-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в д-р_АГОН

 -Интересы

http://d-r-agon.livejournal.com медицина магия психотехники эзотерика

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 17600


и если ГОСПОДЬ даст силы

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Харпия   обратиться по имени Четверг, 06 Октября 2005 г. 11:55 (ссылка)
Дракончик, и на кого нацелена твоя ракета? Если позволительно мне спросить... :)
Ответить С цитатой В цитатник
д-р_АГОН   обратиться по имени Четверг, 06 Октября 2005 г. 12:06 (ссылка)
Харпия,

прЯмо в самую глубину твоИх гениталий)))
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Четверг, 06 Октября 2005 г. 12:22 (ссылка)
Интересный у тебя враг, Дракончик. Очень интересный...
:)
Ответить С цитатой В цитатник
д-р_АГОН   обратиться по имени Четверг, 06 Октября 2005 г. 23:20 (ссылка)
Одна из самых жестоких вещей - это делать человека печальным и серьезным.

И это должно было быть сделано, потому что, не сделав человека печальным и серьезным, невозможно сделать его рабом - рабом во всех измерениях рабства: духовного раба некоего вымышленного Бога, вымышленных небес и ада; психологического раба, потому что печаль, серьезность неестественны.., они должны быть привнесены в ум, и разум распадается на фрагменты, разбивается... физическое рабство такое же, потому что человек, который не может смеяться, не может быть действительно здоровым и целостным.

Смех не однонаправлен; он содержит все три области человеческого бытия: когда вы смеетесь, ваше тело соединяется с ним, ваш разум соединяется с ним, ваше существо соединяется с ним.

В смехе исчезает различие, исчезает разделение, исчезает шизофреническая личность.

Отобрать у человека смех - значит отнять саму его жизнь.

Отобрать смех у человека - это духовная кастрация.

Наблюдали ли вы разницу между быками и волами? Они родились одинаковыми, но потом волов кастрировали.

А пока они не кастрированы, вы не можете использовать их как рабов, чтобы тащить ваши тяжести, тащить ваши телеги.

Вы не можете поставить быков перед вашей телегой - бык так могуч, что невозможно удержать его под контролем; он имеет свою собственную индивидуальность.

А вол - это очень далекое эхо его настоящего существа, просто тень. Вы разрушили его.

Чтобы создать рабов, человека разрушали тем же самым способом.

Смех постоянно осуждался как детскость, как ненормальность; самое большее, что вам позволено,- улыбаться.

Различие между улыбкой и смехом такое же, как разница между волом и быком. Смех тотален.

Улыбка - это просто упражнение для губ; улыбка - это просто манерничанье. Смех не знает ни манер, ни этикета - он дикий, и в его дикости заключена красота.

Но собственнические интересы, будь то деньги, или организованные религии, или законы, были согласны в одном: человек должен быть ослабленным, несчастным, испуганным - должен быть принужден жить в своего рода паранойе.

Только тогда он опустится на колени перед деревянными или каменными статуями.

Только тогда он будет готов служить любому, кто представляет власть.

Смех возвращает обратно вашу энергию.

Каждый фибр вашего существа становится живым, и каждая клеточка вашего существа начинает танцевать.

Величайший грех против человека, сделанный на земле, - это то, что ему запретили смеяться.

Это имеет глубокое значение, потому что когда вам запрещено смеяться, то несомненно, что вам запрещено быть радостным, вам запрещено петь праздничные песни, вам запрещено просто танцевать от абсолютного блаженства.

Запрещением смеяться разрушается все, что прекрасно, что придает жизни смысл. Это самая отвратительная стратегия, примененная против человека.

Серьезность - это грех.

И запомните, серьезность не означает искренность; искренность в целом - это другое явление.

Серьезный человек не может смеяться, не может танцевать, не может играть.

Он всегда контролирует себя; он был воспитан таким образом, что он стал для себя тюремщиком.

Искренний человек может чистосердечно смеяться, может искренне танцевать, может искренне радоваться. Искренность не имеет ничего общего с серьезностью.

Серьезность - это просто болезнь души, и только больные душой могут быть обращены в рабов.

И всем этим собственническим интересам нужно человечество, которое не бунтует, которое очень послушно, почти просится быть рабами.

В действительности, когда дети хихикают и смеются, взрослые думают, что их можно простить, потому что они незнающие дети - они как будто все еще не цивилизованные, как будто все еще примитивные.

Все усилия родителей, общества, учителей, священников состоит в том - как цивилизовать их?

Как сделать их серьезными? Как сделать, чтобы они вели себя как рабы, а не как независимые индивидуальности?

Они не разрешают иметь вам собственное мнение.

Вы просто должны быть христианином или индуистом или магометанином. Вы должны быть коммунистом или фашистом, или социалистом.

Вам не позволяется иметь ваши собственные мнения; вам не позволяется быть самим собой.

Вам дозволено быть частью толпы - а быть частью толпы есть не что иное, как становиться зубцом шестеренки.

Вы должны совершить самоубийство.

В обществе человек, который смеётся тотально - смеётся животом,- не уважаем.

Вы должны выглядеть серьезным; это показывает, что вы цивилизованы и нормальны.

