Утренняя почта :-))) |
|
|
Продолжается пост... :-))) |
В кондитерском магазине покупатель протягивает чек:
- Пять склерозов, пожалуйста, с заварным кремом.
- Таких пирожных нет, гражданин.
- Но я же вчера покупал у вас три склероза по пять рублей.
- А я повторяю, таких пирожных нет. Вспомните правильное название.
- Вспомните, вспомните... С моим эклером разве что-нибудь вспомнишь!
|
|
Вести от врагов народа :-))) |
|
3 апреля 2006, 18:21 Фото: ИТАР-ТАСС Текст: Екатерина Геращенко
|
Россия снимет ограничения на доступ иностранного капитала к акциям российских компаний. А средства Стабфонда чиновники договорились вкладывать в облигации иностранных правительств и акции крупных западных корпораций. Управлять Стабфондом будет зарубежная управляющая компания.
В понедельник министр финансов Алексей Кудрин заявил о намерении снять ограничения на покупку ценных бумаг российских компаний иностранными инвесторами. «Ограничения в ближайшее время будут убраны», – с уверенностью подчеркнул глава Минфина.
«Государство понимает, что стране нужны прямые инвестиции, и предпринимает попытки увеличить этот показатель» Как сообщил Алексей Кудрин, иностранные кредиторы сейчас «участвуют в покупке государственных ценных бумаг России на внутреннем рынке, но из-за существующих ограничений их доля невелика». С отменой ограничений доля иностранцев повысится и возрастет конкуренция на российском фондовом рынке.
|
|
Как я наблюдал солнечное затмение! :-))) |









|
Ломоносов М.В. |
Лице свое скрывает день;
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы чорна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.
Песчинка как в морских волнах,
Как мала искра в вечном льде,
Как в сильном вихре тонкой прах,
В свирепом как перо огне,
Так я, в сей бездне углублен
Теряюсь, мысльми утомлен!
Уста премудрых нам гласят:
Там разных множество светов;
Несчетны солнца там горят,
Народы там и круг веков:
Для общей славы божества
Там равна сила естества.
Но где ж, натура, твой закон?
С полночных стран встает заря!
Не солнце ль ставит там свой трон?
Не льдисты ль мещут огнь моря?
Се хладный пламень нас покрыл!
Се в ночь на землю день вступил!
О вы, которых быстрый зрак
Пронзает в книгу вечных прав,
Которым малый вещи знак
Являет естества устав,
Вам путь известен всех планет,
Скажите, что нас так мятет?
Что зыблет ясный ночью луч?
Что тонкий пламень в твердь разит?
Как молния без грозных туч
Стремится от земли в зенит?
Как может быть, чтоб мерзлый пар
Среди зимы рождал пожар?
Там спорит жирна мгла с водой;
Иль солнечны лучи блестят,
Склонясь сквозь воздух к нам густой;
Иль тучных гор верхи горят;
Иль в море дуть престал зефир,
И гладки волны бьют в эфир.
Сомнений полон ваш ответ
О том, что окрест ближних мест.
Скажите ж, коль пространен свет?
И что малейших дале звезд?
Несведом тварей вам конец?
Скажите ж, коль велик творец?
1743
(С)
|
|
Утренняя почта :-))) |
|
29 марта 2006, 00:03 Фото: ИТАР-ТАСС Текст: Андрей Весна
•
|
Сегодня миллионы людей от Южной Америки до России устремят свои взоры в небо, чтобы увидеть одно из самых уникальных и удивительных явлений природы – полное солнечное затмение. Сегодняшнее затмение для России – первое полное в наступившем тысячелетии. Его продолжительность не превысит четырех минут даже в тех местах, которые специалисты называют центрами предстоящего явления.
|
|
Там царь Кащей над златом чахнет... :-))) |
24 марта 2006, 16:37
Размер государственного долга РФ к концу 2008 года увеличится почти до 3 трлн. 440 млрд. рублей. На начало текущего года он составлял 3 трлн. 104 млрд. рублей.
