-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Григорий_Г

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 11058





В магазине

Четверг, 31 Мая 2007 г. 01:18 + в цитатник
Молодой человек заказывает две бутылки пива, девушка добавляет: "и виноградный лед". У парня глаза из орбит от удивления вылезли: "С пивом?!" Продавец перехватила ответ: "А что?! Очень даже вкусно!")))

В колонках играет - ГО - Фейрверк

Радостно

Четверг, 31 Мая 2007 г. 01:14 + в цитатник
встретиться с другом, с которым не виделись (даже виртуально) года два с половиной, и понять, что те дружеские ниточки, которые связывали, никуда не девались))

В колонках играет - ГО - Кто-то другой

Читая ленту новостей

Вторник, 29 Мая 2007 г. 20:30 + в цитатник
Вести-Сибирь
29.05.2007 16:57
Ожидается резкое похолодание
Штормовое предупреждение. В Томской и Новосибирской областях в ближайшие двое суток ожидается резкое похолодание до минусовой температуры, грозовые дожди и даже град, а также шквалистый ветер до 27 метров в секунду.

Такие дела..

Не пугайся, если вдруг...

Пятница, 25 Мая 2007 г. 21:07 + в цитатник
...если вдруг...

"Он отошел"

Пятница, 25 Мая 2007 г. 09:48 + в цитатник
Периодически употребляю "отошел" в значении "здесь его сейчас нет" (например, когда кого-нибудь спрашивают по телефону). Недавно мне опять указали, что так говорить нельзя: "Только не отошел, а вышел".
Открываю словарь.
Среди дефиниций глагола "отойти" - в п.1 "Отлучиться, уйти на время".
И только 11-м пунктом "Умереть", причем с пометой "Устар".
Дорогие мои филологи, объясните мне, пожалуйста, в чем моя ошибка? Может, я чего-нибудь не учел?

Доброе утро!

Пятница, 25 Мая 2007 г. 09:36 + в цитатник
Кто-нибудь знает, в Ворде есть такая функция, чтобы строчки списка выстраивать в алфавитном порядке?

Святые Мефодие и Кирилле, молите Бога о нас!

Четверг, 24 Мая 2007 г. 15:54 + в цитатник
Пришел с Крестного хода. Сестра посмотрела на меня и назвала папуасом (красный весь, обгорел). Так вот папуас всех поздравляет с Праздником!)))

"Ты говоришь что не хочешь быть никому никогда рабой..."

Среда, 23 Мая 2007 г. 07:51 + в цитатник
Если человек говорит, что он не хочет быть рабом Божиим, обычно это значит, что он не хочет быть и чадом Божиим, и вообще ни о Боге, ни о духовной жизни и слышать не желает.

Ссылки по теме: Энциклопедия заблуждений ТД. "Мы не рабы, рабы не мы"
Рубрики:  Заметки на полях жизни

* * *

Понедельник, 21 Мая 2007 г. 07:21 + в цитатник
В очередной раз поражаюсь способностям человеческого ума. Пока зубы чистил, столько себе намечтал - пришел в себя, аж диву дался :)
Всем доброе утро!
Будьте здоровы!
С апостольским днем!

Омская епархия

Суббота, 19 Мая 2007 г. 03:24 + в цитатник
Юбилей Омско-Тарской епархии
http://www.ortrk.ru/?story_id=A3065

Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва посетил Омскую епархию
http://www.mospat.ru/index.php?page=27864&lng=0

Детская церковь

Суббота, 19 Мая 2007 г. 00:31 + в цитатник

"Отцы сказали"

Четверг, 17 Мая 2007 г. 15:48 + в цитатник
- Поссорились два брата и столько времени никак не могут помириться. Вот наконец-то!
- Это кто это? Что за братья?
- Наша Церковь и Зарубежная.
- А какие же мы братья?
- А кто же?
- Сестры! Нас все сестрами называют...
- Да, действительно... А раз сестры, то и не удивительно, что столько времени бранились...
=)))
Рубрики:  Патерик наших дней

sms

Четверг, 17 Мая 2007 г. 15:38 + в цитатник
С самого утра летят поздравительные смс-ки из Омска. А я в храме был,... не отвечал. После чего даже MTS мне напомнил: "Дружите городами! Отправляйте SMS друзьям в другие города!"
Устыдился. Сейчас пойду писать ответы)))

Христос вознесеся!

Четверг, 17 Мая 2007 г. 15:34 + в цитатник
Всех с Праздником Вознесения Господня!
И с Праздником воссоединения Поместной Русской Православной Церкви!

К прошлой записи

Воскресенье, 13 Мая 2007 г. 01:02 + в цитатник
 (111x150, 4Kb)
Вспоминается письмо игумена Никона (Воробьева), написанное им во время "хрущевских" гонений на Церковь, когда несколько священнослужителей отпали от веры и заявили об этом в печати. Речь тут идет об Александре Осипове, профессоре Ветхого Завета ЛДА. Вот что писал священноигумен своему духовному чаду:
Обратил ли ты внимание, что в разделе о молитве перед словом "богослужение" стоят три точки. Я не сомневаюсь, что здесь было какое-то пакостное слово. Даже редакция не сочла возможным напечатать его. Дух, водивший его пером, всю свою злобу излил главным образом на богослужение и на молитву Иисусову. Обрати на это внимание! Падший человек во время молитвы, искренней и правильной, входит в общение с Творцом мира, получает от Него великие милости и силу отгонять могучего духа, мнящего быть равным Богу. Как можно стерпеть это унижение! Вот и он изливает свою злобу и ненависть на молитву и богослужение. Пусть поймут все значение и силу молитвы и милость Божию к нам, падшим! Несчастный Александр своими словами о молитве показал, что он никогда ни разу не помолился, а следовательно, никогда и не верил в Бога. Он и отрекается не от Бога, не от христианства, а отрекается от того представления о религии и Боге, которое он имел.
Игумен Никон. Письма духовным детям. - ТСЛ., 1998. С. 92-93.

