-Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных. Зарегистрироваться!

 -Я - фотограф

Астана. Торгово-развлекательный комплекс "Хан-Шатыр" г.

Хан-Шатыр В Астане ночьюХан Шатыр внутриСтолик. множество столиковЭкскурсия на мономобилеСимпатичные уголки

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Грета

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.03.2004
Записей: 1632
Комментариев: 1782
Написано: 3846




"Четыре добродетели ограждают душу: милосердие, кротость, великодущие и забвение обид"Преп. Авва Исаия (4 век).


Выросла дочь.

Понедельник, 22 Октября 2007 г. 14:06 + в цитатник
Ей неделю назад исполнилось 27 лет. Я боялась, что она останется старой девой. Боялась еще и за себя – жить в небольшой квартире с раздражительной старой девой - ужасное будущее. Обрадовалась, когда у нее появился парень- ровесник. Она познакомила меня с ним. Потенциальный зять подарил мне букет хризантем и коробку дорогих конфет, дочери - букет алых роз и коробку конфет поменьше. Я накрыла стол белой скатертью, поставила заготовленные салаты и горячее мясное блюдо. Запивали персиковым соком, налитым в высокие матовые стаканы.
Все было симпатично. Одно насторожило: зять не смотрел прямо в глаза. Что за человек? Дочь позже объяснила это тем, что он стеснялся меня и еще он ранее представлял меня старой и строгой. Ну, мерси.
Дочь изменилась- повеселела, похорошела, посвежела, обновила гардероб. Я этому немного рада! Буду очень рада, когда он познакомит ее со своей семьей. Этого пока не происходит. Задаю по этому поводу дочери вопросы, но она находит причины и аргументы, оправдывающие своего любимого человека (так она о нем говорит). Посмотрим, что из этого выйдет. Я хотела бы быть оптимистом, но слишком хорошо знаю эту жизнь…

Воспоминания о выборах -2.

Пятница, 19 Октября 2007 г. 11:57 + в цитатник
Рядом со мной сидела наблюдатель от Демократической партии, Пред закрытием участка избирателей было немного и чтобы побороть надвигающуюся усталость, я решила разговорить соседку. Она была суховатая, строгая, седовласая, но очень энергичная пенсионерка; очень педантично и серьезно вела учет пришедших избирателей. Оказалось, что в прошлом она была бухгалтером. Коллега! Я спросила ее: « Из СМИ я слышала о Демократической партии, что она находится в оппозиции нынешней власти. Какова программа Вашей партии? Что Вы предлагаете избирателям?»
Старушка на мой вопрос ответила, что они добиваются повышения пенсий и зарплаты бюджетникам, например. Мне пришлось поведать ей, что пенсии и зарплата бюджетникам и чиновникам это налоги и отчисления от доходов предпринимателей и работников. Например, у работников удерживаются из зарплаты ОПВ (обязательные пенсионные взносы) в размере 10% и поступают на спец. счета в банках, но реально накопления будущих пенсионеров выплачиваются нынешним пенсионерам.
Предприниматели, у которых будут увеличены налоги, поднимут цены на товары и услуги, но зарплату своим работникам оставят на прежнем уровне. Получается, что те, кто реально работает, создает материальные блага, обеспечивают бюджетников, пенсионеров и обогащает своих работодателей- хозяев, страдают больше других. У них тоже семьи, дети, которых надо одевать и кормить. Президент - объявляет о повышении пенсий и зарплат бюджетникам, и почти одновременно повышаются цены на продукты и товары. Трудящиеся частного бизнеса, а их большинство, остаются при прежней зарплате, но при подорожавших продуктах питания, товарах и услугах.
«Тут уже нужно менять ситуацию не с помощью Демократической партии, а с помощью Коммунистической»- подумала я.

Воспоминания о выборах.

