В последнее время в нашей и других православных рассылках почтовыми службами размещается реклама сайта "истинного православного священника Олега Моленко". Назойливость этой рекламы вынуждает нас дать следующее предостережение.
Олег Моленко - бывший священник Русской Зарубежной Православной Церкви. В настоящее время он возглавляет созданную им секту, именуемую им "Вселенской Церковью Иоанна Богослова". В качестве архиерея этой "Церкви" он поминает самого апостола Иоанна, который "воскрес вторым всеобщим воскресением сразу по своей смерти, и помимо небесных обителей, он имеет на земле Богом дарованную резиденцию в горах Гималаях".
Как и в любой другой тоталитарной секте учение О.Моленко строится на безусловном авторитете и харизме лидера, т.е. самого Моленко. Диалог невозможен, любые возражения оборачиваются обличениями: "опомниться нужно вам... ибо вы безумец и лжец. К тому же вы ругатель Господа нашего Иисуса Христа, хулитель Духа Святого и оскорбитель Великого Апостола любви Иоанна Богослова, и грех ваш на вашей голове!". Лидер секты щедр и на мрачные пророчества в адрес своих оппонентов. Зато согласившись с Моленко можно сподобиться и похвалы: "Очевидно, что Дух Божий есть на вас, ибо вы правильно все поняли!".
Ненавистью пышет Моленко и в отношении Русской Православной Церкви, которую он именует безблагодатной лжецерковью, и к другим поместным православным церквям. Своим последователям он категорически запрещает принимать участие в богослужениях и таинствах РПЦ, изрыгая хулу и ругательства, повторять которые здесь не представляется уместным.
О вменяемости самого Олега Моленко можно судить и по его рассказу о встрече с Глобой: "Мне пришло желание подойти и обличить его. Я помолился Господу и получил разрешение на это. Я спросил у жены делать ли мне это, объяснив, что Господь не возражает. Она запретила мне, и мы пошли дальше" (все цитаты взяты с сайта Моленко).
Дорогие подписчики, будьте осторожны! Авторы рассылок не могут влиять на содержимое рекламы, вставляемое службами рассылок, это плата за бесплатный сервис. За словом "православие" в этих рекламных блоках может скрываться все что угодно. "Читающий книги лжеучителей, приобщается непременно лукавому, темному духу лжи. Это да не покажется тебе странным, невероятным: так утверждают светила Церковные - святые Отцы", предупреждает свт. Игнатий (Брянчанинов).
Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?
Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают;
ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
Поэтому и умершие во Христе погибли. И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
Мы часто своим внешним благообразием привлекаем людей, алчущих правды и жаждущих победы над смертью; а они, подойдя ближе, вместо радости о воскресшем Господе, видят уныние, суету и животный ужас перед смертью. Куда же им идти? Где искать? И чего мы после этого заслуживаем?..
Серое небо. Серые тучи.
Горе стучит тебе по плечу.
Кажется, скоро ничто не разбудит
Эти дома и эту толпу.
Скоро забудутся счастья минуты,
Скоро исчезнет блеск твоих глаз.
Будут грустными ноты этюда,
Что проиграет в последний раз.
Люди, как тени, стоят на дороге.
В их душах - война, а в глазах - пустота.
И мать чья-то машет рукой им с порога.
Стараясь запомнить их взгляд навсегда.
Что чувствует мать, потерявшая сына?
Что ищет она в мире смерти и лжи?
Доверие? Заботу? Отовсюду гонима...
Лишь грохот оков и железной цепи.
Уходят навечно. Уходят внезапно.
Конвой не дает о себе позабыть.
И им не дано возвратиться обратно,
Но будем мы вечно ушедших любить!
...на ли.ру-шном форуме открываются темы, например, с таким названием: "кого из рок музыкантов вы бы хотели убить?" Как же легко мы стали относиться к смерти. Такие вот шутки...
Вспомнилось мне, что говорил как-то протоиерей Михаил Труханов (а батюшке за веру во Христа пришлось и лагеря пройти), вот его слова:
Самое главное — покаяние. И покаяние то, всенародное, о котором еще говорил св. праведный Иоанн Кронштадтский. Без покаяния никакого возрождения России я не мыслю. Вы сами понимаете: 70 лет строили без Бога рай на земле, — теперь, может быть, столько же лет намерены наши правители перестраивать? А Христос ясно говорит: «Без Меня вы не можете делать ничего!» Мы без Христа можем только грешить себе на погибель. А все доброе, святое, праведное, благочестивое, любящее — все только через Христа! А так что мы — ну, будем призывать друг друга… Но ведь кто у нас?.. Вы посмотрите! Мы должны молиться. И молитва — это ведь самое мощное! Что я могу конкретно сделать, чтобы Россия возродилась? Но я могу обратиться к Тому, Кто все может — ко Христу Спасителю, возлюбившему нас до смерти крестной. И вот тут долг каждого из нас, христиан православных, молиться, чтобы Сам Господь вмешался в исторические судьбы России и направил их на благо, для спасения душ всего мира, в том числе, и россиян.
Воскресенье, 29 Августа 2004 г. 00:35
+ в цитатник
"Смерти нет - это всем известно. Повторять это стало пресно. А что есть - пусть расскажут мне..." - просила Анна Ахматова. О том, "что есть", и говорят родительские субботы, восходящие к празднику Успения. Праздник... Но это ведь день кончины Богоматери. Почему же - праздник?
А потому, что смерть не есть единственный способ кончины. Успение - антоним смерти. Это прежде всего - не-смерть. Два этих слова, различающихся в языке любого христианского народа, означают радикально противоположные исходы человеческой жизни. Взращивает человек в себе семена любви, добра, веры, всерьез относится к своей душе - и его жизненный путь венчается успением. Если же разрушение он нес себе и окружающему миру, раной за раной уязвлял свою душу, а грязь из нее, неухоженной и заросшей, выплескивал вовне - конечный, смертный распад завершит его прижизненное затухание.
Отныне (в смысле - со времени воскресения Христа) образ нашего бессмертия зависит от образа нашей любви. "Человек поступает туда, где ум имеет свою цель и любимое им", - говорил преподобный Макарий Египетский.
На иконе Успения Христос держит на руках младенца - душу своей Матери. Она только что родилась в Вечность. "Господи! Душа сбылась - умысел твой самый тайный!", - можно было бы сказать об этом миге словами Цветаевой.
Душа "сбылась", исполнилась - и в слове "успение" слышатся отголоски не только "сна", но и "спелости" и "успеха".
Воскресенье, 29 Августа 2004 г. 00:30
+ в цитатник
После вчерашнего всенощного бдения с чином погребения Божией Матери, после сегодняшней Литургии, на которой было сто причастников (из них - десять детей), а богомольцев - почти в два раза больше, - сегодняшнее бдение. По-летнему немноголюдное (тридцать человек было в храме), тихое и спокойное, но также дарящее радость праздника. И –
Только что вернулся из храма, с трапезы решил сбежать. Как же хорошо в храме, какая же хорошая погода! И вообще, как же хорошо. Праздник коснулся даже моего грешного сердца :) Поздравляю всех, дорогие! :) Храни вас Бог, молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Налицо очевидная деградация человека, переход от богатой и глубокой духовной жизни на уровень примитивных инстинктов и рефлексов. <…> Внутренняя христианская личность всегда свободна, ибо свобода есть неотъемлемый дар Божий, независимый от внешних условий существования. Внутренняя свобода может быть искажена лишь собственным произволом или добровольно утрачена, когда человек подпадает рабству страстей. Таким образом, подлинная свобода связана с самообладанием и предполагает внутреннюю дисциплину, благодаря которым происходит развитие, становление высокой, сознательно ответственной личности.
Алексий II, святейший Патриарх Московский и всея Руси