-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в д-р_АГОН

 -Интересы

http://d-r-agon.livejournal.com медицина магия психотехники эзотерика

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 17600


И ВСЁ ТАКИ СОТОВЫЕ ВРЕДНЫ

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


д-р_АГОН   обратиться по имени Среда, 19 Октября 2005 г. 08:48 (ссылка)
28 сентября 2005 г. Первичная профилактика ИБС позволяет спасти в четыре раза больше жизней, чем вторичная.

Д-р Belgin Unal и его коллеги (Школа Медицины Университета Dokuz Evlul, Измир, Турция) решили проанализировать, может ли стать контроль факторов риска среди относительно здоровых людей более эффективным вмешательством, чем вторичная профилактика у лиц с уже имеющейся ИБС. За период с 1981 по 2000 гг. смертность от ИБС в Великобритании уменьшилась на 54% - на 68230 смертей в год. С помощью модели IMACT авторы обнаружили, что снижение распространенности курения, гиперхолестеринемии и артериальной гипертонии спасло около 45370 жизней - 81% среди лиц без ИБС и 19% среди больных ИБС. Частота курения снизилась на 35%, сохранив около 29715 жизней (24680 среди здоровых и 5035 среди пациентов с ИБС). Уровень общего холестерина в популяции снизился на 4.2%, что сохранило около 5770 жизней (4565 и 1205, соответственно). Терапия статинами дополнительно спасла 2135 жизней (145 и 1990, соответственно). Средний уровень артериального давления в общей популяции также снизился на 7.7% - это спасло около 5870 жизней (5345 и 520, соответственно). Антигипертензивная терапия дополнительно позволила сохранить около 1890 жизней среди лиц без ИБС.

Четырехкратное преимущество первичной профилактики, по сравнению с вторичной, становится 12-кратным при учете сохраненных лет жизни, а не только отсрочки летального исхода, подчеркивают авторы. Ранее они показали, что отсроченная или предупрежденная смерть у больного ИБС сохраняет в среднем 7.5 лет жизни. В случае первичной профилактики сохраняется в среднем 21 год жизни.

BMJ 2005

По материалам Cardiosite.ru
Ответить С цитатой В цитатник
д-р_АГОН   обратиться по имени Среда, 19 Октября 2005 г. 08:49 (ссылка)
НОВОСТИ
27 сентября 2005 г. По данным журнала американской медицинской ассоциации в большом количестве случаев, вестибулярное головокружение является результатом вирусной инфекции, а некоторые формы - результатом вирусного полиневрита.

Для проверки этой гипотезы, отоневрологи, изучали содержание маркеров вируса обычного герпеса и вируса герпеса зостер в плазме крови у пациентов страдающих головокружение в период приступа, и несколько недель спустя.

Как оказалось, в дополнение к периферической неврологической патологии, у большинства пациентов, страдающих головокружением, были обнаружены патологии черепных нервов.

Наличие таких патологий говорит в пользу наличия воспалительных полиневритов, возможно вирусного происхождения. Уровень вирусных маркеров у этих лиц был повышен.

Всё это говорит в пользу наличия вирусной составляющей при развитии головокружения. Полиневриты успешно лечились стероидными противовоспалительными средствами.

Источник: Vertigo.ru
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку