Как празднуют Новый Год в мире.
|
|
+ в цитатник
Свобода_Молчания обратиться по имени
Четверг, 08 Декабря 2005 г. 07:43 (ссылка)
______________________
УКРАИНА
На Украине канун Нового года называли "щедрый вечер". Дети ходили из дома в дом, носили большую соломенную куклу Коляду, поздравляли хозяев, пели песни - "щедровки" или "колядки". Гостям вручали подарки - выпеченных из теста лошадок, коровок, петушков
_____________________
Не совсем верно :) Щедрый вечер и колядки в Украине в канун старого Нового года... Этот день совпадает с именинами Маланьи (кто она была - не помню), но старые люди говорят, что на Маланьке заканчивается пост, поэтому и вечер зовут Щедрым (всё есть можно) . Варится также и кутья, как и на Рождество, но в Рождество еще пост, поэтому Свят вечер перед Рождеством называют ещё бедной кутьёй ;)
А на сам Новый год по новому стилю никто не колядует.. Хотя детвора, конечно, бегает по квартирам ;)
Ответить С цитатой В цитатник