вот-вот! это очень характерно для Испании, где ты даже плохо зная язык все равно все поймешь! А моя соседка-полька тоже говорит всем, чем может - если не может подобрать слова, то обязательно его покажет - так ей и говорят, что она разговаривает руками... это здорово помогает в жизни - только у нас в России это довольно редко=)
Всполох, есть предположение, что чем южнее народ, то тем он раскрепощеннее и больше прибегает к языку тела и жестов... а чем севернее - ну вобщем, все само понятно=)