Такие данные содержатся в перспективном финансовом плане РФ, утвержденным распоряжением премьер-министра Михаила Фрадкова. Вместе с тем, рост госдолга РФ произойдет за счет увеличения внутреннего госдолга, в то время, как размер внешнего госдолга будет сокращаться. Так, если на начало текущего года внешний госдолг составлял почти 2 трлн. 229 млрд. рублей, то к концу 2008 года он уменьшится уже до показателя 1 трлн. 812 млрд рублей. Внутренний госдолг за этот же период, напротив, возрастет с 875 млрд. рублей до 1 трлн. 628 млрд. рублей к концу 2008 года. сообщает ИТАР-ТАСС.
|
|
Там царь Кащей над златом чахнет... :-))) |
Выступая на заседании Государственного совета в Кремле, президент России Владимир Путин заявил, что образование в России должно быть доступным для граждан страны, а его качество – соответствовать лучшим международным образцам.
Для улучшения качества образования президент предложил привлекать зарубежные образовательные учреждения к сотрудничеству с российскими вузами, расширить доступ в высшие учебные заведения страны для иностранных студентов. Обращаясь к учителям, Путин попросил их обращать внимание не только на качество образования, но и на воспитание школьников.
Кроме того, президент не дал своего согласия на использование Стабилизационного Фонда при поддержке вузов. Глава государства считает, что в этом нет необходимости, поскольку на эти нужды выделяется около 20 миллиардов рублей.
Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", Путин отметил, что в 2005 году на реформы образования было выделено 5 миллиардов рублей, а в 2006 году запланировано выделить около 15 миллиардов рублей.
24.03.2006
|
|
Займитесь делом! :-))) |
Кащеев Владимир Сергеевич
Технология реконструкции серийного воздушного поршневого компрессора в двигатель нового принципа действия, работающего на воде. Патент России № 2099548. Срок внедрения - 8-12 месяцев.
Область применения данного изобретения – энергетика, транспорт.
Техническая характеристика опытного образца для автономной энергоустановки, выполненного на базе воздушного компрессора, находящегося в стадии испытаний и доводки:
Двигатель двухактный, одноцилиндровый
Диаметр цилиндра – 72 мм
Ход поршня – 38 мм
Мощность – 25 квт. При 8000 об/мин
Горючее – водород – расход – 132 см3/ сек при норм. атм. давлении
Отбор мощности на электролиз воды для получения водорода – 3 кВт
Рабочая температура +22 +260С
Значение максимального крутящего момента требует уточнения на испытательном стенде в производственных условиях.
В конструкцию заложена особенность, исключающая потери мощности в связи с падением атмосферного давления, например, с набором высоты.
Из вышеприведенных данных понятно, что речь идет не о тепловой машине.
|
|
Займитесь делом! :-))) |
Изобретение относится к устройствам для получения пресной воды путем конденсации водяных паров из воздуха и может быть использовано в засушливых районах (пустынях, полупустынях, сухих степях) для обеспечения населения питьевой воды и водой для бытовых нужд. Оно может быть также использовано там, где пресная вода в реках и озерах сильно загрязнена вредными веществами (промышленными отходами, гербицидами и т.п.) и потому не пригодна для питья.
|
|
Займитесь делом! :-))) |
23 марта 2006, 08:31
Декларацией, в которой подчеркивается «исключительная важность воды для развития», в среду здесь завершился четвертый Всемирный форум по проблемам водных ресурсов.
Итоговый документ был принят делегациями 140 стран, съехавшимися в Мексику на встречу, проводимую раз в три года. Форум стал площадкой для острых дискуссий, по итогам которых Боливия, Венесуэла и Куба приняли отдельное дополнительное заявление, где подчеркнули, что, по их мнению, доступ к воде является «фундаментальным правом человека». Такая постановка вопроса перекликается с итогами параллельного форума по воде, проведенного в Мехико антиглобалистами и неправительственными организациями, которые подвергли резкой критике неолиберальную политику приватизации систем распределения водных ресурсов.
По данным Всемирного водного совета, выступившего организатором Всемирного форума по проблемам водных ресурсов, сегодня от низкого качества или нехватки питьевой воды на планете страдают 1,1 млрд. человек, 2,6 млрд. жителей планеты живут в условиях, при которых не соблюдаются элементарные санитарные нормы водопользования.
«В целом форум продемонстрировал, что мировое сообщество серьезно озабочено проблемами водных ресурсов, причем острота этих проблем, к сожалению, не спадает», - сказал глава российской делегации, руководитель агентства Росводоресурсов Рустэм Хамитов. Он сообщил, что такие страны Латинской Америки, как Аргентина, Венесуэла, Чили проявляют интерес к конкретному сотрудничеству с Россией в области водного хозяйства. Речь идет о строительстве гидротехнических сооружений и разведке подземных источников питьевой воды, сообщает ИТАР-ТАСС.
|
|
Из любимой классики :-))) |
|
|
Из любимой классики :-))) |
|
|
Понравилось... :-))) |
Фактически есть множество вещей, которые нельзя выразить на западных языках, потому что восточный подход к реальности - в своей основе, в своей сути, по внутреннему существу другой. Иногда бывает так, что на одни и те же вещи можно посмотреть и с восточной, и с западной стороны, и на поверхности заключения могут выглядеть сходными, но так не бывает. Если пойти немного глубже, если копать немного глубже, обнаружатся большие различия - не обычные различия, но необычные.
