|

Доктор Борменталь, умоляю вас, мгновенно эту штучку, и если вы скажете, что это плохо — я ваш кровный враг на всю жизнь.
Чем потчевал профессор Преображенский своего ассистента и какое блюдо назвал одним из лучших горячих московских закусок? Вот вопрос, который лично меня мучил длительное время.
Я не буду утверждать, что это единственный сокровенный (и действительно интересный) момент, который определил художественную ценность великолепного булгаковского «Собачьего сердца». Однако, профессор так убедительно расхваливал закуску, что вопрос о «этой штучке» возник не только у меня.
Закуска действительно великолепная. Рекомендую я и профессор Преображенский.
Рецепт закуски от профессора Преображенского
Для приготовления закуски вам потребуется:
-
Печень куриная – 500 г
-
Хлеб ржаной – 5 ломтиков
-
Лук репчатый – 1 луковица
-
Сметана – 2 столовых ложки
-
Коньяк – 1 столовая ложка
-
Масло сливочное – 100 г
-
Соус ворчестерский – 1 столовая ложка
-
Соль и молотый чёрный перец – по вкусу
Готовим закуску:
-
Хлеб режем на порционные кусочки 2 Х 6 см, окропляем его соусом и обжариваем (лучше на сливочном масле).
-
Куриную печень промываем, сушим и обжариваем до готовности, в самом конце процесса добавляем к печени сметану и коньяк.
-
Лук шинкуем и обжариваем на масле до золотистого цвета.
-
Берем 2/3 от общего количества обжаренной куриной печени, добавляем обжаренный лук и ворчестерский соус, с помощью блендера делаем пюре, солим и перчим закуску по вкусу.
-
Выкладываем пюре на кусочки ржаного хлеба, на пюре – кусочки куриной печени, украшаем зеленью укропа.
-
Не отходим от первоисточника! Выпиваем рюмку холодной водки и сразу же «мгновенно эту штучку». И если вы скажете, что это плохо, то у вас будет два кровных врага: профессор Преображенский и я.
Да, эта закуска великолепна и в холодном виде.

Приятного аппетита!
Источник: рецепты Мужского Клуба
источник
Из комментария:
С умай сойти! Разве могла я предположить, читая Булгакова и, восхищаясь Филипп Филиппычем, что узнаю когда-либо рецепт закуски, которую так нахваливал профессор?! Ни-ког-да!:) Но, чудеса случаются, и для этого вовсе не надо быть Дэвидом Копперфильдом:) А всего-навсего, достаточно быть глубоко мной уважаемым админом сайта Русская Кухня! Сердечно благодарю за рецепт горячей закуски! Она мне очень понравилась, печень я просто обожаю! А вот восхитительный:) пункт шестой, пожалуй пропущу!:) А поскольку, я не хочу врагов в лице профессора Преображенского и Вашем лице, говорю Вам: Великолепно! Браво! Это такое удовольствие! Читать! И готовить тоже, а готовить буду обязательно!!! Спасибо!
А какая картинка, уже хочу "эту штучку"!:)
admin:
Профессор Преображенский явно шутил. И я шутил. Хорошо, что рецепт Вам понравился. Спасибо большое за очаровательный комментарий!
|