-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Обожающий_тебя

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.04.2004
Записей: 417
Комментариев: 706
Написано: 1395


Высоцкого много не бывает! :-)))

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Обожающий_тебя   обратиться по имени Воскресенье, 18 Декабря 2005 г. 20:50 (ссылка)
Лукоморье

Лукоморья больше нет, от дубов пропал и след,
Дуб годится на паркет, так ведь нет -
Выходили из избы здоровенные жлобы,
Порубили все дубы на гробы...

Ты уймись, уймись, тоска у меня в груди,
Это только присказка, сказка впереди...

Распрекрасно жить в домах на куриных на ногах,
Но явился всем на страх Вертопрах,
Добрый молодец он был - бабку-ведьму подпоил,
Ратный подвиг совершил, дом спалил...

Ты уймись, уймись, тоска у меня в груди,
Это только присказка, сказка впереди...

Тридцать три богатыря порешили, что зазря
Берегли они царя и моря,
Каждый взял себе надел, кур завел и в нем сидел
Охраняя свой удел не у дел...

Ободрав зеленый дуб, дядька ихний сделал сруб,
С окружающими туп стал и груб,
И ругался день-деньской бывший дядька их морской,
Хоть имел участок свой под Москвой...

Ты уймись, уймись, тоска у меня в груди,
Это только присказка, сказка впереди...

А Русалка, вот дела - честь недолго берегла,
И однажды, как смогла, родила,
Тридцать три же мужика не желают знать сынка,
Пусть считается пока сын полка...

Как-то раз один колдун, врун болтун и хохотун,
Предложил ей, как знаток бабских струн,
Мол, русалка, все пойму и с дитем тебя возьму,
И пошла она к нему как в тюрьму...

Ты уймись, уймись, тоска у меня в груди,
Это только присказка, сказка впереди...

Там и вправду ходит кот, как направо, так поет,
А как налево - так загнет анекдот,
Но ученый, сукин сын, цепь златую снес в торгсин,
А на выручку - один в магазин...

Как-то раз за Божий дар получил он гонорар,
В Лукоморье перегар на гектар,
Но хватил его удар и чтоб избегнуть Божьих кар
Кот диктует про татар мемуар...

Ты уймись, уймись, тоска у меня в груди,
Это только присказка, сказка впереди...

А брадатый Черномор, лукоморский первый вор,
Он давно Людmилу спер, ой, хитер!
Ловко пользуется, тать, тем, что может он летать,
Зазеваешься - он хвать - и тикать.

А коверный самолет сдал в музей в запрошлый год,
Любознательный народ так и прет,
И без опаски старый хрыч баб ворует - хнычь, ни хнычь,
Ой, скорей его разбей паралич!

Ты уймись, уймись, тоска у меня в груди,
Это только присказка, сказка впереди...

Нету мочи, нету сил - Леший как-то недопил,
Лешачиху свою бил и вопил:
"Дай рубля, прибью а то, я ж добытчик, али кто?!!
А не дашь, тоды пропью долото!!!"

"Я ли ягод не носил?!",- снова Леший голосил
"А коры по сколько кил приносил!
Надрывался издаля все твоей забавы для,
А ты жалеешь мне рубля, ах ты тля!!!"

И невиданных зверей, дичи всякой - нету ей!
Понаехало за ей егерей,
Так что значит не секрет - Лукоморья больше нет,
И все, о чем писал поэт - это бред...

Ты уймись, уймись, тоска, душу мне не рань,
Если это - присказка, значит дело дрянь...

(С) Владимир Высоцкий
.
44333_7810.gif (100x89, 2Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Люд--Мила   обратиться по имени Понедельник, 19 Декабря 2005 г. 00:06 (ссылка)
Обожающий, интересно, как бы писал Высоцкий в наши дни, доживи он до них? Наверное подобные люди приходят в определенную,"свою" эпоху... для выполнения своей, только им преднозначенной миссии и уходят в определенный срок, выполнив ее?... Посмотри, здесь четко выделенная закономерность - Пушкин, Лермонтов, Есенин, Высоцкий.... У всех был конфликт со своим временем, все ушли очень рано, в самом расцвете жизни и своего творчества. Наверное они выполнили свое предназначение?... Что было бы если они дожили до глубокой старости? Что-то в этом есть... И Пушкин и Высоцкий писали о любви... Высоцкий написал столько прекрасных стихов для своей Маринки. В них столько жизненной силы, оптимизма! А жизнь у него была не сахар...

Я верю в нашу общую звезду,

            Хотя давно за нею не следим мы,-

            Наш поезд с рельс сходил на всем ходу -

            Мы все же оставались невредимы.

 

            Бил самосвал машину нашу в лоб,

            Но знали мы, что ищем и обрящем,

            И мы ни разу не сходили в гроб,

            Где нет надежды всем в него сходящим.

 

                        Катастрофы, паденья,- но между -

                        Мы взлетали туда, где тепло,

                        Просто ты не теряла надежду,

                        Мне же - с верою очень везло.

 

            Да и теперь, когда вдвоем летим,

            Пускай на ненадежных самолетах,-

            Нам гасят свет и создают интим,

            Нам и мотор поет на низких нотах.

 

            Бывали "ТУ" и "ИЛы", "ЯКи", "АН",-

            Я верил, что в Париже, в Барнауле -

            Мы сядем,- если ж рухнем в океан -

            Двоих не съесть и голубой акуле!

 

                        Все мы смертны - и люди смеются:

                        Не дождутся и вас города!

                        Я же знал: все кругом разобьются,

                        Мы ж с тобой - ни за что никогда!

 

            Мне кажется такое по плечу -

            Что смертным не под силу столько прыти:

            Что на лету тебя я подхвачу -

            И вместе мы спланируем в Таити.

 

            И если заболеет кто из нас

            Какой-нибудь болезнею смертельной -

            Она уйдет,- хоть искрами из глаз,

            Хоть стонами и рвотою похмельной.

 

                        Пусть в районе Мэзона-Лаффита

                        Упадет злополучный "Скайлаб"

                        И судьба всех обманет - финита,-

                        Нас она обмануть не смогла б!

 

                                                        В.Высоцкий 1979

 


 

Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку