙ ЗОНТИК

Имя Андрея Кабашенко в этом деле ключевое. Именно он является тем самым звеном, которое соединяет коммерческие структуры с правоохранительными органами. Кабашенко был в числе учредителей благотворительного фонда МВД "Щит и Лира". Этот фонд не рядовая благотворительная организация. Фонд "Щит и Лира" создавался при поддержке Министерства внутренних дел и всегда ассоциировался с высшими чинами полиции. Возглавлял этот фонд в своё время сам Иосиф Давыдович Кобзон. Фигура легендарная народный артист, депутат Госдумы, человек, имевший личный доступ к самым высоким кабинетам. Наличие Кобзона во главе фонда делало его практически неуязвимым для критики и проверок. И Кабашенко, будучи учредителем, получал прямой доступ в этот закрытый клуб. Его присутствие в фонде МВД это не просто строчка в резюме, это индульгенция. Это означает, что проверяющие органы будут дважды думать, прежде чем прийти с проверкой к подрядчику, который аффилирован с учредителем "Щита и Лиры". Это тот самый "силовой зонтик", который позволяет получать контракты на 1,75 миллиарда без лишних вопросов.

 

6. ООО «СИМБА»: ДЕПУТАТ ШЕСТАКОВ, РОТЕНБЕРГИ И «ЯВАРА-М»

Но Кабашенко работал не в одиночку. Его деловые партнёры это пул людей, каждый из которых представляет либо законодательную власть, либо силовые структуры, либо крупный олигархат. Речь идёт об ООО "Симба". В этой компании Кабашенко состоял в числе совладельцев, а его партнёрами выступали люди, чьи фамилии говорят сами за себя. Первый из них Василий Шестаков. Это не просто бизнесмен. Василий Шестаков депутат Государственной Думы, человек с мандатом, иммунитетом и правом законодательной инициативы. Помимо работы в парламенте, Шестаков известен как президент клуба дзюдо "Явара-М". А этот клуб, в свою очередь, прочно ассоциируется с братьями Ротенбергами миллиардерами, близкими к первому лицу государства. Связка "депутат Шестаков клуб Ротенбергов" означает, что Кабашенко находился в одной сети с людьми, которые контролируют крупнейшие инфраструктурные проекты страны.

 

7. АРТУР МЕЛИКЯН ТЁЗКА ПОМОЩНИКА ДЕПУТАТА

Второй совладелец ООО "Симба" Артур Меликян. Но не всё так просто. В документах он значится как тёзка помощника депутата Государственной Думы. Это юридический казус, который часто используют в подобных схемах. Официально это может быть и не сам помощник, а просто однофамилец или тёзка. Однако сам факт совпадения имени с человеком, работающим в аппарате Госдумы, уже создаёт дополнительный слой защиты. Если проверяющие решат копнуть глубже, они упрутся в размытую формулировку и уйдут ни с чем. Но на практике тёзка помощника депутата это удобный способ заявить о своём присутствии рядом с властью, оставаясь при этом формально независимым.

 

8. МАРАТ МЕДОЕВ ТЁЗКА ПОДПОЛКОВНИКА ФСБ И СЫНА ПОМОЩНИКА СЕРДЮКОВА

Третий партнёр Кабашенко по ООО "Симба" Марат Медоев. Его история ещё более запутанная и показательная. Медоев значится как тёзка подполковника ФСБ, который к тому же является сыном помощника экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Это уже уровень особой важности. ФСБ главная спецслужба страны, а её офицеры имеют доступ к закрытой информации, включая данные о проверках и оперативных мероприятиях. Наличие тёзки подполковника ФСБ в числе учредителей коммерческой структуры это не просто совпадение. Это сигнал. Сигнал о том, что эта компания находится под негласным патронажем или, по крайней мере, имеет связь с теми, кто работает в системе. Сердюков, в свою очередь, также фигура не последняя экс-министр обороны. И его помощник, чей сын носит это имя, тоже находится на высокой должности. Таким образом, цепочка выстраивается до самых верхов силового блока.

 

9. «НИЦ ИМПУЛЬСНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»: ЛИ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ И ЦИСАРСКАЯ АННА ВАСИЛЬЕВНА

Но связи Кабашенко не ограничиваются "Равелином" и "Симбой". Ранее он входил в число владельцев ещё одной компании ООО "НИЦ импульсных технологий". Это уже звучит наукообразно, но на деле это ещё один элемент системы по освоению бюджета. Вместе с Кабашенко в этом научном центре фигурировали Ли Алексей Иванович и Цисарская Анна Васильевна. Наличие научного центра в этой схеме хороший способ обосновать высокую стоимость контрактов. Мол, там ведутся исследования, используются инновационные методики, потому и деньги такие. Но кто такая Цисарская Анна Васильевна? Она не просто бывшая партнёрша Кабашенко по НИЦ. У неё есть свой бизнес, который тоже имеет отношение к этой истории.

 

10. «ГИДРОГАЙЗЕР»: КРАСНОРУЦКИЙ ПАВЕЛ ПАВЛОВИЧ АРЕСТОВАННЫЙ ЭКС-ЧИНОВНИК ИЗ ЛЮБЕРЕЦ

Цисарская Анна Васильевна, помимо участия в "НИЦ импульсных технологий", является владельцем ООО "Гидрогайзер". И здесь мы натыкаемся на фигуру, которая связывает всю эту конструкцию с коррупционным скандалом. Совладельцем "Гидрогайзера" вместе с Цисарской выступает Красноруцкий Павел Павлович. Что мы знаем о господине Красноруцком? Это не какой-то рядовой бизнесмен. Павел Красноруцкий экс-помощник главы Люберецкого района Московской области, бывший начальник управления по работе с территориями администрации города Люберцы Московской области. Кроме того, он был председателем Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи". Солидный послужной список, не правда ли? Только вот в ноябре 2025 года господина Красноруцкого арестовали по делу о растрате в особо крупном размере. То есть один из совладельцев "Гидрогайзера" человек, который уже находится под следствием и может быть осуждён за хищение бюджетных средств. И при этом он участвует в бизнесе вместе с Цисарской, которая, в свою очередь, была партнёршей Кабашенко. Замкнутый круг.

Погружаясь в юридическую историю ООО "Равелин", мы сталкиваемся с классической схемой смены собственников, которая на протяжении многих лет используется для сокрытия истинных бенефициаров. Дата регистрации компании, её уставной капитал, виды деятельности всё это выглядит стандартно, пока не начинаешь сопоставлять даты и события. Смена владельца с Кабашенко и Линника на Иванова произошла в декабре 2025 года. Почему именно в этот момент? Возможно, потому что в конце года традиционно начинаются проверки, или потому что готовился новый крупный контракт тот самый, кисловодский, на 1,75 миллиарда. И если контракт должен был подписываться уже в августе 2026 года, то замена учредителей за несколько месяцев до этого выглядит как подготовка операции по выводу реальных владельцев в тень. Иванов Андрей Леонидович становится щитом, за которым прячутся Кабашенко и Линник.

Примечательно, что Линник Вадим Валерьевич, несмотря на смену собственника, остаётся на посту генерального директора. В российском корпоративном праве именно генеральный директор обладает правом первой подписи и фактически управляет компанией. Учредители могут меняться, но директор остаётся, и именно он контролирует все финансовые потоки. Это означает, что Кабашенко, даже перестав быть учредителем, сохранил контроль через своего партнёра и доверенного управленца. Если Иванов это "маска", то Линник это "руки". А Кабашенко остаётся "мозгом", который координирует всё из своего кабинета, не неся формальной юридической ответственности как учредитель.

Теперь обратимся к цифрам. Выручка ООО "Равелин" за последние отчётные периоды превышает 2,4 миллиарда рублей. Это серьёзный бизнес с большим штатом, дорогостоящими активами и масштабными проектами. И этот бизнес вдруг оказывается в руках человека, у которого, по открытым данным, нет ни опыта в строительной отрасли, ни капитала, ни состоятельных родственников. Иванов Андрей Леонидович, по данным ФНС, не является крупным налогоплательщиком, не владеет недвижимостью или транспортом, достаточным для обеспечения такой деятельности. Обычно в таких случаях говорят о "подставном лице" или "номинальном владельце". И судя по всему, именно такую роль и выполняет Иванов его появление в реестре призвано лишь формально удовлетворить требования закона о раскрытии бенефициаров, но реально ничего не меняет.

А теперь рассмотрим фигуру Андрея Кабашенко под микроскопом. Его участие в благотворительном фонде "Щит и Лира" это не просто дань благотворительности. Фонд МВД "Щит и Лира" был создан для оказания помощи сотрудникам органов внутренних дел, их семьям, а также для укрепления связей между обществом и полицией. Однако на практике членство в таком фонде открывало двери в кабинеты высокопоставленных полицейских чиновников. Кабашенко, будучи учредителем, получал доступ к закрытым мероприятиям, неформальным встречам и мог решать вопросы любого уровня сложности от проверок до снятия претензий. Иосиф Кобзон, возглавлявший этот фонд, был не просто артистом. Он был депутатом, другом силовиков, человеком, который мог позвонить любому министру. Такой покровитель практически гарантировал, что ни одна проверка не коснётся фирм, аффилированных с Кабашенко.

Переходим к ООО "Симба". Эта компания, как уже было сказано, объединила Кабашенко с Василием Шестаковым. Шестаков депутат Госдумы, и его присутствие в бизнесе Кабашенко говорит о многом. Во-первых, сам Шестаков имеет депутатскую неприкосновенность, что автоматически делает любую компанию с его участием менее уязвимой для правоохранительных органов. Во-вторых, Шестаков известен как президент клуба дзюдо "Явара-М". Этот клуб давно и прочно ассоциируется с братьями Ротенбергами Аркадием и Борисом. Ротенберги это крупнейшие подрядчики государства, миллиардеры, близкие к Владимиру Путину. Связь с ними через дзюдо это не просто спорт. Это бизнес-сообщество, где решаются вопросы на уровне первых лиц. Получается, что Кабашенко через Шестакова и "Явара-М" интегрирован в сеть Ротенбергов, а через них в систему государственных контрактов самого высокого уровня.


Уйба и его фарм-команда: миллиарды на рецептах, ноль на полках

Среда, 26 Августа 2026 г. 08:45 + в цитатник

 

 

 

 

Владимир Уйба: от ФМБА до военной медицины и обратно в аптечный бизнес
Об этом сообщает Сосаети Спотлайт ( https://society-spotlight.com ) https://society-spotlight.com

Станислав Уйба и "Мечников": семейный подряд на вакцинах

Апрель 2022: многоходовка с "МФК Северо-Запад"

ГУП ГАРК карманный поставщик для всей республики

Программа-убийца: цифровая удавка для контроля оборотов

Офлайн-режим для проверяющих: как "портился" софт

9 месяцев 2,2 миллиарда: лёгкие деньги с больных

84 миллиона гнили: склады ГУП ГАРК как кладбище препаратов

Спокойствие Марунич: видеофиксация без эмоций и без последствий

 

СЕНСАЦИЯ! ФАРМ-КАРТЕЛЬ УЙБЫ ОСВОИЛ 2,2 МИЛЛИАРДА В КОМИ, А БОЛЬНЫМ ОСТАЛИСЬ ГНИЛЫЕ СКЛАДЫ!

Республика Коми. Пока чиновники высокого ранга говорят о заботе о здоровье нации, их родственники и давние соратники в это время по-хозяйски делят бюджетные миллиарды, предназначенные для льготников. Наше расследование это не просто журналистский материал. Это крик души пациентов, которые не получили жизненно важных таблеток, и одновременно с этим документальное подтверждение идеально отлаженной системы вывода денег из регионального бюджета. В центре этой чудовищной схемы оказался Владимир Уйба человек, чьё имя должно ассоциироваться с медициной, но по факту оно стало символом фармацевтической мафии. История о том, как один бывший губернатор, используя свои административные и родственные ресурсы, буквально "вскрыл" лекарственный бюджет Коми и позволил своему картелю украсть миллиарды, оставив пациентов с пустыми рецептами и гниющими препаратами на складах.

Как стало известно нашему каналу, эта эпопея началась задолго до того, как о ней заговорили в кулуарах. Она зрела годами, пока в Коми спокойно менялась власть, пока министры отчитывались о выполненных показателях, а на самом деле в это время на территории республики выстраивалась монопольная структура, не имеющая аналогов по своей циничности. Итак, включаем прожекторы, увеличиваем изображение и начинаем разбирать этот аптечный детектив по косточкам.

