-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ерошкина_Валентина

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.08.2017
Записей: 698
Комментариев: 40
Написано: 899




Зараза писать не у всех истребима.


Дарю идею для бизнеса - День разбитых сердец

Пятница, 14 Февраля 2020 г. 05:58 + в цитатник

140696792_hqdefault (480x360, 16Kb)

Да здравствует день глобального маркетингового хода и розового спама. Распродаж пиплу кусков картона, сердечек (made in China), косорылых зайцев. Ход мудрый. Лохи на него ведутся.

Сколько Россия обвинялась в нетолерантности к сексуальным меньшинствам. А мне кажется, что у нас с ЭТИМ дела обстоят совсем наоборот. Вот, к примеру, взять массовые празднования  так называемого Дня святого Валентина. Ну, посудите сами. Вот история этого праздника. Император Клавдий II издал приказ о том, что молодые люди не имели права жениться (МЕЖДУ СОБОЙ!!!), так как это неблагоприятно отражалось на общем боевом духе армии. А священник по имени Валентин пошел наперекор императору и продолжал свадебные церемонии для влюбленных (воинов-гомосексуалистов), за что и был приговорен к казни. И уже посмертно был признан католиками как святой. День «святого» Валентина активно начали отмечать американские гомосексуалисты в 70-х годах. И именно в этот день они заключали первые официальные однополые браки.

Пример второй. Кто хоть раз был за границей, могли заметить одну маленькую деталь. Только РУССКИЕ мужчины ходят на пляж в купальных трусах, которые мы ласково называем «чаечками». Все остальные купаются в шортах. Так вот эти «чаечки» -униформа представителей нетрадиционной ориентации.

А поскольку я сохраняю традиционную сексуальную ориентацию и не мечтаю о тайном венчании с избранницей у какого-нибудь прогрессивного Валентина, то дарить и получать «валентинки» я не буду.

Дарю идею для бизнеса: День разбитых сердец и День памяти погибшей любви.

.

 

 

Рубрики:  Мои публикации на тему: "Праздники"

Метки:  

Пойду в желтое поле

Четверг, 13 Февраля 2020 г. 08:56 + в цитатник

https://youtu.be/v8Skhx-CxoE - все песни и мелодии

 

    У меня иногда бывают ностальгические атаки, когда вдруг хочется слушать музыку, которую я любила в юности. Я начинаю искать в ютьюбе какие-то давно канувшие имена из семидесятых. Нахожу - и песня утаскивает меня в другое время, в другой мир, в другое тело. Это странное и довольно сильное ощущение. Заодно я гуглю, как сложилась  их судьба.  

А сегодня я вспомнила и стала искать  – Морита Додзи. Она была загадкой. Настоящего лица ее никто не видел, потому что она всегда выступала в мужском наряде, в парике, в темных очках. Никаких интервью не давала.  Только у этой Додзи еще и имя было ненастоящее. На самом деле ее звали как-то по-другому. 

Пела она примерно такие тексты (в юности мне очень нравилось жалостное):
«Если я возьму и умру,
Ты меня просто забудь.
Но если тебе станет одиноко,
Выйди в желтое поле и поплачь».
Оказывается, в тридцатилетнем возрасте Морита Додзи безо всяких анонсов просто перестала петь. Исчезла из публичного пространства, и всё.
Даже не знаю, чем объяснить эти сугубо японские творческие харакири в молодом возрасте. 
После ухода со сцены бывшая звезда прожила еще тридцать лет, ни разу не встретившись с прессой. А два года назад  она умерла.


Пойду в желтое поле.

Рубрики:  музыканты

Метки:  

Поэтическое паветье

Четверг, 13 Февраля 2020 г. 07:49 + в цитатник

Когда вам посвящают стихотворение, что вы должны испытывать: радость, смятение, восторг? Не поверите, я испытала щенячий восторг. Теперь каждый день читаю как колыбельную на ночь.А по утрам пресс накачиваю от смеха.

Текст опубликован на сайте «Жемчужины мысли»

        «Мне приснилась пиранья, речная гиена
         Нападала, пытаясь меня укусить,
         Я ей вырвала зубы, наградила гангреной,
          Будет знать, что меня надо только любить»

 
Kira Rainboff


Сны – это фильтры подсознания. Их обмануть нельзя.
Я не буду пытаться написать рецензию или отзыв на этот шЫндерв, а попробую построчно проанализировать текст.

     НАГРАДИТЬ ГАНГРЕНОЙ? 
     Награждают медалями, орденами, грамотами, а в переносном смысле, награждают, например триппером. Но, очевидно сайт «Генератор рифм»  гангрену с триппером не рифмует, а гангрена  с гиеной – очень даже ничего.
     Последняя строчка – это по части дедушки Фрейда. Из вышенаписанного вытекает, что пиранья- речная гиена почему-то должна   автора любить. Ну-да, главное отличие человека от животного - это умение красиво обставить свои инстинкты.

    Известно, что пираньи живут косяками, а гиены сбиваются в стаи. Стаи и косяки – это количество лайкающих сие творения. На языке современного слэнга это называется лайкодрочеством.  Потому что  рейтинги пейсателя сайте растут из навоза чатов и лайков.