Смех существует для детей и душевнобольных, или для примитивных людей.

Просто пойдите в церковь и посмотрите на Иисуса на кресте.

Естественно, он серьезен, и его серьезность наполняет всю церковь. Смеяться здесь кажется не к месту.

Никто даже не может подумать, что Бог смеялся.

Дети могут смеяться, потому что они ничего не ждут. Так как они не ждут ничего, их глаза имеют ясность, чтобы видеть вещи - а мир так наполнен абсурдностью, смехотворным.

Здесь так много "спящих на банановых лепестках", что ребенок не может не видеть это!- это наши ожидания, которые действуют как шторы на глазах.

Смех - это существенная часть жизни и любви.

Религии направлены против жизни, против любви, против смеха, против радости; они против всего, что может сделать жизнь громадным переживанием благословления и блаженства.

Из-за своей антижизненной позиции они разрушили все человечество.

Они забрали все, что есть существенного в человеке, и их святые стали примерами для других, чтобы следовать им.

Эти святые - просто сухие кости - постящиеся, истязающие себя многими-многими способами; находящие новые средства, способы мучить свои тела.

Чем больше они истязали себя, тем выше они поднялись в почтительности.

Они нашли лестницу, способ становиться более и более почитаемыми: Иисус мучил себя, а люди поклонялись ему и продолжают вспоминать это столетиями.

Самоистязание - это психологическая болезнь.

Здесь не на что молиться; это просто медленное самоубийство.

Но мы поддерживали это медленное самоубийство веками, потому что эта идея, что тело и душа враги, стала закрепленной в наших умах.

Чем больше вы истязаете тело, тем более вы духовны; чем больше вы позволяете телу удовольствия, радости, любви, смеха, тем менее вы духовны.

Эта дихотомия является основной причиной того, что смех исчез из человека.

Я видел росписи европейских церквей в середине века...

Деятельность проповедника состояла в том, чтобы сделать людей очень боящимися адского пламени и мук, которые они должны будут претерпеть там.

Их описания были такими яркими, что многие женщины падали в обморок в церквях.

Считалось, что самый великий проповедник тот, кто доводил до обморока большее число людей - это был способ выяснить, кто величайший проповедник.

Те, кто наслаждается жизнью на земле, отправятся в ад.

Естественно, человек стал напуганным - даже за маленькие удовольствия, только за семьдесят лет жизни, он должен страдать в аду вечность.

Это было одной из причин того, что Бертран Рассел отверг христианство и написал книгу "Почему я не христианин".

Он сказал: "Первым, что привело меня к такому решению, была абсолютно абсурдная идея, что за маленькие грехи меня будут наказывать вечно".

Он сказал: "Если я сосчитаю все маленькие, согласно писаниям, грехи, которые я совершил, и если я включу сюда грехи, о которых мечтал, но не совершил, самый строгий судья не сможет отправить меня в тюрьму больше, чем на четыре года. Но за эти маленькие грехи я не должен страдать вечность..

Какой же это вид справедливости? Нет соответствия между преступлением и наказанием."

И затем он начал глубже вглядываться в христианскую теологию.

Он был изумлен, обнаружив там множество вещей настолько абсурдных и смехотворных, что окончательно решил, что остаться в христианстве, значит выказать трусость.

Он отрекся от христианства и написал книгу огромного значения "Почему я не христианин".

И вот уже почти шестьдесят или семьдесят лет никакой из христианских теологов не ответил на эту книгу.

Действительно, ответа нет - как можете вы oправдать это? Папа и великие христианские теологи во всем мире попросту остались безмолвны.

Они осудили Бертрана Рассела, говоря, что он попадет в ад. Но это не аргумент.

Если действительно существуют ад и небеса, то ад будет намного более здоровым местом, чем небеса,- потому что на небесах вы найдете все эти сухие кости, безобразные создания, которых называли святыми. Это не место, заслуживающее посещения.

В аду вы найдете всех поэтов, всех художников, всех скульпторов, всех мистиков, всех тех людей, компания которых будет благодеянием.

Вы найдете здесь Сократа и вы найдете здесь Гаутаму Будду - индуисты бросили и его в ад, потому что не верили в эти Веды, на которых основана вся индуистская религия.

Вы найдете здесь Махавира, потому что он не верил в индуистскую кастовую систему, он осудил ее.

Вы найдете всех великих людей, которые способствовали жизни,- всех величайших ученых и артистов, которые сделали эту землю немного более прекрасной.

А чему способствовали ваши святые?

Они - самые бесполезные люди, самые бесплодные.

Они были просто бременем, и они были паразитами; они сосали кровь бедных людей.

Они мучили себя и учили других мучить себя; они распространяли психологическую болезнь.

В день, когда человек забывает смеяться, в день, когда человек забывает быть игривым, в день, когда человек забывает танцевать, он не человек; он упал в до-человеческое пространство.

Игривость делает его светлым.

Любовь делает его светлым.

Смех даёт ему крылья.

Танцуя и радуясь, он может дотронуться до самых далеких звёзд. Он может познать самые тайны жизни.



