-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в тот_самый_Петрович

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Блог-пост Чортова_Дюжина
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2004
Записей: 7101
Комментариев: 81322
Написано: 108437


Если вдруг закапало из газовой колонки.

Пятница, 13 Августа 2010 г. 03:41 + в цитатник

В жизни любого мужчины бывают моменты,
когда он топчется рядом с мастером и    
вздыхает: да я бы и сам так смог. 
Петрович  
   

    Нет, ну если что-то серьёзное, то я, конечно, пас. А вдруг ерунда? И что случится, если я откручу вот эти четыре винта? Да ничего не случится. Можно подумать, мастер их откручивать не будет. Такими же руками, такой же отвёрткой. Глядишь, что-то и прояснится. А не прояснится – закручу всё, как было. И четыре винта, и крышку, и пружину (блин, какой же стороной она стояла?).
    И вот тут уже главное – остановиться, не экспериментировать. Придёт дядя Коля (это мой сосед) и расскажет, как нужно было разбирать и что делать теперь.
    Но нет-нет да и случаются моменты, когда всё выходит без мастеров, без дяди Коли... И такой тогда кайф!
    Тема нашего сегодняшнего занятия: «Замена мембраны в газовой колонке TERMET (Польша)».
 На «Польшу» не обращайте внимания, старые колонки конструкционно схожи. Да и новые – это те же старые, только с наворотами по безопасности. Впрочем, мембраны отличаются. Так что наобум не покупайте. Лучше при себе иметь старую. Для образца.
    Вообще-то, газ – вещь опасная. Нет? Не испугались? Вы жаждете познать внутренний мир газовых колонок и у вас есть отвёртка, рожковые ключи и даже маленький Бако. Я вас понимаю. Ну тогда вперёд. 
        Итак, откуда-то из колонки вдруг стало капать. Но газ пока ещё загорается и регулируется. Поэтому вы временно подставляете кастрюльку и продолжаете пользоваться. До тех пор пока уже не капает, а льёт, а и без того невысокие языки пламени не хотят появляться совсем. Это, скорее всего, прохудилась мембрана. 
        Ну или диафрагма. Как вам больше нравится. Назначение мембраны – безопасность. Она прекращает подачу газа, если в кране вдруг закончится вода. Закрыли кран – колонка погасла. Снова открыли воду – пошёл газ и зажёгся от фитиля. Купайтесь дальше. Автоматика. И безопасность.
        Будем менять диафрагму. Я, может быть, сейчас лишнего понапишу. Так что сначала дочитайте. А лишнего потому, что уже однажды диафрагму менял. Причём, кое-что предварительно пришлось сломать. Ну вот не любят колонки они капают, а на это никто не обращает внимания.
         Снимаем регулировочные рукоятки, а затем и передние панели колонки. Это легок. Нижняя панель - просто на клипсах. Потянул на себя и всё. Большая - снизу на клипсах, а сверху висит на двух «крючках», Ну там железо загнуто. Вверх приподнимать нужно.
         Видим следующее. Стоп! ВОДУ И ГАЗ ПЕРЕКРЫЛИ? Перекройте. Видим следующее. В смысле, видим много. Но нас интересует только то, что касается смены мембраны:
1. - Это накидная гайка, которой корпус регулятора давления воды (ну в котором наша мембрана) присоединён ко входу колонки. Пока не откручивайте. Может быть, обойдёмся. Но если вдруг открутите, то не потеряйте выпавшую прокладку. (Рекомендуется купить на базаре новую и заменить.)
2. - Это сам регулятор давления воды.
3. -  А это четыре болтика с гаечками, которыми закреплён корпус регулятора подачи газа. (ну или как-то так его кличут). Он нам будет мешать добираться до мембраны.
4. - Гайка на которой крепится горелка. Там тоже есть прокладка. Не потеряйте её. И по возможности замените. Откручивать по часовой стрелке. 
5.. - Накидная гайка трубочки фитиля. Откручивайте. А то не даст снять горелку.
  Это горелка. В ней можно подчепурить фитиль и то, что к нему относится. На следующей фотке крупнее. Ну что... Можно целиком снять и продуть трубочку фитиля. Сопло прочистить. Всё ж в газе какие-то смолы есть. За годы могло и подзабиться. Направьте сопло поточнее на биметаллическую пластину. Она тоже относится к средствам безопасности. Фитиль её нагревает, она сгибается и надавливает шток клапана, который открывает подачу газа на горелку.
 Если вдруг подача газа прекратилась (фитиль потух), а потом возобновилась, то остывшая биметаллическая загогулина газ в горелку не пропустит. Жестяную коробочку, что закрывает это устройство подправьте. То ли она, чтоб фитиль быстрее нагрел биметаллическую пластину. То ли, что скорее, уберегает фитиль от задувания, когда зажигается горелка.