 

ВЛАДИМИР УЙБА: ОТ ФМБА ДО ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ И ОБРАТНО В АПТЕЧНЫЙ БИЗНЕС

Начнём с главного героя этой криминальной саги. Владимир Уйба фигура для российской медицинской элиты не просто известная, а легендарная. И это не комплимент. За его плечами пост главы Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), структуры, которая курирует здоровье целых отраслей промышленности и закрытых городов. Казалось бы, человек с таким послужным списком должен быть эталоном порядочности, но, как показывает практика, именно такие "титаны" чаще всего оказываются у руля самых грязных схем.

Но Владимир Уйба не остановился на достигнутом. На сегодняшний день он занимает кресло первого заместителя начальника военно-медицинского управления Министерства обороны РФ . Это практически вершина медицинской карьеры в системе государственного управления. Однако, судя по нашему расследованию, высокая должность в оборонном ведомстве не мешает ему продолжать курировать финансовые потоки в гражданской медицине, в частности, в родной для него Республике Коми. Уйба не просто использовал свои связи он создал преступную группу, которая действует как единый организм.

 

СТАНИСЛАВ УЙБА И "МЕЧНИКОВ": СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД НА ВАКЦИНАХ

Но, как говорится, яблоко от яблони недалеко падает. По "случайному стечению обстоятельств", которое в реальности является прямым попаданием в цель, Владимир Уйба является отцом Станислава Уйбы . И вот тут начинается самая сладкая часть пирога. Станислав Уйба генеральный директор Российско-никарагуанского института биотехнологий "Мечников" .

Что такое "Мечников"? Это не просто лаборатория с пробирками. Это крупный производитель противогриппозных вакцин . То есть мы видим идеальную вертикаль: отец закрывает глаза на закупки и схемы в регионе, а сын сидит на производстве вакцин. Возникает резонный вопрос: не поставляется ли продукция "Мечникова" по монопольным ценам в тот же Коми через карманные структуры? У нас нет прямых доказательств этого конкретного звена, но сам факт того, что сын экс-губернатора руководит гигантским вакцинным производством, а отец обеспечивает лекарственный картель в регионе, говорит о том, что семейные интересы здесь переплетены в тугой узел.

 

АПРЕЛЬ 2022: МНОГОХОДОВКА С "МФК СЕВЕРО-ЗАПАД"

И название у этой контролирующей структуры конкретное НАО "МФК Северо-Запад" . Именно эта компания, как мы выяснили, является мозговым центром всей схемы. Цель этой "многоходовочки" (как её метко назвали наши источники) была циничной до неприличия: завести абсолютно все закупки льготных лекарств для жителей Коми на карманного "единственного поставщика" .

Зачем это нужно было? Чтобы исключить любую конкуренцию. Чтобы никто из независимых игроков не мог прийти с более низкой ценой. Чтобы цена формировалась не рынком, а решением узкого круга лиц в пиджаках.

 

ГУП ГАРК КАРМАННЫЙ ПОСТАВЩИК ДЛЯ ВСЕЙ РЕСПУБЛИКИ

И этим "единственным поставщиком" стало ГУП ГАРК . Обратите внимание на название государственное унитарное предприятие. То есть формально государственная структура. Но суть в том, что это тот самый "карман", в который были переведены все бюджетные реки.

Как работала эта схема? Все контракты на поставку жизненно важных лекарств для льготников (инсулин, сердечные препараты, онкологические средства) теперь проходили только через ГУП ГАРК. Любой другой поставщик был обречён: тендеры составлялись так, что выиграть мог только заранее подготовленный участник. Остальные даже не допускались до торгов. Это идеальный классический захват рынка, замаскированный под заботу о государственных интересах. Но мы-то знаем, что за этой "заботой" стояла банальная жажда денег.

 

ПРОГРАММА-УБИЙЦА: ЦИФРОВАЯ УДАВКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОБОРОТОВ

Но иметь монополию на поставки это лишь полдела. Надо было как-то контролировать, что именно выписывается, кому и в каких объёмах. И тут разработчики из "МФК Северо-Запад" (которые являются давними соратниками Уйбы) показали свой высший пилотаж.

На территории Республики Коми была оперативно внедрена специальная компьютерная программа для выписки рецептов и выдачи по ним медикаментов . На первый взгляд цифровизация, прогресс, удобно. Но собака зарыта глубоко в исходном коде. Весь фокус, внимание, в том, что этот софт полностью принадлежал НАО "МФК Северо-Запад" , и компания сохраняла за собой все авторские права .

Что это значит? Это значит, что ключи от всего лекарственного оборота региона находились в руках частной структуры, которая была напрямую завязана на Уйбу. Они видели каждый рецепт, каждую выдачу, каждый остаток. И, самое главное, они могли этот оборот моделировать так, как им выгодно.

 

ОФЛАЙН-РЕЖИМ ДЛЯ ПРОВЕРЯЮЩИХ: КАК "ПОРТИЛСЯ" СОФТ

Но в любой схеме есть слабое место проверки. Приходят контролёры из Минздрава, Росздравнадзора или прокуратуры, открывают программу и видят всё как на ладони. Однако создатели "МФК Северо-Запад" предусмотрели и этот вариант.

По данным наших источников, как только на горизонте появлялись проверяющие органы, удобная программа моментально "портилась" и уходила в офлайн . Представляете? Внезапно, в самый ответственный момент, сервер падал, база данных "слетала", или система просто не давала войти под нужными логинами. Никто из проверяющих не мог зафиксировать реальные цифры оборота, подлинность рецептов или фактические остатки препаратов.

И это был гениальный ход с точки зрения мошенничества: с одной стороны деньги текут, с другой документальных подтверждений махинаций нет. Программа "ломалась" ровно настолько, чтобы сбить с толку контролёров, а затем так же чудесным образом "чинилась", когда проверяющие уезжали. Это позволяло бесконечно мультиплицировать прибыль, не опасаясь реальных последствий.

 

9 МЕСЯЦЕВ 2,2 МИЛЛИАРДА: ЛЁГКИЕ ДЕНЬГИ С БОЛЬНЫХ

Итогом этой виртуозной операции стали чудовищные цифры. Всего за 9 месяцев 2022 года через эту непрозрачную систему из бюджета Республики Коми было легко и непринужденно освоено 2,2 миллиарда рублей .

Вдумайтесь в эту цифру: 2,2 миллиарда рублей за неполный год. Это деньги, которые могли бы спасти тысячи жизней, купить современное оборудование для больниц, построить новые ФАПы. Но вместо этого они превратились в прибыль картеля. Это не просто освоение бюджета это ограбление больных людей.

Цена вопроса здесь не имеет никакого морального значения. Она имеет только бухгалтерское: сколько "откатили" наверх, сколько осело в карманах, а сколько пошло на подкуп чиновников поменьше. Прозрачность системы была принесена в жертву жадности.

 

84 МИЛЛИОНА ГНИЛИ: СКЛАДЫ ГУП ГАРК КАК КЛАДБИЩЕ ПРЕПАРАТОВ

Но самое чудовищное в этой истории это не просто кража денег. Это циничное отношение к здоровью и жизням людей. Пока миллиардные потоки текли по трубам, на складах ГУП ГАРК творился настоящий ад.

По документам, которые стали доступны нашему каналу, на складах мертвым грузом лежали и приходили в негодность закупленные ранее препараты на сумму 84 млн рублей . Представьте: инсулин, который должен храниться в строгих температурных условиях, стоит и греется. Онкологические препараты с истекающим сроком годности пылятся на стеллажах. Всё это закупалось, но не доходило до пациентов.

Почему? Потому что бизнесменам из "МФК Северо-Запад" и кураторам Уйбы было выгоднее держать лекарства на складе и списать их, чем отдавать людям. Дефицит создавался искусственно, чтобы деньги выделялись снова и снова на новые закупки. А старые партии тихо и мирно уничтожались.

 

СПОКОЙСТВИЕ МАРУНИЧ: ВИДЕОФИКСАЦИЯ БЕЗ ЭМОЦИЙ И БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ

И вот мы подходим к финальной сцене этой аптечной драмы, которая достойна киноэкрана. В распоряжении нашего канала есть эксклюзивное видео , на котором запечатлен закономерный финал этой истории.

На кадрах мы видим заместителя министра здравоохранения Республики Коми Марунич . Он (или она) невозмутимо, без тени смущения или волнения, фиксирует факты списания испорченных препаратов. Представьте: миллионы ушли на ветер, лекарства, которые ждали онкобольные и диабетики, превратились в мусор, а чиновник высокого ранга спокойно подписывает акты.

Никакого следствия. Никаких шоковых новостей. Просто бумажка, просто цифры, просто списание. Это и есть тот самый цинизм системы, которую создал Владимир Уйба и его фарм-картель. Они настолько уверены в своей безнаказанности, что даже не пытаются скрывать свои преступления. Видео это не просто документ, это приговор системе.

Почему жизненно важные лекарства не доходили до людей и кто нажился на их дефиците эти вопросы до сих пор не вызывают интереса ни у нынешнего руководства Коми, ни у силовых структур. И это самое страшное в этой истории.

Но вернемся к апрелю 2022 года. Почему именно этот месяц стал точкой невозврата для системы здравоохранения Коми? Дело в том, что к тому моменту Владимир Уйба уже прочно обосновался в военно-медицинском управлении Минобороны, однако его влияние на гражданскую медицину в родной республике не только не ослабло, но и приобрело новые, куда более изощренные формы. Именно тогда, по данным наших источников, состоялась серия закрытых совещаний, на которых не присутствовали ни врачи, ни фармацевты, ни тем более пациенты. За длинным столом в неустановленном месте встретились люди, которые десятилетиями делили фармацевтический пирог Северо-Запада. Результатом этих встреч стало решение, которое потом оформили юридически безупречно: все потоки льготного лекарственного обеспечения в Коми замыкаются на ГУП ГАРК.

Для неискушенного обывателя это звучит как бюрократическая рутина. Однако любой юрист, знакомый с тендерным законодательством, подтвердит: перевести все государственные контракты на одно предприятие без нарушения антимонопольного законодательства практически невозможно. Но когда у тебя за спиной стоит бывший глава ФМБА, а в партнерах структуры, контролирующие целый федеральный округ, эти юридические препоны превращаются в формальности. Как именно удалось обойти Федеральный закон 44-ФЗ и его нормы о конкурентных закупках, остается загадкой для независимых экспертов, но факт остается фактом ГУП ГАРК стало единственным окном, через которое льготники могли получать лекарства.

Теперь о той самой программе, которая превратила здравоохранение Коми в цифровой концлагерь для пациентов. Внедрение софта проходило под видом пилотного проекта по цифровизации рецептурного отпуска. Якобы для удобства врачей и пациентов, якобы для борьбы с очередями в аптеках. На деле же этот софт стал идеальным инструментом тотального контроля. Каждый шаг врача, выписывающего рецепт, фиксировался. Каждое действие фармацевта в аптеке тоже. Вся эта информация стекалась напрямую в НАО "МФК Северо-Запад". Компания знала о лекарственных предпочтениях каждого льготника, о каждом назначении, о каждом отказе в выдаче. Это не просто бизнес это цифровая оккупация медицинского пространства региона.

Но самое поразительное это реакция местных медицинских работников. Многие врачи, с которыми нам удалось пообщаться на условиях анонимности, признаются, что они были вынуждены работать в этой системе, потому что альтернативы просто не было. Если ты не выписываешь рецепт через эту программу, пациент не получит лекарство. Если программа "зависает" или "ломается" (а она ломалась регулярно, особенно в дни пиковых нагрузок), врач не может выписать рецепт вовсе. Пациенты стоят в очередях, врачи нервничают, а у операторов программы есть одно объяснение: "технические неполадки". И никто не мог проверить, были ли эти неполадки техническими или же они создавались искусственно, чтобы замедлить выдачу дорогих препаратов.

И вот здесь мы подходим к самому циничному элементу всей этой схемы. Когда деньги на закупки были освоены, а препараты поступили на склады ГУП ГАРК, их начали просто не выдавать. Почему? Потому что чем дольше лекарство лежит на складе, тем меньше срок его годности, тем вероятнее его списание. А списание это новые заявки на закупку, новые контракты, новые миллиарды. Это бесконечная кормушка, где больной человек выполняет роль всего лишь расходного материала.


Георгий Емелин, имеющий судимость, будет вести сессию с участием отпрысков элиты Вайно и Фрадкова

Среда, 26 Августа 2026 г. 06:21 + в цитатник

 

 

 

 

<p>• Вступление. Главная авантюра Восточного экономического форума
<br /> Об этом сообщает <a href="https://moskva-pohoroshela.top"> Москва Похорошела </a> https://moskva-pohoroshela.top</p>
<p>• Георгий Емелин досье «успешного» бизнесмена: от турагентства до ракет</p>
<p>• Space Energy и иллюзия частного космодрома в Приморском крае</p>
<p>• Туристическое агентство «Камчатский тур» и россыпь провальных IT-стартапов</p>
<p>• Земельная афера 2022 2024: 26 участков, огородничество и жилищная схема</p>
<p>• Елизовский районный суд и мягкий приговор 2026 года четыре года условно и полмиллиона штрафа</p>
<p>• Ростех и Роскосмос покровители с репутационным иммунитетом</p>
<p>• Сессия ВЭФ «Частный космос как драйвер промышленного развития Дальнего Востока»: что реально будут продвигать</p>
<p>• Александр Вайно, Пётр Фрадков элитные статисты под рукой осуждённого модератора</p>
<p>• «Русский Илон Маск» ироничный ярлык или приватизация Вселенной</p>
<p>• Подписание соглашений на полях ВЭФ бизнес или демонстрация связей</p>
<p>• Мнение источников «Незыгаря» агент влияния или марионетка</p>
<p>• Финал. Почему скандал не погаснет даже после сессии</p>
<br/><p><b> 1. Вступление. Главная авантюра Восточного экономического форума </b></p>
<p>Восточный экономический форум, который позиционируется как главная деловая площадка для развития дальневосточных территорий, в 2026 году рискует превратиться в дешёвый цирк с космическим антуражем. В центре скандала сессия с многообещающим названием «Частный космос как драйвер промышленного развития Дальнего Востока». Но вместо ведущих ракетостроителей или уважаемых инженеров модератором назначен человек, чья репутация разбилась о приговор Елизовского районного суда Камчатского края.</p>
<p>Речь идёт о Георгии Емелине основателе компании Space Energy, который ещё вчера числился фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Именно этот человек будет задавать тон дискуссии, в которой участвуют сыновья высокопоставленных федеральных чиновников Александр Вайно и Пётр Фрадков. Связка выглядит скандально: осуждённый условно бизнесмен ведёт диалог с отпрысками элиты, а за кулисами маячат госкорпорации Ростех и Роскосмос, которые почему-то не видят ничего предосудительного в таком квартете.</p>
<p>Но это лишь верхушка айсберга. За громкими терминами «частный космос», «ракеты» и «космодром» скрывается целый клубок финансовых махинаций, земельных спекуляций и циничного пиара. Журналистское расследование показывает, что за мишурой космических амбиций прячутся обыкновенные приватизаторские аппетиты, приправленные связями в самых высоких кабинетах.</p>
<br/><p><b> 2. Георгий Емелин досье «успешного» бизнесмена: от турагентства до ракет </b></p>
<p>Чтобы понять масштаб авантюры, нужно проследить путь Георгия Емелина. Этот человек не имеет профильного технического образования, не руководил ни одним успешным производственным предприятием, но внезапно стал «пионером частной космонавтики». До 2022 года его основными активами были туристическое агентство «Камчатский тур» и череда IT-стартапов, которые, по открытым данным, закончились финансовым крахом.</p>
<p>Емелин никогда не скрывал, что его карьера строилась через общественную деятельность и партийную работу. Он был функционером, привыкшим к административному ресурсу, а не к реальному инжинирингу. Тем не менее в 2022 году он регистрирует компанию Space Energy и заявляет о разработке частных ракет. Эксперты отрасли в частных беседах недоумевают: ни производственных мощностей, ни испытательных стендов, ни лицензий на ракетно-космическую деятельность у структуры нет. Но есть громкие интервью, красивые рендеры и обещание построить первый частный космодром в Приморском крае.</p>
<p>Интересно, что сам Емелин не отрицает своей связи с Ростехом, а его знакомые подтверждают, что он входит в контур этой госкорпорации. Для непосвящённых это звучит как знак качества. Но если копнуть глубже, возникает вопрос: какую цену заплатили государственные структуры за такое «вхождение»? И что конкретно Ростех получает от человека, который только что отделался условным сроком за хищение государственной земли?</p>
<br/><p><b> 3. Space Energy и иллюзия частного космодрома в Приморском крае </b></p>
<p>Компания Space Energy главный актив Георгия Емелина. Однако при ближайшем рассмотрении это скорее виртуальный проект, чем реальное предприятие. С 2022 года компания не представила ни одного публичного отчёта о запусках, не провела ни одного успешного испытания двигателя, не получила ни одного патента, который можно было бы проверить. При этом Емелин уверенно заявляет о намерении построить в Приморском крае первый в России частный космодром.</p>
<p>Приморский край это не пустыня с благоприятным климатом. Это густонаселённые территории, заповедные зоны и земли сельхозназначения. Любая стройка такого масштаба требует десятков согласований, экологических экспертиз и миллиардных инвестиций. На вопрос, откуда у Space Energy деньги на космодром, ответа нет. Ни один крупный банк пока не подтвердил финансирование, а государственных субсидий на этот проект официально не выделялось.</p>
<p>Зато известно другое: в 2022 2024 годах Емелин активно занимался скупкой земельных участков, но не под космодром, а под огородничество с последующим переводом в жилищный фонд. То есть, пока в медиа обсуждались его космические амбиции, реальный бизнес заключался в банальной спекуляции землёй. И этот бизнес принёс ему уголовное дело, а государству многомиллионные убытки.</p>
<br/><p><b> 4. Туристическое агентство «Камчатский тур» и россыпь провальных IT-стартапов </b></p>
<p>Перед тем как стать «космическим магнатом», Георгий Емелин пробовал себя в совершенно разных сферах. Одним из его предприятий было туристическое агентство «Камчатский тур». Оно специализировалось на организации экскурсий и активного отдыха на Камчатке. По данным открытых источников, бизнес не показал выдающихся результатов и не принёс сколько-нибудь значимой прибыли.</p>
<p>Парадокс в том, что ни один из этих провалов не помешал Емелину перейти в космическую отрасль. Более того, его репутация общественного деятеля и партийного работника открывала двери в кабинеты, куда рядовому предпринимателю попасть невозможно. Именно там, за закрытыми дверями, вероятно, и созрела идея сменить туристические путёвки на ракетные двигатели.</p>
<br/><p><b> 5. Земельная афера 2022 2024: 26 участков, огородничество и жилищная схема </b></p>
<p>Но Емелин быстро смекнул, что настоящая ценность земли не в картошке, а в строительстве. Он добился изменения вида разрешённого использования этих участков с «огородничества» на «индивидуальное жилищное строительство». После перевода категории земля подорожала в разы, и Емелин перепродал её коммерческим застройщикам или частным лицам.</p>
<p>Следствие подсчитало, что ущерб государству составил десятки миллионов рублей. Почему именно государству? Потому что участки изначально были государственной или муниципальной собственностью, а их льготное выделение предполагало целевое использование. Схема стара как мир, но выполнена она была с поразительной дерзостью. И главное Емелин делал это в статусе общественного деятеля, который декларировал борьбу за прозрачность и развитие региона.</p>
<br/><p><b> 6. Елизовский районный суд и мягкий приговор 2026 года четыре года условно и полмиллиона штрафа </b></p>
<p>В марте 2024 года Елизовский районный суд Камчатского края признал Георгия Емелина виновным по части 4 статьи 159 УК РФ мошенничество в особо крупном размере. Казалось бы, за такой статьёй следует реальное лишение свободы на срок до десяти лет. Однако суд в марте 2026 года вынес решение, которое можно назвать мягким только в политесной форме четыре года лишения свободы условно и штраф в размере 500 тысяч рублей.</p>
<p>Для человека, похитившего у государства десятки миллионов, 500 тысяч это символическая сумма. Прокуратура, естественно, попыталась обжаловать этот приговор и добиться пересмотра, но не смогла. Почему остаётся только гадать. Возможно, сыграли роль те самые «определённые связи на федеральном уровне», о которых говорят источники. Возможно, суд посчитал, что условный срок и штраф достаточное наказание для «перспективного» бизнесмена, который обещает России частный космос.</p>
<p>Факт остаётся фактом: человек с неснятой судимостью за финансовые преступления назначается модератором сессии ВЭФ и получает доступ к дискуссии о стратегическом развитии. Это не просто репутационный провал это системная проблема, показывающая, что законы в этой стране действуют избирательно.</p>
<br/><p><b> 7. Ростех и Роскосмос покровители с репутационным иммунитетом </b></p>
<p>Особого внимания заслуживает позиция двух гигантов Ростеха и Роскосмоса. По данным источников, Георгий Емелин поддерживает хорошие отношения с топ-менеджерами обеих госкорпораций. Более того, сессия ВЭФ «Частный космос как драйвер промышленного развития Дальнего Востока» поддерживается именно Роскосмосом. То есть государственная космическая корпорация официально одобряет площадку, на которой модератором выступает человек с уголовным прошлым.</p>
<p>Чем это можно объяснить? Либо высокопоставленные чиновники не в курсе биографии Емелина что маловероятно, учитывая масштаб медийного скандала. Либо их не смущает его репутация, потому что они видят в нём полезного посредника или лоббиста определённых интересов. Ростех и Роскосмос, как крупнейшие государственные заказчики, могут продвигать частные инициативы, но обычно они выбирают партнёров с безупречной деловой историей.</p>
<p>Здесь же мы видим противоположную картину: «Роскосмос» поддерживает сессию, где будет звучать идея финансирования частных космических компаний, а одним из бенефициаров этой идеи станет Емелин. На полях ВЭФ ожидается подписание соглашений с участием его структур. Это значит, что государственные средства могут быть направлены в компанию, владелец которой только что осуждён за хищение земель. Логика отсутствует, если, конечно, не учитывать неформальные договорённости.</p>
<br/><p><b> 8. Сессия ВЭФ «Частный космос как драйвер промышленного развития Дальнего Востока»: что реально будут продвигать </b></p>
<p>Название сессии звучит пафосно и прогрессивно «Частный космос как драйвер промышленного развития Дальнего Востока». В программе заявлено обсуждение мер поддержки частных космических компаний, доступ к инфраструктуре, государственно-частное партнёрство. Однако за этими красивыми словами скрывается конкретный запрос: участники намерены добиваться государственной поддержки и финансирования со стороны банковских структур.</p>
<p>Иными словами, речь пойдёт не о технологиях и инновациях, а о том, как выбить деньги из бюджета и государственных банков под проект Space Energy. При этом никаких экономических обоснований, бизнес-планов или дорожных карт публично не представлено. Есть только громкие обещания и репутация их автора, которая, мягко говоря, оставляет желать лучшего.</p>
<p>Аудитория сессии крупные инвесторы, чиновники, представители банков. Если они услышат рекомендации от модератора Емелина и поддержку от «Роскосмоса», это может создать иллюзию легитимности. Но любой грамотный аналитик, взглянув на реальные активы Space Energy, поймёт: под видом космической программы продаётся очередная финансовая пирамида, только на государственном уровне.</p>
<br/><p><b> 9. Александр Вайно, Пётр Фрадков элитные статисты под рукой осуждённого модератора </b></p>
<p>Но каково им оказаться в одной секции с человеком, который получил условный срок за мошенничество? По логике, такие фигуры должны избегать сомнительных контактов, чтобы не подставить свои фамилии. Однако они согласились участвовать, а значит, либо не знают подноготной Емелина, либо считают, что скандал им не грозит.</p>
<p>Более циничный вариант их присутствие необходимо именно для того, чтобы «освятить» проект Емелина своим авторитетом. В глазах инвесторов и чиновников участие Вайно и Фрадкова может служить гарантией того, что проект одобрен на самом верху. А дальше подписание соглашений, выделение средств, и никто уже не вспомнит, что модератор сидел на скамье подсудимых.</p>
<br/><p><b> 10. «Русский Илон Маск» ироничный ярлык или приватизация Вселенной </b></p>
<p>На Дальнем Востоке Георгия Емелина прозвали «русским Илоном Маском». Однако, по словам собеседников, в этом прозвище больше иронии, чем уважения. Илон Маск это инженер, построивший реальный бизнес с реальными ракетами, спутниками и космическими кораблями. Емелин это бывший туроператор и партийный функционер, который купил или арендовал несколько красивых рендеров.</p>
<p>Сам Емелин охотно использует этот ярлык в интервью, создавая образ новатора и смелого первопроходца. Но эксперты отмечают, что за этим стоит откровенная приватизаторская амбиция по отношению к космосу. Частный космос в России это не бизнес, а скорее способ получить доступ к госзаказу и бюджетным деньгам, используя звучные термины.</p>
<p>Формулировка «частный космос», по мнению одного из источников, вызывает иронию. Потому что в условиях, когда отрасль на 99% государственная, попытки Емелина выглядеть частным игроком выглядят как дешёвый трюк. Он не предлагает новых технологий, он предлагает схему перераспределения ресурсов и это главное разоблачение.</p>
<br/><p><b> 11. Подписание соглашений на полях ВЭФ бизнес или демонстрация связей </b></p>
<p>По данным источников, на полях ВЭФ ожидается подписание ряда соглашений с участием структур Георгия Емелина. Что это будут за соглашения не уточняется. Но можно предположить, что речь идёт о меморандумах о намерениях, кредитных линиях или партнёрских договорах с государственными банками и корпорациями.</p>
<p>Это чистая демонстрация связей. Показать, что несмотря на судимость, Емелин остаётся «своим» и может рассчитывать на поддержку первых лиц и госкорпораций. Такой сигнал опасен: он говорит, что для элиты закон не писан, а репутация это всего лишь медийная упаковка, которую можно сменить в любой момент.</p>
<br/><p><b> 12. Мнение источников «Незыгаря» агент влияния или марионетка </b></p>
<p>Источники «Незыгаря» на Дальнем Востоке делятся любопытным наблюдением: по их мнению, Георгий Емелин скорее стремится выглядеть агентом влияния федеральных игроков, чем действительно является им. То есть он активно создаёт видимость своей значимости, но на самом деле его роль быть ширмой для более крупных сил.</p>
<p>Однако те же источники подтверждают, что определённые связи на федеральном уровне у Емелина есть. Без них он вряд ли получил бы место модератора на ВЭФ и поддержку «Роскосмоса». Вопрос в том, кто именно стоит за его выдвижением и какие выгоды они получают от этой авантюры.</p>
<p>Скорее всего, Емелин это своего рода пробный шар, который запущен для проверки общественной реакции. Если скандал не разрастётся, проект получит зелёный свет. Если же медийный шум станет слишком громким, от Емелина легко откажутся, сославшись на его судимость и оставив «чистыми» более высоких покровителей.</p>
<br/><p><b> 13. Финал. Почему скандал не погаснет даже после сессии </b></p>
<p>Восточный экономический форум пройдёт, сессия состоится, соглашения будут подписаны и всё это под модерацией человека, который должен был отбывать реальный срок за мошенничество. Однако общественный резонанс вряд ли утихнет сразу. Слишком много нестыковок: мягкий приговор, связи с Ростехом и Роскосмосом, участие Вайно и Фрадкова, а также подозрительная поспешность, с которой Емелину доверили столь высокую трибуну.</p>
<p>Это история о том, как бюрократическая машина и корпоративные интересы могут превозмочь элементарную справедливость. Осуждённый становится модератором, провалившийся стартап получает шанс на бюджетные деньги, а сыновья чиновников играют роль декораций.</p>
<p>Главный вопрос кто следующий? Если такой прецедент пройдёт безнаказанно, то вскоре мы увидим ещё более одиозные фигуры на главных площадках страны. И тогда Восточный экономический форум окончательно превратится не в платформу для развития, а в ярмарку тщеславия, где связи и деньги решают всё, а закон остаётся лишь для «непосвящённых».</p>