проект Татьяны Нестеренко
"Родительская Школа"
Ответить С цитатой В цитатник
д-р_АГОН   обратиться по имени Четверг, 06 Октября 2005 г. 23:22 (ссылка)
Я пришел к Святой Матери

Попросить Чашу любви

Расстелил в небо скатерти

Дал земле напиться крови

Я разрезал Ей пальчики

Написал Ей мольбу

Я кричал Ей « О, Калике,

Я закончил борьбу

Говорят, что Ты страшная

Что Ты режешь ножом

И от крови вся влажная

Громом стонешь, дождем

Говорят, что Ты дикая

Что безумна в любви

Что Ты в сексе неистова

Трупы стелешь в пути

А на шее лишь головы

Черепа да мечи

Руки в пояс наколоты

Ступни жарче печи

Говорят, что Ты черная

Что твой череп из роз

Говорят слишком вздорная

И весь мир в Тебя врос?

Я не знаю, что Истина

Я не знаю, что Бог,

Как до неба возвыситься

И познать свитков слог?

Дай ответ мне, о Калике

Дам я сердце Тебе

Напиши мне о Боженьке

Внемли смертной мольбе!

И из пепла, из зарева

Из ночи сквозь пурпур

Дым, вино, сперма, марево

Льется огнь – в сердце шнур:

Я есмь кровь для рождения

Я есмь кровь для любви

Я есмь жизнь без сомнения

Я есмь свет для пути

Разве сердце не страшное

Если любит сквозь боль?

Разве йони не влажная-

Страсть сжигает в покой?

Разве вера не дикая,

Разве слово не гром ?

Только Я многоликая

Ем любовь своим ртом

Никогда ненасытная

Никогда не солгу

Я всегда неприкрытая

Обнажаю игру

Я не то, чтобы злобная

Хохочу от их вер

И любовь их лишь ложная

На весах златых мер

Как узнаешь ты истину

Если мать не придет

Как познаешь ты чистую..?

В слезах матери Бог…

Дам любви Я им горсточки

Но растратят дары

Дам я истины черточки

Но лишь грех их миры

А любовь моя древняя

Вечность бродит у ног

Сердце с мантрами в трепете

Вены вместо дорог

Но вот есть невезение

Страсть находит стену

Ты хотел просветления

Но нашел лишь вину

Говоришь - хочешь Брахмана

Как же сам ты возьмешь

Говоришь тело Атмана -

Без меня не найдешь

На просторах из разума

Где лишь свет да покой

Подчинил ты дух атома,

Но безвластен святой

Есть одно упущение -

Тантра сердца секрет -

Ты вершишь преступление

Я спасающий свет

И родившись из тела матери

В лоно крови и спермы уйдешь

Выпей пять чаш на скатерти

Растворяй любовь, которую пьешь

Меня очень поразила биография одного индийского святого, которой поклонялся богини Кали в форме Тары. Имя этого святого Бамакшепа или Вамакшепа. Поскольку те состояния, которые проживал этот святой очень близки моим и очень часто встречаются на тантрическом пути, то вам следует глубоко осознать его жизнь и любовь к Ишта-Дэвату. Вамакшепу можно наилучшим образом охарактеризовать как "безумного святого". На протяжение всей жизни он непрерывно нарушал нормативные правила общества и религиозные обычаи, пребывая в постоянной любви к Кали, которой он поклонялся в форме гневной Тары. По тантрическому пути Вамкшепу вел больше не физический гуру, а гуру в форме самой богини Тары. Здесь я привожу краткую биографию Вамакшепы, автора которой к сожаления я не знаю:

«Он родился в 1837 году, в деревне Атла около Тарапуры (или Тарапитхи) в Бирбхуме, Западная Бенгалия, Индия. Его отец, религиозный человек по имени Сарвананда Чхаттерджи, назвал его Бамачара. Он был вторым сыном и имел сестру, которая позже овдовела. Из-за религиозного рвения его сестры ее назвали кшепси, или сумасшедшая. Будучи ребенком, Бама (или Вама в произношении хинди) был склонен к истерике: если образ Кали (Богини) не отвечал на его просьбы, он катался по земле, пронзительно крича и плача. Поэтому, даже ребенка, его считали безумным Бамой, или Бама Кшепой. Он почти не проявлял интереса к учебе, да и семейство было слишком бедным, чтобы предоставить ему обучение. Его отец был профессиональным певцом, и Бама часто пел песни вместе с ним. Отец Бамы во время пения приходил в экстаз, попадая в состояние бхавы (сильной религиозной эмоции). Иногда он забывал, кто он и где он находится. Даже не во время обрядов, он проводил так много времени в бхаве, что жена умоляла его проявлять некоторое внимание к материальным вопросам, чтобы они не голодали. Бама характеризовал своего отца как йогина. Когда Бама катался по земле с криками "Джайя Тара!" (Победа Богини Тары, Слава Таре!) его мать расстроилась, но отец только улыбнулся. К тому же отец Бамы взял его на первое посещение шмашана (священного места Богини Тары) в Тарапитхе.

