-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Юрка_Дальнобойный

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.07.2004
Записей: 79
Комментариев: 172
Написано: 378





Сегодня такой день...

Воскресенье, 20 Марта 2005 г. 17:30 + в цитатник
Народ, сегодня 16 лет, как я из Минска уехал...
.....
.....
.....
Я, кстати, этот день всё ещё помню. Погода была не самая лучшая, я на вокзале стоял с машинкой в руке, которую мне бабушка подарила по этому поводу... Все оставшиеся члены семьи нас провели к поезду и я с самой уехали в Польшу, через которую мы перебрались в Чехословакию и потом в Австрию. Там я жил две недельки, даже меньше, а потом в Риме жили еще два месяца. К счастью, нас там не задержали, как некоторых, и потом прилетели в Нью-Йорк, там пересели на еще один самолет и прилетели в Чикаго 8-го июня 1989-го года. Вот именно тут я с тех пор тусуюсь...

Ну что, народ, выпьем за меня?


Моя любимая порнозвезда!

Четверг, 17 Марта 2005 г. 03:28 + в цитатник
Народ, вот она - Дженна Джеймесон (Jenna Jameson)!
Увы, я порнухой больше не увлекаюсь так, как раньше, но эта
женщина безусловная порнокоролева США и одна из самых богатых женщин в стране. Она даже биографию написала, которую я прочел! Вроде она еще снимается в этих фильмах. Да, круто было когда у меня были все телеканалы на шару... хорошие были времена...

"Дежа вю. Дженна в смятении. Однажды она оказалась лицом к лицу со смертельной опасностью и теперь реальность и иллюзия причудливо переплелись в ее голове. Сможет ли она избавиться от наваждения и вернуться к своей реальной сексуальной жизни?"


Моя новая работа

Четверг, 17 Марта 2005 г. 03:02 + в цитатник
Круто, мне платят 8 баксов в час за то, чтобы я стоял за кассой и нифига не делал. Покупателей в моем магазине канцтоваров очень мало, магазин пуст. Хотя я не устаю физичиски, я устаю морально. Так скучно тут, зато тихо и спокойно.
Если кто-нибудь хочет меня навестить, вот инфо:

Office Depot
99 S Waukegan Road
Deerfield, IL, USA 60015
Phone: (1847) 562-1290

P.S. Всем дам скидку!




Наконец-то эта весна тут... вроде!

Четверг, 17 Марта 2005 г. 02:54 + в цитатник
Уже в Чикаго типа весна. Собака моя начинает лаять всё чаще и чаще, что говорит о том, что белки появились. Снег тает, уже почти ничего не осталось. Шесть градусов тепла на улице, уже 17.23 и на улице все еще солнце! Да, весна - это безусловно здорово. Хотя и доныне прохладно, но хоть что-то радует!

Я щас вспоминаю песню Океана Эльзы "Майже весна" ("Почти весна"), бо в Чикаго это наконец-то стало реальностью. Хотя она пришла к вам поздно в этом году, уже лучше поздно, чем никогда (better late than never).

И вот теперь мы считаем дни до начала лета...

______

НОВАЯ ЗАПИСЬ 17.03.05:
Народ, я слишком оптимистически настроен... Я вот проснулся сегодня и на улице снова снег... может и не много, примерно 2-3 сантиметра, но все равно этот долбанный снег весь кайф испортил............................. блин.............
Хочу обратно в Израиль или хоть во Флориду.... короче, туда, где снега нема!


Ура, сегодня я еду работать...

Понедельник, 14 Марта 2005 г. 23:18 + в цитатник
Только что позвонили с работы, сказали, что всё путем!!!
Короче, нашел я эту работу, теперь новая цель - хоть там что-то заработать. :)

Газета «Рэспубліка» предложила установить в Беларуси памятник картошке

Суббота, 12 Марта 2005 г. 21:25 + в цитатник
Правительственная газета «Рэспубліка» предложила установить в Беларуси памятник картошке

10 марта 2005

Поставить в Беларуси памятник бульбе «в знак признания ее неоспоримых заслуг перед нацией» предложила сегодня правительственная газета «Рэспубліка», сообщает ИТАР-ТАСС.

Картошка издавна считается неофициальным символом Беларуси, а самих белорусов нередко называют бульбашами. В тяжелые годы именно картофель не раз спасал белорусский народ от голодной смерти. Да и сейчас картошка — а знатоки могут приготовить из нее почти две тысячи блюд — непременный атрибут на обеденном столе белорусов.

Кроме того, картофель — это один из источников поступления иностранной валюты в государственную казну. Республика входит в число семи ведущих производителей картофеля в мире и занимает первое место по его производству на душу населения. В минувшем году, например, в Беларуси, где проживают около десяти миллионов человек, картофеля было собрано свыше 9,9 миллионов тонн.

БНРМ

Вторник, 08 Марта 2005 г. 23:34 + в цитатник
БНРМ
Віталь Тарас. Наша Ніва

Хтосьці слушна заўважыў: "Пасьля трыццаці з музыкай нешта адбываецца". Маецца на ўвазе, зразумела, рок-музыка. Але ж і пасьля трыццаці з табой часам можа адбывацца нешта, з-за чаго "стары добры рок" зноў гучыць гэтаксама, як у маладосьці.

Пры канцы лютага гурт "NRМ" даў разьвітальны канцэрт у менскім начным клюбе "Рэактар" . Паколькі я ўжо шмат гадоў ня быў на канцэртах і ўвогуле не хаджу ў клюбы, мне было ўсё адно, дзе будзе адбывацца імпрэза. Але мае знаёмыя, значна маладзейшыя й больш дасьведчаныя за мяне, зьдзівіліся і нават крыху напалохаліся: "Рэактар"? Гэта ж небясьпечнае месца! Там бываюць крымінальнікі".

Сам факт выступу там "NRМ" іх чамусьці не зьдзівіў. Праўда, пра тое, што канцэрт разьвітальны, нідзе абвешчана не было. Проста ў гурту скончылася так званая ліцэнзія на гастрольна-канцэртавую дзейнасьць. Было б дзіўна, калі б улады, вяртаючыся да колішняй савецкай практыкі, забаранялі штосьці галосна і адкрыта. Фактычна, тое была нізкая й дробная помста за тое, што "NRМ" і яшчэ некалькі беларускіх гуртоў і музыкаў узялі летась удзел у канцэрце падчас мітынгу апазыцыі на плошчы Бангалор у Менску.