 

   
       

Рубрики:  мои рецензии

Метки:  

13 февраля 1720 года Указом Петра 1 основан Главный магистра

Четверг, 13 Февраля 2020 г. 07:02 + в цитатник

13 февраля 1720 года Указом Петра 1 основан Главный магистрат - бюрократическое учреждение России. С тех пор так и повелось, что в сих цитаделях работает удивительный механизм, позволяющий десятерым делать работу одного

Рубрики:  Мои публикации на тему: "Праздники"

Метки:  

Фудстаграмминг. Тренд или болезнь

Вторник, 11 Февраля 2020 г. 11:53 + в цитатник
        Фудстаграмминг - удобрение для собственных комплексов


    Фудстаграмминг - модное словечко и мода выкладывать фотографии еды, которую вы собираетесь съесть. Новый тренд и новая болезнь. Нередко свидетельствовует о наличии психологических расстройств на почве еды.
Не путать с фотографами  и фуд-стилистами, которые зарабатывают себе на жизнь, делая снимки для кулинарных журналов.

    Для меня совершенно бесспорно утверждение, что зрелая личность совершает поступки не «ПОЧЕМУ», а  «ЗАЧЕМ». Попытаюсь проанализировать почему и зачем делаются фотографии еды. Гламурных барышень и голодных студентов я в расчет не беру.

    Фотоеды бывают разные. Скажем, эстеты. Я бы  разделила их  на две категории. Одни ценители и знатоки искусства красиво оформить блюда. Их фотографии еды воспринимаются как сакральные  ценности. Другая категория, не побоюсь использовать словечко с тюремным флером, - локошники. В данном случае - зависимые и ведомые модой  постить то, чем живешь. Вот не вижу я эстетики  на фотографиях роллов, чизкейков, кусков пирога.

    Разделяю желание туристов фотографировать блюда национальной кухни как другой категории достопримечательностей. Равно как разделяю сделанные снимки для себя, «на память». Ведь  желание задержать приятные мгновения неистребимо в человеке.

  Опущу патологические аспекты на сие влечение. Я все ж таки не специалист по пищевому поведению. Лично для меня принятие  пищи – это интимный процесс. А способ выделиться, делясь сокровенным – это не лучший способ поднять свою самооценку.


 Учитесь делиться крупицами своего духовного развития!
 
293 (576x640, 77Kb)
Рубрики:  МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА ПРОЗЕ.РУ

Метки:  

Забей

Понедельник, 10 Февраля 2020 г. 07:35 + в цитатник

maxresdefault (700x393, 230Kb)

 
 
 
 
 
 
Ты забей мне , осень, журавлей косяк. Я кота поглажу и налью коньяк"

Часто употребляемым психологами словам «отпусти», «меньше контроля» в народном лексиконе существует феноменальный эквивалент — слово ЗАБЕЙ.

С одной стороны слово дурацкое, слово сленговое, а с другой - прям, буддийское. В котором столько всего герметично упаковано: забей на
все, забей на проблемы, выкинь из головы, угомонись, плюнь на это, успокойся, не волнуйся, не заморачивайся, забудь, не обращай внимания, игнорируй…

Полезно иногда забивать на то, что думают другие. Это ничего не меняет. В жизни намного полезнее разобраться самим с собой. И нет секрета в том, что все наши «зацепки», все причудливые причинно-следственные связи, сквозь которые мы видим мир… всё это в нас, в нашей голове (внутри), а не в других людях или обстоятельствах (не снаружи).

Забей. Перераспредели ресурсы. И пусть все мелочные страсти станут похожи на шум ветра.
Рубрики:  МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА ПРОЗЕ.РУ

Метки:  

МОЯ МАЛЕНЬКАЯ ОНЕГИНИАНА

Воскресенье, 09 Февраля 2020 г. 09:01 + в цитатник
 
Я ни разу не коллекционер, это просто слабость: не могу пройти мимо отдельного издания "Евгения Онегина" с иллюстрациями. Мое собрание совсем дилетанское, случайное, оно ни на что не претендует. Есть в нем миниатюрное факсимильное издание 1837 года, есть выпущенное издательством АТРИУМ к Первому Конгрессу соотечественников (1991) с комментариями Ю.М.Лотмана, есть с детства любимое с рисунками Н.Кузьмина, есть с гравюрами Ф.Константинова, Л.Тимошенко, Е.Кияшко, с акварелями Ю. Игнатова, с силуэтами В.Гельмерсена.. Есть даже на украинском языке в переводе Максима Рыльского. И самое роскошное, но и самое безвкусное "иллюстрированное энциклопедическое" издательства Белый Город (2005). В общем, каждое по-своему отражает свое время..
 
Но об одной книжечке хочу сказать отдельно. Она небольшая, формат 4,7/32, синий ледериновый переплет с золотым тесненым орнаментом, с вклееными акварельными рисунками С.Рудакова. Вроде, ничего выдающегося, если бы не дата: "Подписано к печати 29 марта 1944 года"
.
Еще оставалось больше года до окончания войны, но ОГИЗ уже выпускал тиражом в пять тысяч этот "Роман в стихах". И это при острейшем дифиците бумаги, когда выпускалось лишь то, что нужно "для Фронта, для Победы". И тогда он тоже был нужен.
Рубрики:  литературный дневник
мои рецензии

Метки:  

Стисняюсь спросить

Воскресенье, 09 Февраля 2020 г. 07:18 + в цитатник
Коль, дарагой!
Ришила напесать тибе песьмо на тваем ясыке , штобы ты ни думал што мы форучане тибя пресираем за то, што, ты плоха учился в школи. Ты хароший Коль, и бизо всякова ясыка освоил сонтехнику,  а каторые училис на питерки пускай сосут прожиташный минемум, суко 
 
Иисус Христос не знал рускаво ясыка и ни чаво. Главнае  правельно ты сказал, что если у кого будут сомнения -спрашивайте, потому что у тибя могучий интеллект. Ты сам нам это сказал. Ништяк я тоже счетаю 
 
А мы  будим радаватся и четать  твои пезни — особино вот эту:  #1368818 "Здесь размещён список моих врагов, бывших знакомых, случайно записавшихся и попавших по недоразумению. Всех их объединяет одно: они добровольно одобрили, в чём и расписались, приписывание мне звания "идиот" и "негодяй". Мне на это начхать, но скажу одно: я не хочу видеть ни одного из вас на своих страницах, в любом виде: с комментами, с лайками или с иными одобрениями" (Это его цитата.)
 