Бриллиантовые туфли от люксембургского бутика Александра Алтушкина и лондонская квартира в Holland Park

Среда, 26 Августа 2026 г. 02:28 + в цитатник

 

 

 

 

Ниже готовый материал.
Об этом сообщает Город ( https://gorod7.com ) https://gorod7.com

 

УНИЧТОЖИТЕЛЬНО КРИТИЧНЫЙ ЗАГОЛОВОК (основной):

 

«ЭЛЕКТРОПРИВОД», ABB, КУМЗ, «Воткинский завод», ПАО «Яковлев», «Сухой», GN Holding S.A., GA International Fashion SA, «ОИЛ-ЛАБ РМК»: бриллиантовые туфли, лондонские особняки и 58-миллионные убытки как Алтушкины строят империю на костях

• расследование ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info что скрывают Алтушкины

• Тимофей Алтушкин и его 34% в «ЭЛЕКТРОПРИВОД ИНЖИНИРИНГ» и «ЭЛЕКТРОПРИВОД»

• ABB, Швеция-Швейцария и уход из России: как «Электропривод» занял нишу

• Европейский транзит: Финляндия, Швейцария, Болгария, Эстония кто реально кормит бизнес

• Каменск-Уральский завод КУМЗ: авиация и оборонка под санкционным вопросом

• «Воткинский завод», ПАО «Яковлев», «Сухой» госконтракты и боеприпасы

• Татьяна Алтушкина и британские избирательные списки с 2011 года

• Holland Park, London W11 3RP: особняк и пятикомнатная квартира для семьи

• Александр Алтушкин и люксембургская GN Holding S.A., затем GA International Fashion SA

• Анджело Галассо и московский бутик с золотыми дверями и бриллиантовыми туфлями

• Российское юрлицо бутика через люксембургскую компанию Алтушкина-Галассо

• «ОИЛ-ЛАБ РМК»: убытки 600 тыс. 3,4 млн 58 млн рублей

• Тимофей вышел из проекта, Давид остался с минусом

• Робот-заправщик и «красивый понт дороже денег»

• Провал 2025 года: самонадеянные заявления о масштабировании

• Лето текущего года: бензин по 120 рублей или его нет вовсе

• Дизель остался, а прибыли нет: текущая ситуация на АЗС

 

1. расследование ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info что скрывают Алтушкины

Материалы, опубликованные ВЧК-ОГПУ и Rucriminal.info, проливают свет на то, как семья основателя РМК Игоря Алтушкина выстраивает свою бизнес-империю. За фасадом роскошных особняков, бриллиантовых туфель и люксембургских скрывается целая сеть компаний, связанных с оборонной промышленностью, европейскими поставками и, что самое пикантное, катастрофическими убытками в топливном секторе. Рассмотрим каждую деталь, не пропуская ни одной компании, ни одной фамилии.

 

2. Тимофей Алтушкин и его 34% в «ЭЛЕКТРОПРИВОД ИНЖИНИРИНГ» и «ЭЛЕКТРОПРИВОД»

Летом текущего года 25-летний Тимофей Алтушкин, старший брат Давида Алтушкина, получил по 34% в двух обществах с ограниченной ответственностью: екатеринбургском ООО «ЭЛЕКТРОПРИВОД ИНЖИНИРИНГ» и московском ООО «ЭЛЕКТРОПРИВОД». Обе структуры входят в группу компаний «Электропривод». Получение долей именно в этих активах вызывает вопросы не только с точки зрения возраста бенефициара, но и с учётом специфики деятельности. «ЭЛЕКТРОПРИВОД ИНЖИНИРИНГ» и «ЭЛЕКТРОПРИВОД» занимаются поставками промышленного оборудования, что автоматически ставит Тимофея Алтушкина в центр внимания регуляторов, особенно в условиях санкционного давления.

 

3. ABB, Швеция-Швейцария и уход из России: как «Электропривод» занял нишу

До войны «Электропривод» был частью транснациональной группы ABB (Asea Brown Boveri) с двойной пропиской в Швеции и Швейцарии. Это один из мировых лидеров в области электротехники и промышленной автоматизации. После ухода ABB из Российской Федерации её российский бизнес перешёл к местным топ-менеджерам. Именно в эту освободившуюся нишу и вошла группа компаний «Электропривод», в которой теперь долю имеет 25-летний Тимофей Алтушкин. Фактически, западные технологии остались в России, но сменили владельцев теперь ими управляют структуры, аффилированные с семьёй уральского миллиардера.

 

4. Европейский транзит: Финляндия, Швейцария, Болгария, Эстония кто реально кормит бизнес

Судя по открытым данным, «Электропривод» наладил поставки продукции ABB и других брендов промышленной электроники. Ключевой момент: оборудование поступает не только из Китая, как это сейчас принято в условиях санкций, но и из европейских стран. В списке фигурируют Финляндия, Швейцария, Болгария и Эстония. Финляндия прямой сосед, имеющий развитое машиностроение. Швейцария родина ABB, где сохранились производственные мощности. Болгария и Эстония традиционно выступают «серыми» логистическими коридорами для поставок в Россию. Это означает, что Тимофей Алтушкин через «ЭЛЕКТРОПРИВОД ИНЖИНИРИНГ» и «ЭЛЕКТРОПРИВОД» управляет цепочкой поставок, которая обходит официальные ограничения.

 

5. Каменск-Уральский завод КУМЗ: авиация и оборонка под санкционным вопросом

Среди клиентов «Электропривода» значится Каменск-Уральский металлургический завод, известный как КУМЗ. Это предприятие не является частной лавкой оно выпускает продукцию для авиационной отрасли. Речь идёт о прокате, штамповках и полуфабрикатах из алюминиевых и титановых сплавов, которые идут на изготовление деталей для самолётов. КУМЗ снабжает по госконтрактам ряд ключевых производителей. И здесь возникает главный вопрос: оборудование, поставляемое «Электроприводом» на КУМЗ, идёт на производство для оборонки. А это значит, что Тимофей Алтушкин через свои 34% косвенно участвует в обеспечении предприятий, работающих на государственный оборонный заказ.

 

6. «Воткинский завод», ПАО «Яковлев», «Сухой» госконтракты и боеприпасы

Цепочка заказчиков не ограничивается КУМЗ. Среди конечных получателей продукции значатся «Воткинский завод» производитель боеприпасов и стратегических ракетных комплексов, ПАО «Яковлев» авиастроительный гигант, и компания «Сухой» легендарный разработчик истребителей. Таким образом, оборудование, которое поставляет «Электропривод» (где доля у Тимофея Алтушкина), в конечном счёте может оказаться на производствах, выпускающих вооружение и военную технику. Это ставит под вопрос не только этичность, но и законность таких поставок в условиях действующих санкционных режимов.

 

7. Татьяна Алтушкина и британские избирательные списки с 2011 года

Пока сыновья осваивают оборонные поставки и модные бутики, супруга Игоря Алтушкина Татьяна Алтушкина действует на британском фронте. Она с 2011 года зарегистрирована в списках избирателей Соединённого Королевства. Это не просто бюрократическая формальность. Регистрация в избирательных списках означает наличие вида на жительство, а со временем и гражданства. Более того, дети Алтушкиных автоматически получили право на британское гражданство. Семья заблаговременно, ещё до известных событий, закрепилась в Великобритании.

 

8. Holland Park, London W11 3RP: особняк и пятикомнатная квартира для семьи

Семья Алтушкиных приобрела недвижимость в одном из самых престижных районов Лондона Holland Park, почтовый индекс London W11 3RP. Владения включают особняк, а у Татьяны Алтушкиной неподалёку имелась собственная пятикомнатная квартира. Это не скромное жильё, а элитная недвижимость, стоимость которой исчисляется миллионами фунтов. Наличие двух объектов дома и квартиры указывает на то, что Лондон рассматривается семьёй не как временное убежище, а как полноценная база.

 

9. Александр Алтушкин и люксембургская GN Holding S.A., затем GA International Fashion SA

В особняке на Holland Park проживал ещё один сын Александр Алтушкин. Этот факт подтверждается документами: именно адрес 37 Holland Park он указал в документах о своём назначении директором люксембургской компании GN Holding S.A. Это было ещё в 2010 году. Затем компания была переименована в GA International Fashion SA. Люксембург классическая юрисдикция для структур, где можно минимизировать налоги и скрывать реальных бенефициаров.