Когда Баме было шестнадцать лет, он получил инициацию и церемонию священного шнура от семейного Гуру. Его отец умер, и вскоре после этого мать попросила его получить работу, чтобы уберечь семейство от бедности. Однако он был рассеян и безразличен к работе, поэтому сохранить ее ему было трудно. Он тратил много времени в Тарапитхе, на великом шмашане и святыне Богини Тары. Он проводил там дни и ночи, поющий перед изображением Богини.

В 1864 году Браджабаси Кайласпати прибыл в Тарапитху как монах саньяси, носящий священные бусины туласи, и красные одежды самоотречения. Он нарушал традиционные правила чистоты, питаясь с собаками и шакалами. Люди думали, что он был сильным монахом, который занимался черной магией (пишача-сиддхой). Когда Бама начал следовать за ним и делать то, что он делал, сельские жители начали относиться к нему как к одному из неприкасаемых (он потерял священный статус брахмана в их глазах и стал "вне касты"). По слухам, Кайласпати возвращал мертвое дерево туласи к жизни, гулял по воде реки Дварака, жил под водой и летал по небу. К тому же он мог повелевать призраками и демонами. Когда Бама был со своим спутником, он часто видел призраков и духов, которые собирались, прыгали по деревьям и исчезали в темноте. Кайласпати объяснил, что они медитировали на этом кладбище в течение всей их жизни на земле, но боялись умереть и пришли к нему просить совета.

Действия Бамы выводили деревенских жителей из душевного равновесия. Однажды он увидел мальчика на дороге, который утверждал, что он – божество Нараяна одного из близлежащих домов. Мальчик попросил, чтобы Бама взял его с собой и дал ему напиться. Бама опустил каменного идола, которого дал ему мальчик, в реку. Потом он возвратился в деревню, собирая все статуи божеств по обочинам, и поместил их на песчаный алтарь на берегу реки. Сельские жители были в ярости, что их статуи исчезли, включая божество, которое было внутри дома. Бама скрылся в хижине, обвиняя во всем Нараяну (божественного мальчика, которого он встретил). Кайласпати возвратил статуи сельским жителям, которые стали после этого следить за ними более внимательно.

Во сне Бама увидел Богиню Тару, которая велела ему поджечь посевы риса около деревни. Он развел огонь и видел себя Хануманом, поджигающим Ланку (из Рамаяны). Огонь перекинулся на деревню, и сельские жители потратили много времени, чтобы потушить его. В огне он увидел Богиню Тару и танцевал в экстазе перед нею. Он сказал сельским жителям, что искупит вину огнем, прыгнув в него с криком "Джайя Тара!". Они не могли найти сожженное тело Бамы, но он был замечен позже, промелькнув в хижине Кайласпати. Они задавались вопросом, был ли он призраком, или почему-то выжил, или он узнал волшебство и использовал его, чтобы защитить себя от огня. Позже Бама сказал, что он чувствовал, как руки Тары поднимают его из огня и бросают в лес. Мать Бамы пробовала запирать его, поскольку она думала, что он безумец, но он убежал к Кайласпати. Она боялась Кайласпати и только наблюдала на расстоянии. Бама называл ее "маленькая мать", а Богиню Тару "Большая Мать".

Бама получил инициацию от Кайласпати и увидел яркий свет. Свет сгустился в форму Тара-мантры, которая была его персональной мантрой. Он увидел демоницу с длинными зубами и пламенными глазами, потом окружающая среда изменилась - кустарники превратились в мифические божественные фигуры, и он услышал голос Тары, которая сказала ему, что она жила всегда в дереве-salmoni, и что она – это пламенный свет. Вдруг из дерева вырвались языки пламени, и он увидел синее сияние, которое имело форму Тары. Одетая в шкуру тигра, она стояла на трупе, четырехрукая, со спутанными волосами, тремя глазами и высунутым языком. Она носила змею как украшение, и поднявшуюся змею – на голове. Тара обняла его и исчезла.

Некоторые источники говорят, что этому опыту предшествовало видение Шивы Кайласпати (повелителя Кайласа), идущего по воде в форме Бхайравы. К тому же, Бама узнал о культах от Ведагьи Мокшьянанды, который обучил его религиозным текстам - Ведам, Пуранам, и Тантрам. Бама был подвержен колебаниям настроения, чередуя эмоциональную любовь и взволнованность с гневом и ненавистью. Он проклинал Богиню Тару и предков, швырялся костями и черепами и пугал посетителей. Он называл Стри-Тару грубой женщиной или проституткой, он говорил, что Она демоница, которая вредит ему, и что он отомстит Ей, навлечет на Нее удар молнии. Так он гневался, а потом погружался в транс.