Только вчера я читал известное хайку Басе, дзэнского мистика и мастера. Для западного ума или ума, образованного на западный лад, это не покажется великой поэзией. А сейчас весь мир образован на западный лад; Запад и Восток исчезли - в том, что касается образования.
Слушайте очень внимательно, потому что это не то, что вы называете великой поэзией, но это великое прозрение - что гораздо более важно. В этом есть безмерная поэзия, но чтобы почувствовать эту поэзию, вы должны быть очень тонкими. Интеллектуально ее понять нельзя; это можно понять только интуитивно.
Вот это хайку:
Когда я смотрю внимательно,
Я вижу подорожник,
Цветущий у ограды!
Кажется, в этом нет ничего от великой поэзии. Но давайте подойдем к этому с большей симпатией, потому что Басе переведен на английский язык; его собственный язык имеет совершенно другие текстуру и аромат...
Подорожник - это очень обычный цветок, он растет сам собой у дороги, это цветущая трава. Она такая обычная, что никто никогда на нее не смотрит. Это не драгоценная роза, это не редкий лотос. Легко увидеть красоту редкого лотоса, плавающего в озере, - голубой лотос... как можно его не увидеть? На мгновение тебя обязательно захватит его красота. Или прекрасная роза, танцующая на ветру, на солнце... на долю секунды она захватывает тебя. Она ошеломляет. Но подорожник - очень обычное, распространенное растение. Ему не нужны ни уход, ни садовник; он растет сам по себе, где угодно. Чтобы внимательно рассмотреть подорожник, нужен медитирующий, нужно очень деликатное сознание; иначе ты пройдешь мимо, не заметив его. У него нет очевидной красоты, его красота глубока. Его красота - красота очень обычного, но само обычное содержит в себе необычное - даже цветок подорожника. Ты его упустишь, если только не проникнешь в него сочувствующим сердцем.
Впервые прочитав Басе, ты удивишься: "Что такого важного можно сказать о подорожнике, цветущем у ограды?"
В стихотворении Басе последний слог - по-японски кана - переводится как восклицательный знак, потому что у нас нет никакого другого способа его перевести. Но кана значит: "Я изумлен!" Откуда берется эта красота? Приходит ли она из подорожника? - потому что тысячи людей прошли мимо, и никто, может быть, никогда не посмотрел на этот маленький цветок. А Басе захватила его красота, он перенесен в другой мир. Что произошло? На самом деле это не подорожник, иначе он привлекал бы глаз каждого. Это прозрение Басе, его открытое сердце, его сочувствующее видение, его медитативность. Медитация - это алхимия: она может превращать грубые металлы в золото, она может превратить подорожник в лотос.
Когда я смотрю внимательно...
И слово внимательно значит интенсивно, с осознанностью, преднамеренно, медитативно, с любовью, с заботой. Человек может смотреть совершенно без заботы, и тогда он упустит всю суть. Слово внимательно нужно помнить во всех его значениях, но корень этого слова означает медитативность. А что это значит, если ты что-то видишь медитативно? Это значит без ума, смотреть без ума, без облаков мыслей в небе сознания, без проходящих воспоминаний, без желаний... вообще ничего, сущая пустота.
Когда ты смотришь в таком состоянии не-ума, даже цветок подорожника переносится в другой мир. Он становится райским лотосом, он больше не часть земли; незаурядное найдено в заурядном. И это путь будды. Найти незаурядное в заурядном, найти все в сейчас, найти целое в этом - Гаутама Будда называет это татхатой .
Хайку Басе - это хайку татхаты . Этот подорожник - увиденный с любовью, с заботой, сердцем, безоблачным сознанием, в состоянии не-ума, - и человек изумлен, человек в благоговейном трепете. Возникает великое удивление: как это возможно? Этот подорожник... если возможен подорожник, возможно все. Если подорожник может быть таким красивым, Басе может быть буддой. Если подорожник может содержать такую поэзию, тогда каждый камень может стать проповедью.
Когда я смотрю внимательно, я вижу подорожник, цветущий у ограды!
Кана - я изумлен! Я потерял дар речи; я ничего не могу сказать о его красоте - я могу на нее лишь намекнуть.
Хайку просто намекает, хайку только указывает - очень косвенным путем.
Похожую ситуацию можно найти в знаменитой поэзии Теннисона; если их сравнить, это вам очень поможет. Басе представляет интуитивное, Теннисон - интеллектуальное. Басе представляет Восток, Теннисом - Запад. Басе представляет медитацию, Теннисон - ум. Они кажутся похожими, и иногда поэзия Теннисона может показаться более поэтичной, чем поэзия Басе, потому что она пряма, она очевидна.
Цветок в потрескавшейся стене,
Я вырываю тебя из трещины,
Держу тебя, с корнем и всем сущим, в руке,
Маленький цветочек...
Если бы я мог понять,
Что ты такое, с корнем и всем сущим, все во всем,
Я знал бы, что такое Бог и человек.
Прекрасный отрывок, но ничто в сравнении с Басе. Давайте посмотрим, в чем Теннисон совершенно отличается.
|
|
Английский - языком профи :-))) |
|
|
Города, поезда... |
|
|
Вечерние новости или "Вот блин!" |
|
23 февраля 2006, 18:00 Текст: Ольга Филимонова
|
Ученые утверждают, что человечество получает по одному новому заболеванию в год, а из уже известных возникают новые смертельно опасные формы. При этом новые инфекции передаются с необыкновенной скоростью. Врачи выступают за организацию контроля над инфекциями и признают, что искоренить инфекции невозможно.
Одни из них пришли к людям от животных, другие, такие как болезнь легионеров, принесли бактерии из кондиционеров.
|
|
Английский - языком дилетанта |
Гласная баква А, а
Буква "а" имеет два чтения: [ae] в закрытых слогах и [ei] в открытых.
[ae] произносится как среднее между русским "а" и "э". Откройте рот так, как будто вы собрались произнести "а", но произнесите "э". У вас получится [ae].
Примеры: man pan fan
Звук [ei] представляет собой дифтонг, то есть сочетание двух гласных звуков, произносимых слитно. Он похож на русское "эй" с ударением на первом звуке. Встречается в открытых слогах (заканчивающихся гласной буквой, в том числе "немым" "е"
Примеры: take [teik]; pale [peil]
Упражнения:
Прочтите вслух слоги:
[ae] bad pan an lad hat
[ei] bade pane lane lake hate
Ударение в слове
В английских словах ударение может падать на любой слог слова, но чаще всего ударным бывает первый слог. Приставки обычно являются безударными.
В фонетической транскрипции ударение обозначается значком [ ' ] перед ударным слогом. В многосложных словах могут быть два ударения - основное и второстепенное. Второстепенное ударение обозначается таким же значком, только внизу [ , ]. Например, mathematics [,maQi'matiks]
|
|
Английский - языком дилетанта |
Конечные согласные
Отличие конечных согласных в английском языке от русских состоит в том, что звоникие согласные должны оставаться звонкими. В русском мы превращаем их в конце слова в глухие, например, "холод" звучит как [холот] или "без слов" звучит как [бесслоф]. По-английски этого делать нельзя. Например, есл вместо "led" вы произнесете "let", то вместо "руководил" получится "позвонил". Таким образом, все конечные звонкие согласные нужно произность звонко, не заменяя их глухими.
Упражнения
1. Прочтите вслух слова с буквой E, e
[i:] eve, peeve, mete, feed, be, he
[e] ben, pen, fed, bed, bet, let, led
2. Прочтите слоги с гласным звуком [e], тщательно следя за произношением конечных согласных:
bed, bet, led, let, fed, fet, met, med, ned, net
|
|
Английский - языком дилетанта |
Гласная буква E, e
Буква "e" имеет два чтения: долгое [i:] в открытых слогах, и краткое [e] в закрытых.
[i:] - звук похожий на протяжное "и"
[e] - звук похож на короткое "э"
В конце слова буква "e" читается только в том случае, если она является единственное гласной в этом слове:
me [mi:] he [hi:] и так далее.
В остальных случаях буква "e" в конце слова лишь обозначает, что слог должен условно читаться открытым, и не произносится.
Буквосочетание "ee" предает звук [i:]
Упражнение Прочтите вслух слоги:
[i:] be bee me fee deem pete
[e] met men hen tent tell bend
|
|