.Я всигда плачу кагда четаю..
Но ты сибя бериги ты нам нужен, Коль 
Рубрики:  мои рецензии

Метки:  

Чем закусывал профессор Преображенский

Воскресенье, 02 Февраля 2020 г. 15:03 + в цитатник
268 (259x194, 8Kb)
 России самый экстремальный месяц — январь! Новый Год, Рождество, Старый Новый Год... — А зачем нам Старый Новый Год? — Это контрольный — в печень!


«Филипп Филиппович (…) вышвырнул одним комком содержимое рюмки себе в горло.

— Э… м-м… доктор Борменталь, умоляю вас: мгновенно эту штучку…

Сам он с этими словами подцепил на лапчатую серебряную вилку что-то похожее на маленький темный хлебик. Укушенный последовал его примеру. Глаза Филиппа Филипповича засветились.

— Это плохо? — жуя, спрашивал Филипп Филиппович. — Плохо? Вы ответьте, уважаемый доктор.

— Это бесподобно, — искренно ответил тяпнутый.

— Еще бы… Заметьте, Иван Арнольдович: холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует с закусками горячими. А из горячих московских закусок это — первая. Когда-то их великолепно приготовляли в «Славянском базаре»

Ведь и Владимир Гиляровский не раз упомянул об этой закуске, простой, дешевой, с изысканной вкусовой гаммой в своих описаниях знаменитых Московских трактиров. «Еще поднос, на нем тыква с огурцами, жареные мозги дымились на черном хлебе»

У Булгакова: «…он с этими словами подцепил на лапчатую серебряную вилку что-то похожее на маленький темный хлебик». В фильме В.В. Бортко персонажи Булгакова что-то достают маленькими ложечками из кокотниц. Это режиссерское отступление от оригинала дало позже бесчисленное количество поводов для спора в кулинарных кругах.

Родилась я, понятно, не во времена Московских трактиров. А мозги в глиняном горшочке, запеченные бабушкой в русской печи, помню и по сей день. Блюдо простое, дешевое, ароматное. И при этом изысканное по вкусовой гамме.


Горячая закуска «Темный хлебик»

Продукты
на 6 порций:

Ржаной хлеб «Бородинский»
Говяжьи мозговые кости 500 г
Сливочное масло 30 г
Соль
Черный перец
Зеленый лук

Приготовление:

В подсоленной воде отварить кости, пока костный мозг не начнет свободно отделяться от них (примерно 1 час).
Из хлеба вырезать 6 круглых крутонов толщиной 1,5 см и диаметром 4;5 см каждый.

Растопить на сковороде масло и быстро обжарить на нем крутоны с обеих сторон.

Углубления заполнить горячим отваренным костным мозгом. Приправить солью и перцем, посыпать мелко нарезанным зеленым луком. Подавать незамедлительно.
Лучшей закуски под водочку не найти…


 

© Copyright: Валентина Ерошкина, 2020
Свидетельство о публикации №220011900268 
Рубрики:  Люди. Лица. Персоны

Метки:  

Бузова. Не пора ли расширить мавзолей

Воскресенье, 02 Февраля 2020 г. 15:00 + в цитатник
   В СМИ появилась информация о том, что один из фанатов Ольги Бузовой планирует поставить ей памятник при жизни,

     Меня всегда удивляло, почему женщины, а впрочем и мужчины (типа гопника Жоры из соседнего подъезда) так любят пошлейшие, но зато эмоциональные тексты песен. Это детская непритязательность или отсутствие вкуса?

    Взять, к примеру, новоиспеченную мессию — Бузову. Трехсортную звездульку, жующую сентиментальные сопли под фонограмму. Безнадежно инфантильную и косноязычную. Ее нельзя смотреть и слушать без наркоза.

     Правда, написавшую книгу, ароматизированную… Кроме грязи — еще и вонь. Главное, есть чем поделиться — опытом. А он нехитрый. Как участвовала в передаче для дегрантов «Дом-2», как гуляла с депутатами и как разрушала чужую семью.
Число фанатов растет, которые со смаком едят комбикорм, который выливает в корыто их хозяйка. Но если у нее последователей больше, чем у Ленина, то не пора ли расширить Мавзолей.
     Времена меняются и массовый вкус тоже. Посмотрите: кто бы еще 15 лет назад слушал Бузову? Да ее бы с дерьмом смешали и правильно бы сделали. А сегодня у нее 13 млн. подписчиков, полные залы, и она говорит: да, я певица, актриса, звезда! А она ни разу ни то, ни другое, ни третье.

     А сколько, бедняжка, выстрадала после развода. А какой праведной жизнью живет сейчас. Пора вносить ее в мартиролог (список замученных страдальцев-святых). А, может, выдать ее замуж за Вассермана. Вот была бы свадьба века.
Хоть еще не возвели в лик святых, но памятник при жизни планируют возвести.

    Мои пять копеек. Восторг миллионов. Диагноз стране.

*У Бузовой спрашивают:
— Мадам, я вчера слышал ваше пение.
Та, краснея:
— О, что вы… Я просто убивала время!
— Вы выбрали страшное оружие, мэм.

*Ольга Бузова: «Лишить карьеры Кокорина и Мамаева — это как мне язык отрезать». Ну что сказать… Прекрасная мысль, просто великолепная!

   Бузова. Планируют ли расширять Мавзолей?


18.02.19


 

© Copyright: Валентина Ерошкина, 2019
Свидетельство о публикации №219081400098
Рубрики:  Люди. Лица. Персоны

Метки:  

Кабо Абэ. Песок гноит даже дерево

Воскресенье, 02 Февраля 2020 г. 14:52 + в цитатник
Кабо Абэ (7 марта 1924 - 22 января 1993)

К сожалению, читала только одну метафоричную книгу-шедевр «Женщина в песках». Философский и атмосферный роман — жемчужина японской литературы, написанный филигранным языком.

Восточная мудрость гласит:: «Нам незачем куда бы то ни было идти. Мы уже давно пришли, и нужно только об этом узнать» и «Будь мне известно, кто я в действительности есть, я не стал бы жить, как тот, кем я себя считаю. Прекратив же вести себя как тот, кем я себя считаю, я узнал бы, кем являюсь воистину».

И та песочная яма, в которую попадают герои произведения, это и есть наш мир. А вверху, на небесах кто-то, скажем так, всевышний, сидит и лорнирует нас, земных комедиантов. И его восхищают те, кто трудолюбивы и покорны. И в этом суть буддийского характера японского народа.

И каждый из нас рвется куда-то, пытаясь убежать от себя, но важнее найти место силы внутри себя и найти себя.

Любимая цитаты: «Песок не так прост, как кажется».
«Наша жизнь, ее рутина и повседневность, ее бессмысленность и беспросветность. Вечный бег по кругу, тяжелая работа, ежедневное разгребание одних и тех же дел (разгребание песка), а жизнь-то проходит… Большинство из нас смиряется, а кто-то даже находит в этом устоявшемся порядке вещей удовольствие.

А ведь песок гноит даже дерево.


 

© Copyright: Валентина Ерошкина, 2020
Свидетельство о публикации №220012201036 
Рубрики:  Люди. Лица. Персоны

Метки:  

Поль Робсон и еврейские байки

Воскресенье, 02 Февраля 2020 г. 14:50 + в цитатник
(9 апреля 1898 - 22 января 1976)

Поль Робсон. Убежденный и непримиримый антифашист и борец против расовой дискриминации.

Широко растиражированная байка о том, что в 1949 году, в самый разгар борьбы с «космополитизмом», Поль Робсон приехал в Москву с концертом, в который включил английские, негритянские и еврейские песни.

В соответствующих органах ему настоятельно рекомендовали еврейские песни не исполнять, поскольку евреев в СССР мало.
— А негров много? — поинтересовался Робсон.

И вспомнилась еще одна байка об антесемитизме: известна история про одного из «отцов» советской психиатрии М.О. Гуревича. На лекции о болезни Альцгеймера демонстрировалась больная этим тяжёлым заболеванием. Она не могла назвать ни своего имени, ни числа, ни времени года, но на вопрос, кто её привёз в больницу, с неожиданно осознанной злобностью ответила: «Ж*ды». Профессор повернулся к аудитории и заметил: «Вот видите, как мало нужно ума, чтобы быть антисемитом».

А в репертуаре Робсона наряду с негритянскими народными песнями присутствуют песни русские, шотландские, ирландские, польские, китайские, испанские, украинские, молдавские … Он пел на двадцати с лишним языках, передавая их национальный колорит.
Репертуар артиста включал песни испанских и немецких антифашистов, песни на библейские темы, песни многих народов мира. Среди авторов исполняемых им песен, как и среди его друзей, немало еврейских имен.
В Советском Союзе Поль Робсон исполнял произведения И. Дунаевского, Д. Шостаковича, Л. Книппера, Н. Богословского, И. Дзержинского, Э. Колмановского, других композиторов, народные песни «Дубинушка», «Ноченька». Большой успех имело исполнение им последней дуэтом с И. Козловским.


 

© Copyright: Валентина Ерошкина, 2020
Свидетельство о публикации №220012201047 
Рубрики:  Люди. Лица. Персоны

Метки:  

Модильяни - человек и миф

Воскресенье, 02 Февраля 2020 г. 14:48 + в цитатник
               (12 июля 184 - 24 января 1920)

    Он был красив и талантлив, гений-шлимазл, умерший в страшной нищете.
Жил впроголодь, ютился в холодных трущобах, рисунки отдавал за стакан дешевого вина.Стихией Модильяни были крайности: если пить, то жутко похмельный микс абсента с шампанским; если писать картины, то сутками до полного изнеможения, если совращать натурщиц, то так, чтобы слышал весь Монпарнас.

     Массовое знакомство с его творчеством поколения Советов началось с издания сборника «Бог времени» Анны Ахматовой, на обложке которого был рисунок Модильяни. К слову,  ее портрет, рисунок художника, висел до самой смерти над ее кроватью.
Она говорила, что их первая встреча была словно «укус звенящей осы».

    Казалось, тривиальная ситуация для многих творческих людей, связь с натурщицами, не обошла стороной и Амадео. Женщины его обожали. О его любовных романах ходили легенды. У него был еще один талант – подарить скромный букетик фиалок с таким благодарением, словно это были все сокровища мира

     Но судьба сделала бедному и больному туберкулезом  прощальный подарок. Она подарила ему настоящую любовь, последнюю и трагическую. Жанне Эбютер  - 19 лет, ее брак с художником родители не одобряют.  Они вместе, Жанна рожает дочь,  Ей – 22, она под сердцем носит второго малыша.

    Давали ли они клятву: «Пока смерть не разлучит нас»?  История умалчивает. Но существует версия, что перед кончиной художник предложил  разделить с ним смерть.

    «В больнице она подошла к телу своего Амедео и долго-долго смотрела на него. Вернувшись домой, она не плакала, но все время молчала. А на рассвете, в четыре часа утра, Жанна Эбютерн выбросилась из окна шестого этажа и разбилась насмерть. Вместе с ребенком, которому суждено было погибнуть, не родившись».

    И их души, взявшись за руки, и  дальше пошли по одному пути…


 

© Copyright: Валентина Ерошкина, 2020
Свидетельство о публикации №220012300220 
Рубрики:  Люди. Лица. Персоны

Магическая формула настроения

Воскресенье, 02 Февраля 2020 г. 14:45 + в цитатник
   Эдвард Мунк (12 декабря 1863 - 23 января 1944)

   Для кого-то виртуальное общение - это возврат в каменный век с наскальными надписями  - смайликами и открыточками,  для кого-то воронка бесполезных эмоциональных затрат. А для меня это стало землетрясением души.

     Одному талантливому и широко известному писателю-сатирику принадлежит фраза: " Главное -  в детстве правильные книжки читать". А когда люди читают одни и те же книжки, то им все понятно и на подтексте. Мы переписывались три года. Как-то мне стало невесело и я в аватарке поставила "Крик" Мунка. На что последовал месседж:
 " Предлагаю такой сюжет картины-настроения: Крик - горящий жираф- Каприччиос - черный квадрат -палка-палка- -огуречик, а потом сразу портрет актрисы Жанны Самари».

    Как тонко и пронзительно надо чувствовать.

 Дали - образы ада.
 Гойя. Каприччос - рождение нового способа мыслить.
 Квадрат Малевича - ад поверженный, символ новой религии.
 Палка-палка-огуречик -  якорь в детство.
 Ренуаровкий портрет Самари  -  радость и свет.

    Согласитесь, нетривиальная аффирмация, нестандартная  позитивная установка, оригинальная магическая формула настроения.


 

© Copyright: Валентина Ерошкина, 2017
Свидетельство о публикации №217070300147 
147 (199x253, 9Kb)
Рубрики:  Люди. Лица. Персоны

Метки:  

А. Гайдар. Кто он? Герой или садист и психопат

Воскресенье, 02 Февраля 2020 г. 14:43 + в цитатник
  (22 января 1904 - 26 октября 1941)

    Наверное, не найдется ни одного человека нашего поколения, кто не зачитывался бы книжками Гайдара. Упивались его наивным реализмом и отождествляли себя с его героями:  умными, честными и отважными. Мы не замечали стилевого инфантилизма и двойных моральных стандартов. К примеру, жалко девочку, у которой убили отца- красного командира. А, что, не жалко, других, у которых отцы были белогвардейцами или кулаками? Мы не знали истинной биографии писателя. Даже этого фрагмента достаточно, чтобы мои внуки никогда не читали Гайдара. "НАЧАЛЬНИК ОТРЯДА ПО БОРЬБЕ С БАНДИТИЗМОМ АРКАДИЙ ГАЙДАР СОГНАЛ ОДНАЖДЫ БОЛЬШЕ СТА МИРНЫХ КРЕСТЬЯН, В ТОМ ЧИСЛЕ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ, К ОБРЫВУ РЕКИ И РАССТРЕЛЯЛ".

    Известный детский писатель был, по словам его коллег красных комиссаров, не героем, а психически больным человеком с маниакальной страстью к убийствам.  Его юные герои в «Школе» и «Судьбе барабанщика» начинают свою взрослую жизнь с выстрела в противника. И воспринимают это как дело должное, справедливое и необходимое. Судя по дневникам, детского писателя мучило нечто, что он обозначал словами «тревога», «совесть», «вина», «болезнь». В этих дневниках можно прочесть: «Снятся мне убитые мною в юности на войне люди».

    Писатель Владимир Солоухин приводил рассказ хакаса Михаила Кильчакова о том, как Гайдар посадил в баню заложников и поставил им условие, что если они к утру не скажут ему, где скрываются бандиты, расстрел. А те просто не знали. И вот утром юный Аркадий Петрович стал выпускать их из бани по одному и лично стрелял каждому в затылок.

    Известен случай, когда, несмотря на приказ доставить пленных в штаб для допроса, Аркадий Петрович расстрелял их, потому что не хотел давать людей для конвоя.
    За невыполнение этого приказа его наказали и завели уголовное дело. Даже командующий частью особого назначения губернии был вынужден признать: «Голиков неуравновешенный мальчишка, совершивший, пользуясь служебным положением, целый ряд преступлений». Но суд так и не состоялся. Обезумевшего офицера сняли с должности, исключили из партии и отправили на свидетельствование к психиатрам.
Существует версия, согласно которой о деле Гайдара знал Сталин. На просьбу о восстановлении в партии кремлёвский хозяин лаконично отрезал: «Мы-то его, может быть, и простили бы. Но простят ли хакасы?..»

