Мигель Краснов — казак и бригадный генерал армии Чили |
Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Не так давно помер у моей знакомой дедушка. Дедушка был страстным поклонником любительской видосъемки на 8 миллиметровую пленку еще с каких-то эпических шестидесятых годов. И вот бабушке пришла в голову светлая женская мысль перегнать весь дедовский киноархив под видеостандарт VHS,т.е. на современные кассеты, благо теперь это не проблема - только деньги плати. Как назидательно говорила бабушка: «Мы уйдем, а память должна жить! » Поручение бабуля доверила выполнять своей зажиточной внучке. Ей для пущей важности бабка внушала: «Это все очень интересно - дед детишек снимал все время, маму твою больше всего». Когда знакомой (той самой внучке) выкатили счет за перегонку хроники, она сперва не хотела брать заказ - столь непомерной показалась ей сумма. Но работники мастерской,переглядываясь и улыбаясь,заверили,что работа удалась на славу и стоит запрошенных денег. И вот в один из праздничных дней вся большая дружная семья оказалась в сборе. После застолья культурная программа предполагала просмотр дедовских шедевров. Мама всплакнула, узнав себя в девятилетней девочке, безмятежно игравшей на лужайке с другими ребятами. Умиление родственников с восклицаниями типа «А вот и тетя Люся совсем маленькая» или «Смотрите, бабушка маму в школу ведет! » продолжалось минут пятнадцать.
Затем на экране появилась некая тетя и на вопрос правнука: «А кто это? », никто не знал что ответить. А потом… Никто сразу не сообразил, что детей до 16 лет давно пора увести от телевизора, все как завороженные смотрели на то, как молодцеватый дед, предварительно закрепив камеру в штативе, пЁр эту самую тетю! Дед менял позиции тел и ракусы камеры столь виртуозно, что ему могли позавидовать постановщики, снимающие наглядное пособие по Кама-Сутре. В результате дедову порнуху от переизбытка ощущений так до конца и не досмотрели. У мамы случился гипертонический криз. Приболевшей (на ее же счастье) бабушке было решено впоследствии продемонстрировать фильм, прошедший жестокую цензуру родственниками. Как сказала внучка, «теперь память о дедушке навсегда сохранится в сердцах внуков и правнуков, толком его не помнивших при жизни! ». Сейчас она не жалеет о потраченных деньгах и предполагает, что видеомонтажники запросто могут выпустить фильм с дедовскими фокусами, как один из образчиков раннего советского порно:)


Храню тебя такой, как ты была:
бездомной, безнадежной и унылой, -
огонь ладони в руку мне вплела
и скорбный лик свой к сердцу мне склонила.
Над нами ночь сгустила небеса,
и тянет сети мрака, лишь осталось
мне в утешенье ждать седую старость,
а этой вере я не верю сам.
Огонь твоей ладони отпылал,
уходишь, в темноту свой взор вонзила,
и даже слёзы потеряли силу.
Храню тебя такой, как ты была.

Мне б припасть к твоим ногам, ощутить твой вздох прекрасный,
прикоснуться к волосам и забыть про день несчастный,
про невзгоды и потери, грусть дождливою порою,
безрассудство и безверье, только лишь хочу с тобою
улететь в мечтах на солнце и с луною побрататься,
распахнув любви оконце, в неге звездной искупаться...
(С)(аффтарафф не наю)))

Мы еще встретимся. Где и когда?
Будет ли вечер столь мил и прохладен,
Буду ли я столь неистов и жаден, -
Даже седая когда борода?
Если твой взгляд и твой запах в пути
Нить Ариадны ко мне протянули,
Обручем души навечно стянули, -
Можем ли мы просто так разойтись?
Встретимся мы. Исповедуй всегда.
Есть ли печали сильнее разлуки,
Если стихами связаны руки,
Если тебя узнаю по следам?
Можем ли мы, источая приязнь,
Вдруг потеряться в объятиях быта,
Частью разбитого выйти корыта,
Вспомнив стихов чудотворную вязь?
Мы еще встретимся. Где и когда?
Будет ли встреча мила и желанна,
Будет ль яркой, простой, не жеманной,
Если в свершеньях исчезнут года?
Ты в обещаньях не ведала слов.
Так ли нужны нам избитые фразы,
Так ли мы в прениях в этом горазды,
Если нам роль не известна шутов?
Если не знаем мы крайностей дня,
Если нас держат барьеры приличья,
Если мы в масках и в давнем обличьи, -
Встреча нужна ли? Что в ней оттенять?
Не формулируй - не знаем ничто.
Мы-то все думаем: что-то свершаем.
Искренне думаем, когда обещаем.
Думаем, что обещаем это и то.
Мы еще встретимся. Где и когда?
Время бежит как из крана вода.
Мы в ожиданьи названной встречи.
Все повторяется - скажут предтечи.
Мы еще встретимся...
(автор неизвестен) Subject: ...
Name: русая
Time/Date: 01:01: 6/09/2000
Message:
прямо до озноба...
автор - Виталий Михайлович Морозов

Еще он не сшит, твой наряд подвенечный,
И хор в нашу честь не споет...
А время торопит - возница беспечный, -
И просятся кони в полет.
И просятся кони в полет.
Ах, только бы тройка не сбилась бы с круга.
Бубенчик не смолк под дугой!
Две вечных подруги - любовь и разлука
Не ходят одна без другой.
Две вечных подруги - любовь и разлука
Не ходят одна без другой.
Мы сами раскрыли ворота, мы сами
Счастливую тройку впрягли,
И вот уже что-то сияет пред нами,
Но что-то погасло вдали.
Святая наука - расслышать друг друга
Сквозь ветер, на все времена!
Две вечных подруги - любовь и разлука -
Поделятся с нами сполна.
Чем дольше живем мы тем годы короче,
Тем слаще друзей голоса.
Ах, только б не смолк под дугой колокольчик,
Глаза бы глядели в глаза!
То берег, то море, то солнце, то вьюга,
То ласточки, то воронье....
Две вечных подруги - любовь и разлука -
Проходят сквозь сердце мое...
Булат Окуджава.

В хрустальный шар заключены мы были,
И мимо звезд летели мы с тобой,
Стремительно, безмолвно мы скользили
Из блеска в блеск блаженно-голубой.
И не было ни прошлого,ни цели,
Нас вечности восторг соединил,
По небесам,обнявшись,мы летели,
Ослеплены улыбками светил.
Но чей-то вздох разбил наш шар хрустальный,
Остановил наш огненный порыв,
И поцелуй прервал наш безначальный,
И в пленный мир нас бросил, разлучив.
И на земле мы многое забыли:
Лишь изредка воспомнится во сне
И трепет наш, и трепет звездной пыли,
И чудный гул, дрожавший в вышине.
Хоть мы грустим и радуемся розно,
Твое лицо средь всех прекрасных лиц,
Могу узнать по этой пыли звездной,
Оставшейся на кончиках ресниц...
(В.Набоков.)

Смерть спекулянта с иммунитетом Борис Коверда как орудие провидения и возмездия
Игорь АЗАРОВ
Войков… Первая пришедшая в голову ассоциация — Швондер. Такой же бесконечно наглый, бесцеремонный, уверенный в своей революционной правоте хам и провокатор. Но Швондер — моральный урод точечного значения. Петр Лазаревич Войков — и поумнее, и помасштабнее, так сказать, Швондер с лоском и размахом.
Сразу следует оговориться, что меньше всего меня интересует национальная принадлежность Войкова, которого вроде бы звали в действительности Пинхус (Пиня) Вайнер и который якобы отвечал перед некой еврейской "закулисой" за ритуальный характер убийства-жертвоприношения Николая II и его семьи. Эти "детали" оставим за рамками нашего повествования. Не потому что боюсь развивать эту тему, а просто из брезгливости.
Более 80 лет назад, 7 июня 1927 года, советский полпред (посол) в Польше Петр Войков был застрелен на перроне варшавского вокзала. Некогда кутивший с Войковым Владимир Маяковский возрыдал: "Зажмите горе в зубах тугих, волнение скрутите стойко, сегодня пулей наемной руки убит товарищ Войков". Прах застреленного полпреда упокоился у Кремлевской стены, где позже захоронят Вышинского, Шкирятова, Землячку, Мехлиса и других врагов рода человеческого...
О Войкове известно не так уж много. Родился он 1 августа 1888 года в Керчи; отец, по одним сведениям, был учителем, по другим — мастером на металлургическом заводе. Семья, во всяком случае, не бедствовала, и юный Войков учился в гимназии. Правда, и из керченской, и из ялтинской гимназий Петю выгоняли — мальчика очень рано потянуло на авантюры с нелегальщиной, листовками и т. д. Курс гимназии пришлось сдавать экстерном. Потом были разного рода метания и переезды, вроде бы даже участие в покушении на ялтинского градоначальника Ивана Думбадзе. Войков всплывает в эмиграции, вроде бы изучает химию в Парижском и Женевском университетах, в деньгах он не нуждается, так как очень выгодно сочетается браком с дочерью варшавского финансиста Розой Лимонник.
В 1917 году Войков вернулся в Россию — через Германию, как и Ленин, то есть скорее всего при посредстве немецкой разведки. Ловкий Петр Лазаревич ищет покровителей, стараясь не прогадать, поставить на сильного. Таковым оказывается Яков Свердлов. Именно как человек Свердлова Войков попадает в Екатеринбург, где совершает самое чудовищное злодеяние в своей путаной, гаденькой жизни. Он принимает самое непосредственное участие в убийстве последнего русского царя, его жены, сына, четырех дочерей, врача, повара, лакея и горничной. Именно Войков изрек: "Мир никогда не узнает о том, что мы с ними сделали". Именно он, Войков, доставал кислоту и бензин для уничтожения трупов. Не побрезговал он и откровенным мародерством: любил хвастаться перед собутыльниками известным по многим портретам и фотографиям рубиновым перстеньком с пальца Николая II. Свердлов умер в 1919 году, но карьера Войкова продолжала развиваться более-менее успешно. Практичный Петя старался быть поближе к сфере снабжения и торговли. Успел, например, поучаствовать в продаже за границу сокровищ из Оружейной палаты и Алмазного фонда. Началу его дипломатической карьеры предшествовал скандал: Войкова с позором изгнали из Наркомвнешторга — за систематическое разворовывание ценных мехов (для друзей и любовниц). Другому за такие художества влепили бы пулю в затылок, но не Войкову: ангелами управлять трудно, а человек грешный и скомпрометированный покладист и послушен. Так убийца, спекулянт и вор в октябре 1924 года получил пост советского полпреда в Польше.
Дипломатических талантов Петр Лазаревич не проявил за отсутствием таковых, зато зажил в Варшаве на широкую ногу: дорвался. Современник вспоминает: "Войков был высокого роста, с подчеркнуто выпрямленной фигурой, с неприятными, вечно мутными от пьянства и наркотиков глазами, с жеманным голосом, а главное, с беспокойно похотливыми взглядами, которые он бросал на всех встречавшихся ему женщин... У сотрудников посольства зрели подозрения относительно нормальности его повышенной чувствительности к дамскому полу. Женщины, с которыми он закрывался в своем кабинете, намекали на извращенность его половых чувств...". Прервем цитату: сказано достаточно. Кстати, "подвиги" Войкова в Варшаве были хорошо известны шефу советской дипломатии Чичерину, но Георгий Васильевич сам был, мягко говоря, грешен (ни для кого не тайна, что Чичерин был гомосексуалистом)... Впрочем, он собирался отозвать Войкова из Варшавы — от Петра Лазаревича не только не было никакого толку, но он еще умудрился совмещать дипломатию и блуд с любимым делом — воровством и спекуляцией…
...Стрелял в Войкова 19-летний Борис Коверда, белорус, сын учителя, внук крестьянина. Не был он ни "белоэмигрантом", ни "белогвардейцем", как писали советские историки: студент русской гимназии в Вильно (Вильнюсе), подрабатывающий корректором в газете "Белорусское слово", нервный, болезненный юноша, перебивающийся, как говорится, с хлеба на квас. Польский суд приговорил Коверду к бессрочной каторге; затем приговор был смягчен до 15 лет каторжных работ, но за решеткой Борис провел лишь десять лет — в 1937 году его освободили.
На суде выяснилось, что за спиной Бориса Коверды не было никакой заговорщической организации, и действовал он по сугубо личным и идейным мотивам. Адвокат Павел Андреев заявил в своей речи: "Коверда страдал за несчастия своей родины, боролся за нее. Войков же представлял не родину Коверды, а созданное на крови и кровью питающееся государственное новообразование, которое даже со своих знамен сорвало имя России".
Оправдывать поступок Коверды было бы, наверное, нелепо: он совершил умышленное убийство, за которое был наказан. Дело в другом. Мы часто слышим речи об "историческом" примирении "белых" и "красных", о том, что и те, и другие "по-своему" любили родину и служили ей. Возможно, хотя и демагогично. Но в данном конкретном случае: какую родину любил Петр Войков? Кому он служил? За какую такую "светлую идею" он погиб? Если честно отвечать на эти вопросы, выстрел Бориса Коверды стоит назвать возмездием. Все-таки Коверда не вытягивает на роль идейного борца и мстителя, он лишь орудие Божьего Провидения…
P. S. Борису Софроновичу Коверде была суждена долгая жизнь: он умер 18 февраля 1987 года в США. Имя Войкова до сих пор пятнает карту Крыма. Было бы логичным требовать переименования объектов, к которым прилеплено имя палача. Не делаю этого только потому, что живем мы в украинском королевстве кривых зеркал: уберут Войкова, вытащат Шухевича или Петлюру — хрен редьки не слаще…
=================================================================================================================
у нас в Эн-ске есть улица Войкова...очевидно в честь этого палача
д-р_АГОН
.
Грустная но романтическая история.
Прочитал сегодня "романтическую историю" в одном дневе. Сначала повеселился, а потом мне стало грустно и я написал сценарий для короткометражного фильма. Теперь осталось найти продюссера, хороших актёров - и за дело, творить бешенное бабло.
Кстати, если есть желание у кого нить сняться в будущей кассовой кинодраме , имейте ввиду - вакансии на какую нить роль пока ещё имеются, потому как идея свежая. Главное вовремя в неё влиться и пожинать потом лавры. Вместе со мной, соответственно.
=================================================================================================================
Лёгкий закат озаряет набо провинциального небольшого городка без заводов и новостроек. На фоне далёких пятиэтажек темнеющее синее небо украшено красной короной уходящего солнца. Небольшой, но уютный домик , типа "коттедж". От проезжей части к дверям ведёт симпатичная аллейка. Около дверей стоит будка, к которой на цепь прикован огромный лохматый собак. Он лежит на коврике перед будкой, положив голову на скрещенные лапы и грустно смотрит в сторону проезжей части. Рядом с ним стоит пустая миска. К аллейке подъезжает машина, откуда со смехом выпархивают (именно выпархивают - это очень важно!) два молодых тела, два влюблённых в друг друга и в этот окружающий их мир сердца, две перелетённые души - Он и Она. Они, взявшись за руки и многообещающе глядя друг другу в глаза, направляются по аллейке в сторону домика типа "коттедж". Их встречает радостным лаем мохнатый пёс, но они, занятые собой, проходят мимо него в домик. Пёс грустно нюхает миску и ложится на своё старое место, положив голову на лапы и печально смотря вдоль аллейки. Он и Она в домике. Она, сбрасывая куртку на вешалку, прижимается к Нему и , закрыв глаза, целует его в губы. Он отвечает ей жарким поцелуем, внимательно и зацениваще осматривая окружающее пространство, потом тоже закрывает глаза и всецело отдаётся процессу. Частый стук сердец врывается барабанной дробью в жаркое прерывистое дыхание, Его руки скользят с талии девушки на плечи, потом вперёд, на грудь, пальцы торопливо расстёгивают пуговички кофточки... Девушка отстраняется, игриво хлопнув по рукам парня: - Вот торопыжка... Подожди, ещё успеем. - улыбается ему и застёгивает кофточку. Парень вздыхает, но настроение у него прекрасное и он, заложив руки за спину и покачиваясь с пятки на носок и обратно, оглядывается по сторонам. - Неплохо у тебя предки то устроились... Хорошая хата. - Ага. Только вот с соседями не повезло, любопытные очень. Ты давай, чувствуй себя как дома, проходи. А я пока что нибудь налью... Идёт на кухню. Парень подходит к полке и ворошит дивиди диски. - Ты что будешь?! - доноситься голос девушки Парень отставляет диски и заинтересованно смотрит в сторону кухни. - А что есть?! - Чай, кофе?! - Тьфу ты... - парень машет рукой- Да мне всё равно! Выбирает диск, ставит в плеер, включает телевизор и , развалившись на диване, начинает нажимать на кнопки дистанционки, нахмурив брови и поглядывая в сторону телевизора.
Кухня. Девушка, счастливо порхая по кухне, открывая и закрывая холодильник, доставая и засовывая обратно разную снедь, готовит непонятно что, но это и неважно. Важен сам процесс, что она что то готовит. На плите засвистел чайник. Девушка торопливо хватается за горячую ручку, обжигается, отдёргивает руку, дует, тряся в воздухе рукой, на обожённые пальцы и раздражённо хлопает другой рукой по столу. Стоящий на столе пакет с молоком падает на бок, из плохо прикрученной крышки льётся тонкая струйка молока. Она, извилистым тонким ручейком, бежит по столу, добирается до края и капает частыми каплями вниз, собираясь в небольшую лужицу. На кухню заходит Кот и начинает лакать молоко. Радостно хлопочущая девушка, тем временем, наливает кофе, берёт его в руки и направляется в сторону двери. Спотыкается о кота, выливает на него кофе. Кот орёт дурным голосом и выскакивает в форточку. Девушка, провожая его расстерянным взглядом, наступает на лужицу на полу, подскальзывается и ударяется плечом о холодильник. Холодильник стукается об стену. Плохо прикреплённая полка рушится вниз и ударяет девушку по голове. Девушка закатывает глаза, и падает на пол, по пути ударяясь, головой же, об острый угол стола. Стена. На неё брызжет кровь. Парень, сидящий на диване, раздражённо отбрасывает дистанционку в сторону, и привлечённый непонятным шумом, направляется на кухню.
- Алёнушка... Ты здесь? Зайдя на кухню сначала смотрит на разбитое стекло в форточке, потом взгляд парня перебирается на полку, висящую на одном гвозде, потом вниз, на пол... - О боже!!! Нет!!! Нет!!! Только не это!!! Любимая!!! Парень заламывает руки. -За что, Алёна, за что?!!! Достаёт пистолет, засовывает дуло себе в рот, собирается нажать на курок. Стена, выстрел, брызги крови и кусочки мозгов. Лохматая собака у будки поднимает голову, грустно смотрит в сторону дома, потом ложит голову на лапы и печально смотрит в сторону дороги. Подьезжает машина. Из неё выходят родители девушки и , переговариваясь о чём то своём, будничном, неторопливо идут в сторону дома. Собака вскакивает, радостно лает. Родители, углубившись в свой диалог, не замечая её, проходят в домик. Собака подходит к миске, нюхает её, потом, обидевшись на всех, залазит в будку. Коридор. Отец, увидев куртку дочки, говорит супруге: - О, Алёнка уже пришла... Что то рановато она сегодня. Мама улыбается: - Она, кажется , не одна... - Как не одна?! - отец грозно направляется в сторону спальни. - Серёженька, ты давай там поосторожнее, Алёнка мне рассказывала о своём бойфренде. Он мастер спорта по боксу. Просто имей ввиду. Отец в раздумьях останавливается. - А мне она ничего не рассказывала... - Ну, ты поторопи их, а я пока кофе приготовлю. - уходит на кухню.
Отец направляется в спальню. Мать, зайдя на кухню, видит сначала стену, потом смотрит на пол, выкатывает глаза, хочет что сказать, но ей не хватает воздуха, она, вытаращив глаза молча открывая и закрывая рот, судорожно хватается за сердце, начинает медленно оседать на пол, но подскальзывается на мозгах и падает. Ударяется головой об угол. Кровавая стена. Отец, не обнаружив в спальне никого, заходит в зал, смотрит по сторонам, уходит на кухню. Через 3 секунлы тишины раздаётся крик - О боже!!! Нет!!! Только не это!!! Господи!!! Потом с кухни появляется шатающийся и медленно пребирающий ногами отец с пистолетом парня в руках. Отец заламывает руки: -Я это не выдержу!!! - и приставляет пистолет к виску. Ковёр. Выстрел. Брызги крови, кусочки мозгов. Из будки во дворе вылазит пёс и тоскливо воет на луну... В соседнем палисаднике сухой поджарый старик с чертами чекиста встревоженно смотрит на собаку, потом заходит в свой дом. Возвращается во двор с двустволкой в руках, кричит в сторону открытых дверей: -Маш, я к соседям, Ивановым, у них что то стряслось! Идёт в сторону домика. Проходит мимо собаки. Собака испуганно скулит и залазит обратно в будку. Старик, постучав в дверь, открывает её и заходит внутрь. Зайдя на кухню, ошарашенно выбегает оттуда в залу, озирается по сторонам, видит отца семейства. Падает на колени, берёт его голову в свои мозолистые широкие ладони, прижимает к своей груди... Стариковские слёзы текут по морщинистым щекам, глаза закрыты, губы шепчут: - Эх Серёга, Серёга... Ну что же ты так. Ведь ещё жить и жить. Потом он аккуратно ложит тело на пол, решительно встаёт, подставляет дуло ружья к подбородку... Ковёр. Выстрел. Брызги крови. Пожилая женщина в соседнем доме слышит выстрел, берёт трубку телефона, звонит в скорую, диктует адрес. Потом хватает аптечку автомобилиста и бежит в сторону домика. Собака из будки не вылазит. Женщина, зайдя в дом, видит своего мужа, хватается за сердце, падает на пол. Её тело сотрясают судороги, выступает белая пена на губах... Тело успокаивается, глаза стекленеют.
Приезжает скорая. Из неё выходят молодая врач и молодой медбрат. Уходят в домик. Водитель скучающе курит сигарету "Пётр первый" и смотрит по сторонам. Включённое радио говорит "Русское радио... Всё будет хорошо" , играет энергичная мелодия. В соседнем домике на газовой плите выкипает кофеварка, рядом притулилась бутылочка "Немирова", горит экран телевизора, показывая заставку СТС. Из дома доностися крик медбрата: - Боже!!! Нет!!! Только не это!!! Я это не выдержу!!! Раздаётся выстрел. Женский крик "-Са-а-а-аша!!!!" Выбегает медсестра, и крича "- Василий, вызывай милицию, тут такое творится!!! " - бежит к машине. Водитель хватает рацию, вызывает милицию. Медсестра выбегает на дорогу и её тут же насмерть сбивает мчащийся на всей скорости "КаМаз". Водитель скорой непонимающе смотрит на лобовое стело своей машины, всё в трещинах, по которому медленно сползает тело медсестры в красно белом халате. Потом он шепчет: - Наташенька, солнышко, ты зачем? Куда я без тебя??? Из глаз льются слёзы. Водитель достаёт из бардачка машины цианистый калий и выпивает. Из будки выползает лохматая собака и умирает от голода. Ночной мотылёк бьётся о стекло, подлетает к лампочке и падает обожённый. За мусоркой коченеет ошпаренный Кот. Домик с небольшой высоты, ярко освещённый.
Постепе-е-енно, неторопясь кадр удаляется вниз... Видно как поддъезжает машина милиции с включённой мигалкой, слышен крик "- Что здесь происходит!!! Нет!!! Я это выдержать не смогу!!!" Раздаётся выстрел. Потом ещё один. Домик всё дальше и дальше удаляется вдаль, его поглошает темнота. На экране крутится наша планета. В Нло врезается крупный болид, Нло взрывается, но болид меняет траекторию и не падает на Землю. Человечество ДОЛЖНО выжить. КаМаз, стоящий на стоянке дальнобойщиков, уже в другом городе. За рулём сидит поседевший молодой парень, судорожно вцепившийся в баранку руля. Глаза смотрят вдаль, по лицу стекают струйки пота. Парень побледневшими губами бормочет: - Она была красива... Господи, она была прекрасна! Она ангел, а я... Её... Господи, этого не должно было быть... Я этого не выдержу...
Идут титры. Крик "- Н-е-ет!!! Я этого не выдержу!!!"
Звук далёкого выстрела.
Конец.
BumbaRUSS2004
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |