Я с батюшками немного общалась, но слышала, что встречаются очень разумные люди. Поэтому думаю как-нибудь восполнить этот пробел. Но церковь вообще, и православную в частности, не люблю. Очень много диких трактовок, запигивания, давления, и т.д., и т.п., и прочих ужасов. Вот это я действительно не люблю.
Да, попадаються и интересные люди, но чаще очень ограниченные люди. Был, случай когда я в церкви во время экскурсии несколько раз поправлял батюшку о расстановке икони почему они висят на этом месте.