День рожденья Владимира Высоцкого |
Был шторм - канаты рвали кожу с рук,
И якорная цепь визжала чертом.
Пел ветер песню грубую, - и вдруг
Раздался голос : "Человек за бортом!"
И сразу - "Полный назад! Стоп машина!
На воду шлюпки, помочь -
Вытащить сукина сына
Или, там, сукину дочь!"
Я пожалел, что обречен шагать
По суше, - значит, мне не ждать подмоги -
Никто меня не бросится спасать
И не объявит шлюпочной тревоги.
А скажут : "Полный вперед! Ветер в спину!
Будем в порту по часам.
Так ему, сукину сыну, -
Пусть выбирается сам!"
И мой корабль от меня уйдет -
На нем, должно быть, люди выше сортом.
Впередсмотрящий смотрит лишь вперед -
Не видит он, что человек за бортом.
Я вижу - мимо суда проплывают,
Ждет их приветливый порт, -
Мало ли кто выпадает
С главной дороги за борт!
Пусть в море меня вынесет, а там -
Шторм девять баллов новыми деньгами, -
За мною спустит шлюпку капитан -
И обрету я почву под ногами.
Они зацепят меня за одежду, -
Значит, падать одетому - плюс, -
В шлюпочный борт, как в надежду,
Мертвою хваткой вцеплюсь.
Я на борту - курс прежний, прежний путь -
Мне тянут руки, души, папиросы, -
И я уверен : если что-нибудь -
Мне бросят круг спасательный матросы.
Правда с качкой у них перебор там,
В штормы от вахт не вздохнуть, -
Но человеку за бортом
Здесь не дадут утонуть!
|
|
День рожденья Владимира Высоцкого |
Я - "ЯК", истребитель, - мотор мой звенит,
Небо - моя обитель,
Но тот, который во мне сидит,
Считает, что он - истребитель.
В этом бою мною "юнкерс" сбит -
Я сделал с ним, что хотел, -
А тот, который во мне сидит,
Изрядно мне надоел!
Я в прошлом бою навылет прошит,
Меня механик заштопал, -
А тот, который во мне сидит,
Опять заставляет - в штопор!
Из бомбардировщика бомба несет
Смерть аэродрому, -
А кажется - стабилизатор поет:
"Мир вашему дому!"
Вот сзади заходит ко мне "мессершмитт", -
Уйду - я устал от ран!..
Но тот, который во мне сидит,
Я вижу, решил - на таран!
Что делает он?! Вот сейчас будет взрыв!..
Но мне не гореть на песке, -
Запреты и скорости все перекрыв,
Я выхожу из пике!
Я - главный, а сзади... Ну, чтоб я сгорел! -
Где же он, мой ведомый?
Вот он задымился, кивнул - и запел:
"Мир вашему дому!"
И тот, который в моем черепке,
Остался один - и влип, -
Меня в заблужденье он ввел - и в пике
Прямо из мертвой петли.
Он рвет на себя - и нагрузки вдвойне, -
Эх, тоже мне - летчик-ас!..
Но снова приходится слушаться мне, -
Но это - в последний раз!
Я больше не буду покорным - клянусь! -
Уж лучше лежать на земле...
Но что ж он не слышит, как бесится пульс:
Бензин - моя кровь - на нуле!
Терпенью машины бывает предел,
И время его истекло, -
И тот, который во мне сидел,
Вдруг ткнулся лицом в стекло.
Убит! Наконец-то! Лечу налегке,
Последние силы жгу...
Но что это, что?! Я - в глубоком пике, -
И выйти никак не могу!
Досадно, что сам я не много успел, -
Но пусть повезет другому!
Выходит, и я напоследок спел:
" Мир вашему дому!"
" Мир вашему дому!"
|
|
День рожденья Владимира Высоцкого |
Мне этот бой не забыть нипочем,
Смертью пропитан воздух.
А с небосвода бесшумным дождем
Падали звезды.
Вот снова упала, и я загадал -
Выйти живым из боя!
Так свою жизнь я поспешно связал
С глупой звездою.
Нам говорили: "Нужна высота!"
И "Не жалеть патроны!"
Вон покатилась вторая звезда
Вам на погоны.
Звезд этих в небе - как рыбы в прудах,
Хватит на всех с лихвою.
Если б не насмерть, ходил бы тогда
Тоже героем.
Я бы звезду эту сыну отдал,
Просто на память...
В небе висит, пропадает звезда -
Некуда падать.
Я уже думал - взята высота,
И удалось отвертеться...
Но с неба скатилась шальная звезда
Прямо под сердце.
|
|
День рожденья Владимира Высоцкого |
В желтой жаркой Африке в центральной ее части
Как-то вдруг вне графика случилося несчастье
Слон сказал не разобрав видно быть потопу
В общем так один жираф влюбился в антилопу
Тут поднялся галдеж и лай
И только старый попугай громко крикнул из ветвей
Жираф большой ему видней
Что же что рога у ней кричал жираф любовно
Нынче в нашей Африке равны все поголовно
Если вся моя родня будет ей не рада
Не пеняйте на меня я уйду из стада
Тут поднялся галдеж и лай
И только старый попугай громко крикнул из ветвей
Жираф большой ему видней
Папе антилопьему зачем такого сына
Все равно что в лоб ему что по лбу все едино
И жирафа мать брюзжит видали остолопа
И ушли к бизонам жить с жирафом антилопа
Тут поднялся галдеж и лай
И только старый попугай громко крикнул из ветвей
Жираф большой ему видней
В желтой желтой Африке не видать идиллий
Льют жираф с жирафихой слезы крокодильи
Только горю не помочь нет теперь закона
У жирафов вышла дочь замуж за бизона
Пусть жираф был не прав но виновен не жираф
А тот кто крикнул из ветвей
Жираф большой ему видней
|
|
Этот удивительный мир |
25 января 2006, 20:41
Профессор кафедры квантовой и оптической электроники Ульяновского государственного университета Олег Гадомский запатентовал способ делать предметы невидимыми.
Открытие формулируется в патенте как «Способ преобразования оптического излучения». «Ноу-хау основано на поведении света и отражательной способности предметов. Открытию ученого из Ульяновска предшествовали многолетние эксперименты с наночастицами золота», - отметили в пресс-службе.
Со ссылкой на проведенные ученым исследования в пресс-службе пояснили, что при создании сверхтонкого слоя из микроскопических коллоидных золотых частиц находящийся за ним предмет становится невидимым для наблюдателя, сообщает «Интерфакс». «Невидимыми пока можно сделать только неподвижные предметы. При движении частота излучений меняется, и сохранить невидимость невозможно. Но в скором времени можно сделать и шапку-невидимку и волшебный плащ Гарри Поттера, так считает ученый», - сказал представитель пресс-центра.
|
|
Больничные зарисовки :-))) |
Провинциальный город N. Клиника. Отделение экстренной хирургии.
Надпись на двери (огромными красными буквами в синей рамке): КЛИЗМЕННАЯ
Сбоку от двери почтовый ящик с надписью:
"Для жалоб и предложений по охране труда"
|
|
С Рождеством Христовым! :-))) |
Поздравляю друзей, и вообще всех хороших людей со светлым Праздником Рождества Христова! :-)))
|
|
Забытые страницы :-))) |
|
|
Природные феномены 006 |
(С) В.С.Гребенников
...Весьма неудачный, крайне рискованный полет я совершил в ночь с 17 на 18 марта 1990 года, не дождавшись сезона и поленившись отъехать в безлюдную местность. А ночь — я уже хорошо знал — самое рискованное время суток для этой работы. Неудачи начались еще до взлета: блок-панели правой части несущей платформы заедало, что следовало немедленно устранить, но я этого не сделал. Поднимался прямо с улицы нашего ВАСХНИЛ-городка, опрометчиво полагая, что во втором часу ночи все спят и меня никто не видит. Подъем начался вроде бы нормально, но через несколько секунд, когда дома с редкими светящимися окнами ушли вниз и я был метрах в ста над землей,— почувствовал себя дурно, как перед обмороком. Тут опуститься бы, но я этого не сделал, и зря, так как какая-то мощная сила как бы вырвала у меня управление движением и тяжестью — и неумолимо потащила в сторону города.
|
|
Забытые страницы :-))) |
Слишком короток век -
Позади до обидного мало.
Был мороз не мороз,
Да и зной был не очень-то зной.
Только с каждой весной
Все острей ощущенье финала
Этой маленькой пьесы,
Что придумана явно не мной.
Это словно в кино,
Где мы в зале и мы на экране -
Всем обещан полет,
И сверкают огни полосы.
Только время пришло,
Отпирая, трезвонят ключами,
И разрушено все,
И со вздохом глядишь на часы.
Кто тут прав, кто не прав,
Я прошу вас: "Не надо, не спорьте",
Слишком короток век -
Не прошел бы за спорами весь.
Мы увидимся все
В позаброшенном аэропорте
При попытке успеть
На когда-то объявленный рейс.
(С) Андрей Макаревич
|
|
Природные феномены 005 |
(С) В.С.Гребенников
ПОЛЕТ НА АНТИГРАВИТАЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЕ (Выдержка из дневника)
Судите об этом по отрывку из моих рабочих дневников, конечно, обработанному для этой книги и поэтому сильно упрощенному и сокращенному; фото и рисунки помогут вам в восприятии и оценке написанного. ...Знойный летний день. Дали утопают в голубовато-сиреневом мареве; над полями и перелесками — гигантский купол неба с застывшими под ним пышными облаками. Они как бы лежат на огромном прозрачном стекле, и потому все низы у них выровненные, плоские, а верхние части облаков — так ослепительно освещены солнцем, что при взгляде на них приходится прищуривать глаза. Я лечу метрах в трехстах над землей, взяв за ориентир дальнее озеро — светлое вытянутое пятнышко в туманном мареве.
|
|
Природные феномены 004 |
(С) В.С.Гребенников

Это наглядно подтвердилось в моих многочисленных опытах по прорастанию зерен пшеницы в сильном поле ЭПС по сравнению с контрольными зернами, развивавшимися при тех же температуре, влажности, освещенности: на снимках и рисунках видны и гибель корешков в опытной партии, и резкое отклонение их в сторону, противоположную моим «искусственным сотам». Получалось, что между травами и пчелами там, на Озере, был издавна заключен этот союз — один из примеров высшей экологической целесообразности всего Сущего; и там же, в этой же точке земного шара,— другой пример безжалостного, невежественного отношения людей к Природе... Пчелограда теперь нет и в помине, и каждую весну густые потоки плодородного в прошлом чернозема стекают, между мерзких свалочных куч, вниз, к безжизненным круто-соленым лужам, бывшим в недавнем еще прошлом цепью озер, над которыми носились несметные стаи куликов и уток, на воде ярко-белыми точками виднелись лебеди, на широких крыльях реяли хищники-скопы.
|
|
Природные феномены 003 |
(С) В.С.Гребенников
Оказалось, что если переместить ячеистый предмет на новое место, то человек ощутит ЭПС не сразу, а через несколько секунд или минут, в прежнем же месте остается «след», или, как я его шутя назвал, «фантом», ощутимый рукою через десятки минут, а то и спустя месяцы. Оказалось, что поле ЭПС убывает от сотов не равномерно, а окружает их целой системой невидимых, но иногда очень четко ощутимых «оболочек». Оказалось, что животные (белые мыши) и люди, попавшие в зону действия даже сильного ЭПС, через некоторое время привыкают к нему, адаптируются. Иначе и быть не может: нас ведь повсюду окружают многочисленные большие и малые полости, решетки, клетки — живых и мертвых растений (да и наши собственные клетки), пузырьки всяких поролонов, пенопластов, пенобетонов, сами комнаты, коридоры, залы, кровли, пространства между деталями пультов, приборов, машин, между деревьями, мебелью, зданиями. Оказалось, что «столб» или «луч» ЭПС сильнее действует на живое тогда, когда он направлен в противосолнечную сторону, а также вниз, к центру Земли.
|
|
Природные феномены 002 |
Глава V. ПОЛЕТ
Тихий степной вечер. Медно-красный диск солнца уже коснулся далекого мглистого горизонта. Домой выбираться поздно — задержался тут я со своими насекомьими делами и готовлюсь ко сну, благо, во фляжке осталась вода и есть противокомариная «Дэта», которая здесь очень нужна: на крутом берегу солоноватого озера великое множество этих надоедливых кусак.
Дело происходит в степи, в Камышловской долине — остатке бывшего мощного притока Иртыша, превратившегося из-за распашки степей и вырубки лесов в глубокий и широкий лог с цепочкой вот таких соленых озер. Безветренно — не шелохнется даже травинка. Над вечерним озером мелькают утиные стайки, слышится посвист куликов. Высокий небосвод жемчужного цвета опрокинулся над затихающим степным миром. Как же хорошо здесь, на приволье!
|
|
Природные феномены 001 |
ПРИРОДНЫЕ ФЕНОМЕНЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АНТИГРАВИТАЦИИ И НЕВИДИМОСТИ У НАСЕКОМЫХ И ЭФФЕКТ ПОЛОСТНЫХ СТРУКТУР ГРЕБЕННИКОВА
("Полет" - V глава из книги В.С. Гребенникова "МОЙ МИР")
Вступительный комментарий Ю.Н. Чередниченко, ст. н.с. лаборатории биофизики НИИ Общей патологии и экологии человека СО РАМН

Виктор Степанович Гребенников - ученый-естествоиспытатель, профессиональный энтомолог, художник и просто всесторонне развитый человек с широким спектром интересов. Многим он известен как первооткрыватель эффекта полостных структур (ЭПС). Но далеко не все знакомы с его другим открытием, также заимствованным из числа сокровенных тайн живой Природы. Еще в 1988 г. им были обнаружены антигравитационные эффекты хитиновых покровов некоторых насекомых. Но наиболее впечатляющий сопутствующий феномен данного явления - это феномен полной или частичной невидимости или искаженного восприятия материального объекта, находящегося в зоне компенсированной гравитации.
|
|
Лекарства лечат и калечат |
По данным американских ученых, от лекарств (не от болезней!) умирает в год в США около 200 тысяч человек. Экономически это выливается в 76,6 миллиарда долларов (деньги идут на дополнительную госпитализацию, приобретение препаратов для лечения и т.п.). Лекарства - оружие обоюдоострое. По-гречески "фармакон" означает и лечебное средство и яд. Да и в старорусском языке "зелье" - и лечебный, и я довитый напиток. Сейчас это стало во много раз актуальнее. Если раньше лекарственными были какие-то элементарные препараты растительного или животного происхождения, то теперь - вещества с очень мощной биологической активностью. И разница между максимально эффективной и токсической дозой бывает очень небольшой.
|
|
Забытые страницы :-))) |

Порой в наказании боги щедры,
Хоть быть подобрее могли бы.
Наказан Сизиф, на вершину горы
Он катит огромные глыбы.
Устал он от жажды, устал от жары,
Тут лечь и не двигаться в пору,
Но только зайдет на вершину горы,
Срывается глыба и в тартарары,
И вновь поднимай ее в гору.
И сто лет пройдет, и двести пройдет,
Бессмысленно длится работа,
Сизиф свою ношу несет и несет,
И так без конца и без счету.
И сто лет пройдет, и двести пройдет,
И так без конца и без счету,
Но Зевс вдруг припомнил:
"А как там идет у нашего друга работа?
Забыли о нем мы, ну что ж не беда,
Посмотрим мы что там, да как там,
Давай-ка, пошлем двух циклопов туда,
Я верю не слухам, а фактам.
Ведь кто-то за грешником должен следить?
Он сам предоставлен себе там,
И может бессовестно байдики бить,
Всем клятвам назло и обетам.
Я принял решение: пусть с этих пор,
По названной выше причине,
Один у подножия стоит контролер,
Другой контролер на вершине.
А чтобы лентяи ни спали в тени
И дело свое не прохлопали,
Еще двух циклопов пойдем, чтоб они
Следили за теми циклопами.
- А ежели и эти циклопы все враз
Доверия не оправдают?
- Да мало ли что ли циклопов у нас!
Пошлем, и пускай наблюдают.
Тропинки свободной теперь не найти,
Циклопы на каждой тропинке,
Сизиф надрывается: "Дайте пройти,
Я ж камни несу, не былинки!"
"Мы заняты делом - циклоп говорит -
А ты все туда да сюда вишь,
Кончай свои камни таскать паразит,
Не дай бог циклопа задавишь!"
И главный циклоп, весь Олимп поразив,
В своем сообщении кратким,
Донес, что, внося беспорядок, Сизиф
Мешает следить за порядком.
И хоть в наказании боги щедры,
Но тут порешили всем скопом:
"Убрать для порядка Сизифа с горы,
Дабы не мешал он циклопам!"
Теперь на горе благоденствие, тишь,
Вот горные козы протопали...
И вновь тишина наступила и лишь
ЦИКЛОПЫ СЛЕДЯТ ЗА ЦИКЛОПАМИ....
(С) Неизвестный автор
|
|
Забытые страницы :-))) |
|
|
Утренняя почта |
Не так давно мне довелось общаться с одним пожилым канадским фермером. Он с горечью рассказывал, что никакой свободой для работящего эффективного собственника не пахнет и близко. Но не только это огорчало потомственного трудягу-фермера. Его до глубины души возмущало то (цитирую его почти дословно), что он теперь полностью, абсолютно зависим от некоей корпорации, контролируемой людьми, которые в жизни никогда на земле не работали. На мой изумленный вопрос, о чем идет речь, он ответил следующее:
|
|
Высоцкого много не бывает! :-))) |
Исходное сообщение Умничка_девочка
Ах, Обожающий, какой великолепный "Хит сезона" ты устроил! Чудесно так вспомнить Высоцкого... каждый раз все больше удивляешься тому, как метко и остро он находил слова... сколько юмора и "наготы" в его стихах... Раньше я читала их, но не понимала так как сейчас... С каждым разом все больше открываю его для себя... Спасибо... :-)))
Умничка... по богатству тем, легкости слога и глубине мыслей стихи Высоцкого можно, не кривя душой, сравнить только с одним поэтом - Александром Сергеевичем Пушкиным. Конечно, наше время совершенно другое. Другие правители, другое восприятие мира, другой народ... Мир противоречий... Беспредел, какого Александру Сергеевичу и в кошмарных снах не снилось... и рядом с ним высочайшие взлеты человеческого духа. Выплывает из небытия Лукоморье... восстанавливается оборванная нечистью "Златая цепь"... Не случайно стихи обоих поэтов множество раз перекликаются, хотя у Высоцкого стиль изложения совершенно иной. Дань времени... Если бы Пушкин вдруг пришел к нам сейчас, не исключено, что и он сочинил бы что-то похожее! :-)))
Купола
Как засмотрится мне нынче, как задышится!
Воздух крут перед грозою, крут да вязок.
Что споется мне сегодня, что услышится?
Птицы вещие поют - да все из сказок.
Птица Сирин мне радостно скалится -
Веселит, зазывает из гнезд,
А напротив - тоскует-печалится,
Травит душу чудной Алконост.
Словно семь заветных струн
Зазвенели в свой черед -
Это птица Гамаюн
Надежду подает!
В синем небе, колокольнями проколотом,-
Медный колокол, медный колокол -
То ль возрадовался, то ли осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом -
Чтобы чаще Господь замечал.
Я стою, как перед вечною загадкою,
Пред великою да сказочной страною -
Перед солоно - да горько-кисло-сладкою,
Голубою, родниковою, ржаною.
Грязью чавкая жирной да ржавою,
Вязнут лошади по стремена,
Но влекут меня сонной державою,
Что раскисла, опухла от сна.
Словно семь богатых лун
На пути моем встает -
Это птица Гамаюн
Надежду подает!
Душу, сбитую утратами да тратами,
Душу, стертую перекатами,-
Если до крови лоскут истончал,-
Залатаю золотыми я заплатами -
Чтобы чаще Господь замечал!
(С) Владимир Высоцкий
|
|