    «Мальчиш – Кибальчиш» родом из психушки
    «Голиков был просто комиссован из армии с диагнозом «травматический невроз».
Судя по дневникам, детского писателя мучило нечто, что он обозначал словами «тревога», «совесть», «вина», «болезнь». В этих дневниках можно прочесть: «Снятся мне убитые мною в юности на войне люди».
Журналист Борис Закс, близко знавший Гайдара, сообщает в своих «Заметках очевидца»: «Гайдар резался. Лезвием безопасной бритвы. У него отнимали одно лезвие, но стоило отвернуться, и он уже резался другим. Попросился в уборную, заперся, не отвечает. Взломали дверь, а он опять режется, где только раздобыл лезвие. Увезли его в бессознательном состоянии, все полы в квартире были залиты свернувшейся в крупные сгустки кровью... Я думал, он не выживет...
При этом не похоже было, что он стремится покончить с собой, он не пытался нанести себе смертельную рану, просто устраивал своего рода "шахсей-вахсей". Позже, уже в Москве, мне случалось видеть его в трусах. Вся грудь и руки ниже плеч были сплошь - один к одному - покрыты огромными шрамами. Ясно было, он резался не один раз…»

    Это сочеталось с тяжёлыми запоями. Возможно, Аркадий Петрович водкой пытался лечиться от одолевавшей его внутренней тревоги. Но водка не помогала. Не раз попадал в психбольницы, иногда надолго.
Когда началась Великая Отечественная война, Аркадий Гайдар попросился на фронт. Но ему отказали по болезни. Тогда он пошёл на хитрость: взял командировку в «Комсомольской правде» и уже 20 июля, меньше чем через месяц после начала войны, уехал в Киев фронтовым корреспондентом». А. Алексеев

  Погиб А. Гайдар в начале войны.

"Достаточно мгновения, чтобы стать героем, но необходима целая жизнь, чтобы стать достойным человеком".

22.07.17


 

© Copyright: Валентина Ерошкина, 2019
Свидетельство о публикации №219102600272 
Рубрики:  Люди. Лица. Персоны

Метки:  

Перечитывая Чехова

Воскресенье, 02 Февраля 2020 г. 14:41 + в цитатник
По большому счету, я скептически отношусь к публикациям фраз, вырванных из произведений, которые вкладываются в уста автора, Потому как говорят их, как правило, герои, а не сам автор.

Подобное статусно-клиповое мышление сводит на нет всю ценность литературы.

И если вы не из породы эвгленовых, а рефлексирующая личность, то рано или поздно вы погрузитесь в экзистенциональный кризис. Другими словами, у вас произойдет переоценка ценностей, отношений, смыслов, потребностей. И здесь уместно, думаю, вспомнить цитату А.П. Чехова:
«Никогда не поздно спросить себя: делом я занимаюсь или пустяками?»

Из письма А.П. Чехова А.С. Суворину. 26 декабря 1888 года


 

© Copyright: Валентина Ерошкина, 2020
Свидетельство о публикации №220013000670 

Метки:  

Иоселиани: бунтарь и провокатор

Воскресенье, 02 Февраля 2020 г. 14:39 + в цитатник
2 февраля, исполнилось 82 года выдающемуся грузинскому кинорежиссёру Отару Давидовичу Иоселиани.


Бунтарь и максималист. Человек парадоксального ума. Его высказывания категоричны, спорны, но мудры.

Фильмы Иоселиани напоминают мне чем-то рассказы Чехова. Идет некое повествование. Ритмичное, неспешное. Ты смотришь на поступки главных героев и не замечаешь, как к концу картины эти маленькие и, зачастую, незаметные шаги приводят к необратимым последствиям. Это по-настоящему тебя потрясает! Все как в жизни…

В его фильмах нет крупных планов. Никогда. Крупный план — это вход в личность. А если план общий, то вы видите личность издалека, через поступки, движения. Есть некая притчевость и пронзительность, когда речь идет о дружбе, верности и предательстве.

Если б все жили как молодой человек из «Листопада», — наверно, наш мир был бы надёжнее, безопаснее, миролюбивее и просто добрее.

В этих цитатах из его фильмов удивительное отношение этого талантливого человека к жизни, работе, искусству.

«Ты думаешь, что пожилые люди благородны и мудры. Поверь мне, старость никого не переделывает, а лишь усугубляет недостатки».

«Знаешь, чем дама отличается от товарища? Товарищ всегда нальет»

«Произнося что-то, надо что-то сказать».

«Есть ошибочное советское понятие, что при помощи искусства можно воспитать людей, дать им направление. Ерунда. Просто есть круг людей, который думает так же, как и мы, и когда я читаю какую-нибудь книгу, и она мне нравится — она мне и нравится потому, что это мои чувства, но только как хорошо, как здорово автор их сумел сформулировать».

«Меня расстраивает то, что мы утратили способность жить спокойно: писать акварели, играть на фортепьяно, принимать гостей, вести дневники, устраивать пикники. Почему у нас не хватает на все это времени? Почему я не могу прийти к человеку без предварительного звонка и быть уверен, что он будет мне рад? Чем все так заняты? Пушкин, Мусоргский, Маяковский тоже работали как безумные, но у них оставалось время на общение с людьми, развлечения, светскую жизнь, даже на пьянство. А потом этот наглец и безобразник Эдисон все испортил: граммофон, лампочка, телефон — это ужасные изобретения. Они съели у нас время. Я еще помню времена, когда писал письма, неспешно работал, у меня был досуг, а потом я уехал на технически оснащенный Запад, и часы, дни, годы стали утекать сквозь пальцы».

Здоровья и долгих лет Вам, Отар!


 

© Copyright: Валентина Ерошкина, 2020
Свидетельство о публикации №220020100277 
Рубрики:  Люди. Лица. Персоны

Метки:  

мини-рецензии

Воскресенье, 02 Февраля 2020 г. 08:10 + в цитатник

"я рассчитываю свои духовные силы на ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, стараюсь согревать своей разумностью свой мир".Kira Rainboff


Работа на постоянной основе считается тогда, когда работник заключает трудовой договор с работодателем. Из которого следует: отпуск, пенсия, страхрвка и тд.

Стесняюсь спросить, а за духовные силы страховка, отпуск, кредит полагаются? А то бы я тоже пошла согревать своей разумностью весь мир))))

 

Прячясь за умными или даже заумными фразами и своим нарциссом, идиот не перестаёт оставаться идиотом
© Дрызняк

Идиотия - инфекционное заболевание, осложнившееся в мозг. Человек не может делать осмысленные умозаключения, даже пищу самостоятельно не принимает.

Но зато нарцисс)))))

Рубрики:  мои рецензии

Тряхомудство, или существуют ли гены морали

Воскресенье, 19 Января 2020 г. 09:46 + в цитатник
                                                                                
 
 Есть такой разряд людей, у которых степень остроумия определяется уровнем пошлости.  
 
                                            Мини-рецензия
 
 
«Из этикета настоящего мужчины.
 
Когда женщина имитирует оргазм, мужчина должен вежливо и тактично отвернуться к окну. Если окна в комнате нет, то можно начать внимательно рассматривать рисунок обоев».
 
© Алексей Солдатов 
 
На мой взгляд, о сексе как о фитнесе говорят мужчины только в двух случаях  По молодости - в терминальной стадии сперматоксикоза.  И когда кобелиный инстинкт на излете.  Интересно, автора посещала такая мысль, что секс – это интимная тема. Тогда давайте писать об этикете при акте дефикаиции.
 
«Качественный секс — как я хочу, где я хочу, с кем я хочу и сколько я хочу».
 
© Алексей Солдатов
 
Очевидно, для автора женщина – это всего лишь одушевленная вагина.
 
«Интересно, о чем думает женщина, когда мужчина, думающий только членом, находится целиком в ее личном пространстве!»
 
© Алексей Солдатов
 
Ну , о чем здесь можно думать. Только об одном, автору нужно записаться на колоноскопию. Может, там мозг есть.
 
«Горланить годами — словесная завеса для прикрытия гиперсексуальности».
 
© Алексей Солдатов
 
Такое можно написать разве что после принятия таблетки даунства.
 
«Новый вид порно фильмов для женщин.
 
Х: Женщина избивает мужчину,
ХХ: две женщины избивают мужчину,
ХХХ: три женщины избивают мужчину…
ХХХХ: неизвестное количество женщин избивают трех мужчин: один из них чернокожий, другой краснокожий, третий — желтолицый и последний — белый. Кто из них гомосексуалист — неизвестно!
 
© Алексей Солдатов 662
 
Каждый видит информацию через призму своего сознания. И подсознания в том числе. Латентность налицо.
 
«… и с прискорбием обнаружил, что эрекция с первого взгляда, в отличие от любви, женщинами, очень сильно недооценивается…
На словах.
Но вот на деле!»
 
© Алексей Солдатов 662
 
Начнем с того, что С ПРИСКОРБИЕМ  сообщают о безвременной кончине.  я, лично, могу порадоваться только. Надо ж, в 66 лет эрекция только от взгляда на женщину. Но хочу с прискорбием диагностировать печальный факт: Что лайкать и впадать вэкстаз и  тащиться от «жемчужин» автора  могут  только хабалки с рыбьего рынка.
 
«Женщин-стерв не существует. Этот эпатажный призрак-фантом создали враги, чтобы пудрить мозги среднему классу!»
 
© Алексей Солдатов 662
 
Есть такое явление в психологии и в психиатрии — туннельное зрение, когда пациент видит только свой туннель (из подпороговых образов автора длиной в 18,5 см) и  придумывает про гипотетического врага  душераздирающую галиматью.
 
«Елена в оправдание своего предательства показала сиськи… И надо же — прокатило!»
 
© Алексей Солдатов
 
Действительно – это жемчужина мысли, только из пункта приема анализов.
 
«Если ей и приходила в голову собственная мысль, то матерная! Только не пугайтесь! Она была не длиннее 18,5 см!»
 
© Алексей Солдатов
 
Я надеюсь, автору удалось самоутвердиться после этой тирады?
 
Когда подобные перлы пишет не подросток в пубертатном периоде, а зрелый и перезрелый мужчина, то это равносильно тому, как публично ковырять в носу, выдавливать прыщи или  чесать промежнось.
 
И скажите мне, братья и сестры, а чем отличаются от него те, кто лайкает эту тряхомудину и вступает в обсуждение. Не будут ли ваши дети и внуки,читая,  испытывать стыд за своих родных.
 
Это не его, а ваш маркер  и камертон личности. Каждый выбирает свой путь. А питаться из корыта помоями - это ваш выбор. 
Рубрики:  мои рецензии

Метки:  

Анальный и орального тип характера: чем они различаются

Среда, 25 Сентября 2019 г. 23:43 + в цитатник
 
Известный австрийский психиатр, невролог и основатель психоанализа Зигмунд Фрейд, еще в XIX и XX столетии выдвинул несколько теорий изучения природы человека, а также специфических фаз психосексуального развития личности. Среди них есть определение типов характеров по степени влияния периодов развития органов, например, ануса.
Что такое анальный тип
То, что многие черты характера человека закладываются еще в раннем детстве, сегодня известно всем. Доктор Фрейд связал данный процесс с физиологическими процессами, которые испытывает ребенок, познавая, что эти ощущения ему приятны или крайне противны.
Австрийский психолог считал, что анальная стадия, которая длится у детей приблизительно от 1,5 до 3 лет, воздействует на психику очень многих людей и оставляет свой след в формировании характера. В этот период в человеческом организме происходит окончательное созревание мышечных сфинктеров выделительной системы и ребенок получает возможность контролировать акт дефекации.
Родители начинают приучать его к горшку и самостоятельному отправлению естественных надобностей. Оказывается это влияет на дальнейшие качества личности. Доктор Фрейд считал, что если ребенка в этот момент окружают повышенным вниманием и заботой — в его характере сформируется опрятность, аккуратность, пунктуальность и даже чувство собственного достоинства.
Как это происходит? Если понаблюдать за молодыми семьями, то часто можно увидеть такую картину: малыша сажают на горшок и при этом родители располагаются рядом, наблюдая, как все проходит.
Ребенок осознает, что все внимание именно в такой момент приковано к нему и поэтому часто даже с гордостью показывает маме результат своих усилий. А в ответ видит радость в ее глазах.
 
Виды анального типа
Однако бывает и так, что родители заняты чем-то другим и сажают ребенка на горшок, заставляя сейчас и побыстрее сделать свои дела. Когда малыш становится чуть старше, он может попасть в обратную ситуацию, когда взрослые, которым опять не до него, требуют потерпеть. И все дальнейшие гигиенические действия родителей, часто сделанные наспех, тоже оставляют свои плоды.
Сформированный на подобном отношении тип личности доктор Фрейд назвал анально-удерживающим. У такого человека с детства не только проявляются невротические запоры, но и эмоциональная нестабильность, агрессивное лидерство, несобранность и даже скупость. Даже между отношением к деньгам и к собственному акту дефекации существует незримая связь.
Ребенок, впервые сталкиваясь с необходимостью согласовывать свои естественные желания с требованиями общества, коими являются члены его семьи, взрослея, переносит похожие проблемы на себя и свое новое окружение. Очень часто долгая неспособность самостоятельно испражняться из-за болезни или других независящих от него причин, заставляет родителей применять экстренные меры для выхода кала. Ребенку делают клизму или даже серию таких процедур, заставляют пить для этого лекарства, есть неприятную пищу и сокрушаются, что он не может сам сходить в туалет.
У такого человека формируется анально-выталкивающий тип личности, также основанный на подсознательном протесте против действий родителей, как и в предыдущем случае. Однако этот тип встречается редко и обладает такими чертами характера, как склонность к разрушению и импульсивность. Особенно тяжело влияют подобные интенсивные действия родителей на мальчиков.
Мужчины часто вырастают агрессивными ко всем, подсознательно желают сделать другому человеку больно.
В своих любовных отношениях они воспринимают женщину только как объект, которым нужно обладать в полной мере и делать с ней все, что захочется, в том числе и применять физическое насилие.
В идеале, чтобы анальная стадия развития прошла для ребенка благополучно, его нужно не только не заставлять, а наоборот, постоянно хвалить за регулярное опорожнение кишечника, позволяя самому контролировать весь процесс. Таким образом у малыша сформируется понимание «я могу», что поспособствует развитию его позитивной самооценки. Но также можно вообще не акцентировать его внимание на приучении к туалету и это тоже повлияет на дальнейшее развитие личности. Такое часто происходит в жизни и тогда формируются иные типы характеров.
Другие типы личностей: оральный
Помимо анального, доктор Фрейд называет еще 3 типа личности, которые также складываются у ребенка на основе формирования органов и частей тела. В период от рождения и примерно до 18 месяцев, то есть непосредственно в момент, когда младенца отучают от материнской груди, может сформироваться оральный тип личности. Это происходит потому, что малыш лишается материнского молока достаточно жестко и такой факт остается в его подсознании.
Австрийский психолог делит данный тип на орально-пассивный и орально-агрессивный. Первый возникает, когда мать просто резко перестает кормить грудью свое дитя, которое еще по привычке требует то, что уже никогда не получит.
И тогда формируется тип характера, зачастую с заложенной сильной зависимостью от других людей, во взрослой жизни — от жены, мужа, с пассивной установкой по отношению к окружающей действительности «я ничего не могу».
Орально-агрессивный тип формируется чуть позже, когда у малыша прорезаются зубы и в момент кормления он начинает кусать материнскую грудь.
Если женщина, испытывая боль, прекращает кормить ребенка, то он еще по привычке будет кусать какие-то предметы. Заставляя его прекратить это, родители формируют протест в характере и тогда очень часто вырастает властолюбец, обожающий использовать других людей в своих интересах, отличающийся цинизмом, сарказмом и пессимизмом.
Фаллический и генитальный типы личности
Эти два типа формируются значительно позже, ближе к 6 годам жизни, а иногда и вплоть до полового созревания. Дети в 4-5 лет начинают интересоваться своими половыми органами и в этих исследованиях могут неосознанно мастурбировать. Возникающие ощущения, согласно теории доктора Фрейда, формируют фаллический тип личности. Он часто характеризуется решительностью, настойчивостью, напористостью, уверенностью в себе, переходящей в самоуверенность, целеустремленность.
Причем такие качества формируются как у мужчин, так и у женщин, но только в случае, если родители никак не реагируют на подобные познавательные действия своих детей. Любые жесткие пресечения, особенно за которыми следуют суровые наказания, формируют ровно обратные качества характера — неуверенность, трусость, заискивание и скрытую ненависть, прежде всего к самому себе.
Генитальный тип характера, с точки зрения Зигмунда Фрейда, считается идеальным вариантом развития психики человека. Такой индивид проходит все этапы взросления без акцентированной фрустрации на чем-либо, это формирует его уравновешенный характер, он принимает свою половую принадлежность и ответственен за свои ощущения и поступки.
Человек такого типа смело смотрит в лицо фактам, он активен в жизни, всегда проявляет заботу о близких и находит свое место в обществе. Но очень часто он лишен воображения и творческих способностей. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://woman.rambler.ru/psychology/42876171/?utm_...d_more&utm_source=copylink
Рубрики:  Психология


Поиск сообщений в Ерошкина_Валентина
Страницы: 35 34 [33] 32 31 ..
.. 1 Календарь