А ведь эти слова относятся не только к одному конкретному случаю, но касаются самых основ духовной жизни.
Рубрики:  Цитаты

Вера и молитва

Суббота, 12 Мая 2007 г. 16:37 + в цитатник
Периодически приходится слышать: "если Бог не исполнит моих молитв, то его и нет". А некоторые именно такими ультиматумами и молятся: "сделай то-то, Бог, и тогда я в Тебя поверю"; "Господи, если ты есть, сотвори кое-что по моему хотению…. А на нет – и Тебя нет"…
Но ведь молитва – это живая связь с Богом. Сама молитва, молитвенное состояние, намного ценнее всего того, что мы обычно просим. И если молитва искренняя, то она зрит Бога.
Поэтому, если человек заявляет, что Бога нет, так как Он не исполнил его желаний, то, на самом деле, такой человек никогда по-настоящему еще и не молится.
Рубрики:  Заметки на полях жизни



Процитировано 1 раз

Катакомбники

Суббота, 12 Мая 2007 г. 03:06 + в цитатник
 (150x96, 7Kb)«Архиепископ Омский и Сибирский» Тихон (в миру Пасечник Леонид Алимпиевич), родился в 1948 г. в Казахстане. В 1970 г. окончил Харьковский инженерно-строительный институт. С 1985 г. проживает в Омске. Был женат. Воцерковление его проходило в омской катакомбной общине. В 1993 г. овдовел. В 1998 г. принял постриг в рясофор с именем Тихон и с одновременным рукоположением во иеродиакона. В 1999 г. епископом Ишимским и Сибирским Евтихием (РПЦЗ) рукоположен во иеромонаха и назначен в омский приход. В 2000 г., после октябрьского Собора Русской Зарубежной Церкви, перешел в непризнанную никем РИПЦ. (Иное название РИПЦ: «лазаревская» ветвь РПЦЗ (В) – самоуправляющееся объединение епархий РПЦЗ (В) в странах бывшего СССР; Синод РИПЦ создан в 2002 г. по благословению находившегося на покое первоиерарха РПЗЦ митрополита Виталия (Устинова; † 2006), в том же году отменившего свое решение.)

В 2002 г. Тихон (Пасечник) рукоположен во «епископа Шадринского» «архиепископом» Лазарем (Журбенко; † 2005), который к тому времени был запрещен в священнослужении Архиерейским Синодом РПЦЗ (1995). В июне 2003 г. Тихон (Пасечник) стал «епископом Омским и Сибирским», в июле 2005 г. – главой РИПЦ.

Православие.Ru/Седмица.Ru

Теперь чаще о них будем слышать. Однако в Омске они свое название оправдывают: тут, хоть и расположена резиденция "председателя архиерейского синода" (в подчинении этого председателя и оба московских "прихода"), однако сидят они тише воды, ниже травы. Не особо они там заметны. В интернете шума больше.



Процитировано 1 раз

Комментарии

Пятница, 11 Мая 2007 г. 23:59 + в цитатник
Просматривал ленту друзей.
Давно за собой заметил: иногда не возникает желая прокомментировать то или иное сообщение, но когда видишь, что уже есть комменты, идешь еще и эти комменты почитать, интересен отклик на написанное. А там, может, и в дискуссии поучаствуешь...
А иногда: хочешь так или иначе отреагировать на сообщение, а прочтешь комментарии, и нет желания вмешиваться в дискуссию...

:(

Пятница, 11 Мая 2007 г. 22:42 + в цитатник
Давно не испытывал такого неприятного ощущения от прочтения интервью...
Для меня это будет хорошей иллюстрацией к святоотеческому совету, чтобы ни с кем себя не сравнивать, тем более - со всеми подряд...
В общем, не хочу больше комментировать....
Вот то интервью :(
http://www.izvestia.ru/culture/article3103971/

Пойду лучше пару песен с последнего альбома послушаю, чтобы светлым впечатлением разбавить...

Вести Сибирь: "Аффтар жжот"

Пятница, 11 Мая 2007 г. 19:19 + в цитатник
Некоторые филологи считают, что со временем "падонческий" вымрет
Жанр виртуального диспута, или вид сетевого сквернословия, или компьютерный жаргон – всё это он - "албанский", он же "падонческий" язык. Даже "как слышится, так и пишется" здесь неуместно. Правило - полное искажение орфограмм и смысла слов: "превед медвед", "аффтар жжот нипадецки".

Видеосюжет и текст =>здесь<=


Поиск сообщений в Григорий_Г
Страницы: 59 ... 36 35 [34] 33 32 ..
.. 1 Календарь