В прошлом нас уже нет... Художник Воробьев Максим Никифорович (Россия, 1787-1855)
Талантливый живописец уже в 27 лет, в 1814 году, получил звание академика и право преподавать в Академии художеств, в 1823 году он уже профессор. Максима Воробьева по праву считают «отцом русской пейзажной живописи». Он навсегда остался в истории не только как художник, но и как гениальный педагог, умеющий пестовать таланты.
____________
Там хорошо, где нас нет:
в прошлом нас уже нет,
и оно кажется прекрасным.
Антон Павлович Чехов
Лунная ночь в Петербурге. 1835
Эдгар Туниянц - Стирая время
Зарыты в нашу память на века И даты, и события, и лица,
А память, как колодец, глубока - Попробуй заглянуть: наверняка,
Лицо и то неясно отразится.
Разглядеть, что истинно, что ложно, Может только беспристрастный суд.
Осторожно с прошлым, осторожно: Не разбейте глиняный сосуд!..
...Одни его лениво ворошат, Другие неохотно вспоминают,
А третьи даже помнить не хотят,
И прошлое лежит, как старый клад, Который никогда не раскопают...
____________ Владимир Высоцкий
Вид с террасы Елагина дворца, Россия, Санкт-Петербург (акварель). 1823
Вид на Зимний дворец со стороны Невы
Вид с террасы Елагина дворца (акварель). 1823
Петропавловская крепость
Вид на Елагин остров со стороны Невы (акварель). 1829
Казанский собор в Петербурге (акварель). 1817
Восход солнца над Невой. 1830
Исаакиевский собор и памятник Петру I. 1844
Набережная Невы со сфинксами у Академии художеств. 1835
Осенняя ночь в Петербурге. Пристань с египетскими сфинксами на_Неве ночью. 1835
Закат солнца в окрестностях Петербурга. 1832
Вид Московского Кремля со стороны Каменного моста. 1819
Босфор (Вид на Константинополь). 1829
Дуб Торквато Тассо. Вид на собор Святого Петра. 1848
Закат в Риме. 1851
Аллея в Альбано
Итальянский пейзаж. 1847
Итальянский пейзаж. Полдень. 1847
Приморский вид в Италии. 1840-е
Итальянский вид ночью. Маяк в Палермо. 1847
Иерусалим ночью. 1830-е
Дуб, раздробленный молнией. Аллегория на смерть жены художника. 1842
Интерьер церкви Рождества Христова в Вифлееме. 1835
А.Г. Горавский. Портрет М.Н. Воробьёва. 1854
Воробьев Максим Никифорович (1787-1856) родился в Пскове в семье отставного военного, служившего смотрителем при петербургской Академии художеств. В 1798 году Максима, имеющего склонность к рисованию, зачислили в архитектурный класс Академии, а позже он был переведен в класс пейзажной живописи. Учился у Ф.Я. Алексеева и М.М. Иванова. Много путешествовал по России вместе с Алексеевым, изучая малые города, местность, культуру и народный колорит.
Почти вся жизнь художника была связана с Академией Художеств, где он учился, и уже в 1814 году стал академиком, с 1815 года стал преподавать, а в 1823 году был удостоен звания профессора. Воробьев воспитал плеяду талантливых мастеров, среди которых были И.К. Айвазовский, А.П. Боголюбов и Л.Ф. Лагорио, И.И. Шишкин, М.К. Клодт.
Замечательный живописец М.Н. Воробьев был человеком богатой культуры, знатоком искусства, талантливым скрипачом. Незабываемы были поездки в Европу. Виды Рима и Неаполя, панорама горных хребтов и морского побережья - образец высочайшего мастерства кисти. С началом Отечественной войны планы художника изменились. Он, как художник, был приписан к главной квартире его Величества и отправлен с русской армией в Европу. За одну из картин, посвященную торжественному молебну русского духовенства в Париже в честь победы над Наполеоном, Воробьев получил звание академика и был приглашен в АХ в живописный класс архитектуры и перспективы преподавать вместе с Ф.А. Алексеевым.