Пятница, 19 Октября 2007 г. 11:56 + в цитатник
18 августа 2007 года в Казахстане прошли выборы в городские, областные и республиканские - исполнительные органы ( маслихаты). Наш шеф участвовал в предвыборных мероприятиях в качестве кандидата. Я (как и все наши сотрудники) была в команде нашего шефа в качестве доверенного лица и наблюдателя от президентской партии «Нур Отан». Вообще-то я в душе сочувствую коммунистам, но…
С 6 часов утра и до 12 ночи находилась на избирательном участке. Наблюдатели работали исправно. В шесть часов утра комиссия в нашем присутствии опечатала три прозрачные урны. Одна урна большая – стояла посреди зала; две другие были предназначены для выезда членов комиссии и наблюдателей на дом к пенсионерам и инвалидам. Наблюдатели от разных партий сидели напротив комиссии, строго следили за тем, чтобы избиратели предъявляли удостоверение личности. Если удостоверения личности при себе не было, то к голосованию человека не допускали, а если его фамилия не находилась в списке, то избиратель должен был предоставить домовую книгу, в которой зафиксирована его прописка в данном районе города. Кроме того, каждый наблюдатель отмечал в своем журнале каждого пришедшего избирателя. Каждый час мы сверялись между собой и с избирательной комиссией. Расхождений не было. Еще ежечасно мы сообщали по сотовому телефону в штаб о числе проголосовавших. В 20.00 двери избирательного участка закрылись. Комиссия в присутствии наблюдателей вскрыла опломбированные урны, рассортировала бюллетени и произвела подсчет. Это продолжалось почти три часа. Затем бюллетени и списки избирателей были упакованы в специальные мешки и опечатаны и отправлены в область. Комиссия огласила результаты подсчета. Партия «Нур Отан» победила с большим преимуществом, шеф наш тоже прошел с большим отрывом от других кандидатов. Все прошло честно, одно плохо, что значительная часть избирателей вообще не пришла голосовать.
Их мнение никак не повлияет на реальную политическую жизнь страны. Нужно преодолеть свою лень или обиду придти на избирательный участок и проголосовать за ту партию или кандидата, которому Вы доверяете.

Дым и пламень нового передела мира

Вторник, 16 Октября 2007 г. 11:54 + в цитатник
«Нож в спину всаживался и научно-техническому прогрессу! Невероятный рывок в развитии человечества в 1930-е–60-е годы был достигнут благодаря социалистическим элементам в западных странах. Если говорить просто, то государства той поры собирали с богатых большие деньги — и на эти доллары—фунты—марки—йены финансировали стратегически важные программы. Так осваивалась ядерная энергия. Так создавались ракетостроение и космонавтика, компьютеры и компьютерная сеть Интернет, реактивная авиация, радиолокация, телевидение... Словом, все то, благодаря чему существует нынешний мир. В ту эпоху кейнсианского "социализма" государство заставило богатых раскошелиться на создание будущего. Ибо ни один толстосум не стал бы вкладывать деньги, например, в Вернера фон Брауна. Перспективы возврата инвестиций в космонавтику полвека назад были весьма туманны. Теперь же, когда все снова отдано на откуп магнатам, научно-технический прогресс обрекается на остановку. Все сводится к бесконечным частным усовершенствованиям, к проеданию рожденных в "социалистическую" эпоху великих разработок. Убивается развитие космонавтики, люди буквально приковываются к Земле. По опыту девятнадцатого века мы прекрасно знаем, что толстосумы предпочитают пускать деньги на роскошь и яхты, а не на финансирование великих исследователей и изобретателей. Наука, которая раньше была независимой за счет государственного финансирования, теперь превращается в служанку крупных корпораций и военного»
Калашников М.
Читать дальше - http://www.contr-tv.ru/common/2475/

Грета, Вы думаете, это - инопланетяне?

Четверг, 11 Октября 2007 г. 12:17 + в цитатник
Вчера вечером задержалась в Налоговом комитете. Потом ехала на маршрутке. Сошла на своей остановке. Стемнело. Иду по опустевшему кварталу, слышу за спиной шаги.
Опасаясь наркоманов и воришек, убыстряю шаг. Нервы не выдержали - оглянулась и успокоилась, за мной шла девушка.
Вдвоем не страшно. Повернули за угол – впереди 4-х подъездный
жилой дом № 12, за ним - и моя улица. Сразу почувствовала перемену. Подняла глаза от земли и вижу, что стало немного светлее. Очень- очень высоко над двенадцатым домом нечто; это было похоже на повернутый вниз светящийся прожектор (они установлены на этом квартале у некоторых подъездов). Конусообразный столп света осветил дом. «Что это? Это что такое?» - завопила я, обернувшись к своей попутчице. «Не знаю!» - ответила она, и быстро достала из кармана сотовый телефон и стала фотографировать. Яркий круг сместился на восток и поднялся вверх, пока не предстал нашим взорам в виде яркой, мерцающей точки, похожей на звездочки. «Это, наверное, космический корабль, запущенный с Байконура, а рассеивающийся след дыма, оставшийся от корабля, наверняка радиоактивный и он через некоторое время осядет на землю. Надо рвать когти»- промелькнуло у меня в голове» и я побежала домой. Дома рассказала все дочери, которая, недоверчиво улыбнувшись,
съехидничала: «Ну, да конечно и это были инопланетяне!»
Позже, включив новостную программу, услышала: «С космодрома Байконура был произведен запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" с космическим кораблем "Союз ТМА-11" . На борту корабля находится экипаж 16-й экспедиции на Междунарудную космическую станцию, которая включает первого космонавта Малайзии. Запуск ракеты-носителя был проведен в штатном режиме. Стыковка космического корабля "Союз ТМА-11" с МКС произойдет в пятницу 12 октября в 18:50 московского времени.»
Утром, начала рассказывать о происшествии сотрудникам, а меня перебила Асель: «Мы с братом, возвращаясь с занятий по вождению, увидели этот светящийся конус, попытались записать на на сотовый, но ничего не получилось. Грета, Вы думаете, это - инопланетяне?»
Что за молодежь такая темная? Хорошо им ТВ мозги промыло…

Незаметно подкралась осень-4.

Вторник, 09 Октября 2007 г. 11:10 + в цитатник
В прошлом посте я рассказала о том, как готовлюсь к зиме, покупаю уголь на складе. Жители нашего города, мои соседи обычно покупают уголь иначе. Местные газеты, бегущие строки на ТВ пестрят объявлениями о доставке угля на дом с указанием номера телефона. Достаточно набрать номер, сделать заказ и уголь привезут по указанному адресу. Это я, любитель экстрима, по - старинке посещаю угольный склад, договариваюсь с водителями. Получается немного дешевле и качественней покупка.
Дрова предпочитаю кленовые еще и потому, что они при горении издают чудесный аромат. Для клена вреда нет, если его в санитарных целях немного прореживать, отпиливать, а дрова использовать для печи. Это экономно, выгодно и комфортно.
Как замечательно, придти холодным осенним вечером из
не отопленного офиса, заправить печь дровами и углем и скомканной газеткой и зажечь все это и насладиться теплом и ароматом, блаженствуя в кресле с томиком Конан Дойля!

Незаметно подкралась осень-3...

Понедельник, 08 Октября 2007 г. 09:32 + в цитатник
Выходные у меня прошли в работе. В субботу я вывезла уголь. Съездила на угольный склад. Приехала рано, нашла водителя, который согласился доставить уголь. Тонна угля стоит 2700 тенге, плата экскаваторщику -200 тенге, плата весовщику (Это что-то новенькое?!) – 200 тенге, плата за доставку -2000 тенге (в еще неделю назад была -1000 тенге). Просила две тонны, но насыпали в кузов (старинного Газ-53) три тонны. Привезли домой, высыпали. Нашлись соседи (пьющие), желающие подзаработать; они-то перетаскали все три тонны носилками с улицы в сарай, стоящий в глубине двора. Это обошлась в 1100 тенге (я плачу щедро, другие за 10 тонн всего – 1000 тенге). На следующий день эти же ребята распилили сухие кленовые ветки на короткие поленья- 1200 тенге. Расходы составили 12800 тенге( 2723 рубля или $100). Расценки этого года возросли на треть по сравнению с прошлым годом...
Зимой поленья топориком превращу в дровишки. Наш огромный клен (его можно увидеть в моем фотоальбоме) снабжает нас дровами. На следующей неделе нужно пригласить работничков снова, спилить несколько огромных веток (когда они, упавшие, лежат на земле, то по объему напоминают целые деревья). За год они ветки- бревна высохнут и будут распилены на дрова, а новые ветви быстро отрастут. Дрова мы никогда не покупаем. Все, теперь на душе спокойно. Дрова и уголь заготовлены, значит, зимой не замерзнем.
P.S. Интересно, а у вас какое отопление, как проходит заготовка топлива на зиму? В сельской местности, например…

Мужская солидарность.

Понедельник, 08 Октября 2007 г. 08:39 + в цитатник
На прошлой неделе вызывает меня шеф, грозно смотрит на меня и спрашивает: «Расскажите, как вы начислили зарплату Сидорову Н.?» Я поведала о начислении основной зарплаты, премии. Об удержаниях в пенсионный фонд, подоходного налога и алиментов в размере 33%. Он слушает, хмурит брови, а затем вновь вопрошает: «Вот, вот, какое право вы имели удержать алименты с премии, которой я наградил водителя? Почему часть премии ушла… этой бабе?» Он произнес слово «баба» с неприязнью. Наш шеф, вроде грамотный человек, хороший семьянин. Понятно, что он просто сочувствует мужику. Я встрепенулась, смело посмотрела ему в глаза, усмехнулась про себя и твердо ответила, что алименты удерживаются и с премий в том числе согласно законодательству…

Незаметно подкралась осень-2.

Четверг, 04 Октября 2007 г. 12:07 + в цитатник
Ночью был мороз. Рано утром, открыла дверь и увидела поникшие цветы. В субботу нужно вырвать стебли.
Урожай давно собран. Посадила два ведра картошки, а собрала два больших мешка. В воскресенье выкопала два ведра моркови. Моя приятельница с такой же по величине грядки собирает шесть ведер. Как ей это удается?
На улице похолодало. Соседки- старушки рассказали, что улетающие на юг гуси, летели низко над землей и громко курлыкали. Это признак того, что зима будет ранней и суровой.
Как подумаю об этом, мне становится не по себе, потому, что я не еще не запаслась углем, да и кленовые дрова нужно пилить и рубить. Я обычно покупаю уголь в начале декабря- цены снижаются в этот период, да и носить его по первому снежку в морозный денек легче…

Американские Зомби

Четверг, 04 Октября 2007 г. 11:43 + в цитатник
«В конце очередной рабочей недели наш коллектив собирался идти в кафе или пиццерию. Одна наша новая сотрудница по имени Трейси, 26 лет, сказала, что не может пойти с нами, так как ей надо было идти на платные курсы. Мы поинтересовались, на какие курсы она идет. Трейси шла на курсы «Семья и быт». На мой вопрос, что там изучают, она ответила, что их учат, как супруги должны любить друг друга, сколько раз в неделю и в какое время лучше всего заниматься сексом для лучшего сохранения семьи. Я поинтересовался, что неужели для того, чтобы знать, хочется ли заняться сексом с мужем и когда это делать, надо идти на курсы. Разве желание не возникает естественным путем? Трейси ответила спокойным, ровным тоном, что до курсов она не была уверена, возникало ли у неё желание, так как она не знала его признаков. Из-за этого у них с мужем были проблемы. Их также обучают готовить. Трейси призналась, что до курсов она не знала ни одного рецепта завтрака и даже не имела представления, из чего готовится яичница. Трехмесячные курсы, 12 лет тому назад, стоили ей почти 400 долларов.»…
http://www.contr-tv.ru/common/2466/

Татьяна Афанасьевна.

