-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Келег

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) День_Победы
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 5122




... Камень, ставший звездой
Начал путь в синеву...
Может быть - я люблю.
Может - просто живу.

Юлька Шабунио

Не политическое :-)

Понедельник, 20 Февраля 2006 г. 18:01 + в цитатник
Когда-то, давным давно, еще до меня :-) Пчёлка была ко всему прочему еще и кришнаиткой. Йога победила, но старые связи остались - и притащила она меня однажды на заре нашей совместной жизни на какой-то большой кришнаитский праздник. Сейчас, вроде, иркутские кришнаиты храм свой построили, а тогда службы и праздники ихние проводились в нескольких соединенных квартирах обычной панельной пятиэтажки. Впрочем, такое я видел и у католиков в Новосибирске. Народу было много, человек, наверное, под сотню. Ну, как положено, алтари там, статуэтки, служители бритоголовые. Немного странно смотрелся индийский антураж посреди Сибири, но... "каждый сходит с ума по-своему".
Читать далее...
Рубрики:  Воспоминания

Карикатурная война продолжается

Понедельник, 20 Февраля 2006 г. 13:35 + в цитатник
Уже есть первые убитые. Много.
http://www.newsru.com/world/20feb2006/nigeria.html
Заметим, что в Нигерии добывают нефть... случайность?
А еще в отставку отправили итальянского министра, появившегося на публике в футболке с карикатурой, а индийского министра, "всего лишь" объявившего награду в 11 млн долларов за голову карикатуристов, только пожурили.
Исламский экстремизм наступает.
Рубрики:  Ссылки

Текущее

Пятница, 17 Февраля 2006 г. 02:33 + в цитатник
Я не потерялся. Просто Пчёлка приехала и успеваю теперь только читать.
А всё-таки лучшее мое утреннее пробуждение, это когда она утром укусила меня за пятку :-)

LI 5.09.15

Без заголовка

Суббота, 11 Февраля 2006 г. 20:13 + в цитатник
http://www.franklin-grant.ru/ru/news2/data/news_01/2006_02/20060201_182730_tu.asp
Оригинальная и логичная версия причины войны с Ираком


Анекдот, конечно, но...

Суббота, 11 Февраля 2006 г. 20:04 + в цитатник
Мог бы Крокодил опубликовать карикатуры Мухаммеда. Тогда бы мусульмани
могли бы вести запрет на Росийские товары - например автоматы АК-74

LI 5.09.15

Цитата от Шакти :-)

Пятница, 10 Февраля 2006 г. 14:18 + в цитатник
Мини-истина от Марика Хазина
Тем, кто считает, что человек по своей природе несовершенен:

«Нескромно полагать, что мы знаем больше Бога о том, как создавать людей» :)



Процитировано 2 раз

Вечернее

Четверг, 09 Февраля 2006 г. 16:51 + в цитатник
Прихожу домой, смотрю - откуда-то из угла дома бежит по полу ручеек. Небольшой. но заметный. Двигаю фляги, думаю мож дырявое что-то... а там в углу невесть как туда во время холодов попавшая льдина тает. Весна... :-)

LI 5.09.15

Усталое

Среда, 08 Февраля 2006 г. 15:11 + в цитатник
Вот и отпустили свои цепкие когти холода, безденежье и аврал на работе.
Одновременно. Весёлый был месяц.
А вместе с ними ушла и веселая боевая злость.
Хочется нежности. Глубокой и понимающей без слов. И скоро она будет здесь...
два дня и три ночи еще.

LI 5.09.15

Коты

Вторник, 07 Февраля 2006 г. 16:06 + в цитатник
На кровати чинно, рядком сидели зоки

Первое, что я вижу вечером, открыв дверь - две фигуры, сидящие в ряд за порогом.
Одна большая, пушистая и грязно-белая.
Другая маленькая, не менее пушистая и грязно-черная.
Четыре желтых глаза на двоих. А потом раздается дружное. Мяу!
Это ритуал.
:-)

LI 5.09.15

Бардак и демократия

Воскресенье, 05 Февраля 2006 г. 12:07 + в цитатник
Если взять много-много детей лет 12 и позволить им самим управлять своей жизнью что будет? Бардак или диктатура.
Демократия это не только предоставление всем возможности управлять, это и умение этих всех править собой и другими. При любой демократии лишены полного права управлять собой дети, преступники, сумасшедшие - и это никого особенно не тревожит.
Семилетнему ребенку не дано право управлять автомобилем - слишком рано, слишком много он может натворить.
Западная цивилизация, западная культура построена сейчас на непрерывном обучении человека самоуправлению. И потому всё кажется будто само собой - и борьба за свободу это только борьба за свободу действий. Но не за осознаность, умелость этих действий, это настолько въелось, что считается неотъемлемым.
А ведь это не так и давать свободу неумелому так же опасно как ребенку заряженный пистолет.
Однако, встает вопрос - как научить людей самоуправлению без предоставления доступа к управлению страной (а то такого нарулят... )?
Классический западный путь - через бизнес. Создавая свое дело, рискуя капиталом человек очень натаскивается в менеджменте и социальной политике. Ой, недаром когда-то, на заре демократии, право голоса определялось имущественным состоянием :-)
Интересно в этой связи посмотреть на неразвитую демократию типа российской. Выходит, что ельцинский беспредел, где правили деньги олигархов или путинский, где правят госкорпорации может привести к нормальной демократии тогда и только тогда, когда будет развиваться мелкий частный бизнес.

LI 5.09.15

Крестовый поход?

Воскресенье, 05 Февраля 2006 г. 08:09 + в цитатник
Хроника событий:
Когда-то (уж почти полгода прошло) в Дании напечатали карикатуру на Пророка. Ее перепечатали норвежцы.
Арабы начали волноваться и объявили экономический бойкот и Дания потеряла на этом сразу много денег (молоко до того арабам продавали). Датчане и норвежцы извинились, но сказали что у них светская страна и свобода прессы.
Арабы не унимались. Тогда очень многие европейские газеты (La Stampa, Corriere, Die Welt) опубликовали эту карикатуру (иногда вместе с карикатурой на Христа и др.) в знак солидарности. (правда, редактор французской France soir был за это уволен) Американцы призвали прокупать датское, чтоб нивелировать арабский бойкот. Датчане вдруг вспомнили, что на их сжигаемых арабами флагах, вообще-то крест... и это тоже религиозное оскорбление.
В Сирии арабы пошли громить посольства скандинавов. Европа пока, в основном, извиняется... но пора это прекращать.
***
В общем - так. Арабы почему-то забывают, что весь остальной мир совершенно не обязан соблюдать их шариатские законы. И что, несмотря на мирность христианства, самые боеспособные армии до сих пор принадлежат именно государствам христианской культуры. Ну и Россию, при всей своей атеистично-многонациоальности связывает до сих пор воедино эта самая культура христианская.
Я не имею ничего против Пророка. Но в моей стране будут мои законы.
А посему:
Mohammed.jpg (356x503, 31Kb)

Рабочее

Суббота, 04 Февраля 2006 г. 17:08 + в цитатник
Вспомнил систему тренировки артистов "по Чехову" и нашел способ быстро утром вылезать из под теплого одеяла. Надо просто посмотреть на себя со стороны и скомандовать.
Как говорится, "Я не тело!" :-)

LI 5.09.15

Военные сборы

Четверг, 02 Февраля 2006 г. 20:17 + в цитатник

Разбередили вы мне память и пошла она вспоминать.... так что держитесь :-)
1994. Лето. Универ едет на военные сборы!
Форма, портянки, сапоги, короткие волосы. И пыль, пыль, пыль.... в кузове идущего по степной дороге крытого грузовика ее столько, что иногда не видишь и сидящих напротив. Когда улыбаешься, пыль сыплется вниз и тогда проявляются черты знакомых по универовским высоким коридорам лиц.
Читать далее...
Рубрики:  Воспоминания

Когда-то пропущенное

Четверг, 02 Февраля 2006 г. 08:44 + в цитатник
Ходорковский, левый поворот-2
http://lenta.ru/articles/2005/11/11/totheleft/

"Мои критики говорят: в стране нет кадров, чтобы проводить масштабные преобразования. В процессе реформ все будет или провалено, или разворовано.

Категорически не согласен. Представители нынешней правящей элиты судят обо всех и обо всем по себе. У меня есть опыт построения крупнейшей российской корпорации - ЮКОСа. И если эта компания из позднесоветского развала поднялась до уровня мирового гиганта с $40-миллиардной капитализацией, то в первую очередь благодаря кадровой политике."
Рубрики:  Ссылки

Опять дорога

Четверг, 02 Февраля 2006 г. 08:11 + в цитатник
Видно, понравилось мне вчера экстремальничать, иначе сегодня бы не опоздал на последнюю утреннюю маршрутку. Пошел автостопом и познакомился с хорошим человеком Андреем (тоже недавно в нашей деревне). В выходные пойду ему звуковуху настраивать :-)

Без заголовка

Среда, 01 Февраля 2006 г. 17:46 + в цитатник
Лохматый чертенок Чуча, скакавший по краю плиты, все таки оступился и подпалил лапу. Но, вроде, не сильно, уже не плачет. А холодильник в таком климате (на полу вода замерзает) работать решительно отказался. Топить печь, чтоб работал холодильник это что-то :-)

Один очень зимний день

Среда, 01 Февраля 2006 г. 17:32 + в цитатник
Утро. Тепло, всего -30 но вот ветер 5-10 м/с и в лицо - это уже на любителя. Порыв чувствуется как удар и потом уже ничего не чувствуешь. Прохожие кричат, что я опять обморозил нос... ну почему я не бурят? Им, с приплюснуыми восточными, много легче. Лихорадочно оттираю, но помогает не сильно. Потом - работа, работа, работа... а потом самое интересное.
Дорога домой. Одна холодная маршрутка до центра, потом еще чуть более холодная остановка. Уже -37. Наша маршрутка не вынесла издевательств и сломалась, о чем весело доложил ее водитель и быстр-быстро смотался куда-то. Едем на попутной. Посреди пути встает и она. Бедная Asia-Motors, вряд ли ее конструкторы рассчитывали на такое... слой инея внутри - в сантимер толщиной. И почему есть ралли Париж-Дакар и нет, скажем, Иркутск-Магадан по зимнику? Бвло бы интересно
:-) Завелась всё-таки. Еще несколько километров... наконец, выходить. Правда, до дома с нее еще 5 км, ночь, луны нет, попуток тоже. Кто там в детстве читал про полярных исследователей? Go-go-go! Сначала пешком, потом всё быстрее и быстрее.
Куртка застывает, превращаясь в кирасу. Heavy Weather, блин - где ж вашей Индонезии найти настоящий heavy? :-) Не каждый холодильник такое потянет.
Бегу. Тепло, только усы к куртке примерзают от дыхания :-) Дорога темная, вокруг леса и поля в морозной дымке, почему-то легко и свободно думается. О программировании. Новый калькулятор - будет! И это будет что-то :-)
...
Невыносимая легкость бытия.

Страх

Среда, 01 Февраля 2006 г. 04:18 + в цитатник
Не довелось мне пока в жизни трусить. И гопники снимали часы, только послав в нокаут, и ни один начальник никогда голос не повышал... я делал, что хотел и никто мне не был указом.Так вот и дожил до своих 33.
Но хорошо было раньше - гол как сокол, и независим, как ветер.
Тепер вот, когда дом и жена, а скоро дети, чувствую себя гораздо более уязвимым.
Сколько народу так сломалось... дай Бог мне сил.

LI 5.09.15

"Искусство жизни" - религия, секта, что-то еще?

Вторник, 31 Января 2006 г. 17:37 + в цитатник
"Искусство жизни" - религия, секта, что-то еще?

или наступающему 25 летию ИЖ и четырехлетию моего первого базового курса посвящается...


Религия по её определению (religio) - связь, воссоединение.

И потому лукавят или заблуждаются те, кто сразу и полностью отметают религиозность "Искусства жизни". О возврате к истокам, возвращении к центру здесь говорят очень и очень много. Религиозная организация - организация, в которой занимаются духом, как телом занимаются медики или спортсмены, умом - ученые, а душой - люди искусства. В ИЖ занимаются духом, пусть и не совсем стандартным образом и по этому признаку организацию можно считать религиозной. Хоть и не слишком стандартной, неканонической и потому здесь, наверное, лучше подойдет слово "духовная". Парвда, это слово не очень-то сочетается с существительным "организация" :-)

О нерелигиозности, непротиворечии ИЖ религиям говорит и основатель - Гуруджи. Впрочем, у него нет особенно другого выхода - объявить себя религией невозможно, религия формируется (или не сформировавшись - умирает) после ухода ее учредителя (впрочем, возможно он под религией понимает цицероновскую ее этимологию, "почитание святынь"). В то же время йога не отвергает других учений, её практики вполне сочетаются как с мирской, так и с религиозной жизнью, в отличие от других религий, объявляющих себя единственными и правильными. "Правильный путь один - свой" это очень по-йоговски, из традционных религий ближе всего к этому, кажется, протестанты и буддисты. Впрочем, по моему опыту, верующие люди очень неплохо понимают друг друга даже если они принадлежат к разным религиям.

Классические религии сильны своим каноном. Сила Иисуса, Магомета, Будды в том, что после их ухода их учение не выродилось и не угасло, как после ухода многих и многих учителей. Не выродилось в том числе и потому, что было формализовано, духовные практики обрели какую-то устойчивую и даже развивающуюся "в русле" форму (так Троица появилась уже после ухода Иисуса). Любопытно при всем этом оглянуться на другой полюс, на Китай, где формализованной, единой религии вообще не существует, есть лишь конкретные учения конкретных мастеров,не распространяющиеся дальше их паствы и где каждый священник дописывает и переписывает под себя священные тексты.

Признаки формализации в ИЖ конечно, есть, та же крия была с самого начала, да и ведическое обоснование всего-всего обычно присутствует. Но толкование этого "всего" очень сильно завязано на Мастера, практики развиваются, все время появляется что-то новенькое и интересное. До формализации и окостеневания еще далеко, впрочем, и при жизни, например, Иисуса его учение не было формализованной религией, так что, возможо, всё ещё впереди :-)


Секта тоже занимается духом человеческим и потому она тоже - религиозная организация. Её главное отличие от религии - секта привязывает человека к себе, дает ему счастье только "внутри", заменяет личное общение человека с Богом общением через посредников, секта не учит ходить а дает костыли. "Будешь хорошим - дадим пообщаться с Богом" - очень сектанский взгляд на религию. Костыли-то можно и отобрать! Религия служит людям, а секта добивается, чтоб люди служили ей. По этому признаку к сектанству можно отнести идолопоклонничество, когда чему-то земному придается божественный статус. (и в этом неправы католики, признающие святость и непогрешимасть Папы, при всем моём уважении к Папе Иоанну Павлу II, и простым католикам Ларисе Бочаровой и Фоме Аквинскому, много сделавших для обращения воинствующего атеиста меня в веру истинную). Идолопоклонничество в ИЖ конечно, же присутствует - вот живой Мастер ходит! Всем молчать и слушать! Но в настоящее время, оно идет "снизу" а не "сверху". По крайней мере мои личные наблюдения за Гуруджи (как он блестяще разрулил тысячу человек, кинувшихся ему поклоняться и растаскивать на сувениры! Это надо было видеть :-) это подтверждают. И с непогрешимостью у него всё нормально: "Просветленный тоже может ошибаться" (из его лекции). Так что, несмотря на старания многих и многих слишком ретивых последователей, "Искусство жизни" не секта. Пока. Множество людей, обученных здесь делать йоговские практики, никаким боком к организации ИЖ не относятся и к этому не принуждаются, а просто делают спокойней и светлее свою жизнь. Впрочем, для тех кто хочет нести божественный свет в массы или разбивать лоб в поклонении здесь тоже находится место. Как там говорил Гуруджи? "У ног просветленного собираются самые разные люди, которые больше нигде и не встретились бы" :-)

И людей этих уже - несколько миллионов...

Так что же такое - "Искусство жизни"? Наверное, самое точное его определение пока нейтрально: "духовное учение". У него есть шансы стать и религией и самой большой в мире сектой... но мне хочется верить в лучшее.

Я думаю, что это смелая и небезуспешная попытка одного человека изменить мир к лучшему. Что из всего этого получится - покажет только время.
Рубрики:  Йога

Православие

Понедельник, 30 Января 2006 г. 14:22 + в цитатник
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=54320&jpostid=11562938
Именно так я вижу настоящего священника.


Поиск сообщений в Келег
Страницы: 67 ... 33 32 [31] 30 29 ..
.. 1 Календарь