в 98 рунет уже был восточным базаром.
маленьким и тесным он был в 94-95, когда я занимался сервером института, в котором работал ;)
никакой аськи telnet+talk
тихо и хорошо.
а в 97 спама уже было дофига. по крайней мере, на американсих верверах. стоило вылезти в юзнет группу и приходило. правда, не про пенис, больше по делу. работу там предлагали в теплой Калифорнии, не посмотрев на адрес или триал библиотеку. Но все ж.