Але ж я не пра палітыку. Я пра музыку. Танц-заля ў "Рэактары" была запоўненая моладзьдзю цалкам, і нават на бальконе, дзе квіткі даражэйшыя, вольных месцаў не засталося. Ня думаю, што на дыскатэках, ды ў іншых публічных месцах зараз часта можна пачуць, як моладзь скандуе: "Жыве Беларусь!" Скандавалі ў той вечар і іншыя лёзунгі. Але, памятаючы пра помслівасьць цяперашняй улады, пашкадую кіраўніцтва начнога клюбу.

Зноў жа, я не пра палітыку. Я пра музыку. Пра рок-музыку без палітыкі? Што ж, напэўна, і такое магчыма. Але спачатку трэба ўзяць, хіба, тое пад увагу, што паняцьце "музыка пратэсту", якое ўжывалася савецкай прапагандай у 60-70-я гады мінулага стагодзьдзя ў якасьці эўфэмізму рок-музыкі, ад самага пачатку было паняцьцем абсурдным. Бо прысутнасьць "пратэсту" вызначалася паводле тэкстаў песень заходніх выканаўцаў. Калі ў іх асуджалася вайна ў Віетнаме, напрыклад, ці капіталізм - значыць, песьню можна было дазволіць. Альбо лепш - перакласьці й дазволіць яе выкананьне якім небудзь ВІА з эстрады на расейскай мове, што было самым трапным спосабам забіць песьню.

Вузка-тэматычны падыход часам падводзіў цэнзараў. Сёньня якая-небудзь Джаан Баэз сьпявае пра мір, а заўтра - пра свабоду каханьня! Ці якая-небудзь рок-зорка скажа нешта ў якім-небудзь інтэрвію пра дысыдэнтаў у Савецкім Саюзе, і ўсё - бывайце, кружэлкі фірмы "Мэлёдыя" з запісамі (зразумела, пірацкімі) гітоў гэтай самай зоркі! Праўда, былі ж яшчэ бабінныя магнітафоны. Але гэта зусім ужо асобная гісторыя.

Шчыра кажучы, пераважную частку тагачасных падлеткаў і юнакоў мала цікавілі тэксты, бо ангельскую мову ведалі з нас адзінкі. Проста ўсім сваім ладам, гучаньнем, манерай выканаўцаў, ды проста нейкай агульнай аўрай рок быў сам па сабе пратэстам. І, што парадаксальна, патрапіўшы з Захаду на Ўсход, ён ня толькі не губляў сваёй "пратэставасьці", але толькі набываў яе яшчэ больш. Бо справа была ня толькі ў забароне ўладаў, ня толькі ў канфлікце дзяцей і бацькоў і жаданьні вырвацца з-пад апекі. Справа ў тым, што пазбаўлены, на першы погляд, сэнсу з-за неразуменьня словаў большасьцю слухачоў, рок рабіўся свайго роду квінтэсэнцыяй вольнасьці, непакорлівасьці, бунтарства. Гэтыя якасьці перадаваліся не праз словы, а непасрэдна, праз рытм - у сэрцы.

Але потым здарылася яшчэ адна парадкасальная рэч. З рокам, які загучаў па-расейску, адразу адбылася нейкая дэвальвацыя. Напэўна, з мной ніколі не пагодзяцца прыхільнікі гурту "Акварыюм" ці, тым больш, геніяльнага трагічнага прарока Віктара Цоя. Але я кажу цяпер пра беларускую сытуацыю.
Расейскамоўны рок міжволі стаўся для беларускай моладзі нейкім часовым замяняльнікам, сурагатам свайго, айчыннага року - такога року, напрыклад, які выконваў легэндарны чэскі гурт "Plastic Peoples of the Universe". Гісторыя сучаснага року ведае няшмат выпадкаў, калі музыкаў камуністы саджалі за іхныя песьні ў турму. Так было ў ЧССР, і прэзыдэнт Чэхіі, былы дысыдэнт Вацлаў Гавел прызнаўся пазьней, што маральны прыклад "Пластык піпл..." адыграў вырашальную ролю ў ягоным далейшым жыцьці...

Адных "Песьняроў" з геніяльным самародкам Мулявіным на чале было недастакова на пераломным для беларускае нацыі этапе. Усё-ткі "Песьняры", ня кажучы ўжо пра іншыя "беларускамоўныя" ВІА, ад самага пачатку й вельмі доўга былі ўбудаваныя ў сыстэму савецкага істэблішмэнту й савецкіх каштоўнасьцей. Гэты факт не прыніжае тых "Песьняроў", што сталіся легендай "савецкага року". (Само словазучэньне гучыць амаль што анэкдатычна, але такі рок быў!) Адно не перастаю зьдзіўляцца -- наколькі жывучай выявілася тая мадэль, што ўвесь час нараджае новыя клоны аднаго гурту.

Такім чынам, эпоха запатрабавала іх - і яны выйшлі на беларускую сцэну, рок-каралі і рок-князёўны. Я не пішу мастацтвазнаўчага артыкулу, і таму ня буду тут называць аніякіх імёнаў. Кожны можа назваць сваіх улюбёных музыкаў. Я назваў на самы пачатку толькі адзін гурт, безь якога, лічу, немагчыма ўявіць сучасны беларускі рок. І ня толькі я адзін. Значна важней, што некалькі дзясяткаў, ці сотняў, ці тысячаў хлопцаў і дзяўчатаў ужо ня могуць жыць безь Незалежнай Рэспублікі Мроі. Частка гэтых людзей апантана засьведчыла гэты факт у "Рэактары" 22 лютага.

Ці было гэта разьвітаньне з рокам? Дазволю сабе ўсумніцца. Па-першае, "NRМ", я ўпэўнены, нікуды ня зьнікне - прынамсі, надоўга. Па-другое, і гэта яшчэ больш важна - паслухайце адну менскую ФМ-станцыю, і вы вельмі хутка пераканаецеся, як шмат стала таленавітых беларускіх рок-гуртоў і музыкаў за апошні час, як далёка сягнуў айчынны рок і ў пляне майстэрства і ў пляне зьместу. Я наўмысна не называю станцыі, бо рэкляма ёй зусім непатрэбная. Хаця б таму, што разьвіьцё беларускага року зусім не ўваходзіць у пляны тых, хто ўвёў на ўсіх радыёстанцыях "залатое правіла" 75:25. У пляны начальства ўваходзіць, каб на ўсіх хвалях гучала 25 працэнтаў расейскай папсы і 75 - "беларускай". На вялікі жаль, тут нельга ўжыць нават слова "беларускамоўная". Бо сутнасьць тут - у самых адсоткавых суадносінах паміж гэткай музыкай і гэткай. Інакш кажучы, размова ідзе аб кантролі ідэалягічнага начальства за тым, колькі і якой музыкі павінна гучаць у эфіры. Гэта мы ўжо праходзілі. І гэта ніколі не давала плёну. Музыка існавала і будзе існаваць не для начальства, а для тых, каму яна найбольш патрэбная - гэта значыць, для тых, каму сёньня яшчэ няма трыццаці.

Рок-н-рол хутчэй жывы, чымся мёртвы! Жыве БНРМ!

75 процентов белорусской музыки в радиоэфире: мало?

Понедельник, 07 Марта 2005 г. 17:21 + в цитатник
75 процентов белорусской музыки в радиоэфире: мало?

Виктор ПОЗДНЯКОВ

1 марта исполнилось два месяца со дня введения на отечественных радиостанциях квоты в 75 процентов белорусской музыки. FM-эфир переживает не лучшие времена: качественных песен белорусских исполнителей не хватает. По этой причине некоторые станции даже были вынуждены сменить формат. Белорусский рок, фолк и альтернатива по-прежнему попадают в радиоэфир крайне редко, и практически на всех станциях правит бал доморощенная русскоязычная попса.

Начальник отдела электронных СМИ Министерства информации Александр Карачун сообщил "Белорусским новостям", что совместно с Министерством культуры здесь продолжают работу по созданию продюсерского центра, призванного повысить качественный и количественный уровень белорусской музыки. По словам Александра Карачуна, в задачи этого центра будет входить поиск перспективных творческих сил, оказание помощи музыкантам в подборе репертуара, записи песен и проведении рекламных мероприятий. Правда, когда начнется его работа, пока неизвестно.

Предложения о том, как можно преобразовать белорусский FM-эфир, высказывают и сами радиослушатели. Так, в начале февраля группа граждан передала обращение к министру информации Владимиру Русакевичу с просьбой снизить процент белорусской музыки в эфире FM-станций до 37,5, однако сделать ее по-настоящему белорусской — то есть белорусскоязычной. "Пожелания высказываются самые разные, - говорит собеседник "Белорусских новостей". — Поступают в том числе и призывы еще больше увеличить процент белорусской музыки. Что касается необходимости ротации только белорусскоязычных песен, то говорить об этом, по моему мнению, пока рано".

На вопрос корреспондента "Белорусских новостей", возможно ли введение определенных квот белорусской музыки на телевидении, Александр Карачун ответил, что на сегодняшний день таких планов не имеется. "Но мы рады, что в последнее время количество песен белорусских исполнителей в эфире наших телеканалов увеличилось", - отметил начальник отдела электронных СМИ Мининформации.

Музыкальный редактор Первого музыкального канала Игорь Голицин рассказал "Белорусским новостям", что определить, каков процент клипов белорусских исполнителей в его эфире, достаточно сложно: "Наш канал интерактивный — в эфире появляется то, что интересно зрителю. Белорусские клипы на Первом музыкальном заказывают достаточно часто, хоть и не так активно, как ролики раскрученных зарубежных звезд. Кроме того, на нашем канале есть программа "Музыка.by", в которой прокручиваются практически все имеющиеся у нас белорусские клипы".

Редактор интернет-проекта "Радио Беларуси" Максим Гайко так комментирует сегодняшнюю ситуацию в белорусском FM-эфире: "Наблюдается отток слушательской аудитории, интерес к радиостанциям падает. По моим данным, в интернет-магазинах после 1 января существенно возросли продажи CD- и mp3-плейеров. А в музыкальных магазинах в феврале увеличились продажи компакт-дисков зарубежных музыкантов, а также альбомов тех белорусских исполнителей, которых по радио не крутят. Это значит, что многих людей не устраивает то, что предлагают им сейчас радиостанции".

"Основу радиоэфира, составляют песни Сереги, Алеси, "Песняров" и "Сябров" в разных составах, групп "Atlantica" и "J_Морс", - продолжает эксперт. — Эти исполнители и раньше активно ротировались нашими станциями, а вот новых звезд за последние полгода фактически не появилось. Наблюдается даже такая тенденция: радиостанции включают в плей-листы песни белорусских музыкантов, записанные с 2000 по 2003 год. В свое время эти композиции в эфир не прошли, а на сегодняшнем безрыбье смотрятся прекрасно".

Кстати, на сайте "Радио Беларуси" открылась новая рубрика, которая носит название "Парад 75". В этом разделе выложены для ознакомления, "язык не поворачивается сказать, песни, которые пока не попадают в ротации благодаря наличию здравого смысла у музыкальных редакторов". Среди них, в частности, можно обнаружить песню К.Слуки "Проститутка" и композицию Е.Кардыш "Кубок Дэвиса".

Пытанне да беларусаў

Воскресенье, 06 Марта 2005 г. 19:03 + в цитатник
Народ, у мяне тут такая дылема: як лепш ехаць з Варшавы ў Мінск? Выбар такі: аўтобусам ці цягніком. Квіткі на аўтобус Eurolines каштуюць 20-30 даляраў у адзін бок. Колькі каштуе квіток на цягнік у адзін бок? На цягніку ці на аўтобусе правяраюць багаж? Загадзя ўдзячны за адказ!