Бама стал священником в храме Тары в Тарапитхе, и его пребывание там вызвало противоречия. Он бродил вокруг мест кремации, счастливый, он подружился с собаками, назвал их и делил пищу с ними (совершенно недопустимые действия для индуса). Он ел жертвенную пищу для Богини до окончания церемонии поклонения, тем самым делая ее нечистой и оскверненной. Смотрители Храма злились и жестоко избивали его. Он настаивал, что Богиня Тара просила предлагать Ей пищу таким образом. После этого владелице Храма, Rani Natore, приснился сон: ей приснилось, что каменный образ Матери Тары покинул Храм в Тарапитхе и шел к Кайласе. Тара Ма выглядела очень грустно, и слезы текли по Ее Лицу, и лоб Ее был без тилака (метки). Она была смущенной и измученной. Ее израненная спина кровоточила. Стервятники и шакалы, следующие за Ней, жадно глотали кровь Ее ран. В ужасе, Rani спросила, "O Ма, почему Вы показываете мне такие ужасные вещи, и почему Вы покидаете нас?" Богиня ответила: «Детка, Я была в этом Священном Месте (Махапитхе) целую вечность. Теперь ваши священники побили Моего дорогого безумного сына, и Я, как Мать, приняла эти удары на Себя. Смотри, как Моя спина кровоточит, Мне очень больно... В течение четырех дней Я умирала от голода, потому что они не разрешили Моему безумному сыну есть ритуальную пищу. Так на четыре дня Я отказалась брать их жертвоприношения... Детка, как может Мать принимать пищу, пока Она не накормит ребенка? Вы должны принять меры, чтобы пищу в храме предлагали Моему сыну прежде, чем она предлагается Мне. Если нет, Я надолго покину вас».

Бама вновь получил свою работу священника, и люди начали посещать его, прибывая как приверженцы, или просто посмотреть на него. После этого он совершал поклонение, и толпа собиралась, чтобы это увидеть. Бама не следовал традиционным ритуалам; он сидел перед образом и говорил со смехом: "Так, девочка, Вы позабавитесь сегодня, Вы будете наслаждаться большим банкетом. Но Вы - только безжизненный кусок камня, как Вы можете есть пищу?" Затем он съедал всю жертвенную пищу, которая должна была быть предложена Богине, и просил помощника принести в жертву козла - снова без традиционных обрядов. Он не произносил никаких мантр на санскрите, только несколько - на бенгали. Он бросал оставшиеся жертвоприношения в образ, говоря "Вот Вам, Мама, берите". Он брал горстку цветов с сандаловой пастой и становился перед Богиней. Он проклинал Ее и бросал цветы в статую. Влажные цветы с его слезами. Хотя цветы были брошены с бранью и оскорблениями вместо почтения и благоговения с мантрами, они становились опрятной и красивой гирляндой вокруг шеи Богини, и наблюдатели поражались этой форме поклонения сумасшедшего – без всяких мантр. Затем он входил в транс, который продолжался весь день, и на следующий день не появлялся.

Он не был священником, который следовал режиму, часто время поклонения пропускалось, и никто не мог нигде найти Баму. Позже он был замечен в трансе под деревом гибискуса, в джунглях, он спорил с Богиней. Ниламадхава, деревенский житель, желая знать, был ли Бама святой, нанял проститутку Сундари, чтобы совратить Баму. Увидев ее, Бама сказал: " Ма, Вы прибыли". Потом он начал сосать ее грудь так энергично, что выступила кровь. От боли Сундари закричала: "Спасите меня!" Его приверженцы были шокированы, увидев проститутку, и сказали ей, чтобы она уехала.

Истории о Вамакшепе, рассказанные бенгальскими приверженцами-шактами, разнообразны. Говорят, что он пил спиртное и ел плоть человеческих трупов, что он имел сверхествественные способности и был в непрерывном состоянии бхававеши всю свою жизнь. Возможно, история, которая наиболее часто повторяется, это его уникальное поклонение образу в Храме Тары, когда он брал свою собственную мочу в руку и бросал ее в образ, говоря: "Это - святая вода из Ганги". Альтернативные истории говорят, что на протесты толпы в ответ на его действия, он ответил: "Когда ребенок мочится или испражняется, сидя на коленях Матери, разве Она осквернена? Может ли Мать думать, что Ее любимый ребенок Ее загрязнил?"

Другая история, рассказываемая многими свидетелями, описывает погребальную церемонию его матери: Бама был в Тарапитхе, на шмашане, медитируя среди дождя и грома. Его мать умерла на расстоянии восемь миль по реке Дарога. Бама мгновенно узнал об этом, потому что услышал ее голос, как только она умерла. Он плыл по реке в шторм, чтобы забрать ее тело, и плыл назад с телом, чтобы кремировать ее в Тарапитхе, в святом месте. Семья и родственники возражали, но он не слушал и растолкал их в стороны, забрав тело. Десять дней спустя после ее смерти были проведены последние обряды и приношения для сотен людей. Собрались дождевые облака, и начался шторм. Но Бама сделал круг костью, и ни одной капли не упало внутрь этого круга. Вокруг лил проливной дождь, но в круге все было сухим. Из-за его непрерывной бхавы нормальный этикет можно было отвергнуть. Он делил жертвенную пищу, предложенную ему, с собаками, шакалами, воронами и людьми низкой касты - все с того же самого листа, с которого ели бы пищу, предложенную в Храме на шмашане, разделяя ее со всеми, кто бы ни пожелал. Он пил спиртное из бутылки с разбитым горлышком или из черепа. И все же он стал высокоуважаемым, и его называли Шри Шри Баба Вамакшепа. Полагалось, что он достиг духовного совершенства, и вновь вспомнил все предыдущие жизни. Он был резок с недостаточно преданными учениками.

Однажды к нему прибыл человек и просил об инициации, говоря, что он хочет отказаться от мира. Бама велел ему искупаться в реке. Когда он возвратился, Бама дал ему пинок и сердито сказал уезжать и никогда возвращаться. Ученики Бамы протестовали, и он сказал им, что этот человек все еще размышлял о делах в Калькутте, когда он совершал ритуальное омовение.

Он также знал уникальные методы лечения; эти истории тоже рассказывались несколькими свидетелями-шактами: к Баме приехал человек с опухшей мошонкой. У него совсем не было денег, и он сказал: "Мне очень больно". Бама смотрел на него, а затем пинал в мошонку. Сначала боль человека удвоилась, но потом он вылечился… Когда преданного кусала змея, Бама вбирал яд в себя, а в трансе он становился синим. Он вылечил другого пациента, сжимая ему горло, хотя для его последователей это выглядело, словно он пробовал убить его. Его ритуалы славились их кощунственным (ashstriya) характером. Но поскольку они были сделаны в состоянии бхавы, они имели большую силу - чтобы вылечить болезни, чтобы остановить эпидемии и стихийные бедствия, чтобы повлиять на настроение толпы. В Храме Калигхат в Калькутте, находясь в состоянии бхавы, он пытался поднять статую Матери и взять ее на колени. Остановленный священниками, он кричал: "Я не хочу вашу черную Кали! Она напоминает демоницу, прибывшую, чтобы пожирать! Моя Тара Ма красивая, с маленькими ножками. Я не хочу вашу черную Кали - моя Акаша-Тара достаточно хороша для меня". Люди обращались к нему, прося помолиться их домашним образам и оживить их с помощью его бхавы. Он впадал в транс, когда посещал их статуи, и часто не выполнял ни богослужений, ни пения мантр. Он громко кричал песни для Матери, и много наблюдателей видели статую, внешний вид которой напоминал по форме человека.

Он мог создавать такое мощное настроение, что даже саркастические люди, которые прибыли, чтобы посмеяться над ним, находили зрелище впечатляющим. У Бамы, который практиковал форму кундалини-йоги, брал интервью Promode Chatterji. Автор сообщает некоторые из идей Бамы в его книге о встречах со святыми: Tantrabhilasir Sadhu-sangha: Ма (Богиня Мать) спит в муладхара-чакре и должна быть пробуждена - если Она бездействует, кто же даст вам Освобождение? Только Она может сделать это... Первый признак пробуждения Кундалини – это что бы человек ни делал в обычном состоянии жизни, он не чувствует себя удовлетворенным - он испытывает сильное желание освободиться от этого ограничения. Пробуждение Кундалини дает людям большое удовольствие, своеобразное удовольствие, обычные люди его никогда не достигают... Когда Вы проходите сквозь чакры и двигаетесь от одной чакры к другой, вы чувствуете проявления различной бхавы Кундалини Шакти. Но, что действительно важно, как результат действия Кундалини Шакти в каждой чакре - это природа созданной бхавы, различная бхава в каждом месте и чувствование этих бхав – все это приносит такое состояние счастья, что это не может быть описано.

Он чувствовал, как душа покидает тело через спинной канал, словно при смерти, через отверстие в черепе, при этом она входит в состояние Пустоты и мира, нирвикальпа-самадхи. Это - дом Матери Тары, дом, который вне материального мира, мира небес и дома Кали. Необходимо достигнуть этого состояния для благосклонности Матери Тары.

Даже в более поздней жизни, он сохранил безумие юности. Он гулял, невзирая на муссонный ливень и гром, призывая Мать или проклиная Ее. В одном месте он собрал все, что мог найти - теплую одежду и платки, который был пожертвованы его приверженцами, и поджег их. Когда огонь поднялся высоко в воздух, он счастливо закричал: "Вижу яркий образ Тара Ма в огне!" Его последователи пробовали остановить его, но он сказал им, что он выполнял ритуал, совершая огненное жертвоприношение (homa) одежды.

Незадолго перед смертью он стал замкнутым и пребывал в трансе и медитации почти все время. Он прекратил разговаривать с учениками, изредка говоря о смерти и Матери Таре. Его любовь-ненависть и отношения с Нею длились до его смерти в 1911 году. Вамакшепа был Шактой с сильными склонностями к шаманизму, которые стали символом преданности для миллионов Бенгальских Шактов. Божественное безумие было в нем с самого детства, когда он впадал в истерики, потому что каменный образ Богини не говорил с ним. Он ассоциировался с осквернениями (разделяя пищу с шакалами, поедая плоть трупов, отказываясь купаться, используя мочу в ритуале, выполняя ритуалы с трупами и ежедневно потребляя вино и гашиш) и шаманской силой (читая мысли, получая знание на расстоянии, чувствуя призраков, духов, дакини и йогини, владея искусством естественной магии и исцеления). Его лечение часто носило агрессивный характер: один пациент был вылечен пинками в мошонку, другой - при удушении. Его методы поклонения также включали агрессивные элементы: он проклинал и Богиню, и приверженцев, он устраивал пожары, в которых были видения. И все же, он был святым, которого многие Шакты считали идеальным ребенком Матери, более преданным его Богине, чем любой другой приверженец.