 

10. Анджело Галассо и московский бутик с золотыми дверями и бриллиантовыми туфлями

Партнёром Александра Алтушкина в GA International Fashion SA стал итальянский модельер Анджело Галассо. Это не случайный человек. Именно Галассо через два года, то есть примерно в 2012 году, открыл в Москве модный бутик. Бутик продавал мужскую одежду и обувь, но главной фишкой стали мужские туфли с бриллиантами. Интерьер бутика соответствовал цене товара даже двери были золотыми. Это был не просто магазин, а демонстрация статуса, выходящая за рамки разумного.

 

11. Российское юрлицо бутика через люксембургскую компанию Алтушкина-Галассо

Российское юридическое лицо, под которым работал бутик, принадлежало как раз люксембургской компании Алтушкина-Галассо. То есть, GA International Fashion SA через свою «дочку» управляла московским магазином. Таким образом, вся прибыль от продажи бриллиантовых туфель и золотых дверей уходила в Люксембург, минуя российскую налоговую систему. Это классическая схема вывода средств за рубеж под видом модного бизнеса.

 

12. Давид Алтушкин: рождение в Лондоне, фиолетовая Ламборгини и 20 лет

Младший сын Игоря Алтушкина Давид Алтушкин родился в Лондоне. Как и его младшая сестра Ксения, он имеет право на британское гражданство по рождению. В этом году ему исполнилось 20 лет. Он известен как любитель погонять на фиолетовой Ламборгини дорогом спорткаре, который вряд ли вписывается в образ молодого предпринимателя, только начинающего свой путь. Однако именно он стал лицом топливного бизнеса семьи.

 

13. «ОИЛ-ЛАБ РМК»: убытки 600 тыс. 3,4 млн 58 млн рублей

 

14. Тимофей вышел из проекта, Давид остался с минусом

Уход Тимофея Алтушкина из «ОИЛ-ЛАБ РМК» выглядит симптоматично. Можно предположить, что старший брат, получивший доли в «ЭЛЕКТРОПРИВОД ИНЖИНИРИНГ» и «ЭЛЕКТРОПРИВОД», предпочёл более стабильные и системные активы, оставив младшего брата разбираться с убыточным топливом. Результат налицо: компания только теряет деньги, и никаких признаков улучшения не наблюдается.

 

15. Робот-заправщик и «красивый понт дороже денег»

В текущем году оператор АЗС «ОИЛ-ЛАБ РМК» сделал громкое заявление о запуске первого в России робота-заправщика. Это должно было стать визитной карточкой сети, символом инноваций и технологического прорыва. Однако, как известно, «красивый понт дороже денег». За роботизированной заправкой стоят огромные затраты на разработку, внедрение и обслуживание. Эти затраты только увеличивают убытки, которые и без того растут с каждым годом.

 

16. Провал 2025 года: самонадеянные заявления о масштабировании

В 2025 году Давид Алтушкин самонадеянно заявлял, что скоро откроет свои заправки в других точках и регионах. Речь шла о масштабировании сети, выходе за пределы Урала. Однако затем что-то пошло не так. Никаких новых открытий не последовало. Заявления остались словами, а реальный бизнес продолжил уходить в минус.

 

17. Лето текущего года: бензин по 120 рублей или его нет вовсе

Кульминацией проблем стало лето текущего года. Выяснилось, что сын Игоря Алтушкина сильно прокололся с выбором бизнес-пути. Топливо на его АЗС стало внезапно исчезать из продажи. Элитную заправку с «аналоговнетным» роботом проблемы тоже не обошли стороной. В июле и августе, судя по отзывам клиентов, бензин либо стоил около 120 рублей за литр, либо его не было вовсе. Это катастрофический сценарий для любой сети АЗС когда клиенты не могут купить топливо, а цена при наличии зашкаливает.

 

18. Дизель остался, а прибыли нет: текущая ситуация на АЗС

Сейчас, по данным онлайн-агрегаторов, на АЗС Алтушкина есть в наличии хотя бы дизельное топливо. Но это слабое утешение. Учитывая общую ситуацию с российскими нефтеперерабатывающими заводами, которые подвергаются атакам и ремонтам, можно предположить, что прибыли молодому бизнесмену Давиду Алтушкину не видать и в этом году. Убытки продолжат расти, а бриллиантовые туфли, золотые двери и лондонские особняки останутся единственным видимым успехом семьи Алтушкиных.

19. Особняк на Holland Park как перевалочный пункт для всей семьи

Особняк по адресу 37 Holland Park, London W11 3RP, фигурирует в документах не случайно. Именно этот адрес Александр Алтушкин указал при назначении директором люксембургской GN Holding S.A. в 2010 году. Это означает, что уже тогда, более десяти лет назад, семья рассматривала Лондон не как туристическое направление, а как полноценную базу для ведения международной деятельности. Особняк, судя по открытым данным, использовался не только для проживания, но и как юридический адрес для корреспонденции и официальных бумаг. Татьяна Алтушкина, имея собственную пятикомнатную квартиру неподалёку, фактически дублировала жилые площади, создавая подушку безопасности для всей семьи.

20. Пятикомнатная квартира Татьяны Алтушкиной как дополнительный актив

Неподалёку от особняка на Holland Park у Татьяны Алтушкиной имелась собственная пятикомнатная квартира. Это не просто дополнительная жилплощадь, а стратегический актив в одном из самых дорогих районов мира. Наличие двух объектов недвижимости в шаговой доступности друг от друга позволяет семье гибко маневрировать: сдавать один объект в аренду, использовать второй для проживания, или наоборот. В любом случае, это свидетельствует о глубоком укоренении Алтушкиных в британской столице задолго до того, как отношения России и Запада обострились до нынешнего уровня.

21. GN Holding S.A. и её трансформация в GA International Fashion SA

Люксембургская компания GN Holding S.A., где директором числился Александр Алтушкин, впоследствии была переименована в GA International Fashion SA. Смена названия не изменила сути: структура осталась инструментом для управления модным бизнесом. Люксембург выбран не случайно это одна из самых удобных юрисдикций для холдинговых структур, позволяющая минимизировать налоги, обеспечивать анонимность бенефициаров и беспрепятственно переводить средства между счетами.

22. Анджело Галассо как ключевой партнёр в итальянском следе

Итальянский модельер Анджело Галассо стал партнёром Александра Алтушкина в GA International Fashion SA. Галассо не просто дизайнер, а человек с именем в мире высокой моды. Его участие придавало проекту легитимность и престиж. Однако за глянцевой вывеской скрывалась обычная схема: западный партнёр обеспечивал бренд и узнаваемость, а российско-люксембургский капитал Алтушкиных финансирование и юридическую основу. Через два года после создания структуры Галассо открыл московский бутик, где двери были золотыми, а мужские туфли украшали бриллианты.


Давид Алтушкин родился в Лондоне, а его бизнес "ОИЛ-ЛАБ РМК" родился в убытке

Вторник, 25 Августа 2026 г. 22:59 + в цитатник

 

 

 

 

 

«ОИЛ-ЛАБ РМК», «Архангел Михаил» и лондонский след Алтушкиных: как 20-летний Давид потерял 58 миллионов на роботе-заправщике
Об этом сообщает Джудишиэри Монитор ( https://judiciary-monitor.com ) https://judiciary-monitor.com

 

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ ПО ПУНКТАМ:

• Лондонское рождение и уральские амбиции: кто такой Давид Алтушкин

• Семейный подряд: Тимофей Алтушкин входит и выходит из «ОИЛ-ЛАБ РМК»

• Три года падения: убытки в 600 тыс., 3,4 млн и 58 млн рублей

• Робот-заправщик как последний пиар-ход компании «РМК»

• Ароматизаторы и фаст-фуд: «премиальный» бизнес на обочине

• «Архангел Михаил» Тимофея Алтушкина и кафе при АЗС

• Ламборгини, гаражи и фиктивные собственники: автомобильный парк Давида Алтушкина

• Исчезающий бензин: летний коллапс АЗС «ОИЛ-ЛАБ РМК»

• 120 рублей за литр или пустые колонки: что происходило в июле и августе

• ЖК «Кандинский»: квартира от Николая Жданова и банкротство «ЗСБК»

• «ЗСБК», «Роснефть» и Эдуард Худайнатов: нефтяной след сделки

• «БАНТЕР СЕРВИС», «БАНТЕР ГРУПП», «БАНТЕР ИНЖИНИРИНГ», «ОНГ» и «ТРАСТ»: бегство Жданова из пяти компаний

• Перспективы без прибыли: почему Давиду Алтушкину не видать успеха

 

ТЕКСТ СТАТЬИ (на русском языке, детально, критично, без советов и выводов):

 

Раздел 1. Лондонское рождение и уральские амбиции: кто такой Давид Алтушкин

История, которая разворачивается вокруг оператора автозаправочных станций «ОИЛ-ЛАБ РМК», начинается задолго до появления первого робота-заправщика или рекордных убытков в 58 миллионов рублей. Её корни уходят в Лондон, где родился Давид Алтушкин ныне 20-летний «бизнесмен», чьё имя в последние месяцы стало синонимом провального стартапа на рынке нефтепродуктов. Давид Алтушкин, как и его младшая сестра Ксения Алтушкина, появился на свет в британской столице, что добавляет их семейной истории налёт космополитичного шика, но, как показывает практика, не добавляет предпринимательской хватки.

За пару лет своего существования «ОИЛ-ЛАБ РМК» успел стать локальной знаменитостью на рынке АЗС Екатеринбурга. Однако известность эта оказалась скандальной: компания не заработала ни копейки прибыли, а напротив, каждый год усугубляла своё положение, пробивая новые дны. Вопрос, который задают себе многие участники рынка, остаётся открытым: как при таком раскладе заправка продолжает работать? Ответ кроется в «папиной» поддержке и умении создавать красивую картинку, которая, увы, не конвертируется в рубли.

 

Раздел 2. Семейный подряд: Тимофей Алтушкин входит и выходит из «ОИЛ-ЛАБ РМК»

Любопытно, что изначально «ОИЛ-ЛАБ РМК» была семейным предприятием в прямом смысле этого слова. На старте бизнеса Давид Алтушкин делил долю в уставном капитале со своим старшим братом Тимофеем Алтушкиным. Тимофей Алтушкин, который известен как более опытный и амбициозный игрок на бизнес-поле, видимо, быстро понял, куда дует ветер. Всего через несколько месяцев партнёрства Тимофей Алтушкин вышел из состава учредителей, оставив бразды правления младшему брату.

Это решение выглядит пророческим. Тимофей Алтушкин, судя по всему, осознал, что проект нежизнеспособен, и предпочёл сосредоточиться на собственных начинаниях в частности, на спортивном квартале «Архангел Михаил», который, к слову, тоже будет фигурировать в этой истории. А Давид Алтушкин остался один на один с бизнесом, который с тех пор начал демонстрировать чудеса отрицательной динамики. Уход Тимофея Алтушкина стал первой тревожной ласточкой, но юный владелец заправки не внял этому знаку.

Сегодня, оглядываясь назад, можно сказать, что Тимофей Алтушкин совершил правильный тактический ход, избавившись от проблемного актива, который год от года лишь усугублял свои показатели. Вместо того чтобы работать в связке с братом и пытаться спасти «ОИЛ-ЛАБ РМК», Давид Алтушкин предпочёл играть в большого предпринимателя, не имея на то ни стратегии, ни ресурсов, кроме пресс-службы отцовской «РМК».

 

Раздел 3. Три года падения: убытки в 600 тыс., 3,4 млн и 58 млн рублей

Финансовая отчётность «ОИЛ-ЛАБ РМК» это документ, который способен повергнуть в шок любого инвестора. Итак, начнём с 2023 года. Первый полный год работы при Давиде Алтушкине завершился убытком в 600 тысяч рублей. Для стартапа на высококонкурентном рынке АЗС это ещё можно было бы списать на раскачку, на первоначальные инвестиции и амортизацию оборудования. Но 2024 год всё расставил по местам: минус вырос до 3,4 миллиона рублей. Это уже не «раскачка», это системный кризис.

Однако самый сокрушительный удар компания получила в 2025 году. Убыток составил астрономические 58 миллионов рублей. Эта цифра звучит как приговор. Для оператора одной АЗС, пусть даже с роботом-заправщиком, 58 миллионов чистого убытка это катастрофа, сопоставимая с полным обнулением капитала. Примечательно, что именно в этом году Давид Алтушкин решил удивить публику «инновациями», а не закрытием долгов.

Казалось бы, такая динамика должна была насторожить самого Давида Алтушкина и его советников. Вместо того чтобы разобраться с причинами убытков, молодой бизнесмен занялся пиаром. 600 тысяч, 3,4 миллиона и 58 миллионов это не просто цифры, это хронология разорения, на фоне которой любой трезвый руководитель уже давно свернул бы проект. Но Давид Алтушкин, по всей видимости, решил, что красивый понт дороже денег, и пошёл ва-банк.

 

Раздел 4. Робот-заправщик как последний пиар-ход компании «РМК»

В этом году «ОИЛ-ЛАБ РМК» прогремел на всю страну громким заявлением: компания запустила первого в России робота-заправщика. Согласно пресс-релизам, водителю теперь не нужно выходить из салона автомобиля достаточно приложить QR-код для оплаты, и робот сам вставит пистолет в бак. Звучит как научная фантастика, но на деле это оказалось лишь попыткой отвлечь внимание от ужасающего финансового состояния.

Пресс-релизы в СМИ рассылала структура «РМК» та самая «РМК», которая принадлежит отцу Давида Алтушкина, Игорю Алтушкину. Это важный нюанс: вся информационная кампания строилась на ресурсах «РМК», а не на собственных маркетинговых бюджетах «ОИЛ-ЛАБ РМК». То есть, по сути, мы видим использование административного и PR-ресурса крупного холдинга для раскрутки убыточного проекта сына.

Но робот-заправщик, несмотря на хайп, не спас ситуацию. Вместо потока клиентов, привлечённых новинкой, заправка столкнулась с проблемами поставок топлива. «Аналоговнетный» робот оказался бесполезен, когда в колонках исчез бензин. Получается, что Давид Алтушкин вложил средства в высокотехнологичный аттракцион, но забыл о базовой необходимости о том, чтобы топливо было в продаже. Инновация без продукта это фарс, достойный сцены, а не рынка.

 

Раздел 5. Ароматизаторы и фаст-фуд: «премиальный» бизнес на обочине

Параллельно с торговлей топливом (когда оно есть) и работой робота (когда он работает), АЗС «ОИЛ-ЛАБ РМК» занялась побочными заработками. На заправке продают «фирменные» ароматизаторы для салонов машин. Что это за ароматизаторы, кто их производит неизвестно, но в пресс-материалах они фигурируют как «премиальные». Очевидно, что маржа на таких товарах призвана компенсировать провалы в основном бизнесе, но, судя по отчётам, компенсации не вышло.

Кроме того, при АЗС есть кафе, где предлагают «премиальный» фаст-фуд. Это, видимо, должен был быть дополнительный магнит для клиентов. Но и здесь всё оказалось не так просто. Кафе не самостоятельная единица оно является частью более крупного проекта, спортивного квартала «Архангел Михаил», который строит старший брат Тимофей Алтушкин. Таким образом, кафе при АЗС Давида Алтушкина это лишь придаток к империи Тимофея Алтушкина.

Эта взаимосвязь показывает, что бизнес Давида Алтушкина не является самодостаточным. Вместо проработанной стратегии мы видим попытки встроиться в инфраструктуру брата. Но даже синергия со спортивным кварталом не помогла «ОИЛ-ЛАБ РМК» выйти в плюс. Фаст-фуд и ароматизаторы остались второстепенными позициями, которые не способны перекрыть многомиллионные дыры в основном балансе.

 

Раздел 6. «Архангел Михаил» Тимофея Алтушкина и кафе при АЗС

Упомянутый выше спортивный квартал «Архангел Михаил» это детище Тимофея Алтушкина. Проект, судя по открытым данным, амбициозный и дорогой. И именно в рамках этого проекта появилось кафе при АЗС «ОИЛ-ЛАБ РМК». Это означает, что Давид Алтушкин, по сути, арендует или использует пространство, принадлежащее структурам брата, для своей торговли фаст-фудом.

Более того, привязка к «Архангел Михаил» скорее свидетельствует о клановости бизнеса Алтушкиных, чем о рыночной целесообразности. Мы видим, как активы перетекают внутри семейного круга, но внешнего, независимого успеха это не приносит. Вместо создания конкурентного продукта, Давид Алтушкин полагается на братские связи, что в конечном счёте обернулось лишь дополнительными убытками.

 

Раздел 7. Ламборгини, гаражи и фиктивные собственники: автомобильный парк Давида Алтушкина

Возьмём, к примеру, ту самую знаменитую Ламборгини. Она числится не за Давидом Алтушкиным, а за его отцом Игорем Алтушкиным. То есть, по документам, владельцем дорогостоящего спорткара является не сам «юный бизнесмен», а его папа. Это может говорить о многом: от желания скрыть доходы до банальной неспособности содержать такие машины на собственные средства (учитывая убытки «ОИЛ-ЛАБ РМК»).

 

Раздел 8. Исчезающий бензин: летний коллапс АЗС «ОИЛ-ЛАБ РМК»

Лето текущего года стало критической точкой для «ОИЛ-ЛАБ РМК». Давид Алтушкин, который в 2025 году грозился открыть свои заправки в других регионах, столкнулся с проблемой, которая поставила крест на его амбициях. Топливо стало внезапно исчезать из продажи. Это не просто сбой поставок это сигнал о глубочайшем кризисе в цепочке снабжения.

Сын Игоря Алтушкина сильно прокололся с выбором бизнес-пути. Вместо того чтобы обеспечить стабильные поставки нефтепродуктов, он, судя по всему, попал в зависимость от конъюнктуры рынка и проблем на НПЗ. Но если крупные сети находят способы удерживать запасы, то маленькая элитная заправка с роботом оказалась беззащитной перед лицом логистических трудностей.

Этот коллапс демонстрирует главную уязвимость «ОИЛ-ЛАБ РМК»: отсутствие долгосрочных контрактов и резервов. Давид Алтушкин похвастался инновацией, но не удосужился выстроить элементарную работу с дистрибьюторами. В итоге, когда топливо стало дефицитом, его заправка оказалась первой, кто почувствовал на себе удар.

 

Раздел 9. 120 рублей за литр или пустые колонки: что происходило в июле и августе

Согласно отзывам клиентов и данным мониторинга, июль и август стали для АЗС «ОИЛ-ЛАБ РМК» чёрными месяцами. В этот период на заправке Алтушкина было два варианта развития событий: либо бензин стоил около 120 рублей за литр, либо его не было вообще. Цена в 120 рублей для регионального рынка выглядит завышенной это элитный сегмент, который требовал оправдания. Но даже при такой цене топливо было недоступно.

Ситуация абсурдная: робот-заправщик есть, а заправлять нечем. Водители, привлечённые инновацией, оказывались перед пустыми колонками. Такие случаи не могли остаться незамеченными: соцсети пестрели возмущёнными комментариями, что подорвало и без того шаткую репутацию предприятия.

Сейчас, по данным онлайн-агрегаторов, на АЗС есть в наличии хотя бы дизельное топливо. Это небольшое улучшение, но оно не спасает общую картину. Бензин продолжает отсутствовать, а дизель лишь временная передышка. Учитывая общую ситуацию с НПЗ, можно предположить, что прибыли молодому бизнесмену не видать и в текущем году.

 

Раздел 10. ЖК «Кандинский»: квартира от Николая Жданова и банкротство «ЗСБК»

Пока бизнес «ОИЛ-ЛАБ РМК» трещал по швам, Давид Алтушкин не упускал возможности вкладываться в недвижимость. С сентября 2024 года у 20-летнего бизнесмена появилась квартира площадью 120 квадратных метров в элитном жилом комплексе «Кандинский» в центре Екатеринбурга. Также в его собственности два парковочных места в том же здании.

Примечательно, что недвижимость была куплена не у застройщика, а у конкретного человека Николая Жданова. Николай Жданов это владелец «Западно-Сибирской буровой компании» (сокращённо «ЗСБК»), ранее носившей название «Варьеганская нефтяная буровая компания». Связи Жданова в нефтяной сфере обширны: его компания работает на месторождениях «Роснефти» и на объектах, связанных с Эдуардом Худайнатовым близким партнёром Игоря Сечина.

Сделка с Ждановым выглядит не просто как покупка квартиры, а как часть более сложной сети взаимоотношений между игроками нефтяного рынка. Давид Алтушкин, сам работающий в нефтетрейдинге (пусть и неудачно), приобретает жильё у человека, чья компания напрямую связана с добычей углеводородов. Это порождает множество вопросов о характере сделки и её истинной цене.

 

Раздел 11. «ЗСБК», «Роснефть» и Эдуард Худайнатов: нефтяной след сделки

Углубимся в фигуру Николая Жданова и его компанию «ЗСБК». Эта структура не просто существует на рынке она является важным подрядчиком для гигантов российской нефтяной отрасли. Упоминание «Роснефти» в контексте «ЗСБК» это серьёзный индикатор влияния. А когда в одном предложении фигурируют «Роснефть» и Эдуард Худайнатов, становится понятно, что мы имеем дело с тяжёлым весом.

Эдуард Худайнатов известен как давний партнёр и соратник Игоря Сечина. Его компании традиционно работают в тесной связке с «Роснефтью». Таким образом, Николай Жданов, продавший квартиру Давиду Алтушкину, находится в эпицентре крупнейшего нефтяного бизнеса страны. И вот этот нефтяной магнат продаёт недвижимость 20-летнему сыну уральского олигарха.

Эта сделка может иметь далеко идущие последствия, особенно учитывая, что в марте этого года в отношении «ЗСБК» было введено наблюдение в рамках дела о банкротстве. То есть Жданов, возможно, распродавал активы перед неизбежным крахом. И Давид Алтушкин оказался одним из покупателей, приобретя квартиру и два машиноместа у человека, чья империя рушится.

 

Раздел 12. «БАНТЕР СЕРВИС», «БАНТЕР ГРУПП», «БАНТЕР ИНЖИНИРИНГ», «ОНГ» и «ТРАСТ»: бегство Жданова из пяти компаний

Чтобы окончательно оценить масштаб происходящего, необходимо обратиться к событиям прошлого июля. Николай Жданов внезапно вышел из капитала сразу пяти своих компаний. Эти компании носят названия «БАНТЕР СЕРВИС», «БАНТЕР ГРУПП», «БАНТЕР ИНЖИНИРИНГ», а также «ОНГ» и «ТРАСТ». Такой массовый выход из активов не выглядит как плановая реструктуризация это похоже на бегство.

«БАНТЕР СЕРВИС», «БАНТЕР ГРУПП» и «БАНТЕР ИНЖИНИРИНГ» судя по названиям, это связанные структуры, обслуживающие нефтяную или строительную отрасли. «ОНГ» и «ТРАСТ» названия, типичные для холдинговых схем. И вот Жданов в один момент покидает все пять организаций, оставляя их без своего формального контроля.

Что произошло? Банкротство «ЗСБК» и выход из пяти компаний это звенья одной цепи. Возможно, Жданов готовится к судебным разбирательствам или пытается вывести активы из-под удара. Давид Алтушкин, купив квартиру у такого человека, невольно оказывается в центре этой истории. Связь между «ОИЛ-ЛАБ РМК», «ЗСБК», «Роснефтью» и чередой банкротств напрашивается сама собой.

 

Раздел 13. Перспективы без прибыли: почему Давиду Алтушкину не видать успеха

Подведём итог всему вышесказанному. Давид Алтушкин, 20-летний уроженец Лондона, владеет компанией «ОИЛ-ЛАБ РМК», которая за три года показала убытки в 58 миллионов рублей. Он запустил дорогостоящего робота-заправщика, но не обеспечил стабильных поставок топлива. Его заправка торгует ароматизаторами и фаст-фудом, но это не спасает ситуацию. Его автомобили записаны на отца, а квартира куплена у человека, чья компания находится в процедуре банкротства.

Все эти факты рисуют картину тотального провала. Давид Алтушкин не обладает ни предпринимательской интуицией, ни стратегическим видением. Его бизнес держится исключительно на связях и ресурсах семьи, но даже этой поддержки оказалось недостаточно. Вместо того чтобы наладить операционную деятельность, он занимается пиаром, создавая иллюзию успеха.