ЛУКАШЕНКО — ЯГОДКА ОПЯТЬ

Пятница, 04 Марта 2005 г. 17:48 + в цитатник
Статья с августа, но одна из моих любимых

ЛУКАШЕНКО — ЯГОДКА ОПЯТЬ
30 августа президенту Беларуси Александру Лукашенко исполняется 50 лет

О юбилярах, как о мертвых: хорошо или ничего. И если кто-нибудь думает, что об Александре Лукашенко невозможно сказать ничего хорошего, то он глубоко ошибается. Потому что в белорусском президенте, вопреки общему убеждению, хорошего немало. И даже очень много.
Что в Александре Лукашенко особенно хорошего, так это вера в собственную вечную молодость. Вот уже 10 лет едва ли не в каждом своем выступлении он непременно вворачивает: «Я — молодой президент!». И плевать ему, что возрастные изменения проступают на лице, как испарина, а причесочка в стиле «внутренний заем» становится все беспомощнее, потому что «займа» все меньше. Главное — верить. Не сомневаюсь, что теперь он непременно назовет себя самым молодым юбиляром среди всех пятидесятилетних…
При этом глаз у Александра Григорьевича зорок, как у сокола. И чужому в его присутствии молодиться не пристало: вмиг на чистую воду выведет, как однажды Бориса Ельцина. «Мне, — сказал он, — сорок, а ему — восемьдесят!» Борису Ельцину в то время было 65 лет. А самому Лукашенко — уже сильно за 40.
Впрочем, так ли это важно? С арифметикой белорусский президент всегда управлялся вольно, о чем свидетельствуют результаты подсчета голосов на всех выборах последних лет.
А еще он всегда свято верит в собственное вранье, и это тоже прекрасно. Ведь для этого нужно обладать настоящим талантом. Обычный человек, лишенный такого дара, бывало, и соврет — да тут же выдаст себя. Потому что самому себе не верит. Отсюда — огромное количество крайне неудобных ситуаций. А у Александра Григорьевича с этим все в порядке. Иногда такое загнет в прямом эфире — вся страна, затаив дыхание, ждет: как же он теперь выкрутится? А нечего и выкручиваться, потому что президент уже успел поверить в собственную вдохновенную ложь.
К примеру, на последней пресс-конференции вспомнил зачем-то бывшего ректора Белорусского университета Александра Козулина, пытающегося сейчас примкнуть к оппозиции, да и выдал: «Чего не хватало Козулину? Я его, простите меня, на помойке нашел! Я его вытащил, вымыл, вытер, отшлифовал, сделал ректором и членом правительства. Что тебе надо еще?..». Народ замер: ну сейчас-то он наверняка сопроводит монолог ремаркой вроде «насчет помойки я, конечно, фигурально выразился», — ан нет. Спокойно продолжил про следующую помойную находку. Потому что в тот момент он сам уже верил, что так оно и было: идет себе Александр Григорьевич в спортивных штанах с пузырями на коленях на помойку мусор выбрасывать, а там выброшенный кем-то ученый барахтается, весь в картофельных очистках, да мух отгоняет. Тут-то ему президент руку протягивает, домой ведет, в ванну запихивает, отмывает скипидаром, в махровое полотенце заворачивает и назначает ректором. В таком случае он прав: и чего еще Козулину не хватало?..
А еще Александр Лукашенко совсем не жадный. Вот выиграл белорусский дзюдоист Игорь Макаров золотую медаль на Олимпийских играх — так президент в тот же день объявил, что помимо обещанных за каждое «золото» 60 тысяч долларов награждает спортсмена орденом «За личное мужество» и еще дарит ему квартиру «в любом выбранном им месте Беларуси». Правда, размаха президенту явно не хватает — мог бы в порыве благодарности пообещать хату и в любой точке земного шара. Но тогда за нее пришлось бы платить, а за любую квартиру в Беларуси дарителю не придется выкладывать ни копеечки. И это несомненно свидетельствует еще об одном хорошем президентском качестве: он рачительный.
Но не надо думать, будто порывы души у Александра Лукашенко способны вызывать только спортивные достижения. Искусство он тоже любит. Например, вокальное. Любимая песня президента — из репертуара Валерия Ободзинского: «Льет ли теплый дождь, падает ли снег…». Лукашенко даже в документальном кино снялся с баяном и поющим. Не попадая в такт — а зачем попадать, он же президент, а не какой-то там гармонист, — Александр Григорьевич так прочувствованно тянул «о-о-о, как я счастлив», что у многомиллионных телезрителей слезы на глаза наворачивались.
А что из-за него Василь Быков последние годы жизни провел за границей, «Песняры» загнулись, а «Беларусьфильм» превратился в дешевую кинофабрику — так разве ж это все искусство? Так, баловство одно — по сравнению с Ободзинским на баяне.
Конечно, образ президента с человеческим лицом просто невозможен, если этот президент не любит детей. Не сказать, чтобы Александр Лукашенко очень любил детей, но зато он относится к ним всерьез — как к равноправным членам общества. Несколько лет назад президент пришел на новогоднюю елку. На входе каждому ребенку давали воздушный шарик. Александру Григорьевичу, конечно, тоже дали. А дальше события развивались, как на выборах. Президент, с милой улыбкой идя по фойе, вдруг обнаружил, что у стоящей неподалеку девочки воздушный шарик больше, чем у него. Лукашенко принял решение мгновенно (что тоже, кстати, является очень важным для руководителя качеством). Он молча подошел к девочке, отобрал большой шарик, а ей отдал свой — поменьше. И ушел с совершенно счастливым лицом. Девочка, естественно, в слезы. Но никто не посмеет усомниться в том, что президент поступил абсолютно правильно: детей нужно с малолетства учить защищать свою собственность, чтобы не пришел плохой дядя и не отобрал. Чем раньше они этому научатся, тем спокойнее будет их взрослая жизнь. Так что Александр Григорьевич плюс к другим своим достоинствам еще и прекрасный педагог.
И, наконец, самое главное, чем не сможет похвастаться ни один президент в мире: Александр Лукашенко умеет управлять природными явлениями. По крайней мере, он так утверждает, а президенту нужно верить. Во время очередной битвы за урожай на селекторном совещании, которое транслировалось в прямом эфире по всем телеканалам, когда в очередной раз выяснилось, что битва, вопреки всему, будет проиграна, Лукашенко возмущенно сказал: «Вы просили дождь — я дал вам дождь!». Все приняли это как должное.
И теперь не стоит удивляться тому, что на последнем селекторном совещании 5 августа, когда председатели облисполкомов взмолились о дожде, а Лукашенко попытался сачкануть, сообщив народу «я же все-таки не Бог», брестский губернатор сказал, как отрезал: «Вы немного выше, чем Бог…».
Вас все еще удивляет, что в Беларуси из всех возможных законов действуют только законы Мерфи? Полноте: в стране, где президент сам разгоняет облака, усилием воли призывает дожди, отбирает у девочек воздушные шарики, а в свободное от вышеперечисленных занятий время лабает на баяне, никакие иные законы и не могут действовать. К слову, один из законов Мерфи гласит: «Все, что начинается хорошо, кончается плохо». С юбилеем, Александр Григорьевич!