Западным жителям может быть трудно понять религиозного индуса в традиции, где преданность создает мощные положительные и отрицательные эмоции. Однако, с индийской точки зрения, истинная преданность Богу означает полную причастность и зависимость от Него или Нее во всем. Принятие отрицательных эмоций в преданности вместе с положительными ведет к своего рода одержимости, где концентрация на Боге становится почти йогической. Такую же интенсивную концентрацию развивают практикующие йоги, но без того мощного эмоционального наполнения, которое является обычной частью Пути Преданности.

С тантрической точки зрения, беспорядочное поведение может интерпретироваться двумя способами. Вторая ступень Тантры – «вира» ("герой"), когда каждый, кто превзошел нормальные человеческие желания, стремится вырываться на свободу моральных условностей общества, выполняя в ритуалах пять запрещенных действий. Такое ритуальное действие обычно контролируется и дисциплинируется на высоком уровне, включая в себя концентрацию с использованием мантр и визуализацией. Однако, безумный святой свободен от "ритуальных" представлений, хаотично нарушая нормы общества, чтобы вырваться на свободу из обычной природы нормального человеческого понимания, чтобы столкнуться с божественной действительностью. Такое странное поведение также имеет дополнительное преимущество - отпугивание нежелательного внимания любопытных, которые прекращают уделять много времени духовным практикам. Вторая интерпретация - то, что безумный святой вступил на третью ступень тантрического развития (дивья-бхава) где он отождествился с божественной реальностью и поэтому он - вне человеческого царства в целом. Поэтому его поведение не повинуется никаким законам или шаблонам, и кажется хаотичным для посторонних. Очевидно, обе стадии опасны, если смотреть с точки зрения социальных норм.

Последнее, что могло бы помочь сторонним наблюдателям понять смысл действий такого святого, как Бама, так это понимание изначальной цели Тантры. Вопреки многим западным авторам, которые полагают, что Тантра главным образом сконцентрирована на сексуальности и сексуальных ритуалах, фактическая цель Тантры - победить самый большой духовный вызов в жизни - страх смерти. Вот почему так много тантристов проводят время на шмашанах, медитируя на трупах и общаясь с призраками. Постоянное вовлечение в смерть сосредотачивает ум на мимолетной природе жизни, и служит причиной поиска состояние сознания, которое вне жизни и смерти, и вне дуальности, как таковой. Вамакшепа реализовывал неортодоксальный (иногда упоминаемый как «путь левой руки») путь Тантры в Бенгалии. Этот хаотичный путь объединяет крайние степени страсти и союз противоположностей: Ненависть и Преданность, Святость и Кощунство, Жизнь и Смерть...»

Вамакшепа позволяет понять дух тантрического пути, но это не означает, что вы должны следовать его пути. У вас свой путь, и богиня Кали может вам открываться совсем в других формах и действиях. Понять поступки святого и их мотивацию можно лишь тогда, когда вы находитесь в глубоких отношениях любви с вашим Ишта-Дэватом, а также готовы принять от него, как хорошее, так и плохое, если ваши отношения не настолько глубоки и вы многого еще не понимаете в духовной жизни, подобное поведение разрушит вашу жизнь. Сама форма богини во время чтения мантр, молитв или во время пудж подскажет вашему сердцу, какое поклонение она ожидает от вас, и даже если эт отклоняется от вашего умственного ожидания, но близко тайной жажде сердца, то лучше двигаться за этим импульсом. Тантрическая святость не всегда имеет общепринятую форму христианских святых, она характеризуется одним явным признаком – проявление Кундалини-шакти и сердечного порыва перед обывателями. Для того, чтобы понять «святое безумие», парабхакти ( сверхпреданность) нужно, чтобы ваше сердце горело, но если оно спит и удовлетворено мелочными молитвами перед Богом, то лучше двигаться своим спокойным и уровновешенным путем наращивание благих заслуг.

АДЬЯ-КАЛИ

Ты рождена из солнца Ада

Из пламени, из чар котла,

Ты медь, рубин, парада,

Ты время, солнце и луна.

Ты зов могил и крик орла

Ты демоница и лиана

Ты горсть земли, Ты зыбь, волна

Ты камень сердца, атом мира

Взрыв бомбы, будто взмах крыла

Ты света лик серебряная лира

Ты черно-красная, и так бела

Ты разрываешь сердце в клочья

Ты рвешь Богов в салют, в полет

Ты гром оргазмов дикой ночью

Бросаешь звезды в небосвод

Ты пьешь вино из черепа – из сердца

Глотаешь мясо жадных тел

Ты открываешь храмов дверцы

Срываешь свитки древних стел

Ты зурбаган, заря, сто молний

Свечений соль и ясность глаз

Ты лотос Бога, разум горний

Сто тысяч раз во тьме экстаз

Ты пишешь кровью книгу мира

Твой омут глаз из темноты

Я ощущаю пульс и капли жира-

На лбу, как елей, сок мечты

Твоих имен натягиваю стрелы

И лук любви пускает кровь

И в знаниях моих пробелы

Но их стирает в свет любовь

Губу кусаю - слез бессилье

Язык свисает от борьбы

Из мук и роз Ты высекаешь крылья

И втаптываешь в бег мольбы

Тебе неведома граница

И страх твое оружие в сердцах

И знание твое в гробницах

Хранишь лишь для бессмертных дам

Ты в женщину вонзаешь веру

И лоно рассекаешь болью глаз

Язык и зубы строят меру

И роком награждаешь каждый час

И вот среди заснувших и заблудших

Чей пульс не отстучал призыв

Ты выбираешь из пророков лучших

И в сердце помещаешь взрыв

И в этом адском провиденье

Сто тысяч духов возжигают кровь

Есть лишь одна Богиня просветленья

Ее оргазм и боль сама Любовь.

(гуру Шиваисса)
Ответить С цитатой В цитатник
д-р_АГОН   обратиться по имени Четверг, 06 Октября 2005 г. 23:24 (ссылка)
Девушка, а что вы делаете сегодня вечером? - напрягая бицепсы, спросил Он.

- А почему вы спрашиваете? - ответила Она , повернувшись боком, для того, чтобы он смог оценить размер ее груди.

- Просто интересно, чем может заниматься сегодня вечером такая симпатичная девушка - откомплиментил Он, подтягиваясь на поручне, несмотря на вопли водителя троллейбуса.

- Книжку, наверное, почитаю. - Она повернулась кругом, чтоб он смог ее получше рассмотреть.

- Я тоже люблю почитать. Книжки в основном. Разные. - Он продемонстрировал свой мобильный последней марки и проиграл все свои полифонические мелодии.

- Хороший мобильный. - похвалила она, - У меня был такой два года назад. Теперь у меня другой. Но зато номер остался тот же. 921-24-45 - продиктовала она.

- Я запишу, с вашего позволения. - Он достал бумажник, вынул несколько купюр крупного достоинства и на одной из них записал номер.

- Ну да!! - съехидничала Она, случайно оголяя ногу - Вечером со своей девушкой погулять пойдете, купюру разменяете и все.

- Нет у меня никакой девушки - Он показал паспорт, перелистал записную книжку - Не с кем гулять по вечерам. А вам ваш парень не мешает книжки читать по вечерам?

- Я одинока. Мне тоже не с кем гулять.

- Хотите, вечером погуляем вместе?

- Да-да. Заезжайте за мной на своей машине.

- У меня нет машины - помрачнел он. - Я продал ее вчера. А новую еще не купил. Вот договор купли-продажи.

- Не надо. - внимательно перечитывая договор, отмахнулась она - Я вам верю на слово. А давайте никуда не пойдем? Посидим у меня дома. Я одна живу. В трехкомнатной. В центре. Вот домовая книга.

- Угловая - помрачнел Он, просмотрев план квартиры.

- Я вам дам тапочки. - умоляюще прошептала Она.

- Я обязательно зайду. До вечера. - Он сделал стойку на руках, сальто и мостик и вышел из троллейбуса.

- Такой забавный - прошептала Она..
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Суббота, 08 Октября 2005 г. 15:44 (ссылка)
Дракончик, я очень долго старалась и наконец удалось запихнуть тебя туда. Вот как красиво получилось
Crystal Ball-11.jpg (447x381, 24Kb)
Дракончик в плену у ведьмы
Ответить С цитатой В цитатник
Liraks   обратиться по имени Суббота, 08 Октября 2005 г. 18:29 (ссылка)
д-р_АГОН,
Здорово! Мне было интересно! Спасибо! :)
Ответить С цитатой В цитатник
д-р_АГОН   обратиться по имени Воскресенье, 09 Октября 2005 г. 08:33 (ссылка)
Харпия,

сладкий плен
Ответить С цитатой В цитатник
д-р_АГОН   обратиться по имени Воскресенье, 09 Октября 2005 г. 08:35 (ссылка)
Liraks,

йогиня...голубоглазое чудо... светлое пламя
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Воскресенье, 09 Октября 2005 г. 12:10 (ссылка)
гыыы, Дракончик - СЛАСТЁНА :)
Ответить С цитатой В цитатник
д-р_АГОН   обратиться по имени Воскресенье, 09 Октября 2005 г. 18:38 (ссылка)
да,моя сладкая дурёшка)))
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Воскресенье, 09 Октября 2005 г. 19:52 (ссылка)
да, мой Мурлыкащий Дракончик, сладкая как дикая вишня :)
(про дурёшку промолчу :))
Ответить С цитатой В цитатник
д-р_АГОН   обратиться по имени Воскресенье, 09 Октября 2005 г. 22:55 (ссылка)
В научный институт, занимающийся фармакологией, поступает на исследование зарубежный противозачаточный препарат в виде таблеток. После исследований оставалось много таблеток, и, чего добру пропадать, один из молодых сотрудников берет эти таблетки, так сказать, для "полевых испытаний". Через месяц кто-то решил поинтересоваться, как проходят "испытания".
Услышав вопрос, "испытатель" немного погрустнел, но все же ответил:
- Великолепно! За месяц ни разу не дала!!
Ответить С цитатой В цитатник
Харпия   обратиться по имени Воскресенье, 09 Октября 2005 г. 22:59 (ссылка)
Дракончик, великолепно! :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку