Эту мысль нужно выжить из ума!
про дачу и кризис среднего возраста |
|
|
вчера у меня зазвонил телефон |
Младшенький второй месяц у бамы. На робкое предложение съездить с нами в горы ответил категорическим отказом. А то!
Вчера у меня зазвонил телефон криком сына.
-Мама, мне срочно нужна твоя помощь!
-Тише, сын, кровь и плоть моя, не мог бы ты потише и четче изложить свою боль?!
-Мама, подтверди, что мне 15 лет, очень тебя прошу!
-Ну ты же знаешь, что я не люблю врать по мелочам!?
-А тебе сложно, да?! -- кричал он в беспроводную сеть. -- Всего один год для враков! Один го-оод!
-Это девочка?
-Ну да! - и внезапно стих.
-А давай, я ей скажу, что ты в 9 классе, без уточнений: перешел или окончил...
-Ма, я знал, что ты -- друг, настоящий друг!
|
Без заголовка |
|
|
лето в апогее |
|
Без заголовка |
Верочка вчера рассказала сюжет одного коротенького ролика: красивый итальянский мальчик провожает со школы страшненькую итальянскую девочку, одноклассники сопровождают их улюлюканьем и смехом. Мальчик с девочкой подходят к ее дому, и тут открывается дверь, а на пороге красавица-мать. Вообщем, месседж был типа: "нужно только подождать!".
|
чудны проявления твоей любви, человек! |
Во дворах наших гуляет кот с хозяином. Ну как, гуляет? По-барски! Это кругломордого, холеного каждое утро мужик носит по улице в уютной корзинке конструкции кабриолет. Каждый раз, когда траектории выгула кота и моего пса пересекаются, наглая кошачья морда высовывается из транспортного средства и презрительно провожает прищуренным взглядом собаку самостоятельноходячую.
|
|
до отпуска осталось 8 дней |
|
На дворе моем лето |
Пришла домой, пустила холодный душ, съела поздней клубники, запила холодным чаем с лимоном, вымыла полы, окно, три чашки и две тарелки. Больше и нет ничего. Чисто, вкусно и просто -- вот те три кита, на которых нынче держится мой мир.
|
|
Без заголовка |
|
Дарницкий |
влюбилась я в каждое его нервное сплетение, в каждый узелок!
Серия сообщений "Мосты Города":
Часть 1 - Русановский метромост
Часть 2 - 5 мостов Киевской Венеции (Русановки)
Часть 3 - Рыбальский мост (Вантовый мост через гавань р. Днепр в г. Киеве)
Часть 4 - Дарницкий
|
Метки: дарницкий железнодорожно-автомобильный мост |
Сплю - она одна надо мною... (с) |
Июнь на исходе, догорает огарком свечи. Днем все куда-то бегу, мчусь, тороплюсь, спорю, доказываю, жгу адским огнем халтуру, задыхаюсь, захлебываюсь, плавлюсь, стыну воском. А луна убывает. Ночи звонкие молчанием, наполненные светлой печалью и шатким чувством умиротворения. Боюсь вспугнуть, хожу на цыпочках, расплескиваюсь мириадами звезд, под рассвет тихо замолкаю. Каждое утро встречаю как последнее, с легкой грустью отрываю на перекидном календаре торопливые дни лета. Понимаю, что все не успеть, не охватить, как бы не старалась. За утренней чашкой кофе пытаюсь себя остановить - все мимо. Солнце ползет ввысь, а я опять бегу, мчусь, доказываю, захлебываюсь от невозможности вместить в себя весь мир.
...И на этом сквозняке
Исчезают мысли, чувства...
Даже вечное искусство
Нынче как-то налегке! (1943, Анна Ахматова)
С Днем рождения, Анна Андреевна! Пусть Киев и город вульгарных женщин (с), но мы помним, всегда помним про суровую эпоху и другое русло, которое мимо потекло, не зная берегов.
Ну да, в этот раз я не успела в канун. Но на выходных обязательно остановлюсь и тихо опять пройдусь по вашим киевским местам.
Метки: Ахматова Аня Горенко |
вчера |
|
Девочки |
|
затмение |
В дом залетела какая-то лохматая тварь -- большая и ужасная. Пес Сема орет дурниной "ав-ав-ав", и лупит лапой по исчезающей на стенах тени. Три раза гаркнула ему "фу" -- фон презрения. Схватила за холку: "Воспитание где твое собачье?! Люди спят, один из них -- старшенький, совесть-то имей!"
Мимо пронеслась крылатая тварь -- провокатор хороших собачьих манер. Стали ловить ее сообща, разбудили старшенького.
Вот теперь ждем, когда он остынет -- каждый в своем углу балкона.
А на балконе хорошо! Липой пахнет и немного петунией, лягушки, опять же, нестройным хором поют, вот только луна спряталась -- критическое время затмения.
Звонила в канун затмения младшенькому: "Наблюдай!"
"Если успею," -- говорит. -- "Я на свидание собираюсь!"
|
Рыбальский мост (Вантовый мост через гавань р. Днепр в г. Киеве) |

Серия сообщений "Мосты Города":
Часть 1 - Русановский метромост
Часть 2 - 5 мостов Киевской Венеции (Русановки)
Часть 3 - Рыбальский мост (Вантовый мост через гавань р. Днепр в г. Киеве)
Часть 4 - Дарницкий
|
Метки: вантовый мост рыбальский мост гаванский мост гавань днепра в г.киеве в.и.киреенко |
А мальчик уехал |
|
Без заголовка |
Вчера младшенький, как самый настоящий старшенький, поехал и САМ купил билет к бабушке. Обычный такой билет на автобус на обычной такой термобумаге. Ну да, он его помял, в кармане помял, а я взяла и его утюгом погладила. Женщина -- существо удивительное, когда у нее в руках утюг последние часа два, все на что она способна -- это гладить. И билеты помятые тоже, да. Теперь у нас клочок бумаги цвета кожи африканской женщины. И только идиотская женщина с утюгом наперевес знает, что место у дитятки на завтрашний автобус в рио-де-бама шестое.
Боги автобусные, сделайте так, чтобы завтра он уехал, нам всем это очень-очень надо!
|
|
Солнце клонится к горизонту |
тени зыбкие и размытые. На канале у воды сидят двое, неспешно цедят пиво. Мимо проплывают утки парами, лодки с влюбленными, редкий гидроцикл полосует водную гладь буйным зигзагом.
|
5 мостов Киевской Венеции (Русановки) |

Серия сообщений "Мосты Города":
Часть 1 - Русановский метромост
Часть 2 - 5 мостов Киевской Венеции (Русановки)
Часть 3 - Рыбальский мост (Вантовый мост через гавань р. Днепр в г. Киеве)
Часть 4 - Дарницкий
|
Метки: русановка мосты |
собака с Цимлянского (Цыганского) переулка |
|
неумолимое |
С каждым днем все острее любовь к жизни. Крайне недурно к этому прийти в 37, а не к примеру в 60. Есть еще в запасе каких-то 20 лет, которые можно не просрать.
В 16, и даже в 20, казалось, что все еще впереди, можно не спешить, еще много всего будет: и дней, и ночей, встреч, расставаний, легкой печали в лунную ночь, туманных рассветов, жарких закатов, объятий, поцелуев взахлеб, ярости, беспомощности, хохота, горячего и влажного мужского тела, веселых платьев, дурацких шляпок, мелкой речной гальки, соленого ветра, тупиков, просторов, широких набережных, кривых извилистых переулков...
А потом в одно прекрасное утро ты просыпаешься с мыслью, что оно может оказаться последним в твоей жизни. Вот раз -- выключат свет и все! Ничего больше не случится, у тебя не случится. Конечно, будут дни, сменяющие ночи, будут рассветы-закаты, но они уже не будут принадлежать тебе. Кто-то, но не ты, будет целоваться взахлеб, хохотать и плакать, впадать в ярость, беспомощность, заходить в тупик, гулять по вечерним набережным в дурацкой шляпке и шикарном платье, подставлять лицо тяжелым каплям дождя, пить горький черный кофе в три часа ночи на летней веранде, гулять в одиночестве по гулким ночным мостовым и слать смс с тремя нелепыми словами "я тебя люблю"...
На самом-то деле, у меня к тем, кто дочитал до конца всю эту ахинею, один вопрос: как у вас получается вместить в 24 часа все свои "последние желания"?
У меня с этим последнее время совершенно плохо, будь моя воля -- вырастила бы в пробирке, как минимум, два своих клона. Первая я пропадала бы на работе, вторая -- растворилась в семье, а настоящая я утопала бы в жизненных удовольствиях "секс, вино и домино" под круглогодично цветущими липами.
|
Пятнадцатый идет бодрым шагом |
|
Девки пошли! |
|
|
Отягощенный анамнез |
|
нечаянно услышанное |
|
Русановский метромост |
Серия сообщений "Мосты Города":
Часть 1 - Русановский метромост
Часть 2 - 5 мостов Киевской Венеции (Русановки)
Часть 3 - Рыбальский мост (Вантовый мост через гавань р. Днепр в г. Киеве)
Часть 4 - Дарницкий
|
Метки: гидропарк русановский метромост николаевский цепной мост никольская слободка предмостная слободка |
сладкая ложь или горькая правда? |
У знакомой заболел "внезапно" отец мужа. Слабость, отвращение к еде, резкая потеря веса, нездоровый цвет лица. Всполошились, подхватили, привезли в "особенную клинику". Оговорюсь для начала, у знакомой все нормально с адекватным подходом к жизни, у сыновей пациента - с деньгами. В клинике в три дня обследовали и поставили диагноз, все подтвердилось - рак желудка. Теперь у них всех дилемма, даже две: сообщать больному о его диагнозе или не сообщать, отправлять в Израиль на лечение или не отправлять. Как вы понимаете, проблема и морального, и материального характера. Девочка моя, которая невестка, беспокоится о том, сможет ли пациент, зная о приговоре "казнить нельзя помиловать", расставить правильно запятые и бороться за жизнь, сыновья - о том, стоит ли мучить пациента сложным лечением в чужом крае, утомительными перелетами туда-сюда или, все же, создать все условия для благополучного ухода здесь, в кругу близких и родных.
Я не раз и не два видела онкобольных, сотни раз общалась с их родственниками. Зачастую близкие, зная о смертельном приговоре, берут на себя ответственность за сладкую ложь, встречают тебя у порога предупредительно: "Он (она) диагноза не знают, говорите о надежде!"
Я не один и не два раза встречала больных с опущенными руками после оповещения о трудном диагнозе. Да, трудный, но не смертельный. А они умирали.
Эта тема бесконечна, как жизнь и смерть. И никогда не будет однозначного ответа. Но сейчас я у вас хочу спросить: лично для вас, что истиной - сладкая ложь или горькая правда?
|
минимализм мечт |
Младшенький от полета на воздушном шаре категорически отказался. Мой авторитет, наконец-то, полетел к чертям! Заказала 14 небесных фонариков размером с 2/3 его роста - завтра вечером выпустим. Все же настала пора вводить волшебный прикорм под названием гордым "свобода" в его жизнь.
|
*** |
а я тут набрела случайно на одну лавочку, где продают вкуснейшую брынзу по-имеретински, сулугуни с травками, копченый и всякими косичками, а еще брынзу с козьего молока и вкуснейший ткемали.
в общем, на меня тут выскочила любовь к этой лавочке, как убийца из-за угла. я теперь вся не своя, если у меня в запасах нет этого блаженства для вкусовых рецепторов.
|
Мая конец |
Первая жара. Воздух шальной, дурманный, наполненный и преисполненный - не колышется, не движется, стоит маревом. Первая трава скошена, легла погорелая. Сирень и каштаны доцветают, акация в апогее цветения - вдохнуть и не проснуться, шиповник, жасмин на подходе, еще совсем несмело, первыми цветами пробуют воздух пронять.
Так было всегда в конце мая. Так и сейчас, будет и потом. Только тебя уже нет, 11 лет как.
А я не могу, все не могу тебя забыть, с каждым годом все острее потеря.
Помнишь, в середине мае 97 ты приехала в такой же жаркий и душный, как ныне, Киев? Был довольно веский повод для тебя выбраться в твой любимый Город - старшей дочери 60. Мы тебя встречали на вокзале улыбками, цветами и аккуратно-остроносо торчащим правнуком из моего живота. Как же ты тогда была счастлива, что жизнь продолжается!
Помнишь, как радовались тебе в тот приезд подруги твоей дочери, как обнимали крепко, как хохотали твоим шуткам?
Помнишь, как радовались мы с Вовкой, что ты наконец-то до нас доехала?
Ты не можешь не помнить, не можешь забыть, даже сейчас, пребывая на своих высоких небесах.
Ты всегда ждала приход весны, жила от первой зелени до следующей первой, считала возраст по веснам, делала зарубки на стволе рода цветением сирени, акации, жасмина, шиповника и каждый год в конце мая наполняла большой пузатый бутыль лепестками чайной розы. "Будет розовое вино!"-говорила ты, и мы знали, что есть в этом мире что-то незыблемое и постоянное.
11 лет никто не обрывает лепестки чайной розы под твоим окном, но это совсем неважно, на самом деле-то!
Есть в этом мире память, моя память о тебе. И время ее не лечит.
С Днем рождения, ба! Я так тебя люблю!
|
Без заголовка |
Случилось сегодня платье-ах: по черному полю крепдешина мелкий-премелкий молочный горох, прилегающий лиф, отрезное по линии талии, клешеная юбка, по подолу окантовка широкой белой тесьмой, она же поясом. Я в него влюбилась внезапно и бесповоротно, к моему счастью любовь оказалась взаимной. Потом случилась летняя белая шляпка с широкими полями...
Я теперь красотка, как те тетеньки, что смотрели на меня в детстве со страниц бабушкиной настольной книги "Моделирование женского платья" 1960 г.
Но теперь у меня страшная печаль: и старшенький, и младшенький шляпку забраковали. Как же тяжело нести красоту в массы!
|
Тем, кто отметится, выдам 7 в характеристику. Ваша задача - описать, что они для вас значат. |
напросилась у
cherry_snake на флешмоб "7 фактов, характеризующие меня"
|
|
Время - песок |
|
|
прогулка выходного дня |
Самый лучший отдых для меня - это движение. В путешествиях я черпаю новые силы на рутину, будь они короткие, длинные, в дальние края или просто прогулки по родному городу, ведь жизнь - это движение.
Метки: парк "киев в миниатюре" |
*** |
Метки: булгаков |
Би-биииззз сюрприииззз или про Гоголев |
Есть в Броварском районе Киевской области село Гоголев. Но его название не имеет никакого отношения к великому Николаю Васильевичу. Многие историки склоняются, что название пошло от птицы семейства утиных Bucephala clangula, то бишь гоголя обыкновенного. Как не сложно догадаться, в тех местах было этого гоголя, как ротозеев на ярмарке.

Во время брачных демонстраций самец издаёт пронзительный скрежет «би-биииззз, сюрприииззз», обычно сопровождаемый низким сухим дребезжанием и похожий на писк зайца. Самка отвечает скрипучим «беррр-беррр» (http://ru.wikipedia.org/wiki/Bucephala_clangula)
Впервые Гоголев (Гоголів, Гоголево) упоминается в летописях за 1480-1490 гг. Но эти земли были населены еще раньше - при князе Владимире Мономахе было здесь пограничное городище Носов. При приближении орд половцев и других кочевников к граду Киеву на сторожевых башнях зажигались сигнальные костры, кстати, недалеко расположено село с красноречивым названием Светильня.
Весной 1240 г. орда монго-татар сравняла с землей поселения левобережного Днепра, к концу осени был взят Киев. Не устоял и летописный Носов, канул в лету, и только в 15 в. возродился Гоголевым.
Метки: с.гоголев |
интрига |
Эта история случилась на исходе зимы. На календаре был то ли конец февраля, то ли начало марта. В наших широтах это совершенно не имеет значения. Открывающийся перед глазами горизонт скучен и однообразен-одинокие неметы прошлогоднего спекшегося снега под балконами первого этажа, усеянные псевдостразами человеческого общежития: плевками, бычками и резиновыми изделиями номер два, да черная дрянь на дороге, что когда-то была белым-белым снегом.
Дежурство мое подходило к концу, каких-то три часа и водитель Игорь высадит меня под метровским мостом, мигнет фарами на прощание, и здравствуй-прощай моя любимая страна ОЗ, встретимся уже в прозрачном весеннем тепле.
Встретимся и откроем душные окна, вспорем вены, расхохочемся, расплачемся, разгонимся до виадука и протараним голову в буйном угаре. Или не протараним, или не у виадука, а выпьем почти все запасы клофелина умершей бабушки в ее затхлой, непроветриваемой годами квартире, пока родственники будут делить оставшийся скарб над остывающим телом...
В одну их суббот мое дежурство в стране волшебной ОЗ подходило к концу. Три вызова с утра к одиноким бабкам - вот и весь улов, вот и весь улов сказочных грез за три часа до. Казалось, что в этот пограничный день между зимой и весной город застыл, распластался в лепешку ожидания душных окон, вспоротых вен, травм несоместимых с жизнью...
Когда все книги были вычитаны, кофе выпит, и сизый вечер сел на город, поступил вызов на улицу И. к гражданке П.
В миленькой маленькой уютной квартирке в центре города гражданка П. в белых шерстяных носках на голое тело лихорадила. Курносый носик, шелковая прядь за ухом, пряничный живот, острые коленки, чай с лимоном в прозрачной чашке, терпкий запах лубриканта, перемешанный с острым запахом камфоры, и мужик возраста ее папы, нервно слабящий узел галстука на шее...
Жизнь очень любит закон парных случаев.
Ровно через два часа история повторилась. В милой огромной уютной квартире в центре города гражданка К. в потном белом махровом халате и с голыми пятками посреди будуара в красно-золотистых тонах лихорадила. Капли пота на курносом носе, поникшая за ухом прядь, тонометр, термометр и таблетки от давления на прикроватной тумбочке, запах острый камфоры, и мужик, нервно слабящий узел галстука на шее...
Мыла руки в ванной, уткнулась взглядом в большую банку с гелем для интимной гигиены. Какая-то совершенно дурацкая надпись: "...интрига запаха фрезий и сандалового дерева...."
Ну да, сандаловое дерево меня на выходе из этой ванны изловило: "Доктор, я полагаюсь на ваш ум, и надеюсь помните, что мы с вами сегодня не встречались..."
|
для затравки наша черниговская глушь |
сахарный завод (19 в.)

Усадьба подле

Метки: парафиевка качановка |
Без заголовка |
На ближайших три выходных дня погода распрекраснейшая.
3-8 тепла, довольно пасмурно, северный ветер и сильный дождь.
Лучше не придумаешь для тихого одинокого отдыха с самоваром под одеялом. Осталось придумать одно: куда деть вот этих трех охламонов - старшенького, младшенького и пса их по матери-чтобы отдых получился просто отдыхом.

|
|
я сегодня все о мальчике |
Ну да, нужно спешить, торопиться.
Когда я пришла на этот ресурс, ему было чуть-чуть за 6. Тут же отметили 7, потом 8, потом 9, потом...
А потом в прошлом году ему случилось 13.
Я потратила целых три вечера на то, чтобы скопировать все записи под тэгом "сынкино" в ворд, распечатать и красиво уложить все в файлы в голубеньком альбоме с авторской надписью "Мальчик, твоя мама-блоггер. Не стыдись!"
И он даже таким подарком проникся. Похвастался двум самым близким друзьям: однокласснику Жорику и бабушке Томе.
Но в этот год Жорик слился-перевелся в другую школу, а бабушка Тома и так его любит.
Вообщем, ищу подарок. Нематериальный подарок. Конечно, примеряю на себя его 14.
Почти решено!
28 мая 2011 года этот мальчик поднимется в небо над городом на воздушном шаре со своими 5 лучшими друзьями.
Выбор за ним, совершенно за ним, но я так хочу быть в этой пятерке.
|
Без заголовка |
Мальчик четырнадцати без трех недель лет пришел сегодня со школы очень нервически настроенным.
-Мама, -сказал мой друг на повышенных тонах, сказал он мне-мама, выпей уж свой кофе, и послушай меня.
-Что?
-Меня эти школьные девочки совсем достали.
-Ну?!
-Баранку гну. Особенно меня напрягла сегодня Аня. Еще Алиса, а потом Лиза. На информатике они постоянно выключали мой компьютер методом "выдергивая шнура из розетки питания", на уроке украинского языка спрятали мой рюкзак со всеми домашними заданиями... вообщем, мама, сегодня у меня два кола и я жутко зол. И подобные проблемы все три дня учебы после выходных. Знаешь, будь на их месте мальчик-я бы ударил, хорошо ударил в живот, но я не смог, у них же будут дети.
|
Ленивый моется, а трудолюбивый чешется |
Сегодня внезапно для дитя вернулась домой, застала его за санитарно-гигиеническими мероприятиями после трапезы. Оказывается, этот засранец выстраивает в мойке пирамиду из чашек, тарелок и столовых приборов, а потом пускает очень горячую воду в полный напор. После все это дело переворачивается и опять горячий душ минут на 10.
Как же хорошо, что мы не пока не в евросоюзе, а то давно бы разорились.
|
Без заголовка |
Порой я себе напоминаю эту птицу, нет не красотой, упорностью в достижении цели.

Два дня были божественны, даже сегодняшняя погода - мерзкий дождь и холодный порывистый ветер - не испортили послевкусие.
Сезон "Дромомания-2011" открыли с бездорожья Черниговщины. Нужно как-то пережить эти три рабочих дня, и снова в путь. Какое же сладкое это чувство свободы!

|
Без заголовка |
|
|
На улице мир, труд, май |
А мы тут с младшеньким разгребаем всякий мелкий хлам, ну тот, который выбросить жалко. Обнаружили ящик Пандоры- любовную переписку моего позапрошлого века. Он завис читая - не оторвать.
Бедные дети, как скуден их мир "вконтакте"! Что оставят они своим потомкам?
|
|