  

  

 

  

  
 


 
 Это вид без горелки.
0. - На эту фигню не обращайте внимания. Там была бронзовая заглушечка. Тонкостенная. Умудрился сломать. Из имевшегося в наличии барахла по резьбе подошёл штуцер шланга для смесителя. Помните, раньше такие были из голубого пластика. А потом появились нынешние в проволочной оплётке из нержавейки. Ну, обрезал кусочек шланга, законопатил его чопиком из колпачка авторучки. Для верности на герметик, да ещё и хомутом. Думал, ну пока, временно... А ничто не бывает таким постоянным... Короче, не обращайте на эту конструкцию внимания.
1. - Это два центровочных винта. Чтоб корпус регулятора газа стал точно по центру регулятора давления воды (если так его действительно называют). Изначально они были другими. Но силумин закисая становится таким хрупким. Вот из-за того, что при первой смене мембраны не удалось отделить регулятор газа, пришлось долго муздыкаться. Высверливать винты, нагревать корпус, выбивать... Потом восстанавливать развалившийся силумин эпоксидным пластилином. А в нём уже нарезать резьбу под новые центровочные винты. Я б не долбался, но на базаре за бэушный регулятор запросили больше тыщи рублей. Тогда уж лучше новую колонку купить. Говорят, чешские неплохие.
2. Это четыре болтика о которых я уже писал на фото 2. Они там под  позицией 3 значатся. Откручиваем.
  И вот у нас в руках регулятор подачи газа. Ну которым мы горячее или холоднее делаем. А стрелочкой показана дырочка, откуда начинает сочиться вода, если мембрана прохудилась. Таких дырочки две. С противоположной стороны ещё одна. Вода сочится, сочится и силуминовый корпус намертво пристаёт к бронзовому корпусу с мембраной.

     

  

 

 
 На этой фотке видно, что если вы всё-таки открутили гайку, про которую я рассказал на фото 2, то регулятор давления держится лишь на одном сгоне. Когда-то я открутил регулятор, просто ухватившись за корпус. Сегодня попробовал - фигушки. Хотел было взять Бако, но вовремя увидел, что открутить винты корпуса можно и так. Ничего не мешает.

     


 


   Взял отвёртку и выкрутил. Повтрюсь, перечёркнута крестиком моя конструкция имитирующая обычную заглушечку. То-то когда-нибудь газовщик оторопеет. Надо будет ему что-то наплести, приколоться.

 


  
 

 

 

  Шесть винтиков корпуса.

 

 

 

 

  
 


 

  Верхняя часть корпуса. Вот в эту блестящую блямбу будет давить мембрана. Ну если, конечно, в кране есть вода.

 

  

 

 

  
 

 

 Нижная часть корпуса. Мембрана лежит, сверху вода. А сверху воды быть не должно.

 

  

 

 

  
 



  Это уже без бырявой мембраны. И воду вытер. Чёрточкой отмечено отверстие, которое должно совпасть с отверстием в новой мембране. Перепускное, кажется. Чтоб... ну неважно.

  

 

 
 

 

 

 Сама мембрана. Видите посередине три шпинёчка треугольником? Вот они будут давить в блестящую блямбу с фото 10. Мембрана на базаре стоит всего 20-30 рублей. Ну в крайнем случае полтинник. Стоит самому поковыряться? Вот. Говорят, что из красной резины мембраны долговечнее. У меня вот такая чёрная простояла три года.

   




 

 Обратная сторона. Посередине паз, чтоб вставить шляпку шпендика. Желательно вставить. На следующей фотке и шпендик, и куда встравлять я отвёрткой отогнул. Только у меня ничего не получилось. Совал, совал, чуть не порвал. Или резина жёсткая, или кооператив, в котором мембрану отливали, на материалах экономит. Но видели бы вы, что у меня раньше стояло! Обычный плоский кругляш.

  
  

 



 Без намёка на всякие там шпинёчки и пазы. И лет пять точно проработала. Так что тулите просто так. Кладите, совмещайте отверстия (помните?) и закручивайте. Дальше всё в обратном порядке. Если нижний штуцер трубочки фитиля никак не попадает в резьбу, попробуйте ослабить верхний.

     

 


  Ну и когда будете на базаре покупать мембрану и прокладки, можете прикупить ещё и смазку для газового оборудования. Слегка промажьте места соприкосновения разных корпусов. Силумину не помешает, резьбовым соединениям тоже. Вот сегдня разбирал - приятно крутить. Аккуратнее с регулятором подачи газа (фото 6). Не крутите, не смазывайте. Ещё чего-нибудь там собьёте. Ну и к остальному газовому не прикасайтесь. А то вместо полтинника... Тьфу-тьфу-тьфу! Удачи, ребя!

Рубрики:  Будем знать
Метки:  

В_А_Ш   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 05:37 (ссылка)
Какая жаль, что у меня нет газовой колонки. Я б прям сейчас бросился разбирать-собирать. Для закрепления, так сказать, теоретических познаний практическими действиями.
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 09:28 (ссылка)
У тебя не только нет колонки, но и "всё коммуникации в идеальном состоянии" :-) Можно отдыхать и трогать руками листья многолетних деревьев :-)
Ответить С цитатой В цитатник
В_А_Ш   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 09:33 (ссылка)
Ну, про "все коммуникации" - это... Таки есть несколько неидеальностей, но я это поправлю. Обещаю и торжественно клянусь!
Ответить С цитатой В цитатник
Марженка   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 14:33 (ссылка)
а можно мне тоже какую нибудь газовую колонку дать, для закрепления материала? уж очень хочется разобрать... и собрать!
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 14:49 (ссылка)
В_А_Ш, А я уж и впрямь поверил. Собрался тебе в подражание и свои коммуникации в порядок привести. Слава богу, отбой :-)
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 14:52 (ссылка)
Марженка, Сразу тебе колонку. Я в детстве с фотоаппаратов начинал .Смена 8М. Советую. Потом пару фенов ухандокай. К колонке нужна базовая подготовка :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Марженка   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 15:19 (ссылка)
ну ты чего, Тот_самый_Петрович, я же пол своего Матиза на коленке перебрала и отремонтировала :) мне можно доверять!
Ответить С цитатой В цитатник
Марженка   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 15:21 (ссылка)
я и с паяльником умею! и в розетках соображаю, и где фазу найти и как рубильник отключить и как свет сделать и стиралку ремонтировала и гирлянд кучу перепаяла... и фен - это на раз плюнуть, так же как и миксер...
в общем я это, я продвинутый пользователь:)
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 15:29 (ссылка)
Марженка, Оооо, да ты женщина -мечта! :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Марженка   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 15:45 (ссылка)
думаешь? я еще кран ремонтировать умею...
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 16:09 (ссылка)
Нет, правда? Таких же не бывает! А крючок к леске привязать? А гол забить с 27-ми метров? В гандбольные ворота. А ... нет, я слишком много от тебя хочу!
Ответить С цитатой В цитатник
Марженка   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 16:33 (ссылка)
крючок - как два пальца об асфальт - опыт не пропьешь!, гол - легко! 4 года при любой погоде с папой на футбол бегала по выходным!

в гандбольные вот не знаю. оне как бэ сильно отличаются?
Ответить С цитатой В цитатник
Марженка   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 16:38 (ссылка)
пазырила. они просто маленькие...
ну в общем - думаю что и забить могу и поймать - я ж вратарь:))
Ответить С цитатой В цитатник
В_А_Ш   обратиться по имени Пятница, 13 Августа 2010 г. 19:02 (ссылка)
Чего ж это сразу - отбой. Я-то, вон, обещаюсь мелкие недочёты устранить в кратчайшие сроки, а он... Нет уж, и ты давай...
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 00:32 (ссылка)
В_А_Ш, не сразу, не сразу. Вот бьюсь с холодильником. Не выключается. Тремореле поменял, а толку - ноль. Так что пока не до коммуникаций. Опять же внучку нам на выходные дали.
Ответить С цитатой В цитатник
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 00:33 (ссылка)
Марженка, И вратарь?! Ну не добивай меня. Я ж уже почти тебя хочу. И крючок, и в ворота... Мама дарахгая!
Ответить С цитатой В цитатник
В_А_Ш   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 07:51 (ссылка)
Ну, не сразу, так не сразу. Внучка - это святое. Да и холодильник важен. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Марженка   обратиться по имени Суббота, 14 Августа 2010 г. 11:05 (ссылка)
спасибо. ты погладил меня по самооценке!
Ответить С цитатой В цитатник
??????   обратиться по имени Четверг, 16 Сентября 2010 г. 17:17 (ссылка)
а если после замены мембраны колонка не зажигается?
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Пятница, 17 Сентября 2010 г. 23:37 (ссылка)
Аноним, трудно так наобум ответить. Если дело было в мембране, то теперь давление воды не открывает газовый клапан. Нужно смотреть. А ещё вот у подружки колонка поновей. Чешская. Так там уже есть какие-то датчики. Тяги, ещё чего-то там. Она какой-то протёрла - ну вот показался он закопчёным - колонка не зажигалась. Мастер пришёл и заменил. Объяснил, дескать, такая нежная деталь.
Поашарь на форумах с вопросом "колонка не зажигается". Скорее всего дело не только или не столько в мембране было.
Ответить С цитатой В цитатник
??????   обратиться по имени Воскресенье, 08 Июля 2012 г. 14:17 (ссылка)
Огромное спасибо автору статьи
Сегодня с помощью этой статьи отремонтировал газовую колонку У меня была проблема Фитиль горит но при открывании крана с водой газовая горелка не загорается и естественно не нагревается вода
Почитав статью и не много покумекав я снял а затем разобрал регулятор давления оказывается в нем была повреждена Мембрана в магазине я ее купил за 40 руб поменял и ВСЕ ЗАРАБОТАЛО
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
тот_самый_Петрович   обратиться по имени Воскресенье, 08 Июля 2012 г. 23:58 (ссылка)
Аноним, спасибо, что не промолчали. Рад за вас. Всего в 40 рублей уложились и мужиком себя почувствовали. И за себя рад. Ну что не зря рассказал.
Ответить С цитатой В цитатник
??????   обратиться по имени Среда, 20 Ноября 2013 г. 12:32 (ссылка)
Вода над мембраной быть должна. У вас же на фотографиях есть и "перепускное" отверстие, отверстие в мембране, канал в крышке над этим отверстием - как же вода туда попадать не будет? Более того, если вода туда попадать не будет, то колонка не будет зажигаться. Вот тут принцип работы описан http://homo-habilis.ru/bytovaya-tekhnika/204-kak-rabotaet-vodyanoj-regulyator-gazovoj-kolonki-neva-3208 А у вас проблема в уплотнении штока. А так как вы с ним ничего не делали, то потечет снова и очень быстро.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку