-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Келег

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) День_Победы
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 5122




... Камень, ставший звездой
Начал путь в синеву...
Может быть - я люблю.
Может - просто живу.

Юлька Шабунио

Хроника

Пятница, 17 Июня 2005 г. 19:54 + в цитатник
У Пчёлки все, как ожидалось - лучший диплом и аспирантура.
На защите Пчелиного диплома случайно прославился- один из дипломов был по моей программе. Отчуждаемость творения меня все время поражает.
У меня появились машина (старая "семерка") и сибирский кот.
За пять дней спал 8 часов. Хочется дейстовать, усталость только психологическая - тело и ум работают, как никогда. Даже посаженное поле картошки не помогает :-)




LI 3.9.25

Дизайн

Среда, 15 Июня 2005 г. 16:06 + в цитатник
Создатель наш, Valez ищет человека, чтоб сделать шаблоны для дневников. Наконец-то!
Честно говоря, на li.ru мне не хватало только нормального, понятного и красивого дизайна. А теперь есть шанс приблизиться к идеалу.
Народ! Неужто не найдем в своих рядах хорошую кандидатуру? Тем более - не забесплатно?

Запреты

Вторник, 14 Июня 2005 г. 16:16 + в цитатник
Ненавижу необъясненные запреты.
Например, в школьной математике меня всегда раздражало правило "на ноль делить нельзя".

а вот только что в javascript попытался вызвать ошибку "деление на ноль". Не удалось - скрипт честно ответил, что получилась бесконечность. Делай с ней что хочешь - но вот так.
Правильный язык.

Ловушка йоги

Вторник, 14 Июня 2005 г. 12:53 + в цитатник
"Жизнь должна быть легкой, не жать, подходить по длине..."

Лекции Патанжали начинаются с "йога это дисциплина". Очень понимается сейчас, почему.
Почему, как референом, "практики нужно делать каждый день". Не только и не столько для тела, ведь сейчас я уже чувствую, что и когда сделать, чтоб стало спокойно и хорошо.
Развивая тело и чувства, большой соблазн отдаться ощущениям и плыть по теплому течению этого мира. Постепенно уходя в водоворот безвременья...
Счастье не цель. Счастье - средство.
Идем дальше.
Рубрики:  Йога
Философия



Процитировано 1 раз

....

Пятница, 10 Июня 2005 г. 16:45 + в цитатник
Был я когда-то студентом университета. В то время я, будучи мелким застенчивым математиком, после нескольких неуклюжих и неудачных попыток сближения с противным полом отказался от этой мысли и даже успел по сему поводу махнуть на себя рукой.
Причем настолько сильно махнуть, что, когда в поезде мне на колени вдруг бухнулась и устроилась на некоторое время знакомая девчонка, я ничего не заподозрил. Можно даже сказать, не заметил.
Тем более, что ехали мы с друзьями далеко-далеко, во Владивосток и впечатлений было выше крыши.
И там, в заливе Петра Великого, я в первый раз увидел море. Ночь, тайфун, полная луна - до сих пор эта картинка перед глазами.
Утащила нас, только что скинувших рюкзаки после тяжелого пути по колено в воде, на морской берег все та же девчонка.. но я опять ничего не заметил.
Море все-таки.
Я до него добрался! Надо ли говорить, что это для непривычного организма было испытанием. Смесь прохладной воды и дикой жары довольно быстро напрочь сбила терморегуляцию моего дохлого тогда организма и я слег с температурой.
"Слег" буквально - был напоен какими-то таблетками и по уши засунут в спальник для пропотевания и выздоравливания.
Ощущения были разнообразными, меня бросало из жары в озноб, и скоро я забылся чем-то вроде бредового сна.
Пробуждение было страшно романтическим в полном смысле этого слова - что-то очень горячее коснулось моих губ и перекрыло мне доступ воздуха. Заложенный нос не позволял использовать альтернативные источники дыхания, руки из спальника не высовывались и не позволяли обороняться.
Я открыл глаза и увидел ЕЕ лицо, совсем близко.
Это был первый в моей жизни поцелуй....
Что было потом? Да, в общем-то ничего. Признание на берегу моря. Ночь в комнате, в которой кроме нас ночевали еще человек 10 - и мы могли касаться только кончиков пальцев друг друга : долгая и прочувствованная ночь.... И первое мое определение любви: "Любовь - это когда идешь под ливнем по лужам, и поешь во весь голос." :-)
Потом она, пятнадцатилетняя девчонка, рано почувствовавшая власть над мужчинами, нашла себе другую игрушку.
Она ушла из моей жизни, оставив ощущение простоты и легкости счастья, теперь я знал, что значит чувствовать себя любимым.
Пусть совсем-совсем недолго длился мой первый полет, но благодарен я ей за это до сих пор.
Как давно это было... 11 лет уже.
А поцелуй тот мне так и не довелось ей вернуть.


LI 3.9.25
Рубрики:  Воспоминания

Молитва

Воскресенье, 05 Июня 2005 г. 18:58 + в цитатник
Учил Pater Noster. Чтоб знать как "Отче наш".
последняя строчка:

sed libera nos a malo.

Обычно это переводят "избавь нас от лукавого", а здесь скорее "сделай нас свободными от ....".

Цепляет.

Работа?

Воскресенье, 05 Июня 2005 г. 18:34 + в цитатник
Нет, никогда я не сделаю свой NumLock Calculator платным для России :-)
Почему?
"Ты кому-нибудь что-нибудь подаришь...."
Из-за писем, что мне пользователи шлют. За все время (Ой, пять лет уже!) пришло больше тысячи благодарственных. И _одно_ ругательное, мужик меня пытался убедить, что я сделал нечто бесполезное и никому не нужное :-))))
Цитаты:
"Пишет Вам капитан дальнего плавания из пролива Босфор..."
"Я с помощью вашего калькулятора проверял домашнее задание сына..."
"Мне шестьдесят лет и я начинаю изучать компьютер..."

Очень хочется от этих писем жить. На полную катушку.
И еще-что нибудь для мира сделать :-)

Дыхательные практики

Среда, 01 Июня 2005 г. 05:23 + в цитатник
"Я люблю, тебя - жизнь,
Ну а ты меня снова и снова..."


Что б я без йоги делал? Возможность за час превратить себя из тревожно-депрессивного в весело-оптимистичного каждый раз кажется невозможным чудом. И каждый раз получается.
Интересно, дыхательная гимнастика Шурфа Лонли-Локли из Макса Фрая часом не наша? :-)

LI 3.9.25

Жил-был

Понедельник, 30 Мая 2005 г. 08:01 + в цитатник
"Жить-то он жил, а быть-то его не было!"
(С) Алиса в стране чудес

Вот вдруг зацепило - что значит "быть"?
Быть это всегда "кем-то"? (человеком, программистом)
А просто "быть"?



Процитировано 1 раз

Увиденная реклама

Понедельник, 30 Мая 2005 г. 07:48 + в цитатник
"Наши цены не кусаются, они еще маленькие..."

Игры

Понедельник, 30 Мая 2005 г. 07:47 + в цитатник
Все больше убеждаюсь, что тот, кто не умеет "играть в любовь" чаще всего не сможет и любить.
Флирт учит тому, что чувства приходят и уходят, что ими в довольно большой степени можно управлять. Учит не бояться чувств.
Любовь (которая с большой буквы) это не чувство, это решение, это выбор.
И, когда умеешь играть с чувствами, этот выбор можно сделать гораздо более осознанно.
Рубрики:  Философия



Процитировано 3 раз

О Ней

Четверг, 26 Мая 2005 г. 07:27 + в цитатник

Пчела в иллюминаторе
Пчела в иллюминаторе
Пчела в иллюминаторе видна...


Вдруг свалилось на меня четкое осознание того, что у меня идеальная жена. Что лучше я просто не могу даже представить.
Не, я понимаю, что идеальных людей не бывает. Идеальных "вообще". А вот конкретно "для меня" оказалось - вполне бывает.
Вроде три года знакомства, два - совместной жизни, иллюзии должны развеиваться и глаза открываться.... а вот наоборот.
Жизнь полна неожиданностей! :-)

Моему фидошному прошлому...

Вторник, 24 Мая 2005 г. 10:06 + в цитатник
Случайно наткнулся :-)

01 Jul 99 01:07, Crazy Dan писАл(а) к Boris Ossipov:

BO>> Свинский Редактоp _"Свинопись"_

CD> Также SvinPad, SvinWord, WordSvin и SvinPaint

Вот что мне нpавиться в "Свинопись" так то, что оно нам пpиятном нашему уху
языке. А язык уху должен был так же пpиятен как и ухо языку.
Хватит уже думать о чужих наpодностях - они и так все пpиобщились к компьютеpам
без нашего чуткого вмешательства.
(дальше белые стихи - в них запятые ну пpосто неуместны)
Hо все-таки "Свинопись" звучит как - то уж чеpесчуp помпезно
Вызывающе пpямо скажем звучит "Свинопись":
"Свинопись" - "клинопись" "опись" - "пpопись"
"Живопись"-"лживопись"-"выжопись"-"вжопись"!
Зачем наpоду язык неpодный хоть и неpдный?!
Скpомнее будем!- что я какую-то *пись что ли выдумываю? - куда мне!
Hазовем пpосто СловоСвина (можно просто: СС - если читать как английскую
абривеатуру ассоциация будет с общечеловеческими ценностями)
Скpомно, пpосто и пpеемственность чувствуется
чтоб те что pаньше пpочего наpода пpиобщились к ПК не потеpялись в моей ОС
окончательно.
Свиндос - это общенаpодная ОС - а значит и для компьютеpщиков тоже.
Пока!
Sashka(TheSvin)

--- GoldED/W32 3.00.Beta1+
* Origin: Svin, Perm, Russia (2:5054/29.54)

Культура, опыт...

Вторник, 24 Мая 2005 г. 09:44 + в цитатник
Две основные крайности:
Если все испытывать на себе, впридачу в мудрости получишь изношенное тело и чувства. Если доживешь.
"Она хотела попробовать все, но остановилась на цианистом калии"

Если доверять учителям, то они могут завести тебя не туда. Доверять можно словам, а верить - только человеку, видя его жизнь, будучи рядом.

Получается, надежнее всего учиться жить у тех, кто тебя окружает, т.к. результат их жизни налицо.
Вывод - самое ценное в обществе - это культура.

Если вдуматься в значение слова (культура речи, культура производства...) культура "просто" - стиль жизни.
Это не просто, например, слушание классической музыки, а, например, использование той музыки для расслабления или генерации идей.
То, как спишь, ешь, отдыхаешь, с каким настроением работаешь.
"Культурность" тогда просто эффективность этих процессов.

Из всего вышесказанного - критерием культуры страны может служить средняя продолжительность жизни населения.

И сразу приходящий в голову пример - Япония.
Рубрики:  Философия

Шэнд

Пятница, 20 Мая 2005 г. 18:35 + в цитатник
Есть одна игра, про которую я давно хочу здесь рассказать.
Придумая ее (а вернее - восстановил по одной фэнтэзи-книге про эльфов) Халбарад из Новосибирска за что ему великое спасибо.
Игра очень простая и очень непростая.... как жизнь.

Что нужно?

Два человека или больше. Оптимально - пять-семь.
Тишина.
Ночь.
Свечи и зеркала.
Много времени.
Много-много маленьких красивых штучек, которые почти неизбежно накапливаются у людей шьющих или играющик в РИ. И у женщин. Красивые камешки, пуговицы, стеклянные шарики, цепочки, бусинки и стразы. (в идеале - драгоценные камни :-) Требования к ним - эстетичность и отсутствие самостоятельной четко заданной символики (надписей, изображений). Назовем их для краткости "камни".
Поле - темная, без рисунка, мягкая красивая ткань.

Расстилается на столе или на полу ткань, вокруг ставятся свечи и зеркала так, чтоб поле было хорошо освещено. Электрическое освещение отсутствует.

Вокруг рассаживаются игроки, на краю, рядом с полем рассыпаются камни для шэнда.

Ведущий объясняет правила, после этого дальнейшая игра идет строго в тишине, при необходимости игроки пользуются знаками. Объяснять нужно сразу же задавая настроение - чуть строгое, торжественное.
А правила просты. Каждый игрок (ведущий играет сам, при этом следя за правилами и показывая пример, в случае крайней необходимости только он может говорить) берет один камень и ставит его на поле.
Берет не торопясь, рассматривая его со всех сторон, "медитируя" на него. Шэнд - неспешная игра.
И так - круг за кругом. Каждый имеет право положить в образующийся на поле узор свой камень, пропустить ход или отдать свой ход кому-нибудь (жестами!).
Начнешь ли ты свою фигуру, будешь продолжать другие - неважно, важно только, что камни нельзя сдвигать, даже если "промахнулся".
Как только камень касается поля, пальцы должны отпусить его.
Игра заканчивается если все пропускают ход (т.е. думают, что узор уже нельзя дополнить) или когда заканчиваются все камни.
А потом?
А потом игра кончается и об этом объявляет ведущий. Можно посмотреть на созданный ходами - поступками игроков мир, полюбоваться им с разных сторон, обсудить, кому не терпится (уже можно говорить).... и ведущий смешивает камни.

А в чем смысл?
Если б его можно было словами объяснить, незачем было бы играть. Истина познается в молчании :-)



Процитировано 1 раз

Заметки

Пятница, 20 Мая 2005 г. 17:09 + в цитатник
"Жизнь-собачья упряжка. Если ты не лидер - пейзаж не меняется"
Здесь нужно учесть, что в этой упряжке очень многие, и вследствие шарообразности Земли куда б упряжка не бежала, круг замыкается.
Лидерство это иллюзия, единственный выход - смотреть в небо :-)
Рубрики:  Философия



Процитировано 1 раз

Жарко

Четверг, 19 Мая 2005 г. 11:26 + в цитатник
Наконец-то!
Наступает мой любимый праздник - неделя, когда распускаются листья.
Долго я его ждал.
Возможно, буду пропадать - работы невпроворот. Весенний день год кормит :-)
Острые ощущения: в один и тот же день программировать интернет - портал, обтесывать столбы для забора, раскрашивать аминокислоты в Пчелкиной трехмерной модели гемагглютинина (делалась в американском сервисе, проверялась в московском суперкомпьютерном центре) и таскать за километр воду.
Карлук - деревня контрастов!
:-)

Мой пес

Суббота, 14 Мая 2005 г. 06:38 + в цитатник
Шум, видимо с рождения, артист и сибарит. Никогда не видел, чтоб какой-нибудь другой пес так грыз кости: лежа на спине (подложив что-нибудь помягче) и вытянув все четыре лапы вверх!

LI 3.9.25

Упорядочивание

Пятница, 13 Мая 2005 г. 14:18 + в цитатник
"На три вещи можно смотреть бесконечно.
На огонь, воду и дефрагментацию жесткого диска"

Жена уехала на пару дней к родителям, я добрался до компа и что же делаю? Упорядочиваю музыкальные записи. Прописываю названия, номера, альбомы. Делаю правильный битрейт и единые имена файлов.
Вместо гораздо более необходимых вещей - написания программы и установки забора. О, как сладко фигней заниматься!!! :-)

LI 3.9.25

Борьба за справедливость

Среда, 11 Мая 2005 г. 09:25 + в цитатник
Зимой за баней стояли оставшиеся от старых хозяем санки (воду возить) и моя для той же цели предназначенная фирмовая тележка. Сани таинственным образом исчезли, тележку не тронули. А недавно из двух новеньких лопат, забытых на улице, исчезла одна.
Где-то в районе моего дома живет борец за социальную справедливость.... Пожалуй, второй компьютер я пока домой перевозить не буду :-)


Поиск сообщений в Келег
Страницы: 67 ... 24 23 [22] 21 20 ..
.. 1 Календарь