Ирина ХАЛИП, наш соб. корр., Минск
30.08.2004


Самый чокнутый из диктаторов?

Пятница, 04 Марта 2005 г. 17:14 + в цитатник
Самый чокнутый из диктаторов?
Джастин Хагглер

Он запретил носить бороды и слушать магнитолы, а также учредил национальный праздник в честь дыни. И вот теперь самый сумасшедший диктатор в мире обнаружил новую надвигающуюся угрозу для своего народа – золотые зубы.

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов во время одного из многочисленных мероприятий в свою честь подошел к студентке сельскохозяйственного университета, читавшей послание, восхвалявшее президента, и приказал ей заменить золотые коронки на зубах на белые.

"Вот министр здравоохранения, он сам врач, – сказал он девушке. – Он сделает тебе белые зубы".

На этом великий диктатор не остановился. Он дал своим согражданам замечательный совет по поводу того, как не лишиться зубов.

"В молодости я следил за щенками, – сказал он. – Им давали кости, чтобы они их глодали. Уверен: те из вас, у кого выпали зубы, не глодали кости. Слушайтесь моего совета".

Золотые зубы популярны в Туркменистане, где, несмотря на зубоврачебные навыки министра здравоохранения, стандарты в стоматологии чрезвычайно низки и многие люди теряют зубы в молодости. Однако в ближайшем будущем золотые коронки могут исчезнуть, ведь советы Ниязова имеют силу закона.

Эксцентричность такого рода становится нормой при Ниязове, который сам предпочитает, чтобы его звали Туркменбаши – "отец туркменов". Во многом он является классическим диктатором. Туркменистан заставлен его золотыми статуями, среди которых выделяется гигантская вращающаяся скульптура в Ашхабаде. Он сам себя назначил пожизненным президентом, и его власть абсолютна.

Однако при Ниязове пятимиллионная страна вынуждена жить с самыми причудливыми законами, которые существуют в наше время. Два месяца назад, выступая по телевидению, Туркменбаши запретил мужчинам носить бороды и длинные волосы. Опера и балет тоже запрещены, потому что Ниязов не видит в них пользы. Он заменил названия улиц в Ашхабаде номерами и заставил своих министров принимать участие в 36-километровом забеге для здоровья.

Подобно диктатору из фильма Вуди Аллена "Бананы", он пересмотрел периоды жизни людей. Теперь отрочество в Туркменистане длится до 25 лет, молодость – до 37, а старость начинается в 85.

В прошлом году Ниязов учредил праздник в честь мускусной дыни (родственница арбуза) с щедрыми праздничными мероприятиями и приказал всем в нем участвовать.

"Этот дар богов имеет славную истории, – объявило туркменское телевидение. – Наш великий вождь, который очень любит свою страну, возвеличил имя вкусной дыни и поднял его до уровня национального праздника".

Но за чудачествами, по словам правозащитников, скрывается государственное устройство, которое вызывает глубокую тревогу.

"О Туркменистане говорят только в связи со странными нововведениями, но надо иметь в виду, что там еще и репрессивный режим", – говорит Джон Маклеод из Института военной и мирной журналистики (IWPR).

Комиссия ООН по правам человека на этой неделе должна голосовать по резолюции, осуждающей Ниязова. В документе говорится, что его правление основано "на репрессиях против всякой оппозиционной политической деятельности" (тоже запрещено) и выражается серьезная обеспокоенность по поводу "произвольного задержания и заключения в тюрьму, подавления независимых СМИ, ограничения свободы мысли, дискриминации русских, узбеков и других меньшинств".

Режим Туркменбаши не просто препятствует инакомыслию, но и требует постоянной лояльности, говорит Маклеод. Школьников и всех рабочих заставляют учить и сдать тест по "Рухнаме" – своеобразный поток сознания президента Ниязова, полный несвязанной псевдофилософии и претензий на афористичность и нара. "Рухнама" почитаемая в Туркмении наравне с Кораном. Культ личности пожизненного диктатора в стране - это реальность.

Аппаратчик Ниязов управлял Туркменистаном с середины 1980-х годов и с легкостью пришел к власти, когда в 1991 республика стала независимой. С тех пор он безжалостно устраняет потенциальных соперников, и дошло до того, что, как говорят наблюдатели, он остался без компетентных советников и изолирован от реальности. Он обрек на такую же судьбу своих подданных, поддерживая минимальные отношения разве что с соседями и региональными силами.

Ниязов довел экономику до того, что страна погрязла в нищете, несмотря на большие запасы природного газа. В то время как Запад давно был готов закрыть глаза на эксцессы Ниязова, поскольку западные компании конкурируют за газопровод, по которому газ будет экспортироваться через Афганистан, наблюдатели говорят, что в своих гонениях против российского меньшинства он перешел границу, когда запретил двойное гражданство. Москве это, само собой, тоже не нравится.

“Independent”, 14 апреля 2004 г.

-------------

Несанкционированная эпидемия чумы
Завеса секретности, окружающая режим Туркменбаши не дает внешнему миру возможности узнать, что на деле происходит внутри Туркменистана.

Уэнди Орент является автором книги «Чума: таинственное прошлое и ужасающее будущее самой опасной в мире болезни».

Новым государством Туркменистан, одной из бывших среднеазиатских республик, возникшим на руинах Советского Союза, правит 64-летний диктатор по имени Сапармурат Ниязов, этакий напыщенный Саддам Хусейн в миниатюре, называющий себя Туркменбаши (отец туркменов). Человек с чудовищным самомнением и более чем скромным интеллектом, он объявил вне закона мужские бороды и золотые зубы у женщин, что являлось в Туркмении признаком престижа и положения в обществе.

В столице Туркменистана городе Ашхабаде воздвигнута огромная позолоченная вращающаяся статуя Туркменбаши. Она поворачивается вслед за солнцем, вследствие чего солнечные лучи всегда сияют на челе «отца туркменов». Также Ниязов ведет в пустыне строительство так называемого «Великого Туркменского Озера». Это строительство обойдется в 6,5 миллиардов долларов. Для озера будет использована вода, отводимая из и без того засушливой сельской местности. Весь мир старается не замечать чудачеств Ниязова, поскольку понимает, что этот человек контролирует одни из самых богатых в мире запасов природного газа. Все это выглядит более или менее забавно, если не задумываться о результатах такой политики. Однако несколько месяцев назад Туркменбаши взял в свои руки здоровье 5-миллионной нации, что может иметь разрушительные последствия.

В марте в целях «экономии денежных средств» он уволил 15 000 дипломированных работников здравоохранения, заменив их новобранцами. В июне Туркменбаши уволил туркменских врачей и других работников здравоохранения, имеющих иностранные дипломы, заявив, что их образование «несовместимо с образовательной системой Туркменистана». Самым настораживающим является тот факт, что туркменский лидер объявил вне закона все инфекционные заболевания, включая холеру и СПИД, и запретил любое упоминание о них.

Чрезвычайная эпидемиологическая комиссия Туркменистана заявила, что «эпидемиологическая обстановка на территории Туркменистана безопасна, и на ней нет случаев опасных заболеваний». Однако это далеко от истины.

По сообщениям оппозиционной туркменской группировки «Гундогар» и «Хельсинкской Инициативы по Туркменистану», во владениях Туркменбаши возникла смертельная эпидемия чумы. Возбудитель болезни, микроб Yersinia pestis, широко распространен среди грызунов Средней Азии. Опасность, которую несут эти микробы, известна с давних времен. Чума — самый страшный и опасный бич нашей планеты. В пустынях Туркменистана главным разносчиком заразы является большая песчанка или Rhombomys opimus, маленький, размером с крысу, грызун с ногами как у кенгуру, живущий в норах. Последние несколько лет были благоприятными для увеличения популяции большой песчанки, поскольку в регионе собирали рекордные урожаи зерновых культур, которыми питается грызун. Больше зерна — больше песчанок. В то же время, больше песчанок — больше чумы.

Подобные вспышки возникают периодически, и при наличии хорошей системы здравоохранения их можно контролировать. Советская власть в свое время очень оперативно реагировала на такие вспышки, хотя и хранила информацию о их возникновении в секрете от внешнего мира. В недавно опубликованном отчете российского эпидемиолога, специалиста по чуме Льва Мельникова, в 1950 году в Туркмении была отмечена крупная вспышка чумы, в результате которой погибло несколько сот человек. Разносчиком инфекции стал кочевой охотник, которого на ночевке укусила зараженная чумой блоха. Когда охотник вернулся в кочевье, болезнь быстро распространилась на его легкие, и вскоре все соседи оказались заражены. Часть родственников пыталась укрыться от болезни в других кочевьях, что привело к дальнейшему распространению заболевания. Только жесткие действия Советского правительства, направившего в регион медицинские отряды, введшего военный карантин и заставившего сжечь на огромных погребальных кострах зараженные трупы кочевников вместе с их палатками, помогли остановить эпидемию.

Однако Советская власть с ее сотнями квалифицированных специалистов по чуме больше не правит здесь бал. Туркмены отданы на милость политики Туркменбаши. Этим летом зарегистрировано по меньшей мере 10 смертельных исходов от заболеваний чумой. Некоторые отчеты говорят о более серьезных цифрах. Туркменское правительство отреагировало в присущей ему манере — оно объявило слово «чума» вне закона. Оно также усилило контроль на границе, чтобы «предотвратить проникновение заболевания в Туркменистан из соседних государств».

Однако информация продолжает просачиваться: о смертях в Мерве, на юго-востоке страны, в столице Ашхабаде, в городе Туркменбаши (бывший Красноводск), расположенном на побережье Каспийского моря. По некоторым отчетам, нынешняя вспышка относится к бубонной чуме, которая распространяется только инфицированными блохами или при прямом контакте с больным животным. Однако по другим сообщениям, это легочная чума, самая страшная и смертельная форма болезни.

Чумная эпидемия 1347-1351 годов, известная под названием «Черная Смерть», источником которой стали грызуны Средней Азии, в своей основе была эпидемией легочной чумы, усиленной передачей микробов от человека к человеку через блох. Эта эпидемия распространилась по всему миру. Ее жертвой стали, по крайней мере, 40 миллионов человек. Это была самая страшная эпидемия в истории человечества. Сегодня в случае заражения чумой и при условии своевременного лечения соответствующими антибиотиками удается спасти 85 процентов зараженных. Даже при отсутствии антибиотиков умело организованный карантин и изоляция помогают остановить распространение болезни. Однако именно такой подход к борьбе с распространением чумы отсутствует в Туркменистане. Да и как он может существовать, если не признается сам факт наличия проблемы?

Насколько серьезной может стать проблема чумы в Туркменистане? Возможно, что в тайне от внешнего мира парализованная система здравоохранения Туркменистана сумела все-таки взять вспышку чумы под свой контроль. Однако мы не можем игнорировать возможности дальнейшего распространения заболевания. Завеса секретности, окружающая режим Туркменбаши не дает внешнему миру возможности узнать, что на деле происходит внутри Туркменистана. «Туркменистан — это черный ящик», — говорит Реймонд Зилинскас, эксперт по биологическому оружию и заболеваниям на территории бывшего Советского Союза. Соседи Туркменистана — Узбекистан и Россия, проявляют вполне понятную озабоченность. Анализы, проведенные в Узбекистане, подтверждают наличие болезнетворных микробов у блох и грызунов вблизи туркменской границы. В связи с этим в последние несколько недель проведена вакцинация скотоводов, нефтяников и геологов, работающих в этих районах. Прививки сделаны также тысячам верблюдов. Что более важно, Узбекистан усилил меры пограничного контроля, чтобы воспрепятствовать проникновению на свою территорию больных чумой и людей, охваченных паникой. Для патрулирования приграничных районов туда направлено семь мобильных эпидемиологических групп. Россия, со своей стороны, запретила ввоз с территории Туркменистана обезьян, кошек и верблюдов, опасаясь переноса инфекции этими животными.

Насколько нам известно, к настоящему моменту туркменское правительство отреагировало на вспышку чумы оригинальным способом: оно взяло с оставшихся в строю работников здравоохранения подписку о том, что те не будут в разговорах употреблять слово «чума». Однако атмосфера секретности и непризнания опасности может иметь разрушительные последствия. Китайское правительство долгие месяцы хранило в строгой тайне информацию о внезапной вспышке осенью 2002 года в провинции Квантун опасной легочной инфекции — атипичной пневмонии под названием SARS. В результате этой вспышки в других частях света возникло еще девять крупных очагов атипичной пневмонии. Вирусом заразилось более 8 000 человек, почти 800 из них погибло. Если бы правительство Китая своевременно обратилось за помощью во Всемирную организацию здравоохранения и в американские центры контроля и профилактики инфекционных заболеваний, этих вспышек не произошло бы. Были бы спасены сотни людских жизней, не говоря уже о миллиардах долларов.

Страшно подумать, что из-за спеси одного человека и из-за его железной хватки на горле изолированной страны в опасности могут оказаться жизни огромного числа людей. Говорит специалист по Средней Азии Марта Брил Олкотт: «Президент совершенно непредсказуем и ведет себя иррационально… Никто всерьез не задумывается о том, что его политика может иметь трагические последствия для народа Туркменистана и для соседних государств».

Смертельные случаи в Туркменистане сами по себе являются трагедией. Но мы также должны помнить, что для эпидемий национальные границы зачастую не являются препятствием.

Источник - Inosmi.ru

-------------

Президент Туркмении закрывает больницы, библиотеки и заповедники

ТУРКМЕНИЯ, Ашхабад. (Соб. Кор.) Выступая перед вновь назначаемыми на должности служащими некоторых областных и районных администраций, президент Ниязов распорядился закрыть все библиотеки и больницы, кроме столичных. Он также запретил службу Госстандарта и велел открыть для всеобщего доступа заповедные территории.

«Зачем нам теперь заповедники, - задал риторический вопрос С. Ниязов претенденту на должность руководителя районной администрации, до недавнего времени работавшему начальником управления охраны природы Дашогузской области, на территории которого расположен Капланкырский государственный заповедник. - В союзное время понаоткрывали заповедников, заказников; сейчас нам нечего отгораживаться от своего народа, пускай люди выпасают скот на этих территориях, пользы гораздо больше будет», - заявил президент Туркмении.

Таким же образом президент велел упразднить службу госстандарта, оставив без работы десятки людей, работающих в этой службе по всей стране. «Книги у нас никто не читает, в библиотеки народ не ходит, - подытожил Туркменбаши. - Пускай остается Центральная библиотека и студенческие библиотеки в вузах, все остальные надо закрыть».

Все квалифицированные медицинские кадры, по словам Сапармурата Ниязова, сосредоточены в столице, «так что отныне, - сообщил президент, - в каждом областном центре остается только диагностический центр, по направлениям которого люди будут ездить лечиться в Ашхабад. Все остальные больницы и госпитали на территории страны закроются».

Информационнное агентство ПРИМА-News



Гигантская вращающаяся скульптура в Ашхабаде. Она поворачивается вслед за солнцем, вследствие чего солнечные лучи всегда сияют на челе "отца туркменов".








Министерство информации объяснило FM-станциям, что нужно ставить в эфир

Четверг, 03 Марта 2005 г. 20:20 + в цитатник
Министерство информации объяснило FM-станциям, что нужно ставить в эфир

[03:03:2005 15:20]


Министерство информации совместно с Министерством культуры разработало и предложило радиостанциям следующий перечень авторов и исполнителей для трансляции в эфире, сообщает сайт Министерства информации.

Белорусский государственный ансамбль "Песняры" (художественный руководитель Вячеслав Шарапов);
ансамбль "Сябры" (худрук - народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко);
Государственный оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь Михаила Финберга и солисты этого коллектива - заслуженный артист Беларуси Николай Скориков, Наталья Тамело, Татьяна Глазунова, Дмитрий Кочеровский, Александр Ефимик;
солисты студии "Гран-при", входящей в состав данного учреждения (Петр Елфимов, Анна Мушак, Вера Каретникова, Дмитрий Колдун и др.);
заслуженные артисты Беларуси Яков Науменко, Ядвига Поплавская, Александр Тиханович, Алексей Исаев;
лауреаты международных конкурсов Инна Афанасьева, Ирина Дорофеева, Искуи Абалян, Руслан Алехно, Виктория Алешко, Полина Смолова, Гюнешь Абасова;
артисты Алексей Хлестов, Александр Сухарев, Кирилл Слука, Александра Гайдук, Алеся, Ольга Плотникова, Галина Шишкова, Лариса Грибалева, Сергей Сухомлин, Виктория Деменчук, Владимир Ухтинский, Александр Солодуха, Олег Семенов, Влада, Руслан Мусвидас, Веста Каменева, Александр Зверович, Яна, Збыслав Белый, Альберт Скороход, Сергей Минский, Ольга Милая, Janet, Corriana;
группы "Белорусские Песняры", "Новый Иерусалим", "Харлі", "Камерата", "Троіца", "Экивоки", "Stocks", дуэт "Александра и Константин", "J-Моrs", "Леприконсы", "Ляпис Трубецкой", "Атлантика", "Тяни-Толкай", "Саванна", "Патриот", "Apple tea", "Маdera Hard Blues", "Neo", "Чистый голос", "Vox", "Black sugar", "Виниловые сны", "Медуза", "По глазам".
Кроме того, отмечается, что "учитывая недостаточное развитие отечественного шоу-бизнеса и, как следствие, объективную нехватку белорусских композиций для обеспечения полноценного, разнообразного круглосуточного эфира из расчета пропорции 75 процентов, Министерство информации совместно с Министерством культуры предлагает считать отечественными исполнителями выходцев из Беларуси (этнических белорусов), ныне временно или постоянно проживающих за ее пределами".
К таким исполнителям отнесены Анжелика Агурбаш, Александра Гайдук, Наталья Подольская, Алена Свиридова и др., вокальные группы "Краски", "Леприконсы", "Белорусские Песняры", "Ляпис Трубецкой", "Сестра", "Лето", "Би-2", "Рефлекс" и др.
Предлагается также "считать белорусской музыкой исполнение зарубежных песен и композиций белорусскими музыкантами, cover-версии зарубежных композиций, музыкальные программы, подготовленные белорусскими ди-джеями, а также произведения с аранжировками белорусских музыкантов и произведения групп, в составе которых работают белорусские музыканты".
Как отмечают в Мининформе, критерием обеспечения 75- процентного наполнения FM-эфира произведениями белорусских авторов и исполнителей является количество музыкальных композиций. Общее количество прозвучавших за одни сутки композиций принимается за 100 процентов. Из них 75 процентов отдано под белорусскую музыку.
За 24 часа вещания в эфире радиостанций звучит от 250 до 350 музыкальных композиций. Таким образом, в сутки звучит от 180 до 270 фонограмм белорусских авторов и исполнителей.
Напомним, что Министерство информации вынесло предупреждения трем FM-станциям за несоблюдение 75-процентной квоты белорусской музыки в эфире - "Альфа Радио", "Радио Рокс" и "Пилот-FM".
Министерство информации заключило договор с Центром социологических и политических исследований БГУ о регулярном мониторинге FM-эфира. Проведенный этой социологической службой мониторинг эфира показал, что радиостанциями "Альфа Радио", "Радио Рокс" и "Пилот-FM" не выполняется требование о 75-процентном звучании белорусских исполнителей в эфире.
12 января аналогичные предупреждения были вынесены трем другим радиостанциям - "Юнистар", "Новое радио" и "Хит FM".
Источник:hrodna.by

Президент Туркмении закрывает больницы, библиотеки и заповедники

Среда, 02 Марта 2005 г. 20:49 + в цитатник
Мудак Туркменбаши Ниязов уже давно закрыл Российский театр оперы и балета и цирк, базарит, что никому это не надо. Это первый шаг к восстанию народа. Чокнутый он... Может, если сравнить с Туркменией, то в Беларуси не так уж и плохо со свободой?


Новые фотки...

Пятница, 25 Февраля 2005 г. 19:40 + в цитатник
Сорри, народ, мне уже самому надоело эти фотки Батьки
рассмотривать, это последние, честное слово.
Просто как же я могу такие не показать?



Минск 2040

Пятница, 25 Февраля 2005 г. 19:34 + в цитатник
Родина, что-то я тебя не узнаю!!!

Подготовлен план действий Евросоюза по поддержке демократии в Беларуси

Пятница, 25 Февраля 2005 г. 17:50 + в цитатник
Подготовлен план действий Евросоюза по поддержке демократии в Беларуси
11:27, 24/02/2005
Источник: Хартия '97 (http://www.charter97.org/)

Рабочая группа Европейского парламента по связям с Беларусью 23 февраля на заседании в Страсбурге (Франция) утвердила откорректированный проект программы действий Евросоюза по поддержке демократии в Беларуси. Об этом сообщил БелаПАН председатель группы, польский депутат Богдан Клих.

Среди пунктов этого документа:

- назначение специального представителя ЕС по Беларуси для координации политики ЕС в отношении страны;

- сотрудничество с США в их политике по отношению к Беларуси после принятия в октябре 2004 года "Акта о демократии";

- международное признание нынешнего белорусского режима диктатурой и президента Лукашенко диктатором;

- идентификация и замораживание личных активов президента Лукашенко и других высших лиц режима, которые обеспечивают продолжение диктатуры;

- дальнейшее отслеживание Еврокомиссией судьбы исчезнувших людей и поддержка требований привлечения к ответственности виновных в этих исчезновениях в гражданских судах;

- создание фонда помощи семьям исчезнувших и других жертв белорусского режима;

- давление на минские власти с целью немедленного освобождения узников совести;

- расширение списка представителей белорусских властей, которым запрещена выдача виз для въезда на территорию стран - членов ЕС;

- снижение стоимости или отмена платы за визы для других граждан Беларуси, которые желают посетить ЕС для учебы или туризма; гарантирование убежища в государствах - членах ЕС жертвам режима Лукашенко;

- создание альтернативных и доступных источников информации (ТВ или радиостанции) в соседних странах (Польша и/или Литва), помощь независимым печатным СМИ для увеличения их тиража, поддержка создания и функционирования белорусской школы для журналистов в соседних странах;

- поддержка неправительственных организаций, включая женские и молодежные, которые работают на демократизацию и защиту прав человека;

- поддержка организаций по наблюдению за местными и общенациональными выборами, включая обучение методам наблюдения;

- поддержка контактов между белорусскими и международными профсоюзами как внутри, так и за пределами Беларуси;

- адаптация нынешних программ ЕС к специфическим условиям Беларуси, которая позволила бы напрямую работать с молодежными организациями, минуя государственный уровень;

- пересмотр и совершенствование правил деятельности в стране ТАСИС в соответствии с резолюциями Европейского парламента;

- финансовая поддержка граждан Беларуси, участвующих в мероприятиях и обучающих программах по развитию демократии за пределами Беларуси;

- гарантирование адекватной финансовой поддержки усилиям преподавательского состава Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) для организации учебного процесса в изгнании;

- поддержка интенсификации культурного обмена;

- помощь в сохранении и создании историко-культурного наследия Беларуси;

- налаживание сотрудничества в сфере здравоохранения с акцентом на вопросы,
связанные с чернобыльской аварией.

По информации Б.Клиха, проект программы 28 февраля будет официально передан в Еврокомиссию на рассмотрение комиссара ЕС по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер.

Прикольные фотки

Четверг, 24 Февраля 2005 г. 04:13 + в цитатник
Фото 1 - Лука-Терминатор.
Фото 2 - Классный курс.
Фото 3 - Ага, вот есть, чем гордиться
Фото 4 - На каком это языке? Трэба "Добрыя Думкі", а не "Добрыя Мыслі".











А тут я жил...

Среда, 23 Февраля 2005 г. 09:21 + в цитатник
Да, это было давно.... аж очень давно... аж так давно, что скоро будет 16 лет, как я там не живу, увы.

Вуліца Інтэрнацыянальая, дом 13, кватэра 5. Моё окно первое с правой стороны, самое нижнее, желтого цвета. Теперь там живёт очередная тётя.


Вот тут моя тётя живёт!

Среда, 23 Февраля 2005 г. 09:16 + в цитатник
Ресторан "Агат" самый клёвый ресторан в Минске, так как они не сняли с нас денег за вечер... аж более $200 было (август 2000). Еда была нормальная. Это в микрорайоне Зелёный Луг, напротив улицы Седых. Водопадик летом прикольненький.

За свободу, за лучшую жизнь!

Вторник, 22 Февраля 2005 г. 23:08 + в цитатник
ZHYVE BELARUS'!!!













Поиск сообщений в Юрка_Дальнобойный
Страницы: 4 [3] 2 1 Календарь