Среда, 03 Октября 2007 г. 12:22 + в цитатник
Мне было лет 12, когда я впервые увидела эту женщину, точнее даму. Довольно подробно я разглядела ее: на ней было длинное демисезонное пальто бежевого цвета, шляпа, коричневые туфли на высоком тонком каблуке; руки в коричневых перчатках из тонкой кожи держали сумку коричневого цвета. Из-под шляпы выглядывали, тщательно уложенные в высокую прическу, блестящие черные волосы. Дама прекрасно держалась, красиво открыто улыбалась, ожидая кого-то у подъезда пятиэтажки. Для нашей рабочей окраины ее внешний вид был слишком необычным и вызывающим. Я предположила,что она актриса или диктор местного телевидения. Прошли годы. Я устроилась на мясокомбинат в главную бухгалтерию и встретила там незнакомку. Ее звали Татьяна Афанасьевна, и работала она старшим бухгалтером в сырьевом отделе, была членом КПСС. Ей было за пятьдесят, но по-прежнему она была хороша, эффектна, жизнерадостна, модно одета. Она вышла замуж в пятидесятые годы за школьного учителя, родила единственного сына Алешу. Жизнь проходила тихо, медленно и скучно. Муж вышел на пенсию и запил, спился, стал бродить по помойкам и собирать бутылки. Татьяна Афанасьевна летом отправляла его на дачу, а зимой забирала домой. Татьяна Афанасьевна никогда ни с кем не обсуждала поведение мужа. Прошло время, муж умер, сын вырос и уехал на Север. Она осталась одна. Заботится о внуках, копит деньги с пенсии, ездит в гости, дарит подарки. Она по-прежнему выглядит как дама, у нее ухоженные длинные черные волосы, уложенные в высокую прическу. Как-то я встретила ее и она рассказала, что вступила в Демократическую партию Казахстана, а потом разочаровалась и ушла к коммунистам… Ей за семьдесят, но она совсем не похожа на старушку…

Омерзительная Америка-2

Четверг, 27 Сентября 2007 г. 11:26 + в цитатник
"Эти путевые заметки были написаны во время вынужденного, более чем двухлетнего пребывания некого гражданина Украины в Соединенных Штатах Америки

Время на чужбине тянется медленно, и он развлекал себя описанием смешных и интересных случаев из своей жизни в Америки. Заранее поясняю, что в заметках изложены личные наблюдения автора. А вот и наш коллега из России пишет "Омерзительная Америка. Заметки русского эмигранта".
Читать дальше -http://www.nomad.su/?a=18-200401080003

Смешная книжка

Пятница, 21 Сентября 2007 г. 12:05 + в цитатник
Zамуж за миллионера или брак высшего сорта
Оксана Робски

Ксения Собчак


«Как превратить миллиардера в миллионера – об этом Ксения Собчак и Оксана Робски знают все. Для девушек, желающих правильно выйти замуж, эта книга станет отличным практическим пособием…»

Смешная книжка. Она еще и для тех, кому ненавистны олигархи и олигархический режим; в ней высмеиваются ребята, которые портят нам жизнь. Молодцы девушки! Давно я так не смеялась…
http://bookz.ru/authors/oksana-robski/zamuj-za_084.html

Гитлер имел совсем не арийскую внешность

Четверг, 20 Сентября 2007 г. 10:23 + в цитатник
Гитлер имел совсем не арийскую внешность. Не верится, что он был немцем или австрийцем! Мог же убедить немцев в их исключительности человек с внешностью выходца из Юго-Восточной Азии! Невероятно! Немцы, наверное, услышали тогда то, что хотели услышать и проглотили наживку. К тому же фюрер пообещал им вернуть земли, якобы, некогда принадлежавшие ариям, якобы, предкам немцев. Без денег политика никто не услышит, и Гитлеру ссудили немалые суммы те, кому было выгодно начать опустошительную войну. Кому война, а кому мать родная...

Блондинки и брюнетки…

Среда, 19 Сентября 2007 г. 11:53 + в цитатник
На вакансию оператора претендуют 4-е кандидатки . Две девушки казашки, третья - татарка, четвертая русская. Все четверо - выпускницы бизнес-колледжа, студентки – заочницы Финансового ВУЗа. Мне очень понравилась татарка. Внешне- красивая, толковая; быстро ответила на мои каверзные вопросы. Русская девочка с отличным резюме, со стажем; хорошо знает бухучет, но на ее лице было написано, что ей эта низкооплачиваемая вакансия вряд ли подойдет. Девчонки- казашки тоже молодцы, хотя немного слабее в теории. Справедливее было бы принять на работу татарочку, но ни она ни русская не получат этой работы… Тенденция такова: старым, советской закалки, русским специалистам негласно позволено работать в бизнесе,а молодежь некоренной национальности не допускается до этой кормушки. В нашей фирме работала русская девочка, очень смышленая. Освободилась вакансия старшего бухгалтера. Получить ее могла по умственным способностям только она. Меня вызвал директор и назвал имя совсем другой кандидатки, пресекая мою попытку возразить по этому поводу. «Не знает, обучите ее, вы главный бухгалтер»- жестко произнес руководитель. Я как Золушка, сделала невозможное - обучила плохо понимающую русский язык, совсем не знающую даже основ бухгалтерского учета, инфантильную девицу. Прошло два года, она теперь – заместитель главного бухгалтера. Русская девушка поработала еще год, закончила заочную учебу в ВУЗе, уволилась из нашей фирмы и нашла работу менеджера в филиале столичного супермаркета.

Сегодня зашел к нам грустный клоун...

Понедельник, 17 Сентября 2007 г. 09:59 + в цитатник
По-соседству с нами работает фирма по организации свадеб, корпоративных вечеров, юбилеев, детских праздников. Хозяйки и организаторы молодые женщины Света и Ася. Их бизнес начался с оформления свадебных машин. Все офисные собирались у окон, выходящих во двор, на котором наряжали «Мерседесы» и «Лимузины» - различными комбинациями букетов и сетчатой, прозрачной ткани (фатина)- разных цветов и оттенков. Света и Ася переняли опыт в подобной фирме Павлодара; их оформление считается самым лучшим в городе. В кабинете стоит металлически газовый баллон, с помощью которого надувают разноцветные шары; висит на вешалках множество костюмов; в коробках – коллекция париков. Воздушные шары - для украшений залов, а костюмы и парики – для артистов, работающих на вечерах и праздниках Снегурочками, Дедами Морозами, клоунами и пр. сказочными персонажами. Наши соседи - творческие люди. Иногда, от них выходят заплаканные или возмущенные артисты. Предпринимательницы не всегда платят вовремя или снижают договорную стоимость под различными несущественными предлогами.Сегодня зашел к нам грустный клоун... Некрасиво обманывать артистов. Они ткаие эмоциональные, ранимые. Это тоже самое. что детей обидеть. Предпринимательницы, как только разбогатели, то стали похожи на... Карабаса - Барабаса

Уничтожение Ирака ("The Guardian", Великобритания)

Пятница, 14 Сентября 2007 г. 15:45 + в цитатник
21:22:38
Аналогия между техникой пытки и техникой завоевания

»Этот день называется 'днем А', что означает - день авиабомбардировок. Бомбардировки будут такими, что солдаты Саддама больше не смогут, да и не захотят сражаться'. Затем зрителям представили Харлана Ульмана (Harlan Ullman), автора доктрины 'Шок и трепет'. Вот что рассказал Ульман:

'Мы собираемся добиться одновременного эффекта, примерно как в Хиросиме - не за несколько дней или недель, а за несколько минут'. Ведущий Дэн Радер (Dan Rather) в заключение передачи сказал следующее: 'Заверяем вас, что, по мнению министерства обороны, данный репортаж не содержал никакой информации, полезной для иракской армии'. Напрашивалось продолжение в том духе, что данный репортаж, как и многие другие, ему подобные, были важной составляющей общей стратегии министерства обороны - стратегии запугивания.

Долгими месяцами граждане Ирака смотрели эти наводящие ужас репортажи по контрабандным спутниковым тарелкам, узнавали новости по телефону от родственников, живущих за границей, - и воображали себе кошмарные картины 'шока и трепета'. Само название стратегии оказалось сильным психологическим оружием. Иракцы гадали: будет ли страшнее, чем в 1991 году? Нанесут ли американцы ядерный удар - раз они подозревают, что у Саддама есть оружие массового поражения?»…
http://contr.clan.su/news/2007-09-13-59

Каждая должность в госсекторе оценена в тысячах у. е.

Четверг, 13 Сентября 2007 г. 11:43 + в цитатник
На нашей улице осталось мало русских, но на улицах города, на автобусных остановках, за рулем крутых и средних иномарок можно увидеть очень много «лиц славянской национальности», особенно молодых.
Они или имеют свое дело, или работают в частном бизнесе: продавцами, рабочими, менеджерами, заместителями директора, парикмахерами, операторами ЭВМ, бухгалтерами, программистами, дизайнерами. В государственных структурах – акиматах (президентская власть), маслихатах (исполнительная, выборная власть), учебных и лечебных заведениях, налоговых и прочих комитетах, русских очень мало. Подобные должности в основном занимают казахи. Городские казахи, учившиеся в русских школах, самоопределяются почти так же, как и русские. На государственные должности попадают люди из глубинки. Есть два пути: 1. Родственные связи. Если один человек займет руководящую должность, то подтянет к себе близких, двоюродных, дальних родственников, представителей своего рода или Жуза. Казахский менталитет не осуждает это явление. 2. Взятки. Каждая вакантная должность в госсекторе оценена в тысячах у. е. Есть деньги - будешь, например, инспектором в Налоговом Комитете. Родители из глубинки, продают скот, и на вырученные деньги отправляют своего ребенка сначала на учебу в ВУЗ, а затем на работу в госструктуре. Это для очень имущих, а для тех, у кого доходы родителей скромнее попадают в банки второго уровня, и в бизнес. Об этом мне рассказал сосед- интеллигент в первом поколении, приехавший из Абайского района и окончивший два года назад Медицинскую Академию…

Дама с косой «удачно» прошлась по нашей улице…

Среда, 12 Сентября 2007 г. 11:58 + в цитатник
На нашей части улицы (16 домов- 4-х квартирных домов – 64 семьи), еще семнадцать лет назад сплошь заселенной русскими ( в основном) и немцами, осталось всего девять русских семей. Уехали в Германию и в Россию всего 7 семей, остальные - покоятся на кладбище. Большая часть жителей умерла от старости, другая часть от раковых заболеваний, третья от несчастных случаев, четвертая от алкоголизма, пятая – от самоубийств. Новые жители- казахи, приехавшие из отдаленных районов Восточно-Казахстанской области. Оставшиеся русские – в основном пенсионеры и всего две семьи (моя и моей одноклассницы)- среднего возраста, имеющие взрослых детей.
Эта дама с косой «удачно» прошлась по нашей улице…
Три года назад мне приснилось, как будто, открыв ворота на улицу, я удивилась, увидев, не улицу, а реку. По реке плыла лодка, на ней стояла женщина в черном плаще с косой в руке. Капюшон почти скрывал черты ее лица; я пыталась рассмотреть его, и иногда мне это удавалось. Оно было красивым и бледным, но очень сосредоточенным. Женщина оглядывалась по сторонам, а потом посмотрела на меня пронзительным и холодным взглядом. Я смотрела в ее глаза без испуга. Дама зевнула и отвернулась; лодка поплыла вверх по улице- реке. Я проснулась в ужасе… Наступило утро. Вечером я узнала о смерти соседки. Русская женщина, пышущая здоровьем, умерла ночью от печного угара…

Незаметно подкралась осень.

Вторник, 11 Сентября 2007 г. 11:59 + в цитатник
Незаметно подкралась осень. Жаль прощаться с летом. Пришла пора готовиться к зиме: почистить печь, нарубить дрова и купить несколько тонн угля, заткнуть ватой оконные щели, побелить снаружи дом, выкопать картошку, собрать урожай помидор, баклажан и сладкого перца, перекопать землю в огороде, когда с деревьев упадут последние листья. Замечательно и беззаботно жилось этим летом! Наступили прохладные ночи и начались перемены,… Зеленые стебли ромашек пожелтели, а лепестки высохли и готовы упасть вместе семенами на землю. Яркие и жизнестойкие бархатцы и ночные красавицы среди увядающей зелени еще весь сентябрь будут радовать глаз. Первые морозы им не страшны, но все - равно - наступит день, когда после октябрьской, морозной ночи, они проиграют в борьбе за жизнь и почерневшими лягут на землю. Обратила внимание на покрасневшую верхушку клена; появились желтые листья, начавшие свой грустный полет. Не люблю Осень. Красивое, завораживающее, зрелище, но очень печальное...


Поиск сообщений в Грета
Страницы: 80 ... 30 29 [28] 27 26 ..
.. 1 Календарь