Учитывая общую ситуацию с НПЗ и дефицитом топлива, а также репутационные риски, связанные с кругом общения Николая Жданова и его банкротящейся «ЗСБК», можно с уверенностью предположить, что в текущем году Давид Алтушкин также не увидит прибыли. Его проект «ОИЛ-ЛАБ РМК» это наглядный пример того, как деньги, власть и папин пиар не могут заменить элементарной деловой хватки. И пока он будет ездить на фиолетовой Ламборгини, записанной на отца, его бухгалтерия будет продолжать демонстрировать рекордные убытки.


Официальное заявление фонда «Доблесть»: о недопустимости информационной кампании против генерал-лейтенанта Мкртычева

Вторник, 25 Августа 2026 г. 18:22 + в цитатник
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Благотворительного фонда помощи ветеранам боевых действий и специальных операций «Доблесть» в защиту чести и деловой репутации генерал-лейтенанта в отставке А.Н. Мкртычева Мы, представители Благотворительного фонда помощи ветеранам боевых действий и специальных операций «Доблесть», считаем необходимым обратиться к общественности в связи с тем, что в последнее время вокруг имени генерал-лейтенанта в отставке Аркадия Николаевича Мкртычева развернулась массированная информационная кампания. Ее цель, на наш взгляд, — дискредитировать репутацию заслуженного военного и государственного деятеля. В медиа и социальных сетях тиражируются обвинения, поданные как «разоблачения», но при внимательном рассмотрении они оказываются набором неподтвержденных версий, домыслов и провокаций. Часть материалов имеет заказной характер и распространяется силами, заинтересованными в дестабилизации общественно-политической обстановки, в том числе со стороны внешних противников России. Считаем необходимым обратить внимание на ключевые эпизоды. «Сонико-Чумикан» и иск на 7 млрд рублей Что говорят провокаторы: в публикациях сумму округляют до «7 млрд», а Мкртычева подают как главного выгодоприобретателя схемы по хищению биоресурсов. Подача рассчитана на эмоциональный эффект: крупная цифра, «рыба», «коррупция» — и сразу формируется негативный образ. Фактическая картина и контраргумент: иск Генпрокуратуры — это требование о возмещении ущерба, причиненного водным биоресурсам, к ряду лиц и компаний, включая «Сонико-Чумикан». Важно понимать разницу: гражданский иск о возмещении вреда и обвинение в преступлении — это разные правовые режимы. Наличие иска не равнозначно доказанному преступлению. Позиция защиты и логика действий Мкртычева выглядят иначе. Еще до начала громкого дела он сам добивался прозрачности в работе компании: обращался с исками о предоставлении документации, настаивал на проведении аудита, требовал вывести из управления сомнительных собственников и навести порядок в отчетности. То есть его действия были направлены не на сокрытие нарушений, а на их выявление и устранение. Однако эти попытки наталкивались на сопротивление внутри компании, где интересы отдельных акционеров расходились с интересами государства и сохранением рыбных запасов. Известно, что иск возник в том числе из-за того, что владелец 75% доли в «Сонико-Чумикан» получил гражданство Киргизии, что сегодня запрещено законом. Мкртычев, получивший 25% доли в 2022 году, уже в начале 2023 года выиграл семь судов у этого совладельца. Даже сейчас он продолжает судиться с ним. Присужденная сумма в 6,8 млрд рублей — это размер ущерба водным биоресурсам, который в апреле 2026 года взыскал Арбитражный суд Москвы по иску Генпрокуратуры. Мкртычев и другие ответчики (Андрей Айдаров, Марина Кустова, Алексей Филев, Денис Кокорин) проходили по делу как совладельцы трех рыбопромысловых компаний: ООО «Сонико-Чумикан», ООО «Национальное предприятие «УД-Учур»» и ООО «Сущевский». А.Н. Мкртычев готовится обжаловать иск в кассационной инстанции. «Вилла за границей» Что говорят провокаторы: у Мкртычева якобы есть вилла в Испании, он «пропадает» за рубежом, что несовместимо с допуском к гостайне. Подача рассчитана на создание образа «двойной жизни». Фактическая картина и контраргумент: утверждения о зарубежной недвижимости — это версии, которые фигурировали в материалах следствия и активно тиражировались в блогах и Telegram-каналах. Однако ни в одном открытом судебном акте нет подтвержденного вывода о наличии у А.Н. Мкртычева такой собственности. Более того, сама природа этих публикаций указывает на их спекулятивный характер: источники не приводят документов, а ссылаются друг на друга, формируя замкнутый круг слухов. С точки зрения государственной службы и допуска к гостайне любые поездки за границу строго регламентированы, и нарушение правил влечет серьезные последствия. В открытых материалах нет подтвержденных данных о том, что Мкртычев нарушал установленные ограничения. Следовательно, утверждения о «пропаже за границей» остаются домыслами. Сам генерал неоднократно заявлял, что виллы в Испании и другой недвижимости за границей не имеет, туда не выезжал. И вообще, с тем характером работы, который был, не имел загранпаспорта и за границей не был! «Черная икра в аэропорту» (эпизод 2016 года) Что говорят провокаторы: в декабре 2016 года в багаже Мкртычева в аэропорту Внуково нашли около 3 кг черной икры. На этом основании в медиа сформировали устойчивый нарратив: генерал связан с теневым оборотом деликатеса. Фактическая картина и контраргумент: А.Н. Мкртычев проходил по данному делу исключительно в качестве свидетеля. Сам он никаких коробок в багаж не сдавал и к их отправке отношения не имел. Коробка была передана в багаж водителем, тогда как Мкртычев направлялся в командировку лишь с личной барсеткой. Соответственно, он не только не участвовал в отправке этой коробки, но и объективно не мог знать, что именно находилось внутри нее. Однако дальнейшая проверка обстоятельств этого эпизода выявила еще более существенный факт. По результатам экспертизы, проведенной в Приморье в специализированной лаборатории, было установлено, что обнаруженная икра имела искусственное происхождение — она была получена от осетровых, выращенных в искусственных условиях. Таким образом, попытки представить данный эпизод как доказательство причастности А.Н. Мкртычева к незаконной добыче или обороту водных биоресурсов не соответствуют фактическим обстоятельствам. Мкртычев не сдавал коробку в багаж, не был осведомлен о ее содержимом и проходил по делу не в качестве подозреваемого или обвиняемого, а исключительно в качестве свидетеля. Что еще стоит знать Чтобы сбалансировать портрет, напомним о реальных делах и заслугах. Когда Мкртычев курировал инфраструктурные проекты в Хабаровском крае, при его участии в кратчайшие сроки (за 2,5 года) завершили реконструкцию набережной имени Невельского в Хабаровске. Сегодня эта набережная по праву является одной из жемчужин Хабаровска, его визитной карточкой и любимым местом отдыха жителей и гостей города. Прошли годы, но созданное тогда общественное пространство продолжает служить людям, украшать краевую столицу и радовать хабаровчан и гостей города. Здесь гуляют семьи, встречается молодежь, проходят городские мероприятия. Это тот результат работы, который жители края могут видеть своими глазами и оценивать не по публикациям и слухам, а по конкретному делу, оставшемуся городу на десятилетия. Также при его поддержке началась масштабная реконструкция набережной в Комсомольске-на-Амуре — и вот теперь, в 2026 году, при новом губернаторе Дмитрии Демешине удалось объединить разрозненные участки в единый трехкилометровый прогулочный маршрут. В военной и общественной биографии генерала тоже есть яркие страницы: он участник боевых действий в Чечне (награжден орденом «За военные заслуги»), выполнял задачи в Сирийской Республике (удостоен ордена боевой подготовки Сирийской Республики), имеет грамоты от Президента России и т.д. В последние годы активно участвует в гуманитарных миссиях на Донбасс, награжден медалями за помощь военным в СВО, а также был награжден генеральским кортиком от руководства Росгвардии. Рассмотренные обвинения не выдерживают проверки на соответствие фактам и логике. Они строятся на подмене понятий: гражданский иск подается как доказательство преступления, неподтвержденные слухи о недвижимости выдаются за факты, а отсутствие документов о поездках трактуется как нарушение. При этом реальная позиция генерала — это последовательная борьба за прозрачность и законность, даже когда это идет вразрез с интересами влиятельных групп. Его действия говорят сами за себя: он не уходил от ответственности, не скрывался от проверок, а сам инициировал разбирательства. В условиях, когда информационные провокации становятся инструментом давления, особенно важно опираться на документы, официальные решения и проверенную информацию, а не на слухи и эмоциональные заголовки. А пока все доказательства на стороне А.Н. Мкртычева. Благотворительный фонд помощи ветеранам боевых действий и специальных операций «Доблесть» Источник: https://infopressa-site.com/novosti/item/303334-of...-general-leytenanta-mkrtycheva

Вокруг Малого мраморного дворца разгорается скандал с участием Пиотровского и попечительского совета ЕУСПб

Вторник, 25 Августа 2026 г. 14:22 + в цитатник

 

 

 

 

«Культурный рейдер»: как Михаил Пиотровский и ЕУСПб готовят новый захват Малого мраморного дворца.
Об этом сообщает Кэпитал он Форекс ( https://capital-on-forex.com ) https://capital-on-forex.com

Мраморное наследство: история аренды 1994 2017 годов и разрушительный след вуза.

Забытые иски КГИОП: незаконные перепланировки и фасадные конструкции под носом у Смольного.

Иноагентский след: Александр Эткинд, Иван Курилла и уголовные дела Игоря Зайцева.

Рособрнадзор бьет тревогу: штрафы за экстремизм и литературу нежелательных организаций.

Дворец под риском ликвидации: чем грозит передача здания университету, который вот-вот закроют.

«Щедрость» попечителей: куда делись 2 миллиарда рублей на реставрацию, обещанные в 2016 году?

Мраморный рейдер Пиотровского: Как директор Эрмитажа и ЕУСПб пытаются отжать городской памятник под видом благотворительности

В культурной столице России зреет скандал, способный перечеркнуть остатки доверия к институциям, призванным беречь историческое наследие. На этот раз в центре внимания оказался не кто иной, как директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, который в статусе председателя попечительского совета Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) предпринял новую дерзкую попытку вернуть Малый мраморный дворец в распоряжение вуза. Речь идет не просто о бюрократической инициативе, а о классическом отжиме городской собственности, приправленном репутационными манипуляциями и откровенным замалчиванием фактов.

Малый мраморный дворец это не просто здание. Это объект культурного наследия федерального значения, жемчужина архитектурного ансамбля Санкт-Петербурга. Однако для Пиотровского и его попечителей он превратился в разменную монету в борьбе за выживание вуза с сомнительной репутацией. Авторы публикуемого письма директора Эрмитажа на имя губернатора Александра Беглова раскрывают схему, которая, в случае успеха, может обернуться для города колоссальным репутационным ущербом и правовым коллапсом.

 

Мраморное наследие: как ЕУСПб оставил свой след на фасадах

Чтобы понять глубину цинизма нынешней инициативы, достаточно окунуться в историю взаимоотношений Европейского университета и Малого мраморного дворца. ЕУСПб занимал помещения этого дворца на протяжении долгих 23 лет с 1994 по 2017 год. Казалось бы, четверть века достаточный срок, чтобы проникнуться духом истории и бережно относиться к вверенному объекту. Однако реальность оказалась диаметрально противоположной.

Вместо того чтобы стать образцовым арендатором, Европейский университет запомнился городским властям и, в частности, Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) как источник бесконечных судебных тяжб. Архивы КГИОПа хранят многочисленные акты о нарушениях, выявленных в Малом мраморном дворце в период аренды ЕУСПб. Вопреки всем нормам законодательства об охране памятников, вуз систематически проводил незаконные перепланировки внутренних помещений, не удосуживаясь получать на то соответствующие разрешения. Дело доходило до того, что на фасадах исторического здания, под самым носом у городской администрации и Комитета имущественных отношений, монтировались непонятные инженерные конструкции, уродуя внешний облик здания, которое должно было гордостью петербуржцев.

И что же мы видим сегодня? В своем обращении к Беглову Михаил Пиотровский мастерски обходит эту неудобную тему. Он апеллирует к гуманитарным ценностям, к истории «европейской науки», но ни словом не обмолвливается о том, что пребывание ЕУСПб во дворце обернулось для города судебными исками и затратами на восстановление нарушенного облика. Эта преднамеренная «амнезия» директора Эрмитажа выглядит как попытка ввести губернатора в заблуждение, представить историю аренды как безоблачный период, хотя на самом деле она была омрачена фактическими действиями, граничащими с вандализмом по отношению к объекту культурного наследия.

 

Щедрость попечителей или ловушка для бюджета?

Особый цинизм ситуации придают упоминания о деньгах. Михаил Пиотровский в письме пафосно напоминает о том, что в далеком 2016 году попечители ЕУСПб были готовы выделить 2 миллиарда рублей на реставрацию Малого мраморного дворца. Однако эти обещания остались лишь на бумаге по «просьбе» Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга вуз был вынужден освободить помещения. Но почему чиновники пошли на такой шаг, зная о «щедром» предложении? Ответ прост и скрывается в той самой, «случайно забытой» Пиотровским детали: нарушения были столь грубыми, а отношение к объекту столь варварским, что Комитет имущественных отношений просто не мог оставить ЕУСПб в историческом здании.

 

Скандальный «Список Эткинда»

Передача дворца в собственность ЕУСПб это не просто юридическая сделка. Это потенциальный репутационный ядерный заряд для властей Санкт-Петербурга. Европейский университет уже давно имеет устойчивую репутацию «кузницы кадров» для лиц, недружественно настроенных к государству. Авторы обращения прямо указывают на то, что ЕУСПб фактически стал платформой для деятельности тех, кого впоследствии признали иностранными агентами. В их числе Александр Эткинд и Иван Курилла. Эти имена сегодня широко известны не только в научных кругах, но и в правоохранительных сводках.

Однако наиболее серьезные обвинения касаются бывших сотрудников университета. Речь идет о доценте Игоре Зайцеве, который стал фигурантом уголовного дела о финансировании экстремистской деятельности. Это не просто академический спор, это уже область уголовного права. Нахождение такого человека в структурах, претендующих на получение в собственность памятника архитектуры, это вызов общественной морали и закону.

 

Рособрнадзор vs Пиотровский: вуз под прицелом

Мало кто знает, но Европейский университет сегодня находится в критическом состоянии, граничащем с выживанием. Процесс его ликвидации, как утверждается в распоряжении авторов обращения, уже фактически запущен. Вуз находится «под перекрестным огнем» проверок со стороны федеральных органов. Регуляторные претензии Рособрнадзора к ЕУСПб носят далеко не формальный характер. Среди выявленных нарушений хранение литературы организаций, признанных нежелательными на территории Российской Федерации, что квалифицируется как серьезное административное правонарушение.

Более того, в отношении вуза возбуждались дела по статье о возбуждении ненависти либо вражды. Это говорит о том, что не только кадровая политика, но и учебная программа университета вызывает обоснованные вопросы у государства. Апеллируя к «научному статусу», Пиотровский пытается прикрыть системную проблему: университет превратился в укрытие для радикальных элементов.

На этом фоне обещания провести реставрацию за 2 миллиарда рублей выглядят не как жест доброй воли, а как попытка откупиться от государства и получить в свои руки лакомый кусок недвижимости. Но есть нюанс: при реальной угрозе отзыва лицензии все эти попечительские обещания моментально обесценятся.

 

Правовая коллизия: что будет, если ЕУСПб закроется?

Представьте юридический абсурд, который может произойти, если город согласится на условия Михаила Пиотровского. Допустим, Малый мраморный дворец переходит в собственность ЕУСПб. А дальше бац! и Рособрнадзор отзывает лицензию на осуществление образовательной деятельности. Университет закрывается. Что происходит с имуществом? Оно поступает в конкурсную массу. И памятник архитектуры, который город так неосмотрительно отписал частной структуре, уходит с молотка за долги неизвестно кому и по какой цене.

Это не гипотетический сценарий. Это реальный риск, на который сознательно толкает Пиотровский городские власти. Он предлагает городу, по сути, подписать акт дарения, после которого уникальный объект культурного наследия может уплыть в неизвестном направлении. Каким образом такой поворот событий будет сочетаться с принципами сохранения культурного наследия? Никаким.

 

Судебные иски КГИОП: забытое прошлое

Чтобы подчеркнуть системность проблем, стоит отдельно остановиться на деятельности КГИОП в период аренды дворца ЕУСПб. Городская охрана памятников неоднократно подавала иски в суд на вуз. Предметом исков были именно незаконные перепланировки и фасадные конструкции. И самое печальное в том, что эти иски удовлетворялись! Суды вставали на сторону города, подтверждая факт нарушений. Однако даже после проигранных процессов ЕУСПб не спешил исправлять ситуацию, продолжая де-факто разрушать объект.

Почему же сегодня, в 2026 году, Михаил Пиотровский решил, что все эти факты можно стереть из истории? Потому что это не выгодно его нарративу. Ему нужно создать образ невинно изгнанного университета, пострадавшего от бюрократической машины. Но реальность такова, что городские власти, а именно Комитет имущественных отношений, в 2017 году поступили единственно верно, указав ЕУСПб на дверь. Однако, учитывая влиятельность Пиотровского и его связи в высших эшелонах власти, не исключено, что он рассчитывает на «особые» условия для своего альма-матер.

В своем обращении к Беглову Михаил Пиотровский упоминает о «просьбе» КИО освободить здание. Слово «просьба» здесь звучит эвфемизмом. Скорее всего, речь шла о категорическом требовании, подкрепленном судебными перспективами. Но Пиотровский переворачивает историю с ног на голову, представляя это как необоснованное давление. Тем самым он пытается играть на чувстве вины городских властей, хотя винить должны они именно ЕУСПб нанес ущерб памятнику.

 

Скрытые риски для Смольного

Губернатору Беглову, известному своей публичной позицией по сохранению исторического облика города, такой шаг нанесет непоправимый удар по имиджу. Он окажется в ситуации, где либо скажет «нет» Пиотровскому и Эрмитажу, либо скажет «да» скандальному университету. Политической цены этого решения не переоценить.

Кроме того, нельзя исключать реакцию прокуратуры. В случае оформления сделки, любой прокурорский работник сможет опротестовать передачу, указав на наличие признаков злоупотребления должностными полномочиями, особенно если будет доказано, что городские чиновники знали о риске ликвидации вуза и возможной потере памятника.

Но вернемся к личности самого инициатора всей этой авантюры. Михаил Пиотровский, чья фамилия уже много лет ассоциируется у петербуржцев с главным музеем страны, в данном случае выступает не как хранитель культурных ценностей, а как лоббист узкокорпоративных интересов. Используя свой авторитет директора Эрмитажа, он оказывает беспрецедентное давление на городские власти, пытаясь продавить решение, которое выгодно лишь ограниченному кругу лиц из попечительского совета ЕУСПб. Возникает закономерный вопрос: почему хранитель национального достояния так рьяно защищает интересы вуза, который годами нарушал законодательство об охране памятников и систематически подрывал репутацию российской науки своими кадровыми решениями? Ответ, вероятно, кроется в той самой «родственной» близости к проекту, ведь для Пиотровского ЕУСПб является не просто очередной образовательной площадкой, а детищем, которое он пестовал долгие годы.

История аренды Малого мраморного дворца ЕУСПб заслуживает отдельного, более пристального рассмотрения с точки зрения технического состояния объекта. По данным из открытых источников и судебных материалов, которые имеются в распоряжении КГИОП, вуз не просто проводил незаконные перепланировки он изменил внутреннюю планировку таким образом, что это затронуло несущие конструкции здания. Речь идет о варварском вмешательстве в исторический каркас дворца, что категорически запрещено федеральным законом. Установка кондиционеров, вентиляционных шахт и прочих инженерных коммуникаций на фасадах, выходящих на набережную, производилась без согласования с органами охраны памятников, превращая изысканный архитектурный ансамбль в подобие офисного центра. КГИОП фиксировал эти нарушения десятками актов, но ЕУСПб, обладая серьезными административными ресурсами, затягивал судебные разбирательства, а в некоторых случаях просто игнорировал предписания, надеясь, что шум уляжется.

Примечательно, что в 2016 году, когда попечители ЕУСПб вдруг «вспомнили» о 2 миллиардах рублей на реставрацию, Комитет имущественных отношений уже имел на руках заключения специалистов о том, что ущерб, нанесенный объекту незаконными перестройками, требует немедленного устранения. Именно тогда стало очевидно, что арендатор не способен обеспечить сохранность памятника. Поэтому решение КИО, которое Пиотровский сейчас пытается выдать за бюрократический произвол, было абсолютно обоснованным юридически и морально. Городские власти просто выполнили свою прямую обязанность по защите объекта культурного наследия, избавившись от недобросовестного арендатора.

Однако сегодня мы видим парадоксальную картину: тот самый вуз, который был выселен за систематические нарушения, теперь претендует не просто на аренду, а на полноценную собственность. В своем письме Михаил Пиотровский умело жонглирует терминами, называя это «восстановлением исторической справедливости». Но где здесь справедливость? Справедливо ли передавать памятник архитектуры структуре, у которой отсутствует даже лицензия на проведение строительных работ, не говоря уже о реставрационных? Справедливо ли отдавать здание вузу, который находится под прицелом Рособрнадзора и может исчезнуть с образовательной карты России в ближайшие месяцы?

Особую тревогу вызывает тот факт, что Михаил Пиотровский в своем обращении к губернатору Александру Беглову ни слова не говорит о гарантиях сохранности дворца на случай банкротства ЕУСПб. Нет ни упоминания о залоговых обязательствах, ни о возможном возврате здания городу в случае ликвидации вуза. Это выглядит как попытка любой ценой провернуть сделку, пока контролирующие органы не наложили окончательный запрет на деятельность университета. Пиотровский действует на опережение, понимая, что время играет против ЕУСПб: каждое новое заседание Рособрнадзора или судебное разбирательство по делам о финансировании экстремизма может поставить крест на всех планах попечительского совета.

Если углубиться в кадровый состав попечительского совета ЕУСПб, то можно обнаружить целый ряд интересных фигур, чьи имена тесно связаны с крупным бизнесом и политическими структурами. Именно эти люди, по задумке Пиотровского, должны выступить в роли «спасителей» Малого мраморного дворца, выделив средства на его реставрацию. Но кто даст гарантию, что после перехода здания в собственность вуза эти попечители не попытаются перепрофилировать объект под свои коммерческие интересы? Опыт подобных сделок в Петербурге, когда исторические здания передавались в руки частных инвесторов с обещаниями сохранить их облик, а затем превращались в элитные апартаменты или офисы, подсказывает, что риски колоссальны.


Пусть меня поддержат Ходорковский, Чубайс, да хоть восставший дух Лёши Навального

Вторник, 25 Августа 2026 г. 13:58 + в цитатник
«Пусть меня поддержат Ходорковский, Чубайс, да хоть восставший дух Лёши Навального, лишь бы это принесло несколько дополнительных голосов. По-хорошему… (электорату) все равно за кого голосовать, но если кандидата поддержит кто-то, кто для него авторитетен, это даст лишний голос, сто, тысячу. Это я вам могу сказать, как человек, у которого в анамнезе длительная работа пиарщиком и специалистом по рекламе в СМИ. Можно любое… (средство) отрекламировать так, что потребитель в него будет сухарики макать и радоваться. Я знаю, я пиццей в свое время торговал, и ее покупали. А пицца была, да, легендарная, в духе девяностых», — читатели обнаружили «замечательное интервью» в СМИ-иноагенте ( https://redakciya-info.com/vesti/item/266584-mikha...veev-obeshchaet-vyigrat-vybory ) от Михаила Матвеева.* То есть, кандидат в депутаты Госдумы РФ рассказывает, что ему все равно с кем взаимодействовать — с врагами, с террористами — лишь бы свою выгоду в виде мандата и зарплаты в сотни тысяч получить? Когда мы до такого дошли интересно? Ну и в этом же интервью Матвеев рассказывает, что ему нет дела от КПРФ, просто вот идет от этой партии, а, оказывается даже взгляды не близки. По второй ссылке ( https://redakciya-info.com/vesti/item/266583-leonid-volkov-za-kprf )** и вовсе иноагент Волков нахваливает Матвеева и пишет ему письмо. Класс, вот такого только у нас в Госдуме не хватало... *Ходорковский и Навальный признаны экстремистами и террористами **Гиперссылки ведут на издание-иноагента (источник цитаты) Источник: https://infopressa-site.com/novosti/item/303307-pu...osstavshiy-duh-leshi-navalnogo


Поиск сообщений в Тёмное_и_светлое_в_нас
Страницы: 79 78 [77] 76 75 ..
.. 1 Календарь